Административно-правовой статус некоммерческих негосударственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Стерлигов, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стерлигов, Алексей Васильевич
Введение.
Глава I. Правовой статус некоммерческих негосударственных организаций (ННКО). Общие положения
1.1. Историко-правовые аспекты развития института ННКО.
1.2. Понятие и организационно - правовые формы
ННКО в современном российском праве.
Глава II. Административная правосубъектность некоммерческих негосударственных организаций
2.1. Дефиниция ННКО как субъекта административного права и административных правоотношений.
2.2. Основные аспекты проявления административной правосубъектности некоммерческих негосударственных организаций.
2.3. Проблемы юридической ответственности ННКО.
Глава III. Совершенствование административно-правового механизма регулирования деятельности ННКО на региональном уровне
3.1. Зарубежные и российские концепции регулирования деятельности ННКО на региональном уровне.
3.2. Организационно-правовые вопросы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с некоммерческим сектором в Хабаровском крае.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус некоммерческих негосударственных организаций»
Актуальность исследования основ правового статуса и организации деятельности некоммерческих организаций (нередко называемых третьим сектором) обусловливается необходимостью более эффективного реагирования на иногда возникающую в этой сфере противоправную деятельность1. Потребность в дальнейших научных исследованиях проблем правового регулирования их деятельности назрела давно, чтобы квалифицированно реагировать на факты неправомерных действий руководителей и участников (членов) некоммерческих организаций, с одной стороны, и предотвращения необоснованного вмешательства государственных органов в деятельность, которая осуществляется некоммерческим сектором, - с другой. Этим и обусловлена важность и своевременность глубокого исследования правового регулирования деятельности некоммерческих организаций в России, статус которых изменялся вместе с обществом и статусом личности.
Сам спектр интересов к этому сектору постоянно расширяется вместе с ростом их числа. Так, по данным Госкомстата России, только одна из форм некоммерческих организаций - общественные объединения, зарегистрированные местными органами и Министерством юстиции РФ в 1998 году, составили 16 782 . В Хабаровском крае, по данным статистического управления, количество таких организаций возросло с 611 (1996 г.) до 1621 (на 1.01.2000 г.)3. В целом по России действует, по подсчетам различных авторов, от 100 до 400 тыс. некоммерческих организаций. Именно эти организации, благодаря своей специфике, оказывают адресную поддержку наиболее нуждающимся, разрабатывают
1 Машнова И.Н. Гуманитарный "автостоп" напротив здания РУБОП // Тихоокеанская звезда. 2000. 25 авг. ч
Российский статистический ежегодник. М., 1999. С. 24.
3 Состояние экономики Хабаровского края (1992 - 1999 гг.). Хабаровск, 2000. С. 77. инновационные виды социальных услуг и помощи там, где государство не способно действовать в силу бюджетных ограничений или не успевает реагировать на вызовы времени (беженцы, СПИД, домашнее насилие, наркомания, бездомность, подростковая преступность и безнадзорность, проблемы пожилых людей и т.д.). Предоставляя сотни тысяч рабочих мест, некоммерческий сектор также способствует профессионализации рынка труда и повышению трудовой мобильности населения.
Сфера деятельности негосударственных некоммерческих организаций простирается сегодня и на развитие образования, науки, сохранение традиций и культуры многонационального государства, его исторического и духовного наследия, миротворческую деятельность и разрешение межнациональных конфликтов, совершенствование системы международных обменов, законотворческой деятельности и т.д.
Такой рост как количества, так и интересов негосударственных (неправительственных) организаций отмечается не только в Российской Федерации, но практически и во всех странах мира4. Западные исследователи, отмечая необычайную активность в создании частных, неприбыльных, добровольных организаций, ассоциаций и фондов, предвещают даже наступление в скором будущем так называемой «revolution associative» — «ассоциативной революции»5. Для сравнения: в Великобритании число организаций третьего сектора оценивается как превышающее 250 тыс., в США на конец 1998 года зарегистрировано более 1 млн. 300 тыс. ННКО6. При этом высказывается предположение, что «изменяющийся статус неправительственных организаций не только на внутригосударственном уровне, но и в общеевропейских и глобальных
Николаева Э.Н. Понятие и правовая природа международных неправительственных организаций/ЛОрист. 2000. N 9. С. 23.
5 Lester S. М. The Rise of Non-Profit Sector//Foreign Affairs. 1994. N 4. P. 109122.
6 Якимец В. Некоммерческие организации США: некоторые аспекты современной деятельности/Ю взаимодействии организаций третьего сектора (НКО) с государственными организациями в сфере социальной политики. Международный опыт. М., 1999. С. 56. институтах дает основания полагать, что в предстоящие годы они будут играть динамичную роль в различных областях, связанных с реформой и о развитием стран Центральной и Восточной Европы, России и других стран СНГ»7.
Актуальность проблем правового (в том числе и административного) статуса негосударственных некоммерческих организаций определяется также и необходимостью дальнейшего развития фундаментальных * социально-политических реформ перехода от прежней, жестко централизованной системы руководства экономическими, социальными и иными процессами к новой, открывающей широкие возможности для общественного самоуправления, саморегуляции и самодеятельности граждан.
В отличие от крупных естественно-исторически сложившихся общностей (таких, как народ, нация) и социально-природных коллективов ^ (семья, род, община) негосударственные некоммерческие организации характеризуются наличием сознательно сконструированной системы внутриорганизационных отношений и комплекса организационных средств для целенаправленного воздействия на социальную сферу. Всякое некоммерческое объединение представляет собой организационное единство, базирующееся на социальных, прежде всего правовых, нормах. Все негосударственные некоммерческие организации, будь то политические ф партии, массовые движения, профессиональные союзы, женские, ветеранские организации, молодежные, научно-технические, культурно-просветительские, физкультурно-спортивные и иные добровольные общества, творческие союзы и т.д., имеют собственное сложное либо относительно простое внутреннее устройство, выборные органы, сами регулируют свои внутренние отношения, своими силами решают различные общественные дела. Но организационная самостоятельность и й
7 Загорский А., Лукас М. Меняющаяся роль неправительственных организаций в международном сотрудничестве//Россия перед европейским вызовом. М., 1993. С.146. саморегулятивные возможности таких объединений гарантируются законом.
Главное, однако, в том, что как активные участники социально-политической жизни они наделяются правовым статусом, то есть правами и обязанностями, правоспособностью и другими юридическими свойствами, позволяющими им выступать в качестве самостоятельных субъектов права. При этом правовое регулирование их деятельности не сводится только к установлению их статуса, но затрагивает широкий крут проблем, характеризующих динамику взаимоотношений как внутри таких организаций, так и во вне с другими негосударственными некоммерческими структурами, но и в особенности — с гражданами и государством.
Каждая негосударственная некоммерческая организация — это прежде всего субъект административного права, реализующий свою публичную правоспособность в различных сферах общественной жизни и в формах, урегулированных Конституцией и правовыми нормами на уровне федерации, субъектов федерации, местного самоуправления. Говоря об общетеоретическом значении проблемы, нельзя не подчеркнуть, что в условиях современных реформационных процессов в России, исследования, относящиеся к вопросам правового статуса и деятельности негосударственных некоммерческих организаций, дают важный и ценный материал для выработки актуальных идей, понятий, программ и институтов сферы публичного, прежде всего административного права, для поиска и установления оптимальных взаимоотношений между государством, местным самоуправлением и гражданским обществом.
В целом же эти исследования должны способствовать как возвышению роли общественности и общественного фактора, так и укреплению в России правового механизма регулирования деятельности общественных формирований не только на уровне федерации, но и на региональном.
Проблемы правового регулирования и правового статуса негосударственных некоммерческих организации, как отмечалось выше, имеют четко выраженное международно-правовое измерение. Мировая история наглядно показывает возрастающее значение ассоциаций граждан, оказывающих серьезное воздействие не только на внутреннюю политику государства, но и на внешнюю, международные отношения. Масштабы влияния таких объединений, которые часто определяются как неправительственные, на состояние международных дел расширяется, и что особенно важно — их усилия плодотворно сказываются в сфере международно-правового обеспечения прав и свобод человека.
Признание важности роли неправительственных организаций в деле поощрения и защиты всех прав человека, в гуманитарной деятельности на национальном, региональном и международном уровнях, а также продолжение по этим вопросам диалога и сотрудничества между правительствами и неправительственными организациями, можно найти, например, в документах Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Всемирной конференции по правам человека (1993 г.).
Решающим мотивом в пользу выбора темы настоящего исследования явилось стремление автора способствовать процессу формирования не только на региональном, но и на федеральном уровне современной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность негосударственных некоммерческих организации и определяющей их взаимоотношения, сотрудничество с государственными и муниципальными органами для достижения общественно значимых целей.
Действующие в этой сфере правовые нормы, изданные в разное время, не составляют целостной системы и не отвечают на многие вопросы, например, административной правосубъектности и ответственности негосударственных некоммерческих организаций, процедуры приостановления их деятельности и другие проблемы их правового статуса.
Учитывая специфику развития отечественных общественных отношений 20 - 80 гг. XX столетия, необходимо отметить, что самого понятия «некоммерческая негосударственная», или просто «некоммерческая организация» мы не найдем ни в правовых актах, ни в научных разработках того времени. Была другая дефиниция - общественная организация8.
В этот период изучением общественных организаций активно занимались Г.А. Кудрявцева, К.Н. Пчелинцева, О.В. Орлова, Д.В. Шутько, А.И. Щиглик, Е.А. Абросимова, 3. Исламов, Г.П. Лупарев, Ц.А. Ямпольская, А.Г. Тарнавский и другие. Отдельные вопросы, связанные с определением непосредственно административно - правового статуса общественных организаций, нашли освещение в работах А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, А.В. Власова, Б.Н. Габричидзе, А.П. Герасимова, Р.И. Денисова, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.П. Лончакова, А.Е. Лунева. М.И. Никулина, Г.И. Петрова, М.С. Студенкиной, Г.А. Туманова, В.Н. Ширяева и др. Советские ученые Ю.К. Абрамов, В.М. Зубок, А.С. Автономов, Т.В. Апарова, Л.Б. Архипова, В.Б. Евдокимов, Ю.А. Юдин, Т.Б. Бекназар-Юзбашев исследовали проблемы политических партий и некоторых общественных организаций в зарубежных странах. Вместе с тем, выводы и решения, имевшиеся в работах того времени, основывались, к сожалению, больше на' заранее заданных идеологических ориентирах.
Из более поздних исследований необходимо отметить работы А.Б. Агапова о проблемах информационно-правового обеспечения деятельности общественных объединений в Российской Федерации, В.З. Гущина об общественных объединениях предпринимателей, М.В. Ивановой об адвокатуре в России, С.А. Солдатова о политико-правовых проблемах деятельности общественных объединений, С.А. Авакьяна, С.С. Юрьева, А.А. Даркова о конституционно-правовом статусе общественных объединений и др.
Исследования последних лет, иногда содержащие серьезные разработки юридических особенностей функционирования отдельных видов негосударственных некоммерческих организаций, не затрагивали теоретических проблем и не представляли комплексного научного
8 Кудрявцева Г.А. Материальная основа деятельности общественных организаций на современном этапе (правовой аспект). М., 1988. С. 11. исследования их административно-правового статуса. Между тем назрела насущная потребность всесторонне проанализировать юридические аспекты положения негосударственных некоммерческих организаций, разработать новые научные подходы в изучении их правового статуса, взаимодействия с представительными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления.
Объектом настоящего исследования является административно-правовой статус негосударственных некоммерческих организации в Российской Федерации и основные направления его совершенствования с учетом отечественного, в т.ч. регионального, и зарубежного опыта, а также общепризнанных международных норм.
Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам права, проблемам деятельности негосударственных некоммерческих организации, а также труды по философии, религиоведению, социологии, истории, политологии, дипломатии и международным отношениям.
Методологической основой являются методы системного изучения объекта исследования во всех его внутренних и внешних взаимосвязях, в т.ч. и в историческом развитии. Особое внимание обращалось на репрезентативность законодательного материала, строгую аргументированность научных положений и выводов, их критическую оценку. Широко и разносторонне используются в работе сравнительно-правовые методы.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации и действующее законодательство России, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, некоторые нормативные акты Российской империи, материалы региональных и международных симпозиумов и конференций, конституций и законодательных актов зарубежных стран.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного анализа актуальных юридических проблем теории и практики определения административно-правового статуса негосударственных некоммерческих организаций как на федеральном, так и на региональном уровне на современном этапе развития России с учетом отечественных и зарубежных подходов.
Теоретическая н практическая значимость результатов исследования характеризуется содержанием и сутью предложений диссертанта по совершенствованию механизма правового регулирования деятельности негосударственных некоммерческих организации на федеральном и региональных уровнях.
Результаты данного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:
1. С учетом исторического опыта, развития гражданского общества и государства понятие негосударственной некоммерческой организации необходимо раскрывать на основе международно-признанного права каждого на объединение (ассоциацию), а также на создание организации, осуществляемое совместно с другими людьми. Само возникновение и развитие статуса некоммерческих объединений рассматривается через призму отношений государства с религиозными сообществами, исторических изменений общества в целом и статуса отдельной личности.
2. Создание концепции административно-правового статуса негосударственной некоммерческой организации, элементами которого являются права и обязанности, правоспособность, дееспособность и ответственность негосударственной некоммерческой организации; определение такого понятия, как административно-правовая правосубъектность негосударственной некоммерческой организации, а также выводы относительно возникновения её административной правоспособности.
3. Необходимость создания института некоммерческих негосударственных организаций как отдельного субъекта административного права наряду с физическими лицами, органами исполнительной власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, с обозначением в российском процессуальном законодательстве (в т.ч. и в административно-процессуальном) специальных разделов, содержащих нормы об особой процедуре рассмотрения дел о законности негосударственных некоммерческих организаций.
4. Содержание юридически гарантированных принципов 0 формирования и деятельности негосударственных некоммерческих организаций: добровольность (никто не может принуждаться к участию в некоммерческой негосударственной организации или пребыванию в ней); некоммерческая цель (отсутствие цели извлечения прибыли и не распределение полученной прибыли между участниками); обособленность от государства, т.е. неправительственный ("негосударственный") 9 характер; законность организации и её деятельности; возможность ограничения права на ассоциацию в отдельных случаях в порядке, установленным национальным законодательством.
5. Совершенствование механизма правового регулирования деятельности негосударственных некоммерческих организаций на основе предложенной модели развития нормативной базы Дальневосточного региона и непосредственно Хабаровского края.
Апробация результатов исследования.
Научные положения и выводы, изложенные автором в настоящем труде, нашли свое отражение в выступлениях, как на международных научно-практических конференциях, посвященных роли некоммерческих организаций в социальной адаптации бывших военнослужащих, сотрудников ОВД (Киев - 1999 г., Владивосток - 2000 г., Нижний Новгород - 2001 г.), так и региональных, проходивших в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ, Хабаровской академии экономики и ^ права, а также в практическом применении при разработке регионального законодательства в Хабаровском крае. Некоторые предложения автора отражены в новом законе Хабаровского края «О социальном заказе».
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании как федерального, так и регионального законодательства о негосударственных некоммерческих организациях, в практической работе ОВД, учреждений юстиции и иных государственных органов, в деятельности негосударственных некоммерческих организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при повышении квалификации государственных и муниципальных служащих. Структура диссертация.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, четырех приложений и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Стерлигов, Алексей Васильевич
Делая выводы относительно возникновения административной правосубъектности, в диссертации отмечается, что она базируется на статусе индивида как субъекта, права и свободы которого неотчуждаемы и принадлежат каждому человеку от рождения. В целом, ни международное право, ни прогрессивные национальные конституции не устанавливают каких-либо необоснованных ограничений для реализации права на ассоциацию. Более того, Конституция России провозглашает, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Из этого следует, что волеизъявление отдельных лиц об их добровольной ассоциации с другими индивидами для создания ННКО само по себе является достаточным для признания за такой организацией административной правоспособности с момента провозглашения об ее образовании. Важно отметить, что как конституционная, так и административная правосубъектность не связана с наличием или отсутствием факта ее какой-либо регистрации Думается, что существующий в России на этот счет порядок представляет собой ущемление конституционных прав человека, поскольку реально ограничивает право каждого на свободу ассоциации. Поэтому автором предлагается положения ст. 18 Федерального закона «Об общественных организациях» распространить на все некоммерческие негосударственные организации. Это позволило бы, с одной стороны, учитывать конституционные права, а с другой, момент возникновения публичной (в том числе административной) правосубъектности таких организаций.
Признание за ННКО административной правоспособности необходимо отграничивать от гражданской правоспособности, связанной с участием субъектов (в частности, организаций, имеющих статус юридического лица) в имущественных правоотношениях. Разнообразие порядка регистрации негосударственных некоммерческих организаций как юридических лиц так же создает определенные трудности в правоприменительной деятельности. В уведомительном порядке регистрируются профессиональные союзы, их объединения (ассоциации) и первичные профсоюзные организации. Разрешительный порядок сохраняется до сих пор для объединений коммерческих организаций, коллегий адвокатов, торгово-промышленных палат. Однако большинство некоммерческих организаций регистрируются в нормативно-явочном порядке. В целом, лавинообразное принятие все новых федеральных законов о регулировании деятельности отдельных видов ННКО позволили диссертанту сделать вывод о необходимости специального, модельного федерального законодательного акта «О едином учете негосударственных некоммерческих организаций в Российской Федерации». Этот закон мог бы снять многие неточности в существующем законодательстве о правосубъектности как российских, так и иностранных, международных неправительственных (негосударственных) организаций, независимо от того обладают они правом юридического лица или нет. К тому же это способствовало бы более четкому контролю за их деятельностью со стороны общества.
Исходя из анализа международного и национального законодательства, научной литературы, диссертант предлагает следующее содержание юридически гарантированных принципов формирования и деятельности ННКО как субъектов административного права: добровольность; некоммерческая цель; обособленность от государства; законность организации и деятельности; возможность ограничения права на ассоциацию в отдельных случаях в порядке, установленным национальным законодател ьством.
Проведенное исследование как историко-правовых аспектов, современного состояния так и перспектив развития административно-правового статуса ННКО позволило автору сделать вывод о необходимости создания института некоммерческих негосударственных организаций как отдельных субъектов административного права, наряду с физическими лицами, органами исполнительной власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, с обозначением в российском процессуальном законодательстве специальных разделов, содержащих нормы об особой процедуре рассмотрения дел об ответственности, приостановлении деятельности, ликвидации, законности ННКО.
Что касается непосредственно практических рекомендаций, то автором предлагаются следующие направления совершенствования механизма правового регулирования деятельности ННКО, в частности в Дальневосточном регионе (Хабаровский край):
- содействовать функционированию и развитию независимых некоммерческих организаций, осуществлению и совершенствованию их уставной деятельности (предоставление налоговых и других льгот ННКО и лицам, оказывающим материальную поддержку третьему сектору; бюджетное финансирование; безвозмездная передача государственного или муниципального имущества; предоставление льготных кредитов; информационная, консультационная помощь и другие формы поддержки);
- шире привлекать ННКО к разработке и реализации государственных и муниципальных программ (координация деятельности и совместная разработка программ; размещение заказов на выполнение социальных услуг; поддержка проектов и программ ННКО государством);
- при разработке конкретных нормативных актов, например, закона о размещении заказа на выполнение социальных услуг, создать правовой механизм для размещения названного заказа и среди организаций третьего сектора. Хотя ограничение круга возможных претендентов некоммерческими организациями, принятие для этого специальных правовых актов представляется нецелесообразным;
- как регулирование деятельности в целом, так и оказание конкретной поддержки ННКО должно сопровождаться действенным контролем со стороны общества и организаторов такой помощи. Это гарантировало бы отсутствие злоупотреблений, и повышало бы доверие к добросовестным организациям. Естественно, что такие нормы должны быть указаны при разработке механизма взаимодействия с ННКО.
В целом автор надеется, что концепция развития административно-правового статуса ННКО в современный период рыночных преобразований в Российской Федерации и непосредственно в Дальневосточном регионе будет содействовать решению многих важнейших проблем, связанных с развитием экономики, социальной защитой населения, и возникающих в этих сферах взаимоотношений между государством, муниципальными образованиями и ННКО. Как показывает международная практика и динамика развития ННКО в России, эти организации играют важнейшую созидательную роль в формировании современного гражданского общества, становлении демократии, защите прав и свобод граждан, в решении общенациональных и региональных задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретического и практического материала, проведенные исследования юридических аспектов формирования и деятельности негосударственных некоммерческих организаций позволили диссертанту сделать следующие теоретические выводы и внести практические рекомендации.
Многообразные связи между людьми для достижения социальных, политических, благотворительных, религиозных или профессиональных целей, существовали еще в древности. Уже тогда наличие этих сообществ, так или иначе, затрагивало интересы государства, социальных групп и конкретных лиц, получало законодательную регламентацию, и в первом ряду среди них стояли религиозные. Именно взаимоотношения между ними и государством с учетом исторического изменения общества определило развитие правового статуса, как некоммерческих объединений, так и статуса отдельной личности. В целом, исторический подход к институту негосударственных некоммерческих организаций, дает достаточное основание ' утверждать, что сущностными элементами понятия и юридического статуса ННКО являются: международное признание значимости правосубъектности каждого человека; права индивида на свободу ассоциации; добровольность; некоммерческая цель; обособленность от государства; законность организации и деятельности; возможность ограничения права на ассоциацию в отдельных случаях в порядке, установленном внутригосударственным законодательством.
На основе исследования концепции административно-правового статуса ННКО, компоненты которого составляют права и обязанности, правоспособность, дееспособность и ответственность, диссертантом предлагается дефиниция ННКО, как субъекта административных правоотношений: «существующая обособленно от государства и не обладающая властными полномочиями, самодеятельная и самоуправляющаяся, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности организация, созданная гражданами для удовлетворения их общих интересов (запросов) внутри объединения и для достижения общих целей во внешней среде методами и средствами, отвечающими природе такой организации и не противоречащих закону».