Правовое поведение российской молодежи в трансформирующемся обществе: социальные факторы формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Фасс, Юлия Сергеевна

  • Фасс, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 153
Фасс, Юлия Сергеевна. Правовое поведение российской молодежи в трансформирующемся обществе: социальные факторы формирования: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ростов-на-Дону. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фасс, Юлия Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения правового поведения российской молодежи в трансформирующемся обществе

1.1. Правовое поведение молодежи как предмет социологического исследования

1.2. Теоретико-методологический конструкт социологического изучения правового поведения российской молодежи

Глава 2. Социальные процессы формирования правового поведения молодежи в российском социуме

2.1. Трансформация правового поведения российской молодежи в постсоветский период

2.2. Правовое поведение российской молодежи: социально-культурные и идеологические факторы формирования

Глава 3. Социальные перспективы развития правового поведения российской молодежи

3.1. Правовое поведение молодежи как фактор социальной стабилизации российского социума

3.2. Социальные стратегии развития правового поведения российской молодежи в условиях трансформации государственно-общественных отношений

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое поведение российской молодежи в трансформирующемся обществе: социальные факторы формирования»

Введение

Актуальность темы исследования. Социально-политические трансформации и связанные с ними генерационные изменения в общественном сознании российских граждан обусловливают соответствующие изменения в социальном поведении молодежи, в том числе и в ее правовом поведении.

Российские исследователи указывают на несформированность правового сознания большей части молодежи. По мнению A.C. Зайналабидова, причины состоят в кризисе общественного мировоззрения в России, тотальности нигилистического отношения к праву вследствие деидеологизации общественного сознания. Кризис правовых ценностей сопровождается также кризисом социальных отношений и институтов1. «В современной России молодые люди находятся в несопоставимых стартовых условиях. Они жестко конкурируют друг с другом, а экономические, социальные, имущественные, политические интересы разных групп молодежи зачастую не просто противоречат, а прямо враждебны друг другу» .

Ценностная противоречивость правовых установок молодых россиян, институциональная слабость социальной идентификации, а также другие социокультурные черты, присущие правовому поведению российских граждан, являются отражением трансформационной неоднородности российского социума. В обществе все еще не завершены процессы окончательного транзитивного перехода к рыночной экономике и демократическому политическому режиму, усвоение молодыми россиянами социальных ценностей, убеждений, институтов и взглядов, характерных для демократически и экономически развитых и многопартийных политических систем.

Трансформационная сложность социально-правового пространства, в котором происходит формирование правового поведения российской

1 Зайналабидов A.C. Преступление в современном российском обществе. Ростов н/Д: Изд-

во РГУ, 2001.С. 201.

2

Тархасов А. По другую сторону баррикад // Дружба народов. 2007. № 1.

молодежи, обусловливает необходимость и актуальность исследования социальных факторов формирования правового поведения российской молодежи в трансформирующемся обществе в общем контексте изучения социально-правовых процессов в современном российском обществе.

В последние годы в России происходят существенные трансформации, связанные с изменением восприятия многими гражданами, включая молодежь, органов государственной власти, значимости правовых и гражданских ценностей. Поэтому правовое поведение молодых российских граждан и социальные факторы, оказывающие влияние на его формирование и изменение, занимают важное место в исследованиях социально-правовых процессов социологической наукой.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на длительную традицию социологического изучения отдельных аспектов правового поведения, социальные факторы формирования правового поведения российской молодежи пока не стали предметом внимания социологов.

В постсоветский период проблемы изучения правового поведения стали активно изучаться с начала 1990-х гг., когда очевидной стала новая цель общественного развития - построение демократического и правового государства. Вопросы становления и развития современного правового поведения волнуют сегодня не только юристов и правоведов (И.Н. Барцин , В.В. Димитров4, А.Н. Иванов5 и др.). Это важная социальная проблема, от решения которой зависит степень «встраиваемости» российского общества в глобальный мир современности, а также актуальнейшая, но недостаточно изученная проблема социологической науки.

Барцин И.Н. Правовое пространство России // Вопросы конституционной теории и практики. М., 2000.

4 Димитров В.В. Правовой потенциал российского общества: институциональное измерение. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.

5 Иванов А.Н. Философия правопонимания: в поисках гармонии меры предмета и меры человека. Н. Новгород, 2007.

Правовые ценности молодежи в контексте других социальных ценностей анализируют А.Н. Осянин6, A.B. Петров7, В.Е. Семенов8 и др. Основываясь на результатах социологических опросов, исследователи получают возможность выявлять общественное мнение, определять в сопоставимых показателях распространенность как правовых, так и неправовых явлений и процессов и, следовательно, предлагать социальные рекомендации и разрабатывать новые социальные проекты.

Некоторые социологи (С.С. Карпиленя9, Е.А. Певцова10, П.С. Самыгин11 и др.) анализируют правовое поведение студентов и другой учащейся молодежи в современной России.

Вопросами правового просвещения и воспитания молодежи занимаются В.В. Гаврилюк12, A.A. Королев13, В.В. Нехаев14 и др. Они изучают возможность правового обучения молодежи, интернализации правовых норм, ценностей, убеждения, верований.

Некоторые исследователи изучают возможность правового обучения молодежи в контексте необходимости дальнейшего развития и совершенствования молодежной политики государства (Г.К. Овруцкая15,

6 Осянин А.Н. Проблема выбора молодежью ценностных предпочтений // Социология. 2005. № 1.

7 Петров A.B. Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменений // Социс. 2008. № 2.

0

Семенов В.Е. Ценностные ориентации и проблемы воспитания современной молодежи // Социологические исследования. 2007. № 4.

9 Карпиленя С.С., Попов A.B., Стетанкина JI.B. Специфика положения современной российской молодежи в условиях неопределенности. Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007.

10 Певцова Е.А. Воздействие современной социальной среды на правовое сознание школьной молодежи (теоретико-правовые аспекты) // Государство и право. 2006. № 12.

11 Самыгин П.С. Правовое поведение учащейся молодежи как результат ее правовой социализации в условиях социальной неопределенности развития российского общества //

Социально-гуманитарные знания. 2007. № 7.

1 0

Гаврилюк В.В., Маленков В.В. Гражданственность, патриотизм и воспитание молодежи

// Социс. 2007. № 4. 1 ^

Королев A.A. Современная российская молодежь: проблемы и суждения // Власть. 2008. № 12.

14 Нехаев В.В., Нехаева Г.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. М.: Социум, 1999.

15 Овруцкая Г.К., Внукова Л.Б. Особенности реализации государственной молодежной политики в Ростовской области: социологический анализ студенческих представлений // Академический вестник. 2011. № 1(10).

A.A. Резванов16, А.Э. Страдзе17, А.Ю. Ховрин18, Л.Ф. Шаламова19 и др.). При этом молодежная политика рассматривается как часть общей социальной политики государства.

Современные теоретические построения по различным аспектам

20

правовой политики представлены в работах С.С. Алексеева , B.C.

91

Нерсесянца и др. В этих работах охарактеризована многогранность самого понятия «правовая политика» и анализируются процессы формирования правового государства в современной России.

Основные направления правовой модернизации государства изучают Е.И. Дулимов22, A.B. Малько23, B.C. Нерсеянц24 и др. Они полагают, что в обществе сложился объективный социальный запрос на правовое государство и законность.

С разных методологических сторон проблемы российского правового

25 26

поведения исследуют ученые В.М. Сырых , А.Н. Халтурин , В.А.

97

Четвернин и др. Эти исследователи подчеркивают, что социальные отношения, основанные на всеобщности, целостности и комплексности прав человека, дают наилучшие институциональные и социальные возможности

16 Резванов A.A. Современные тенденции развития государственной молодежной политики в Ростовской области // Тенденции и опыт реализации государственной молодежной политики в Ростовской области. Ростов н/Д: РГПУ, 2006.

17 Страдзе А.Э. Интеграция социологических подходов к исследованию молодежной политики // Социально-гуманитарное знание. 2008. № 10. С. 523-526.

18 Ховрин А.Ю. Государственная молодежная политика: синтез патернализма и социального партнерства // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 1.

19 Шаламова Л.Ф., Хофрин А.Ю. Студенческая молодежь и государственная молодежная политика// Социально-гуманитарные знания. 2007. № 4. С. 114.

90

Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М.: Социум, 2001.

21 Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1999.

22 Дулимов Е.И., Кислицын С.А., Смоленский М.Б. Становление гражданского общества и правовой государственности в процессе демократических преобразований в России. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006.

Малько A.B. Льготная и поощрительная правовая политика. СПб.: Питер, 2004.

24 Нерсеянц B.C. Правовая политика Российской Федерации: основные направления и задачи. М., 2007.

25 Сырых В.М. Теория государства и права. М., 2004.

26 Халтурин А.Н. Правовой менталитет и региональная модель правовой культуры // Право и общество. 2008. № 1. С. 273-279.

27

Четвернин В.А. Российская конституционная концепция правопонимания // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2003. № 4. С. 32.

по всесторонней реализации правового поведения молодых людей в повседневной жизни.

Перед современными социологами актуализируется задача выявления наиболее важных социальных факторов влияния на правовое поведение молодых российских граждан. Эти вопросы пока исследованы недостаточно.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении основных социальных факторов, влияющих на формирование и динамику правового поведения российской молодежи в процессах трансформации российского социума. Исходя из поставленной цели, в работе необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- концептуализировать правовое поведение молодежи как предмет социологического исследования;

- сформулировать теоретико-методологический конструкт социологического изучения правового поведения российской молодежи в трансформирующемся социуме;

- проанализировать трансформацию правового поведения российской молодежи в постсоветский период развития российского общества;

- исследовать социально-культурные и идеологические факторы формирования правового поведения российской молодежи;

- определить правовое поведение молодежи как фактор социальной стабилизации российского социума;

- определить социальные стратегии развития правового поведения российской молодежи в условиях транзитивной трансформации государственно-общественных отношений.

Объектом исследования выступает современная российская молодежь в условиях социально-правовых трансформаций российского общества. Предметом исследования являются социальные факторы, формирующие правовое поведение молодых людей в трансформирующемся российском обществе.

Гипотеза исследования состоит в том, что трансформационные процессы в современной России, проявляющиеся в транзитивном переходе страны к демократической политической системе, правовому государству и рыночной экономике, актуализировали проблему исследования специфики правового поведения современной российской молодежи. Социально-экономические сложности, политические и правовые кризисы в 1990 - 2000-х гг. явились причиной недоверия значительной части российской молодежи к правовым институтам и ценностям, что непосредственно влияет на их правовое поведение.

Институциональная слабость традиций правового поведения в социально-исторической практике российской государственности, недостаточное развитие правового сознания, а также доминирование оппортунистического социального поведения обусловили наличие совокупности социальных факторов, оказывающих негативное воздействие на процессы формирования правового поведения молодежи. Следствием доминирования патерналистских настроений и аффективного восприятия государства и права является доминирование в правовом поведении современной молодежи ситуационных элементов. Для предотвращения дальнейшего распространения в молодежной среде социальных установок неправового поведения и ценностей правового нигилизма необходима комплексная государственная политика, направленная на воздействие на все ключевые общественные системы (образование, культура, СМИ).

Теоретико-методологической основой исследования выступают социологические исследования молодежи и социального поведения

28 29

молодежных групп в современной России (М.К. Горшков , Ю.А. Зубок , Д.Л. Константиновский30 и др.) в рамках отечественной социологии

98

Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд., доп. и испр. М.: Институт социологии РАН, 2010.

29 Зубок Ю.А. Общество риска - молодежная составляющая социальной интеграции // Безопасность Евразии. 2001. № 1.

30

Константиновский Д.Л. Молодежь: интересы и судьбы, проблемы и надежды // Власть. 2010. №2.

молодежи, которые выполнены в рамках структурно-функционального направления.

Для анализа социально-правовых процессов в трансформирующемся

31

обществе используются социологические концепции Т.И. Заславской , в частности, предлагаемый ею и ее учениками трансформационный подход, неоинституциональные концепции

Д. Норта , а также социокультурные концепции российских исследователей (A.B. Бондар33, Н.И. Лапин34 и др.).

35

Использование бихевиоральных подходов позволяет раскрыть сущность понятия «правовое поведение» как формы социального поведения и соединения нормативно-ценностного воздействия правовых норм на поведение молодых людей.

Кроме того, в диссертационном исследовании использовались логико-исторический анализ, неоинституциональный анализ, обобщение и интерпретация социологических данных в соответствии с методологическими принципами объективности и комплексности, поскольку проблема изучения правового поведения молодежи находится на стыке социологии молодежи, социологии права, социологии гражданского общества, социологии институтов.

Эмпирическую основу исследования составил всероссийский социологический опрос «Левада-Центра» по проблемам восприятия общественным сознанием прав человека (проведен в январе 2010 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения

31

Заславская Т.И., Шабанова М.А. Социальные механизмы трансформации неправовых практик // ОНС. 2001. № 5.

32 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / пер. с англ. А.Н. Нестеренко. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997.

33 Бондар A.B. Социокультурный раскол и развитие российской государственности // Власть. 2009. № 3.

34 Лапин Н.И. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социс. 2000. № 7.

Петросян Д.С. Интегративная модель поведения человека// Социс. 2008. № 2. С. 39-51.

среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны) .

Кроме того, в качестве эмпирической основы использованы результаты региональных социологических опросов «О чем мечтают жители Ростовской области» (ноябрь-декабрь 2012 г., выборка - 820 респондентов в Ростове-на-

37

Дону, Таганроге, Азове, Батайске, Волгодонске и др.) и «Комплексный портрет студентов Южного федерального университета» (октябрь-ноябрь

ЛО

2012 г., выборка - 1000 респондентов ЮФУ) .

Научная новизна диссертационного исследования. В рамках предложенного методологического конструкта социологического изучения социальных факторов формирования правового поведения российской молодежи конкретное приращение научного знания заключается в следующем:

- концептуализировано правовое поведение молодежи как предмет комплексного социологического исследования в русле основных подходов, существующих в зарубежной и отечественной социологической науке, к проблеме формирования и развития правового поведения и влияния на него социальных факторов;

- сформулирован теоретико-методологический конструкт социологического изучения правового поведения российской молодежи на основе трансформационного подхода, в рамках которого изучается транзитивная специфика российских правовых процессов, социально-правового пространства и общественного поведения действующих в нем социальных субъектов;

Раздел «Архив. Исследования». URL: www.levada.ru (дата обращения: 22.06.2013).

37 Барбашин М.Ю., Волков Ю.Г., Барков Ф.А., Верещагина A.B., Посухова О.Ю., Сериков A.B., Черноус В.В. О чем мечтают жители Ростовской области (по результатам социологического исследования). М.; Ростов н/Д: Социально-гуманитарные знания. 2012. С. 4-6.

38 Барбашин М.Ю., Асланов Я.А., Барков Ф.А., Крамарова E.H., Янакова Е.В. Комплексный портрет студентов Южного федерального университета. Ростов н/Д: МАРТ, 2013. 288 с.

- проанализированы социальная трансформация правового поведения молодежи в постсоветский период развития российского общества, а также трансформация социальной значимости правовых норм, ценностей, идей и социально-психологических установок для современной молодежи;

- исследованы ключевые социально-культурные и идеологические факторы, влияющие на формирование правового поведения современной российской молодежи, включая роль патерналистски ориентированных социокультурных традиций и электронных СМИ, в условиях происходящих преобразований в политической, экономической, социокультурной сферах жизнедеятельности российского социума;

- определено правовое поведение молодежи как фактор социальной стабилизации российского социума и противодействия дальнейшему развитию правового нигилизма, неправового и девиантного социального поведения молодых людей, инструменталистского отношения к социальным ценностям, социально-психологическим установкам и идеалам правового государства;

- определены социальные стратегии развития и укрепления правового поведения российской молодежи в условиях транзитивной трансформации государственно-общественных отношений, связанные с необходимостью комплексной государственной ювенальной правовой политики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование ювенальной специфики правового поведения, его структурных элементов и факторов формирования занимает важное место в современной отечественной и зарубежной социологии молодежи. Проблема исследования специфики правового поведения современной российской молодежи актуализирована трансформационной незавершенностью формирования правового государства. Социологический анализ основных концепций в рамках социологии молодежи и социологии права показывает, что правовое поведение молодежи является одной из наиболее важных форм

социально одобряемого участия молодых граждан в современном обществе, представляя собой совокупность социальных действий, которые позитивно соотносятся с доминирующими в обществе институциональными ожиданиями и правовыми нормами.

2. Трансформационная специфика исторического и культурного развития российского социума обусловливает необходимость адаптации наиболее эффективных существующих социологических концепций к анализу правового поведения молодежи. Методологической основой теоретико-методологического конструкта социологического изучения правового поведения современной молодежи выступает трансформационный подход, необходимость использования которого обусловливается трансформационным характером социально-политических, социально-культурных, экономических и институциональных факторов, под воздействием которых формируется правовое поведение молодых граждан современной России. Трансформационный подход позволяет концептуализировать факторную динамику правового поведения молодых людей в современной России в условиях роста правового ситуационизма, социального оппортунизма и инструментализма.

3. Социально-экономические сложности, политические и правовые кризисы в 1990 - 2000-х гг. стали причиной недоверия значительной части российской молодежи к правовым институтам и ценностям, что непосредственно влияет на правовое поведение молодых людей. Недостаточная интериоризация правовых ценностей, а также доминирование оппортунистского социального поведения у молодых людей способствуют сохранению у российской молодежи специфического инструментального отношения к праву, правовым ценностям, нормам и установкам. Слабость правовых ценностей и установок молодежи усложняет переход России к устойчивой и развитой демократии и способствует закреплению в общественных отношениях деструктивных антиобщественных и неправовых

взглядов, которые на уровне социально-психологических установок проявляются в правовом нигилизме.

4. На формирование правового поведения современной молодежи влияют институциональная слабость традиций правового поведения в исторической социокультурной практике советской и российской государственности, сохраняющиеся традиции патернализма и этатизма в общественном сознании, доминирующие в политическом пространстве авторитарные модели управления в виде вертикали власти. Трансформационные преобразования повседневной политической и гражданской жизнедеятельности российского социума акцентируют социально-политическую и общественную роль СМИ, которые посредством манипуляционных информационных технологий направляют общественное сознание в нужное русло и способствуют усвоению социальных стереотипов. Однако информационная политика современных электронных СМИ не нацелена в полной мере на выработку у молодых поколений ценностей правосознания и правового поведения.

5. В правовом поведении современной молодежи доминирует ситуационное отношение к праву, правовым ценностям и нормам. Как правовое, так и неправовое поведение является не столько результатом осознанного когнитивного выбора молодых людей, сколько следствием распространенного в общественном сознании толерантного отношения к отдельным правонарушениям (преступления в экономической сфере, нарушения общественного порядка и пр.), институциональной слабости государственной системы профилактики, неэффективности существующей борьбы с правонарушениями и пр. Результаты социологических исследований подтверждают значительный конформизм российской молодежи к социальным девиациям и правовым нарушениям, но вместе с тем свидетельствуют и о постепенных изменениях в направлении трансформации ювенального поведения, что выражается в росте заинтересованности

молодых людей в гражданской активности, интереса к избирательным процедурам, участия в делах общества и государства.

6. Социальная стабилизация трансформационного российского социума невозможна без укрепления правовых основ социального поведения молодых людей. Для предотвращения дальнейшего распространения в молодежной среде социальных установок неправового поведения и ценностей правового нигилизма необходима комплексная государственная политика, направленная на воздействие на все ключевые общественные системы (образование, культура, СМИ). Для развития правового поведения молодежи необходимо использовать существующие институциональные механизмы правового просвещения, своевременное знакомство молодых людей с отечественной историей и правовой культурой, принципами гражданственности, демократического и правового государственного развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в концептуальной детализации и разработке проблемы социологического изучения правового поведения в российском социуме, а также углублении существующих в современном социологическом знании теоретических представлений о современной российской молодежи. Исследована социальная специфика правового поведения молодых российских граждан, включая основные социальные факторы, влияющие на формирование правового поведения, а также основные трансформационные тенденции правового поведения вследствие модернизационных преобразований в стране. Выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти, политическими партиями и гражданскими организациями России, работающими в системе правовой социализации молодежи.

Материалы, положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях гражданского общества в России, а также применяться в учебном процессе преподавания

курсов и спецкурсов «Социология молодежи», «Социология институтов», «Социология гражданского общества», «Социология права».

Апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Результаты исследования были изложены на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011 - 2014 гг. В частности, на Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012), Международной научно-практической конференции «Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности» (Ростов-на-Дону, 24-25 сентября 2012), Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России» (Майкоп, 12-14 марта 2013) и др.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 научных публикациях (в том числе 3 в изданиях, которые входят в список ВАК), составляющих общий объем около 8,3 п.л.

Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке магистерской программы по изучению правового поведения молодежи в России на отделении «Регионоведение» Института по переподготовке и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ЮФУ.