Правовые понятия налогообложения кредитных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Костин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Костин, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СИСТЕМА ПРАВОВЫХ ПОНЯТИЙ В РЕГУЛИРОВАНИИ СТАТУСА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК 16 СУБЪЕКТОВ НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.
§ 1. Общая характеристика источников правового регулирования налогообложения кредитных организаций.
§2. Формирование понятий, касающихся правового статуса кредитных организаций как участников налоговых правоотношений.
§3. Правовые понятия в сфере обеспечения информационных прав кредитных организаций как налогоплательщиков, налоговых агентов и контролеров.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВЫХ ПОНЯТИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ КРЕДИТНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ.
§1. Формирование понятий законодательства о налогообложении кредитных организаций.
§2. Основные понятия правового регулирования налогообложения кредитных организаций отдельными видами налогов.
§3. Правовые основы перехода на применение международных стандартов финансовой отчетности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые понятия налогообложения кредитных организаций»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что налогообложение, являясь необходимым условием существования правового и демократического государства, должно содействовать как защите государственных бюджетных потребностей, так и интересам субъектов хозяйственной деятельности, в том числе и кредитных организаций.
Вопросы совершенствования понятий правового регулирования налогообложения доходов и иной деятельности кредитных организаций имеют важное значение, поскольку эффективность банковской системы Российской Федерации во многом зависит от единообразия правовых понятий, используемых в юридической регламентации финансовой, банковской, бюджетной, налоговой сферы. В настоящее время основные понятия налогового и банковского законодательства имеют различия, вызванные несогласованностью концептуальных подходов к формированию основных финансово-правовых институтов, терминов, понятий.
В соответствии со стратегией развития банковского сектора Российской Федерации в сфере налоговых отношений продолжается работа по совершенствованию системы налогообложения банковской деятельности с учетом: 1) оптимизации налогов и сборов, уплачиваемых банками; 2) необходимости введения международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности для кредитных организаций; 3) совершенствования правовых основ налогообложения доходов кредитных организаций.
Включенные в Налоговый кодекс РФ научно продуманные и экономически обоснованные правовые понятия, связанные с банковской деятельностью и налогообложением, способствуют ясности взимания налогов и сборов с кредитных организаций и их стабильности в финансовой системе государства. Банковская система, обеспечивая аккумуляцию свободных денежных средств хозяйствующих субъектов и физических лиц, вовлекает их в официальный денежный и товарный оборот, выступая механизмом межотраслевого и межрегионального перераспределения 3 денежного капитала. Особая сложность взимания налогов с доходов банков обусловлена многообразными и комплексными коммерческими и финансовыми операциями кредитных организаций с использованием современных деловых правил, новейших технологий, информационных и учетных систем, новых договорных форм и коммерческих обычаев мирового имущественного оборота.
Российские ученые (Химичева Н.И., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян О.М. и другие), анализируя в своих трудах нормы банковского и финансового права, в том числе правовые основания налогообложения доходов коммерческих банков, отмечают, что от стабильности банковской системы государства существенным образом зависит защищенность и устойчивость национальной валюты, в том числе ее покупательная способность и курс по отношению к иностранным валютам, что имеет первостепенное значение для государственного суверенитета. В этом контексте важным фактором устойчивости банковской системы является режим налогообложения кредитных организаций.
Актуальность темы обусловлена тем, что кредитные организации как субъекты налоговых правоотношений занимают отличное от других налогоплательщиков место ввиду правовых особенностей их деятельности. Данные особенности зачастую не в полной мере учитываются законодателем при установлении правил налогообложения кредитных организаций.
Развитие базовых правовых понятий налогообложения кредитных организаций особенно актуально, поскольку они оказывают значительное влияние как на отдельные операции кредитных организаций, так и на их деятельность в целом. Юридическая четкость и экономическая обоснованность понятий в сфере налогообложения кредитных организаций будут способствовать: 1) устранению негативных последствий умышленной» минимизации показателей балансовой прибыли; 2) исключению условий создания искусственных расходов; 3) предотвращению направления банковских средств в «специализированные» дочерние 4 структуры. Предоставление же льгот, например, по налогообложению государственных ценных бумаг, доходов по кредитам предприятиям приоритетных отраслей экономики и т.д. призвано активизировать деятельность кредитных организаций в указанных направлениях.
Системное правовое регулирование налогообложения кредитных организаций, отвечающее целям и задачам развития государства, рынка и общества должно основываться на современной юридической доктрине налогового законодательства, учитывающего при расчете налогового бремени особую роль банков в процессе инвестирования, на рынке финансовых услуг, в расчетной системе, в реализации функций налоговых агентов по исполнению налоговых обязанностей налогоплательщиками
Новизна исследования заключается в комплексном анализе научно-теоретических условий совершенствования базовых понятий в сфере налогообложения кредитных организаций в НК РФ, других актах банковского, бюджетного, валютного, гражданского законодательства, законодательства о бухгалтерском учете. Частью второй Налогового кодекса Российской Федерации установлены налоговые платежи, подлежащие уплате кредитными организациями, в числе которых необходимо особо выделить налог на добавленную стоимость (Глава 21 НК РФ) и налог на прибыль организаций (Глава 25 НК РФ). Несмотря на то, что в юридической науке уже исследовались некоторые аспекты налогообложения деятельности кредитных организаций, специфика исследуемой области налогового права требует дальнейшего развития теоретических подходов и особого методологического подхода к вопросам налогообложения банков, поскольку особенности налогооблагаемых видов деятельности кредитных организаций не получили надлежащего отражения в тексте Налогового кодекса РФ.
Российские исследователи признают, что теория налогового права не успевает за законодателем и практикой налогообложения (Грачева Е.Ю.,
Горбунова О.Н., Ломтев С.П., Соколова Э.Д., Селюков А.Д., Мышляев Н.П. и др.). Как отмечает судья Высшего Арбитражного Суда РФ А.И. Бабкин, 5 немало положений актов законодательства, включая Налоговый кодекс РФ, по-прежнему содержат нечеткие формулировки, отсюда неопределенность в их восприятии, толковании и применении. Применительно к области правовых понятий налогообложения кредитных организаций, изменения и дополнения законодательства продолжают носить хаотичный и противоречивый характер, что не позволяет им достигнуть ясного и экономически обоснованного правового регулирования в сфере налогообложения.
Актуальность и новизна темы определяются также тем, что реализовать задачи развития банковской системы без совершенствования законодательной базы налогообложения кредитных организаций невозможно. В свою очередь, разработка законодательной и нормативной базы налогообложения кредитных организаций должна осуществляться системно на базе комплексного подхода к юридическому содержанию таких правовых институтов как «виды налогооблагаемых доходов банков», «особенности определения доходов банков», «особенности определения расходов банков», «расходы на формирование резервов банков», «убытки банков», «ответственность банков за нарушение налогового законодательства», «информационные права и обязанности коммерческих банков в сфере налогообложения» и другие. Процесс совершенствования законодательства о налогах и сборах применительно к налоговой и банковской деятельности, безусловно, должен основываться на выработанных юридической доктриной основных теоретических положениях.
В работе впервые, с теоретических позиций формирования понятий налогового и банковского законодательства, изучен комплексный характер правовых норм о функциях кредитной организации в налоговых отношениях (как налогоплательщика, налогового агента, налогового контролера).
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научно6 практических рекомендаций по совершенствованию действующего российского законодательства в сфере налогообложения кредитных организаций.
Указанная цель предопределяет постановку и решение следующих задач: определить место и роль основных понятий правового регулирования налогообложения кредитных организаций в налоговом законодательстве Российской Федерации; исследовать динамику развития системы правовых норм, регулирующих налогообложение кредитных организаций; выявить специфику и провести общий анализ правового режима деятельности кредитной организации, прав и обязанностей кредитной организации как налогоплательщика, контролера и налогового агента; проанализировать положения актов законодательства о налогах и сборах, регулирующих особенности налогообложения кредитных организаций отдельными видами налогов; выявить правовые проблемы налогообложения кредитных организаций отдельными видами налогов и предложить конкретные пути их решения разработать конкретные предложения по совершенствованию понятий НК РФ об особенностях определения доходов и расходов коммерческих банков.
Объектом диссертационного исследования являются налоговые правоотношения с участием кредитных организаций как налогоплательщиков.
Предметом настоящей работы являются нормы законодательства о налогах и сборах, регулирующие налогообложение доходов кредитных организаций, принимая во внимание то, что кредитные организации также выступают в налоговых правоотношениях и как особые их участники, выполняя функции по перечислению налоговых платежей в бюджетную 7 систему Российской Федерации, а также ряд функций, связанных с налоговым контролем за действиями налогоплательщиков (открытие и закрытие банковских счетов, приостановление операций по счетам налогоплательщиков и т.д.).
Степень научной разработанности темы
Проведенные исследования, в которых анализируются кредитные организации как участники налоговых правоотношений, в основном, рассматривают кредитные организации только как особых участников налоговых правоотношений, содействующих исполнению обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) по уплате налога и выполняющих некоторые обязанности по налоговому контролю.
В рамках настоящего исследования рассматриваются права и обязанности кредитных организаций преимущественно как налогоплательщиков, что существенно отличает данную работу от иных как по объекту, так и по предмету исследования.
В последнее время в монографиях и в периодической печати получили освещение некоторые из проблем, рассматриваемых в данном исследовании. В то же время, не смотря на важность темы исследования, указанные проблемы не получили комплексного теоретического обоснования и освещения.
Недостаточная проработка правовых аспектов налогообложения кредитных организаций негативно сказывается на совершенствовании законодательства о налогах и сборах и на правоприменительной деятельности.
Методологическая основа диссертационного исследования
В процессе подготовки исследования использовались как общенаучные методы, такие как: анализ, синтез, диалектический, системный, так и специально-юридические (частно-научные) методы: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический. Исследование проведено на основании взаимосвязи юридической теории и практики, в том числе и практики применения законодательства.
Теоретическая основа исследования
При написании диссертации автор опирается на труды российских ученых в области конституционного, административного, финансового, налогового, банковского, гражданского права, которые внесли определенный вклад в разработку рассматриваемых вопросов: Абовой Т.Е., Агаркова М.М., Алексеева С.С., Бачило И.Л., Белова В.А., Белузы М.Я., Брагинского М.И., Викулина А.Ю., Витрянского В.В., Гейвандова Е.Я., Граждана В.В., Грачевой Е.Ю., Горбуновой О.Н., Кашина В.А., Комарова С.А., Крохиной Ю.А., Кучерова И.И., Пепеляева С.Г., Петровой Г.В., Тихомирова Ю.А., Тосуняна Г.А., Халфиной P.O., Хаманевой Н.Ю., Химичевой Н.И., Эрделевского A.M., Янжула И.И. и других.
Теоретические вопросы урегулирования отношений, связанных с денежными обязательствами и банковской деятельностью потребовали обращения к работам Гонгало Б.М., Красавчикова О.А., Клейн Н.И., Лунца Л.А., Масевич М.Г, Павлодского Е.А., Рахмиловича В.А., Райхера В.К., Садикова О.Н., Суханова Е.А., Черепахина Б.Б., Шершеневича Г.Ф. и др. Историко-правовой аспект основан на работах Иоффе О.С., Новицкого И.Б. и др. авторов.
Эмпирической основой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Нормативная база приводится с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 декабря 2005 года.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором определена особая двойственная природа кредитных организаций как публичных и частных участников налоговых правоотношений.
Проведенный научно-теоретический анализ базовых понятий налогового законодательства о налогообложении кредитных организаций и практики их применения свидетельствует об их неполноте, коллизионности и неясности. Поскольку кредитная организация выступает в налоговых правоотношениях в качестве как особого публичного субъекта, так и в качестве частного субъекта-налогоплательщика, особенности определения ее доходов и расходов при исчислении налоговой базы должны осуществляться с учетом этой двойственности ее функций, и специфики, обусловленной правовыми условиями банковской деятельности. По-новому исследованы: информационно-финансовые права и обязанности кредитных организаций в налоговых правоотношениях, правовой статус кредитных организаций для целей налогообложения рассмотрен с позиций взаимосвязи действующих понятий налогового и банковского законодательства, проанализированы правовые основы перехода кредитных организаций на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности.
Проведенное исследование позволило предложить вариант устранения пробелов в законодательном регулировании, и предложить отдельные рекомендации, подробно обоснованные в диссертации, по преодолению таких несоответствий и противоречий исходя, прежде всего, из потребностей правоприменительной деятельности.
В работе подчеркивается, что в целях обеспечения эффективности налогообложения кредитных организаций следует учитывать, что в отличие от общего порядка регистрации юридических лиц банк получает не одну лицензию на осуществление всех банковских операций, а целый ряд лицензий. Рассмотренный усложненный порядок государственной регистрации и получения лицензии кредитной организацией, а также жесткие меры воздействия на банки, нарушающие действующее законодательство, оправданны главными целями банковского регулирования и банковского надзора, которыми являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов.
Перечисленные особенности банковской деятельности определяют не только повышенный уровень ответственности кредитной организации перед вкладчиками, кредиторами и государством, но и ответственность государства перед кредитной организацией, что вытекает из принципа обеспечения баланса частных и публичных интересов.
Одним из основных недостатков законодательного регулирования налогообложения кредитных организаций является то, что законодательством о налогах и сборах не учитывается правовое положение и специфика деятельности кредитных организаций, что не соответствует роли банковской системы в Российской Федерации.
Положения, которые выносятся на защиту:
1) Отмечены правовые пробелы в Налоговом кодексе РФ, связанные с регламентацией особенностей исчисления налоговой базы по отдельным видам налогооблагаемых доходов банков без четкого разграничения банковских операций коммерческого характера и по обслуживанию публичных интересов государства и общества.
2) Определено, что разработка законодательной базы налогообложения кредитных организаций должна осуществляться системно на базе комплексного подхода к юридическому содержанию таких правовых институтов как «виды налогооблагаемых доходов банков», «особенности определения доходов банков», «особенности определения расходов банков», «расходы на формирование резервов банков», «убытки банков», «ответственность банков за нарушение налогового законодательства», «информационные права и обязанности коммерческих банков в сфере налогообложения» и другие.
3) Выявлена необходимость внесения изменений и дополнений в законодательство о налогах и сборах с целью обеспечения для целей налогообложения единообразия применения основополагающих терминов банковского законодательства, таких как «кредитная организация», «банк», банковские операции». Установлено, что в настоящее время понятия
11 банк», «кредитная организация», «банковские операции» различны по объему в банковском законодательстве и законодательстве о налогах и сборах, что представляется не оправданным и создает проблемы для применения законодательных норм. Для устранения указанной коллизии рекомендуется внести следующие изменения в статью 11 Налогового кодекса Российской Федерации: «к кредитным организациям, как участникам налоговых отношений относятся коммерческие банки и иные кредитные организации, осуществляющие операции и сделки в соответствии с банковским законодательством»
4) Определены понятия доходов и расходов кредитной организации с точки зрения банковского и налогового законодательства. Внесены предложения об установлении закрытого перечня доходов и расходов кредитной организации для целей исчисления налога на прибыль, для чего предлагается изменить статьи 290 и 291 Налогового кодекса Российской Федерации. Следует устранить п.22 ст. 290 НК РФ об отнесении к доходам банков «иных доходов, связанных с банковской деятельностью». В статье 291 НК РФ исключить пункт 21 «иные расходы, связанные с банковской деятельностью».
5) Автором выявлены причины, по которым развитие банковской деятельности и налогообложение кредитных организаций не находят адекватного отражения в законодательстве о налогах и сборах. Выявлена и проанализирована двойственная природа кредитных организаций в налоговых правоотношениях как субъектов, содействующих уплате налогов и выполняющих публично-правовые функции по предоставлению сведений о налогоплательщиках-клиентах кредитной организации, и как налогоплательщиков.
6) Представляется необходимым внесение в законодательство о налогах и сборах норм, регулирующих особенности проведения налоговых проверок отдельных категорий налогоплательщиков, и, в частности, кредитных организаций, с учетом специфики оказываемых ими финансовых услуг, в том
12 числе и публично-правовых услуг по содействию перечислению налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Правовой режим деятельности кредитных организаций характеризуется необходимостью соблюдения конституционных прав граждан и организаций - вкладчиков, кредиторов кредитной организации и иных лиц. Целесообразно внести следующие изменения в статью 88 Налогового кодекса Российской Федерации: «камеральная проверка кредитных организаций осуществляется с учетом специальной методики ее проведения, разработанной ФНС России для налогоплательщиков - кредитных организаций, реализующих функции финансового контроля и осуществляющих операций со счетами федерального казначейства».
7) Предлагается создание в системе органов исполнительной власти в сфере налогообложения федерального налогового агентства как органа, оказывающего бесплатные государственные услуги по предоставлению информации и письменных разъяснений в соответствующей сфере деятельности, что обосновано необходимостью разграничения компетенций между органами исполнительной власти. С учетом правового статуса кредитных организаций предлагается создание в федеральном налоговом агентстве подразделения по предоставлению письменных разъяснений кредитным организациям для обеспечения полноты и своевременности информации, предоставляемой кредитным организациям.
В ходе правового анализа структуры органов исполнительной власти в сфере налогообложения выявлено отсутствие организационно-правового механизма реализации прав кредитных организаций на получение информации о налогах и сборах и письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогам и сборам. Устранение указанного пробела предлагается внесением изменений в Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. №314 о создании единого федерального финансово-информационного центра распространения и мониторинга официальной информации со статусом агентства.
8) Предлагается внести изменения в законодательство о налогах и сборах, (в статье 146 Налогового кодекса Российской Федерации), исключив операции и сделки кредитной организации из объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость с учетом незначительного количества операций и сделок кредитной организации, облагаемых налогом на добавленную стоимость. Установлено, что в настоящее время налогообложение кредитных организаций налогом на добавленную стоимость создает значительные препятствия при осуществлении ими своих прав, что вызвано необходимостью ведения раздельного учета облагаемых и не облагаемых налогом операций, проблемой возврата излишне уплаченного налога на добавленную стоимостью. В п.4 статьи 146 НК РФ следует указать, что не признаются объектом налогообложения НДС «операции кредитных организаций по обслуживанию коммерческой деятельности с долей денежных средств бюджетов и иных государственных и муниципальных накопительных фондов, список которых утверждается Правительством РФ».
9) Принимая во внимание задачи унификации отчетности по международным стандартам, представляемой кредитными организациями, и с учетом положений теории финансового права, выявлена необходимость принятия законодательного акта, регулирующего вопросы составления отчетности по МСФО кредитными организациями, что позволит как разрешить вопросы официального перевода международных стандартов финансовой отчетности и их правовой статус, так и исключить дублирование нескольких видов учетов (бухгалтерского, налогового, МСФО).
Составление консолидированной финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) кредитными организациями представляется необходимым с учетом определяющего значения наличия такой отчетности при осуществлении операций с привлечением иностранного капитала.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена возможностью использования отдельных выводов и предложений,
14 сформулированных в диссертации, для совершенствования законодательного регулирования и практики правоприменения в сфере налогообложения кредитных организаций.
Бесперебойное и эффективное функционирование государственных органов и учреждений, развитие суверенного государства в целом напрямую зависят от состояния банковской системы страны, ее устойчивости и надежности.
Результаты исследования также могут найти применение в научно-преподавательской деятельности, в частности, в процессе преподавания и изучения курсов банковского и налогового права, при проведении семинарских занятий со студентами высших учебных заведений, а также при проведении научных исследований по соответствующей проблематике.
Апробация результатов исследования
В процессе подготовки диссертация обсуждалась и одобрена на кафедре финансового и административного права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические рекомендации отражены автором в опубликованных работах, в том числе в его монографии «Небанковские кредитные организации», статьях, опубликованных автором.
Структура диссертации определена в соответствии с необходимостью анализа материала и решения поставленных научных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Главы подразделяются на параграфы. Последовательность расположения составных частей диссертационного исследования обусловлена необходимостью рассмотрения проблемы на основе анализа теоретических и практических положений.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Костин, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ научной литературы, законодательства и практики правоприменения свидетельствует, что кредитная организация выступает в налоговых правоотношениях в качестве особого субъекта, а также в качестве налогоплательщика, причем кредитная организация несет все права и обязанности налогоплательщиков, установленные законодательством о налогах и сборах, обладая при этом спецификой, обусловленной правовыми условиями банковской деятельности.
Кредитная организация приобретает гражданско-правовую и налоговую правосубъектность с момента государственной регистрации в качестве юридического лица, которая представляет собой акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о создании юридического лица. Решение о государственной регистрации кредитной организации принимается Банком России. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании кредитных организаций осуществляется ФНС России (ее территориальными органами) на основании решения Банка России о соответствующей государственной регистрации.
Порядок государственной регистрации кредитной организации значительно сложнее обычного порядка регистрации юридического лица. Сбор, уплачиваемый при подаче документов для государственной регистрации кредитной организации и выдачи лицензии на осуществление банковской деятельности, составляет 0,1 процента от размера объявленного уставного капитала кредитной организации, т.е. не менее 5 тыс. евро.
Принятие решения о государственной регистрации кредитной организации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций или об отказе в этом производится Банком России в срок, не превышающий шести месяцев с даты представления всех предусмотренных федеральным законом документов. Законодательством также установлен широкий
142 перечень оснований для отказа в государственной регистрации кредитной организации.
В отличие от общего порядка банк получает не одну лицензию на осуществление всех банковских операций, а целый ряд лицензий.
Рассмотренный усложненный порядок государственной регистрации и получения лицензии кредитной организацией, а также жесткие меры воздействия на банки, нарушающие действующее законодательство, оправданны главными целями банковского регулирования и банковского надзора, которыми являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов.
Перечисленные особенности банковской деятельности определяют не только повышенный уровень ответственности кредитной организации перед вкладчиками, кредиторами и государством, но и ответственность государства перед кредитной организацией, что вытекает из принципа обеспечения баланса частных и публичных интересов.
Одним из основных недостатков законодательного регулирования налогообложения кредитных организаций является то, что законодательством о налогах и сборах не учитывается правовое положение и специфика деятельности кредитных организаций, что не соответствует роли банковской системы в Российской Федерации.
Проведенный в настоящем диссертационном исследовании анализ позволяет сделать ряд выводов:
1) Понятия «банк», «кредитная организация», «банковские операции» различны по объему в банковском законодательстве и законодательстве о налогах и сборах. Вместе с тем, различное употребление указанных терминов в различных отраслях права, не вполне оправданно и создает проблемы, как для законотворческой деятельности, так и для правоприменения. С учетом этого имеется необходимость внесения изменений и дополнений в законодательство о налогах и сборах с целью обеспечения единообразия применения основополагающих терминов банковского законодательства, таких как «кредитная организация», «банк», «банковские операции».
2) Нормы законодательства о налогах и сборах позволяют, с одной стороны, расширительно подходить налоговым органам к определению доходов и расходов кредитных организаций, а с другой стороны, поскольку четкого правового механизма для определения доходов, прямо не поименованных в Налоговом кодексе РФ, не существует, создает проблемы правоприменения, выражающиеся в увеличении количества налоговых споров. Представляется необходимым установить закрытый перечень доходов и расходов кредитных организаций для целей исчисления налога на прибыль.
3) Представляется необходимым внесение в законодательство о налогах и сборах нормы, освобождающей от налогообложения налогом на прибыль доходы кредитной организации, полученные от осуществления банковских операций, связанных с обслуживанием публичных интересов государства и общества, одновременно с установлением повышенной ответственности за нарушения действующего законодательства и банковских правил при совершении таких операций, что могло бы способствовать как усилению платежной дисциплины и экономической безопасности государства, так и большей заинтересованности кредитных организаций не только в осуществлении банковских операций коммерческого характера.
4) По мере развития банковской деятельности, налогообложение кредитных организаций не находит адекватного отражения в законодательстве о налогах и сборах.
Анализ правовой природы кредитных организаций как участников налоговых правоотношений показывает ее двойственный характер. Кредитные организации выступают как субъекты, содействующие уплате налогов и выполняющие публично-правовые функции по предоставлению сведений о налогоплательщиках-клиентах кредитной организации, и как налогоплательщики.
5) С учетом правовых особенностей деятельности кредитных организаций, обусловленных значением банковской системы для обеспечения нормального функционирования государства, необходимо внесение в законодательство о налогах и сборах норм, регулирующих особенности порядка проведения налоговых проверок отдельных видов налогоплательщиков, и, в частности, кредитных организаций, с целью обеспечения принципа баланса частных интересов кредитной организации и публичных интересов государства в сфере налогообложения.
6) Структура органов исполнительной власти в сфере налогообложения требует дальнейшего совершенствования с целью обеспечения соблюдения прав кредитных организаций, в том числе права на получение информации о налогах и сборах и письменных разъяснений по вопросам применения законодательства по налогам и сборам.
Представляется, что наиболее подходящей формой разъяснительной деятельности было бы предоставление бесплатных услуг налогоплательщикам со стороны федерального налогового агентства, которое должно обладать рядом полномочий по сбору, обобщению, анализу как законодательства о налогах и сборах, так и практики его применения, руководить информационным взаимодействием между финансовыми органами и налоговыми органами по соответствующим вопросам, а также нести ответственность за предоставленные разъяснения. Кроме того, вертикальная структура территориальных органов налогового агентства как федерального органа исполнительной власти соответствовала бы в полной мере структуре Федеральной налоговой службы РФ, реализующей полномочия по налоговому контролю, т.е. правоприменительные функции в области налогов и сборов. Такое реформирование системы управления в сфере налогообложения привело бы к наиболее полному соблюдению прав и свобод кредитных организаций как налогоплательщиков, а также позволило бы учитывать особенности деятельности кредитных организаций при дальнейшей выработке налоговой политики Министерством финансов РФ.
Причем, осуществляя мониторинг законодательства о налогах и сборах и практики его применения всеми ветвями судебной власти Российской Федерации, федеральное налоговое агентство должно вести разъяснительную работу по применению отдельных положений законодательства с точки зрения приоритета именно закона как основной правовой формы установления налогов и сборов в Российской Федерации.
Обобщение практики применения законодательства о налогах и сборах позволит Министерству финансов Российской Федерации на основании такого анализа наиболее полно реализовать свое право законодательной инициативы и задачу по выработке налоговой политики, отвечающей как частным, так и публичным интересам.
7) Налогообложение кредитных организаций налогом на добавленную стоимость создает значительные препятствия при осуществлении ими своих прав налогоплательщика, которые вызваны необходимостью ведения раздельного учета облагаемых и не облагаемых налогом операций, проблемой возврата излишне уплаченного налога на добавленную стоимость.
С учетом незначительного количества операций и сделок кредитной организации, облагаемых налогом на добавленную стоимость, предлагается внести изменения в законодательство о налогах и сборах, исключив операции и сделки кредитной организации из объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость.
8) Составление консолидированной финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) кредитными организациями представляется необходимым с учетом определяющего значения наличия такой отчетности при осуществлении операций с привлечением иностранного капитала. Однако процесс перехода на применение МСФО сопряжен с рядом проблем, не урегулированных в настоящее время в законодательном порядке.
С учетом особенностей правового режима деятельности кредитных организаций, а также с учетом первоочередности перехода на составление
146 отчетности по МСФО именно кредитными организациями, необходимо принять законодательный акт, регулирующий вопросы составления отчетности по МСФО кредитными организациями, который позволит как разрешить вопросы официального перевода международных стандартов финансовой отчетности и их правовой статус, так и исключить дублирование нескольких видов учетов (бухгалтерского, налогового, МСФО).