Правовые вопросы деятельности международных организаций в частноправовых отношениях международного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кужашева, Руфия Шафкатовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кужашева, Руфия Шафкатовна
Введение.
Глава I Правовой статус международной организации как субъекта частноправовых отношений.
§1. Взаимодействие частного и публичного права в деятельности международных организаций.
§2. Специфика гражданской правосубъектности международных организаций как юридических лиц.
§3. Понятие «международная организация» как субъект международного частного права, соотношение понятия «международная организация» с понятием «международное юридическое лицо».
§4. Источники правового регулирования деятельности международной организации в частноправовых отношениях.
Глава П Сферы деятельности международной организации в гражданско-правовых и процессуальных правоотношениях.
§1. Гражданско-правовые сделки с участием международной организации.
§2. Международная организация как субъект имущественных отношений гражданско-правового характера.
§3. Международная организация как участник международных трудовых отношений частноправового характера.
§4. Гражданско-правовая ответственность и разрешение споров с участием международных организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые вопросы деятельности международных организаций в частноправовых отношениях международного характера»
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
В современной международной системе наблюдаются две взаимосвязанные тенденции: а) усиление внимания публичных лиц к частноправовым вопросам и их углубляющееся участие в частноправовых отношениях; б) вынесение все большего объема вопросов частноправовой проблематики на публично-правовой уровень («публицизация» частноправовых отношений).1
Глобализация экономики в современном мире ведет к тому, что все чаще субъекты национального и международного права выступают в гражданско-правовых отношениях международного характера. Юристы неоднократно подчеркивали закономерность соответствующих тенденций и предсказывали их дальнейшее развитие.2
Международные организации - это инструменты обеспечения мира и международного сотрудничества, неотделимые от современной международной жизни,3 которые «создаются . государствами по необходимости и возникают из объективных потребностей международных отношений».4 Несомненная роль в управлении глобальными процессами принадлежит универсальным международным организациям. Как следствие, «организации наделяются все более широкими полномочиями. Эта тенденция настолько существенна, что нашла отражение в новых конституциях государств, предусматривающих передачу осуществления определенных полномочий международным организациям».5
1 Шумилов В.М. Международное экономическое право. 3-е изд. перераб. и доп. — Ростов н/Д: Феникс, 2003.-С. 15.
2 См.: Тункин Г.И. Теория международного права. — М.: Междунар. отношения, 1970. — С. 274.
3 Шибаева Е.А. Право международных организаций: Вопросы теории. — М.: Междунар. отношения, 1986. - С. 8.
4 Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании. - М.: Дело, 1999. - С. 75.
5 Лукашук И.И. Глобализация и мировое сообщество // Право и политика. - 2000. - № 4. — С. 15.
На рубеже XX и XXI столетий возникла реальная потребность в существенном повышении эффективности международных организаций с целью решения с их помощью наиболее важных для выживания человечества глобальных проблем.6 В процессе глобализации должны занять достойное место такие организации, как ООН и ее специализированные учреждения.7 Международные договоры и создаваемые на их основе международные организации призваны урегулировать сложную систему международных отношений между государствами.
В новом веке перед человечеством встала проблема исторического значения - проблема формирования нового мирового порядка, отражающего реальную политическую и экономическую систему современного мира.8 Необходимым элементом формирования данного мирового порядка являются международные организации. Это обстоятельство стало подчеркиваться не только учеными, но и руководителями внешней политики государств. Министр иностранных дел РФ (в то время) И.С. Иванов заявлял: «Строительство новой системы мироустройства неразрывно связано с необходимостью повышения эффективности существующих многосторонних механизмов и институтов, в первую очередь ООН».9
Правовое изменение глобализирующегося мира побуждает к переосмыслению и пересмотру всей системы правового регулирования международных отношений в различных сферах. Это вызвано появлением новейших субъектов мирохозяйственного общения, как на национальном, так и на международном уровнях.10
6 Кривчикова Э.С. Проблемы деятельности международных организаций на рубеже XX и XXI столетий // Международное право в современном мире. - М., 1991. — С. 135.
7 Тиунов О.И. Международное право и современность // Международное публичное и частное право. - 2008. - № 1(40). - С. 2.
8 Лукашук И.И. Современное право международных договоров: в 2 т.: Т. I. Заключение международных договоров / И.И. Лукашук; Рос. Акад. наук, Ин-т государства и права. -М.: Волтерс Клувер, 2004. - С. 7.
9 Иванов И.С. Выступление на конференции «Россия и новое мироустройство» // Дипломатический вестник. - 2003. - № 6. - С. 180.
10 Фархутдинов И.З. Международное и глобальное право // Юрист — Международник — International - Lawyer. - 2004. - № 4. - С. 19.
На сегодняшний день право охватывает большинство процессов, происходящих в современном обществе. Современный мир характеризуется целым рядом интеграционных процессов, находящих свое проявление в различных сферах политической, социально-экономической, культурной и правовой жизни.11 Данный процесс наблюдается во всех без исключения областях права — в государственном, уголовном, гражданском, как в вещном и обязательственном, так и в семейном праве. В равной мере оно наблюдается и в праве международном.12
Расширение деятельности международных организаций влечет за собой повышение их активности не только в качестве субъектов международного публичного права, но и как субъектов частноправовых отношений. Количество субъектов, которые участвуют в международных частноправовых отношениях, постоянно расширяется, однако, правовой регламентации подвергнуты далеко не весь объем их деятельности. Практика участия межправительственных организаций в международных отношениях гражданско-правового характера в российской международно-правовой литературе практически не исследовалась.13 В западной международно-правовой доктрине работы по этой проблеме также немногочисленны.14
11 См.: Абдуллин А.И. Право интеллектуальной собственности в Европейском Союзе: генезис, унификация, перспективы развития / А. Абдуллин. — Казань: Татар, кн. изд-во, 2006.-С. 10.
12 См.: 100-летие инициативы России: От Первой конференции мира 1899 г. к Третьей конференции мира 1999 г. // Сборник материалов. — СПб., Изд-во Санкт-Петербург, ун-та, 1999.-С. 126- 127.
13 Шибаева Е.А. Правовой статус межправительственных организаций. - М.: Юридическая литература, 1972 - 176 е.; Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании. — М.: Дело, 1999. — 218 е.; Канашевский В.А. Нормы международного права и гражданское законодательство России. — М.: Междунар. отношения, 2004. — 272 е.; Ануфриева Л.П. Международное частное право: в 3 т.: Т. 2: Особенная часть: Учебник. — М.: БЕК, 2000. — 656 е.; Вельяминов Г.М. Международные (дипломатические) привилегии и иммунитеты для межгосударственной акционерной компании // Международное частное право. — М.: Тон-Остожье, 2000. - С. 186 - 192.
14 Сох R.W. International organizations: world politics. - L., 1969; Bowett D.M. The law of international institutions. - L., 1963. - 386 p.; Jenks W. The Proper Law of International Organizations. - London: New York, 1962. — 271 p.; Schermers H.G. International Institutional Law. - Maryland: Leiden, 1980; Goodrich L., Kay D.A. International organizations: politics and process. - N.Y., Madison, 1973.
Правовая безопасность и стабильность в международных гражданско-правовых отношениях, а также успех интеграционных процессов будет зависеть от эффективности их решения.
Данное исследование позволяет нам выявить новые тенденции, особенности и проблемы, связанные с расширением деятельности международных организаций в гражданско-правовой сфере международного характера.
В работе преимущественно рассматриваются международные межправительственные организации, поскольку их деятельность в гражданско-правовой сфере характеризуется возникновением ряда особенностей и вызывает многочисленные вопросы как теоретического, так и практического характера. В реальной действительности международные неправительственные организации не существуют изолированно от международных межправительственных организаций. Автор не ставил задачу изучения особенностей участия неправительственных организаций в гражданско-правовых отношениях. Исследование деятельности неправительственных организаций как субъекта международного частного права, из-за ограниченного объема исследования, выходит за рамки данной диссертационной работы. Однако «наука о международных организациях призвана изучать все международные организации - и межправительственные (межгосударственные), и неправительственные»,15 систематический анализ всех категорий международных организаций в рамках одной науки обогащает исследования. Учитывая данное обстоятельство, диссертант нередко обращается и к изучению неправительственных организаций. В частности, диссертантом рассмотрены различные взгляды в научной доктрине по поводу отнесения международных неправительственных организаций к субъектам международного публичного права, проанализированы вопросы правосубъектности неправительственных
15 Актуальные проблемы деятельности международных организаций: Теория и практика / Под ред. Г.И. Морозова. - М.: Междунар. отношения, 1982. - С. 45. организаций в частноправовой сфере международного характера, рассмотрены различные определения неправительственных организаций, определена практическая значимость тесного сотрудничества международных межправительственных и неправительственных организаций.
Наиболее подробно нами изучена деятельность международных экономических (или финансовых) организаций, поскольку именно в рамках деятельности международных финансовых организаций наиболее ярко прослеживаются частноправовые отношения международного характера. По своей юридической природе международные финансовые объединения являются международными межправительственными организациями.16 Общая цель данных организаций — это развитие сотрудничества, обеспечение целостности и стабильности кредитно-финансовых отношений.17
Целью диссертационного исследования является выработка общетеоретической модели правовой регламентации участия международной организации в гражданско-правовых отношениях международного характера на основе комплексного изучения правовых аспектов функционирования международной организации в качестве субъекта международного частного права.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- проанализировать основные теории соотношения публичного и частного права и определить их взаимовлияние, взаимообусловленность деятельности международных организаций;
- разработать научную категорию «международная организация как субъект международного частного права» на основе анализа существующей в теории права понятия «международная организация»;
16 Купреев С.С. К вопросу о юридической природе международных финансовых организаций // Международное публичное и частное право. - 2008. - № 1(40). — С. 9.
17 См.: Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Постатейный комментарий к Федеральному закону от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)». -М.: Дело, 2003.-496 с. исследовать вопросы правоспособности и дееспособности международной организации как субъекта международного частного права на основе имеющихся в юридической науке знаний о юридическом лице и правосубъектности международных организаций; выявить специфику источников правового регулирования деятельности международных организаций в частноправовых отношениях международного характера;
- изучить вопросы соотношения международных организаций с международными юридическими лицами;
- выявить особенности правового статуса международных организаций, выступающих в качестве субъектов гражданско-правовых сделок международного характера, международных имущественных и частноправовых трудовых отношений; рассмотреть источники, объект, цели и эффективность международно-правовой ответственности применительно к деятельности международных организаций;
- раскрыть особенности разрешения гражданско-правовых споров в арбитражном или судебном процессах с участием международной организации в качестве истца или ответчика;
- изучить основные положения современного законодательства зарубежных государств и РФ, а также доктрины и судебную практику, связанные с регулированием частноправового статуса международных организаций; сформулировать возможные пути решения практических и теоретических вопросов, связанных с правовым регулированием деятельности международной организации в частноправовых отношениях;
- разработать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства России в исследуемой области.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере деятельности международных организаций как субъектов международного частного права, отдельные аспекты функционирования международной организации в гражданско-правовых и процессуальных отношениях, их взаимосвязь и взаимодействие с другими участниками частноправовых отношений международного характера.
Предмет исследования составляет анализ правового статуса международной организации, изучение ее понятия, правоспособности и дееспособности, источников правового регулирования, особенностей участия международной организации в гражданских правоотношениях международного характера, ответственность и рассмотрение споров с участием международной организации, анализ судебно-арбитражной практики в случае, когда международная организация выступает стороной частноправового спора в международном гражданском процессе.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Известно, что без научно обоснованной методологии, отвечающей потребностям развития науки на определенном этапе исторического развития, нельзя добиться успеха в решении ни одной научной проблемы.18 Выбор методов исследования зависит не только от предмета исследования, но и от заранее занятых общефилософских позиций.
Рассматривая явления, протекающие в цепочке правового регулирования, исследователь вправе рассматривать вопрос о применимости идеи, а не нормы к общественным отношениям. Решениям теоретических и практических проблем не должно придаваться абсолютизирующее значение.
Исследователь не должен абсолютизировать ни свое собственное мнение, ни господствующую в доктрине позицию, ни мнение законодателя.
18 Афоничкина Н.В. К вопросу о методологической функции общей теории государства и права в свете решений XXVI съезда КПСС / Н.В. Афоничкина // XXVI съезд КПСС и теоретические вопросы государства и права: сборник научных трудов ВЮЗИ. — М.: РИО ВЮЗИ, 1984.-С. 58.
Рассматривая вопросы правового регулирования, не следует забывать, что «существует идеальная модель правового регулирования (идеальная модель состояния общественных отношений), к которой должны стремиться законодатель и правоприменитель и от которой должна отталкиваться доктрина».19
Отечественное международное частное право в настоящее время развивается в кильватере европейской науки международного частного права и науки сравнительного правоведения. Этим обстоятельством можно объяснить тот факт, что доктрина отечественного международного частного .права часто расходится с общими подходами, выработанными в рамках теории государства и права еще в советский период.
Представляется, что при раскрытии содержания настоящего исследования не следует ограничиваться научно - понятийным аппаратом международного частного права. Данная дисциплина ни в коем случае не должна восприниматься как самодостаточная. Мы использовали научный аппарат международного частного права в соответствии с научным аппаратом теории государства и права, международного права, гражданского права, гражданского процессуального права и иных отраслевых наук.
В то же время международное частное право очень тесно связано с гражданским правом и гражданским процессом - отраслями, где национальная специфика выражена очень сильно. В этой связи дифференциация науки международного частного права в зависимости от национальной принадлежности так или иначе имеет место и ее следует учитывать при адаптации зарубежного опыта.
В работе использован весь комплекс специально-юридических методов исследования.
Методологической основой диссертации является диалектика, понимаемая в качестве метода исследования (ее законы: перехода
19 Толстых B.JI. Международное частное право: коллизионное регулирование. - СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004. - С. 15. количественных изменений в качественные, отрицание отрицания, единства и борьбы противоположностей; правила диалектической логики, парные категории диалектики: «содержание и форма», «сущность и явление», категория «взаимодействие»); общенаучные методы познания (системно-структурного анализа, исторический); частно-научные методы (сравнительного правоведения, формально-юридический), а также общетеоретические и международно-правовые категории и понятия. Ориентиром в исследовании явились взгляды философов с мировым именем Г. Гегеля, И. Канта, З.Ф. Оруджев, Кумпфа, JI. Штейна и др., и труды известных специалистов в общей теории права - С.С. Алексеева, Н.Г Александрова, A.M. Васильева, Д. А. Керимова, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, В.Д. Перевалова, А.В. Полякова, JI.C. Явича и др.
Теоретическую основу исследования составили достижения общей теории права, теории международного права и цивилистической науки -М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Е.В. Богданов, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Г.М. Вельяминов, А.В. Венедиктов, В. Витрянский, Г.К. Дмитриева, В.П. Звеков, Г.В. Игнатенко, О.С. Иоффе, В.А. Канашевский, Д.А. Керимов, Э.С. Кривчикова, М.И. Кулагин, И.И. Лукашук, Л.А. Лунц, М.Н. Марченко, Л.Х. Мингазов, Г.И. Морозов, Т.Н. Нешатаева, В.Ф. Попондопуло, Е.А. Суханов, О.И. Тиунов, Ю.К. Толстой, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, М.Ю. Челышев, С.В. Черниченко, Г.Ф. Шершеневич, Е.А. Шибаева, В.М. Шумилов и др.
Среди современных зарубежных специальных исследований деятельности международных организаций основу настоящего диссертационного исследования составили работы зарубежных юристов-международников, таких как: Archurst М.В., Bowett D.M., Сох R.W., Goodrich L., Jenks C.W., Kay D.A., Kelsen H., Mann C., Schermers H.G., Schwarzenberger G.A., Shaw M.N., Ago R., Breitmoser S., Jayme E., Reuter P., Rousseau C., Ruzie D., Jauernig O., Medicus D., Verdross A., WidhaberL.
Нормативную и эмпирическую основу исследования составили: ГК РФ, ТК РФ, закрепляющие коллизионные нормы. В работе использовался международно-правовой материал. Помимо международных договоров, закрепляющих коллизионные нормы, были использованы конвенции, закрепляющие материальные нормы международного частного права, международные договоры, посвященные различным аспектам деятельности международных организаций и пр. В работе анализируются некоторые положения АПК РФ, ГПК РФ и других нормативно-правовых актов.
Диссертантом рассматривались решения и иные акты Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.
Отечественная судебная практика небогата примерами, иллюстрирующими некоторые сложные проблемы коллизионного регулирования. В этой связи в ряде случаев для освещения того или иного тезиса мы были вынуждены самостоятельно моделировать правоприменительные ситуации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных научных исследований деятельности международных организаций в частноправовых отношениях международного характера.
Основные положения, выносимые на защиту и обладающие элементами новизны
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Автором делается вывод о взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимовлиянии норм частного и публичного права в регулировании деятельности международных организаций. В современных условиях все публичные субъекты вступают в частные правоотношения — это одна из сторон их правового статуса: международные межправительственные организации, являясь субъектами международного публичного права, также выполняют сопутствующую частную функцию. При этом применение норм гражданского права к регулированию деятельности международных межправительственных организаций, являющихся субъектами международного публичного права, осуществляется в субсидиарном порядке.
2. Правосубъектность международных организаций носит специальный (или функциональный) и ограниченный характер. Указанная специфика гражданской правоспособности и дееспособности международных организаций, как юридических лиц, обусловливается преимущественно публичным характером их деятельности и теми функциями, целями и задачами, ради которых были созданы.
3. Диссертант приходит к выводу, что практическая необходимость вводить понятие международного юридического лица, критерии которого объективно не могут быть точно определены, отсутствует. Международная организация является правосубъектной в гражданско-правовом смысле, независимо от признания за ней статуса юридического лица. «Юридическое лицо» - категория национального гражданского права. Признание юридическим лицом для международной организации означает, что она пользуется в каждом из ее государств-членов такой правоспособностью, которой обладают другие юридические лица этого государства в соответствии с его законодательством. То обстоятельство, что международная организация в национально-правовой сфере в силу международного учредительного договора пользуется некоторыми дополнительными правами, не меняет этого принципиального положения.
4. Диссертантом сформулировано следующее определение международной организации в качестве субъекта международного частного права: это самостоятельное образование, созданное в целях удовлетворения общих межгосударственных интересов, выступающее в качестве юридического лица и обладающее в пределах, установленных ее учредительными документами, международными привилегиями и иммунитетами.
5. Обосновывается вывод о том, что правовые источники, регулирующие деятельность международных организаций в частноправовых отношениях, характеризуются сложностью своего состава. В правовом регулировании участвуют международные договоры, соглашения и конвенции; внутреннее право международных организаций, а также нормы, содержащиеся в национальном коллизионном и материальном праве. Особенность регулирования такого рода отношений обусловлена тем, что международная организация обладает юрисдикционным иммунитетом и иммунитетом собственности. Кроме того, она вправе самостоятельно решить вопрос о применимом праве к отношениям, в которых она участвует.
6. Вопросы права собственности, в частности, владения, пользования и распоряжения движимым и недвижимым имуществом, принадлежащим международной организации подчиняются общему принципу международного частного права - применение закона местонахождения вещи (ст. 1206 ГК РФ).
В случае заключения сделки на территории РФ между международной организацией и российским юридическим лицом, данная сделка будет подчинена российскому правопорядку (ст. 1209 ГК РФ). Коллизионные проблемы не возникают, когда договор с участием международной организации предусматривает подчинение отношений «общим принципам права» и содержит арбитражную оговорку. В договорных отношениях с частными лицами международные организации могут в порядке автономии воли участвовать в выборе подлежащего применению права (ст. 1210 ГК РФ).
7. Диссертант приходит к выводу, что в современных международных отношениях явно просматриваются перспективы расширения коммерческой деятельности межправительственных организаций. В том случае, если коммерческий оборот межправительственных организаций резко расширится и будет приближаться по своему объему к деятельности государств в этом вопросе, их привилегированное положение в области международных иммунитетов также начнет негативно сказываться на сбалансированности мировых экономических связей. Это свидетельствует о необходимости совершенствования законодательства и международно-правовых актов в отношении иммунитетов международных организаций. По мнению диссертанта, возникла необходимость в выработке проекта международной конвенции об иммунитетах межправительственных организаций вслед за принятием такой конвенции для регулирования отношений с участием государств.
8. Международная организация также выступает субъектом частноправовых трудовых отношений. Диссертант обосновывает положение о том, что современное правовое положение служащих международных организаций сбалансировано регулирующим воздействием норм трех правовых сфер: международно-правовой, национально-правовой и внутриорганизационной. Соотношение объемов внутригосударственного и международного регулирования при установлении прав и обязанностей персонала международных организаций на территории конкретного государства в каждом отдельном случае может быть и равным, и неодинаковым, однако говорить о преимуществе того или иного пути было бы неверным. Международная и национальные правовые системы оказывают друг на друга взаимное влияние, но они независимы и не находятся в подчинении одна у другой. Выступая в качестве работодателя, международная организация также стремится охватить правовое регулирование своими внутренними правилами.
9. Вопросы ответственности международной организации решаются на основе норм международного публичного и частного права, а также внутреннего права государства, на территории которого находится ее штаб-квартира. Наряду с общей международной ответственностью, которой наделены международные организации, последние могут нести ответственность за причинение вреда перед третьими лицами в соответствии со своими обязательствами. Международная организация, бесспорно, несет ответственность за вред, причиненный ею своим служащим. В данном случае международная организация выступает в качестве юридического лица и ее ответственность носит частноправовой характер.
10. Диссертант приходит к выводу о том, что частноправовые споры с участием международной организации, как правило, рассматриваются третейскими судами, что непосредственно предусмотрено в заключенных ею договорах-контрактах. Как показывает договорная практика международных организаций, последние видят в арбитраже наиболее удобную форму для разрешения споров, которые могут возникнуть как в отношениях с государствами, так и с другими международными организациями. Не случайно положения об арбитражах включены во все соглашения о штаб-квартире, заключаемые международными организациями.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Учитывая отсутствие комплексных работ, посвященных гражданско-правовому регулированию деятельности международных организаций в частноправовых отношениях, основные положения и выводы, сформулированные в ходе диссертационного исследования, могут служить для более широких исследований в данной области.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: для дальнейших теоретических исследований проблем межотраслевых правовых связей в регулировании деятельности международных организаций; при чтении учебных курсов международное публичное и частное право, а также при написании учебных и учебно-методических пособий; в процессе совершенствования законодательства о международных организациях, а также практики его применения.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать предложения по изменению и дополнению национального законодательства и положений, содержащихся в международных договорах о международных организациях, которые позволят более четко решить вопросы однозначному решению вопросов взаимодействия гражданского и иных публично-правовых отраслей права в процессе регулирования деятельности международных организаций, и тем самым оптимизировать практику применения.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования можно обнаружить в публикациях автора, учебных и учебно-методическом пособиях, в сборниках научных трудов Института экономики, управления и права, Казанского юридического института (филиала) Российской правовой академии Минюста России, в сборниках материалов научных и научно-практических конференций, а также в авторском учебном пособии «Международное частное право» для студентов очной и заочной форм обучения юридических факультетов. Основные положения использовались при осуществлении преподавательской деятельности в Казанском юридическом институте (филиале) РПА Минюста России, и доводились до студентов при чтении основного лекционного курса по международному публичному и частному праву, основам внешнеэкономической деятельности. Основные идеи, концептуальные положения объективировались вовне в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Среди них:
1. Международная конференция «50-летие Российской Ассоциации международного права и 100-летие Гаагской Конференции Мира» (Ассоциация международного права, Москва, 2007г.);
2. Международная конференция «60 лет Победы, создания ООН и международное право» (Ассоциация международного права, Москва, 2005г.);
3. Международная научная конференция «Актуальные проблемы международного права» (КГУ, Казань, 2007г.);
4. Международная научно-практическая конференция «Евразийский мир: многообразие и единство» (Академия наук Республики Татарстан, ИЭУП, Казань, 2007г.);
5. Международная школа-практикум молодых ученых-юристов «Проблемы сравнительного правоведения: рекомендации по сближению национальных законодательств» (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Москва, 2008г.);
6. Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Перемены в России: прошлое, настоящее и будущее» (ИЭУП, Казань, 2007г.);
7. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов в юридическом вузе» (КЮИ (ф) РПА Минюста России, Казань, 2008г.);
8. Межвузовская научно-практическая конференция «Социально-правовые проблемы современного общества» (КЮИ (ф) РПА Минюста России, Казань, 2007г.);
9. Республиканский конкурс научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2008г.).20
Структура диссертационного исследования определена содержанием темы, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, нормативных и иных актов. Основные выводы проведенного исследования представлены по главам и консолидированы в заключении.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кужашева, Руфия Шафкатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам правового анализа автор приходит к выводу о наметившейся тенденции сближения частного и публичного права. Многовековые исследования вопроса взаимодействия и соотношения частного и публичного права привели отечественных цивилистов на современном этапе к пониманию необходимости создания целостной системы права, в рамках которой нет места противопоставлению частного и публичного права. Независимо от определяющего их интереса, частное и публичное право преследуют единую цель - позитивное регулирование складывающихся в обществе отношений.
К субъектам международного частного права наряду с физическими и юридическими лицами, а также государством относятся международные межгосударственные организации (далее - международные организации), которые представляют собой организации, созданные государствами для достижения определенных целей, на основе международного договора и участником которых являются государства.
Расширение деятельности международных организаций в гражданско-правовой сфере ставит правоведов перед необходимостью четкого и ясного регулирования в праве реально существующих отношений, участником которых является международная организация. Так, например, международная организация не может осуществлять свою гражданско-правовую деятельность без того, чтобы не быть субъектом хозяйственного оборота, - она должна получать от государства пребывания услуги связи, энергоснабжения, пользоваться почтовыми, железнодорожными и прочими благами в своей повседневной деятельности. Участвуя в гражданско-правовых отношениях, международная организация выступает как независимое лицо, обладающее самостоятельной волей. Международные организации в процессе своего функционирования заключают разнообразные гражданско-правовые сделки. При защите собственности они осуществляют страховые выплаты. В случае распространения научных и иных публикаций, международные организации нередко являются субъектами авторского права.
Коль скоро «международное частное право - совокупность норм, регулирующих гражданские, трудовые и процессуальные отношения с участием иностранного элемента», то в данном случае иностранным элементом выступает сама международная организация. Следовательно, международная организация как субъект международного частного права — это самостоятельное образование, созданное в целях удовлетворения общих межгосударственных интересов, выступающее от имени юридического лица и обладающее в пределах, установленных ее учредительными документами, международными привилегиями и иммунитетами.
Хотя правосубъектностью в области MI Ш обладают только государства и межправительственные организации, в частноправовой сфере мы признаем наличие правосубъектности международных межправительственных и международных неправительственных организаций. Наделение международной организации правами и обязанностями в данной сфере зависит от ее целей, следовательно, правосубъектность международных организаций носит функциональный характер.
Международная организация является правосубъектной в гражданско-правовом смысле, независимо от того, объявлена ли она юридическим лицом. Категория «юридическое лицо» применительно к международной организации носит условный характер и, в связи с этим, необходимость применения признаков юридического лица к международной организации отсутствует.
Источники, регулирующие деятельность международных организаций в частноправовых отношениях характеризуются сложностью своего состава. В правовом регулировании участвуют международные договоры, соглашения и конвенции, внутреннее право международных организаций, а также национальное коллизионное и материальное законодательство (чаще всего государства нахождения штаб-квартиры международной организации).
Особенностью при регулировании такого рода отношений является то, что международная организация также обладает иммунитетом от национального законодательства и подчас вправе самостоятельно решить вопрос о применимом праве.
Правовое регулирование частноправовой деятельности международных организаций осуществляется под воздействием трех правовых систем: системы международного права, внутреннего права международных организаций и национального законодательства. В настоящее время наблюдается тенденция избежать воздействия «внешних» правовых систем, международные организации стремятся подчинить по мере возможности все частноправовые отношения своему внутреннему праву.
Международная организация может нести ответственность как по Ml Ш, так и МЧП, а также по внутреннему праву государств. В этом случае ответственность международной организации зависит от признания ее правоспособности на территории государства на основании учредительного акта или соглашения с государством о ее штаб-квартире. Международная организация, бесспорно, несет ответственность за вред, причиненный ею своим служащим. В данном случае она выступает в качестве юридического лица, несет частноправовую ответственность.
И, наконец, частноправовые споры с участием международной организации, как правило, рассматриваются третейскими судами, что непосредственно предусмотрено в договорах-контрактах. Как показывает договорная практика международных организаций, последние видят в арбитраже наиболее удобную форму для разрешения споров, могущих возникнуть как в отношениях с государствами, так и с другими международными организациями. Не случайно положения об арбитражах включены во все соглашения о штаб-квартире, заключаемые международными организациями.
Рассматривая исследование в практической плоскости, необходимо подчеркнуть, что основная проблема заключается в адекватной правовой регламентации гражданско-правовых отношений с участием международной организации. Гражданско-правовой статус международных организаций и их представителей определяется преимущественно нормами международных договоров. Российское законодательство определяет лишь процессуальные основы участия организаций в судопроизводстве на территории РФ (ст. 251 АПК РФ, ст. 401 ГПК РФ, п. 8 ПП ВАС РФ от 11 июня 1999 № 8 «О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса»).
Практически это может означать отказ истцу в иске, если ответчиком выступает международная организация, невозможность привлечения ее к гражданско-правовой ответственности за нарушение договора без ее согласия.
В данном случае нарушается один из основных принципов гражданского права - принцип юридического равенства сторон.
Таким образом, признавая публично-правовые образования субъектами гражданского права, необходимо обеспечить такое их участие в гражданско-правовых отношениях, которое в полной мере позволило бы соблюсти интересы всех участников имущественного оборота как юридически равных субъектов, находящихся не в публично-правовых, а в частноправовых отношениях друг с другом.
Средством разрешения данной проблемы мы видим в совершенствовании российского гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального законодательства в данной области. В частности, мы предлагаем проект новой статьи «Привилегии и иммунитеты международных организаций» в раздел V «Производство по делам с участием иностранных лиц» АПК РФ и ГПК РФ следующего содержания:
1. Международная организация при осуществлении коммерческой деятельности, не предусмотренной ее уставом, не пользуется международными иммунитетами и льготами, и осуществляет свою коммерческую деятельность в соответствии с законодательством страны указанного в международном договоре местонахождения международной организации, если иное не предусмотрено международным договором.
2. Международная организация при осуществлении коммерческой (предпринимательской) деятельности, предусмотренной ее уставом, пользуется международными иммунитетами и льготами, указанными в учредительных документах, если иное не предусмотрено международным договором.
3. Порядок деятельности филиалов и представительств международной организации и применение ими международных иммунитетов и льгот определяется двусторонними международными договорами об условиях пребывания филиалов (представительств) в государствах - членах международной организации.
4. Регистрация международной организации в национальной организационно-правовой форме не лишает ее возможности обладать иммунитетами, привилегиями и льготами, предоставляемыми международной организации международным договором, на основании которого она создана.
Введение данной статьи, на наш взгляд, позволит судам правомерно решать проблему ограничения иммунитетов международных организаций.
Отказ от судебного иммунитета международных организаций производится в том же порядке, что и для иностранных государств, согласно ч. 3 ст. 251 АПК. Порядок отказа от государственного иммунитета со стороны государства определяется национальным законодательством. Очевидно, что полномочия на отказ от международных иммунитетов регулируются в том же порядке, что и полномочия на заключение международных договоров. Однако в Российской Федерации в настоящее время отсутствуют законодательные предписания по этому вопросу.
Мы предлагаем дополнить отечественное гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство нормами Европейской конвенции от 16 мая 1972 г. «Об иммунитете государств», разработанной в рамках Совета Европы. В этом документе предусматривается, что сторона, обладающая иммунитетом, не может ссылаться в иностранных судах на процессуальные привилегии и льготы, если: а) выступает в качестве истца; б) заявлен встречный иск; в) ссылается на иммунитет от юрисдикции после принятия решения по существу вопроса.
К примеру, Объединенный институт ядерных исследований многие десятилетия имел лишь уставные положения о своем международном статусе, в которых не указывался точный перечень иммунитетов этой организации. Между тем Институт активно занимался предпринимательской деятельностью, что породило многочисленные иски российских организаций к нему в арбитражные суды. Во всех этих случаях Институт заявлял об иммунитете, что служило основанием к прекращению судебного дела. Только ратификация положения о штаб-квартире Института, в котором оговаривался функциональный характер иммунитета, позволила судам отказывать в признании иммунитета в случае совершения Институтом сделок, не связанных с функциональной необходимостью».