Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Джикаева, Фатима Зауровна

  • Джикаева, Фатима Зауровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 183
Джикаева, Фатима Зауровна. Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Владикавказ. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джикаева, Фатима Зауровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Предпринимательская деятельность как социально-политическая и правовая категория

1.1. Возникновение и развитие института предпринимательства как особой формы хозяйствования: ретроспективный аспект

1.2. Правовые основы предпринимательской деятельности в Российской Федерации

1.3. Понятие, юридические признаки и виды предпринимательства

Глава 2. Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности

2.1. Понятие и сущность категории «механизм правового регулирования»

2.2. Правовой статус субъектов предпринимательской деятельности

2.3. Право на осуществление предпринимательской деятельности: конституционные и гражданско-правовые гарантии

2.4. Система средств и методов государственного регулирования предпринимательства

Глава 3. Правовой режим осуществления предпринимательской деятельности в Северо-Кавказском федеральном округе

3.1. Особенности нормативно-правовой базы, регламентирующей правовой режим предпринимательства

3.2. Специфика осуществления предпринимательской деятельности в округе

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим предпринимательской деятельности в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость радикальных преобразований в жизни российского общества во всех сферах деятельности граждан и функционировании его социальных институтов в наиболее явном виде обозначилась на рубеже конца XX начала XXI века. Происходящая смена социально-экономических формаций придает особое, принципиальное значение научно обоснованному выбору стратегии и тактики координации взаимодействия государственных и общественных институтов в процессе формирования кадрового потенциала общества, ориентированного на функционирование в условиях рыночной экономики.

Одним из важнейших аспектов правильного и эффективного функционирования российской экономики является институт предпринимательства. Создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности рассматривается в настоящее время политиками и учеными как базовая основа формирования самоорганизующегося, прогрессивного гражданского общества. Особенность текущего состояния российской социальной системы заключается в закономерной необходимости структурного преобразования экономики страны для достижения приоритета занятости населения в малых организационных формах трудовой деятельности. Выполнение этого условия служит критерием и признаком успешного вхождения нашей страны в мировое сообщество, а организационные преобразования институтов государства и хозяйствующих субъектов, связанные с развитием малого предпринимательства свидетельством соответствия динамики и путей развития России общему направлению и темпам социально-демократических преобразований целостной глобальной мировой макросистемы.

Международная практика показывает, что уровень развития предпринимательства выступает не только в роли объективного показателя степени развития экономики в целом, но и является основным индикатором оценки степени

социального благополучия в конкретной стране. Известно, что в развитых капиталистических странах количество занятых в бизнесе составляет 60-80% всего трудоспособного населения. В России этот показатель последнее время стабильно находится на уровне 25-35%. Это несоответствие структурных макропоказателей состояния экономики и общества в полной мере отражает объективную значимость задачи увеличения количества граждан, занятых в сфере предпринимательства с целью обеспечения роста социально-экономического потенциала страны.

Мировой опыт свидетельствует о том, что институт предпринимательства (в особенности, среднего и малого) в любой стране нуждается в государственной поддержке. Российские федеральные и региональные органы государственной власти активно занимаются ключевыми проблемами развития предпринимательства, решение которых не может и не должно быть отдано в частные руки, разработкой мер по созданию инфраструктуры малого и среднего предпринимательства и устранению административных барьеров, формированием программ кредитования и инвестирования предприятий, совершенствованием системы налогообложения. Наряду с этим остро встает вопрос и о формировании эффективной системы подготовки и переподготовки кадров для достижения соответствия профессионального уровня кадрового потенциала общества поставленным задачам структурного преобразования экономики путем вовлечения его экономически активной части в сферу предпринимательства.

Стабилизация социальных процессов в России в последние годы во многом обеспечена за счет использования внешних факторов и благоприятной для страны внешнеэкономической ситуации на мировом рынке сырьевых ресурсов. В то же время устойчивость социально-экономического развития общества в большей степени должна быть обеспечена активизацией внутренних социальных факторов, прежде всего, широкомасштабным включением в социальные трансформации интеллектуальных и профессиональных возможностей российских граждан. Для эффективной реализации материальных и интеллектуальных ресурсов общества приоритетными направлениями государственной политики

выбраны высвобождение предпринимательской инициативы и рост благосостояния человека, что требует существенного изменения позиции государства по созданию условий для вовлечения основной части населения в сферу малого предпринимательства с целью формирования среднего класса собственников. В свою очередь, определяющим направлением укрепления позиций предпринимательства, в особенности среднего и малого, должна быть политика государства по формированию кадрового потенциала именно малого предпринимательства.

Государственная кадровая политика Российской Федерации базируется на конституционных положениях о праве граждан «на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Отсюда вытекает необходимость в формировании демократических механизмов государственного регулирования кадрового потенциала общества, создании условий, которые бы позволяли гражданам реализовать это право. Однако вопросу кадрового потенциала предпринимательства государство, как представляется, уделяет недостаточное внимание. Не стали приоритетными для государственных органов и вопросы взаимодействия с социальными институтами бизнеса по проблемам формирования кадрового потенциала российского предпринимательства. В настоящее время такое формирование осуществляется бессистемно. Ориентиры государственной политики в этой области практически не обозначены, за исключением общих позиций, отраженных в федеральных программах Конституция Российской Федерации.

Важность темы исследования определяется также несовершенством законодательной регламентации института предпринимательства в России. Налицо отсутствие целенаправленной политики государства в отношении малого бизнеса, несовершенство законодательства, регулирующего деятельность субъектов предпринимательства. Более того, российское законодательство в рассматриваемой сфере не только не эффективно, и вообще не затрагивает целый ряд проблем существования и деятельности предприятий. В частности, для малых

предприятий актуальны проблемы создания здоровой конкурентной среды с более крупными компаниями, поскольку в большинстве случаев у малых предприятий нет ни сил, ни средств противостоять недобросовестной конкуренции, приобретающей в последнее время все более жесткие формы. Совершенствование нормативно-правовой базы, направленной на развитие и поддержку российского предпринимательства и создание условий для добросовестной конкуренции необходимо для развития этого сектора экономики.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на несомненную значимость института предпринимательства для российской экономики, представляется, что в научной юридической литературе ему не уделяется достаточное внимание. В основном имеющиеся монографические исследования проводились экономистами, юристами, специализирующимися в сфере налогообложения, кредитования, инвестиционной деятельности. Несколько более подробно в российской правовой литературе исследовались вопросы правового положения субъектов малого предпринимательства.

Среди немногочисленных работ по вопросам правового регулирования деятельности субъектов предпринимательства в РФ следует выделить диссертационные исследования Умарова У.А., Аббасова М.Л., Ибадовой Л.Т., Сады-кова К.Р., Волковой-Рарог Ю.А., Ровного В.В. и некоторых других исследователей. Однако эти работы либо основывались на уже устаревшем законодательстве, либо затрагивали лишь отдельные аспекты деятельности субъектов предпринимательства в Российской Федерации. Кроме того, в указанных работах существует немало дискуссионных вопросов.

Таким образом, на сегодняшний день назрела необходимость в проведении комплексного исследования правового режима осуществления предпринимательской деятельности различными субъектами в РФ.

Целью диссертационного исследования является комплексный историко-юридический анализ правовой регламентации режима осуществления предпринимательской деятельности в РФ.

Для реализации указанной цели решены следующие задачи:

1. Исследованы ретроспективы возникновения и развития института предпринимательства как особой формы хозяйствования.

2. Изучены правовые основы предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

3. Проанализированы понятия, юридические признаки и виды предпринимательства.

4. Исследованы особенности механизма правового регулирования предпринимательской деятельности.

5. Рассмотрены понятия и сущность категории «механизм правового регулирования».

6. Изучен правовой статус субъектов предпринимательской деятельности.

7. Исследованы категория «право на осуществление предпринимательской деятельности», конституционных и гражданско-правовых гарантий этого права.

8. Проведен анализ системы средств и методов государственного регулирования предпринимательства.

9. Исследованы и проанализирован правовой режим осуществления предпринимательской деятельности в Северо-Кавказском федеральном округе (на примере ряда субъектов).

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования деятельности различных субъектов предпринимательства в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы конституционного, гражданского и предпринимательского права, регулирующие особенности создания и деятельности предпринимательских образований в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: диалектический, исторический, системно-структурный, формально- логический,

анализ, синтез, социологический (интервьюирование), историкоюридический, метод сравнительного правоведения и другие.

Теоретическая база исследования. Выводы, сделанные в исследовании, основываются на достижениях как дореволюционной, так и советской, и современной научной мысли, выраженной в работах ученых-цивилистов: Т.Е. Або-вой, В.К. Андреева, В.Ю. Бакшинскаса, А.Г.Быкова, М.И. Брагинского, Е.А. Васильева, Е.В. Васьковского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Г.А.Гаджиева, Т.М. Гандилова, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, М.Г. Долгих, В.В. Долинской, И.В. Ершовой, Э. Жилинского, В.В. Залесского, С. Занковского, А.Ю. Кабалкина, А.И. Каминки, Т.В. Кашаниной, М.И. Кулагина, В.В.Лаптева, П.Г. Лахно, Д.В. Ломакиным, B.C. Мартемьяновым, Ю.А. Метелевой., Д. Могилевским, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, А.П. Сергеева, Е.А. Сударьковой, И.Т. Тарасова, Ю.К. Толстого, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и др.

При проведении исследования автор так же опирался на труды таких российских экономистов, как Т.П. Афанасьева, А.О. Блинов, В.П.Буянов, В.И. Ерошин, В.А. Зевелев, М.Г. Лапуста, Г.И. Мартыненко, Т.И. Пуденко, Ю.Л. Старостин, А. Чепуненко и др. В работах этих авторов отражены многое вопросы, касающиеся тенденций развития и совершенствования деятельности субъектов предпринимательства в Российской Федерации, его государственной поддержки.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные, опубликованные и неопубликованные материалы судебной практики, в том числе акты Конституционного Суда Российской Федерации, результаты поведенного интервьюирования 430 руководителей различных предприятий Республики Дагестан на тему «Особенности функционирования предприятий Республики Дагестан».

Исследованию подвергались законодательные и подзаконные акты СССР, РСФСР, РФ, международно-правовые документы, а также законодательные акты отдельных субъектов Северо-Кавказского Федерального округа и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых в российской юридической науке комплексных монографических исследований, посвященных выявлению особенностей правового режима осуществления предпринимательской деятельности в РФ.

Научная новизна диссертационного исследования обосновывается следующими основными положениями и выводами, выносимыми на защиту:

1. Аргументируется, что необходимо отметить новый для российского законодательства концептуальный подход к предпринимательству как сфере господства частных интересов. Также обосновывается, что единству статуса предпринимателей служат нормы ст. 71 Конституции, относящие к предметам исключительного ведения Российской Федерации те сферы, которые могут являться предметом государственного регулирования только на федеральном уровне. Это вопросы установления правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; вопросы судоустройства, гражданского, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального законодательства, правового регулирования интеллектуальной собственности.

2.Обосновывается, что важной составной частью права на предпринимательскую деятельность является право предпринимателей иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. На основании анализа положений Конституции РФ, в работе делается вывод о наличии в Основном законе страны важнейших принципов, отражающих основную направленность данного акта на реализацию неотчуждаемых и принадлежащих гражданину прав и обязанностей, связанных, прежде всего, со свободой, равенством и независимостью человека и гражданина, что находит отражение и в возможности осуществлять предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

4.Доказывается, что большую роль в регулировании предпринимательских отношений играют обычаи делового оборота, т.е. сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе.

5.Утверждается, что особое место в системе предпринимательского законодательства занимают нормативные правовые акты, посвященные малому бизнесу. Малые предприятия испытывают огромный прессинг со стороны различных контролирующих органов.

6. Предлагается внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство по совершенствованию законодательной регламентации правового режима предпринимательства в РФ.

Первый блок - разработка и принятие кодифицированных актов по типу Налогового кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ. Второй блок - продолжение формирования законодательства о субъектах предпринимательской деятельности. Третий блок - развитие законодательства о государственном регулировании отдельных видов предпринимательской деятельности. Четвертый блок -совершенствование законодательства об отдельных видах предпринимательских договоров.

7. Обосновывается, что регулирование предпринимательской деятельности является многоотраслевой юридической задачей, включающей в себя механизмы не только конституционного, но и административного, гражданского, финансового, трудового и уголовного права. В условиях, когда роль закона возрастает, необходим сбалансированный комплекс законов и подзаконных актов, которые обеспечивали бы конституционные принципы предпринимательства.

Реализация права на предпринимательскую деятельность граждан, во всяком случае, требует достаточного невмешательства государства и общества в ее регулирование.

8. Предлагается внести дополнения в ГК РФ, предусмотрев в нем общие положения о предпринимательских объединениях. В развитие этих положений

надо принять федеральный закон о холдингах. Полагается целесообразным разработать и принять закон о предпринимательских объединениях, в котором предусмотреть правила общего порядка и нормы об отдельных видах объединений. И если все-таки российскому законодателю удастся преодолеть негативное отношение к Предпринимательскому кодексу, то раздел о предпринимательских объединениях - составная часть Кодекса.

9. В настоящее время административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности проводится государством в трех направлениях использования административных инструментов. Первое направление связано с созданием предприятия (регистрация, лицензирование, аттестация, аккредитация). Второе - связано с организацией доступа на рынок продукции предприятий (подтверждение соответствия, в формах декларирования и сертификации). Третье направление административного регулирования - это контроль за оборотом продукции на рынке.

10. Содержанием общего правового режима государственного регулирования предпринимательской деятельности охватываются принятие правоприменительного акта, направленного на регулирование конкретной организационной и хозяйственной ситуации, антимонопольное регулирование, налоговое регулирование, бюджетное регулирование и правовой режим оказания материальной и организационной поддержки хозяйствующим субъектам и потребителям. Все остальные организационно-правовые формы государственного регулирования предпринимательской деятельности носят избирательный характер, например: созданием и организацией деятельности специальных хозяйствующих и управленческих субъектов государство занимается только в определенных областях и сферах деятельности, обладающих особой значимостью.

11. Акцентируется, что уполномоченными государственными органами субъектов Северо-Кавказского федерального округа в настоящее время предпринят ряд эффективных мер по развитию предпринимательской деятельности в округе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертационного исследования способствуют углублению представлений о правовом регулировании предпринимательской деятельности в РФ, а также позволила сформулировать теоретические выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства и правоприменительной практики.

Практическая значимость исследования состоит, в первую очередь, в том, что в работе содержится ряд выводов и предложений, которые могли бы помочь законодателю устранить недостатки и пробелы в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности, избежать ошибок при разработке и принятии новых нормативных актов. Кроме того, рекомендации и выводы, сделанные в диссертации, могут помочь правоприменительным органам, деятельность которых так или иначе связана с применением норм законодательства регламентирующего правовой режим предпринимательской деятельности в РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л. Хета-гурова и рекомендована к защите. Основные положения и выводы докладывались на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследований нашли свое отражение в 7 научных публикациях, 4 из которых опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Результаты исследования были использованы при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по курсам: «Гражданское право Российской Федерации», «Предпринимательское право».

Структура диссертации определяется поставленными целью и задачами. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Глава 1. Предпринимательская деятельность как социально-политическая и правовая категория

1.1. Возникновение и развитие института предпринимательства как особой формы хозяйствования: ретроспективный аспект

Во многом развитие предпринимательства в России связано с исторически сложившимся характером народа - деятельным, расчетливым, способным противостоять многочисленным невзгодам, а также склонным к освоению новых территорий. Условия жизни русских людей объективно способствовали торговле. В то же время, приспособившись к проживанию на больших неосвоенных территориях, русские стали обладателями огромных природных ресурсов, что оказало сильное влияние как на характер их труда, так и на всю последующую их историю: «...богатство лесов, рек, разведанных впоследствии земных недр сформировало также такую черту характера, как небережливость, порой граничащую с расточительностью»1 .

Предпринимательство в России в той или иной форме своими корнями восходит к деятельности русских купцов, которые на свой риск налаживали торговые отношения с Византией, черноморскими греческими колониями, Закавказьем, Средней Азией, Прибалтикой, Ближним Востоком, Африкой и Европой. Особенно тесными были отношения с Константинополем, что, как известно, привело к распространению христианства на Руси. Не одно столетие существовал так называемый путь «из варяг в греки». На начальных этапах зарождения и развития торговой деятельности купцы не выделялись в отдельное сословие. В торговой деятельности принимали участие все слои общества, в том числе князья и бояре. В качестве особенностей развития торговой деятельности на Руси следует отметить и отсутствие цехов и гильдий, явившихся важнейшей характеристикой западноевропейских городов.

1 Ключевский В.О. Русская история. В 3 кн. Кн. 1 /В.О. Ключевский. - М.: Мысль, 1993. - С. 279.

Древнюю Русь называли страной городов. При князе Владимире (конец IX в.) их было 25; в XI в. (период расцвета) - более 89; перед нашествием Орды (начало XIII в.) - 271В XII - XIII вв. особенно славились Новгород и Псков как центры торговли с иноземцами. Иногда города возникали как военные крепости на пограничных рубежах государства, но большая часть на торговых путях, проходивших по многочисленным рекам Русского государства. Летописи свидетельствуют, что в городах располагались ювелирные, гончарные, кузнечные и стеклодельные мастерские. Большие доходы приносила соляная торговля. Ремесло было ориентировано как на внутренний, так и на внешний рынок. Уже в XI - XII вв. в городах насчитывалось более 60 видов ремесел .

Города на Руси в отличие от западноевропейских возникали не только как торговые, но и как административные центры, являясь центрами церковной жизни, просвещения, культуры. Церковь как владелец обширных земель получала значительные доходы от ее использования, которые пускались духовенством в торговый оборот. Историческим является тот факт, что Русская православная церковь в отличие от католической не подавляла, а развивала предпринимательство, объявляя себя покровительницей торговли. Выполняя многие функции, церковь являлась хранительницей эталонов мер и весов, скрепляла международные торговые договоры, в подвалах церквей хранился необходимый для торговли инвентарь, складировались товары, сберегались торговые договоры . Церковь поддерживала порядок в торговле, умеренность процентов по кредиту. Купцы отличались большим благочестием. Было принято участвовать в строительстве храмов не только на родине, но и в местах, где купец вел активную торговлю.

Появлялись и первые источники торгового права, к которым следует относить тексты договоров Руси с Византией (911, 944, 971 гг. и др.), содержащие в том числе нормы торгового права, например, правила регистрации отдельных товаров «наволок»4. В X - XI вв. активно развивалась также внешняя торговля с вос-

1 1 ООО лет российского предпринимательства / Сост. О. Платонов. - М.: Современник, 1995. - С. 3.

2 Никитина С.К. История российского предпринимательства / С.К. Никитина. - М.: Экономика, 2001. - С. 22.

3 История отечественного государства и права: Учебник. Ч. I / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 1996. - С. 58.

4 Исаев И.А. История государства и права России: Учебник / И.А. Исаев. - М.: Юристь, 1999. - С. 20.

точными соседями, которые концентрировались вокруг Волги, с Хазарским каганатом и Волжской Булгарией.

К основным источникам торгового права раннего периода следует отнести Русскую Правду, которая содержала положения, регулирующие имущественные отношения1. Хотелось бы отметить Псковскую судную грамоту (1467 г.), где более подробно, чем в Русской Правде, регулировалось обязательственное право,

2

например оформление договоров мены, купли-продажи, залога, займа, поклажи .

Центр русской торговли в период монголо-татарского завоевания сохранился в Великом Новгороде. В основном торговля основывалась на использовании богатейших лесных промыслов Северной Руси, скупке сырья для вывоза в ганзейские города, торговли с Поволжьем. Особым русским товаром считались меха, заменявшие зачастую деньги. Новгородские купцы редко занимались промыслом вне новгородских земель и ограничивались посредническими операциями, т.е. скупкой и перепродажей товаров, что было весьма выгодно, так как привозные товары ценились дорого.