Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации: административный и финансовый аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Каменева, Валерия Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каменева, Валерия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Современное состояние некоммерческого сектора в Российской Федерации. История развития законодательства о некоммерческих организациях.
1.2. Современная система нормативно-правового регулирования некоммерческих организаций.
1.3. Характеристики основных организационно-правовых форм некоммерческих организаций.
Глава II АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС И АДМИНИСТРАТИВНАЯ
ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ НЕКОММЕРЧЕСКИХ
ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Административно- правовой статус некоммерческих организаций.
2.2. Анализ порядка государственной регистрации некоммерческих организаций.
2.3. Государственный надзор и контроль за деятельностью некоммерческих организаций.
Глава III НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ
ОРГАНИЗАЦИЙ. 128 £
3.1. Налоговый статус некоммерческих организаций. Общие положения.
3.2. Проблемы совершенствования налогообложения некоммерческих организаций.
3.3. Влияние системных изменений налогового законодательства на развитие некоммерческого сектора. Концепция специального налогового режима.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации: административный и финансовый аспекты»
Актуальность темы диссертационного исследования. Политические и экономические изменения, осуществляемые в нашей стране в последние десятилетия, явились условием возникновения новых юридических форм и понятий, к числу которых относится и категория некоммерческих организаций. Некоммерческие организации определяются законодательством как организации, не имеющие в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли. Безусловно, коммерческий сектор составляет основу экономики любого государства. Вместе с тем, известно, что коммерческие организации, как правило, не работают в тех сферах, где не удается получить значительные финансовые результаты. Это относится в первую очередь к социальной сфере, сфере образования и науки, культуры, искусства, спорта, к духовной, политической сфере и т.д. Деятельность в указанных сферах в основном осуществляют некоммерческие организации.
Разнообразие видов деятельности некоммерческих организаций весьма значительно. Некоммерческий сектор эффективно оказывает различные социальные услуги населению, занимается экологическими проблемами, защитой гражданских прав, социальной реабилитацией, организацией помощи инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей, беженцам и вынужденным переселенцам. Многие некоммерческие организации занимаются защитой прав человека, осуществляют общественный контроль за работой государственных служб, что способствует развитию и укреплению организационных основ гражданского общества.
Некоммерческие организации представлены такими неотъемлемыми элементами рыночной экономики, как торгово-промышленные палаты, товарные и фондовые биржи, элементами социальной сферы, такими, как медицинские и образовательные учреждения, негосударственные пенсионные фонды, они объединяют хозяйствующих субъектов и граждан на основе общих некоммерческих интересов, например, в ассоциации, в товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические объединения граждан, в потребительские кооперативы. Такие организации, как профсоюзы, партии, общественные движения, организации самоуправления и самодеятельности граждан образуют социальную и политическую инфраструктуру общества.
В течение последнего десятилетия был принят целый ряд федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность различных некоммерческих организаций. Законодательство, регулирующее некоммерческий сектор, в основном представлено нормативными правовыми актами, содержащими нормы нескольких отраслей права (в основном гражданского и административного).
Некоммерческие организации вследствие своих уставных задач, являясь наименее активными участниками хозяйственного оборота, тем не менее, предстают наиболее значимыми субъектами административного права, что предопределяет повышенное внимание государства именно к административно-правовому статусу этих субъектов.
Особый интерес представляет и налоговый статус некоммерческих организаций. Налогообложение является важнейшей составной частью механизма государственного управления, оказывающей регулятивное воздействие на развитие некоммерческого сектора. Анализ действующего законодательства о налогах и сборах, показывает, что оно далеко не всегда учитывает специфику деятельности некоммерческих организации.
Многообразное и разрозненное законодательство, содержащее нормы, регулирующие деятельность некоммерческих организаций, нуждается в комплексном анализе и систематизации, а теоретические вопросы административно-правового статуса и налогового статуса данных субъектов - в научном осмыслении. Таким образом, потребность в изучении проблем некоммерческого сектора, в разработке предложений по совершенствованию его правового регулирования, является одной из актуальных проблем отечественной юридической науки, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. До настоящего момента в юридических исследованиях затрагивались, главным образом, общие вопросы гражданско-правового статуса некоммерческих организаций. Исследованию проблем правового регулирования некоммерческих организаций посвящены работы Т.Е.Абовой, С.А.Авакьяна, С.Н.Братановского, П.Ю.Гамольского, Л.С.Демидовой, А.А.Загорского,
B.В.Залесского, А.К.Толмасовой, Е.В.Зайцевой, Е.А.Злобиной, Л.Н.Коноваловой, М.Лукаса, Г.А. Кудрявцева, А.Я.Лившина, Р.Ф. Ма-кальской, В.А.Марьяновского, Л.И.Никовской, Э.Н.Николаева, Ю.Н.Старилова, А.В.Стерлигова, Л.В.Стерлигова, Е.Л.Шековой, К.А.Чернеги, В.В.Черниковой, И.М.Шеймана, В.Н.Якимец, Л.С.Якобсон и ряда других авторов.
Автором изучен значительный объем научных трудов по административному и финансовому (налоговому) праву, которые послужили теоретической основой настоящего исследования, в том числе работы Ю.С.Адушкина, АЛ.Алехина, Г.В.Атаманчука, З.А.Багишаева, Т.Бурмистровой, Д.В .Винницкого, Б.Н.Габричидзе, Ю.А.Дмитриева, А.А. Евтеевой, Ю.М. Козлова, А.П.Коренева, В.М.Манохина, Г.Мартыненко,
C.М.Петрова, Л.Л.Попова, Ю.А.Тихомирова, А.Г.Чернявского, Ц.А.Ямпольской и других.
Важнейшими источниками для настоящей работы стали исследования законодательного регулирования некоммерческого сектора стран ЕС и США. Однако при всей теоретической и практической значимости представленных научных работ, посвященных изучению правового положения некоммерческих организаций как участников административных и налоговых правоотношений с позиций теории административного и налогового права, вопросы административного и налогового статуса некоммерческих организаций недостаточно разработаны.
Объект диссертационного исследования - административные и налоговые правоотношения, участниками которых являются некоммерческие организации, функционирующие в различных организационно-правовых формах.
Предметом диссертационного исследования является комплекс правовых норм, регулирующих деятельность некоммерческих организаций, а также научно-практические разработки и правоприменительные проблемы, существующие в сфере правового регулирования некоммерческого сектора.
Методологической основой диссертационного исследования стал системный подход к анализу процессов развития законодательства, регулирующего некоммерческий сектор в Российской Федерации; формально-юридический метод, использованный при анализе нормативно-правовой базы, регламентирующей различные аспекты деятельности некоммерческих организаций; а также сравнительно-правовой метод, примененный при обобщении международного опыта формирования и развития законодательства, регулирующего некоммерческий сектор. Сочетание указанных методов предопределило обращение автора в ходе исследования к актуальным вопросам административного, финансового и гражданского права.
Теоретическую базу исследования составили научные труды в области общей теории права, административного, финансового и гражданского права, относящиеся к теме диссертации.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения, характеризующие состояние некоммерческого сектора в России и за рубежом. Большое значение для подготовки диссертационного исследования имел анализ информационных материалов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в частности, законопроектов, материалов научно-практических конференций.
Важным источником настоящего исследования стали рассмотренные автором нормативные правовые акты, в том числе: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, правовые акты стран ЕС и США.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в определении современных направлений развития законодательства, регулирующего некоммерческий сектор, в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы предложений, направленных на совершенствование административно-правового и налогового регулирования некоммерческих организаций как участников административных и налоговых правоотношений, способствующих развитию некоммерческого сектора в Российской Федерации. Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:
- изучить историю развития и современное состояние отечественного законодательства, регулирующего некоммерческий сектор;
- систематизировать законодательную базу, имеющую отношение к некоммерческому сектору, выделив административно-правовые нормы, регулирующие участие некоммерческих организаций в административно-правовых отношениях;
- исследовать теоретические подходы к определению понятия административно-правового статуса и административной правосубъектности некоммерческих организаций, предложив на этой основе собственные определения указанных понятий;
- исследовать на основе критического анализа действующего российского административного законодательства различные проявления административной правосубъектности некоммерческих организаций;
- выявить и исследовать основные особенности административной правосубъектности некоммерческих организаций, проявляющиеся в административно-правовых отношениях, в том числе: в отношениях в связи с государственной регистрацией некоммерческих организаций, государственным надзором и контролем за деятельностью некоммерческих организаций, а также иных административных правоотношениях;
- выработать конкретные предложения по совершенствованию современного российского административного законодательства, регулирующего административные отношения с участием некоммерческих организаций, направленные на обеспечение прав и законных интересов данных участников административных правоотношений;
- исследовать современную систему налогообложения, изучив порядок налогообложения и особенности налогового статуса некоммерческих организаций;
- выработать конкретные предложения по совершенствованию налогового законодательства, направленные на рационализацию налогообложения некоммерческих организаций для обеспечения развития некоммерческого сектора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа последних изменений федерального законодательства и судебной практики выявлены основные проблемы административно-правового регулирования некоммерческого сектора, сформулированы предложения по повышению его эффективности, разработаны рекомендации относительно совершенствования порядка государственной регистрации некоммерческих организации и государственного контроля за деятельностью некоммерческих организаций. На основе комплексного анализа административно-правовых норм, регулирующих некоммерческий сектор, сформулированы основные отличительные особенности административного статуса некоммерческих организаций.
Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:
1. Сделан вывод о том, что административному статусу некоммерческих организаций присущи следующие особенности:
- предусмотренная законодательством возможность для отдельных видов некоммерческих организаций осуществлять некоммерческую деятельность, т.е. иметь права и нести обязанности, таким образом обладать административной правосубъектностью без государственной регистрации и приобретения статуса юридического лица;
- установленный законодательством специальный порядок государственной регистрации, имеющий, в отличие от общего порядка, черты нормативно-явочного и разрешительного способа создания юридического лица;
- установленные законодательством специальные формы государственного контроля за деятельностью некоммерческих организаций, осуществляемые органами Федеральной регистрационной службы;
- предусмотренный законодательством специальный порядок приостановления деятельности и принудительной ликвидации некоммерческих организаций (или наложения запрета на осуществление деятельности для незарегистрированных общественных объединений) по инициативе органов прокуратуры или Федеральной регистрационной службы в результате осуществления контрольных мероприятий, в случаях, предусмотренных законом.
2. Дано обоснование необходимости внесения изменений в федеральные законы «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях» в части исключения из числа организаций, деятельность которых возможна без приобретения статуса юридического лица, общественных фондов, учреждений и предоставления такой возможности ассоциациям. Показано, что, несмотря на предусмотренную законодательством возможность для общественных фондов и учреждений осуществлять деятельность без государственной регистрации, на практике эти положения Федерального закона «Об общественных объединениях» реализовать невозможно в силу того, что установленные законом цели создания таких форм некоммерческих организаций достижимы исключительно при наличии статуса юридического лица и гражданской правоспособности.
3. Доказано, что положения законов, регулирующих процесс государственной регистрации некоммерческих организаций, содержат множество противоречивых и недостаточно конкретизированных норм, что делает этот процесс крайне трудоемким, непредсказуемым, зависящим от усмотрения чиновников Федеральной регистрационной службы, и, таким образом, фактически приближенным к разрешительному способу.
4. Обосновано, что установленный законодательством особый порядок государственного контроля и надзора в отношении некоммерческого сектора, осуществляемого органами Федеральной регистрационной службы, создает административные препятствия для деятельности значительной части социально ориентированных некоммерческих организаций.
В основе дифференцированного подхода к государственному контролю за деятельностью некоммерческих организаций должен лежать принцип разделения некоммерческих организаций в зависимости от сферы и направленности деятельности (следует различать организации, чья деятельность направлена на достижение общественных благ, и организации, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей определенного круга лиц), а также принцип разделения в зависимости от источников финансирования и величины доходов.
5. Показано, что установленная законом обязанность предоставления некоммерческими организациями отчетности в органы Федеральной регистрационной службы не повлекла за собой внесение дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Предложено устранить пробел в административном законодательстве, включив в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях нормы, устанавливающие административную ответственность за непредставление или нарушение сроков представления установленной законом отчетности.
6. В качестве варианта решения проблем налогообложения некоммерческого сектора, предложено введение специального налогового статуса и специального налогового режима для некоторых видов некоммерческих организаций, предусматривающего освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов (в частности налога на прибыль, на добавленную стоимость, налога на имущество).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выработке рекомендаций и предложений, предназначенных для внедрения в правотворческой и правоприменительной деятельности. Разработанные автором диссертации научно-практические положения могут быть использованы для внесения в установленном порядке изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие деятельность некоммерческих организаций, в налоговое законодательство Российской Федерации, касающееся налогообложения некоммерческих организаций, также могут быть использованы в научных исследованиях, в преподавании по проблематике конституционного, административного и налогового права, в подготовке учебной и учебно-методической литературы как для студентов юридических вузов, так и для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров.
Апробация результатов настоящего исследования. Основные положения работы были изложены, одобрены и рекомендованы к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в публикациях автора.
Структура диссертации предопределена содержанием предмета, целью и задачами научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, а также списка нормативных правовых документов и литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Каменева, Валерия Михайловна
Развитие некоммерческого сектора как неотъемлемого элемента
политической и экономической системы соответствует цели проводимых
в стране реформ, заключающейся в создании высокоразвитого граждан ского общества и эффективной конкурентной экономики. Проблема раз вития некоммерческого сектора неотделима от проблемы повышения ка чества его правового регулирования. Существует насущная потребность в
осмыслении ряда вопросов правового регулирования некоммерческих ор ганизаций и перспектив развития законодательства, создающего условия
для прогрессивного развития некоммерческого сектора. Пробелы и нере шенные проблемы законодательного регулирования некоммерческого
сектора обусловливают необходимость исследования этих вопросов и
разработки предложений по соверщенствованию его механизма государ ственно-правового регулирования. Следует отметить, что в юридической
литературе чрезвычайно мало работ, посвященных теоретическим и
практическим проблемам административно-правового и налогового регу лирования некоммерческого сектора. В рамках настоящего диссертационного исследования рассматрива ется административные и налоговые правоотношения, участниками кото рых являются некоммерческие организации, функционирующие в раз личных организационно-правовых формах. Целью настоящего исследования стало определение современных
направлений развития законодательства, регулирующего некоммерче ский сектор, в разработке на основе критического анализа существующей
законодательной базы предложений, направленных на совершенствова ние административно-правового и налогового регулирования некоммер ческих организаций. В соответствии с поставленной целью, в ходе исследования было
последовательно решено несколько исследовательских задач и сделаны
следующие обобщающие выводы. На основе статистических и научных данных об уровне развития
некоммерческого сектора в Российской Федерации автором был сделан
вывод о значительном отставании в развитии данного сектора от уровня
экономически развитых стран. Современное состояние правового регу лирования некоммерческих организаций не соответствует интересам раз вития данного сектора, не соответствует международным стандартам
правового регулирования некоммерческого сектора. Одна из задач ис следования заключалась в изучении истории развития, а также современ ного состояния отечественного законодательства, регулирующего не коммерческий сектор, систематизации рассмотренной законодательной
базы и выделения административно-правовых норм, регулирующих уча стие некоммерческих организаций в административно- правовых отно шениях. В ходе исследования автором изучены теоретические подходы к
определению понятия административно-правового статуса и администра тивной правосубъектности некоммерческих организации и предложены
собственные определения указанных понятий. Автор поставил перед со бой задачу исследовать различные проявления административной право субъектности некоммерческих организаций, выявить основные особенно сти их административной правосубъектности, проявляющиеся в админи стративно-правовых отношениях, в том числе: в отношениях в связи с го сударственной регистрацией некоммерческих организаций, государст венным надзором и контролем за деятельностью некоммерческих органи заций, а также иных административных правоотношениях. Административная правосубъектность некоммерческих организа ций включает комплекс принадлежащих им прав и обязанностей, реали175
зуемых во взаимоотношениях с субъектами исполнительной власти. Ад министративная правосубъектность некоммерческих организаций, безус ловно, имеет общие черты с правосубъектностью иных субъектов адми нистративного права, однако в ходе исследования автором выявлены
присущие ей особенности, обусловленные спецификой правового статуса
некоммерческих организаций. К таким особенностям, по мнению автора, следует отнести:
- Предусмотренную законодательством возможность для отдель ных видов некоммерческих организаций осуществлять некоммерческую
деятельность, т.е. иметь права и нести обязанности и таким образом об ладать административной правосубъектностью без государственной ре гистрации и приобретения статуса юридического лица,
-Установленный законодательством специальный порядок госу дарственной регистрации, имеющий, в отличие от общего порядка, черты
нормативно-явочного и разрешительного способа создания юридического
-Установленные законодательством специальные формы государ ственного контроля за деятельностью некоммерческих организаций,
осуществляемые органами Федеральной Регистрационной службы. Так,
наряду с обязанностями предоставления информации органам государст венной статистики, налоговым органам ц иным лщш в соответствии с
законодательством Российской Федерации, законодательством преду смотрена обязанность для некоммерческих организаций предоставления
органам Федеральной регистрационной службы информации о деятель ности, об источниках формирования имущества и его использовании и
иной дополнительной отчетности. Предусмотрено также и проведение
плановых и внеплановых проверок деятельности некоммерческих орга низаций на предмет соответствия их деятельности законодательству Рос сийской Федерации. Следует отметить, что на любую информацию о дея176
тельности некоммерческой организации не распространяется режим
коммерческой тайны. - Предусмотренный законодательством специальный порядок при остановления деятельности и принудительной ликвидации некоммерче ских организаций (или наложения запрета на осуществление деятельно сти для незарегистрированных общественных объединений) по инициа тиве Прокуратуры или Федеральной регистрационной службы в резуль тате осуществления контрольных мероприятий, в случаях, предусмот ренных законом. Анализ нормативных правовых актов, относящихся к сфере регу лирования некоммерческого сектора, позволил автору выделить наиболее
существенные недостатки действующего законодательства и выработать
конкретные предложения по совершенствованию современного россий ского административного законодательства, регулирующего администра тивные отношения с участием некоммерческих организаций, направлен ные на обеспечение прав и законных интересов данных участников ад министративных правоотношений. Так, сделан вывод том, что формально установленный законода тельством способ государственной регистрации большей части неком мерческих организаций не относится к разрешительным способам, по скольку перечень оснований для отказа является закрытым и законода тельством не допускается отказ в государственной регистрации неком мерческой организации по мотивам нецелесообразности существования
такой организации. Однако, множество противоречивых и недостаточно
конкретизированных правовых норм, регулирующих процесс государст венной регистрации некоммерческих организаций, делает этот процесс
крайне трудоемким, непредсказуемым, зависящим от усмотрения чинов ников Федеральной регистрационной службы, и следовательно, фактиче ски приближенным к разрешительному. Установленный законодательством особый порядок государствен ного контроля и надзора в отношении некоммерческого сектора, осуще ствляемого органами Федеральной регистрационной службы, создает ад министративные препятствия для деятельности значительной части соци ально ориентированных некоммерческих организаций. Следует диффе ренцировать подход к вопросам регулирования некоммерческих органи зации, для чего включить в законодательные определения различных
форм некоммерческих организаций четкие признаки, позволяющие раз делить эти организации в зависимости от целей их создания на организа ции, чья деятельность направлена на достижение общественных благ и
организации, деятельность которых направлена на удовлетворение по требностей определенного круга лиц. В основе дифференцированного
подхода к государственному контролю за деятельностью некоммерческих
организаций должно лежать разделение некоммерческих организаций в
зависимости от сферы и направленности деятельности, источников их
финансирования и величины доходов. Установленная законом обязанность предоставления некоммерче скими организациями отчетности в органы Федеральной регистрацион ной службы не повлекла за собой внесение дополнений в Кодекс Россий ской Федерации об административных правонарушениях. По мнению ав тора, непредоставление или нарушение сроков предоставления установ ленной законодательством отчетности в органы Федеральной регистра ционной службы должно квалифицироваться как административное пра вонарушение, за совершение которого предусматривается администра тивная ответственность. Таким образом, необходимо устранить пробел в
административном законодательстве, включив в Кодекс Российской Фе дерации об административных нарушениях нормы, устанавливающие
административную ответственность за непредоставление или нарушение
сроков предоставления установленной законом отчетности. Предусмотренная Федеральным законом «Об общественных объе динениях» возможность осуществлять деятельность без государственной
регистрации не может распространяться на такие формы общественных
объединений, как общественные фонды и учреждения в силу того, что
установленные законом цели создания таких форм некоммерческих орга низаций достижимы исключительно при условии наличия статуса юри дического лица и гражданской правоспособности. Для некоторых форм
некоммерческих организаций, например, ассоциаций (союзов) преду смотрена обязательная государственная регистрация, в тоже время, они
могут создаваться и выполнять свои функции без образования юридиче ского лица. Сделан вывод о том, что следует распространить положения
статьи 18 Федерального закона «Об общественных объединениях» на та кие объединения и в тоже время исключить из числа организаций, дея тельность которых возможна без приобретения статуса юридического
лица, общественные фонды и учреждения. Исследование современной системы налогообложения и особенно стей налогового статуса некоммерческих организаций позволило автору
выработать конкретные предложения по совершенствованию налогового
законодательства, направленные на рационализацию налогообложения
некоммерческих организаций для обеспечения развития некоммерческого
сектора. Представляется, что, несмотря на введение ряда изменений, бла готворно влияющих на развитие некоммерческого сектора, по мнению
автора, система налогообложения некоммерческих организаций нуждает ся в дальнейшем совершенствовании. Существенным недостатком зако нодательства о некоммерческих организациях является отсутствие четких
критериев, позволяющих разделить все некоммерческие организации в
зависимости от целей их создания на организации, чья деятельность на правлена на достижение общественных благ, и организации, деятель ность которых направлена на удовлетворение потребностей определенно179
го круга лиц. Такое положение привело к тому, что порядок налогообло жения и отчетности установлен без учета характера и возможностей раз ного типа некоммерческих организаций. Решению этой проблемы, по
мнению автора, могло бы способствовать введение специального налого вого режима для некоторых видов некоммерческих организаций, преду сматривающего освобождение от обязанности по уплате отдельных нало гов и сборов (в частности, налога на прибыль, на добавленную стоимость,
налога на имущество). Предложенные автором изменения налогового за конодательства, касающиеся налогообложения некоммерческих органи заций, не должны нарушить структуру Налогового кодекса, поскольку
специальный налоговый режим для некоммерческих организаций с осо бым налоговым статусом может быть введен наряду с уже существую щими специальными налоговыми режимами. Деятельность некоммерче ской организации с особым налоговым статусом должна быть законода тельно ограничена определенными рамками. Представляется, что необ ходимым условием для получения особого статуса налогоплательщика,
должно быть ограничение предпринимательской активности некоммер ческой организации. Для предотвращения злоупотреблений особым нало говым статусом допустимо введение дополнительных критериев, напри мер нормирования предела административных и представительских рас ходов. Таким образом, ввиду важности решения проблемы рационализа ции налогообложения для обеспечения развития некоммерческого секто ра, одной из важных научных задач является определение параметров,
допускающих применение специального режима налогообложения, кото рые сведут к минимуму возможность злоупотребления некоммерческим
статусом налогоплательщика. Несмотря на предпринятые в последнее
время шаги в области реформирования налоговой системы и некоторого
упорядочивания контрольно-разрешительной деятельности государст180
венных органов, процесс создания благоприятной правовой среды для
некоммерческого необходимо продолжить. Таким образом, автором предложено внести принципиальные из менения в базовые законы, содержащие положения об административно правовом регулировании некоммерческих организаций. Указанные изме нения, по мнению автора, обеспечат сопоставимость законодательства,
регулирующего некоммерческий сектор с законодательством стран ЕС и
ряда иных экономически развитых стран, а также будут способствовать
более эффективному административно-правовому и налоговому регули рованию некоммерческого сектора.