Правовое регулирование кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кутенков, Виктор Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кутенков, Виктор Валерьевич
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МАЛОМ И СРЕДНЕМ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.
1.1. Становление и развитие малого и среднего предпринимательства в России.
1.2. Зарубежный опыт правового регулирования финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства.
1.3. Понятие и правовой статус субъектов малого и среднего предпринимательства.
2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2.1. Понятие, виды и формы кредита, предоставляемого субъектам малого и среднего предпринимательства.
2.2. Особенности кредитного договора с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.
2.3. Правовые проблемы банковского кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.
3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МИКРОФИНАНСИРОВАНИЯ И МИКРОКРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
3.1. Роль и значение микрофинансирования и микрокредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства.
3.2. Кредитная кооперация, как альтернатива банковскому кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства.
3.3. Правовые проблемы деятельности микрофинансовых организаций по кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретическими и практическими проблемами правового регулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на современном этапе развития российского государства.
Малое и среднее предпринимательство являются существенной структурной частью экономики, ее основой и интегральным элементом конкурентного рыночного механизма. Без малого бизнеса рыночная экономика не может в полной мере функционировать и развиваться, поскольку малое предпринимательство легко адаптируется к меняющимся условиям рынка, формирует конкурентную среду, создает основу для развития цивилизованного рынка. Следовательно, развитие институтов малого и среднего предпринимательства является одним из наиболее важных направлений экономической политики современной России.
Опыт большинства экономически развитых зарубежных стран показывает, что основная доля валового внутреннего продукта приходится именно на предприятия малых форм, малое и среднее предпринимательство обеспечивает рабочими местами большинство трудоспособного населения, в сфере малого бизнеса осуществляется большая часть всех инноваций, на сектор малого и среднего предпринимательства приходится основная доля налоговых отчислений.
В России сложилась несколько иная ситуация, при которой большая часть внутреннего валового продукта создается крупными промышленными предприятиями, а малый бизнес испытывает серьезные затруднения при осуществлении предпринимательской деятельности. Данные затруднения во многом вызваны низким уровнем развития законодательной базы, регулирующей кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства. Действующее законодательство в данной области не только не эффективно, но и не регулирует целый ряд вопросов, требующих надлежащей правовой регламентации.
Сегодня в России на первый план выходят проблемы, связанные с существенным отставанием правового регулирования кредитно-финансовой системы от требований современной рыночной экономики. В этих условиях проблема ограниченного доступа предприятий малых форм к заемным денежным средствам связана с тем, что кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства характеризуется отсутствием эффективных правовых механизмов, гарантирующих реализацию имущественных интересов участников кредитных сделок.
Очевидно, что дальнейшее развитие малого бизнеса в современной России невозможно без совершенствования нормативной базы, регулирующей порядок предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства доступных заемных денежных средств.
Финансовый кризис ухудшил ситуацию в сфере кредитования малого бизнеса. Многие банки сократили программы кредитования малого и среднего предпринимательства из-за высоких операционных издержек и финансовых рисков. Ограниченность предложения по кредитам для малого бизнеса и отсутствие конкурентного рынка услуг по кредитованию привели к сохранению высоких процентных ставок и ограничению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам.
Кредиты имеют большое значение для финансирования деятельности малого и среднего предпринимательства. Однако на сегодняшний день банки не могут удовлетворить потребности субъектов малого и среднего предпринимательства в заемных денежных средствах в полном объеме.
В связи с этим, перед правовой наукой встает задача формирования комплексного правового регулирования предоставления кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства, адекватного существующей экономической ситуации. Именно поэтому исследование вопросов правового регулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России представляется весьма актуальной темой диссертационного исследования.
Действующие нормативно-правовые акты в области банковского кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на сегодняшний день не способны решить проблему кредитования предпринимательской инициативы (так называемое, стартап-кредитование). Для решения этой проблемы необходим комплексный подход, позволяющий создать правовой механизм, способствующий развитию данного направления кредитования малого бизнеса.
Финансовым инструментом, способным в настоящий момент заполнить нишу кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на создание бизнеса, является микрофинансирование. Микрофинансирование и микрофинансовая деятельность в современных экономических условиях требует должного внимания со стороны правовой науки, поскольку отсутствие сбалансированного механизма правового регулирования в данной области может привести к существенному отставанию в развитии экономики в целом и малого предпринимательства в частности.
Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена ' тем, что в России за последние годы был принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на развитие микрофинансирования и микрокредитования, что требует комплексного исследования содержащихся в них правовых норм применительно к финансированию и кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства.
Указанные выше обстоятельства позволили сделать вывод о возрастающей актуальности вопросов правового регулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России и привлекли внимание автора к данной проблематике.
Степень научной разработанности темы исследования. Высокое значение малого и среднего предпринимательства для развития экономики и признание его особой роли в решении многих важнейших социально-экономических задач обусловило большой научный интерес к вопросам деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Эти вопросы были и остаются предметом исследования ведущих российских и зарубежных ученых.
Вопросы регулирования отношений в сфере кредитования, банковских сделок всегда находились в поле зрения экономической и юридической науки. Важные аспекты теории и практики правового регулирования деятельности субъектов предпринимательства освещены в работах правоведов дореволюционного периода: Ю. Барона, А.Г. Гойхбарга, В.Б. Ельяшевича, А.И. Каминки, A.A. Квачевского, О.С. Иоффе, Г.И. Муромцева, П.А. Писемского, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича и др.
Большую значимость составляют теоретические вопросы учений о субъектах гражданского и предпринимательского права, раскрытые в трудах отечественных ученых: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, В.К. Андреева, В.В. Безбаха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Т.М. Гандилова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.В. Залесского, С.С. Занковского, Е.А. Игнатовой, М.Г. Ионцева, А.Г. Калпина, В.П. Камышанского, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, Н.И. Косяковой, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Н.И. Михайлова, A.A. Молчанова, В.Ф. Попондопуло, Г.Ф. Ручкиной, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.А. Тарасенко, C.B. Тимофеева, М.Ю. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина, A.M. Эрделевского и др.
Актуальные проблемы правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства отражены в диссертационных исследованиях Ю.А. Волковой-Рарог, М.В. Горетого, С.А. Коноплева, А.Г. Коршунова, E.H. Лысенковой, Ф.Ю. Мытарева, В.В. Сичинавы, О.В. Татарской, С.С. Фомичева, Ю.А. Хорькова и других авторов.
Отдельные вопросы финансового обеспечения деятельности малого и среднего предпринимательства: доступность банковских услуг, виды кредита и условия кредитования малого бизнеса, банковские продукты для субъектов малого и среднего предпринимательства освещены в работах А. Барневитц, Г.Н. Белоглазовой, O.A. Беляевой, В.П. Буева, A.B. Емелина, Л.Т. Ибадовой , В.В. Иванова, Л.П. Кроливецкой, Е.К. Литвак, Э. Маркварт, Б.И. Соколова,
М.Х. Халиловой, О.М. Шестоперова, А.О. Шеховцова, В.М. Широнина и других авторов.
Ведущие ученые-экономисты, например, такие как Т.А. Алимова, Е.М. Бухвальде, A.B. Виленский, JI.A. Ворохалина, М.Г. Лапуста, В.М. Новиков, Л.Н. Павлова, Е.В. Прокопенко, Ю.Л. Старостин и др., внесли заметный вклад в разработку экономических аспектов проблемы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.
Проблеме развития альтернативной формы финансирования малого предпринимательства, основанной на микрофинансировании, посвящены исследования E.H. Васильевой, Г.А. Ермиловой, Е.Ю. Лапшиной, В.В. Ломовцевой, М.В. Мамуты, И.В. Михалкина, М.Р. Овчияна.
Однако в области изучения вопросов правового регулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства остается немало нерешенных проблем. Кризисные явления в экономике, существенные изменения в законодательстве о малом и среднем предпринимательстве, а также появление новых финансовых институтов по обеспечению малого бизнеса заемными денежными средствами требуют новых исследований, направленных на систематизацию накопленных в мировой и отечественной практике правового регулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства знаний, выявлению наиболее адекватных для современной России форм финансирования и кредитования малого бизнеса, выработку четких ориентиров в соответствующей законотворческой деятельности.
Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России предопределили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач, определение объекта и предмета исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе комплексного анализа существующей законодательной базы, правоприменительной и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть историко-правовые аспекты становления и развития малого и среднего предпринимательства в России;
- исследовать путем анализа действующего законодательства и научной литературы правовой статус субъектов малого и среднего предпринимательства; изучить международный опыт правового регулирования финансирования и кредитования малого бизнеса на примере экономически развитых стран со сложившейся системой финансово-кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
- проанализировать источники правового регулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства;
- определить особенности кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современных условиях; исследовать эффективность действующего российского законодательства, регулирующего отношения по кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства;
- выявить на основе анализа действующего законодательства и правоприменительной практики основные правовые проблемы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России и предложить пути их решения; сформулировать научно-практические выводы и выработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающихся в процессе кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России.
Предметом исследования является правовое регулирование кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России, а также правоприменительная практика, научные исследования в сфере гражданского права, предпринимательского права и теории права.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: логический, исторический, историко-правовой, статистического наблюдения, дедукции, индукции, системного анализа, синтеза, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, метод технико-юридического анализа. Указанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору целостно и всесторонне рассмотреть тему диссертационного исследования. В частности, историко-правовой метод позволил проследить исторические этапы становления малого и среднего предпринимательства в России. Сравнительно-правовой метод был использован при рассмотрении правовых норм, регулирующих правовые статусы различных видов субъектов малого и среднего предпринимательства и сопоставлении способов их кредитования. Метод системного анализа был задействован при исследовании различных форм и принципов кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Комплексный метод позволил обобщить проведённую работу в целом и сформулировать конкретные выводы.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой проведённого исследования послужили труды российских и зарубежных авторов по вопросам, имеющим отношение к финансированию и кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства.
Решение задач диссертационного исследования потребовало обращения к литературе по теории права, истории отечественного государства и права, римскому праву, гражданскому праву, предпринимательскому праву, финансовому праву, банковскому праву. Особенности объекта диссертационного исследования обусловили необходимость изучения некоторых научных работ по экономике.
Эмпирическую основу исследования составляют результаты анализа правоприменительной практики кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, материалы судебной практики, официальные статистические материалы по финансированию и кредитованию малого и среднего предпринимательства, материалы специальных юридических и экономических изданий, текущая периодика по вопросам кредитования малого бизнеса, материалы научно-практических конференций, программы, методики и иные внутренние документы кредитных организаций, регулирующие порядок предоставления кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства, информация о финансировании и кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенная на официальных сайтах в сети Интернет.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», ФЗ «О банках и банковской деятельности»», ФЗ «О кредитной кооперации», ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», иные федеральные законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции, положения, письма Центрального банка РФ), законы и нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие отношения по теме исследования, а также законодательство дореволюционного и советского периодов и зарубежные источники права.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном характере исследования правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России. В диссертации предлагается авторская характеристика этапов становления и развития малого предпринимательства, проанализированы возможные варианты применения международного опыта в правовом регулировании кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в России, обозначены основные правовые проблемы банковского кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России и предложены пути их решения, определены роль и значение микрофинансирования и микрокредитования для малого бизнеса, сформулированы основные задачи и принципы микрокредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, сформулированы I предложения по совершенствованию системы микрофинансирования и микрокредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России. В результате исследования разработаны предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о правовом статусе субъектов малого и среднего предпринимательства, о финансировании и кредитовании указанных субъектов предпринимательской деятельности.
Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
1. Установлено, что среди исследователей, начинающих отсчет истории развития малого предпринимательства в современной России с конца 80-х годов XX столетия, нет единого подхода к определению исторических этапов и критериев их выделения. Предложен авторский подход к определению этапов развития малого предпринимательства, при котором критерием выделения того или иного этапа служит принятие нормативно-правовых актов, оказывающих существенное влияние на развитие малого предпринимательства. Выделено шесть этапов развития малого предпринимательства.
Сделан вывод, что началом нового этапа развития малого предпринимательства в современной России должно стать принятие и вступление в силу комплекса специализированных нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения по финансированию и кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом особое внимание должно быть уделено правовому ре1улированию деятельности небанковских микрофинансовых институтов, как альтернативного вида обеспечения заемными денежными средствами субъектов малого и среднего предпринимательства.
2. Выявлено, что в пп.1 п.1 ст.4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Закон № 209-ФЗ) допущена неточность в формулировке критерия отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства в части, касающейся доли участия лиц, не являющихся субъектами- малого и среднего предпринимательства. В данной норме говорится только о юридических лицах, не являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства. При этом отсутствует указание на долю участия индивидуальных предпринимателей; которые также могут не являться субъектами малого или среднего предпринимательства.
Автором предложено уточнить круг лиц, превышение доли участия которых в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) юридического лица приводит к невозможности отнесения последнего к субъектам малого и среднего предпринимательства, дополнив его индивидуальными предпринимателями, не являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства. Данное предложение должно быть реализовано путем внесения соответствующих изменений в пп.1 п.1 ст.4 Закона № 209-ФЗ.
3. В результате проведенного исследования выявлено, что государственная поддержка в соответствии с Законом № 209-ФЗ может оказываться, в том числе, субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающимся производством и реализацией социально вредной продукции, что противоречит политике государства, направленной на охрану жизни и здоровья населения. К таким видам деятельности, прежде всего, относится производство и реализацию табачной и алкогольной продукции.
Автором предлагается полностью исключить из круга лиц, кому может оказываться какая-либо поддержка в соответствии с Законом № 209-ФЗ, субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся хозяйственной деятельностью, связанной с производством и реализацией алкогольной и табачной продукции. Для этого необходимо дополнить ч.З ст. 14 Закона № 209-ФЗ пунктом 5 следующего содержания:
3. Поддержка не может оказываться в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства: <.>
5) осуществляющих предпринимательскую деятельность, связанную с производством и реализацией алкогольной и табачной продукции.».
4. Определено, что закрепленная в законодательстве возможность кредитных организаций включать в договор кредитования с участием субъектов малого и среднего предпринимательства положение об изменении кредитором процентной ставки по кредиту в одностороннем порядке, оказывает негативное влияние на кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства. Автором предложено установить запрет на включение в кредитный договор с участием субъектов малого и среднего предпринимательства условий об одностороннем изменении банком (кредитной организаций) процентной ставки по кредиту. Для этого необходимо дополнить абзац 4 ст.29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и изложить указанный абзац в следующей редакции: «По кредитному договору, заключенному в качестве заемщиков с гражданами, а также субъектами малого и среднего предпринимательства, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.».
5. Установлено, что применение банками штрафных санкций к заемщикам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, за досрочное погашение кредита оказывает отрицательное влияние на кредитование малого бизнеса в современной России. Для предоставления дополнительных гарантий предприятиям малых форм при кредитовании автором предлагается установить запрет на применение банками (кредитными организациями) штрафных санкций за досрочное погашение кредита субъектами малого и среднего предпринимательства.
Для этого предлагается дополнить ст.29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» абзацем 5 следующего содержания: «Кредитная организация не вправе применять штрафные санкгщи за досрочный возврат кредита к заемщикам гражданам, а также субъектам малого и среднего предпринимательства, досрочно полностью или частично возвратившим кредитной организации кредит и предварительно письменно уведомившим о таком намерении кредитную организацию не менее чем за десять календарных дней.».
6. Пункт 6 статьи 12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее — Закон № 151-ФЗ) устанавливает запрет на применение штрафных санкций к заемщикам физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, досрочно возвратившим сумму займа микрофинансовой организации. С учетом того, что одной из основных категорий заемщиков микрофинансовых организаций выступают субъекты малого и среднего предпринимательства, к которым по масштабам хозяйственной деятельности могут быть отнесены не все индивидуальные предприниматели, автором предложено, установить запрет на применение штрафных санкций за досрочный возврат микрозайма в отношении как индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц. При этом данные субъекты предпринимательской деятельности должны относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства. Для этого предлагается внести изменения в п. 6 ст. 12 Закона № 151-ФЗ и изложить указанный пункт в следующей редакции: 6) применять к заемщикам, являющимся физическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, относящимися в соответствии с действующим законодательством к субъектам малого и среднего предпринимательства, штрафные санкции за досрочный полный или частичный возврат микрофинансовой организации суммы микрозайма. Штрафные санкции за досрочный возврат суммы микрозайма не подлежат применению в случае, если указанные лица предварительно письменно уведомят микрофинансовую организацию о своем намерении досрочно возвратить сумму микрозайма не менее чем за десять календарных дней до даты досрочного возврата;».
Данные изменения позволяют устранить неточность, допущенную законодателем при разработке Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», а также установить дополнительные гарантии для важнейшей категории заемщиков микрофинансовых организаций - субъектов малого и среднего предпринимательства.
7. На основании проведенного исследования выявлено, что для заемщиков-субъектов малого предпринимательства важным является не только получение самого микрозайма в микрофинансовой организации, но формирование на основе этого опыта положительной кредитной истории для дальнейшего обращения в банки и иные кредитные организации за более крупными финансовыми ресурсами.
В связи с этим микрофинансовые организации должны выступать не только в роле займодавцев, но и принимать активное участие в создании кредитных историй для своих заемщиков. Закрепленное в статье 16 Закона № 151-ФЗ положение о том, что предоставление информации в бюро кредитных историй является правом микрофинансовой организации, а не ее обязанностью, является декларативной нормой, не содержащей реального механизма правового регулирования. Отсутствие правовых норм, закрепляющих такую обязанность для всех микрофинансовых организаций, может негативным образом сказаться на развитии кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Действенной мерой, направленной на вовлечение микрофинансовых организаций в процесс формирования кредитных историй субъектов малого и среднего предпринимательства, должно стать установление обязанности всех микрофинансовых организаций выступать в качестве источников формирования кредитных историй своих заемщиков.
Автором предложено внести ряд изменений в законодательство о микрофинансовой деятельности и законодательство о кредитных историях.
Указанные изменения должны заключаться в следующем:
1) Статью 16 Закона № 151-ФЗ изложить в следующей редакции:
Статья 16. Отношения между микрофинансовыми организациями и бюро кредитных историй.
Микрофинансовые организации обязаны в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ «О кредитных историях», предоставлять имеющуюся у них информацию, необходимую для формирования кредитных историй, в отношении своих заемщиков в бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй».
2) Часть 3 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 218-ФЗ «О кредитных историях» изложить в следующей редакции:
3. Кредитные организации, микрофинансовый организации обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настояъцего Федерального закона, в отношении всех заемщиков, давших согласие на ее представление, в порядке, предусмотренном настоящей статьей, хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй».
Установление обязанности микрофинансовых организаций предоставлять информацию о своих заемщиках в бюро кредитных историй будет способствовать формированию категории ответственных заемщиков, желающих в дальнейшем получить доступ к банковским кредитным ресурсам, создаст условия для развития кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, как самими микрофинансовыми организациями, так и банками, работающими по программам кредитования малого бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в нём положений, выводов и рекомендаций в целях совершенствования законодательства о кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства, микрофинансовой деятельности, а также для дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования финансирования и кредитования малого бизнеса.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций, проведении практических занятий по гражданскому, предпринимательскому и банковскому праву, а также при подготовке соответствующей учебной и учебно-методической литературы по вопросам финансирования и кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения обсуждались на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.
Отдельные аспекты исследуемой темы нашли свое отражение в научных докладах и выступлениях на научно-практических конференциях.
Материалы диссертационного исследования были внедрены автором в учебный процесс при проведении практических занятий по курсу «Банковское право» в Российском государственном гуманитарном университете.
Основные положения диссертационного исследования изложены в восьми научных статьях автора, опубликованных в периодических изданиях.
Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования, включает в себя введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кутенков, Виктор Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что возможность получения доступных кредитных ресурсов является одной из необходимых составляющих существования и дальнейшего развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако приходится констатировать, что в условиях мирового финансового кризиса существенно уменьшилось количество кредитов, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства. При этом данная тенденция связана, в первую очередь, не с уменьшением спроса на услуги кредитных организаций и небанковских микрофинансовых институтов со стороны малого бизнеса, а со сложностью процесса получения заемных средств, что ставит вопрос перед государством и обществом о необходимости создания действенного механизма правового регулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.
В настоящей работе автором была предпринята попытка комплексного исследования проблем правового регулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Проведенное исследование позволило автору сделать основные теоретические и практические выводы по теме диссертации, предложить пути решения проблем кредитования малого бизнеса и выработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по поводу кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в современной России.
1. Установлено, что среди исследователей, начинающих отсчет истории развития малого предпринимательства в современной России с конца 80-х годов XX столетия, нет единого подхода к определению исторических этапов и критериев их выделения. Предложен авторский подход к определению этапов развития малого предпринимательства, при котором критерием выделения того или иного этапа служит принятие нормативно-правовых актов, оказывающих существенное влияние на развитие малого предпринимательства. Выделено шесть этапов развития малого предпринимательства.
Сделан вывод, что началом нового этапа развития малого предпринимательства в современной России должно стать принятие и вступление в силу комплекса специализированных нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения по финансированию и кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом особое внимание должно быть уделено правовому регулированию деятельности небанковских микрофинансовых институтов, как альтернативного вида обеспечения заемными денежными средствами субъектов малого и среднего предпринимательства.
2. Изучение опыта правового регулирования финансово-кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства ряда зарубежных стран позволяет сделать вывод о высоком уровне разработанности законодательной базы в области финансово-кредитной поддержки малого бизнеса, а также о наличии четкого функционирующего механизма государственного регулирования.
Определено, что использование зарубежного опыта финансово-кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в России может способствовать нормализации экономической ситуации. В этой связи, можно сделать вывод, что будущее финансирования и кредитования малого и среднего предпринимательства в современной России во многом связано с применением опыта зарубежных стран.
3. На основании проведенного анализа норм законодательства, определяющего понятие и правовой статус субъектов малого и среднего предпринимательства, автор приходит к выводу о необходимости внесения существенных изменений в ряд статей Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
В частности, автором предложено изменить подход к определению отдельных критериев отнесения субъектов предпринимательской деятельности к субъектам малого и среднего предпринимательства (критериев численности работников, финансовых критериев, критериев доли участи). Автором также предложено расширить круг субъектов малого и среднего предпринимательства путем включения в него отдельных видов некоммерческих организаций. В тоже время, автор предлагает ограничить круг лиц, кому может оказываться поддержка в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» путем исключения субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально вредной предпринимательской деятельностью (производством и реализацией алкогольной и табачной продукции).
Предложенные автором изменения позволят конкретизировать и уточнить круг участников предпринимательской деятельности, в отношении которых распространяются нормы действующего законодательства о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Наличие четкого и обоснованного подхода к определению круга малых и средних предприятий позволит провести грань между субъектами малого и среднего предпринимательства, которые реально нуждаются в финансовой и кредитной поддержке, и иными субъектами предпринимательской деятельности, прочно стоящими на ногах.
4. Проведенное исследование позволило выделить несколько определений понятия «кредит» для использования в целях рассмотрения вопросов темы диссертационного исследования.
Кредит (в узком смысле) - это денежные средства, которые банк обязуется предоставить или предоставил заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором. С другой стороны, кредит - это денежная сумма, полученная заемщиком от банка на основании кредитного договора и подлежащая возврату вместе с процентами на нее.
Кредит (в широком смысле) - правоотношение между кредитором и заемщиком в связи с возникновением, исполнением, обеспечением исполнения и прекращением обязательств, вытекающих из заключенного между сторонами гражданско-правового договора по поводу заемных денежных средств.
5. Установлено, что в рыночных условиях хозяйствования одной из главных форм кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства является банковский кредит, т.е. кредит, предоставляемый банками (кредитными организациями) малым и средним предпринимателям.
В практике банковского кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства известны разнообразные виды кредитов. Определено, что их классификация возможна по различным признакам, в том числе: по основным группам заемщиков, назначению, срокам, характеру обеспечения, способам предоставления и погашения, выдачи процентных ставок и способам их уплаты.
6. Банковское кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования, которые предоставляют собой основные начала организации кредитного процесса.
К числу таких принципов следует отнести срочность, возвратность и платность, поскольку эти принципы охватывают сущность всевозможных форм и видов кредита. Кроме того, к принципам банковского кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства также относятся принципы дифференцированности и обеспеченности.
Проведенный анализ позволяет отметить, что банковское кредитование субъектам малого и среднего предпринимательства не препятствуют подчинению общим принципам банковской кредитной политики, в частности, принципам возвратности, срочности и платности. При этом дополнительные принципы банковского кредитования, такие как обеспеченность и дифференцированность, являются сдерживающим фактором в процессе кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.
7. Выявлено, что особенностью договора кредитования с участием малых и средних предпринимателей является его субъектный состав: одной стороной такого договора (кредитором) выступает банк или иная кредитная организация, имеющая соответствующую лицензию (ст. 819 ГК РФ), а другой - могут быть только юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с действующим законодательством обладают статусом субъектов малого или среднего предпринимательства.
8. Установлено, что закрепленная в законодательстве возможность кредитных организаций включать в договор кредитования с участием субъектов малого и среднего предпринимательства положение об изменении кредитором процентной ставки по кредиту в одностороннем порядке, оказывает негативное влияние на кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства. Автором предложено установить запрет на включение в кредитный договор с участием субъектов малого и среднего предпринимательства условий об одностороннем изменении банком (кредитной организаций) процентной ставки по кредиту.
9. Выявлено, что досрочное погашение кредита по инициативе заемщика возможно только при наличии согласия кредитора (часть 2 ст. 810 ГК). Кредитные организации зачастую применяют штрафные санкции к заемщикам-малым предпринимателям за досрочное погашение кредита, что оказывает отрицательное влияние на кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства.
Для предоставления дополнительных гарантий субъектам малого и среднего предпринимательства при кредитовании в банках или иных кредитных организациях автором предлагается установить запрет на взимание кредитными организациями штрафных санкций за досрочное погашение кредита субъектами малого и среднего предпринимательства.
10. Установлено, что действующее законодательство содержит нормы, препятствующие кредитованию малого бизнеса с двух сторон: с одной стороны существуют ограничения возможности субъектов малого и среднего предпринимательства, с другой - сами банки находятся в положении, при котором осуществлять кредитование малого бизнеса становится невыгодно и рискованно. Для решения данных проблем необходимо внесение соответствующих изменений в действующее законодательство. Изменение законодательства должно обеспечить уверенность банкам в реальной возможности использовать соответствующее обеспечение в случае непогашения кредита заемщиком.
Представляется, что проблемы, связанные с реализацией заложенного имущества банками должны быть устранены путем внесения соответствующих изменений в законодательство о залоге, а также установления порядка государственной регистрации залога отдельных видов движимого имущества (в первую очередь - транспортных средств).
11. Проблемой, с которой сталкиваются банки при кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства, является необходимость формирования резервов при кредитовании малого бизнеса в соответствии с Положением ДБ РФ от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». Это значительно увеличивает издержки банка и ведет к повышению процентной ставки за кредиты, предоставляемые субъектам малого и среднего предпринимательства. Таким образом, для развития банковского кредитования необходимо установить более либеральные требования к формированию резервов при кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства.
12. Выявлено, что кредитные организации в своих внутренних документах устанавливают минимальные лимиты при кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства, что ограничивает доступ указанных субъектов к кредитным ресурсам. Это связано с низкой рентабельностью кредитов, предоставляемых субъектам малого и среднего предпринимательства.
Для устранения указанной проблемы предлагается на уровне нормативных документов Банка России установить минимальный лимит кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства банком в процентном соотношении от общего объема кредитного портфеля банка.
13. Установлено, что главным преимуществом кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства по программе, реализуемой Российским банком развития (РосБР) через банки-партнеры, является относительная дешевизна заемных средств для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Однако кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства по программам РосБР имеет ряд недостатков, которые не позволяют говорить о данном механизме кредитования, как об удовлетворяющим потребности малого бизнеса в кредитных ресурсах. На практике ни одна из программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемых РосБР, не решает проблемы получения стартового капитала для начала собственного бизнеса (стартап-кредитование).
В этих условиях необходимо развивать систему микрофинансирования и микрокредитования. При этом микрокредитование должно осуществляться системно: как с участием банковского сектора, так и посредством создания небанковских микрофинансовых институтов.
14. Выявлено, что проекты микрокредитования, реализуемые банками, не способны решить проблему кредитования предпринимательской инициатив (стартап-кредитование на создание бизнеса). Для решения этой проблемы необходим комплексный подход, позволяющий создать правовой механизм, способствующий развитию данного направления кредитования малого бизнеса.
Определено, что финансовым инструментом, способным в настоящий момент заполнить нишу кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на создание бизнеса, является микрофинансирование. Развитие микрофинансовых институтов будет способствовать увеличению доступности финансовых ресурсов для малого и среднего предпринимательства, а также создаст конкурентные условия, позволяющие развивать стартап-кредитование малого бизнеса в банковском секторе.
15. Проведенный теоретический анализ показал, что в юридической и экономической литературе нет однозначной трактовки понятий «микрокредитование» и «микрофинансирование». Микрофинансирование может определяться как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле под микрофинансированием понимается предоставление определенному кругу субъектов небольших по размеру кредитов (займов), что, по сути, и является микрокредитованием. В широком смысле под микрофинансированием следует понимать более широкий спектр микрофинансовых услуг, в который, помимо микрокредитования, входят услуги по размещению сбережений, страхованию, лизингу и др. Таким образом, микрокредитование является отдельным элементом микрофинансирования, его составной частью.
16. Исследование теоретических подходов к определению понятия микрокредитования позволяет сделать вывод о несоответствии правового содержания рассматриваемого понятия его экономической сущности. В экономической литературе под микрокредитованием понимается предоставление любых заемных денежных средств (в том числе займов, кредитов) определенным категориям заемщиков. Юридический подход к указанному понятию ограничивается содержанием статьи 819 ГК РФ, в соответствии с которой кредиты могут предоставлять только банки и иные кредитные, организации (т.е. юридические лица, имеющие соответствующую лицензию), что не отражает всей полноты отношений по микрокредитованию. Автор приходит к выводу о необходимости достижения терминологического соответствия категориального аппарата экономической науки и юриспруденции. Представляется, что в юридической науке микрокредитование должно получить более широкую трактовку и отражать как юридическую, так и экономическую сущность данного понятия. Таким образом, под микрокредитованием следует понимать предоставление небольших краткосрочных займов или кредитов организациями, имеющими право заниматься микрофинансовой деятельностью на основании действующего законодательства.
17. На основании проведенного исследования автором сформулировано определение, наиболее полно отражающее сущность микрокредитования субъектов малого и среднего предпринимательства: микрокредитование субъектов малого и среднего предпринимательства - это предоставление небольших краткосрочных займов или кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющим ограниченный доступ к кредитным ресурсам в силу небольшого размера требуемых сумм, недостаточности обеспечения, отсутствия кредитной истории или других ограничений.
18. Для определения роли микрокредитования в системе финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства автором определены его основные задачи. Также изучение сущности микрокредитования позволило автору сформулировать основные принципы правового регулирования микрокредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Сформулированные автором задачи и принципы могут быть положены в основу концепции правового регулирование микрокредитование субъектов малого и среднего предпринимательства.
19. На основе проведенного исследования установлено, что кредитная кооперация ■ является составной частью финансово-кредитной системы, обеспечивающей субъектов малого и среднего предпринимательства доступными заемными денежными средствами.
Поскольку сегодня в России финансовая инфраструктура не так сильна, кредитная кооперация должны играть более весомую роль в финансовом обеспечении субъектов малого и среднего предпринимательства. Особую значимость кредитная кооперация приобретает при микрокредитовании малых- и микропредприятий на первоначальных стадиях развития бизнеса фаг-ир-кредитование).
Установлено, что развитая сеть кредитных кооперативов также может стать эффективным посредником между субъектами малого и среднего предпринимательства и банками.
В результате проведенного исследования выявлены основные преимущества кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства посредством кредитной кооперации по сравнению с банковским кредитованием.
20. Выявлено, что с принятием Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» понятия микрофинансирования несколько изменилось. Под микрофинансовой деятельностью стала пониматься деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовых организаций, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии с действующим законодательством по предоставлению микрозаймов. Сделан вывод, что такой подход законодателя к определению микрофинансовой деятельности представляется неверным, поскольку ограничивает спектр микрофинансовой деятельности только лишь выдачей микрозаймов. Ограниченный подход к определению микрофинансовой деятельности препятствует дальнейшему развитию системы микрофинансовых институтов в нашей стране, что негативным образом может сказаться на финансировании и кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства.
Автор приходит к выводу, что легальное определение микрофинансовой деятельности не может быть ограничено выдачей микрозаймов. Определение микрофинансовой деятельности, установленное в федеральном законе, должно включать в себя, помимо предоставления микрозаймов, обширный спектр микрофинансовых услуг (в том числе, услуги по предоставлению займов, кредитов, услуги по страхованию, лизинговые услуги, и др.).
Для создания прочной системы микрофинансирования в Федеральном законе «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» необходимо закрепить деление микрофинансовых организаций на виды по характеру осуществляемой ими деятельности (предоставление микрозаймов - микрозаемные организации, микролизинг — микролизинговые организации, микрофакторинг — микрофакторинговые организации и т.д.), определив правовые основы деятельности каждого из видов указанных организаций. Дифференцированный подход необходим для разграничения принципов правого регулйрования, государственного надзора и контроля за каждым из видов микрофинансовой деятельности.
21. Установлено, что определение законодателем лимита микрозайма в 1 миллион рублей является не вполне обоснованным, поскольку конкретная сумма в денежном выражении не является инфляционно устойчивым показателем. Учитывая, что данный лимит закрепляется на уровне Федерального закона, могут возникнуть определенные трудности при попытке его изменения. Автором приходит к выводу, что более обоснованным является отнесение обязанности по установлению предельного размера микрозаема к полномочиям Правительства Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации (по смыслу п.5 ч.1 ст.2 Закона № 151-ФЗ именно Минфин является уполномоченным органом по выработке государственной политики, контролю и надзору в сфере микрофинансовой деятельности).
В дальнейшем такого же подхода следует придерживаться при определении лимитов всех видов микрофинансовых услуг.
22. На основании проведенного исследования автор приходит к выводу о необходимости разработки типовых правил предоставления микрозаймов, утвержденных уполномоченным органом (по смыслу п.5 4.1 ст. 2 Закона № 151-ФЗ уполномоченным органом по выработке государственной политики, контролю и надзору в сфере микрофинансовой деятельности является Министерство Финансов РФ). Типовые правила предоставления микрозаймов должны разрабатываться с учетом особенностей микрокредитования каждой конкретной категории заемщиков.
23. Пункт 6 статьи 12 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» устанавливает запрет на применение штрафных санкций к заемщикам физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, досрочно возвратившим сумму займа микрофинансовой организации. Установлено, что индивидуальные предприниматели необоснованно поставлены в более выгодные условия по отношению к субъектам предпринимательской деятельности, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства. С учетом того, что субъекты малого и среднего предпринимательства выступают основной категорией заемщиков микрофинансовых организаций, автором предложено, установить запрет на применение штрафных санкций за досрочный возврат микрозайма в отношении как индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц. При этом все указанные субъекты предпринимательской деятельности должны относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства.
24. На основании проведенного исследования выявлено, что для заемщиков-субъектов малого предпринимательства важным является не только получение самого микрозайма в микрофинансовой организации, но формирование на основе этого опыта положительной кредитной истории.
В связи с этим микрофинансовые организации должны выступать не только в роле заимодавцев, но и принимать активное участие в создании кредитных историй для своих заемщиков. Отсутствие правовых норм, закрепляющих такую обязанность для всех микрофинансовых организаций, может негативным образом сказаться на развитии кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Действенной мерой, направленной на вовлечение микрофинансовых организаций в процесс формирования кредитных историй, должно стать установление обязанности всех микрофинансовых организаций выступать в качестве источников формирования кредитных историй своих заемщиков.
Автором предложено внести ряд изменений в законодательство о микрофинансовой деятельности и законодательство о кредитных историях.
Основной текст диссертационного исследования также содержит ряд дополнительных выводов и предложений по совершенствованию законодательства, не вошедших в заключение к настоящей работе и не выносимых автором в качестве положений на защиту.