Правовое регулирование биомедицинских исследований и применения новых биотехнологий в Европейском Союзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Концевенко, Александра Сергеевна

  • Концевенко, Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 175
Концевенко, Александра Сергеевна. Правовое регулирование биомедицинских исследований и применения новых биотехнологий в Европейском Союзе: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Концевенко, Александра Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Международно-правовое регулирование биомедицинских исследований и применения новых биотехнологий на универсальном и региональном (европейском) уровнях

1.1. Международно-правовые основы проведения биомедицинских исследований в контексте защиты прав человека

1.2. «Конвенция о биоэтике» 1997 года как основной источник регулирования биомедицинских исследований в европейском праве

1.3. Хартия Европейского союза об основных правах

и ее основные особенности

Глава 2. Основные правовые проблемы применения новых биотехнологий в Европейском союзе

2.1. О понятии «новые биотехнологии»

2.2. Понятие и правовые аспекты биоэтики

2.3. Правовое регулирование применения новых биотехнологий в Европейском союзе

2.3.1. Правовое регулирование в области эмбриологии

2.3.2. Правовое регулирование в области трансплантологии

2.3.3. Правовое регулирование в области клонирования

Глава 3. Правовое регулирование клинических исследований лекарственных средств в Европейском союзе

3.1. Правовые аспекты клинических исследований лекарственных средств. Общий подход

3.2. Правовые аспекты фармакологического надзора

в Европейском союзе

3.2.1. Правовые методы, способствующие быстрому обнаружению

нежелательных побочных реакций лекарственных средств

3.2.2. Декларирование соответствия как форма подтверждения качества лекарственных средств

3.2.3. Специальный режим дополнительной правовой охраны лекарственных средств

3.2.4. Принудительное лицензирование лекарственных средств

в Европейском союзе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование биомедицинских исследований и применения новых биотехнологий в Европейском Союзе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Проблемы, связанные со здоровьем человека, правом на жизнь, моментом возникновения права на жизнь, реализацией данного права, определением статуса человеческого зародыша, оздоровлением и омоложением организма за счет использования эмбрионов и стволовых клеток, связанные с этим правовые аспекты регулирования, - это важнейшие вопросы, которые касаются жизни и здоровья человека, в частности, репродуктивных функций человеческого организма в современный период активного развития биотехнологий.

Интенсивное развитие комплекса биологических и биотехнологических наук в целом и медицины и фармакологии, в частности, требуют развития и совершенствования правого регулирования всех сторон деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья человека. Появление новых высокоэффективных методов диагностики и лечения сопряжено с необходимостью контроля, в том числе и юридического, за правильностью их применения, адекватной оценки результатов лечения, распространения передового профессионального и правового опыта среди медицинской и более широкой общественности. В связи с этим необходимо совершенствование форм обмена опытом, разработка новых эффективных форм распространения новых знаний и, несомненно, более совершенная охрана прав человека и защита приоритетности изобретений и авторских прав изобретателя.

В данном диссертационном исследовании рассматриваются в динамике проблемы правового регулирования развития в Европейском Союзе важнейших аспектов медицины и фармакологии, юридических основ диагностики и лечения, обмена опытом между странами ЕС и Российской Федерацией.

В контексте задачи сближения российского законодательства с

законодательством ЕС рассмотрены, в частности, вопросы получения

4

сертификата, разрешающего выпуск отдельных групп товаров на рынок, проблемы правового регулирования биомедицинских исследований в таких областях как трансплантология, эмбриология, клонирование и др. Не будем забывать, о том, что именно благодаря исследованиям, проводимым на эмбрионах, а также посредством использования стволовых клеток, трансплантологии - ученым удается совершенствовать и вносить порой невероятные новшества, которые впоследствии могут спасти жизни многих людей, облегчив их страдания.

Важным аспектом является рассмотрение правового регулирования клинических исследований препаратов, а также регулирования выпуска и обращения лекарственных средств на примере ЕС.

Исключительную важность представляют собой вопросы правового обеспечения процессов совершенствования биотехнологических наук, фармакологии. В данном разделе об актуальности работы применительно к Российской Федерации очень важно упомянуть о реализации Национального проекта «Здоровье». Полноценное выполнение поставленных в нем задач возможно только при создании эффективно работающего комплекса законов и юридических норм, регулирующих биомедицинские исследования, способных обеспечить качественную работу медицинской отрасли, фармакологического надзора, соблюдение прав пациента, контроль за проведением клинических испытаний, конкурентоспособность отечественных разработок в сфере создания товаров медицинского назначения, направленных на продление и спасение человеческих жизней.

Актуальность разработки данной темы также обусловлена тем, что несмотря на ее очевидную важность, в России часто отсутствует определенная позиция касательно отдельных аспектов регулирования биомедицинских исследований и применения новых биотехнологий. В отечественном законодательстве существует множество пробелов в регулировании данной сферы.

Все вышесказанное указывает также на то, что данное диссертационное исследование, будучи актуальным, имеет и теоретическое, и практическое значение.

Степень изученности темы

Тема и содержание данного диссертационного исследования являются новыми. В то же время ранее отечественные авторы затрагивали международно-правовые аспекты отдельных видов биомедицинских исследований в контексте прав человека. Так, например, можно сослаться на диссертацию Бахина C.B., где большое внимание уделяется проведению незаконных экспериментов1, на работу Старовойтовой О.Э.2, где особое внимание уделено понятию «человеческого достоинства» в контексте иомедицины, на работу Юдина Б.Г., где речь идет о нанотехнологиях, биомедицинских исследованиях, проблемах биоэтики и др.

При написании данной работы была учтена диссертация Тарасьянц Е.В. на тему «Международная защита и поощрение прав человека в области биомедицинских исследований4», одноименная монография того же автора5. Работы Тарасьянц Е.В. построены в основном на анализе международно-правовых норм в области защиты и поощрения прав человека, в частности, как испытуемого.

В отличие от выше указанных работ, настоящая диссертация основана на комплексном анализе норм права Европейского союза и Совета Европы в сфере новых биотехнологий, биомедицины и развития генетики. В настоящей диссертации основная роль отводится целостности человека как личности, определению его прав на должное медицинское обращение,

1 Бахин C.B. Научно-технический прогресс в области медицины и международно-правовая защита прав человека : Дис. ... канд. юрид. наук. Л., 1990.

2 Старовойтова О.Э. Юридический механизм реализации и защиты соматических прав человека и гражданина в Российской Федерации (историко-правовой и теоретический анализ) : Дис. ...д-ра юрид. наук. СПб., 2006.

3 Юдин Б.Г. Наука в обществе знаний. // Вопросы философии. 2010. №. 9. URL: http://vphil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=193&Itemid=52

4 Тарасьянц Е.В. Международная защита и поощрение прав человека в области биомедицинских исследований: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010.

5 Тарасьянц Е.В. Международная защита и поощрение прав человека в области биомедицинских исследований. М.: БИ, 2011.

безопасному проведению с его участием исследований в области биомедицины, а также развитию биомедицины путем применения биологического материала, взятого из организма человека. Инновацией в нашей работе является анализ системы проведения клинических испытаний, опытов с человеческими эмбрионами, системы надлежащего фармаконадзора в ЕС, надзора за выявлением ненадлежащих побочных реакций организма как стадий, которые должны предшествовать выработке и производству лекарств соответствующего международным стандартам качества.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе правового регулирования биомедицинских исследований и применения новых биотехнологий.

Предмет диссертационного исследования - международные договоры, акты вторичного права ЕС, судебная практика, юридическая регламентация процедуры регулирования и контроля за проведением биомедицинских исследований и применением новых биотехнологий на практике, заключения, мнения исследователей.

Цель исследования

Главная цель исследования состоит в изучении правовых особенностей в сфере регулирования биомедицинских исследований, а также в области применения новых биотехнологий на практике с тем, чтобы показать значимость, которую оказывает юридическое регулирование биотехнологий и биомедицинских исследований как в целях охраны здоровья людей, так и соблюдения прав человека в целом. Достижение поставленной цели обеспечивается посредством постановки и решения следующих задач.

Задачи исследования

1. Изучить особенности европейского права в области применения новых биотехнологий и регулирования биомедицинских исследований с тем, чтобы определить перспективы совершенствования существующего российского законодательства в этой сфере в контексте сближения с правом ЕС.

2. Провести изучение правового регулирования проведения клинических испытаний и биомедицинских исследований в Европейском союзе в аспекте защиты прав человека.

3. Изучить правовую регламентацию на уровне Европейского союза таких биотехнологий как современная трансплантология органов и тканей человека, клонирование, использование эмбриональных и стволовых клеток, а также банков пуповинной крови.

4. Провести изучение проблем, связанных с нормативно-правовым регулированием проведения клинических испытаний, надзором за своевременным выявлением неблагоприятных побочных реакций, а также за процедурой проверки качества и выхода на рынок лекарственных препаратов.

5. Раскрыть и проанализировать правовую специфику проведения биомедицинских исследований на эмбрионах, использования методов трансплантологии и клонирования, с тем, чтобы показать современное состояние юридических основ применения новых биотехнологий при проведении исследований над человеческим организмом, а также раскрыть правовую регламентацию контроля в данной сфере в Европейском союзе.

Методологическая основа исследования

При исследовании вопросов правового регулирования биомедицинских исследований и применения новых биотехнологий был применен ряд научных методов, позволяющий наиболее полно рассмотреть самые интересные и основополагающие аспекты в данной области. Так, сравнительно-исторический метод позволил выявить общие тенденции

регулирования в развитии биотехнологии как науки, начиная с момента ее зарождения. Использование сравнительно-правового метода позволило обозначить современные тенденции в правовом регулировании по праву ЕС развития биомедицины и биотехнологий, в частности, в сферах эмбриологии, клонирования, трансплантологии и др.

В рамках данного исследования были также использованы основные методы познания, разработанные юридической и философской науками: диалектические (анализа, синтеза, дедукции, индукции, а также аналогии), а также специальные методы общественно-гуманитарных наук (формально-юридический, социологический, статистический и другие).

Нормативно-правовая база и эмпирическая база исследования включают в себя различные международные акты универсального и регионального характера, такие, как Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года и протоколы к ней, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Конвенция Совета Европы о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины: (сокращенно Конвенция о правах человека и биомедицине) 1997 года, а также Дополнительный протокол к ней 2005 года, Декларация о клонировании человека, Всеобщая декларация о человеческом геноме и правах человека 1997 года, Хельсинская декларация Всемирной ассоциации врачей, Хартия основных прав Европейского союза, решения Европейского Суда по правам человека, а также положения национального законодательства ряда стран по вопросам применения достижений биотехнологий и регулирования биомедицинских исследований.

Теоретические основы исследования.

В процессе подготовки диссертации были исследованы труды российских и зарубежных специалистов в области теории права, европейского права, международного права, права интеллектуальной собственности, международного частного права. Речь идет о таких авторах

как Абашидзе А.Х, Алексеев С.С., Баглай М.В., Бирюков М.М., Бекяшев А .Я., Безбах В.В., Богуславский М.М., Воробьев В.П., Вылегжанин А.Н., Капустин А.Я., Кашкин С.Ю., Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С., Леонов A.C., Лейбо Ю.И., Лучнин И.В., Малеев Ю.Н., Мишаткина Т.В., Пучинский В.К., Рейхарт Д.В., Смирнов Е.С., Сакович B.C., Толстопятенко Г.П., Топорнин Б.Н., Туманов В.А., Ушакова Т.Н., Фомин Б.М., Хартли Т.К., Шумилов В.М., Энтин Л.М., Энтин М.Л. Также ввиду специфики выбранной диссертантом темы были изучены труды ученых-биотехнологов, специалистов в области медицины, таких, как, например, Белозеров Е.С., Воронин Е.С., Гусев Е.И., Жалинская-Рерихт A.A., Змушко Е.И., Крылова Н.Е., Е.И. Караваева, Перевощикова Е.В., Панкратова Е.А., Романовский Г.Б., И.Д. Ступин, И.В. Синкин, Хазова O.A. и др.

Ввиду того, что тема данной диссертации является новой, не до конца изученной, автором использовались труды зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие медицины и биотехнологии, в частности, например, речь идет о таких авторах, как Steven D. Anderman, Lionel Bently, Richard Goldberg, Dominique Guellec, John Kallaugher, Jan J. Kabel, Julian Londbay, Jean-Francois Mattei, Bruno van Pottelsberghe de la Potterie, Govin Permanand, Brad Sherman, Marius Schneider, McLean Stevenson, Guy Tritton, Olivier Vrins, и др.

Научная новизна

В данной работе впервые на уровне кандидатской диссертации проведен комплексный анализ правового регулирования биомедицинских исследований и применения новых биотехнологий в праве Европейского Союза. Также исследовано положение дел в соответствующих сферах в российском законодательстве в контексте сближения с нормами европейского права.

Выявлены основные направления, требующие согласованной деятельности РФ и ЕС, в частности, в интересах защиты лекарственных разработок производителей, создания единой системы регистрации

побочных эффектов медицинских препаратов. Проведен анализ соотношения императивности получения разрешительного сертификата с необходимостью защиты инноваций. Изучены особенности законодательства ЕС в области проведения биомедицинских исследований и клинических испытаний лекарственных препаратов. Впервые исследована и дана оценка системе правового регулирования биомедицинских исследований в Европейском Союзе, уровню существующих биотехнологических инноваций. Также впервые исследован вопрос соответствия в данных сферах российского законодательства праву Европейского Союза.

На защиту выносятся следующие, полученные в результате исследования теоретические положения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны:

1. Современный период характеризуется бурным развитием новых биомедицинских технологий, сопровождаемым высокой степенью вмешательства в сущность человека, к чему оказались не готовы общество и право. Речь идёт не только о морально-этических аспектах манипулирования человеческим организмом, но, в первую очередь, о проблемах правового характера, которые выражаются в недостаточном юридическом закреплении связанных с биомедициной отношений, и несовершенных правовых механизмах их регулирования и защиты прав человека. Юридическая наука, в целом право отстают в оценках, осмыслении идущих процессов и защите прав человека при медицинских исследованиях в сферах биологии и генетики. Реальность показывает, что в результате человек становится крайне уязвимым при лечении с применением новых биотехнологий, в результате клинических исследований, а в ряде случаев налицо отсутствие гарантий безопасности и жизни человека при возможных вмешательствах в его здоровье.

2. Интерес к правовым аспектам биомедицинских исследований с участием человека обусловлен не только тем, что резко увеличиваются их масштабы, диапазон задач и практика проведения. Биомедицинские

исследования становятся всё более важными и экономически востребованными. Причём, если раньше защита прав испытуемых и пациентов при применении лекарств, процедур, методов лечения или диагностики рассматривалась, только как защита прав человека, личности (индивидуума), то теперь очевидно, что соблюдение прав подразумевает и необходимость уважения биологического материала (то есть собственно тела человека), его физического и психологического состояния, а также персональных данных больного (например, истории болезни, самого факта пребывания в лечебном учреждении), которые не могут быть разглашены третьим лицам без разрешения пациента.

3. В настоящее время наиболее совершенное правовое регулирование биомедицинских исследований осуществляется в европейском праве - в рамках Европейского союза и Совета Европы. Ввиду этого в данной диссертации доказывается необходимость адаптации российского законодательства в биомедицинской сфере к существующим международно-правовым нормам, стандартам Совета Европы, нормам права ЕС.

4. Внедрение в клиническую практику новых эффективных лекарственных средств (ЛС), повышая в значительной степени качество терапии, может, с другой стороны, вызывать неблагоприятные эффекты, существенно осложняющие течение заболеваний. В этой связи требуются новые правовые способы оперативной оценки безопасности лекарств, разработка и совершенствование надлежащего правового регулирования клинических исследований лекарственных средств (КИ ЛС).

5. Важнейшим правовым инструментом, направленным на защиту здоровья и прав пациента, оказывается юридический механизм фармакологического надзора. Наиболее эффективная система фармакологического надзора создана в Европейском союзе. Она включает правовые и организационные средства быстрого обнаружения нежелательных побочных эффектов лекарств, систему декларирования соответствия как форму подтверждения качества лекарств, режим их

дополнительной правовой охраны и принудительное лицензирование. Для фармаконадзора ЕС характерна системность, где совокупность всех элементов взаимодействует синергетически. В результате предотвращается поступление на рынок ЕС опасной для здоровья медицинской продукции либо она в кратчайшие сроки отзывается с рынка. Этому способствуют также анализ и система правовой регламентации процедуры поступления качественных и предварительно испытанных надлежащим образом препаратов на рынок. Увеличение неблагоприятных побочных эффектов лекарственных средств (ЛС) влечёт необходимость скорейшего развития новых способов юридической оценки безопасности ЛС и является дополнительным стимулом для разработки более эффективной системы правового регулирования клинических исследований (КИ). Отмечая особую важность выработки и соблюдения правовых норм при проведении КИ, констатируем, что в центре внимания должна находиться защита здоровья человека, гарантия прав пациента, которые в наибольшей степени защищены в праве Евросоюза. Гарантия прав пациента и соблюдение правовых и этических норм - одна из самых серьёзных проблем проведения биомедицинских исследований и применения новых биотехнологий.

6. Как показывает право и практика ЕС, строгая правовая регламентация клинических испытаний лекарственных средств воспринимается всеми участниками фармацевтического рынка как необходимый и важнейший этап сферы обращения ЛС. Проанализировав путь лекарственного препарата с момента проведения доклинических исследований до его выхода на рынок, можно констатировать, что стадия проведения клинических исследований является этапом, без которого невозможна подготовка и выработка высококачественного лекарства, которое впоследствии будет применяться человеком.

7. В целом российское законодательство в области медицины и здравоохранения соответствует принципам и нормам соответствующих международных актов. В то же время в Российской Федерации до недавнего

13

времени отсутствовал необходимый федеральный закон, который должен регулировать биомедицинские исследования и применение новых биотехнологий, что было серьёзной лакуной. В то же время, в российском гражданском и уголовном законодательстве отсутствуют нормы, устанавливающие ответственность за извлечение незаконной финансовой прибыли из манипуляций с человеческим геномом, органами, тканями, из опытов с эмбрионами. Безусловно, что в нормах нашего Уголовного кодекса предусмотрена, например, ответственность за надругательство над телом умершего (статья 244 УК РФ, глава 25). В данном случае объектом посягательства является память умершего. Здесь может встать вопрос об отношении к органам и тканям человека как к «вещественным» объектам материального мира, где речь может идти об «использовании» тела, то есть о владении им, пользовании и распоряжении6. Федеральный закон 1995 г. «О государственной регулировании внешнеторговой деятельности7» допускает экспорт и импорт биологически активного материала, такого как органы, кровь и др. В данном случае даже существует возможность проведения бартерных сделок между соответствующими медицинскими учреждениями в том, что касается «обмена» донорским материалом. В нашем законодательстве отсутствуют нормы об установлении ответственности за извлечение незаконной финансовой прибыли из манипуляций с геномом человека, органами, тканями.

В результате российские граждане лишены важных юридических инструментов по защите своих прав в такой активно развивающейся и приобретающей всё большую значимость сфере, как применение новейших биомедицинских технологий и исследований. В вопросе производства и контроля качества лекарственных средств (ЛС) в российском законодательстве окончательного перехода на мировую и тем более

6 Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан (понятие, осуществление, защита) // Дис. ...канд. юрид. наук. — М., 1997.

7 Федеральный закон от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" (с изменениями от 8 июля 1997 г., 10 февраля 1999 г.). Принят Государственной Думой 7 июля 1995 г. Одобрен Советом Федерации 21 июля 1995 г. // КонсультантПлюс.

14

европейскую систему обеспечения качества производства и обращения ЛС также пока не произошло. Если европейская система соответствия Л С отвечает требованиям ВОЗ, российская система выглядит весьма несовершенной. Ввиду данных недостатков нашего законодательства, необходимо гармонизировать его с правом ЕС.

В частности, для исправления положения необходимо:

• считать основным направлением развития биоэтики в России законодательное регулирование биомедицинских исследований и практики в таких сферах как трансплантология, определение момента смерти, пределы жизнеподдерживающего лечения безнадежно больных.

• России присоединиться к Конвенции о правах человека и биомедицине 1997 г.

• Статью 20 Конституции РФ дополнить формулировкой о том, что «Государство гарантирует охрану человеческой жизни с момента зачатия». В этом контексте разработать надлежащую нормативно-правовую регламентацию в целях защиты такой категории как эмбрион.

• Провести в нашем законодательстве четкое разграничение терапевтического и репродуктивного клонирования, а также принять закон, который бы регулировал все исследования, связанные с клонированием и созданием человека, генетически подобного другому, так как у нас разрешено клонирование в научных и исследовательских целях (допускается выращивание органов для трансплантации, клеток в исследовательских целях и др.), т.е. терапевтическое.

• Говоря о возможности изъятия органов в донорских целях, необходимо предусмотреть страхование донора специальным страховым полисом, с тем, чтобы гарантировать его защиту от ущерба при проведении изъятия органов и тканей.

• Следует установить более жесткую уголовную ответственность

за деяния в области биомедицины. Так, например, следовало бы изменить

раздел IV Уголовного кодекса РФ «Преступления против личности»,

15

поскольку объектами данные преступных посягательств должны признаваться: сам человек как биологический вид, его физическое и психическое здоровье, биологическая целостность человека, его достоинства и другие основные права (независимость, личная свобода и т.д.). Также было бы обоснованным предусмотреть уголовную ответственность за незаконное проведение искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона медицинского учреждения, у которого отсутствует лицензия на проведение данного рода процедур.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение данной диссертации заключается в дальнейшем развитии теории международного права, европейского права в том, что касается осуществления биомедицинских исследований, а также применения развивающихся в мире биотехнологий. Теоретическая разработка отдельных понятий, а также классификация признаков рассмотренных явлений и приведенные практические примеры из ряда национальных правовых систем государств-членов ЕС, облегчает практическое применение данных понятий и примеров в практике уполномоченных органов и усвоение материала лицами, интересующимися данными биомедицины и процедурой применения новых биотехнологий на практике.

Выводы и рекомендации, представленные в данной диссертации, могут быть использованы в ходе подготовки проектов соответствующих федеральных законов и поправок для внесения в российское законодательство с тем, чтобы совершенствовать систему проведения биомедицинских исследований, контроля и регламентации проведения клинических исследований, контроля в России за качеством выпускаемых, и поступаемых в оборот лекарственных препаратов, а также с тем, чтобы совершенствовать контроль за развитием новых биотехнологий.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации получили отражение в научных публикациях автора в

Московском журнале международного права, 2009, №3 (75), статья «Развитие биотехнологий и биотерроризм»; Журнале неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова, 2011, том III (4.2011), статья «Биоэтические проблемы нейронаук»; Журнале Современное право, № 12, 2011, статья «Правовое регулирование в области эмбриологии»; Постановление Суда ЕС №С-527/7 от 18 июня 2009 по делу Generics Great Britain Ltd против лицензирующего органа (Рассмотрение дела в преюдициальном порядке, извлечения), научный комментарий. В сборнике «Избранные решения европейских судебных инстанций: постановления и комментарии», МГИМО (У), (выпуск № 4), М., 2011, под ред. JI.M. Энтина, Матвеевского Ю.А.