Финансово-правовой механизм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Борисова Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Анна Михайловна
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы малого и среднего предпринимательства
§ 1. Понятие субъекта малого и среднего
предпринимательства
§ 2. Правовое регулирование деятельности субъектов малого и среднего
предпринимательства
§ 3. Понятие государственной поддержи и финансово-правового механизма государственной поддержки субъектов малого и среднего
предпринимательства
Глава 2. Финансово-правовые инструменты государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской
Федерации
§ 1. Финансирование малого и среднего предпринимательства в субъектах
Российской Федерации
§ 2. Кредитно-банковские инструменты поддержки малого и среднего
предпринимательства в субъектах Российской Федерации
§ 3. Меры налогового стимулирования малого и среднего
предпринимательства в субъектах Российской Федерации
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовой механизм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Темпы развития современной инновационной экономики обусловливают необходимость совершенствования организационной и правовой основ государственной поддержки и финансирования субъектов предпринимательства, в числе которых малый и средний бизнес, способствующий улучшению экономической и социальной ситуации в субъектах Российской Федерации. Устойчивое развитие малого и среднего предпринимательства способствует росту экономических показателей и снижению уровня социальной напряжённости, поэтому государство особенно заинтересовано в разработке программ финансирования и поддержки малого и среднего бизнеса. При этом поддержка бизнеса реализуется в большей части посредством регионального и муниципальных уровней. Ограниченность собственных ресурсов, недоступность привлечения инвестиций - всё это указывает на необходимость финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства со стороны государства.
Наряду с большим количеством проблем у малого бизнеса есть свои преимущества, которые выражены, в первую очередь, гибкостью приспособления к рыночной конъюнктуре - намного большей, чем у крупных предприятий, реакцией на быстро меняющийся спрос: умением «уловить» возникающую потребность и реагировать немедленной мобилизацией своих ресурсов и возможностей. Среднее и особенно малое предприятие не связано производственной программой, разработанной на перспективу; не отягощено финансовыми обязательствами перед акционерами, ожидающими дивидендов от вложенного капитала; ему проще перестроить свою рыночную стратегию, как только найдена новая «ниша».
Вместе с тем, несмотря на то, что ориентация на малый и средний бизнес в настоящее время является важнейшим элементом государственной экономической
стратегии ввиду решающей роли в стимулировании развития, проводимая государственная политика по финансированию малого и среднего предпринимательства характеризуется отсутствием системности и непоследовательностью. Данные проблемы стали возможны, в том числе, из-за отсутствия теоретико-правовой основы.
Негативное влияние на развитие малого и среднего предпринимательства оказывают:
нестабильность законодательства, регулирующего данные вопросы; отсутствие наступательной позиции в вопросах финансового обеспечения «проблемных» секторов экономики;
несоответствие нормативного правового и доктринального подходов к финансово-правовым инструментам государственного обеспечения и финансированию субъектов малого и среднего предпринимательства.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на заседании Госсовета, посвященном развитию конкуренции и предпринимательства, указал на необходимость всесторонней поддержки и стимулирования малого и среднего предпринимательства1. В связи с чем, с целью ускорения развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации разработан и принят национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (далее - Нацпроект МСП), в котором к 2024 году предусмотрен рост числа занятых в секторе малого и среднего предпринимательства до 23 млн. человек (в 2019 году показатель составил 19,6 млн. человек).
Помимо роста численности занятых, для развития института малого и среднего предпринимательства поставлены такие приоритетные цели, как:
создание комфортных условий ведения предпринимательской деятельности;
1 Из заседания Государственного совета по развитию конкуренции в РФ, посвященное приоритетным направлениям работы регионов по содействию развития конкуренции. Режим доступа: https://tass.ru/ekonomika/5096668; Указ Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» от 21.12.2017 № 618. Режим доступа: http://kremlin.ru/acts/bank/42622.
упрощение субъектам малого и среднего предпринимательства доступа к финансовым ресурсам, а также льготному финансированию1,
совершенствование законодательства Российской Федерации, в том числе внедрение нового налогового режима для самозанятых.
В свою очередь, в соответствии со Стратегией развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года подъем малого и среднего предпринимательства положительно повлияет на инновационное развитие отраслевой структуры экономики, социальное развитие, а также обеспечение стабильного высокого уровня занятости.
Однако согласно исследованиям, в России, Казахстане и других постсоветских странах предпринимательство развито в настоящее время пока недостаточно. Так, если в развитых странах доля малого и среднего предпринимательства в ВВП страны составляет от 40 до 90%, в Казахстане она равна примерно только 27%, а в России - около 202. При этом, в 2020 году российская экономика претерпевает рецессию из-за распространения новой коронавирусной инфекции и падения цен на нефть. Официальный прогноз Минэкономразвития России по росту ВВП в текущем году - 1,9 %, однако ВВП может упасть от 0,8 % до 3%, на что может также повлиять использование инструментов финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан.
На основании проведенного в рамках диссертационного исследования анализа сделан вывод об отсутствии на законодательном и доктринальном уровнях
1 Из заседания Президиума совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://smb.gov.ru/mediacenter/bisnessnews/18004.html; Паспорт национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по сост. на 17.09.2018. Режим доступа: http://ituva.ru/wpcontent/uploads/2018/10/proekt_MSP_na_20_09_2018_red.pdf
2 Тулешова Г.Б., Муратбек К.А. Современные проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в Казахстане // Символ науки. 2018. № 6. С. 67-69.
Информационно-аналитический портал Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://abctv.kz/ru/news/dolya-msb-v-vvp-dostigla-27 (Дата обращения: 05.05.2020). Электронное издание «Парламентская газета» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.pnp.ru/economics/dolya-malogo-i-srednego-biznesa-v-vvp-rossii-nedostatochna-zayaviliv-schyotnoy-palate.html (Дата обращения: 05.05.2020).
общего понимания и порядка регулирования финансового обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства. Даже в Федеральном законе от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»1 (далее - Закон о малом и среднем предпринимательстве или Закон о развитии малого и среднего предпринимательства) с точки зрения науки финансового права понятие финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства сформулировано недостаточно, отсутствуют критерии отнесения самозанятых граждан к субъектам малого и среднего предпринимательства, что препятствует им в получении дополнительного бюджетного финансирования и преференций.
При этом, само финансирование субъектов малого и среднего предпринимательства следует понимать более в широком смысле, нежели как метод финансового права, основанный на безвозмездности и безвозвратности.
Степень научной разработанности темы и теоретическая основа диссертационного исследования.
Отдельные вопросы финансово-правового обеспечения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства рассмотрены в диссертационных исследованиях Е.В. Клочковой (изучены правовое регулирование деятельности и статус субъектов малого и среднего предпринимательства), Р.З. Албегова (рассмотрены гражданско-правовые проблемы осуществления деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства), Д.В. Демидовой (описаны сделки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства), А.Т. Бикчинтаева (описаны формы и средства поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства), Ю.А. Волковой-Рарог (рассмотрены вопросы малого предпринимательства), В.В. Кутенкова (с правовой точки зрения изучены вопросы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства), А.В. Прохорской (рассмотрено правовое регулирование субъектов среднего предпринимательства),
1 Собр. законодательства Рос. Федерации. 2007. № 31. Ст. 4006.
М.М. Винокуровой (изучена финансово-правовая поддержка субъектов малого и предпринимательства в Российской Федерации), Е.И. Арефкиной (рассмотрены субъекты малого предпринимательства как участники финансовых правоотношений в Российской Федерации), О.В. Рахматуллина (проанализировано финансово-правовое регулирование упрощенной системы налогообложения в Российской Федерации), М.А. Горовцова (перечислены правовые аспекты налогового стимулирования малого предпринимательства в Российской Федерации), С.В. Савин (изучены правовые аспекты финансово-кредитной политики государства в отношении малого предпринимательства) и др.
Также некоторые аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в диссертациях ученых-экономистов, таких как Ю.Г. Чернышева (посвятившая научную работу государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в контексте экономических противоречий), А.О. Попова (рассмотревшая в своей работе финансово-кредитную поддержку малого и среднего предпринимательства), А.Ю. Манохин (описавший стратегию развития малого и среднего предпринимательства), С.И. Фомина (проанализировавшая региональную систему поддержки малого и среднего предпринимательства) и других.
Таким образом, в российской науке финансово-правовой механизм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации рассматривался только по отдельным направлениям и аспектам и, несмотря на имеющееся многообразие работ, посвященных правовому регулированию деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, теоретические и практические аспекты, касающиеся исключительно финансово-правового механизма государственной поддержки субъектов среднего предпринимательства, не являлись предметом комплексного изучения.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования финансово-правового механизма государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации на примере г. Москвы.
Предметом исследования выступили нормы утратившего и действующего в настоящее время законодательства Российской Федерации, зарубежного законодательства, практика их применения, концептуальные точки зрения юристов и экономистов.
Цель исследования состоит в формировании комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансово-правового механизма государственной поддержки малого и предпринимательства в субъектах Российской Федерации.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
1. Изучены и проанализированы ретроспектива развития субъектов малого и среднего предпринимательства и их правовое регулирование в разные исторические периоды Российской Федерации.
2. Уточнены действующие и разработаны авторские определения некоторых категорий именно с точки зрения финансового права: «субъект малого и среднего предпринимательства», «поддержка малого и среднего предпринимательства» и формы ее выражения, «финансово-правовой механизм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства», «финансово-правовые инструменты государственной поддержки малого и среднего предпринимательства».
3. Проанализирован правовой статус деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, их признаков, функций и структуры.
4. Охарактеризован финансово-правовой режим государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
5. Проанализирована действующая система финансово-правовых инструментов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации (на примере г. Москвы), с последующим предложением авторского подхода к оказанию такой поддержки.
6. Разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в вопросах повышения эффективности
норм, регулирующих модернизацию финансово-правовых инструментов государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является комплекс научных методов познания социальных явлений и процессов. При исследовании комплексно применялись следующие методы познания: всеобщий метод (материалистической диалектики); общенаучные: наблюдение (при сборе первичной информации), описание, обобщение, анализ, синтез, индукция и дедукция (при подборе и изучении всего материала диссертации); частнонаучные: социологический опрос; контент - анализ (при изучении материалов практики), системно-компонентный, системно-функциональный, системно-структурный, лингвистическо-грамматический, сравнительно-правовой (при изучении терминов и определений понятий, содержащихся в нормативных правовых актах и научной литературе), историко-правовой (при изучении правовых явлений и теорий в их историческом развитии и нормативных правовых актов, утративших силу). С целью проверки достоверности был проведен социологический опрос, полученные результаты которого учтены и описаны в тексте диссертационного исследования.
Автором процесс развития научного знания был разделен на три основных этапа: 1) выделение и исследование эмпирического объекта; 2) обработка и систематизация знаний; 3) построение и описание полученного объекта.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых, таких как С.С. Алексеев, А.Е. Анохин, Ю.В. Арбатская, Е.И. Арефкина, Л.Л. Арзуманова, Н.М. Артемов, А.О. Артемова, В.Р. Берник, О.В. Болтинова, Н.В. Братчикова, A.B. Брызгалин, В. А. Вайпан, Н.В. Васильева, И.В. Гаврилов, С.А. Голубев, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, А.Г. Гузнов, A.B. Демин, М.С. Есипова, И.В. Ершова, В.А. Зайцев, C.B. Запольский, T.T. Ибадова, М.В. Карасева, B.E. Кириллина, Р.К. Костанян, Д.М. Мошкова, Г.В. Петрова, И.В. Петрова, Е.В. Покачалова, В.А. Попков, Е.А. Ровинский,
Т.Э. Рождественская, С.Е. Савин, А.Н. Сердцев, А. М. Семенушкина,
Г.А. Тосунян, Д.Г. Фильченко, Н.И. Химичева, И.А. Циндилиани, С.С. Фомичев, P.C. Юрмашев и др.
Нормативную основу диссертационного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации, в том числе субъектов Российской Федерации, законодательные акты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Европейского союза, содержащие нормы, регулирующие деятельность по финансовому обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства, а также общепринятые международные правовые установления (акты).
Эмпирической базой диссертационного исследования являются данные проведенного социологического опроса представителей малого и среднего предпринимательства, материалы судебной практики, данные статистики органов государственной власти, публикации в средствах массовой информации, а также материалы сети Интернет, касающиеся вопросов применения финансово-правовых инструментов и реализации механизма государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации.
Научная новизна исследования определяется полученными в рамках диссертации результатами:
уточнена научная концепция финансово-правового механизма государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации;
обобщены подходы к определению критериев отнесения субъектов предпринимательской деятельности к категории малых и средних с позиции финансового права;
на основе анализа существующего понятийно-категориального аппарата разработаны авторские понятия «финансово-правовой механизм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации», «государственная поддержка малого и среднего предпринимательства», «правовое регулирование финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства», «финансово-правовые инструменты
поддержки малого и среднего предпринимательства», необходимые для совершенствования юридической науки, практики и унификации понятийного аппарата;
систематизированы и проанализированы нормативные правовые акты и финансово-правовые инструменты государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации, в том числе возникшие в связи с мировым кризисом в условиях распространения новой коронавирусной инфекции СОУГО-19;
предложен авторский подход к определению сущности правового режима «самозанятых», с последующим предложением уточнения и расширения понятия «малое предпринимательство» с точки зрения финансового права;
сформировано авторское понимание государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации (с позиции финансового права), с последующей систематизацией ее финансово-правовых инструментов;
выявлена проблематика в сфере государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, как в вопросах применения субъектами Российской Федерации федерального законодательства, так и на уровне субъектов (на примере наиболее релевантных и показательных субъектов - городов Москвы и Санкт-Петербурга);
предложены меры реализации в субъектах Российской Федерации положений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и программы льготного кредитования;
разработаны предложения по совершенствованию и приведению в соответствие законодательства в исследуемой сфере, в том числе внесению изменений в Закон о развитии малого и среднего предпринимательства, Налоговый кодекс Российской Федерации, а также национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Новизна результатов диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:
1. Авторский вывод о том, что малое и среднее предпринимательство, являясь социально-значимой отраслью экономики и, обладая рядом характерных особенностей (оказывает существенное влияние на социально-экономическую устойчивость, формирует региональную структуру экономики, оперативно приспосабливается к изменениям потребностей рынка, обеспечивает рост доходной части бюджетов всех уровней), представляет публичный интерес. Соответственно применение финансово-правового механизма государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации является публично-правовой задачей.
2. Обоснованно, что малое и среднее предпринимательство оказывает влияние на социально-экономическое развитие и финансовую стабильность субъектов РФ и государства в целом и представляют публичный интерес, то применение мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства должно регулироваться нормами публичного права, в первую очередь - финансового права.
3. С целью совершенствования юридической науки, практики и унификации понятийного аппарата разработаны понятия:
под «финансово-правовым механизмом государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации» предлагается понимать самостоятельную систему правовых средств, при помощи которых осуществляется нормативное регулирование общественных отношений, возникающих в связи с оказанием государственной поддержки малому и среднему предпринимательству в субъектах Российской Федерации для достижения конечного результата - обеспечения не только развития малого и среднего предпринимательства, но и социально-экономической стабильности государства и субъектов Российской Федерации.
Финансово-правовой механизм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации содержит
набор правовых средств (нормы права, правоотношения, акты применения норм права), с помощью которых осуществляется воздействие на общественные отношения, возникающие в процессе государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации;
под «государственной поддержкой малого и среднего предпринимательства» понимается финансирование, осуществляемое различными методами, основными из которых являются: субсидирование, налоговое стимулирование и льготное кредитование малого и среднего предпринимательства;
под «правовым регулированием финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства» предлагается понимать совокупность норм, регулирующих общественные отношения в области организации и обеспечения государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в виде субсидирования, налогового стимулирования и льготного кредитования;
под «финансово-правовыми инструментами поддержки субъектов среднего и малого бизнеса» понимаются методы осуществления государственных мер для формирования благоприятных условий с применением бюджетных средств разного уровня, направленные на развитие субъектов малого и среднего бизнеса, включая инфраструктуру поддержки, которые применяются при соблюдении соответствующих принципов государственной поддержки.
4. Вывод о том, что общественные отношения, возникающие в области предоставления государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в виде субсидирования, налогового стимулирования и льготного кредитования регулируются нормами финансового права, которые в совокупности представляют собой субинститут бюджетного права, поскольку указанные методы реализуются за счет средств бюджетов различных уровней.
5. С целью совершенствования правового регулирования финансирования малого и среднего предпринимательства и доступа самозанятых граждан к мерам государственной поддержки предлагается уточнить и расширить понятие «субъектов малого и среднего предпринимательства», включив в него не только
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, соответствующих критериям, установленным в Законе о развитии малого и среднего предпринимательства и законодательстве о налогах и сборах, но и самозанятых граждан, деятельность которых по своей экономической сути может относиться к малому предпринимательству.
В связи с чем, важной задачей государства является легализация самозанятых граждан, что позволит обеспечить повышение налоговых поступлений. Автором обосновано предложение решения данной задачи путем законодательного закрепления доступа самозанятых граждан к льготному кредитованию на развитие профессиональной деятельности.
С целью приведения в соответствие норм законодательства и обеспечения, в том числе доступа самозанятых граждан к мерам государственной поддержки, автором разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ 'Ю рaзвитии малoгo и среднего прeдприниматeльства в Рoссийскoй Федерации"».
6. Для совершенствования законодательства о налогах и сборах на период возникновения экономических кризисов представляется целесообразным признание расходов, понесенных субъектами малого и среднего предпринимательства в период принудительного простоя (временной приостановки деятельности), внереализационными расходами.
Автором предлагается конкретизировать пп. 4 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации, включив в число причин отнесения к внереализационным расходам убытки, не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам, ситуацию с возникновением экономического кризиса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждается его комплексным характером, репрезентативностью используемых эмпирических данных, обоснованной трактовкой и комплексным подходом к анализу положений законодательства Российской Федерации и некоторых стран СНГ, международного права, судебной практики, научных
трудов, статистических сведений, научных публикаций по теме диссертационного исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы для совершенствования соответствующих разделов юридической науки и дополняют систему теоретических положений науки финансового права, в том числе относительно финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Диссертантом расширены представления о субъекте малого и среднего предпринимательства, уточнена научная концепция финансовой поддержки указанных субъектов, а также расширены теоретические подходы к правоспособности, правовому режиму, финансово-правовым инструментам поддержки субъектов малого и предпринимательства. Кроме того, автором предложены определения понятий, направленные на унификацию понятийного аппарата в области исследований.