Конституционная правосубъектность граждан в условиях развития биомедицинских технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Рыжова, Анастасия Андреевна

  • Рыжова, Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пенза
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 206
Рыжова, Анастасия Андреевна. Конституционная правосубъектность граждан в условиях развития биомедицинских технологий: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Пенза. 2018. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыжова, Анастасия Андреевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ГРАЖДАН В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Генезис конституционной правосубъектности граждан в отечественной юридической доктрине

1.2. Право человека на признание правосубъектности в международном праве и конституциях мира

2. ИЗМЕНЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ БИОМЕДИЦИНСКИХ 72 ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Статус эмбриона как субъекта конституционного права

2.2. Момент прекращения конституционной правосубъектности человека в условиях развития биомедицинских технологий

2.3. Проблемы признания конституционной гоминидной правосубъектности в отношении иных субъектов животного мира

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционная правосубъектность граждан в условиях развития биомедицинских технологий»

Введение

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации вобрала в себя все, что выработало человечество относительно регламентации прав и свобод человека и гражданина на конец 20 столетия. Ее нормы, принципы, концептуальные положения находят отражение в текущем законодательстве, которое стремительно развивается. Появление новых норм, правовых институтов и даже отраслей права должно базироваться на конституционных положениях, которые, в свою очередь, требуют интерпретации дабы позволить соотнести возникающие в процессе развития новые отношения с конституционными принципами и нормами.

Значительный массив новых правовых конструкций возникает в зарубежных странах, которые сделали значительный рывок в развитии целых научных направлений. Среди таких направлений можно назвать и правовое регулирование биомедицинских технологий (ряд ученых выдвигают идею о формировании биомедицинского права). Поскольку в центре этих исследований человек, его эмбрион и ДНК, законодательная трансформация вновь возникающих отношений неизбежно затрагивает правосубъектность личности, влияет на объем его конституционных прав и свобод. Создание химеры (животного с отдельными клетками человека), пренатальное диагностирование генетических заболеваний и редактирование ДНК человека, клонирование - только небольшой перечень потенциальных возможностей современной науки, который меняет многие аспекты взаимоотношений человека, общества, государства, требующие своего отражения в национальном законодательстве, которое напрямую соотносится с действующей конституцией страны. Возникает необходимость разработки доктринальных положений, базирующихся на конституционных нормах, поскольку любое новационное предложение об изменении законодательства потребует конституционного обоснования.

Российское право большинство указанных процессов оставляет вне регулирования, переводя их в гражданскую сферу, где в большинстве случаев используется аналогия (но вне поиска конституционной аксиологии). Так, Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не содержит специальных норм, посвященных генетике и биологии человека. Федеральный закон от 5 июля 1996 г. № 86-ФЗ «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» практически не менялся с момента принятия и не охватывает большинство технологий, направленных на геном человека. Несколько лет понадобилось для принятия Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах», который по настоящее время не находит однозначной оценки в профессиональном сообществе. Подобные процессы происходят на фоне утверждения в США и Западной Европе уже второй волны актов в области биомедицины. Зарубежное законодательство в этой области дает богатый материал для анализа и выработки доктринальных положений. Они могут быть базой для разработки соответствующих правовых норм в Российской Федерации. Однако любое заимствование должно «вписываться» в правовую систему России, отвечать требованиям Конституции РФ. Конституционализация отраслевого законодательства в области биомедицины невозможна без учета мировых достижений, поскольку Россия не может быть вне мирового прогресса, базирующегося, в том числе, на нормативных положения универсального характера.

Диссертационное исследование с учетом конституционного правила (ст. 15 Конституции РФ) о включении общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации в правовую систему нашей страны раскрывает также позиции международных судебных инстанций по толкованию некоторых аспектов правосубъектности человека. Особое место уделено решениям Европейского Суда по правам человека по вопросам толкования и применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (ЕКПЧ).

Состояние научной разработанности темы исследования.

В отечественной юридической науке конституционная правосубъектность человека активно исследовалась в дореволюционной российской, а также советской юридической науке. Актуальность данной тематики не утратилась и в связи с принятием Конституции Российской Федерации в 1993 г. Однако основная направленность публикаций в рамках указанной проблематики связана с общим анализом элементов конституционной правоспособности, ее гарантированности в отраслевом законодательстве, принципов правового статуса человека и гражданина. Таким образом теоретическую основу диссертации составили работы таких авторов, как А. Г. Бережнов, Н. А. Богданова, Н. В. Витрук, В. Е. Гулиев, В. Т. Кабышев, В. И. Крусс, Е. А. Лукашева, Н. С. Малеин, М. Н. Малеина, Н. И. Матузов, А. В. Поляков, Ф. М. Рудинский, И. Е. Фарбер, И. Л. Честнов, В. М. Чхиквадзе, Н. А. Шай-кенов и др.

Для выявления общих закономерностей развития конституционной правосубъектности человека необходимо было рассмотреть общие принципы взаимоотношений человека и государства в условиях современных вызовов развития общества, что обусловило анализ работ таких авторов, как С. А. Авакьян, П. А. Астафичев, Н. С. Бондарь, Л. Д. Воеводин, Ю. А. Дмитриев, О. С. Капинус, А. И. Ковлер, А. Н. Кокотов, Г. Н. Комкова, В. И. Крусс, О. Е. Кутафин, В. С. Нерсесянц, Р. А. Ромашов, А. А. Троицкая, Б. С. Эбзеев, В. Е. Чиркин и др.

Несмотря на стремительное развитие биомедицинских технологий, затрагивающих базовые институты права, в Российской Федерации за последние 15 лет защищены всего пять диссертаций по юридическим наукам, имеющим отношение к указанной проблеме: «Уголовное право и биоэтика: уголовно-правовые проблемы применения современных биомедицинских технологий» (Н. Е. Крылова, 2006); «Право и биомедицинская этика: соотношение, принципы и формы взаимодействия» (Е. А. Золотарева, 2009); «Защита прав человека при проведении биомедицинских исследований: теоретический аспект» (Э. Ф. Труханова, 2010); «Международная защита и

поощрение прав человека в области биомедицинских исследований» (Е. В. Тарасьянц, 2010); «Правовое регулирование биомедицинских исследований и применения новых биотехнологий в Европейском Союзе» (А. С. Концевенко, 2012). Отдельные аспекты правового регулирования биомедицинских технологий отражены в работах Ю. Ф. Дружининой, А. А. Мохова, Г. Б. Романовского, О. В. Романовской, О. О. Салагая, И. В. Силуяновой, Н. Н. Тарусиной и др.

В то же время специальных работ, посвященных конституционной правосубъектности человека с учетом состояния современной биомедицины, не представлено в российской юридической науке по настоящее время. Обусловленная этим недостаточная теоретическая разработка заявленного вопроса, несовершенство отраслевого законодательства, направленного на реализацию конституционного статуса человека и гражданина в указанной сфере, предопределяют необходимость диссертационного исследования конституционной правосубъектности человека в условиях развития биомедицинских технологий.

Целью настоящей работы являются изучение актуальных теоретических и практических проблем, связанных с закреплением конституционной правосубъектности человека, выработка единого понимания содержания данного состояния в условиях развития современных биомедицинских технологий.

Выбор цели предопределил решение следующих задач:

- анализ общей концепции конституционной правосубъектности человека, раскрытие ее содержания;

- исследование генезиса конституционной правосубъектности в дореволюционной российской и советской научной доктрине;

- оценка зарубежных конституционных и отраслевых нормативных актов, посвященных некоторым аспектам конституционной правосубъектности в свете развития современных биомедицинских технологий, раскрытие

возможностей использования опыта других стран в российской правотворческой и правоприменительной практике;

- выделение содержания права человека на признание правосубъектности;

- выявление правовых позиций Комитета по правам человека ООН, иных международных юрисдикционных органов по защите прав человека по вопросу содержания права человека на признание правосубъектности, а также возможности применения указанных позиций в российской юридической практике;

- определение конституционной ценности дородовой жизни человека;

- разработка научной концепции возможной конституционной правосубъектности эмбриона, химеры, клона, иных представителей животного мира в Российской Федерации, выделение компаративистского аспекта данной проблематики;

- раскрытие конституционной проблематики определения момента прекращения правосубъектности человека в условиях развития биомедицинских технологий;

- формулирование практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в исследуемой области.

Методологической основой диссертации выступают базовые методы познания, разработанные современными юридической и философской науками. Среди общенаучных методов - диалектический метод познания правовой действительности (анализ и синтез, аналогия, дедукция, индукция и др.) позволил проанализировать научные взгляды и представления, посвященные конституционной правосубъектности, с учетом достижений в области современной биомедицины.

Ключевым для диссертационного исследования выступил формально-юридический метод, благодаря которому были выявлены пробелы в процессе конституционализации отраслевых актов, посвященных регулированию биомедицинских технологий, затрагивающих основные права человека, а также выработать предложения по совершенствованию российского законодательства

в исследуемой области. С его помощью в диссертации выработаны научные понятия (категории).

Историко-правовой метод обусловил последовательность подходов к пониманию конституционной правосубъектности человека, а также объективные предпосылки ее нормативного закрепления.

Сравнительно-правовой метод использовался для проведения компаративистского исследования реализации конституционной правосубъектности человека в регулирующих актах в условиях развития биомедицинских технологий. Посредством данного метода осуществлено изучение конституционных и отраслевых правовых актов зарубежных стран.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционной правосубъектности человека под влиянием современных биомедицинских технологий.

Предметом исследования выступают доктринальные положения, конституционные принципы и нормы, отражающие содержание конституционной правосубъектности человека в условиях влияния на нее биомедицинских технологий, национальные и зарубежные нормы отраслевого законодательства и судебная практика по избранной проблематике.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые представлено исследование трансформации конституционной правосубъектности человека в условиях развития современной биомедицины. Обозначено общее видение конституционных границ правосубъектности человека (момент возникновения и момент прекращения), выделены модели регулирования генетических технологий, связанных с вмешательством в геном человека путем гибридизации и создания химер.

В диссертации обобщены основания распространения конституционной правосубъектности человека на иных субъектов животного мира, высказанные в зарубежной и российской юридической науке, представленные в судебных

решениях зарубежных инстанций, выделены доводы сторонников формирования нового права jus animale.

В научной работе показаны те аспекты медицинской и генетической деятельности, которые получают свое распространение в России и за рубежом и которые, находясь вне правового регулирования, оказывают определенное воздействие на представление человека в современном праве. Выступая как агрессивные формы вторжения в человеческую жизнь (клонирование, генотерапия, гибридизация эмбрионов, создание химер), биомедицинские технологии в большинстве своих аспектов не подвергаются какому-либо регулирующему воздействию со стороны российского права.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Категория «правосубъектность» человека редко использовалась в дореволюционной российской и советской юридической доктрине, что обусловливалось общим отношением к ней как к явлению, само собой разумеющемуся, считавшемуся: а) признаком любого культурного государства; б) ценностью существующего правопорядка (вне права она сводилась к нулю). Многие ученые отождествляли правосубъектность и правоспособность. Возможность быть субъектом конституционного права связывалась с понятием гражданства. Гражданство обуславливало правосубъектность, а правосубъектность вытекала из устойчивой правовой связи гражданина с государством.

2. Право человека на признание правосубъектности, хотя и не закреплено в Конституции РФ, является элементом правового статуса российского гражданина в силу наличия данного права в базовых международных документах о правах человека и общего правила признания их составной частью правовой системы России. В диссертации представлено разнонаправленное толкование содержания данного права в зависимости от регионального механизма защиты (в частности, осуществляемое Межамериканским Судом по правам человека). Установлена тесная связь права на признание правосубъектности и права на жизнь.

3. Признание правосубъектности человека в конституциях мира происходит не с помощью закрепления соответствующего субъективного права, а посредством косвенных моделей закрепления, где основная языковая формулировка указывает на принадлежность прав и свобод человека каждому от рождения. Распространенной является модель обезличенного субъекта -обладателя прав и свобод. При этом используются формулировки - «каждый», «никто», «все», «лицо». Все они связаны с общим пониманием предназначения государства: создано человеком и для человека. Этот принцип означает, что только человек является обладателем основных прав и свобод, а значит основным и первичным субъектом права.

4. Обоснована необходимость конституционной защиты дородовой стадии жизни, которую не следует отождествлять с признанием конституционной правосубъектности эмбриона (следует также отличать от презумпции живорождения). При характеристике субъекта дородовой стадии жизни человека в праве используются различные термины: «эмбрион», «насцитурус», «плод», «нерожденный», что подчеркивает отсутствие равного значения с носителем прав и обязанностей - «человек», «гражданин», «лицо», «личность». Одновременно доказывается невозможность перевода эмбриона в разряд вещей или придания ему статуса совместно нажитого имущества. Недопустимо включение эмбрионов в перечень объектов гражданско-правового оборота.

5. Конституционная защита дородовой жизни человека предопределяет государственное регулирование общественных отношений, возникающих в следующих сферах: 1) специальный правовой режим любых манипуляций с эмбрионом; 2) запрет на создание эмбрионов исключительно в исследовательских целях; 3) создание гибридных эмбрионов и химер; 4) реализация публичного интереса при оценке поведения женщины во время вынашивания беременности; 5) права потенциальных матери и отца при возникновении споров вокруг судьбы эмбриона; 6) пренатальная генодиагностика.

6. Прекращение правосубъектности гражданина регулируется на основе двух факторов: правовая презумпция и биологическая действительность. Если ранее правовая презумпция подчинялась биологической действительности, то в настоящее время, с учетом развития медицинских технологий, допустима и обратная ситуация (например, при выявлении стойкого вегетативного состояния организма).

7. Развитие биомедицинских технологий не обуславливает появление нового субъективного права - права на смерть (или выделение данного правомочия из закрепляемого в Конституции России права на жизнь). Данное утверждение обуславливает определенную политику государству, в каноны которой укладываются и дальнейший запрет эвтаназии в любой форме, и установление уголовной ответственности за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства.

8. Конституционная теория и практика исходит из общего представления о правосубъектности человека как единственного представителя живого мира, обладающего комплексом основных прав и обязанностей, имеющих нормативное закрепление и гарантированных государством. Современные биомедицинские технологии по созданию химер с участием клеток человека приводят к размыванию межвидового разделения. Это порождает установление жестких запретов на проведение подобных экспериментов, гарантированных установлением уголовной ответственности за их нарушение. Российское законодательство не регулирует эксперименты с генетическим материалом человека, допуская их проведение без каких-либо дополнительных ограничений и в атмосфере полного отсутствия их открытого общественного обсуждения. Отсутствуют также нормы уголовного законодательства, гарантирующие определенные запреты в области биомедицины. С учетом возможных достижений в области генетики человека и объектов животного мира и создания гибридного живого существа право должно будет отреагировать на существование химер с ДНК человека.

Необходима открытая общественная дискуссия по вероятным итогам экспериментов с половыми клетками человека по следующим направлениям:

1) правосубъектность гибрида;

2) природа семейных отношений, где ребенок - гибрид;

3) предоставление прав человека иным представителям животного мира;

4) содержание прав человека на видовую идентичность и видовую неприкосновенность;

5) защита животных от принудительной гибридизации;

6) отказ от правового режима вещи в отношении животных.

9. В диссертации представлен зарубежный опыт по формированию jus animale («право животных»), согласно которому отдельные права человека могут быть распространены на животных. В диссертации сформулирован вывод, что даже доказанные высокие когнитивные функции отдельных животных не могут служить основанием признания за ними такой же правосубъектности, как и за человеком. Следует также отрицательно оценить некоторые попытки распространения правосубъектности человека на цифровой интеллект и роботов. Общая гуманизация законодательства не должна приобретать суррогатные формы правового тождества животных и человека.

В диссертации представлены конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства с учетом выявленного смысла и содержания конституционных требований, предъявляемых к статусу человека и гражданина.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней идеи и выводы развивают теорию конституционной правосубъектности человека, способствуют более глубокому пониманию тенденций и закономерностей развития идеи прав человека в Российской Федерации и за рубежом. Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения могут быть использованы при изучении конституционного права России и зарубежных стран, специальных курсов, посвященных правам человека.

Совокупность представленных в диссертации теоретических положений может быть использована в практической работе органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, медицинских организаций, а также в процессе разработки законодательных и подзаконных актов в области прав человека, в сфере регулирования биомедицинских исследований.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды в области истории, общей теории права и государства, теории прав человека, науки конституционного права и иных отраслевых юридических наук. Анализ влияния биомедицинских технологий на конституционную правосубъектность человека обусловил обращение к значительному числу научных источников медицинского характера, в большей мере, опубликованных за рубежом, размещенных на сайте Национального центра биотехнологической информации1, в журналах Nature, Cell, Nature Neuroscience и др., представляющих передовой мировой опыт развития биомедицинских технологий.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составляют Конституция России, конституционные акты зарубежных стран, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, иные международные документы, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, иные акты органов законодательной и исполнительной власти, нормативные акты ряда зарубежных государств (США, Великобритания, ФРГ, Франция, Италия, Австралия, Новая Зеландия и др.). В диссертации исследовалась судебная практика, в том числе практика Европейского Суда по правам человека, Межамериканского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Соединенных Штатов Америки, решения судебных органов иных стран (Аргентины, Германии и др.).

1 National Center for Biotechnology Information. URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/

Также проведен анализ практической деятельности некоторых правозащитных международных и национальных организаций, материалов международных и всероссийских научно-практических конференций по поднятой автором проблематике, документов, принятых религиозными организациями различных конфессий.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (Международная конференция молодых ученых, 2017), Средне-Волжском филиале Всероссийского государственного университета юстиции (РПА при Минюсте Российской Федерации) (2016), Пензенском государственном университете (2015-2018 гг., в частности, ежегодные научно-практические конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного конституционализма»), Новосибирском государственном техническом университете (Международная научная конференция «Проблемы правового обеспечения безопасности личности, общества и государства», 2016) и других учебных и научных учреждениях.

Материалы диссертации использовались для подготовки учебно-методических и учебно-практических материалов по дисциплинам «Конституционное право России», «Права человека», преподаваемых автором в Пензенском государственном университете (с 2015 г. по настоящее время).

Публикации. Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации нашли отражение в 14 публикациях, из них 4 - статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук и кандидата юридических наук.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух

глав, разделенных на пять параграфов, заключения и списка использованных источников.

1. РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ГРАЖДАН В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Генезис конституционной правосубъектности

ГРАЖДАН В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЕ

Понятие правосубъектности указывает на ключевой вопрос: возможность быть субъектом права. Элементами правосубъектности выступают правоспособность, дееспособность, деликтоспоосбность. В настоящее время право человека на признание его правосубъектности закрепляется базовыми международными документами: Всеобщей декларацией прав человека (ст. 6), Международным пактом от 16 декабря 1966 г. «О гражданских и политических правах», Американской конвенцией о правах человека и др. В то же время данное право не находит своего закрепления в Конституции РФ, что, однако, не означает непризнание правосубъектности человека и гражданина. Оно является подразумеваемым. Подобное отношение к данному свойству граждан является традиционным для многих конституционных актов зарубежных стран.

Для уяснения сущности правосубъектности в современной российской конституционной доктрине необходимо обратиться к ее истокам, которые долгое время формировались в условиях господства советской власти.

Первоначально необходимо отметить, что первая советская Конституция, принятая V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 г., практически не закрепляла каких-либо прав и свобод человека и гражданина. Отсутствовало упоминание о правосубъектности. М. А. Рейснер, участвовавший в разработке проекта Конституции, вообще доказывал, что в социалистическом государстве нет места индивидуальным правам: «Права личности - пережиток старого, с

которым надо покончить» . М. А. Рейснер выдвинул знаковый тезис: если в Конституции есть указания, что вся власть в советском государстве принадлежит рабочему населению, то в понятие «вся власть» включены и все

-5

права . При таком подходе какое-либо указание на правосубъектность граждан и перечисление прав и свобод человека и гражданина неуместно, более того, сближает советский Основной закон с буржуазными конституциями. П. И. Стучка настаивал на включении «хартии вольностей» (по его выражению) для трудящегося народа, но данная точка зрения не нашла поддержки в процессе разработки Конституции4. При этом ст. 23 Конституции РСФСР 1918 г. проводила сегрегацию всего общества, вводя такое понятие, как лишение прав. Обозначалась эта политика в отношении отдельных лиц и отдельных групп. Во главу угла ставились «интересы рабочего класса в целом». Лишение прав устанавливалось, поскольку их использование происходило «в ущерб интересам социалистической революции». В указанном аспекте следует согласиться с М. А. Исаевым, констатирующим особенность советского подхода - «правопоражению придавался конституционный статус»5.