Правовое регулирование деятельности и статус субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Клочкова, Елена Владимировна

  • Клочкова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 219
Клочкова, Елена Владимировна. Правовое регулирование деятельности и статус субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Курск. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клочкова, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы (проблемы) правового

регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

1.1 Теоретические основы возникновения и развития малого и среднего предпринимательства в России

1.2 Цели и задачи государственной политики в области регулирования малого и среднего предпринимательства

1.3 Тенденции развития правового регулирования малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

Глава 2. Правовое положение субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и за рубежом

2.1 Понятие, критерии и правовое положение субъектов малого и среднего предпринимательства

2.2 Правовое положение субъектов малого и среднего предпринимательства (юридического лица, индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства)

2.3 Опыт правового регулирования субъектов малого и среднего предпринимательства в зарубежных странах

Глава 3. Правовое регулирование форм и механизмов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и порядка доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к отдельным институтам поддержки таких

субъектов в Российской Федерации

3.1 Формы и механизмы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

3.2 Полномочия федеральных органов исполнительной власти при реализации механизмов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

3.3 Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при реализации механизмов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и порядок доступа таких субъектов к отдельным институтам поддержки

Заключение

Список источников и литературы

199

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности и статус субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется сложностью и многоуровневостью (федерального, регионального, муниципального) правового регулирования отношений в сфере малого и среднего предпринимательства, что требует не только единого теоретико-методологического подхода к разработке основ правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, но и определения правового положения таких субъектов, а также анализа форм и механизмов их поддержки. Кроме того, научно-практический интерес представляет и порядок допуска таких субъектов к институтам поддержки, установленным законодательством Российской Федерации.

Законодательное регулирование малого и среднего предпринимательства отражает дифференциацию не только самих субъектов предпринимательской деятельности, но и дифференциацию их качественных характеристик (критериев). При таком, «оценочном» подходе особое значение приобретает точное и наиболее полное определение показателей, по которым выделяются те или иные субъекты. Корректное определение качественных характеристик (критериев), по которым субъект может быть отнесен к той или иной группе, является важнейшим условием наступления для него определенных правовых последствий.

Фактически, малое и микропредпринимательство, в сочетании со средним, должно рассматриваться в качестве основного звена экономики России, активно содействующего формированию рыночных отношений, развитию здоровой конкурентной среды, созданию рабочих мест, внедрению инноваций и на этой основе формирования условий для стремительного и стабильного экономического роста.

Такой подход более чем оправдан, поскольку опыт развитых зарубежных стран, в частности, таких как США, стран Европейского союза

(Германии, Франции, Великобритании и др.), Китая, показывает важнейшую роль малого и среднего бизнеса в обеспечении социально-экономического развития.

Кроме нормативного регулирования (Федеральный закон от 14.06.1995 № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон о поддержке малого предпринимательства)) в 1995-1996гг были приняты государственные программы поддержки малого предпринимательства, однако, большинство этих программ играли только декларативную и политическую роль, а частичная реализация федеральных и региональных программ, по сути, никак не изменила неблагоприятных условий функционирования малых предприятий.

Применение Закона о поддержке малого предпринимательства на практике свидетельствовало о его несовершенстве, недостаточной разработанности закрепленных в нем правовых конструкций, которые не всегда соответствовали потребностям и динамике развития малого предпринимательства.

Новая политика государства в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства закреплена в Федеральном законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон о развитии малого предпринимательства), который вступил в силу с 01.01 2008 года. С этого периода в России начался новый этап правового регулирования отношений в сфере малого и среднего предпринимательства.

Тем не менее, проведенный анализ позволяет утверждать, что, как на законодательном, так и на теоретическом уровне пока нет единого теоретико-методологического подхода к определению статуса субъектов малого предпринимательства.

Степень научной проработанности темы диссертационной работы:

В российской цивилистической науке имеется ряд исследований, посвященных различным аспектам малого и среднего предпринимательства. К ним можно отнести выводы, предложения и обобщения, изложенные в статьях и монографиях таких учёных, как, например, Т.Е. Абовой, B.C. Анохина, С.С. Алексеева, С.М. Амосова, В.К. Андреева, JI.B. Андреевой, В.А. Белова, B.C. Белых, Г.Э. Берсункаева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Т.М. Гандилова, Г.К. Дмитриевой, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.В. Зайцева, Т.В. Закупень, C.B. Запольского, П.Т. Ибадовой, О.С. Иоффе, JI.O. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, М.И. Кулагина, В.В. Кулакова, В.В. Лаптева, A.JI. Маковского, C.B. Михайлова, В.П. Мозолина, H.H. Надежина, JI.A. Новоселовой, С.И. Носова, Т.Н. Нешатаевой, О.М. Олейник, Е.Б. Пашуканиса, А.П. Печникова, В.Ф. Попондопуло, В.В. Ровного, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, B.JI. Слесарева, А.Н. Суркова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, JI.B. Тумановой, А.П. Фокова, Д.А. Фурсова, Л.И. Шевченко, В.П. Чичканова, Б.Б. Черепахина, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева и др.

В вопросах правового регулирования сферы малого предпринимательства автор опирался на выводы и положения таких авторов как: Ю.Н. Андреев, Е.П. Андриенко, М.М. Бахмудов, В.Г. Волковский, Е.П. Губин, И.А. Исаев, В.В. Лаптев, А.И. Мицкий, И.Н. Музалевская, A.B. Орлов, В.Н. Сусликов, В.Н. Ткачев, А.Г. Цыганов, и других.

Зарубежный опыт регулирования субъектов малого и среднего предпринимательства анализировался в трудах таких авторов как: Е.П. Андриенко, О.Ю. Бородина, В.Г. Волковский, В.Г. Игнатов, Р.В. Табатадзе и других.

В имеющихся научных публикациях деятельность субъектов малого предпринимательства рассматривается, главным образом, с точки зрения перечисления критериев, по которым предприятия относятся к малым, или в разрезе государственной поддержки малого предпринимательства, его налогообложения. При этом довольно часто в гражданско-правовом аспекте

правовое положение индивидуального предпринимателя рассматривается отдельно и, как правило, с точки зрения организационно-правовых форм и признаков предпринимательской деятельности, а не в контексте того, что он также является субъектом малого предпринимательства.

Кроме того авторы практически не уделяли внимания таким субъектам малого предпринимательства как крестьянское (фермерское) хозяйство, потребительским кооперативам, а также особенностям правового положения субъектов малого предпринимательства.

Недостаточная теоретическая разработка указанных вопросов, противоречивость и неполнота законодательного регулирования в сфере малого и среднего предпринимательства в России вызывают практические трудности и проблемы применения правовых норм и требуют совершенствования действующей в настоящее время законодательной базы и унификации практики ее применения.

Целью исследования является определение и анализ теоретико-методологических основ (проблем) правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, исследование правового положения указанных субъектов в России и за рубежом, а также разработка предложений по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства и правоприменительной практики в сфере малого и среднего предпринимательства и порядка доступа таких субъектов к отдельным институтам поддержки в Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования в рамках настоящей диссертации поставлены следующие основные задачи:

- определить теоретические основы возникновения и развития субъектов малого и среднего предпринимательства в России.

- проанализировать цели и задачи государственной политики в области правового регулирования малого и среднего предпринимательства.

- выявить тенденции развития правового регулирования малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

- сформулировать понятие, критерии и правовое положение субъектов малого и среднего предпринимательства.

- проанализировать правовое положение субъектов малого и среднего предпринимательства (юридического лица, индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства).

- рассмотреть опыт правового регулирования субъектов малого и среднего предпринимательства в зарубежных странах.

- выявить формы и механизмы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

- провести анализ полномочий федеральных органов исполнительной власти органов государственной власти, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при реализации механизмов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

- разработать предложения по совершенствованию научных взглядов и правоприменительной практики гражданского законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере малого и среднего предпринимательства.

Предметом исследования являются нормативные положения, регулирующие отношения субъектов малого и среднего предпринимательства и институтов государственной и муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Методологической основой диссертационного исследования являются такие общенаучные методы, как логический, диалектический, дедуктивный и индуктивный, системно-аналитический, статистический, лингвистический. В работе были также применены и специально-правовые методы: сравнительно-правовой и историко-правовой. Наилучшие результаты были получены при помощи общенаучных методов

исследования, в частности, логического, дедуктивного, индуктивного и системно-аналитического.

Теоретической основой исследования явились научные разработки отечественных и зарубежных правоведов в следующих областях: общей теории права, гражданского права, предпринимательского права, корпоративного права.

Правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, нормативные правовые акты Российской Федерации и иностранных государств, законодательство субъектов Российской Федерации, материалы специализированных периодических изданий, информационные сети Интернет, база СПС КонсультанПлюс.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе теоретических положений, раскрытых в настоящей работе, выработаны концептуальные основы гражданско-правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, их правового статуса и развития.

В работе впервые исследован механизм доступа субъектов малого предпринимательства к бизнес-инкубатору, как организации инфраструктуры поддержки таких субъектов.

Внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства, определены роль и значение имущественной поддержки для малого и среднего предпринимательства.

В этих целях на защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну исследования:

1. Установлено, что, вводя новый для российского права состав правонарушения - необеспечение или ненадлежащее обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, законодатель не установил ни правового механизма привлечения правонарушителя к юридической ответственности, ни степень

такой ответственности. В рамках создания механизма привлечения к ответственности автором предложено считать заключение некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, о не благоприятности условий развития субъектов основанием для возбуждения арбитражным судом дела. При этом предложено в рамках разбирательства дела установить право арбитражного суда устанавливать должностному лицу органа государственной власти и органа местного самоуправления определенный срок для устранения препятствий к созданию благоприятных условий в целях развития субъектов малого и среднего предпринимательства. В случае неустранения в срок, установленный судом, препятствий к созданию благоприятных условий, должностное лицо должно привлекается арбитражным судом к ответственности, вплоть до отстранения его от занимаемой должности.

2. Проведенный в работе анализ показывает, что критерии, установленные для лица, желающего перейти на упрощенную систему налогообложения, не совпадают с критериями отнесения такого лица к субъектам малого и среднего предпринимательства, либо параметры критериев не соответствуют друг другу. Автором предлагается, что субъекты малого и среднего предпринимательства, соответствующие критериям, установленным Законом о развитии малого предпринимательства, могут пользоваться упрощенной системой налогообложения.

3. Предложено авторское определение бизнес-инкубатора, под которым следует понимать организацию, имеющую необходимое имущество, помещения, инфраструктуру, финансовые средства и осуществляющая деятельность по поддержке субъектов малого предпринимательства путем предоставления помещений, организации проведения обучения в условиях конкурентного рынка, организации и оказания консультационных, бухгалтерских, консалтинговых, юридических услуг.

4. Автором обосновано предложение не включать в среднюю численность работающих в субъектах малого (микро) и среднего предпринимательства за календарный год лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, поскольку это не соответствует правовой природе трудовых отношений.

5. Установлено, что организации, оказывающие консультационные услуги, должны обладать определенным правовым статусом, поскольку оказание ими такой услуги порождает у субъекта малого и среднего предпринимательства право требовать компенсации понесенных им затрат. Именно такое положение требует составления и ведения специального реестра организаций, составляющих инфраструктуру поддержки и оказывающих, в частности, консультационные услуги субъектам малого и среднего предпринимательства.

Механизм реализации консультативной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства должен осуществляться с привлечением отечественной высшей школы, а также зарубежных ученых.

6. Установлено, что Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, научные учреждения не могут участвовать в складочном капитале полного товарищества в силу несоответствия юридического статуса этих субъектов статусу участника товарищества. Физические лица - полные товарищи относятся к числу работников полного товарищества и должны учитываться при выяснении вопроса соответствия численности работников критерию предельной численности, установленного Законом о развитии малого предпринимательства.

7. Установлено, что структура потребительской кооперации создавалась и функционирует как система поддержки и защиты своих субъектов, т.е. в рамках этой системы уже создана определенная инфраструктура такой поддержки и защиты. В результате предоставления

Законом о развитии малого предпринимательства права потребительским кооперативам, при соблюдении определенных условий, становиться субъектом малого (микро) и среднего предпринимательства создается ситуация, когда такие субъекты могут использовать две инфраструктуры поддержки, что ставит в неравное положение иных субъектов малого и среднего предпринимательства.

8. Автором обосновывается необходимость, для уточнения правового положения индивидуального предпринимателя как субъекта малого (микро) и среднего предпринимательства и отнесения его к микро-, малым или средним предприятиям, введения понятия «индивидуальное частное предприятие»: «Индивидуальным частным предприятием признается предприятие, принадлежащее гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя на праве собственности. Имущество индивидуального частного предприятия формируется из имущества и имущественных прав, принадлежащих гражданину - индивидуальному предпринимателю, а также продукции, доходов и иного имущества и имущественных прав (в том числе исключительных прав), полученных в результате деятельности индивидуального частного предприятия. Собственник индивидуального частного предприятия - гражданин индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам такого предприятия всем принадлежащим ему имуществом. Индивидуальное частное предприятие должно иметь собственное наименование с указанием фамилии имени отчества гражданина - индивидуального предпринимателя. Индивидуальные частные предприятия могут быть микро-, малыми и средними предприятиями в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом».

9. Автором высказано предложение о более четком закреплении за КФХ статуса предприятия, что предоставит главе КФХ возможность распоряжаться им или его частью как предприятием в целом, т.е. отчуждать, передавать в залог, сдавать в аренду и совершать с ним иные сделки,

связанные с установлением, изменением и прекращением вещных прав. При этом возможность совершения таких действий может быть поставлена в зависимость от согласия всех членов КФХ.

10. Автором обоснована необходимость наделения некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, в рамках осуществления ими координационных или совещательных функций, правом давать оценку благоприятности условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства на федеральном уровне, на уровне субъекта РФ и на муниципальном уровне. В рамках реализации такого права предлагается внести изменение в положения п.З ст. 13 Закона о развитии малого предпринимательства, добавив часть 6 следующего содержания: «6) дачи заключения о благоприятности или не благоприятности условий развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской федерации, субъекте Российской Федерации, муниципальном образовании».

Теоретическая значимость данного исследования определяется внесением вклада в разработку одного из основных, но малоизученных на сегодняшний день, разделов науки предпринимательского права. В работе проведены анализ, систематизация и обобщение значительного объема научной информации, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические предложения, которые могут служить теоретической основой для проведения дальнейших научных исследований по правовому регулированию правоотношений в сфере малого и среднего предпринимательства.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные диссертантом положения, выводы и рекомендации могут использоваться в целях совершенствования законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, для устранения пробелов и противоречий в имеющихся нормативных актах, а также для дальнейшей научной разработки

особенностей правового регулирования указанных субъектов в сфере гражданского оборота.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций, проведении практических занятий по гражданскому праву, предпринимательскому праву, при подготовке соответствующей учебной и учебно-методической литературы по вопросам малого и среднего предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права Юго-Западного государственного университета. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях автора, в том числе в 5 публикациях в рецензируемых научных журналах, а также были апробированы в материалах международных научных и научно-практических конференций (Курск 2010г.; Новосибирск 2012г.; Катовице (Польша) 2012г.).

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных, практических и семинарских занятий в рамках учебных дисциплин «Юридические лица», «Предпринимательское право», «Гражданское право» на юридическом факультете в Юго-Западном государственном университете, Курском государственном университете.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Глава I. Теоретико-методологические основы (проблемы) правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации

1.1 Теоретические основы возникновения и развития субъектов малого и среднего предпринимательства в России

История развития малых форм предпринимательства в России уходит своими корнями в период XV - XVI веков, когда получила распространение деятельность кустарей и ремесленников. Наиболее благоприятные условия для таких видов деятельности, в то время, сложились в городских слободах, принадлежавших государству, в меньшей степени в деревнях и селах, где преобладало домашнее ведение хозяйства.

Вместе с тем, в середине XVI в. начало расти число сельских и городских ремесленников, даже возникали крупные ремесленные мастерские (в частности, Пушечный двор, Оружейная палата), выполняющие заказы для нужды государства. При этом мелкое производство было направлено, прежде всего, на удовлетворение нужд простых потребителей.

К началу XVII в. крупный капитал стал предлагать ремесленникам финансовую и торговую помощь, с целью подчинить себе мелкое производство и сделать его составной частью своих производств.

Радикальные преобразования, проводимые Петром I, создали явный крен в развитие крупной промышленности, что зачастую приводило к разорению мелкого купечества и небогатого дворянства. В то время ремесленное и кустарное производство рассматривалось только как подготовительный этап для перехода к крупным промышленным предприятиям. Но и в этих условиях мелкое ремесленное и кустарное производство было направлено, прежде всего, на удовлетворение нужд простых потребителей

В XVIII в. начинается движение по объединению городских ремесленников в профессиональные цехи (цех кожевенников, цех гончаров и т.д.). Таким образом, создавались саморегулируемые профессиональные объединения ремесленников, что, с одной стороны, позволяло ремесленникам более эффективно отстаивать свои права, а с другой -позволило провести учет мелких промыслов и обложить их налогами, через сборы с цехов.

В 30-х годах XVIII в. развернулась борьба с "безуказным" производством (т.е., фактически, незаконной предпринимательской деятельностью), таких предпринимателей штрафовали, их товар и инструменты подлежали конфискации. В этот же период сложился запрет на занятия ремесленникам сукноделием и на производства, работавшие на нужды армии. Однако, благодаря поддержке дворянства в середине XVIII в. крестьяне получили право торговать в больших селениях вдали от городов и на больших дорогах. В городах позволялось торговать только сельскохозяйственными продуктами. Кроме того, мелкие крестьянские хозяйства получили право беспошлинной поставки продовольствия в армию.

Кустарное и ремесленное производство послужило основой для зарождения и развития в России капиталистических отношений. Стал развиваться новый класс - буржуазия.

В результате реформ 60 - 70-х годов XIX в. получили развитие акционерные общества, началось строительство железных дорог, стали образовываться банки, биржи, торговые дома. Все это явилось предпосылками для создания и развития в России рыночной инфраструктуры. Появилось большое количество малых ремесленных предприятий и кустарей-одиночек. К началу XX века до 20 млн. человек занимались кустарной и ремесленнической деятельностью.

Первые кооперативы появляются в России в 60 - 80-х годах XIX века, что способствовало становлению, как мелкой производственной, так и торгово-сбытовой инфраструктуры России. В этот период государство

начинает принимать активное участие в стимулировании мелкого предпринимательства. В частности, среди таких субъектов нередко размещались государственные заказы, правительство поддерживало приходящие в убыток отрасли.

Одновременно начинает формироваться разумная налоговая политика в отношении малых производств и торговых предприятий.

А.И. Алешин отмечает, что в соответствии с Законом «О более равномерном налогообложении торговли и промышленности» (1884 год) мелкие промыслы освобождались от уплаты налогов. Вследствие этого, существенно увеличилось количество таких предприятий1.

В 1885 году с принятием в России Закона «Правила обложения торговых и промышленных предприятий дополнительным сбором», вводится система налогообложения, при которой у предпринимателя появилась возможность выбирать либо постоянную величину налога, либо величину налога, составлявшую 5% от размера годового дохода. Одновременно создаются государственные органы, в компетенцию которых входили надзор и статистическое наблюдение за деятельностью малых предпринимателей, и что особенно важно, такие органы оказывали финансовую поддержку малому предпринимательству. Комплекс таких мер оказал положительное воздействие на развитие мелкой промышленности и торговли России того времени2.

Здесь необходимо отметить, что в то время ни крупные российские компании, ни иностранные компании, работающие в России, практически никакой финансовой помощи мелким предприятиям не оказывали, даже в форме размещения среди них заказов.