Правовые механизмы легитимации субъектов предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Трофимова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Трофимова, Елена Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Доктринальные и правовые основы легитимации субъектов предпринимательства
§1. Историко-правовые аспекты легитимации субъектов предпринимательства
§ 2. Понятие, система механизмов и способов легитимации субъектов предпринимательства
§ 3. Нормативное правовое обеспечение легитимации субъектов предпринимательства
Глава II. Государственная регистрация как общий механизм легитимации субъектов предпринимательства
§ 1. Понятие, цели и функции государственной регистрации субъектов предпринимательства
§ 2. Порядок осуществления государственной регистрации субъектов предпринимательства
§ 3. Государственный контроль в сфере государственной регистрации субъектов предпринимательства
§ 4. Правовые последствия нарушения требований законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Глава III. Особенности легитимации отдельных видов субъектов предпринимательства
§ 1. Легитимация коммерческих организаций при их создании
§ 2. Легитимация индивидуальных предпринимателей
§ 3. Легитимация субъектов малого и среднего предпринимательства
§ 4. Легитимация отдельных субъектов предпринимательства посредством аккредитации
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые механизмы легитимации субъектов предпринимательства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Неотъемлемым атрибутом современной рыночной экономики являются механизмы и гарантии реализации гражданами и организациями права на осуществление предпринимательской деятельности. Реализация данного права во многом зависит от того, насколько эффективно урегулированы процедуры приобретения статуса субъектов предпринимательства.
Существующее нормативное правовое регулирование основных механизмов легитимации субъектов предпринимательства недостаточно совершенно. Многие из тех концептуальных подходов, которые были положены в основу действующего порядка государственной регистрации субъектов предпринимательства, показали свою несостоятельность (например, принцип последующего контроля за законностью создания юридических лиц). Данное обстоятельство стало одной из причин внимания к процедурам создания и государственной регистрации юридических лиц в рамках реформирования гражданского законодательства. Продолжается административная реформа, одним из направлений которой является повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти и субъектов предпринимательства в процессе легитимации их деятельности. При этом ключевой проблемой, возникающей в процессе совершенствования правового регулирования легитимации субъектов предпринимательства, выступает необходимость одновременного достижения двух противоположных целей: усиления контроля за законностью создания таких субъектов и дебюрократизации указанной процедуры.
В ходе публичного обсуждения проводимой реформы гражданского законодательства высказывалась точка зрения о том, что в подготовленных поправках к Гражданскому кодексу Российской Федерации общественные интересы и интересы бизнеса противостоят друг другу. Исходя из того, что предприниматели являются немаловажной частью общества, задачей законодателя при реформировании нормативного обеспечения предпринимательской деятельности, является примирение, а не противопоставление частных и публичных интересов, чем
обусловлен особый интерес к объекту исследования со стороны науки предпринимательского права.
Наличие совокупности взаимосвязанных правовых норм, регламентирующих названные вопросы, позволяет говорить о формировании в рамках отрасли предпринимательского права института легитимации субъектов предпринимательства. Важнейшее место в системе его норм занимают положения о государственной регистрации субъектов предпринимательства, которым в работе уделяется особое внимание.
Необходимость разработки положений института легитимации субъектов предпринимательства становится очевидной, если обратиться к механизму аккредитации, имеющему серьёзные пробелы в регламентации статуса субъектов, подлежащих аккредитации, порядка её проведения. С теоретической точки зрения можно наблюдать несформированность понятийного аппарата в рассматриваемой сфере, отсутствие единого подхода к определению целей аккредитации. Указанные обстоятельства определили выбор аккредитации в качестве ещё одного механизма легитимации субъектов предпринимательства, наиболее подробно исследуемого в работе.
Важнейшим направлением развития нормативного обеспечения таких правовых механизмов легитимации субъектов предпринимательства, как государственная регистрация и аккредитация, становится его унификация в рамках региональных организаций, участницей которых является Российская Федерация. Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию ставит вопрос о возможном снятии ограничений на создание в нашей стране организаций с иностранными инвестициями и открытие иностранными компаниями филиалов и представительств. Правовое обеспечение указанных процессов требует соответствующего доктринального сопровождения, предполагающего изучение не только отечественного законодательства, но и международных документов.
Полноценное экономическое развитие страны невозможно без обеспечения условий для эффективного функционирования малого и среднего предпринимательства. Несмотря на то, что правовое регулирование малого предпринимательства в РФ имеет уже почти двадцатилетнюю историю, всё ещё
недостаточно проработана процедура подтверждения статуса микропредприятий, малых и средних предприятий.
Дополнительную актуальность теме исследования придаёт поставленная в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике"1 задача повышения позиции Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й в 2011 году до 50-й - в 2015 году и до 20-й - в 2018 году.
Стоящий на повестке дня вопрос совершенствования правовых механизмов легитимации субъектов предпринимательства требует соответствующего научного обоснования, выработки юридических приёмов и способов, использование которых позволило бы ликвидировать существующие в рассматриваемой сфере проблемы. Важнейшей задачей в данной связи представляется изучение и обобщение не только отечественной практики, но и опыта легитимации коммерсантов в зарубежных странах.
В настоящей работе автором выявлены и теоретически обоснованы возможные пути совершенствования правовых механизмов легитимации субъектов предпринимательства на современном этапе развития российского общества. Указанные обстоятельства определяют актуальность проблемы, ее научное и практическое значение, а также обусловливают выбор данной темы.
Степень разработанности темы. Вопросы правового статуса субъектов предпринимательства и порядка его приобретения получили подробное освещение в работах представителей науки предпринимательского и коммерческого права (В.К. Андреева, JI.B. Андреевой, B.C. Белых, Е.П. Губина, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.В. Лаптева, B.C. Мартемьянова, Г.Д. Отнюковой, В.Ф. Попондопуло, К.Ю. Тотьева, И.С. Шиткиной и др.). Проблематика правового положения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также возникновения их правосубъектности обстоятельно раскрыта в трудах учёных-цивилистов (В.В. Долинской, Н.В. Козловой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др.). Отдельные процедуры легитимации предпринимательской деятельности
1 СЗ РФ. 2012. № 19. Ст. 2333.
разрабатываются в рамках науки административного права (Ю.А. Тихомировым, Е.И. Спектор, A.B. Чуряевым и др.).
В большинстве выполненных ранее диссертаций рассматриваются либо вопросы приобретения статуса отдельными субъектами предпринимательства (работы A.C. Дрогуновой, М.Д. Шапсуговой, В.А. Захарова, В.В. Тониян, O.A. Серьёзновой и др.), либо изучаются отдельные легитимационные процедуры (диссертации Д.И. Бандурова, A.J1. Радкевич, О.С. Соболь, Д.А. Степанова). На сегодняшний день практически отсутствуют работы по вопросу аккредитации субъектов предпринимательства, не изучались в последние годы вопросы приобретения статуса субъектов малого и среднего предпринимательства.
В небольшом числе трудов инструменты легитимации предпринимательской деятельности освещаются комплексно2. Среди них диссертационные исследования Ж.А. Ионовой и C.B. Борисовой. Таким образом, ощущается недостаток работ, посвященных легитимации субъектов предпринимательской деятельности на современном этапе, когда указанные легитимационные механизмы испытывают влияние глобализации права, а также подвержены одновременному воздействию нескольких законодательных реформ.
Объектом исследования выступают регулируемые предпринимательским правом общественные отношения, возникающие в процессе легитимации субъектов предпринимательства.
Предметом исследования являются правовые нормы российского и зарубежного законодательства, регулирующие вопросы легитимации субъектов предпринимательства; международные документы; судебные акты; правоприменительная практика органов исполнительной власти, труды ведущих ученых-юристов в области предпринимательского, административного, гражданского права.
Цель настоящей работы состоит в том, чтобы, используя теорию предпринимательского, административного и гражданского права, провести исследование правовых механизмов легитимации субъектов предпринимательства,
2 См., например: Регистрация субъектов предпринимательской деятельности: Россия и СНГ / Отв. ред. заслуженный юрист РФ, д.ю.н. P.A. Адельханян. - М.: Статут; ФГУ ГРП при Минюсте России, 2012. - 327 с.
6
выявить проблемы действующего правового регулирования и сформулировать предложения по его совершенствованию.
Исходя из указанной цели, автор ставит следующие задачи:
- осветить историю зарождения и развития правового регулирования в области легитимации субъектов предпринимательства;
- на основе изучения положений правовой доктрины сформулировать теоретические положения, раскрывающие основные понятия в области легитимации субъектов предпринимательства, а также провести сравнительный анализ и классификацию механизмов её осуществления;
- изучить правовую природу, цели и функции таких механизмов легитимации, как государственная регистрация и аккредитации субъектов предпринимательства;
- раскрыть действующий порядок осуществления процедуры государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, дать оценку последним изменениям законодательства в указанной сфере;
- определить степень эффективности контроля за созданием субъектов предпринимательства и возможные направления его оптимизации;
- систематизировать правовые последствия нарушения требований законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
- выявить особенности легитимации отдельных субъектов предпринимательства: коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, субъектов малого и среднего предпринимательства, органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), филиалов и представительств иностранных юридических лиц;
- обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики в исследуемой области.
Методологической основой исследования являются общенаучные (диалектический, системный, логический) и частнонаучные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой,
статистический, социологический).
Теоретической основой исследования являются научные труды дореволюционных российских юристов, советских и российских правоведов, а также современных исследователей, в частности, работы:
- классиков отечественного правоведения: Н.П. Боголепова, А.Г. Быкова, В.П. Грибанова, С.И. Иловайского, А.И. Каминки, М.И. Кулагина, O.E. Кутафина, В.В. Лаптева, В.Я. Максимова, B.C. Мартемьянова, И.Б. Новицкого, И.Т. Тарасова, Б.Н. Чичерина, Л.Е. Шепелева и др.
известных современных ученых: В.К. Андреева, B.C. Белых,
A.B. Винницкого, Е.П. Губина, ТА. Гусевой, В.В. Гущина, В.А. Гуреева, Д.И. Дедова, И.В. Дойникова, В.В. Долинской, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, И.В. Ершовой, Л.Г. Ефимовой, Т.В. Закупень, И.В. Зыковой, Ж.А. Ионовой, Н.М. Конина,
B.А. Лаптева, А.Е. Молотникова, Н.В. Козловой, Д.В. Ломакина, Г.А. Пакерман,
B.Ф. Попондопуло, Г.Ф. Ручкиной, Е.И. Спектор, Е.А. Суханова, В.Н. Ткачёва, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, К.Ю. Тотьева, A.B. Чуряева, И.С. Шиткиной,
C.Н. Шишкина и др.
Правовая и эмпирическая основа исследования.
Правовую основу настоящего исследования составили: исторические правовые документы, действующее отечественное законодательство, включая Конституцию РФ, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты РФ, законодательство субъектов РФ, международные договоры, законопроекты по тематике исследования, зарубежное законодательство.
В качестве эмпирической основы работы выступили: материалы судебной практики; правоприменительная практика ФНС России и иных федеральных органов исполнительной власти, органов, осуществляющих ведение реестров субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки; статистические
и социологические данные, а также опыт собственной практической деятельности в рассматриваемой сфере.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём был осуществлен теоретический анализ правовых механизмов легитимации субъектов— -предпринимательства,, „включающий исследование государственной регистрации субъектов предпринимательства как общего механизма легитимации, аккредитации - как специального механизма легитимации, применяемого в отношении отдельных субъектов предпринимательства, а также изучение правовых проблем действующего порядка легитимации субъектов малого и среднего предпринимательства.
В работе определено содержание понятия «легитимация субъектов предпринимательства»; представлена система правовых механизмов легитимации субъектов предпринимательства; проведено сравнительное исследование механизмов государственной регистрации и аккредитации субъектов предпринимательства.
В диссертации проанализированы последние изменения законодательства о государственной регистрации и аккредитации субъектов предпринимательства, изучено содержание наиболее значимых для области исследования законотворческих инициатив, в результате чего были выявлены основные факторы, определяющие направления развития соответствующего правового регулирования, обнаружены коллизии и пробелы, а также сформулированы предложения по его совершенствованию.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе в рамках отрасли предпринимательского права сформировался институт легитимации субъектов предпринимательства, носящий комплексный характер. Предметом регулирования указанного правового института являются общественные отношения, возникающие в связи с созданием коммерческих организаций, государственной регистрацией индивидуальных предпринимателей, открытием филиалов и представительств иностранных юридических лиц, а также приобретением субъектами предпринимательства специального правового статуса.
2. Легитимация субъектов предпринимательства - это совокупность юридических процедур, направленных на признание государством фактов возникновения субъектов предпринимательства, приобретения ими статуса, необходимого для законного осуществления предпринимательской деятельности, а
— также _предоставление_ отдельным субъектам предпринимательства специального статуса, дающего право осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности, использовать льготы и гарантии, предусмотренные действующим законодательством.
3. Явочно-нормативный порядок легитимации, предусматривающий проверку соблюдения порядка создания юридического лица, соответствия его учредительных документов закону, целесообразно применять в отношении как некоммерческих, так и коммерческих организаций. Заявительный порядок легитимации допустим для индивидуальных предпринимателей. Разрешительный порядок легитимации необходимо использовать в отношении отдельных видов коммерческих организаций, филиалов и представительств иностранных юридических лиц, а также для предоставления субъектам предпринимательства специального правового статуса в результате их аккредитации.
4. Государственная регистрация и государственная аккредитация как правовые механизмы легитимации субъектов предпринимательства представляют собой административные процедуры, выполнение которых позволяет субъекту начать осуществлять предпринимательскую деятельность в определенном качестве и в то же время предполагает возможность государства проверить законность соответствующего притязания, а в случае аккредитации - также компетентность предпринимателя, его соответствие специальным квалификационным требованиям. Специфическим признаком аккредитации выступает выражение государством особого доверия аккредитованным лицам. Другими существенными отличиями, позволяющими чётко определить сферу применения каждого из указанных механизмов легитимации, выступают: круг адресатов; заявительный или разрешительный характер процедуры; предъявление требования к создаваемому или уже существующему субъекту; срок, на который предоставляется правовой статус.
5. Государственная регистрация и государственная аккредитация имеют две основные цели - возникновение общей или специальной правосубъектности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также введение их деятельности в очерченные законом рамки, что позволяет указанным механизмам
выполнять —легитимационную,__контрольно-учётную, _ информационную и
охранительную функции.
6. Отнесение государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к государственным услугам, понимаемым как деятельность по реализации функций федерального органа исполнительной власти, которая осуществляется по запросам заявителей, не позволяет разграничить контрольные функции регистрирующего органа и собственно оказание государственной услуги, приобретающей в данном случае принудительный характер. Целесообразно определить как государственную услугу приём документов для государственной регистрации и выдачу документов, подтверждающих её осуществление, а не государственную регистрацию в целом. В качестве государственной услуги также необходимо рассматривать предоставление регистрирующим органом сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
7. Полноценное осуществление предварительного контроля за законностью создания субъектов предпринимательства требует проведения на стадии учреждения юридических лиц проверки соответствия их учредительных документов закону, а также соблюдения порядка их создания, для чего предлагается наделить нотариусов полномочиями по удостоверению учредительных документов, протоколов общих собраний (решений) учредителей (участников, акционеров), фиксирующих их волеизъявление на создание новых юридических лиц, реорганизацию и ликвидацию существующих юридических лиц, внесение изменений в их учредительные документы или сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц. Представляется возможным наделение нотариуса полномочиями по проверке дееспособности физических лиц при удостоверении подписей граждан
на заявлениях о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
8. Порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей включает следующие элементы: сроки и место государственной регистрации, порядок представления документов, порядок принятия решения о государственной регистрации, а также основания для отказа в государственной регистрации. Выделение указанных элементов порядка государственной регистрации позволяет отграничить закрепление специального порядка регистрации отдельных видов юридических лиц (банков, некоммерческих организаций) от случаев неправомерного установления в законодательстве требований о представлении для государственной регистрации дополнительных документов.
9. Признание государством статуса субъектов малого и среднего предпринимательства в силу их соответствия критериям, установленным законом, предполагает предварительное подтверждение данного статуса в случае обращения за получением поддержки или использования предусмотренной законодательством льготы, что сводит на нет преимущества данного механизма легитимации. Целесообразно обеспечить внесение регистрирующим органом сведений о соответствии субъекта предпринимательства критериям отнесения к микропредприятиям, малым или средним предприятиям в Единый государственный реестр юридических лиц и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, что должно исключить дополнительные требования о подтверждении правового статуса.
С учётом приведенных теоретических положений, а также выявленных пробелов правового регулирования предложено внести изменения в действующее законодательство.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена актуальностью, новизной темы, теоретическими и практическими выводами и предложениями. На основе комплексного и сравнительно-правового исследования автором показана система правовых механизмов легитимации субъектов предпринимательства, выявлено соотношение общего и специального механизмов
легитимации, что может быть использовано в ходе дальнейших научных исследований.
Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в работе, развивают и дополняют отдельные положения науки предпринимательского права, могут быть использованы при совершенствовании действующего нормативного регулирования в области государственной регистрации и аккредитации субъектов предпринимательства, оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в правоприменительной ' деятельности, а также в образовательном процессе в качестве учебного материала по предпринимательскому праву.
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре предпринимательского права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Основные результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора, 3 из которых размещены в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные теоретические положения и практические рекомендации были представлены автором на II Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Право и Бизнес: правовое обеспечение благоприятного предпринимательского климата в Российской Федерации», посвященной 75-летию со дня рождения профессора А.Г. Быкова (Москва, 2013).
Результаты исследования применяются в образовательном процессе в Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МПОА) при проведении семинарских, практических и лекционных занятий по учебным дисциплинам кафедры предпринимательского права, а также в ходе чтения лекций по программе профессиональной переподготовки «Юриспруденция».
Диссертация подготовлена в рамках Программы стратегического развития Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА), НИР «Оптимизация правовой среды бизнеса в условиях модернизации и
инновационного развития экономики России», НИР «Государственное регулирование экономической деятельности в условиях членства России в ВТО, Евразийском экономическом сообществе и Таможенном Союзе» (проект № 2.1.1.1), а также в рамках НИР «Оптимизация правового обеспечения малого и среднего предпринимательства в системе условий по улучшению ведения предпринимательской деятельности», выполненной при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашение 14.В37.21.1019 от 7 сентября 2012 г.
Структура диссертации определяется целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и библиографии.
ГЛАВА I. ДОКТРИНАЛЬНЫЕ И ПРАВОВЫЕ ЛЕГИТИМАЦИИ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ОСНОВЫ
§ 1. Историко-правовые аспекты легитимации субъектов предпринимательства
Правовые системы отдельных государств, если рассматривать их в исторической перспективе, устанавливали различные правила предоставления законного статуса предпринимателям.
Так, уже римское право (начиная с Законов XII таблиц) формулировало требования к порядку возникновения корпораций. При этом первоначально частные корпорации возникали свободно. Однако уже в I в. до н.э., в связи с общим политическим и социальным кризисом, государство ограничивает свободу образования союзов, допуская возникновение корпораций только с разрешения сената, одновременно признававшим их юридическими лицами3. В указанном случае разрешение государства (lex specialis) носило характер привилегии. Впрочем для некоторых видов корпораций, например, похоронных коллегий, при условии их соответствия определенным требованиям было возможно и свободное образование (на основе общего разрешения).
Среди многообразия видов юридических лиц, известных римскому праву в отдельные периоды его развития, именно частные корпорации (collegium) представляются наиболее близкими современным коммерческим организациям. Тем не менее со времен Древнего Рима большое значение имеют и юридические лица публичного права, включающие не только государственные и муниципальные образования, но и самостоятельные государственные учреждения. Их образование было также связано с изданием актов государственной власти: закона, эдикта, сенатусконсульта4
Порядок образования юридических лиц в средние века, эпохи возрождения и реформации не претерпел принципиальных изменений, поскольку их учреждение по-
3 См.: Римское частное право: Учебник / Под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. М., 1997. С. 119.