Правовое регулирование деятельности субъектов среднего предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Прохорская, Анастасия Юрьевна

  • Прохорская, Анастасия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 230
Прохорская, Анастасия Юрьевна. Правовое регулирование деятельности субъектов среднего предпринимательства: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2017. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохорская, Анастасия Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

§1.1. Генезис правового регулирования деятельности субъектов среднего

предпринимательства

§1.2. Цели, задачи и принципы государственной политики в области развития

среднего предпринимательства

§1.3 Специальный правовой режим деятельности субъектов среднего

предпринимательства

ГЛАВА II. ПРАВОВОЙ СТАТУС СУБЪЕКТОВ СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

§2.1. Понятие «среднее предпринимательство» и его критерии

§2.2. Легитимация деятельности субъектов среднего предпринимательства

§2.3. Правоспособность субъектов среднего предпринимательства

ГЛАВА Ш.ПОДДЕРЖКА СУБЪЕКТОВ СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

§3.1. Понятие и содержание поддержки субъектов среднего

предпринимательства

§3.2. Формы государственной поддержки субъектов среднего

предпринимательства и их классификация

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 -Описательная часть социологического опроса

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 - Результаты опроса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности субъектов среднего предпринимательства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Развитие экономики страны требует модернизации правового регулирования предпринимательства, важное место в котором занимает средний бизнес. Такая форма хозяйствования способствует укреплению экономического потенциала, обеспечивает решение социальных и научно-технических проблем, а также содействует росту благосостояния населения. В Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года1 (далее - Стратегия развития МСП) с развитием среднего предпринимательства связывают улучшение инновационного развития, отраслевой структуры экономики, а также социального развития и обеспечение стабильно высокого уровня занятости. Среднее предпринимательство (далее - СП) способствует улучшению экономической и социальной ситуации. Построение инновационной экономики невозможно без участия субъектов среднего предпринимательства, которые, как указано в Стратегии развития МСП, «в большей степени представлены в сферах с высокой добавленной стоимостью - в обрабатывающей промышленности, строительстве, сельском хозяйстве».

Несмотря на непрерывное регулирование сектора среднего предпринимательства, он еще отстает от аналогичного в странах с развитой экономикой по количественным показателям, продолжительности жизненного цикла, объему занятого населения и вкладу в ВВП страны. Негативными факторами остаются нестабильность законодательства, отсутствие последовательности в поддержке, декларативный характер ее мер. Причины этого кроются в смешении понятий «малое» и «среднее» предпринимательство, в отсутствии специального целенаправленного, персонифицированного правового регулирования данного субъекта.

1 Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 02 июня 2016 г. № 1083-р «Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года» // СЗ РФ. 2016. № 24. Ст. 3549.

Также, по нашему мнению, нуждаются в уточнении такие вопросы, как понятие «субъект среднего предпринимательства», особенности легитимации субъектов среднего предпринимательства - получателей поддержки.

Государственная политика, проводимая в отношении среднего бизнеса, носит непоследовательный характер. Причины этого заключаются в отсутствии теоретико-правовой основы. В Федеральном законе от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»2 (далее - Закон о МСП или Закон о развитии малого и среднего предпринимательства) смешаны цели и задачи государственной политики в области развития среднего предпринимательства в Российской Федерации, а также недостаточно полно сформулированы её принципы.

Проведенный анализ позволяет констатировать отсутствие на законодательном и доктринальном уровне единого подхода к регулированию деятельности субъектов среднего предпринимательства.

Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования

Исследованию деятельности субъектов среднего предпринимательства посвящен ряд работ отечественных специалистов, однако, как правило, данный субъект не выделяется в качестве самостоятельного и рассматривается совместно с субъектами малого предпринимательства (далее - МП).

Разные аспекты правового регулирования деятельности субъектов среднего предпринимательства затрагивались в диссертациях

Е. В. Клочковой (вопросы правового регулирования деятельности и статус субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП)), Р. З. Албегова (гражданско-правовые проблемы осуществления деятельности субъектами МСП), Д. В. Демидовой (сделки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства), А. Т. Бикчинтаева (формы и средства поддержки субъектов МСП), А.Я. Бимбада (имущественная поддержка субъектов МСП),

2СЗ РФ. 2007. № 31. Ст. 4006.

Ю. А. Волковой-Рарог (малое предпринимательство), В. В. Кутенкова (правовое регулирование кредитования субъектов МСП).

Также отдельные вопросы освещались в диссертационных работах экономистов, например, Ю.Г. Чернышевой (государственная поддержка субъектов МСП в контексте экономических противоречий), А.О. Поповой (финансово -кредитная поддержка СП), А.Ю. Манохина (стратегия развития МСП), С.И. Фоминой (региональная система поддержки МСП) и других.

Таким образом, в российской науке правовое регулирование деятельности субъектов среднего предпринимательства рассматривалось в юридических и экономических аспектах, однако совместно с деятельностью субъектов малого предпринимательства либо по отдельным вопросам, связанным с поддержкой таких субъектов.

Значительную теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых: С. С. Алексеева, В. К. Андреева, Л. В. Андреевой, Т. А. Андроновой, В. С. Белых, С. Н. Братуся, В. А. Вайпана, М. А. Егоровой, И. В. Ершовой, Л. Г. Ефимовой, Т. М. Звездиной, В. В. Кваниной, Н. В. Козловой, А. В. Красильникова, В. В. Лаптева, В. П. Мозолина, Ю. И. Раку, А. М. Семенушкиной, Е. А. Суханова, Н. И. Матузова, А. В. Малько, А. А. Мохова, О. М. Олейник, Г. Д. Отнюковой, О. А. Тарасенко, Ю. К. Толстого, Е. В. Трофимовой и других.

При всем многообразии работ, посвященных правовому регулированию деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, теоретические и практические аспекты, касающиеся исключительно субъектов среднего предпринимательства, не являлись предметом комплексного изучения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования деятельности субъектов среднего предпринимательства.

Предметом исследования выступили правовые нормы ранее действовавшего и современного законодательства Российской Федерации, зарубежного

законодательства, практика их применения, концептуальные точки зрения правоведов и экономистов.

Цель исследования состоит в формировании комплекса теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие среднего предпринимательства.

В ходе исследования были поставлены задачи:

1) проанализировать историю появления субъектов среднего предпринимательства и изучить правовое регулирование рассматриваемых субъектов в разные исторические периоды;

2) сформулировать или уточнить содержание некоторых категорий предпринимательского права - таких как субъект среднего предпринимательства, цели и задачи государственной политики в области развития среднего предпринимательства, правоспособность, специальный правовой режим, поддержка среднего предпринимательства и формы ее выражения;

3) рассмотреть правовой режим деятельности субъектов среднего предпринимательства путем проведения анализа его признаков, функций и структуры;

4) уточнить цели, задачи и принципы государственной политики в области развития среднего предпринимательства;

5) проанализировать правовой статус субъектов среднего предпринимательства и определить особенности правоспособности (при их наличии);

6) рассмотреть существующую систему классификации форм поддержки субъектов среднего предпринимательства и предложить свой подход;

7) выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ, направленного на повышение эффективности норм в сфере развития среднего предпринимательства.

Методология и методы исследования

Процесс развития научного знания был разделен автором на следующие этапы:

- вычленение и исследование эмпирического объекта;

- обработка и систематизация знаний;

- построение и исследование полученного объекта.

В работе использованы научные методы исследования: диалектический, формально-логический, методы анализа, индукции и дедукции, а также частные методы, в том числе: системно-компонентный, системно-структурный, системно-функциональный, лингвистическо-грамматический, исторический, сравнительно-правовой методы. Для проверки достоверности был проведен социологический опрос, результаты которого были учтены в исследовании.

Нормативную основу диссертационного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации, законодательство Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Таджикистан, Европейского союза, законодательство субъектов Российской Федерации, содержащие нормы, регулирующие деятельность субъектов среднего предпринимательства.

Эмпирической базой исследования являются материалы судебной практики, данные статистики, публикации в СМИ, материалы сети Интернет, данные проведенного социологического опроса.

Научная новизна диссертации заключается в формировании целостной научной концепции правового регулирования деятельности субъектов среднего предпринимательства. Разработаны определения «субъект среднего предпринимательства» и «субъект среднего предпринимательства - получатель поддержки». Сформулирован новый подход к определению правового режима деятельности субъектов среднего предпринимательства. Определена новая цель государственной политики в области среднего предпринимательства, а также уточнены задачи по ее реализации и принципы. Предложена актуальная система легитимации рассматриваемых субъектов. Аргументировано положение о том, что субъекты среднего предпринимательства обладают частично ограниченной общей или частично ограниченной специальной правоспособностью, что означает необходимость воздерживаться от осуществления определенных видов

предпринимательской деятельности. Сформирован авторский подход к пониманию содержания и формы государственной поддержки. Проведена классификация форм поддержки субъектов среднего предпринимательства по вновь выделенным основаниям. Представлены предложения по совершенствованию Закона о МСП.

Положения, выносимые на защиту:

1) Предложено в целях достоверного учета и оказания дифференцированной поддержки разделить понятия «субъект среднего предпринимательства» и «субъект среднего предпринимательства - получатель поддержки». К субъектам среднего предпринимательства предлагается относить юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, а также доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за тот же период соответствуют установленным в Законе о МСП показателям. Для отнесения к субъектам среднего предпринимательства - получателям поддержки необходимо учитывать организационно-правовую форму субъекта СП, критерий независимости, этап жизненного цикла юридического лица, отраслевую принадлежность и регион осуществления деятельности.

2) Обосновано предложение о введении дополнительного этапа легитимации для субъектов среднего предпринимательства - получателей поддержки по сравнению с субъектами среднего предпринимательства, путем внесения сведений о таком субъекте в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки в автоматическом режиме. При этом существующую сегодня информацию об оказанной субъектам среднего предпринимательства поддержке предлагается перенести в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

3) Доказано, что деятельность субъектов среднего предпринимательства регулируется специальным правовым режимом. Создание такого режима позволяет наряду с общими правилами регулирования использовать специфические, что

способствует развитию субъектов среднего предпринимательства, а следовательно, и улучшению экономической и социальной ситуации.

4) Аргументировано положение, что субъекты среднего предпринимательства - получатели поддержки в зависимости от организационно-правовой формы, состава участников, осуществляемого вида деятельности, этапа жизненного цикла и региона деятельности имеют частично ограниченную общую либо частично ограниченную специальную правоспособность, поскольку для них установлены запреты заниматься некоторыми видами деятельности.

5) В качестве цели государственной политики в отношении субъектов среднего предпринимательства в Российской Федерации предложено понимать развитие субъектов среднего предпринимательства.

Для достижения указанной цели необходимо закрепить следующие задачи:

1) оказание содействия субъектам среднего предпринимательства в увеличении доли производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности в объеме валового внутреннего продукта и продвижении их на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств; 2) обеспечение устойчивого и длительного существования субъектов среднего предпринимательство и расширение сферы деятельности, в том числе путем перехода в следующую категорию или создания дочернего хозяйственного общества; 3) создание эффективной системы налоговых льгот для субъектов среднего предпринимательства; 4) поддержка субъектов среднего предпринимательства, в том числе на стадии их формирования и первоначального развития; 5) обеспечение участия представителей субъектов среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы таких субъектов, в формировании и реализации государственной политики в области развития среднего предпринимательства, экспертизе проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства.

6) Рекомендовано закрепить в Законе о развитии малого и среднего предпринимательства новые принципы государственной политики в области среднего предпринимательства: 1) признание развития субъектов среднего предпринимательства одной из целей государства; 2) гласность и доступность информации по вопросам, связанным с деятельностью и поддержкой среднего предпринимательства; 3) невмешательство в деятельность субъектов среднего предпринимательства и осуществление регулирования только в той мере, в которой это необходимо для выполнения поставленных задач.

7) Сформулировано понятие «поддержка субъектов среднего предпринимательства» - это комплекс государственных мер по созданию благоприятных условий для развития субъектов среднего предпринимательства и инфраструктуры их поддержки, реализуемых с соблюдением установленных принципов. Предложено в качестве принципов поддержки субъектов среднего предпринимательства выделять: 1) доступность инфраструктуры поддержки среднего предпринимательства и осуществляемых мер для всех субъектов среднего предпринимательства; 2) открытость процедур оказания поддержки; 3) приоритетность поддержки отдельных направлений и отраслей; 4) достаточность оказываемой поддержки для субъектов среднего предпринимательства.

8) Предложено классифицировать формы поддержки субъектов среднего предпринимательства в зависимости от массовости ее получения на общие и специальные. При этом для отнесения к специальным формам поддержки необходимо учитывать соответствие требованиям Закона о развитии МСП: среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, а также доходу, полученному от осуществления предпринимательской деятельности за тот же период, независимости среднего предпринимательства, этапу жизненного цикла субъекта среднего предпринимательства, отрасли и региону деятельности таких субъектов. Все зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ субъекты среднего предпринимательства, численность работников которых, а также величина дохода за предшествующий календарный год соответствуют требованиям, установленным в указанном законе, должны иметь право на

получение общей поддержки, которая будет направлена на решение стратегических проблем предпринимателей. В то же время в зависимости от организационно-правовой формы участников, входящих в состав субъектов СП, этапа жизненного цикла, вида осуществляемой деятельности и территории могут быть оказаны специальные меры поддержки, направленные на решение текущих задач и требующие активного участия государства, стимулирования отдельного направления деятельности или активизации производства в определенном регионе.

В диссертации выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на повышение эффективности норм в сфере развития среднего предпринимательства.

1) В целях отражения реального развития субъектов среднего предпринимательства предлагается изменить содержание части 5 пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №2 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», изложив его в следующей редакции: «5) обеспечение устойчивого и длительного существования субъектов малого и среднего предпринимательства и расширение сферы деятельности, в том числе путем перехода в следующую категорию или создания дочернего хозяйственного общества».

2) Для предоставления возможности юридическим лицам становиться субъектами среднего предпринимательства в первый год своей деятельности предлагается внести изменения в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», дополнив п. 3 ст. 4 таким образом: « ... Хозяйственные общества, соответствующие условию, указанному в подпункте «а» пункта 1 части 1.1 настоящей статьи, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, которые были созданы в период с 1 августа текущего календарного года по 31 июля года, следующего за текущим календарным годом (далее - вновь созданные юридические лица), относятся к микропредприятиям, если не предоставят информацию, позволяющую отнести их к субъектам малого или среднего предпринимательства ...»

3) В целях предоставления возможности субъектам среднего предпринимательства применять упрощенную систему налогообложения, на период становления таких субъектов предлагается внести изменения в п. 15 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации, изложив его в следующей редакции: «15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек, и организации, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 250 человек, - более 3 лет».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют обогатить содержание теоретических положений науки предпринимательского права, в том числе относительно субъектов среднего предпринимательства. Диссертант расширяет доктринальные представления о субъекте среднего предпринимательства, формирует научную концепцию поддержки указанного субъекта, а также расширяет теоретические подходы к правовому режиму, правоспособности, государственной политике в области субъектов среднего предпринимательства.

Практическая значимость заключается в том, что выводы работы могут быть использованы в правотворческой деятельности для разработки отдельного закона о деятельности субъектов среднего предпринимательства или дополнения существующего Закона о развитии малого и среднего предпринимательства.

Диссертационные положения также могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, при преподавании дисциплин «Предпринимательское право» и «Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства», а также при подготовке учебно-методической литературы по названным дисциплинам.

Степень достоверности диссертационного исследования подтверждается использованием различных методов научного познания: сравнения и анализа сведений, полученных из официальных и научных источников. Кроме того, для обоснования выработанных теоретических положений было проведено социологическое исследование, результаты которого были положены в основу диссертации.

Апробация результатов

Сформулированные в диссертации положения были изложены в научных статьях, опубликованных в ведущих российских изданиях, в том числе три статьи -в периодических изданиях, утвержденных Высшей аттестационной комиссией как рекомендованные для публикации основных результатов диссертаций, представляемых на соискание ученой степени кандидата наук.

Положения диссертации отражены в результатах исследовательской работы автора по проекту Министерства образования и науки Российской Федерации -НИР «Оптимизация правового обеспечения малого и среднего предпринимательства в системе условий по улучшению ведения предпринимательской деятельности» (2012).

Результаты диссертационного исследования были апробированы: на Всероссийском молодежном законотворческом форуме при обсуждении законодательной инициативы «О развитии малого предпринимательства» (2017); на IV Международной научной конференции «Право: современные тенденции» (2017) и XVII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (2017). По итогам конференций были опубликованы статьи диссертанта в научных сборниках.

Кроме того, результаты диссертационного исследования апробированы в рамках преподавания учебных дисциплин «Предпринимательское право» (для бакалавров) и «Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства» (для магистров) на кафедре предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенного

исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

§ 1.1. Генезис правового регулирования деятельности субъектов среднего

предпринимательства

История предпринимательства уходит во времена Киевской Руси, где зарождались промысел и торговля. Местные жители занимались различной хозяйственной деятельностью. В.Ю. Ключевский полагает, что основной деятельностью славян была торговля в связи с удобным территориальным расположением земель вдоль пути «из варяг в греки». С.Ф. Платонов, а вслед за ними и современные историки считают, что основным видом деятельности было земледелие3. Со временем стало появляться ремесленничество.

Думаем, что ремесленники и мелкие торговцы были первыми представителями малого предпринимательства. Но, в силу особенностей исторического и экономического развития Руси, цель таких предпринимателей заключалась не в систематическом получении прибыли, а в жизнеобеспечении. Наряду с мелкими торговцами присутствовали купцы-профессионалы -«исторически сложившиеся профессионально-социальные группы, которые отличались от других социумов российского общества по роду занятий и общественному статусу»4. Предполагаем, что такие купцы принадлежали к субъектам среднего предпринимательства. Также к представителям среднего предпринимательства того времени относились владельцы лавок на разных рынках5.

В рассматриваемый период государство и его институты только начинали возникать, в связи с этим не была сформирована политика в отношении субъектов

3 Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. История России: учеб. пособие. М. Проспект. 2009. С. 8-9.

4 Верещагин А.С., Хайртдинов Р.Х. История российского предпринимательства: от истоков до начала XX века: учеб. Пособие. У. УГНТУ. 2009. С. 17.

5Алексеев А.А. Предпринимательство и государство в Древней Руси // Вестник Курганского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2016. №1. С 108.

малого и среднего предпринимательства. Однако, прослеживаются отдельные меры, направленные на поддержку предпринимательства. А.А. Алексеев к таким мерам относит:

1) размещение государственных заказов на производство оружия, поставку лошадей, фуража, продуктов питания ко двору, строительные работы;

2) выделение площадей под склады, торжища, создание инфраструктуры -портов, причалов, складов, постоялых дворов;

3) обеспечение безопасности торговли путем отлова разбойников, охраны караванов и торговых путей;

4) упорядочивание налоговой системы (процедуры сбора дани) - замена «полюдья» на «уроки», создание «погостов» - крепостей, в которых жили княжеские управляющие, и куда свозилась дань;

5) поддержка экспорта товаров и ввоза в страну серебряных монет для обеспечения денежного обращения6.

Первым источником права, принятым в начале XI века, была Русская Правда. Она охраняла имущество, собственность, предусматривала ответственность за нарушение права собственности. Первый свод законов защищал жизнь купечества, а также регулировал уплату купцами налогов. Отдельно определялось взаимоотношение продавца и покупателя, закреплялись виды сделок, ответственность сторон. Таким образом, Русская правда регулировала предпринимательскую деятельность, но не проводила градацию по размерам предприятия.