Становление и развитие основ правового регулирования статуса Каспийского моря в российском законодательстве: Историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шин, Дмитрий Сергеевич

  • Шин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 175
Шин, Дмитрий Сергеевич. Становление и развитие основ правового регулирования статуса Каспийского моря в российском законодательстве: Историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шин, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Генезис правовых основ статуса Каспийского моря.

1.1. Формирование правового статуса Каспийского моря на рубеже

XVI - начала XX веков: содержание и особенности.

1.2. Развитие правового статуса Каспийского моря в советский период российской государственности.

1.3. Эволюция взглядов на правовой статус Каспийского моря в постсоветский период.

2. Основные направления деятельности России в формировании правовых основ использования Каспийского моря (историческая ретроспектива).

2.1. Эволюция правовой регламентации торгового и военного судоходства и ее современное содержание.

2.2. Развитие российского законодательства в сфере установления правил рыболовства в Каспийском море.

2.3. Роль России в обеспечении экологической безопасности прикаспийского региона.

2.4. Правовые особенности и содержание регламентации распределения минеральных ресурсов дна Каспийского моря.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие основ правового регулирования статуса Каспийского моря в российском законодательстве: Историко-правовой аспект»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с формированием правовых основ государственного регулирования отдельных видов деятельности, а также использования ресурсов Каспийского моря в условиях неурегулированности его правового статуса.

Россия — исторически ведущая морская держава. Она заслужила этот статус благодаря географическому положению с выходом в три океана и протяженности морских границ, а также огромному вкладу в изучение Мирового океана, в развитие морского судоходства, многим великим открытиям, сделанным известными русскими мореплавателями и путешественниками1.

В сложных условиях становления новой российской государственности особые-, требования предъявляются к правовому обеспечению преобразований, происходящих во всех сферах общественной жизни. Законодательная база должна адекватно отражать данные изменения в условиях движения России к гражданскому обществу и правовому государству. В процессе формирования правовых основ использования водных пространств, омывающих территорию нашей страны, необходимо использовать лучшие достижения мировой юридической мысли, учитывая, в то же время, специфику Российской Федерации.

В течение последнего времени формируется государственно-правовой механизм использования Каспийского моря. В связи с этим, возникают различного рода проблемы, среди которых главные - неурегулированность статуса Каспия между всеми прикаспийскими государствами, несовершенство законодательства, неадекватность структуры и

1 Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года (утв. Президентом РФ от 27 июля 2001 г.) / Официальный сайт Президента России в Internet (http://www.president.kremlin.ru) организационных, финансовых возможностей системы государственных, муниципальных органов потребностям общества.

Между тем результаты историко-правового анализа российского законодательства позволяют рассматривать правовую регламентацию статуса Каспия в качестве фактора, оказывающего существенное влияние на формирование современного подхода к данной проблеме. Россией накоплен богатый опыт государственно-правового регулирования отношений связанных с судоходством, рыболовством, охраной окружающей среды, рационального использования ее компонентов. Совершенствование правовых механизмов должно осуществляться на о'снове учета и всестороннего изучения данных тенденций. Недооценка влияния последних может привести к принятию решений, которые противоречат характеру взаимоотношений общества и природы, в течение более чем тысячелетней российской истории являвшихся одним из важнейших факторов политического, хозяйственного, социального развития. Изучение истории становления статуса Каспия и роли России в этом процессе позволяет выявить испытанные временем подходы к правовой регламентации статуса Каспийского моря, использовать в ходе происходящей модернизации российского общества неоправданно забытый опыт деятельности России в этой сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования данных вопросов представляется очевидной, поскольку, с одной стороны, позволяет осуществить комплексный анализ процесса формирования правовых основ статуса Каспия, а с другой - дает возможность для проведения целого ряда интересных аналогий в сфере восприятия позитивного опыта и недопущения имевшихся ошибок государственно-правового строительства.

Таким образом, актуальность научного исследования объясняется тем, что в современной России в условиях неурегулированности правового статуса Каспия активно ведется поиск наиболее оптимальной модели организации правовых основ использования пространств Каспийского моря, гармонично сочетающей в себе такие элементы как регламентация торгового и военного судоходства, регулирование рыболовства, ответственность за обеспечение экологической безопасности Каспийского региона. По этой причине, безусловно, анализ опыта, накопленного Россией за время становления и развития российского законодательства в сфере формирования правового статуса Каспийского моря, особенно в период, когда решение вопроса о разграничении прав на ресурсы Каспия между вновь образовавшимися независимыми прикаспийскими государствами откладывается на неопределенный период, представляет значительную ценность для российской правовой науки.

Степень научной разработанности темы. Анализ источников, посвященных исследованию проблемных вопросов, связанных с формированием правовых основ статуса Каспийского моря, а также использования его ресурсов в условиях неурегулированности правового статуса, свидетельствует о недостаточности внимания юридической науки к исследуемой проблематике.

В разное время проблемы становления и развития основ правового регулирования статуса Каспийского моря исследовались многими видными советскими, российскими, зарубежными учеными, как теоретиками, так и практиками. Среди них можно выделить таких исследователей, как Ю.Г. Барсегов, С.В. Молодцов, П.Б. Бараболя, И.Е. Тарханов, А.А. Ковалев, К.А. Бекяшев, С.Б. Дьяченко, Г.Г. Шинкарецкая, Ю. Мерзляков, Ф.Ф. Мартене, Ю.Е. Федоров, A.M. Муртазалиев, Р.Ф. Мамедов, А.Т. Усталь, А.Н. Николаев, М.А. Сарсенбаев, А.В. Остромецкий, А.А. Салимгерей. В иностранной правовой литературе можно выделить труды JI. Оппенгейма, Д. Коломбоса, Я. Броунли, X. Лаутерпахта, К. Питтинджера, Г. Вейсберга, Ч.Ч. Хайда, А. Фердросса и др.

В то же время законодательный аспект становления и развития основ правового регулирования статуса Каспийского моря в российском правоведении недостаточно разработан. Свидетельством этому, может являться большое количество научных исследований, посвященных международно-правовому и политическому ракурсу формирования основ правового регулирования статуса Каспийского моря. Однако работ, рассматривающих исторические и юридические предпосылки формирования правового статуса Каспийского моря, проводящих анализ российского законодательства о регулировании различных видов деятельности в Каспийском регионе, крайне мало. Наиболее значительные пробелы имеются в изучении законодательства советского периода о регулировании и охране окружающей среды Каспия. Между тем именно оно является одним из наиболее значимых этапов на пути становления нормативно-правовой базы по формированию . российского природоохранного законодательства прикаспийского региона после распада Советского Союза и суверенизации прикаспийских государств.

По нашему мнению, именно данный дисбаланс требует дополнительного изучения юридического аспекта формирования, становления и развития основ правового регулирования статуса Каспийского моря в российском законодательстве. Более глубокое изучение указанной проблемы . будет способствовать дальнейшему совершенствованию юридических подходов к регулированию хозяйственной деятельности на Каспии в сегодняшней России.

Объектом исследования являются правоотношения в сфере формирования правовых основ использования Каспийского моря, экономические и геополитические предпосылки становления основ правового регулирования статуса Каспия, исторический процесс развития государственно-правового регулирования различных видов деятельности в указанном регионе.

Предмет исследования составили нормы законодательных актов различных эпох в правовой истории России, связанные с регулированием различных элементов деятельности на Каспии, теоретические и историко-правовые взгляды на природу и процесс становления статуса Каспийского моря в российском законодательстве.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических и общеметодологических положений правовой науки и положений, присущих отраслевым юридическим дисциплинам, изучения истории торгового, рыболовного, экологического, а также морского законодательства России, данных геополитических и исторических наук комплексно и всесторонне исследовать особенности развития и становления основ правового регулирования статуса Каспийского моря в российском законодательстве в период XVII в. - XX в. с учетом актуальности исторического опыта нашей страны в современной правотворческой деятельности.

Исходя из указанной цели автором ставились и в процессе исследования решались следующие задачи:

- осуществить ретроспективный анализ содержания и особенностей процесса формирования правового статуса Каспийского моря на рубеже XVII в. - начала XX в.;

- исследовать развитие правового статуса Каспийского моря в советский период российской государственности;

- рассмотреть эволюцию взглядов на правовой статус Каспия в постсоветский период;

- изучить генезис правовой регламентации торгового и военного судоходства, а также раскрыть его современное содержание;

- наметить основные направления развития российского законодательства в сфере установления правил рыболовства в Каспийском море;

- определить историческую роль России в обеспечении экологической безопасности прикаспийского региона;

- проанализировать правовые особенности и содержание регламентации распределения минеральных ресурсов дна Каспия.

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социально-юридических явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности.

В качестве основных методов использованы как общенаучные методы - восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные - конструирование теоретической модели и т.д.

Общенаучные методы преимущественно использованы в процессе теоретического обоснования проблемы, при раскрытии вопросов становления и развития основ правового регулирования статуса Каспийского моря, определения места и роли правовых основ использования Каспийского моря в механизме государства, а также выявления специфики указанного водного бассейна.

Частные и специальные методы исследования применялись в процессе конкретизации общеправовых положений и принципов и их адаптации к специфике правового регулирования торгового, военного судоходства, рыболовства и других видов деятельности.

Особое значение в ходе исследования придавалось функциональному и системно-структурному подходу к предмету исследования. Кроме того, в процессе работы диссертантом активно использовались методы историко-правового и сравнительно-юридического анализа.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным эпохам, направлениям и школам. Общетеоретическую базу исследования составили труды таких видных ученых, как С.С. Алексеев, Б.К. Бабаева. В.М. Баранова, П.П. Баранова. Ю.Я. Баскина, Я. Броунли, С.В. Боботова, К.А. Бекяшев, Г.

Вейсберга, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, А.И. Королева, С.А. Королева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, И.Е. Тарханова, Л.Б. Тиуновой, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, Н.Г. Янгола, Л.С. Явича Ю.Г. Барсегова, С.В. Молодцова, П.Б. Бараболя, А.А. Ковалева, С.Б. Дьяченко, Г.Г. Шинкарецкой, Ю. Мерзлякова, Ф.Ф. Мартенса, Ю.Е. Федорова, A.M. Муртазалиева, Р.Ф. Мамедова, А.Т. Усталья, А.Н. Николаева, М.А. Сарсенбаева, А.В. Остромецкого, А.А. Салимгерея, Л. Оппенгейма, Д. Коломбоса, X. Лаутерпахта, К. Питтинджера, Ч.Ч. Хайда, А. Фердросса и других.

В качестве нормативно-правовой базы использовалось действующее законодательство РФ, законодательство по проблематике диссертационного исследования советского и дореволюционного периодов, трактаты и договоры, заключенные царским правительством, архивные материалы Российского государственного исторического фонда, фонды Российской национальной библиотеки, библиотеки академии наук, а также международно-правовые акты. Эмпирической основой послужили различные статистические материалы, данные социологических исследований, материалы научно-практических конференций. Автором был проведен анализ публикаций периодической печати по проблематике диссертации.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении на монографическом уровне истории становления и развития в российском законодательстве основ правового регулирования статуса Каспийского моря.

В работе предпринята одна из первых в современном отечественном правоведении попыток систематизированного исследования истории становления в Каспийском регионе правовых основ торгового, военного, рыболовного и экологического законодательства, ограниченных временными рамками XVII - XX вв.

Основные выводы h положения, выносимые на защиту:

1. Русско-турецкий договор 1724 г., будучи значительным достижением русской политики на востоке в начале XVIII в., послужил основой влияния России на процесс формирования правового статуса Каспия. Турция не была допущена на побережье Каспийского моря; в Закавказье было установлено выгодное по тем временам для России территориальное разграничение между русскими и турецкими владениями. Но и России пришлось пойти на существенные уступки, в том числе на признание турецкого господства над тяготевшими к России Восточной Грузией и Восточной Арменией.

2. Процесс формирования правовых основ статуса Каспия и его содержание со второй половины XVIII и на протяжении XIX века во многом определялся военными успехами России в данном регионе. Гюлистанский (1813 г.) и Туркманчайский (1828 г.) трактаты стали крупными вехами в истории становления правового статуса Каспия. Анализ указанных правовых актов свидетельствует о том, что воды Каспия были свободны для плавания торговых судов прибрежных стран, коими в тот период являлись Персия и Россия, однако, возможность иметь военный флот распространялась только на Россию. Это означало полное подчинение Каспийского моря российской юрисдикции или, иначе говоря, Каспий являлся внутренним водоемом России, то есть был частью ее государственной территории.

3. Историко-правовой анализ законодательства, регулирующего проблемы статуса Каспийского моря, в контексте его применения для формирования современного подхода в этом вопросе свидетельствует об актуальности следующих направлений:

- сохранение и всемерное развитие в Каспийском регионе исторически установившихся добрососедских отношений между с прибрежными государствами (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан), основанных на невмешательстве во внутренние дела, признании национального суверенитета и интересов населяющих его народов, использовании Каспийского моря только в мирных целях;

- трансформация международно-правовых обязательств государств Прикаспия в их внутреннее законодательство с целью более детального регулирования отношений в этой области с учетом региональных особенностей;

- признание прикаспийскими государствами - правопреемниками СССР -ряда ранее заключенных по режиму использования вод Каспийского моря соглашений и договоренностей с Исламской республикой Иран, особенно соглашения от 23 марта 1940 г., устанавливающего специфический режим пользования водами и другими природными ресурсами Каспийского моря.

4. Анализ послереволюционного развития правового механизма охраны окружающей среды в Каспийском регионе позволяет выделить несколько этапов, содержательно отличающихся друг от друга: первый этап (1917-1922 гг.) - возникновение и становление законодательных актов об охране и использовании природных ресурсов; второй этап (1923-1957 гг.) - активное развитие союзного законодательства природноресурсового направления; третий этап (1957-1963 гг.) - принятие во всех республиках СССР законов об охране природы; четвертый этап (1968-1980 гг.) - проведение кодификации союзного и республиканского законодательства о земле, недрах, водах, лесах, животном мире, атмосферном воздухе; пятый этап (1985-1990 гг.) - попытка перестроить общественные отношения в охране природы и рациональном использовании природных ресурсов, разработать закон об охране природы СССР и создать специальные органы управления в СССР и республиках; шестой этап - с 1991 г. и по настоящее время, совпавший с распадом СССР, суверенизацией России и других союзных республик, характеризующийся пересмотром экологического законодательства бывших союзных республик и принятие новых законов об охране окружающей природной среды на основе преемственности и законотворчества, с учетом недостатков прежней системы правового регулирования (отсылочность, ведомственность, «диктат» подзаконных актов и др.).

5. Исходя из интересов экологической, безопасности, необходимости сохранения и воспроизводства биологических ресурсов Каспия, установления за пределами территориального моря международной зоны прикаспийских государств, а также устранения, неразрешимых иным путем, противоречий и соперничества между прибрежными государствами, претендующими на одну и ту же территорию, следует распространить на Каспий режим кондоминиума в части водной толщи, без установления режима исключительной экономической зоны.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют многие разделы истории российского права и государства. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для философии и социологии права, политологии, истории политических и правовых учений, конституционного, таможенного, морского и международного права, а также ряда других отраслевых юридических наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, полученные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы в процессе правового решения .острых политических проблем в прикаспийском регионе, совершенствовании действующего законодательства, разработке новых нормативных актов, регулирующих деятельность на Каспии. Результаты исследования могут использоваться в преподавании юридических, экономических и исторических дисциплин, как в юридических, так и экономических высших и средних образовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертационного исследования была обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях и выступлениях автора. Теоретические выводы и практические рекомендации получили апробацию на научно-практической конференции «Государственно-правовые отношения в современной России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 15 декабря 2005 г.), межкафедральных семинарах. Кроме этого, основные теоретические положения и выводы исследования опубликованы в монографии и научных публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шин, Дмитрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором произведен ретроспективный анализ становления правового статуса Каспия. Проанализирована эпоха становления статуса Каспийского моря после "Персидского похода" Петра I (1722-1723 гг.), и последовавшие за этим походом Петербургский (1723 г.), Рештский (1729 г.), Гюлистанский (1813 г.) и Туркманчайский (1828 г.) трактаты.

Определено, что российско-персидские трактаты предоставляли России исключительное право иметь военный флот на Каспийском море на вечные времена. Персия сохраняла право только на торговое судоходство. Это означало полное подчинение Каспийского моря российской юрисдикции. Иными словами, Каспий тогда рассматривался как внутренний (внутриконтинентальный) водоем России, а не как международное море или межнациональное озеро.

Анализ послереволюционного развития правового механизма охраны окружающей среды в Каспийском регионе позволяет выделить несколько этапов, содержательно отличающихся друг от друга: первый этап (1917-1922 гг.) - возникновение и становление законодательных актов об охране и использовании природных ресурсов; второй этап (1923-1957 гг.) - активное развитие союзного законодательства природноресурсового направления; третий этап (1957-1963 гг.) - принятие во всех республиках СССР законов об охране природы; четвертый этап (1968-1980 гг.) - проведение кодификации союзного и республиканского законодательства о земле, недрах, водах, лесах, животном мире, атмосферном воздухе; пятый этап (1985-1990 гг.) - попытка перестроить общественные отношения в охране природы и рациональном использовании природных ресурсов, разработать закон об охране природы СССР и создать специальные органы управления в СССР и республиках; шестой этап - с 1991 г. и по настоящее время, совпавший с распадом СССР, суверенизацией России и других союзных республик, характеризующийся пересмотром экологического законодательства бывших союзных республик и принятие новых законов об охране окружающей природной среды на основе преемственности и законотворчества, с учетом недостатков прежней системы правового регулирования (отсылочность, ведомственность, «диктат» подзаконных актов и др.).

Следует отметить, что за весь период советско-иранской юрисдикции Каспийского моря (1921-1991 годы) удалось урегулировать далеко не все проблемы, и 10-мильная рыболовная зона не всегда рассматривалась как граница суверенитета двух стран.

После, распада Советского Союза, какой-либо унифицированный акт, регламентирующий статус Каспия с участием новых прикаспийских государств и с учетом назревших в связи с этим проблем не был принят. Указанное позволяет констатировать, что договоры, заключенные Советской Россией и Ираном и по сегодняшний день должны определять правовой режим Каспийского моря. Международные обязательства по договорам СССР и Ирана, установившим статус Каспия должны сохранять юридическую силу как для России - правоприемника СССР, как это определено Уставом Организации Объединенных Наций, так и для новообразованных прикаспийских государств — правопреемников СССР.

Годы независимости России стали годами образования и становления совершенно новой государственной системы обеспечения экологической безопасности, управления охраной окружающей среды и природопользованием - хорошо организованной и территориально разветвленной системы исполнительных органов в области охраны окружающей среды Каспийского региона. Это обеспечило формирование и последовательную реализацию государственной политики в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Каспия.

Однако на протяжении многих десятилетий в России складывалась преимущественно сырьевая система природопользования с экстремально высокими техногенными нагрузками на окружающую среду. Поэтому кардинального улучшения экологической ситуации пока не произошло, и она по-прежнему характеризуется деградацией природных систем, что ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее способности поддерживать качество окружающей среды, необходимое для жизнедеятельности общества.

На сегодняшний день в России наметилась тенденция к развитию законодательства в области использования и сохранения биологических ресурсов, подтверждением тому является принятие Федерального закона « О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в котором сочетаются элементы, свойственные исторически сложившейся практике хозяйственных отношений на Каспии.

Исследование процесса формирования российского законодательства в сфере судоходства и анализ практики, проведенные в рамках диссертации, показывают, что зачастую нормы регламентирующие судоходную деятельность на Каспии в Советский период российской государственности не утратили своего значения и действуют для участников указанной деятельности и на современном этапе.

В рамках развития правовой системы экологической безопасности Каспийского региона в России в целом учтен положительный исторический опыт охраны окружающей природной среды Каспия.

Дальнейшее развитие указанной системы должно происходить в тесном взаимодействии и расширении контактов с природоохранными органами других прикаспийских государств, их международными объединениями и другими международными инфраструктурными организациями, что будет способствовать снижению рисков нанести непоправимый ущерб хрупкой экосистеме Каспия.

Деятельность всей системы обеспечения экологической безопасности Каспия в целом и ее отдельных сегментов должна быть четко регламентирована с правовой точки зрения. На сегодняшний день нормативная база не отвечает всем реальным потребностям Каспия. Основными требованиями к совершенствованию нормативной базы деятельности является:

1) необходимость придерживаться международных принципов экологической безопасности;

2) построение единой согласованной системы нормативных актов;

3) образование и законодательное закрепление унификации требований к взаимодействию всех государственных органов Российской Федерации, ответственным за экологическое состояние водного бассейна.

Таким образом, важнейшим направлением российского законодательства остается вопрос о законодательном обеспечении интересов России в ее хозяйственной деятельности на Каспии. Правовое поле должно включать два компонента внутрироссийского законодательства, а именно -нормативно-правовые акты прикаспийских субъектов Российской Федерации и международные договора и соглашения, заключенные между прикаспийскими государствами.