Правовое положение транснациональных корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Фатхуллин, Руслан Олегович

  • Фатхуллин, Руслан Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 172
Фатхуллин, Руслан Олегович. Правовое положение транснациональных корпораций: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фатхуллин, Руслан Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение с.З

Глава 1. ТНК как субъекты правоотношений: понятие, признаки, классификация с

§ 1 .Транснациональные корпорации в условиях глобализации с

§2.Определение понятия «транснациональная корпорация» в российской доктрине международного частного права с

§3.Современные подходы к классификации ТНК как субъектов правоотношений с

Глава 2. Правосубъектность ТНК в международном частном праве с

§ 1 .Проблема правосубъектности ТНК с

§2.0пределение личного закона юридического лица в теории и практике зарубежных государств с

§3. Определение личного закона юридического лица по российскому законодательству применительно к ТНК с

Глава 3. Особенности юридической ответственности ТНК с

§ 1 .Ответственность юридического лица в международном частном праве с. 116.

§2. Определение применимого права при установлении ответственности головной компании ТНК с

Заключение с

Список источников и использованной литературы с

Приложения с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение транснациональных корпораций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы определяется, прежде всего, стремительно происходящими в мире процессами глобализации, которые закономерно приводят к возрастанию роли транснациональных корпораций в экономической и политической жизни. Глобализация означает, в первую очередь, стирание национальных границ в экономике. В этом процессе важнейшую роль играют именно транснациональные корпорации, выступая в нем, с одной стороны, как инструмент или движущая сила происходящих изменений, с другой стороны, как наиболее заинтересованные субъекты. В этих условиях те государства, национальная экономика которых подвергается наибольшему воздействию со стороны ТНК, выражают обоснованную озабоченность складывающейся ситуацией, пытаются предпринимать усилия по оптимизации правового регулирования деятельности транснациональных корпораций. Важнейшим правовым инструментом, с помощью которого можно устанавливать контроль над деятельностью ТНК, служит международное частное право.

Регулируя частноправовые отношения с участием иностранного элемента, международное частное право исходит из равноправия субъектов международных экономических отношений. В то же время отсутствие единого международного частного права позволяет каждому конкретному государству привносить в соответствующее регулирование свою специфику, формировать такие правовые механизмы, которые направлены на защиту национальных интересов. Используя коллизионную природу международного частного права, заинтересованные структуры могут выбирать оптимальные для себя подходы к регулированию основных аспектов деятельности ТНК, ограничивая их нежелательное проникновение на национальные рынки.

Установление оптимального механизма частноправового регулирования деятельности транснациональных корпораций должно опираться на глубокое понимание их правовой природы, на тщательный анализ правосубъектности ТНК, возможных путей определения личного закона формально самостоятельных юридических лиц, входящих в их состав.

Своевременность исследования проблематики, связанной с правовым положением транснациональных корпораций, проявляется в четырех аспектах.

1 .Социально-экономический аспект. В условиях глобализирующейся экономики большое значение для развития как экономической, так и социальной сферы приобретает правильная организация деятельности ТНК, в том числе, с помощью методов правового регулирования. Транснациональные корпорации должны способствовать успешному экономическому развитию не только развитых, но и развивающихся государств. Они должны в полном объеме уплачивать законно установленные налоги, что будет способствовать решению многочисленных социальных проблем. Для этого необходимо поставить ТНК в такие правовые рамки, которые не оставят им возможности для злоупотреблений своим положением.

2.Доктринальный аспект. На доктринальном уровне отсутствует целостное представление об особенностях правового положения ТНК, их правовой природе и месте в современной системе правового регулирования; о принципах определения личного закона юридических лиц, входящих в состав ТНК и юридической ответственности ТЕК. Все это затрудняет использование достижений современной юридической науки для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

3.Правотворческий аспект. Существующие нормы права, регулирующие правовое положение ТНК, являются недостаточно

эффективными в современных условиях. Они позволяют транснациональным корпорациям проникать за границу национальных юрисдикций. Головные компании ТНК, пользуясь пробелами в правовом регулировании, успешно уходят от ответственности по обязательствам своих дочерних компаний.

4.Правоприменительный аспект. В судебной и арбитражной практике нередко возникают вопросы, связанные с деятельностью транснациональных корпораций и касающиеся определения национальности юридических лиц и установления их личного закона. Поскольку единообразная практика по данным вопросам отсутствует, требуется осмысление правоприменительными органами существующих правовых норм, связанных с положением транснациональных корпораций.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертации и необходимости проведения комплексного исследования правового положения транснациональных корпораций.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на свою актуальность, вопросы правового положения транснациональных корпораций исследованы недостаточно. Важно отметить, что выводы, имеющие важное значение для анализа статуса и деятельности ТНК, сделаны в публикациях таких авторов, как А.Я. Аухатов, Н.Г. Беляева, H.A. Бондарчук, H.H. Вознесенская, В.В. Долинская, А.О. Иншакова, М.М. Камалов, М.А. Кулагин, P.A. Халидов, С.С. Щеглов и некоторые другие. Что касается монографических исследований, затрагивающих различные аспекты правового положения транснациональных корпораций, то в этом отношении можно отметить только диссертационные исследования Е.А. Королева (2001), P.A. Куликова (2006г.) и М.А. Манукяна (2009г.). В частности, в исследовании P.A. Куликова предлагается рассматривать транснациональную корпорацию как новый субъект международного частного права. При этом автор оспаривает юридическую самостоятельность входящих в состав ТНК компаний, что противоречит

сложившейся практике и законодательству России и зарубежных стран. В диссертации М.А. Манукяна положения, выносимые на защиту, направлены на постановку вопросов, касающихся роли ТНК в условиях современной экономики, и фактически не раскрывают особенностей правового положения транснациональных корпораций.

Таким образом, учитывая роль транснациональных корпораций в стремительно развивающейся глобальной экономике и несовершенство правового регулирования их деятельности в международном частном праве, можно сказать, что тема, связанная с правовым положением ТНК, исследована явно недостаточно и требует дальнейшего комплексного изучения.

Цель работы - на основе комплексного системного анализа правового положения транснациональных корпораций с точки зрения международного частного права выявить особенности правового регулирования деятельности ТНК в условиях глобализации. Задачи работы:

- выявить факторы, определяющие правовую природу транснациональных корпораций;

- сформулировать авторское определение ТНК;

- выявить признаки, которые можно взять за основу при классификации ТНК;

- выработать авторский подход к классификации ТНК;

- определить специфику правосубъектности в международном частном праве;

сформулировать авторское определение правосубъектности транснациональной корпорации;

- уточнить подход, применяемый в Российской Федерации при определении личного закона юридического лица;

- определить направления законотворческой деятельности, нацеленной на снижение отрицательных последствий влияния ТНК.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие по поводу деятельности транснациональных корпораций как субъектов международного частного права и связанные с их правовым положением.

Предмет исследования - нормы международного частного права, регулирующие деятельность транснациональных корпораций, практика их применения, проявляющиеся в ней закономерности, а также труды ученых, посвященные вопросам правового положения ТНК.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, основывающийся на принципах объективности, системности, историзма. При проведении исследования использованы научные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция. Наряду с общенаучными методами познания, применялись частнонаучные методы: формально-юридический, формально-логический, историко-сравнительный, описательный, системно-правовой, сравнительно-правовой (компаративный) и другие. Правовое положение транснациональных корпораций исследовано в развитии, в условиях глобализации, в сопоставлении с иными субъектами международных экономических отношений.

Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в сфере международного частного права, таких, как H.A. Баринов, М.М. Богуславский, Н.Г. Вилкова, Т.К. Дмитриева, И.С. Зыкин, A.C. Комаров, JI.A. Лунц, А.Н. Макаров, П. Норт, Дж. Чешир, К. Цвайгерт и других; а также специалистов в области цивилистической науки, исследовавших правовую природу юридического лица, таких, как М.М. Агарков, В.К. Андреев, Б.С. Антимонов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, В.П. Мозолин, И.А. Покровский, В.А. Рясенцев, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и других.

Нормативная база исследования. В процессе работы исследованы нормы российского и зарубежного международного частного права,

регулирующие деятельность транснациональных корпораций. В первую очередь, использованы Конвенция СНГ «О транснациональных корпорациях», Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», а также другие нормативные акты России и зарубежных стран. Изучены кодексы корпоративного поведения, применимые в деятельности ТНК, материалы судебной и арбитражной практики, в том числе, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, материалы пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о количестве транснациональных корпораций и их значении в современной экономике, иные документальные материалы, показывающие роль транснациональных корпораций в современном мире, а также результаты анализа материалов российской и зарубежной судебной практики по делам, связанным с транснациональными корпорациями, за период с 2002 по 2011гг.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор с новых позиций проанализировал на монографическом уровне правовое положение транснациональных корпораций в международном частном праве и выявил особенности правового регулирования деятельности ТНК.

Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:

- с учетом достижений современной юридической науки и практики сформулировано авторское определение транснациональной корпорации;

- сформулирован и обоснован авторский подход к пониманию правосубъектности транснациональной корпорации;

- доказано, что при определении личного закона юридического лица в России применяется не только теория инкорпорации, но в некоторых случаях и теория контроля;

выявлены факторы, определяющие правовую природу транснациональных корпораций;

- обоснован авторский подход к классификации ТНК.

В диссертации сформулированы и обоснованы положения, выносимые на защиту:

¡.Правовое положение транснациональных корпораций в современных условиях определяется следующими обстоятельствами:

1)тесным переплетением экономических и правовых факторов в деятельности ТНК;

2)отсутствием в отечественной правовой доктрине единого подхода к определению понятия ТНК и к пониманию правосубъектности ТНК;

3)деятельность ТНК в современном мире приобретает не только экономико-правовое, но и внешнеполитическое значение, в результате чего требует правового регулирования на надгосударственном уровне;

4)деятельность ТНК осуществляется на территории нескольких государств, в связи с чем возникают коллизии национальных правопорядков;

5)юридические лица, входящие в состав ТНК, могут иметь различную «национальность» и разный личный закон.

2.Транснациональная корпорация представляет собой экономически единую структуру, состоящую из юридических лиц, создаваемых и действующих на территории двух или более государств, имеющих различный национальный закон, причем экономическое единство достигается за счет управленческих решений головной компании.

В данном определении аккумулированы основные юридически значимые признаки ТНК, к которым мы относим следующие: количество стран, в которых действует транснациональная корпорация; экономическое

единство в деятельности ТНК, достигаемое за счет управленческих решений; различный национальный закон, регулирующий деятельность отдельных структурных подразделений ТНК.

3. При классификации ТНК за основу могут быть взяты следующие количественные признаки:

1)количество стран, на территории которых действует ТНК;

2)количество юридических лиц, входящих в состав ТНК;

3)количество головных компаний в составе ТНК.

С юридической точки зрения, самой перспективной представляется классификация ТНК, основанная на форме собственности, которая в данном случае может быть государственная, частная или смешанная. В связи с этим, мы согласны с теми авторами, которые предлагают за основу классификации форму собственности и в соответствии с этим делят все ТНК на три группы: частные, государственные и смешанные. Предлагаем также разделить третью группу на две подгруппы: а) смешанные корпорации с преобладанием государственной собственности, б) смешанные корпорации с преобладанием частной собственности.

4.Юридическое лицо, входящее в состав ТНК, является субъектом международного частного права и в этом качестве имеет, приобретает и осуществляет права и обязанности не только собственно частноправовые, но и публично-правовые, выходящие за рамки международного частного права, например обязанности по уплате налогов. Следовательно, чтобы обладать правосубъектностью в международном частном праве, юридическому лицу, входящему в состав ТНК, недостаточно являться субъектом международного частного права, а необходимо быть таковым и в публично-правовых отношениях.

5.Правосубъектность транснациональной корпорации — это ее способность иметь права и обязанности частноправового и публично-правового характера, приобретать и осуществлять эти права и исполнять обязанности своими действиями, а также массовая фактическая

деятельность по обладанию и реализации соответствующих прав и обязанностей и господствующее в обществе представление о такой деятельности.

6.Важное значение для правового регулирования деятельности ТНК имеет определение личного закона юридического лица. Гражданское законодательство Российской Федерации стоит на позициях применения теории инкорпорации к определению личного закона иностранного юридического лица. В то же время инвестиционное законодательство Российской Федерации в определенных случаях предусматривает использование теории контроля. Это позволяет говорить о том, что в России применяется комплексный подход при определении личного закона юридического лица.

7.Стремление транснациональных корпораций и некоторых государств трансформировать экономическое влияние в политическое, придать транснациональным корпорациям публично-правовой статус позволяет поставить вопрос о необходимости унификации законодательства, регулирующего деятельность ТНК, чтобы снизить ее отрицательные последствия для развивающихся стран. В связи с этим, считаем целесообразным разработку и принятие международной конвенции о транснациональных корпорациях (по аналогии с соответствующей Конвенцией СНГ) с установлением обязательной регистрации ТНК в одной из существующих международных организаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе обоснованы и реализованы новые подходы к пониманию правового положения транснациональных корпораций в международном частном праве, проведен теоретический анализ правосубъектности и ответственности ТНК в условиях глобализации. В диссертации сформулированы выводы и положения, которые вносят вклад в развитие теории международного частного права и могут послужить основой для дальнейших научных исследований.,

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в работе выводы и положения могут быть использованы органами законодательной и судебной власти в правотворческой и правоприменительной деятельности, в том числе при совершенствовании российского законодательства, регулирующего деятельность с участием транснациональных корпораций. Также материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса международного частного права студентам юридических факультетов, при подготовке учебников и учебно-методических пособий по международному частному праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права и отражены в девяти научных публикациях автора, в том числе, в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях и научных семинарах, в том числе: VIII Международный социальный конгресс (Москва, 2008), Научно-практическая конференция «Гражданское право в правовой системе России» (Москва, 2009), Международная научно-практическая конференция «Конвергенция частного и публичного права: экономические, социальные и правовые проблемы» (Тирасполь, 2013). Материалы исследования используются в практике работы ООО «Русская цементная компания».

Структура работы определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1

Транснациональные корпорации как субъекты правоотношении: понятие, признаки, классификация

^.Транснациональные корпорации в условиях глобализации

Одним из факторов, который оказывает сильное влияние на развитие всех сфер жизни современного общества, включая экономическую и правовую сферы, является фактор глобализации.

Мировая экономика стремительно становится глобальной. Этот процесс порождает целый ряд вызовов, которые также приобретают глобальный характер. Мировой финансовый кризис 2008г. отчетливо показал, что проблемы одной страны, тесно включенной в мировые экономические отношения, становятся общими проблемами, приобретая при этом характер стремительно растущего вала, который вполне может раздавить слабые национальные экономики. В связи с этим, различные аспекты глобализации требуют тщательного анализа, который необходимо осуществлять с точки зрения различных научных направлений, в том числе, с позиций юридической науки.

В последние годы внимание ученых разных специальностей приковано к глобализации и ее роли в современном мире. В сотнях и тысячах монографий и научных статей даются самые разнообразные определения глобализации. В целом, все имеющиеся подходы могут быть условно разделены на два основных: узкий и широкий. Сторонники узкого подхода усматривают проявления глобализации только в экономической и информационной сферах1. Сторонники широкого подхода полагают, что

1 Egbewole W.O. Globalization and its challenges on national legal systems - a case study of Nigeria // Indian Journal of International Law. New Delhi. 2003. Vol. 43. №2. P. 333.

глобализация затрагивает также и социокультурную, и политико-правовую сферы общества2.

Мы солидарны с теми авторами, которые предлагают рассматривать

глобализацию как комплексный, многомерный процесс, имеющий

экономическую, финансовую, информационную, культурологическую,

з

ценностную и, конечно, правовую составляющую .

В экономике глобализация означает, прежде всего, образование единых финансовых рынков и постепенное преодоление экономических границ. В культурно-ценностном плане она часто превращается в широком распространении ценностей западной цивилизации.

В правовом отношении глобализация означает, прежде всего, унификацию законодательства, сближение национальных правовых систем, усиление действия норм международного права на национальное законодател ьство.

Можно согласиться с Н.С. Бондарем в том, что «Правовая глобализация отражает, прежде всего, качественные характеристики интернационализации, интервенции (в том числе взаимной) ведущих правовых систем современности и на этой основе - нарастания общего в нормативно-правовой жизни современной цивилизации»4.

По мнению профессора JI.C. Явича, в условиях глобализации «Необходима дальнейшая балансировка соотношения между обществом и государством, ибо на уровне отдельных стран общество и личность поглощаются часто силой тоталитарных и теократических государств, а на уровне мирового сообщества, напротив, есть дефицит в единых право-государственных формах и явное отставание сближения, интеграции государств и их политики от интеграционных процессов в науке, тех-

2 Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. L., 1992. P. 8.

Пашенцев Д.А. Теоретические и исторические вопросы государственного управления. М.: МГПУ, 2011. С. 172.

4 Бондарь Н.С. Конституционное правосудие как фактор модернизации Российской государственности // Журнал российского права. 2005. -№11.

нологии и экономике, а также от потребностей совместной борьбы с

международной преступностью (терроризм, наркобизнес и др.)»5.

Член-корреспондент РАН Е.А. Лукашева справедливо отмечает, что

глобализация не должна снижать роль национального государства,

поскольку лишь сильное государство, располагающее слаженными

правовыми механизмами, системой обеспечения и защиты прав человека,

может создать условия для мягкого вхождения государства в

международные экономические организации, без ущемления своих

б

национальных интересов и достоинства» .

По ее мнению, определение стратегии вхождения России в глобализационные процессы осложняется рядом факторов:

1)экономические трудности. В настоящее время Россия во многом выполняет роль поставщика сырья для развитых государств;

2)жесткое давление международных экономических центров в условиях отсутствия в России новых конкурентоспособных технологий в большинстве отраслей;

3)враждебное окружение ряда стран, ранее входивших в состав СССР или социалистического содружества;

4)недостаточное внимание в России уделяется развитию фундаментальной науки и наукоемких производств.

Без коренной экономической и политической модернизации вхождение России в мировое глобализирующееся пространство будет крайне сложным.

В условиях глобализации мир стал более тесным и взаимозависимым. Многочисленные экономические, политические, религиозные,

5 Явич Л.С. Общество и государство: некоторые вопросы общей теории в связи с философией права // Право и жизнь. 2002. - №46.

6 Лукашева Е.А. Права человека в России в условиях глобализации // Право и права человека в условиях глобализации. М.: ИГП РАН, 2006. - С. 9.

экологические проблемы приобретают глобальный характер, требуют усилий всего мирового сообщества.

Одним из признаков современного этапа глобализации стало «появление на мировой арене негосударственных и трансгосударственных формальных и неформальных структур, огромная часть деятельности которых вообще не регулируется ни государствами или их блоками, ни какими-либо международными правовыми нормами. Таковы, например, крупнейшие транснациональные корпорации и банки, а также их международные лобби, по совокупному финансово-экономическому потенциалу превосходящие большинство существующих национальных государств»7.

Как справедливо отмечает А.Я. Аухатов, глобализация экономики в современном мире ведет к тому, что юридические лица все чаще выступают как субъекты в трансграничных гражданско-правовых отношениях. По мнению данного автора, часто встречаются случаи, когда юридические лица, созданные на территории одного государства, не ограничиваются в своей активности только территорией этого государства, а осуществляют свою деятельность на территории других стран. В связи с этим могут возникнуть определенные вопросы: 1) в соответствии с каким правопорядком определяются внутренние и внешние правоотношения данного юридического лица, 2)какой именно правопорядок является для этого юридического лица компетентным8.

Процесс формирования и развития транснациональных корпораций неразрывно связан с процессом глобализации. С одной стороны, сами транснациональные корпорации являются порождением глобализации, ее продуктом. С другой стороны, ТНК - это основная движущая сила

7 Зорькин В.Д. Вызовы глобализации и правовая концепция мироустройства // Журнал конституционного правосудия. 2010. № 5. С. 3.

о

Аухатов А.Я. Международное корпоративное право в эпоху глобализации // Право и бизнес в условиях экономического кризиса: опыт России и Германии. М.: Юрист, 2010.

глобализации. Их деятельность преодолевает и стирает национальные границы, разрушает экономический суверенитет государств, активизирует трансграничные финансовые операции.

По мнению некоторых авторов, первая в мире транснациональная корпорация возникла еще в 1602г. (Dutch East India Company). Также существует точка зрения, что свою деятельность ТНК начали еще в XYI веке, занимаясь эксплуатацией колониальных природных ресурсов и сельскохозяйственных угодий9.