Проблемы Каспийского моря в современном международном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Анянова, Екатерина Сергеевна

  • Анянова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 224
Анянова, Екатерина Сергеевна. Проблемы Каспийского моря в современном международном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2010. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Анянова, Екатерина Сергеевна

Список используемых сокращений V

Введение

I. Особенности Каспийского моря как водного объекта

1. Геологическая история Каспийского моря

2. Физико-географические характеристики Каспийского моря и его естественные 19 ресурсы

II. Правовая регламентация статуса Каспийского моря

1. Нормы международного права, касающиеся вопросов статуса Каспийского моря

1.1. Применение норм международного морского права к правовому положению 26 Каспийского моря

1.1.1. Женевская конвенция 1958 г.

1.1.2. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.

1.1.3. Иные документы

1.2. Возникающие территориальные споры вокруг Каспийского моря 32 1.2.1. Положение Каспийского моря как «моря» и как «озера» в соответствии с нормами международного права

1.2.1.1. Характеристики Каспийского моря как «моря»

1.2.1.2. Характеристики Каспийского моря как «озера»

1.2.3. Концепция закрытого моря

1.2.4. Замкнутое море (ст. 122 и 123 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.)

1.2.5. Пограничное озеро

1.2.5.1. Правовой режим озера Бодензее

1.2.5.2. Другие пограничные озера и их режим в мировой практике

2. Договорно-правовое оформление статуса Каспийского моря в политике 52 прибрежных государств

2.1. Соглашения прибрежных государств на акватории Каспийского моря

2.1.1. Международно-правовой режим Каспийского моря дореволюционного 53 периода

2.1.1.1. Русско-Иранские договоры XVIII в.

2.1.1.2. Гюлистанский мирный договор 1813г.

2.1.1.3. Туркманчайский мирный договор 1828 г.

2.1.2. Международно-правовой режим Каспийского моря в период с 1917 по

2.1.2.1. Договоры между СССР и Ираном 1921 и 1940 гг.

2.1.2.2. Начало разработок нефти в Каспийском море

2.1.2.3. Линия Астара - Гасан-Кули

2.2. Распад СССР и образование независимых государств 68 2.2.1. Правопреемственность в международном праве

2.3. Действующие соглашения по вопросу совместного пользования Каспийским 75 морем между прибрежными государствами

2.3.1. Действительность советско-иранских соглашений

2.3.2. Сотрудничество в отношении Каспийского моря после распада СССР

2.3.2.1. Соглашение РФ с Казахстаном о разграничении части дна Каспийского 91 моря 1998 г.

2.3.2.2. Применение концепции «модифицированной срединной линии» в 94 совместных соглашениях в отношении Каспийского моря

2.3.3.2. Совместимость данного соглашения с существующим правовым режимом 95 Каспийского моря

III. Формы и методы делимитации

1. Делимитация в международном праве

1.1. Методы разграничения спорных водных территорий

1.1.1. Метод установления тальвега и береговой линии

1.1.2. Проведение срединной линии

1.2. Кондоминиум

2. Основные концепции раздела Каспийского моря между прибрежными 107 государствами

2.1. Аргументы в пользу полного раздела Каспийского моря

2.2. Раздел дна Каспийского моря при сохранении общего пользования водным 116 пространством

IV. Правовые проблемы, возникающие с неприбрежными государствами 125 Каспийского моря в связи с территориальным спором

1. Правовое регулирование транспортировки углеводородов из каспийского региона через Черноморские проливы

2. Свобода мореплавания

3. Рыболовная зона

4. Свобода прокладки трубопровода

5. Демилитаризация

У. Влияние недостаточного регулирования на экологическую обстановку в 141 регионе

1. Экологическая обстановка каспийского региона и природоохранные меры

2. Законодательное регулирование природоохранных мероприятий

3. Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря 2003 г.

4. Учреждение специального органа и совместные программы

VI. Необходимость разрешения конфликта

1 .Территориальные споры в районе Каспийского моря

1.1. Азербайджан-Туркменистан

1.2. Оспаривание Ираном и Азербайджаном территориальной принадлежности 163 месторождения Эльборз/Алов

1.3. Другие территориальные споры

2. Проекты соглашений

3. Возможность рассмотрения возникших территориальных споров в 169 Международном суде ООН

3.1. Судебный прецедент в отношении залива Фонсека

3.2. Факторы, имеющие особое значение для установления правового режима 174 Каспийского моря

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы Каспийского моря в современном международном праве»

Актуальность темы диссертационного исследования. После распада СССР на территории Каспийского моря бывшими союзными республиками осуществляется разведка и разработка полезных природных ископаемых. В ресурсах и статусе Каспийского моря заинтересованы не только прибрежные государства. Экономические интересы в регионе настолько велики, что их по праву можно отнести к формирующим факторам для отношений вокруг Каспийского моря1, а каспийский трубопровод имеет еще и важное геополитическое значение2. Ситуация вокруг Каспийского моря с притязаниями прибрежных государств и сферами влияния извне получила название «Новой Большой Игры» вслед за понятием «Большая Игра», под которой Редъярд Киплинг называл борьбу между Россией и о

Великобританией в XIX в. за господство в регионе . Для стран Каспийского региона за исключением России и Ирана углеводородные ресурсы являются частью их стратегии для экономического развития4. Доля топливного комплекса в общем объеме промышленного производства в Азербайджане составляет 73%, в Казахстане - 42% и 37% в Туркменистане. Прибрежные государства в силу недостаточности уровня развития их экономического благосостояния довольно заинтересованы в развитии нефтяной добычи в данном регионе. По данным отчета, подготовленного Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (OECD)5, в регионе находится около 3% мировых запасов нефти. Данный объем ресурсов не достаточен для того, чтобы стать самодостаточным альтернативным источником для мирового нефтяного рынка или составлять конкуренцию таким крупным источникам ресурсов как, например, месторождения Персидского залива (на

1 Zonn I. Economic and International Legal Dimensions // Kostianoy A., Kosakov A (eds.) The Caspian Sea Environment. The Handbook of Environmental Chemistry. Vol. 5. - Berlin: Springer Verlag, 2005. - 271 p. - P. 243 - 256. - P. 256.

2 Черников H. Вагит Алекперов и его команда: Сергей Кукура. - М.: Издательский дом журнала «Смена», 2004. - 237 с.

3 Ranjbar R. Das Rechtsregime des Kaspischcn Meeres und die Praxis der Anrainerstaaten. - Baden-Baden: Nomos Verlagsgesellschaft, 2004. - 179 S. - S. 29.

4 Мишин В. Каспийские нефтегазовые сюрпризы // Нефть России. - 2009. - № 12. - С. 96 - 99. - С. 99.

С. 7. территории Среднего Востока находится около 65% мировых нефтяных запасов). Однако по данным Департамента энергетики США размер запасов нефти в каспийском регионе (около 100 — 200 миллиардов баррелей) превышает все запасы США в совокупности6. В регионе также о предположительно находится около 7.9 триллионов м газа. Это ставит регион на третье место в мире по объему запасов газа.

Разработки по добыче нефти на спорных территориях стали проводиться бывшими республиками СССР, не дожидаясь урегулирования разногласий, что, по сути, означало полное отсутствие правового регулирования или "fishing approach" , когда каждый просто идет и добывает природные ископаемые на любом месторождении. В начале 90-х гг. зарубежными исследователями даже отмечается феномен перенятая функций государства нефтяными компаниями, действующими в Каспийском регионе, в таких вопросах как международные отношения и безопасность8.

Несмотря на огромные запасы углеводородов в Каспийском регионе в недрах водоема имеются также и другие запасы, хотя и местного значения. Тем не менее, их можно использовать для местных потребностей в строительстве, топливе и т.д. По приносимым в бюджет России доходам ловля осетра и добыча икры сопоставимы с прибылью от нефти. Однако для воспроизведения осетровых запасов необходима чистая окружающая среда.

В современных условиях право на неприкосновенность территориальной целостности и политическая независимость государства сочетаются с его обязанностью соблюдать нормы международного права. Обязанность соблюдения норм международного права ни в коей мере не нарушает независимости государства9. Тем не менее, после распада СССР Азербайджан и другие бывшие советские республики объявляли

6 Aydin M. Gco-politics of the Caspian region: Energy, Environment and (in)security // Öztürk В. (ed.) Problems of regional seas 2001. Problems of the international symposium on the problems of regional seas. 12-14 May 2001, Istanbul, Turkey. - Istanbul: Türk Peniz Araçtirmalari vakfi, 2001,- 304 p. - P.38 -48. - P. 39.

7 Moore J. Senate advice and consent to the law of the sea convention: United States Security interests. Testimony, Senate Committee on Armed services. 8 April 2004. P. 4 [Электронный ресурс]. URL: http://www.scnale.gov/~foreign/tcstimony/2n03/MoorcTestimonv031014.pdf Гдата обращения 20.02.2010).

8 Zonn I.S. Economic and International Legal Dimensions. Op. cit. - P. 249.

9 Ipsen K. Völkerrecht. - München: Beck, 1999. - 1159 S. - S. 332. ^ определенные территории Каспийского моря, включающие в себя часть морского дна, водного и воздушного пространства своими секторами10 и стали оспаривать действительность действовавших на территории Каспийского моря Договора между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Персией от 26 февраля 1921 г.11 и Договора о торговле и мореплавании между Союзом Советских

Социалистических Республик и Ираном от 25 марта 1940 г. Также между прикаспийскими государствами возникли существенные разногласия по поводу территориальной принадлежности и права собственности на

I ^ месторождения полезных ископаемых на территории,Каспийского моря .

В настоящее время в соглашениях между Россией, Азербайджаном и Казахстаном в отношении урегулирования территориальной принадлежности Каспийского моря применяется принцип «раздельное морское дно — общее водное пространство»14. Общее для всех пяти государств соглашение по правовому статусу Каспийского моря до сих пор отсутствует. В ходе переговоров между прикаспийскими государствами, проходящих с 1992 г., были разработаны проекты правовых соглашений, регулирующих статус и осуществление суверенных прав над Каспийским морем и его ресурсами всеми прибрежными государствами. Несмотря на многочисленные попытки, ни один из данных проектов не получил одобрения всех пяти прибрежных государств.

Время от времени встречаются предложения оставить в силе существовавший юридический статус Каспийского моря, зафиксированный в вышеупомянутых договорах между РСФСР/СССР и Ираном 1921 и 1940 гг., которые иногда называют «Каспийским правом». Несмотря на то, что

10 Абакаров Л.Т. Каспийский регион в глобальной стратегии в условиях нового геополитического пространства//Право и политика. - 2007. - № 11. - С. 86-93. - С. 88.

11 Договор между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Персией, М., 26 февраля 1921 г. // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. - 12 декабря 1921 г. № 73. - Ст. 597.

12 Договор о торговле и мореплавании между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном. Тегеран, 25 марта 1940 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - М.: Госполитиздат, 1955. Вып. X. - 238 с. - С. 56.

13 Caspian Oil and Gas. The supply Potential of Central Asia and Transcaucasia. - Paris: IEA, 1998. - 297 p. - P. 147.

14 Zonn I.S. Economic and International Legal Dimensions. Op. cit. - P. 243. прохождение государственной границы через или вдоль берегов Каспийского моря международными договорами не установлено, в российской литературе соответствующая часть Каспийского моря нередко рассматривается как часть морского пограничного пространства, в пределах которых пограничными органами Российской Федерации осуществляется юрисдикция15.

Неурегулированность статуса Каспийского моря и суверенных прав прикаспийских держав в значительной мере усложняют охрану окружающей среды Каспийского моря. Во всем мире загрязнение с суши, нефтяного промышленного сектора и превышение допустимых размеров рыбной ловли в значительной степени калечат флору и фауну в их экосистемах, что в свою очередь негативно влияет и на жизненные условия самих людей16.

Экология Каспийского моря очень уязвима. Уровень Каспийского моря подвержен значительным колебаниям, зависящим в основном от климатических факторов (объем притока речных вод и др.). К примеру, залив

1 *7

Комсомолец в результате таких колебаний вообще перестал существовать .

Экологами подчеркивается, что неправильное отношение к промышленной деятельности на территории Каспийского моря наносит урон не только самому водоему, но и результируется для бюджета в увеличение затрат на экологические цели18.

Особую сложность представляет тот факт, что в международном праве нет соответствующих норм, определяющих статус международного озера. К тому же нет ни одного международно-правового документа, который определял бы критерии отнесения водоемов к морям и озерам19. Неурегулированность правового статуса негативно сказывается и на экономическом развитии самого региона, включая и вопросы прокладки

15 Свининых О.Ю. Актуальные проблемы осуществления полномочий пограничными органами федеральной службы безопасности в сфере обеспечения национальной безопасности в морском пограничном пространстве // Административное и муниципальное право. - 2009. - № 2. - С. 47-51. — С. 50.

16 LafToley D. То Save the Planet, Save the Seas // New York Times. - 26 December 2009. [Электронный ресурс]. URL: http://www.nytimes.eom/2009/l 2/27/opinion/271afollev.litrnl?th&emc=th (дата обращения; 15.01.2010).

17 Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. - M.: ФАИР-ПРЕСС, 1999. - С. 163. - 320 с.

18 Студенецкий С.А. Новая книга о Каспийском море // Рыбное хозяйство. - 2002. - №2. - С. 11. - С. 11.

19 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М.: Международные отношения, 2001. - 463с. - С. 401. трубопроводов через водоем" .

Особая актуальность данного диссертационного исследования обусловлена новым проектом бурения и добычи нефти на дне Каспийского моря на его российском секторе, в первую очередь речь идет о месторождении им. Ю. Корчагина и о нефти, которая начала поступать на нем в декабре 2009 г. Неясность правового положения водоема вынуждает российские компании работать на территории, статус которой не урегулирован, и сталкиваться с проблемами политики и взаимоотношений с соседними государствами.

Степень научной разработанности темы. Диссертационных исследований, которые бы рассматривали именно правовые проблемы пользования и разграничения вод Каспийского моря комплексно, с учетом современной практики разрешения делимитационных споров вокруг пограничных водоемов, не проводилось.

Диссертация Д.С. Шин «Становление и развитие основ правового регулирования статуса Каспийского моря в российском законодательстве: историко-правовой аспект» была подготовлена в 2006 г. и в ней не рассматриваются проблемы современного разграничения территориальных пространств прибрежных государств. Эта работа выполнена до вступления в силу Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская Конвенция) 12 августа 2006 г. В ряде других кандидатских и докторских диссертаций затрагиваются вопросы регулирования биологических и минеральных ресурсов Каспийского моря использования международных пресных вод (Калиманова Д.Ж., Курапов A.A., Павлова М.В., Петров C.B., Сербина Е.В., Уцов С.А.). Но проблемы юридического статуса водоема занимают в них второстепенное место и не рассматриваются более подробно.

Острота и актуальность рассматриваемой проблемы для политики

20 Петров С.П. Каспийская нефть как фактор мировой и региональной политики: Конец XX - начало XXI вв.: дис. . канд.ист.наук. - М., 2005,- 167 с. - С. 24.

Российской Федерации и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования. Ситуация вокруг Каспийского моря, его статуса в международно-правовом аспекте находится в постоянном развитии в особенности в связи с осуществляемыми в нем разведкой и добычей минеральных ресурсов, в связи с чем вокруг водоема постоянно возникают все новые спорные вопросы международного права. Таким образом, и теоретические исследования, и международная нормативно-правовая база в отношении складывающейся ситуации с Каспийским морем отстают от постоянно развивающейся и меняющейся действительности, требуя ее дальнейшего урегулирования, и постоянно указывая на недостаточную теоретическую разработанность данного аспекта международного права.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются международно-правовые отношения, возникающие в области урегулирования территориального спора вокруг водоема Каспийское море и установление порядка его использования.

Предметом диссертационного исследования является деятельность государств и международных организаций по договорному регулированию правового статуса, пользования и разработок ресурсов Каспийского моря, его охраны от загрязнения, а также способы урегулирования данного спора.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа действующих норм международного права и сложившейся практики пользования установить возможные особенности правового режима международного водоема Каспийское море и определить основные направления совершенствования имеющейся нормативной базы в этой области.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнение содержания основных понятий и принципов, действующих для международных водоемов, их делимитации, судоходства по ним и их несудоходного использования;

- определение статуса Каспийского моря и анализ деятельности государств в области его использования в соответствии с нормами международного права;

- определение роли норм международного права, регулирующих пользование Каспийским морем, и соотношения с ними российского законодательства; определение направлений совершенствования международно-правового регулирования охраны международных водоемов, Каспийского моря в частности, от загрязнения; определение путей повышения эффективности механизмов урегулирования споров, связанных с использованием международных водоемов и рассмотрение возможностей урегулирования территориального спора вокруг Каспийского моря путем привлечения третьей стороны.

Методологические основы диссертационного исследования. В ходе проводимого исследования при написании диссертации в целях достижения поставленных целей и реализации задач в работе использовался диалектический метод познания. В настоящей работе также использованы такие частные научные методы исследования, как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, статистический.

Теоретическую основу исследования составили доктрина международного права и отечественные научные труды Абакарова А.Т., Аманжолова Ж.М., Баранихина Н., Барсегова Ю.Г., Бекяшева К.А., Магеррамова A.A., Боровского Ю.В., Василенко А.Б., Вахитова Г.Г., Гудкова И.В., Лахно П.Г., Колодкина A.JL, Кукушкиной A.B., Магомедова А., Мамедова Р., Моисеева А., Петрова С.П., Саваськова П.В. Студенецкого С.А. Международно-правовые аспекты данной проблематики рассмотрены и во многих работах зарубежных авторов, среди которых можно выделить Akiner S., Bodenbach Е., Bolukba§i S., Brexendorff A., Dulait A., Thual F., Fersht E.M., Franckx E., Razavi A., Granmayeh A., Heidar Т., Kazuhiro N., Kuniholm В.,

Majid J., Momtaz D., Nakayama M., Namazi S., Farzin F., Olsen W., Ranjbar R., Tsutsumi R., Robinson K., Savadogo L., Waelde Т. и др. Особую помощь в написании диссертации оказал юридический советник Международного Трибунала по Морскому Праву ООН Louis Savadogo, который не только оказал значительную поддержку в поиске литературе при выездном визите в библиотеку Трибунала в г. Гамбурге, но и предоставил свои собственные работы по данной тематике. Другая часть источников на иностранных языках была взята из библиотеки университета г. Гамбурга. Используемые источники на иностранных языках в переводе на русском языке опубликованы не были.

Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования. Положения и выводы данного диссертационного исследования основываются на общепризнанных принципах и нормах международного права, многосторонних и двусторонних международных договорах и соглашениях, в том числе заключенных Российской Федерацией, нормативных документах международных организаций и законодательстве Российской Федерации в соответствующей области.

Эмпирической базой проведенного диссертационного исследования явились практика сотрудничества государств в области использования Каспийского моря и материалы деятельности международных организаций.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что на основе системного подхода осуществлено комплексное раскрытие формирующегося и по настоящее время юридического статуса Каспийского моря и особенностей его пользования, вынесены рекомендации по осуществлению более эффективного регулирования и охраны водоема.

Автором показан процесс становления и развития международно-правового режима в отношении Каспийского моря, использования его в судоходных и иных целях, разработаны основные понятия, используемых в отношении международных водных объектов, уточнено содержание принципа свободы судоходства для данного объекта, сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности правового режима судоходного и несудоходного использования Каспийского моря и охраны его окружающей среды.

В процессе исследования определены направления развития сотрудничества государств в области использования данного водоема и охраны его от загрязнения, выявлены формы взаимодействия норм международного права в отношении международных водоемов и национальных норм законодательства прикаспийских государств, регулирующих вопросы использования ресурсов Каспийского моря.

Проанализированы международно-правовые документы, релевантные для данного случая, включая Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г.21, Конвенцию о континентальном шельфе 1958 г.22, Договор между Российской Социалистической Федеративной Советской

Республикой и Персией 1921 г. , Договор о торговле и мореплавании между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном 1940 г.24, Меморандум о взаимопонимании по вопросу правопреемства в отношении договоров бывшего Союза ССР, представляющих взаимный интерес 1992 г.25, Рамочная конвенция ООН об изменении климата 1992 26 г. , Соглашение между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о разграничении сопредельных участков дна Каспийского

27 моря 2002 г. , Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях

21 Конвенция ООН по морскому праву (Монтего-Бей, 10 декабря 1982 г.) // СЗ РФ. - 1 декабря 1997 г. - № 48. - Ст. 5493.

22 Конвенция о континентальном шельфе, Женева, 29 апреля 1958 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXIII. - М.: Государственное издательство политической литературы, Министерство иностранных дел СССР, 1970. - 662 с. - С. 101 - 105.

23 Договор между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Персией, Москва, 26 февраля 1921 г. // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. - 12 декабря 1921' г. - № 73. -Ст. 597.

24 Договор о торговле и мореплавании между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном. Тегеран, 25 марта 1940 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - М.: Госполитиздат, 1955. Вып. X. - 238 с. - С. 56.

25 Меморандум о взаимопонимании по вопросу правопреемства в отношении договоров бывшего Союза ССР, представляющихвзаимный интерес, Москва, 06 июля 1992 г. // Действующее международное право / Сост. Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. Т. 1. - М.: Издательство Московского независимого института международного права, 1997. -858 с.-С. 128-129.

26 Рамочная конвенция ООН об изменении климата, Нью-Йорк, 09 мая 1992 г. // СЗ РФ. - 11 ноября 1996 г. - № 46. - Ст. 5204.

27 Соглашение между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря, Москва., 23 сентября 2002 г. // СЗ РФ. - 24 мая 2004 г. - № 21. - Ст. 1978. осуществления суверенных прав на недропользование 1998 г. с Протоколами 200229 и 200630 гг., Соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря между Российской Федерацией, Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан 2003 г.31 и другие нормативные документы международно-правового характера.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Несмотря на существующие точки зрения некоторых представителей теории и сделанные заявления отдельных правительств

32 прикаспийских государств , Каспийское море следует рассматривать в международном праве как международное озеро с особым статусом и режимом33 - озеро "sui generis". Подобный статус давал бы наибольшую свободу прибрежным государствам при урегулировании данного спора, в особенности, что касается применения к данному водоему существующих норм международного права, в частности, морского права и права международных водоемов.

2. Договор между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Персией от 26 февраля 1921 г.34 и Договор о

28 Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, Москва, б июля 1998 г. // СЗ РФ. - 24 ноября 2003 г. - № 47. - Ст. 4510.

29 Протокол к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 г., Москва, 13 мая 2002 г. // СЗ РФ. - 24 ноября 2003 г. - № 47. - Ст. 4510.

30 Протокол о внесении изменення в Протокол к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 г., Санкт-Петербург, 25 января 2006 г. // СЗ РФ. - 31 марта 2008 г. - № 13. - Ст. 1190.

31 Соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря между Российской Федерацией, Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан, Алма-Ата, 14 мая 2003 г. [Электронный ресурс]. URL: www.kaxnklicmbus.com (дата обращения: 05.05.2010)

32 Savadogo L. Entre terre et mer: la protection du milieu marin de la mer Caspienne // Lucchini L., Boer-Gabel J., Voelckel M. Annuaire de droit de la mer. 2003. T. VIII. - Paris: Editions A. Pedone, 2003. - P. 221-247. P. 242

33 Anyanova E. Legal Complications in the Caspian Sea // Kierkegaard S. (ed.) Legal Discourse in Cyberlaw and Trade. - Malta: International Association of IT Lawyers, 2009. - 681 p. - P. 512 - 527. - P. 526.

34 Договор между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Персией, Москва, 26 февраля 1921 г. // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. - 12 декабря 1921 г. - № 73. -Ст. 597. торговле и мореплавании между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном от 25 марта 1940 г.35, устанавливливающие за

36 пределами 10-мильных рыболовных зон рыболовный кондоминиум с

•а п исключительными правами прибрежных государств , должны рассматриваться как действующие и по настоящее время, несмотря на образование новых государств из бывших республик СССР/ Договоры распространяют свое действие и на новые независимые государства, образовавшиеся на месте СССР в соответствии с Заявлением глав государств Республики Беларусь, РСФСР, Украины «Об образовании Содружества Независимых Государств» от 8 декабря 1991 г. , Протоколом к Соглашению ал о создании Содружества Независимых Государств от 21 декабря' 1991 г. , Алма-атинской декларации от 21 декабря 1991 г.40 и Меморандумом о взаимопонимании по вопросу правопреемства в отношении договоров бывшего Союза ССР, представляющих взаимный интерес, от 6 июля 1992 г.41 3. Несмотря на существующие предложения о распространении действия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.42, в частности ст.ст. 122, 123, на Каспийское море и использование в литературе специалистов и в официальных документах в отношении водоема Каспийское море, определений таких институтов морского права как «континентальный шельф», «раздел морского дна», «национальные зоны», конвенция не может применяться к Каспийскому морю, поскольку у водоема нет природной связи

35 Договор о торговле и мореплавании между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном. Тегеран, 25 марта 1940 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - М.: Госиолитиздат, 1955. Вып. X. — 238 с. - С. 56.

36 Ranjbar R. Op. cit - S. 95

37 Vinogradov S. Toward regional cooperation in the Caspian: a legal perspective // Glantz M.H., Zonn I.S. (eds.) Scientific, Environmental, and Political Issues in the Circum-Caspian Region. - Dordrecht, Holland: Kluwer Academic Publishers, 1997. -312 p.-P. 53-60.-P. 56.

38 Заявление глав государств Республики Беларусь, РСФСР, Украины «Об образовании Содружества Независимых Государств», Минск, 08 декабря 1991 г. // Содружество. Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ. - 1992. Вып. 1. - С. 5.

3 Протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, подписанному 8 декабря 1991 г. в г. Минске Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР), Украиной, Алма-Ата, 21 декабря 1991 г. // Дипломатический вестник. - 1992. - № 1. - С. 3 - 6.

40 Алма-атинская декларация, Алма-Ата, 21 декабря 1991 г. // Дипломатический вестник. - 1992. - № 1. - С. 7.

41 Меморандум о взаимопонимании по вопросу правопреемства в отношении договоров бывшего Союза ССР, представляющих взаимный интерес, Москва, 06 июля 1992 г. // Действующее международное право / Сост. Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. Т. 1. - М.: Издательство Московского независимого института международного права, 1997. -858с.-С. 128-129.

42 Конвенция ООН по морскому праву (Монтего-Бей, 10 декабря 1982 г.) // СЗ РФ. - 1 декабря 1997 г. - № 48. - Ст. 5493. с другими морями, а действие конвенции не распространяется на внутренние моря, озера и реки.

Предложения о заключении отдельного дополнительного соглашения касательно применения норм Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. к территории Каспийского моря также представляются неэффективными в данном случае, т.к. данная Конвенция не содержит единого способа для делимитации, апеллируя, как правило, к соглашению сторон. В частности ст. 15 Конвенции о делимитации территориального моря между государствами с противолежащими или смежными побережьями говорит о применении срединной линии или заключения отдельного соглашения. Ст. 74 и ст. 83 этой Конвенции о делимитации исключительной экономической зоны и континентального шельфа между государствами с противолежащими или смежными , побережьями отсылают к заключению соглашения на основе международного права, как это указывается в статье 38 Статута Международного Суда43 в целях достижения справедливого решения.

4. Несмотря на сложившуюся в период существования РСФСР и СССР практику, когда стороны условно разделяли пространство водоема по линии «Астара-Гассан-Кули», как сложившуюся de facto пограничную линию ее рассматривать нельзя, т.к. подобный статус не урегулирован ни в одном международном соглашении, а своими заявлениями о выделении 20% территории Каспийского моря44, Иран отходит от сложившейся практики пользования водоемом.

5. Определение и изменение правового статуса Каспийского моря допустимы только на основе общего согласия всех прибрежных государств. Начатые разработки дна Каспийского моря отдельными республиками,

43 Статут Международного Суда. Сан-Франциско, 26 июня 1945 // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXII.- M.: Государственное издательство политической литературы, Министерство иностранных дел СССР, 1967. — 512 с. - С. 47-63.

44 См. Доклад специального представителя Ирана на переговорах о Каспийском море Мехди Сафари на конференции "Геополитическое положение Каспийского моря", университете фундаментальных наук провинции Мазандеран в Больбольсаре [Электронный ресурс]. URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=l 022878500 (дата обращения: 05.05.2010); Беседа специального представителя Ирана на переговорах о Каспийском море Мехди Сафари с агентством "ИСНА" по вопросам Каспия, а также организации Совещания заместителей Министров иностранных дел пяти прикаспийских стран в Баку, 11 ноября 2009 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.iranemhassy.ru/ (дата обращения: 05.03.2010); Iran's 20 Percent Share of Caspian Sea Should Be Secured // Tehran Times. - 12 September 2002; Балисв A. Поближе к углеводородам // РГ. - 28 апреля 2009 г. объявление Азербайджаном в Конституции от 12 ноября 1995 г. прилежащей к его берегу части Каспийского моря составной частью своей территории нельзя рассматривать как факторы, образующие или модифицирующие правовой режим водоема, вследствие большого количества протестов других государств45 и недостижения согласия между ними. Заключенные Российской Федерацией, Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан двух- и трехсторонние соглашения представляют собой временную меру правового обеспечения проводимых на месторождениях углеводородов работ. Кроме того, ожидается заключение соглашения о статусе Каспийского моря всеми прибрежными странами.

6., В отношении спорных месторождений (в частности, месторождения Кияпаз/Сердар, Чираг, Азери, оспариваемые Туркменистаном и Азербайджаном, а также Эльборз/Алов-Араз-Шарг между Ираном и Азербайджаном) рекомендуется не их раздел или отнесение месторождения к тому или другому государству, а введение в их отношении зон совместной разработки. Данный режим больше всего соответствовал бы исторически сложившемуся характеру пользования« водоемом Каспийского моря. Отчасти данная концепция уже нашла свое применение при осуществлении пользования водоемом Каспийское море, в частности введение подобных зон предусмотрено в отношении Хвалынского и Центрального месторождений в соответствии с Протоколом к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 13 мая 2002 г.46 Подчеркивается, что данное

45 См. Заявление Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран в отношении итогов казахстанско-российских консультаций, отраженных в заявлении Министерства иностранных дел Казахстана от 13 февраля 1998 г., 21 мая 1998 г. UN А/52/913 [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org (дата обращения: 05.05.2010); Déclaration du Ministère des Affaires étrangères du Turkménistan, 5 juli 1997 // Yakemtchouk R. Les Hydrocarbures de la Caspienne. La compétition des puissances dans le Caucase et en Asie centrale. - Bruxelles: Bruylant, 1999. — 173 p. - P. 154 - 155; Совместное заявление президента Исламской Республики Иран и президента Туркменистана от 8 июля 1998 г., 2 октября 1998 г. UN А/53/453 [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/ (дата обращения: 05.05.2010); Заявление Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран в связи с соглашением, подписанным 6 июля 1998 г. Президентом Российской Федерации и Президентом Республики Казахстан и касающимся правового статуса Каспийского моря, 10 августа 1998 г. UN А/52/1011 [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/ (дата обращения: 05.05.2010)

46 Протокол к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 г., Москва, 13

13 решение однако потребует еще одного ряда соглашений о совместной разработке других месторождений в рамках подобных зон.

7. В силу исторических особенностей порядка осуществления пользования Каспийским морем имеющиеся отдельные предложения о разделе Каспийского моря и о выделении национального сектора47 представляются нецелесообразными и излишними, несмотря на то, что в отношении большинства международных озер был осуществлен их раздел между прибрежными государствами48. Кроме того, полный раздел Каспийского моря на сектора угрожает резким ухудшением экологической ситуации в водоеме, т.к. возможности контроля и влияния на осуществляемую одним государством в водоеме деятельность со стороны других государств резко уменьшатся. Однако, т.к. соглашения 1921 и 1940 гг. не предусматривали порядка пользования водоемом в плане добычи с его дна минеральных ресурсов и охраны его экосистемы вследствие проводимых работ, представляется необходимым заключение нового соглашения, регулирующего правовой статус Каспийского моря, суверенные права и обязанности прибрежных государств. В связи с началом в 2009-2010 гг. очередных разработок углеводородных месторождений со стороны Ирана и Российской Федерации представляется необходимым сделать это как можно скорее.

8. В соглашении между прикаспийскими государствами о правовом статусе Каспийского моря необходимо предусмотреть разрешение споров путем рассмотрения их специальной комиссией, учреждаемой самими государствами. При невозможности достижения согласия при рассмотрении мая 2002 г. // СЗ РФ. - 24 ноября 2003 г. - № 47. - Ст. 4510.

47 См. Statement by the Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Azerbaijan, 10 December 1998, 14 December 1998. UN A/53/741 [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/ (дата обращения: 05.05.2010); Соглашение о создании совместного предприятия по разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений между Государственной Нефтяной Компанией Азербайджанской Республики и Акционерным обществом "Нефтяная компания "Лукойл" Российской Федерации, Баку, 20 ноября 1993 г. [Электронный ресурс] // Система Гарант: правовая база данных. М., 2009. Режим доступа: серверная коммерческая версия ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть»; Déclaration du Ministère des Affaires étrangères du Kazakhstan, 29 août 1997 // Yakemtchouk, R. Les Hydrocarbures de la Caspienne. La compétition des puissances dans le Caucase et en Asie centrale. - Bruxelles: Bruylant, 1999. - P. 155 - 156; Совместное заявление президента Исламской Республики Иран и президента Туркменистана от 8 июля 1998 г., 2 октября 1998 г. UN А/53/453 [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/ (дата обращения: 05.05.2010); Message of the U.S. President B. Clinton // SWB.-27 May 1995.

48 Напр. Великие озера Ссперной Америки, Женевское озеро, озеро Танганьика и др.

14 возникающих споров комиссией и их урегулирования через консультации и переговоры, наиболее эффективным способом разрешения спора представляется его рассмотрение международным арбитражом или судом.

9. Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря, принятая прикаспийскими государствами в 2003 году49, формально вступила в силу 12 августа 2006 г., тем не менее, ее практическое действие затруднено. Экологическую ситуацию ухудшает и тот факт, что в заповедный статус Северной части Каспийского моря (Постановление СМ РСФСР от 31 января 1975 г. № 78 "Об объявлении заповедной зоны в северной части Каспийского моря"50) были внесены изменения, допускающие разведку и добычу нефти. Конвенция не содержит правовых механизмов защиты окружающей среды и конкретных мер по улучшению экологической ситуации на территории водоема. Для их выработки требуется образование исполнительных органов Конвенции и разработка конкретных протоколов к ней. В частности, предлагается введение обязательных для всех прибрежных государств нормативов допустимого объема производимых работ на дне водоема и производимых выбросов с учетом хрупкости и уникальности Каспийского моря через принятие дополнительного протокола к Рамочной конвенции. Также при осуществлении разработки минеральных ресурсов на территории Каспийского моря обязательным является проведение независимой экологической экспертизы с последующим осуществлением экологического мониторинга. Также представляется необходимым закрепление права каждого из прикаспийских государств участвовать при осуществлении разработок ресурсов каспийского водоема в проводимых исследованиях экологического состояния разрабатываемого участка Каспийского моря и обязанности другой стороны не препятствовать таким исследованиям и создавать благоприятные условия для их проведения.

49 Рамочная конвенция но защите морской среды Каспийского моря, Тегеран, 4 ноября 2003 г. [Электронный ресурс] // Система Гарант: правовая база данных. M., 2009. Режим доступа: серверная коммерческая версия ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть».

50 Постановление СМ РСФСР "Об объявлении заповедной зоны в северной части Каспийского моря", 31 января 1975 г. -№ 78 // СЗ РСФСР. - 1975. № 4. - Ст. 29.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем не только данного водоема, но и права международных водотоков и разрешения делимитационных споров.

Уточнено взаимоотношение между существующим правовым режимом Каспийского моря и международным морским правом, а также действительность международных соглашений, заключенных прикаспийскими государствами, в отношении Каспийского моря в настоящее время. В диссертации выработаны принципы осуществления раздела международных водоемов и осуществления режима совместной собственности на них, разработаны основные существующие концепции осуществления суверенных прав на территории Каспийского моря прибрежными государствами. Также рассмотрено влияние данного конфликта на третьи неприбрежные государства и возникающие в связи с этим международно-правовые проблемы. Дана классификация международно-правовых норм, регулирующих экологическую ситуацию международных водоемов, показаны направления совершенствования международно-правового регулирования вопросов, связанных с использованием Каспийского моря и рассмотрена возможность урегулирования данного спора через привлечение третьей стороны или обращение за его рассмотрением в международный орган.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования использования Каспийского моря.

Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена на секторе международного и европейского права Института государства и права Российской академии наук.

Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, были изложены диссертантом в том числе во время межвузовского научного семинара Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО «Перспективы гармонизации энергетических и природоохранных интересов прикаспийских государств» 25 февраля 2010г., а также Третьей Международной Конференции по международному праву и коммерции 3-5 ноября 2010 г. в г. Слима, Мальта.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Анянова, Екатерина Сергеевна

Выводы и рекомендации

Каспийское море — не единственный участок государственной границы РФ, где со времен распада СССР продолжается территориальный спор. Не достигнуто соглашение о проведении государственной границы, к

887 примеру, и в Азовском море, и Керченском проливе .

В скорейшем разрешении территориального конфликта заинтересованы, конечно, и сами прикаспийские государства, в особенности,

ООО что касается деятельности по разработке добычи нефти . Тремя основными

885 Устав ООН, Сан-Франциско, 26 июня 1945 г.// Действующее международное право, т. 1. - M.: Московский независимый институт международного права, 1996. - 858 с. - С. 7 - 33.

886 Vitzthum W. (Hrsg.) Völkerrecht. Ор. cit. - S. 570.

887 Проничев B.E. Правовые основы совершенствования пограничной деятельности // Право в Вооруженных Силах. -2006. № 2. - С. 2-4. - С. 3.

888 Brexendorff А. Rohstoffe im Kaspischen Becken. Op. cit. S. 307 вопросами, на определение которых может повлиять тот или иной статус Каспийского моря, являются доступ к минеральным ресурсам, доступ к рыбным ресурсам и доступ к международным водам через реку Волга и каналы, которые соединяют его с Черным и Балтийским морями889.

Автором считается, что неясности со статусом Каспийского моря являются серьезным препятствием для полноценного развития каспийских нефтяных и газовых ресурсов, разработки эффективного режима охраны окружающей среды890. Несмотря на то, что в литературе отмечается, что вне зависимости от придания Каспийскому морю статуса моря или озера, стороны могут договориться о применении к этому пространству положений Конвенции ООН по морскому праву и других норм международного морского права или установить для водоема специальный особый режим в соответствии с его физико-географической спецификой891, следует отметить, что данный вывод является недостаточным для урегулирования ситуации для Каспийского моря. В силу географических особенностей и небольшого размера Каспийского моря для осуществления его делимитации норм Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. будет недостаточно и потребуется дальнейшее урегулирование этого вопроса. Для осуществления природоохранных мероприятий на территории водоема требуется также более подобное урегулирование, чем это предусмотрено Конвенцией.

Следует подчеркнуть, что через заключение ряда двух- и трехсторонних соглашений в отношении северной части Каспийского моря и

О09 применение принцип модифицированной срединной линии государства продемонстрировали свою склонность к1 сотрудничеству по данному аспекту . Исследователем Р. Мамедовым утверждается, что именно

889 Nabucco - Gas Bridge to Europe. Op. cit.

890 Waelde T. International Good Governance and Civilized Conduct among the Caspian States: Oil and Gas as Lever for Prosperity or Conflict // Ascher W., Mirovitskaya N. (eds.) The Caspian Sea: A Quest for Environmental Security. - Dordrecht, Holland: Kluwer Academic Publishers, 2000. - 364 p. - P. 29-50. - P. 34.

891 Саваськов П.В. Указ. соч. - С. 158.

892 Велиева Д.С. Комментарий к Федеральному закону от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" [Электронный ресурс] // Система Гарант: правовая база данных. - М., 2009. Режим доступа: серверная коммерческая версия ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть».

893 Brexendorff A. Rohstoffe im Kaspischen Becken. Op. cit. - S. 307

Российской Федерации принадлежит ключевая роль при установлении границ на Каспийском море, и именно данное государство в значительной

894 степени может повлиять на делимитационные процессы .

Что касается природоохранных мероприятий, исследователями подчеркивается, что сложившаяся экологическая ситуация в регионе угрожает не только природе, но и 700 ООО человек, которые проживают в потенциально опасных районах. Из-за концентрации углеводородных отходов в три раза выше допустимого азербайджанское побережье уже

OQC объявлялось небезопасным для проживания человека . Некоторые районы Каспийского моря из-за высокого уровня загрязнения становятся мертвыми зонами896. Экологи предупреждают, что в результате неправильного отношения к водоему Каспийское море, которое называют «мировой жемчужиной»,897 может быть уничтожено. Как грустный пример, экологи

OQO приводят Аральское море .

На состоянии экологии негативно сказывается и то, что бывшие советские республики сталкиваются с суровыми экономическими условиями существования и невозможностью выделять часть средств бюджета на экологические мероприятия. Из-за закрытости Каспийского моря, процесс его самоочищения значительно замедлен899. Вред от нефтедобычи может быть катастрофален.

Данный водоем уникален900, и вопрос его статуса потребует усилий не только со стороны правительств и дипломатов, но и юридической науки901. Исключительная сложность осуществления деятельности в постсоветской среде902 осложняется помимо статуса Каспийского моря,

894 Мамедов Р. Разграничение Каспийского моря. Указ. соч. - С. 114.

895 Aydin М. Ор. cit. - С. 46.

896 Akiner S. Environmental security in the Caspian Sea. Op. cit. - P. 351.

597 Горбанев B.A. Указ. соч. - С. 176.

898 Там же. -С. 175.

899 Olsen W. Ор. cit. - Р. 136.

900 Заявление России и Ирана по Каспийскому морю, Тегеран, 30 октября 1995 г. // Дипломатический вестник. - 1995. -№ 1.-С. 19.

901 Юмашев Ю.М. Краткий обзор западной доктрины международного права начала XXI века. Юрист-международник. -2007. № 4. [Электронный ресурс] // Система Консультант Плюс: правовая база данных. - М., 2009. Режим доступа: серверная коммерческая версия ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнсфть».

902 Akiner S. Ten years on: Achievements, new concems, future prospects. Op. cit. - P. 377. коррумпированностью в задействованных регионах.

Необходимость достижения устойчивого экономического роста не за счет природных ресурсов, а путем перехода к инновационному типу воспроизводства уже отмечалась на самом высоком политическом уровне. У нашей страны по-прежнему велик природно-ресурсный потенциал. Он превышает ресурсы США примерно в 2 раза, в 5-6 раз - Германии и 18-20 раз - Японии. Существуют и другие мнения о запасах наших природно-ресурсных возможностей (главным образом углеводородных). Российский топливно-энергетический комплекс (ТЭК) уже принял на себя основную нагрузку по формированию государственных валютных ресурсов, по образованию доходной части государственного бюджета.

Вместе с тем ориентация на преимущественно сырьевую направленность как основной фактор экономического роста ведет к углубляющейся примитивизации структуры российской индустрии. Конкурентные преимущества современных экспортно-ориентированных отраслей на мировом рынке объясняются в значительной мере относительной дешевизной отечественного газа, электроэнергии, низким уровнем заработной платы. Со временем ожидается уменьшение значения данных факторов903.

В рамках проведенного исследования было осуществлено изучение статуса Каспийского моря в сфере права. По результатам проведенного анализа представляется возможным сделать следующие выводы:

1. По результатам анализа проводимых межгосударственных переговоров между прикаспийскими государствами с момента распада СССР и изучения точек зрения, представленных как в теории, так и

903 Опалева О.И. Некоторые аспекты государственного воздействия на инновационное развитие экономики // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2007. - № 24. - С. 22 — 26. — С. 25. правительствами прикаспийских государств904, наиболее объективно отражающим все особенности Каспийского моря и характерные черты его пользования является классификация водоема в качестве озера с особым

905 статусом .

2. Договор между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Персией от 26 февраля 1921 г.906 и Договор о торговле и мореплавании между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном от 25 марта 1940 г.907 сохраняют свое действие и по настоящее время. Данными договорами за пределами 10-мильных рыболовных зон устанавливается режим совместного пользования, что гг 908 касается рыбных и минеральных ресурсов с исключительными правами на них прибрежных государств909.

3. Несмотря на существующие предложения о распространении действия Конвенции ООН по морскому праву на Каспийское море, конвенция не может применяться к Каспийскому морю, поскольку у водоема нет природной связи с другими морями, а действие • конвенции не распространяется на внутренние моря, озера и реки. Территория Каспийского моря также не является частью Мирового океана и не подпадает под действие ст.ст. 122, 123 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

4. Линию «Астара-Гассан-Кули» нельзя рассматривать как de facto пограничную линию, т.к. она не была признана как граница Ираном ни в период существования РСФСР/СССР, ни в постсоветский период времени.

5. Договоренности в отношении определения правового статуса Каспийского моря возможны только на основе общего согласия прибрежных государств. В связи с этим, как это неоднократно подчеркивалось со

904 Savadogo L. Entre terre et mer. Op. cit. - P. 242

905 Anyanova E. Op. cit. - P. 526.

906 Договор между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Персией, M., 26 февраля 1921 г. // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. - 12 декабря 1921 г. - № 73. -Ст. 597.

907 Договор о торговле и мореплавании между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном. Тегеран, 25 марта 1940 г. //' Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - М.: Госполитиздат, 1955. Вып. X. - 238 с. - С. 56.

905 Ranjbar R. Op. cit. - S. 95

909 Vinogradov S. Toward regional cooperation in the Caspian. Op. cit. — P. 56.

184 стороны Российской Федерации, заключенные двух- и трехсторонние соглашения (Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 г.910 с Протоколами от 13 мая 2002 г.9П и 25 января 2006912; Соглашение между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря от 23 сентября 2002 г. ; Соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря между Российской Федерацией, Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан от 14 мая 2003 г.914) являются временными, и ожидается заключение соглашения о статусе Каспийского моря всеми прибрежными странами.

6. В отношении спорных месторождений на каспийской территории рекомендуется введение зон совместной разработки, что, однако, потребует еще одной серии соглашений о совместной разработке данных месторождений в рамках подобных зон.

7. Экологическую ситуацию в значительной мере ухудшает и тот факт, что в заповедный статус Северной части Каспийского моря (Постановление СМ РСФСР от 31 января 1975 г. N 78 "Об объявлении заповедной зоны в северной части Каспийского моря"915) были внесены изменения, допускающие разведку и добычу нефти. Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря916, принятая прикаспийскими

910 Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, Москва, 6 июля 1998 г. // СЗ РФ. - 24 ноября 2003 г. - № 47. - Ст. 4510.

911 Протокол к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 г., Москва, 13 мая 2002 г. // СЗ РФ. - 24 ноября 2003 г. - № 47. - Сг. 4510.

912 Протокол о внесении изменения в Протокол к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 г., Санкт-Петербург, 25 января 2006 г. // СЗ РФ. - 31 марта 2008 г. - № 13. - Ст. 1190.

913 Соглашение между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря, Москва, 23 сентября 2002 г. // СЗ РФ. - 24 мая 2004 г. - № 21. - Ст. 1978.

914 Соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря между Российской Федерацией, Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан, Алма-Ата, 14 мая 2003 г. [Электронный ресурс]. URL: www.kazakhcmbus.com (дата обращения 05.05.2010).

915 Постановление СМ РСФСР "Об объявлении заповедной зоны в северной части Каспийского моря", 31 января 1975 г., № 78 // СЗ РСФСР. - 1975. № 4. - Ст. 29.

916 Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря, Тегеран, 4 ноября 2003 г. [Электронный ресурс] // государствами в 2003 году, формально вступила в силу, ее практическое действие затруднено, так как создание ее исполнительных органов и разработка конкретных протоколов не происходит. В свете указанного, разработка подробных нормативов осуществления промышленной деятельности на территории каспийского водоема, конкретных мероприятий по охране окружающей среды и механизма ее защиты в случае необходимости, так же как и учреждение информационной и мониторинговой систем для всех прикаспийских стран представляется крайне важным.

Система Гарант: правовая база данных. -М., 2009. Режим доступа: серверная коммерческая версия ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть ».