Социальная пассивность в современном российском социуме: институциональные факторы воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Манучарян, Артур Константинович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Манучарян, Артур Константинович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПАССИВНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
1Л Социальная пассивность как предмет социологического исследования^
1.2 Теоретико-методологический конструкт неоинституционального изучения социальной пассивности в российском обществе
ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПАССИВНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1. Социальная пассивность современных россиян: институциональные характеристики
2.2. Социальная пассивность как институциональный фактор дестабилизации российского социума
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПАССИВНОСТИ В РОССИЙСКОМ СОЦИУМЕ
3.1. Институциональная роль государства в трансформации социальной пассивности в российском социуме
3.2. Институциональные стратегии преодоления социальной пассивности россиян: общественное значение гражданских организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная пассивность в современном российском социуме: институциональные факторы воспроизводства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Демократия невозможна без развития в социуме ценностей активности, индивидуализма и инициативы. О необходимости развивать инициативу в обществе неоднократно говорили руководители российского государства1.
Однако «желание построить государство на демократических основах столкнулось с жесткими препятствиями ментального порядка»2. В ситуации эрозии или разрушения прежних аксиологических структур и слабости новых ценностных паттернов для большей части жителей страны из социальных низов и периферийных групп, чьи экономические и социальные ресурсы очень ограничены и связаны скорее с адаптацией к тяжелым жизненным условиям, пассивность становится основным механизмом социального поведения. Подобные социально-ценностные процессы только усугубляют трансформационный социально-экономический и политический кризис. Российский социум по-прежнему остается во многом деформируемым обществом социально пассивных людей.
Социальная пассивность оставляет в сознании индивида мало места для общественно активного поведения, заботы о социуме в целом, природе и социальном окружении. Большинство социальных ценностей, посредством которых индивид идентифицирует себя и свое место в обществе, утрачивает значимость. Ощущая собственную беспомощность и неспособность повлиять на происходящее вокруг, индивиды атомизируются с прогнозируемым развитием социальных девиаций, аффективных и ригидных социальных категоризаций, слабости рефлексии, социальной ответственности,
1 Путин В.В. Демократия и качество государства // Коммерсант. 2012. 6 февр.
2 Неретина С.С. Памятка о гражданском обществе // Философские науки. 2008. № 7. С. 29.
самоконтроля. «В результате возникают явления социальной инерционности или политической пассивности»3.
Без преодоления социальной пассивности невозможно общество, которое эффективно усвоило бы индивидуалистические, демократические и рыночные ценности постсоветского периода развития страны. Актуальность проблематики отношений государства, индивида и гражданского общества, возросшая значимость общественной активности в модернизационных процессах способствуют росту социологического интереса к проблематике социальной пассивности, вопросам институциональных факторов воспроизводства социально пассивного поведения индивидов в современной России.
Степень научной разработанности темы. Современные социологические исследования социальной пассивности следуют в концептуальном русле традиций французского социолога Э. Дюркгейма, для которого социальные дефекты являлись результатом неэффективного нормативного регулирования и аномии. По мнению Э. Дюркгейма, «аномия -это результат отсутствия или слабости нормативного регулирования человеческих желаний, которые по природе своей безграничны. Неизбежная ограниченность возможностей для удовлетворения этих желаний и отсутствие эффективных норм, управляющих ими, делают индивидов несчастными... »4
Методологическим традициям дюркгейнианства следуют большинство современных российских социологов (М.К. Горшков 5 ,
6 7 8 9
O.E. Кусова , С.А. Литвина , Л.Н. Михайлова , A.B. Сериков ,
Цывшев Р.И., Столповский Б.Г. Социальные трансформации в России. М.: КомКнига, 2005.С. 29.
4 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Наука, 1991. С. 20-23.
5 Социальное самочувствие населения в условиях реформ: региональный аспект / под ред. М.К. Горшкова. М.; СПб.: Нестор-История, 2011.176 с.
6 Кусова O.E. Социальная ответственность личности в современном российском обществе: дис. ... канд. филос. наук. Ростов н/Д: ФГАО ВПО ЮФИ, 2011.
Н.Б. Хазова10, В.Л. Ядова11 и др.). Изучая отдельные аспекты пассивного социального поведения в контексте современной ментальности россиян, эти исследователи подчеркивают социальную обусловленность, аномийность и социально-экономическую детерминированность пассивности граждан. Отсюда исследователи приходят к логическим выводам о необходимости трансформации сложившейся структуры социально-экономических отношений и придании общественному развитию социально справедливого характера.
Другое концептуальное и аксиологическое наполнение социальной пассивности предлагают исследователи, которые разрабатывают отдельные социальные стратегии по развитию общественной активности индивидов (Е.
1 О 1 о
Омельченко , Е.Л. Федотова ,
В.Л. Хайкин14 и др.). Философы и социологи этого методологического спектра исходят из экшионистской значимости предпринимаемых или не предпринимаемых индивидом социальных действий. Социальная пассивность в представлениях этих ученых является одной из основных причин, почему значительная, если не большая, часть населения лишена возможности присоединиться к благополучным слоям населения.
п
Литвина С.А. Установки на патернализм по отношению к политической власти как транскоммуникативные образования и их взаимосвязи с элементами образа социального мира в ментальности россиян: дис. ... канд. психол. наук. Томск, 2005. 177 с.
8 Михайлова Л.Н. Социальное самочувствие и восприятие будущего россиянами // Социс. 2010. № 3. С. 49.
9 Черноус В.В., Сериков A.B. Общественная активность молодежи Ростовской области (по результатам социологического исследования) // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 7. С. 52-62.
10 Хазова Н.Б. Противоречия культуры становления и реализации экономических стереотипов населения в рыночных условиях: дис. ... канд. соц. наук. Екатеринбург: ЕГУ, 2008.
11 Ядова В.Л. Поведенческие установки постсоветского поколения // Социс. 2006. № 10.
12 Omelchenko Е., Pilkington Н. Youth Activism in Russia // Youth Activism: An International Encyclopedia. Vol. I / eds. Sherrod L.R., Kassimir R., Flanagan C. Westport, CT: Greenwood Publishing Company, 2005.
13 Федотова Е.Л. Самовоспитание инициативности подростков в ученическом сообществе: дис. ... канд. пед. наук. Хабаровск: Хабаровский государственный педагогический институт, 1993.
14Хайкин В.Л. Феномен активности в развитии личности: дис. ... д-ра психол. наук. М.: РАГС, 2001.
Некоторые аспекты социальной пассивности как одного из основных ограничителей модернизационного процесса исследуются в контексте изучения социальной апатии (А. Аузан15, В. Федотова16, О.Н. Яницкий17 и др.). Одной из причин подобной апатии выступает высокий уровень социально-экономического неравенства, блокирующий возможности вертикальной социальной мобильности и участия в общественной деятельности.
В зарубежных исследованиях социальная пассивность рассматривается как аналогия субъективного неблагополучия общества и отдельных
1 Я
социальных групп. Известный западный социолог П. Димаджио указывает, что на социальную пассивность влияет нехватка культурного и социального капитала, в частности, нехватку контактов с «высокой культурой» в период детства и юности. В условиях доминирования культа ассертивности и достижений социально пассивные люди в западной культуре во многом воспринимаются как «лузеры», временные или постоянные неудачники, которые не находят своего места в жизни.
О социокультурных основаниях социальной зависимости, которые на постсоветском пространстве носят неопатримониальный характер, пишет украинский исследователь A.A. Фисун19. В рамках теории культурного детерминизма 20 иногда подчеркивается инерционность российского общественного сознания. Эта точка зрения активно пропагандируется некоторыми современными российскими СМИ. Однако с мифологизированным мнением о социокультурной предрасположенности
15 Аузан А. Общественный договор и гражданское общество. М.: ОГИ, 2004.
16 Федотова В. Русская апатия как противостояние хаосу // Политический класс. 2005. № 1.С. 41.
17
Яницкий О.Н. Социальные ограничения модернизации России // Социс. 2010. № 7. С. 18.
18
DiMaggio P. Cultural Capital and School Success: The Impact of Status Culture Participation on Grades of U.S. High School Students // American Sociological Review. 1982. № 47 (2). P. 189-201.
19 Фисун A.A. Демократия, неопатримониализм и глобальные трансформации. Харьков: Конспект, 2006.
90
Трубицын Д.В. Культурный детерминизм в концепции модернизации: философско-методологический анализ // Вопросы философии. 2009. № 8.
русского человека к пассивности не согласны многие современные российские историки21.
Иногда распространение социальной пассивности в современной России связывается с тем, что «параметры благосостояния не связаны ни с личной планкой достижений, ни с результативностью предпринятых усилий. Возможны два варианта объяснения этих обстоятельств: 1) предпринимаемые весьма значительные усилия в целом недостаточны для того, чтобы обеспечить соответствующее ожиданиям и стандартам существование; 2) нормативные представления о том, что положено каждому, связаны не с работой, а с наличием недоверия в иерархической системе»22.
О необходимости преодолеть пассивность граждан для развития
9 ^
демократии говорят множество исследователей (Ю.Г. Волков , A.A. Возьмитель, Ю.А. Зубок, Г.И. Осадчая24, H.A. Ореховская25, В.И. Чупров26 и др.). Они подчеркивают, что образ жизни россиян постепенно трансформируется, в последние годы в стране появляется новый социальный слой - креативный класс. Это люди, которые небезразличны не только к событиям, происходящим непосредственно в своем окружении, но и к проблемам гражданского общества в целом.
В отличие от других социологических категорий, связанных с изучением гражданского общества и социальной повседневности, социально пассивное поведение традиционно является объектом исследования многих зарубежных
21 Мединский В.Р. О русском рабстве, грязи и «тюрьме народов». М.: OJIMA Медиа Групп,
2008.
22
Левада Ю.А. «Человек политический»: сцена и роли переходного периода // Экономические и социальные перемены. 1996. № 4. С. 11-12.
23 Волков Ю.Г. Креативный класс: поиск социологического концепта // Россия реформирующаяся: Ежегодник. Вып. 9. М.: ИС РАН, 2010. С. 48.
Возьмитель A.A., Осадчая Г.И. Образ жизни в России: динамика изменений // Социс. 2010. № 1. С. 17-27.
25 Ореховская H.A. Свободолюбие - определяющее качество массового сознания россиян // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 5.
26 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Самоорганизация в проявлении молодежного экстремизма // Социс. 2009. № 1.
и отечественных ученых. Однако вопросы институциональных факторов воспроизводства социальной пассивности по-прежнему остаются недостаточно исследованными.
Цель диссертационного исследования состоит в получении нового социологического знания о социальной пассивности в современном российском социуме и институциональных факторах воспроизводства социально пассивного поведения. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие исследовательские задачи:
- концептуализировать существующие в современной социологии теоретико-методологические подходы к определению социальной пассивности в современном российском социуме;
- сформулировать теоретико-методологический конструкт социологического неоинституционального изучения социальной пассивности в российском социуме;
- проанализировать институциональные характеристики социальной пассивности российских граждан в транзитивный постсоветский период;
- проанализировать социальную пассивность как институциональный фактор дестабилизации российского социума;
- исследовать институциональную роль государства в трансформации социальной пассивности в российском социуме;
- определить общественное значение гражданских организаций в развитии институциональных стратегий преодоления социальной пассивности в российском социуме.
Объектом исследования выступает современный российский социум в процессах институциональной трансформации отношений государства, общества и индивида. Предметом исследования является социальная
пассивность российских граждан в институциональных процессах воспроизводства зависимости общества от современного государства.
Гипотеза исследования исходит из того, что характер трансформационных процессов, протекание модернизационных процессов и социально-политическое развитие зависят от выраженности социальной пассивности в российском социуме. Воспроизводство социальной пассивности обусловливает наличие совокупности институциональных факторов, включая социокультурные традиции слабости общественного активизма, гражданского сознания и гражданского социума, доминирование авторитарных и патерналистских социальных паттернов в государственно-общественных отношениях. Следствием доминирования социальной пассивности является патернализация государственно-общественных отношений, высокий уровень девиантизации социальных процессов и низкий уровень общественной включенности в модернизационные процессы. Для трансформации социальной пассивности, доминирующей в общественных отношениях российского социума, необходима комплексная институциональная политика государственных органов, направленная на стимулирование гражданского активизма, развитие креативного класса, и совместная работа государства и общественных организаций в этом направлении.
Теоретико-методологической основой исследования в рамках неопозитивистских традиций Э. Дюркгейма, который индивидуальные социальные девиации рассматривал как порождение слабого нормативного регулирования, выступают неоинституциональный подход (М.Ю.
Барбашин , И.В. Манохина , Д. Норт
А. Сен30 и др.) и необихевиоризм31.
Для исследования социально-трансформационной специфики российского общества, в контексте которого воспроизводится социальная пассивность, используются теория социальной трансформации и концепции транзитивного общества (Л. Гудков33, Б. Дубин и др.).
В рамках используемого неоинституционального подхода в работе применяются процедуры сравнительного социологического анализа. Кроме того, в диссертационном исследовании используются логико-исторический анализ, методы обобщения и интерпретации социологических данных.
Эмпирическую основу исследования составили всероссийские социологические опросы «Левада-Центра» по проблемам участия граждан в общественной жизни (проведен 23-26 августа 2013 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны) и по проблемам изучения протестных настроений россиян (проведен 23-26 августа 2013 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны)34.
27
Барбашин М.Ю. Процедурная демократия и социальная структура: неоинституциональный анализ // Политика и общество. 2010. № 11. С. 16-26.
28 Манохина И.В. Феномен институционального вакуума: сущность // Психология и экономика. 2008. Т. 1, № 1-2.
29
Норт Д. Понимание процесса экономических изменений. М.: Гу-ВШЭ, 2010. С. 121.
30 Сен А. Развитие как свобода. М.: Наука, 2004.
31 Мнацаканян М.О. Социальное поведение, социальные общности, социальная реальность (О природе предмета социологической науки) // Социс. 2003. № 2. С. 27.
32 Покосов В.В. Трансформация российского общества (социологические аспекты). М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002.
Гудков Л., Дубин Б. Посттоталитарный синдром: «управляемая демократия» и апатия масс // Пути российского посткоммунизма. М.: Московский центр Карнеги, 2007. С. 10-14.
34 Участие граждан в общественной жизни, протестные настроения россиян. URL: www.levada.ru (дата обращения: 26.10.2013).
Так же использовались социологические данные опросов блогеров и
Tf "2/Г
активных интернет-пользователей , Института социологии РАН и данные
■5-7
социологических опросов , проведенных сотрудниками ИППК ЮФУ и ЮРФИС РАН в 2011-2013 гг.
Научная новизна диссертационного исследования. В рамках предложенного методологического конструкта социологического изучения институциональных факторов воспроизводства социальной пассивности в российском обществе конкретное приращение научного знания заключается в следующем:
- концептуализированы существующие в зарубежной и отечественной современной социологии теоретико-методологические подходы к проблеме определения социальной пассивности в современном российском социуме и показано значимое социальное влияние на развитие социальной пассивности институциональных факторов;
- сформулирован теоретико-методологический конструкт социологического изучения социальной пассивности в российском обществе и показана методологическая значимость неоинституционального подхода, в рамках которого изучается институциональная факторная специфика процессов формирования социально пассивного поведения социальных
35 Социологический онлайн-оирос проведен «Гласом Рунета» (1800 пользователей, представляющих активную (недельную) аудиторию Интернета). URL: www.voxru.net ( дата обращения: 20.09.2013).
36 Голенкова 3. Т., Игитханян Е.Д. Социальные параметры формирования среднего класса (к методологии анализа) // Россия реформирующаяся: Ежегодник / отв. ред. М.К. Горшков. Вып. 7. М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 93-141.
Асланов Я.А., Барбашин М.Ю., Барков Ф.А., Крамарова E.H., Янакова Е.В. Комплексный портрет студентов Южного федерального университета. Ростов н/Д: МАРТ, 2013. 288 е.; Барбашин М.Ю., Васъков М.А., Крамарова E.H., Барков Ф.А., Гвинтовкин А.Н., Сериков A.B. Трансформация гражданской идентичности в полиэтничном городе: институциональные механизмы и институциональные практики. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2012; Барбашин М.Ю., Барков Ф.А., Васъков М.А., Волков Ю.Г., Сериков A.B., Черноус В.В. Законодательное собрание Ростовской области в зеркале социологии (аналитический доклад по результатам социологического исследования). Ростов н/Д: ЮРФИС РАН, 2013. 76 с.
субъектов;
- проанализированы институциональные характеристики социальной пассивности российских граждан в транзитивный постсоветский период, а также институциональные причины доминирования социальных норм и ценностей пассивного социально-адаптационного поведения в современном общественном сознании;
- проанализирована социальная пассивность как важный институциональный фактор, дестабилизирующий модернизационные процессы и препятствующий эффективному социально-политическому развитию российского социума, рыночным преобразованиям, формированию креативного класса;
- исследована институциональная роль государства в трансформации социальной пассивности в российском социуме, связанная с необходимостью комплексной институциональной политики, направленной на стимулирование гражданского активизма и дестимулирования социально пассивного поведения;
- определено общественное значение гражданских организаций в развитии институциональных стратегий преодоления социальной пассивности, развития и укрепления гражданского активизма и общественной самостоятельности индивидов в условиях транзитивной трансформации российского социума, а также показана социально-политическая значимость институциональных механизмов государственно-общественного партнерства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социологический анализ существующих подходов к определению
социальной пассивности в современном российском социуме позволяет
концептуализировать два методологических направления: индивидуализм и
структурализм. Сторонники первого полагают, что социальная пассивность -
12
это результат низкой степени адаптированности отдельных людей или социальных групп. Сторонники второго методологического направления считают, что общественная активность - это естественное социальное поведение, и люди становятся пассивными только в определенных институциональных ситуациях, когда государство не поощряет гражданскую активность и/или развивает иждивенческие и патерналистские настроения у широких слоев населения. Социальная пассивность понимается как совокупность социально-психологических установок, а также действий или бездействий, ограничивающих гражданскую активность и участие индивидов в общественной жизни.
2. Современные исследования показывают, что негативное воздействие на уровень общественной активности и влияние на развитие социальной пассивности оказывают не столько индивидуальные социально-психологические особенности и установки индивидов, сколько неблагоприятные институциональные факторы, которые воспроизводятся в социальной среде. Необходимость их социологического изучения обусловливает методологическую значимость разработки теоретико-методологического конструкта изучения процессов институционального воспроизводства социальной пассивности в рамках неоинституционализма, который позволяет проанализировать корреляции между социальными институтами и социальным поведением индивидов. Использование неоинституционального подхода позволяет проанализировать институциональные факторы развития социально пассивного поведения.
3. Социальная пассивность российских граждан в транзитивный
постсоветский период обусловлена нарастанием социально-экономических
диспропорций, социальной поляризации, минимизацией для значительной
части населения позитивных социальных возможностей для получения
образования, построения трудовой карьеры, успешной общественной
социализации. Рост «потребительского» отношения к государству,
прагматизация жизненных притязаний и социальный инфантилизм
13
детерминируют как дефицит гражданской активности, так и доминирование эскейпизма как институциональной практики социальной адаптации. Результатом становится институциональная слабость социальных идентификаций.
4. Социальная пассивность детерминирует аморфность горизонтальных социальных связей и социальных отношений, что обусловливает низкий уровень социального сцепления и доверия в российском социуме и снижение общественного интереса к горизонтальным социальным отношениям. Это порождает чувства социальной ущемленности и апатии и связанные с ними девиантные социальные реакции и агрессивные институциональные практики у широких социальных слоев аутсайдеров и маргиналов. Доминирование социальной пассивности в общественном сознании определяет практически полное отсутствие в социальной структуре креативного класса, который, как адаптированный к рыночным условиям и новый творческий социальный слой, должен составить социальный фундамент рыночных преобразований.
5. Современная государственная политика настроена скорее на конструирование зависимого от власти гражданского общества, чем на развитие активных в гражданском отношении индивидов и независимых неправительственных организаций. Для максимально полного развития личности, реализации ее конституционных прав и свобод, повышения качества и уровня жизни индивидов государственные органы должны создавать необходимые институциональные условия развития общественной активности, инициативы, укрепления креативного класса и преодоления пассивно-созерцательного восприятия социальной реальности и апатии, распространенной у многих российских граждан. Без комплексной институциональной политики государства, направленной на стимулирование гражданской инициативы и формирование активного мировоззрения, невозможны депатернализация общественного сознания российских граждан и активизация общественного участия в модернизационных процессах.
6. Для сужения границ «пространства пассивности» и патерналистских ценностей и демаргинализации социально неактивных слоев, чтобы вовлечь их в общественно полезную деятельность, современные гражданские организации применяют различные образовательные технологии, включая гражданское воспитание, «обучение служению обществу», институциональное сотрудничество с образовательными учреждениями и совместную разработку социально-образовательных проектов. Позитивный опыт сотрудничества, государственно-общественного партнерства в преодолении доминирующих иждивенческих, патерналистских и социально пассивных установок включает развитие новых институциональных механизмов взаимодействия гражданского общества и власти через общественные палаты, советы и комиссии.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в концептуальной разработке проблемы социологического изучения социальной пассивности в российском социуме, а также развитии существующих в современном социологическом знании теоретических положений об институциональных факторах воспроизводства социально пассивного поведения. Выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы органами власти России для развития гражданской активности.
Материалы, положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях социальной пассивности в современной России, а также применяться в учебном процессе преподавания спецкурсов и курсов «Социология институтов», «Социология поведения», «Социология гражданского общества».
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.
Результаты исследования были изложены на региональных,
международных и всероссийских научных и научно-практических
конференциях в 2012 - 2014 гг. В частности, на следующих конференциях:
15
XII региональной конференции молодых ученых «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, 17 апреля 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012 г.), Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России» (Майкоп, 1214 марта 2013 г.) и др.