Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Филимонова, Анастасия Игоревна

  • Филимонова, Анастасия Игоревна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 206
Филимонова, Анастасия Игоревна. Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Филимонова, Анастасия Игоревна

Введение.

Глава 1. Методологические основы регулирования информации о частной жизни лица.

§ 1. Понятие и правовая характеристика частной жизни.

§2. Информационные свойства частной жизни.

§3. Система правового и иного воздействия на частную жизнь.

Глава 2. Реализация правового и иного социального воздействия на информацию о частной жизни лица.

§1. Правовое и иное социальное регулирование оборота информации о частной жизни.

§2. Правовое и иное социальное регулирование тайны частной жизни.

§3. Правовое и иное социальное регулирование информации об отдельных сторонах частной жизни.

§4. Правовое и иное социальное регулирование обеспечения охраны и защиты информации о частной жизни лица.

§5. Правовое и иное социальное регулирование взаимосвязи информации о частной и общественной жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни лица»

Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера. Период конца ХХ-начала XXI в. в России ознаменован сменой господствующей парадигмы: вместе с рыночной экономикой, отказом от государственного патернализма на смену коллективисткой идеологии советского периода пришли западная индивидуалистская идеология и ценности буржуазного общества. В концентрированном виде в действующем законодательстве она нашла свое выражение в конституционном положении, согласно которому человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это наложило отпечаток на отраслевое законодательство и телеологические приоритеты в деятельности государственных органов. В настоящее время одним из основополагающих принципов российского права является принцип уважения прав и свобод человека, в том числе права на неприкосновенность частной жизни и информации о ней. Данный принцип предполагает соблюдение и уважение прав конкретной личности как государством, так и другими участниками общественных отношений, поведение которых регулируется комплексом социальных норм. В этих условиях существенное значение приобретает вопрос не только о правовом, но и ином социальном регулировании информации о частной жизни лица.

Необходимость дальнейшего совершенствования действующего законодательства в области охраны информации о частной жизни в настоящее время не вызывает сомнений, поскольку часто информация о частной жизни (сведения о семейной жизни, родственных и дружественных связях, интимных и других личных отношениях, привязанностях, симпатиях и антипатиях) несанкционированно становится достоянием широкого круга

5 лиц, что причиняет вред как самой личности, так и общественным отношениям, охраняемых правом.

В новом осмыслении юридической наукой нуждается также вопрос о взаимосвязи права и иных социальных регуляторов в процессе их влияния на отношения в сфере частной жизни, в частности, в связи с сужением предмета правового регулирования и расширением сферы воздействия иных социальных норм на права личности.

Вышесказанное позволяет утверждать, что тема настоящего исследования актуальна как в практическом, так и теоретическом плане.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной юридической науке в работах А. М. Анисимовой, В. М. Баранова, И. В. Бондаря, Р. Б. Головкина, В. И. Ерохина,

B. Н. Карташова, И. JL Петрухина, Г. Б. Романовского, В. Н. Клочкова, Г. Симеона1 существенно разработаны онтологические, логико-гносеологические и юридические аспекты частной жизни в целом и отдельные ее свойства. При этом информационные составляющие частной жизни затрагивались в рамках анализа более широких феноменов.

Значительной исследованностью характеризуются также общие вопросы соотношения правового и иного социального регулирования. Им посвящены весьма интересные и содержательные труды С. Ф. Анисимова, М. И. Бобневой, Р. Б. Головкина, Н. А. Головко, И. А. Каниной, М. П. Каревой, Е. А. Лукашовой,

1 См., напр.: Анисимова А. М. Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц: Дис. . канд. юрид. наук. Владимир, 2006; Баранов В. М. Категория «частная жизнь» // Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни. Н. Новгород, 1999. С. 30-37; Бондарь И. В. Тайна частной жизни и право граждан на неприкосновенность жилища: технико-юридические аспекты формулирования // Проблемы юридической техники. Н. Новгород, 2000. С. 495501; Головкин Р. Б. Морально-правовое регулирование частной жизни в современной России. Владимир, 2004; Он же. Правовое и моральное регулирование частной жизни: свойства, стороны, охрана и защита. Владимир, 2005; Ерохин В. И. Теоретические основы обеспечения неприкосновенности частной жизни при реализации юридической ответственности: Дис. . канд. юрид. наук. Владимир, 2006; Карташов В. Н. Неприкосновенность частной жизни как универсальный принцип права // Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни. Н. Новгород, 1999. С. 74; ПетрухинИ.Л. Частная жизнь (правовые аспекты) // Государство и право. 1999. № 1.

C. 64-73; Он же. Личные тайны (человек и власть). М., 1998; Романовский Г. Б. Право на неприкосновенность частной жизни. М., 2001; Клочков В. Н. Нарушение неприкосновенности частной жизни в уголовном праве: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2004; Симеон Г. Все под контролем: Кто и как следит за тобой. Екатеринбург, 2004.

В. С. Нерсесянца, В. Д. Плахова, Н. И. Сидоренко, В. С. Соловьева, О. И. Цыбулевской, А. Н. Шитова2 и др., однако правовое и иное нормативное регулирование оборота информации о частной жизни ими практически не затрагивалось. Ряд вопросов, имеющих непосредственное отношение к проблеме правового и иного социального регулирования информации о частной жизни лица, освещается в правовых исследованиях информации И. JI. Бачило, А. Ю. Беллевича, В. А. Копылова, В. Н. Лопатина, Е. А. Лукашовой, Б. Н. Топорнина3 и др. Вместе с тем научные труды этого плана посвящены продолжению изучения механизмов взаимодействия права и информации в современных условиях. Они способствовали пониманию того, что право граждан на информацию выступает в качестве естественного и т неотчуждаемого, принадлежит конкретным субъектам общественных отношений и тесно связано с информацией о частной жизни.

Таким образом, имеются основания утверждать, что проблема регулирования информации о частной жизни лица в отечественной юридической науке является недостаточно исследованной.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, связанных с информацией о частной жизни.

См., напр.: Анисимов С. Ф. Мораль и поведение. М., 1985; БобневаМ.И.

Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978; Головкин Р. Б. Право в системе нормативного регулирования современного российского общества. Владимир, 1999; Головко Н. А. Моральные нормы и личность. М., 1976; КанинаИ.А. Частная жизнь в сфере права: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Тамбов, 2006; КареваМ. П. Право и нравственность в социалистическом обществе. М., 1951; ЛукашоваЕ.А. Право, мораль, личность. М., 1986; НерсесяпцВ. С. Право в системе социальной регуляции общественных отношений. М., 1986; Плохое В. Д. Социальные нормы. Философские основания общей теории. М., 1985; Сидоренко Н. И. Социальные нормы и регуляция человеческой деятельности. М., 1995; Соловьев В. С. Право и нравственность. Минск, 2001; Цыбулевская О. И. Нравственные основания современного российского права. Саратов, 2004; Шитов А. Н. Моральные основания права. М., 1996 и др.

3 См., напр.: Бачило И. Я. Информационное право. М., 2001; Бачило И. Я., Лопатин В. Н., Федотов М. А. Информационное право. СПб., 2001; Копылов В. А.

- Информационное право. М., 2002; Беллевич А. Ю. Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации (на примере Владимирской области): Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003; Лукашева Е. А. Права человека как критерий нравственного измерения политики и государственной власти. М., 1997 и др.

Предметом исследования является правовое и иное социальное регулирование информации о частной жизни.

Цель исследования заключается в создании теоретических предпосылок для формирования единой концепции правового и иного социального регулирования информации о частной жизни человека в условиях современного российского общества, отражающей общие закономерности и тенденции его развития.

Реализация поставленной цели предопределила поставку и решение следующих исследовательских задач:

- проанализировать и обобщить подходы к пониманию частной жизни, ее тайны, информационных свойств, информации о ней и выработать операционные определения данных понятий, необходимые для дальнейшего исследования;

- охарактеризовать специфику правового и иного социального воздействия на информацию о частной жизни;

- установить соотношения между правовым и иным социальным регулированием оборота информации о частной и общественной жизни;

- выявить закономерности оборота информации о частной жизни;

- определить специфику правового и иного социального регулирования информации об отдельных сторонах частной жизни;

- выработать на основе проведенного исследования практические рекомендации по повышению эффективности правового и иного социального регулирования частной жизни.

Методологическую основу исследования составили основные средства и методы исследовательской деятельности, разработанные философией, теорией права и государства, историей, социологией, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической > практикой.

При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: всеобщие (общефилософские), общенаучные и специальные юридические.

Поскольку частная жизнь - явление социальное, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подходы) и конкретно-социологических (анализ статистических данных, письменные и устные опросы и т. п.) методов исследования.

Изучение информации о частной жизни, ее защиты предполагает формулирование соответствующих понятий, отграничение данного феномена от смежных категорий. Поэтому в работе использовались методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применялся при анализе норм, регулирующих комплекс отношений, связанных <1 с информацией о частной жизни; сравнительный метод - при сопоставлении однопорядковых явлений в структуре механизма нормативного регулирования отношений, связанных с информацией о частной жизни.

Кроме того, в ходе исследования широко применялись специально-юридические методы познания: сравнительно-правовой; юридико-социологический; метод теоретико-правового моделирования и прогнозирования; правовой диагностики; интерпретации правовых текстов; юридической статистики.

Теоретическую основу исследования составили взгляды на право, * правовое регулирование и его предмет, содержащиеся в фундаментальных трудах российских правоведов XIX-начала XX вв. (Е. В. Васьковского, Н. М. Коркунова, Б. А. Кистяковского, С. А. Котляревского,

Г. Ф. Шершеневича), а также зарубежных ученых-юристов (Г. Дж. Бермана, Р. Давида, Г. Еллинека, Ж. Карбонье, Г. Кельзена, Н. Рулана и др.).

Существенное влияние на авторскую позицию по отношению к исследуемому феномену оказали исследования различных аспектов общей S теории права и государства, имеющие не только теоретическое, но и общеметодологическое значение для настоящей работы: С. С. Алексеева, А. В. Аверина, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, П. П. Баранова,

A. Б. Венгерова, Н. А. Власенко, Н. Н. Вопленко, Ю. Г. Галая, А. А. Демичева,

B. С. Жеребина, В. Б. Исакова, В. П. Казимирчука, В. Н. Карташова, Д. А. Керимова, С. И. Кузьмина, В. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, О. Э. Лейста, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. М. Морозова, Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, В. В. Оксамытного, А. С. Пиголкина,

C. В. Полениной, Т. Н. Радько, Р. А. Ромашова, В. Б. Романовской, В. П. Сальникова, В. Н. Синюкова, И. Н. Сенякина, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, В. А. Толстика, А. Ф. Черданцева, Б. С. Эбзеева,

A. И. Экимова, П. А. Якушева и др.

Значительную помощь в проведении исследования оказали концепции и подходы к анализу социального регулирования общественных отношений, содержащиеся в работах А. М. Анисимовой, С. Ф. Анисимова, М. И. Бобневой, Л. Г. Гринберга, Н. А. Головко, М. П. Каревой, Е. А. Лукашовой, В. С. Нерсесянца, В. А. Ойзенгихта, Е. М. Пенькова,

B. Д. Плахова, О. И. Цыбулевской, А. Н. Шитова и др. На формирование авторской позиции оказали влияние труды, затрагивающие проблемы частной жизни: И. В. Бондаря, К. Д. Гюлльмана, В. И. Ерохина, Ю. А. Замошкина, В. П. Кацалова, Л. О. Красавчиковой, М. И. Лифанова, А. Б. Лярского, И. Л. Петрухина, Г. Б. Романовского, X. Л. Сабирова, И. В. Смольковой и др.

При решении исследовательских задач в рамках настоящего исследования особо ценными стали работы в области теории информации и информационного права М. А. Аптера, И. Л. Бачило, В. И. Кремянского, В. А. Копылова, В. Н. Лопатина, Ф. П. Тарасенко, Б. Н. Топорнина, К. Шеннона, А. Д. Урсула, Ю. А. Шрейдера, Т. И. Хабриевой и др.

Эмпирическую базу исследования составили прежде всего нормативные правовые акты, Конституция РФ, документы международного права, федеральные законы, акты Президента и Правительства РФ, законы и S иные правовые акты субъектов РФ, регулирующие различные аспекты отношений, связанных с информацией о частной жизни; источники, содержащие моральные, религиозные нормы (обычаи, священные и богословские тексты), а также статистические данные, результаты социологических исследований, опубликованных в печати и проведенных непосредственно автором, свидетельствующие о практике нормативного регулирования различных сторон отношений, связанных с информацией о частной жизни.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в настоящей работе на общетеоретическом уровне произведен комплексный анализ регламентации данного вида отношений, в результате чего:

- сформулированы авторские определения понятий «информация», «частная жизнь», «информационные свойства частной жизни», «защита общества от негативной информации о частной жизни лица»;

- разработана концепция правового и многосоциального регулирования оборота информации о частной жизни;

- показана специфика регулирования тайны частной жизни;

- выявлены особенности обеспечения защиты общества от негативной, экстремистской, аморальной информации о частной жизни лица;

- раскрыта общая характеристика механизма правового и иного социального регулирования информации об отдельных сторонах и свойствах частной жизни.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Операциональное определение частной жизни - информационно обусловленная, урегулированная правом и иными социальными нормами особая сфера жизнедеятельности человека, относительно обособленная от общества и государства.

2. Авторская концепция структуры частной жизни. Основой (базовым компонентом) выступает атрибутивный уровень частной жизни, включающий внешний облик человека, его физические параметры, самосознание, интеллект, образ мышления. Следующим компонентом является акцидентальный уровень, включающий в себя различные связи человека, взаимоотношения между близкими лицами, односторонние действия и операции. Между базовым и акцидентальным уровнями существует информационно-нормативный уровень, который является инструментальной составляющей обеспечения стабильного функционирования частной жизни.

3. Вывод о том, что информация о частной жизни - это совокупность относительно обособленных наличных образов частной жизни (положительная информация) либо их отсутствие (отрицательная информация), воспринимаемых и фиксируемых сознанием, существующих в идеальной и материальной форме, обращающихся с помощью различных носителей на основе правового и иного социального регулирования.

4. Обоснованы тезисы о том, что правовое регулирование информации о частной жизни направлено на ограничение доступа к ней, а иное социальное регулирование - как на ограниченный доступ, так и на регулирование внутри данной сферы жизнедеятельности индивида. Регулятивное значение имеет и тот факт, что правовые и иные социальные нормативные средства сами являются носителями информации о частной жизни. Иное социальное регулирование информации о частной жизни, в отличие от правового, возможно не только посредством воздействия внешних социальных сил, но и путем саморегулирования, имеющего квазинормативный характер.

5. Нормативное информационное воздействие на частную жизнь носит кумулятивный характер, так как складывается из непосредственной информации о частной жизни, информации, которая содержится в самих нормах, а также отсутствия информации о частной жизни.

6. Правовое и иное социальное регулирование тайны частной жизни -это необходимая гарантия ее стабильности и защищенности. Целью обеспечения тайны является, с одной стороны, недопущение причинения вреда индивиду, а с другой - недопущение вреда общественной нравственности.

7. Авторские предложения по совершенствованию законодательства и повышения его эффективности в области правового регулирования информации о частной жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация дополняет соответствующие разделы теоретико-правовой науки. Автором в процессе монографического исследования роли правовых и иных социальных норм в регулировании информации о частной жизни раскрыт механизм социального регулирования указанной группы отношений; выявлена специфика основных направлений правового и иного социального воздействия на информацию о частной жизни лица; определен категориальный статус понятия «информация о частной жизни», выявлены и описаны его сущностные признаки.

Практическая значимость исследования. Отдельные выводы и предложения автора могут быть использованы для совершенствования норм законодательства, регулирующих информацию о частной жизни лица.

Дидактическое значение заключается в том, что материалы диссертационной работы могут быть использованы в системе юридического образования в процессе проведения занятий по теории государства и права, конституционному и информационному праву, при модернизации учебных программ, учебных и учебно-методических пособий, а также при написании студентами и слушателями рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ по указанным учебным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета; внедрены в учебный процесс юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, Владимирского юридического института ФСИН России и практическую деятельность Администрации Владимирской области; излагались на межрегиональной научно-практической конференции

Актуальные проблемы права» (15 декабря 2005 г.), проводившейся в администрации Владимирской области при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз юристов» и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, на межрегиональной научно-практической конференции («Жеребинские чтения») «Обеспечение взаимных обязанностей государства и личности» (28 ноября 2006 г.), научных конференциях, организуемых юридическим факультетом Владимирского государственного педагогического университета, Владимирским юридическим институтом ФСИН России, Молодежным союзом юристов Российской Федерации; отражены в пяти опубликованных автором работах общим объемом 4,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Филимонова, Анастасия Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование правового воздействия на информацию о частной жизни лица позволило наглядно показать, что право регулирует указанные отношения во взаимодействии с иными нормативными и квазинормативными регуляторами.

В результате мы пришли к следующим выводам:

I. Уточнили относительно устойчивые черты частной жизни и ее структуру. Основой (базовым компонентом) выступает атрибутивный уровень частной жизни (внешний облик человека, его физические параметры, самосознание, интеллект, образ мышления). Следующим компонентом выступает акцидентальный уровень, охватывающий различные связи человека, взаимоотношения между близкими лицами, односторонние действия и операции. Между базовым уровнем и акцидентальным существует информационный уровень, который является инструментальной составляющей обеспечения стабильного функционирования частной жизни. Данный уровень является самостоятельным элементом частной жизни и одновременно средством прямой и обратной связи или связующим звеном данной структуры.

II. Названные особенности частной жизни позволили сформулировать ее определение: частная жизнь - это информационно обусловленная, урегулированная правом и иными социальными нормами особая сфера жизнедеятельности человека, относительно обособленная от общества и государства.

III. К признакам информации о частной жизни применительно к ее правовому и иному социальному регулированию мы отнесли:

1) сведения о частной жизни человека (его внешности, привычках, связях и т. д.);

2) отсутствие сведений о частной жизни, т. е. осознание факта неведения относительно конкретного человека;

3) непознанные человеком фактические данные о своей и чужой частной жизни;

4) информация о частной жизни может существовать в материальной форме на различных носителях (аудио, видео, на компьютере и т. д.);

5) информация о частной жизни может передаваться вербально, на материальных носителях и гипотетически - телепатически;

6) урегулированность информации о частной жизни лица правовыми и иными социальными нормами.

IV. Информация о частной жизни - это совокупность относительно обособленных наличных образов частной жизни (положительная информация) либо их отсутствие (отрицательная информация), воспринимаемых и фиксируемых сознанием, существующих в идеальной и материальной форме, обращающихся с помощью различных носителей на основе правового и иного социального регулирования.

V. Информационные свойства частной жизни:

Во-первых, информация носит пронизывающий прямой и обратный характер. Существует положительная и отрицательная информация о частной жизни (ее наличие или отсутствие). Для обеспечения частной жизни имеет значение баланс между положительной и отрицательной информацией: чем выше степень отрицательной информации, тем больше она защищена.

Во-вторых, к информации о частной жизни относятся не только сведения, но и отсутствие таковых.

В-третьих, основное направление регулирования информации о частной жизни лица в данном случае является охранительным. Следует отметить, что правовые и иные социальные нормы могут противоречить друг другу (например, библейская заповедь «не убий», являющаяся по сути религиозной нормой, сталкивается в «Русской правде», первом юридическом памятнике Киевской Руси, принятом уже после начала христианизации, с принципом талиона).

В-четвертых, нормы, регулирующие частную жизнь и информацию о ней, сами являются носителями информации и вызывают кумулятивный эффект.

VI. В целом проведенное исследование позволило придти к выводу о том, что в качестве основного средства регламентации общественных отношений, возникающих в сфере частной жизни, необходимо рассматривать право во взаимосвязи со всей системой социальных норм. Автор отмечает, что корпоративные нормы в большей степени регулируют публичные отношения, частной жизни они практически не касаются, а если и затрагивают, то только через религию, обычаи или право. В настоящей работе исследование корпоративно-нормативного регулирования не проводилось. Таким образом, изучив соотношение различных социальных норм с правом при регулировании информации о частной жизни, мы пришли к следующим выводам:

Во-первых, действующие в обществе многочисленные социальные регуляторы составляют средства стабилизации человеческого общежития, обусловленные, в конечном счете, экономическими, политическими, социальными, бытовыми и другими условиями, существующими в обществе.

Во-вторых, право является центральной частью современной социально-нормативной системы. Оно регулирует жизненно важные вопросы государственной власти и осуществления политики, прав и свобод граждан, форм собственности и т. д.

В-третьих, структура регулирования информации о частной жизни имеет двухуровневый характер:

1) нормативное регулирование - нормативные средства, к которым относятся правовые, религиозные, моральные нормы и обычаи;

2) квазинормативное регулирование, или локальные нормы, которые устанавливаются непосредственно самими участниками отношений в сфере частной жизни.

VII. На основе изучения теории и практики регулирования информации о частной жизни мы определили признаки оборота информации о частной жизни:

- циркуляция информации от одной стороны частной жизни к другой и наоборот;

-внутренний оборот информации о частной жизни лица и оборот за пределами частной жизни;

- оборот информации о частной жизни другого лица, а также о частной и общественной жизни.

Исходя из названных признаков и свойств оборота информации о частной жизни представилось возможным определить понятие данной категории. Оборот информации о частной жизни - это циркуляция информации о частной жизни внутри ее и за ее пределами, осуществляемая, как правило, на основе правовых и иных социальных норм.

Опираясь на признаки и понятийный анализ можно заключить что, оборот информации о частной жизни имеет относительно однородную структуру регулирования, включающую следующие уровни:

- во-первых, дозволения в большей степени реализуются через квазинормативный уровень регулирования (например, в общении с близкими лицами можно многое себе позволить);

- во-вторых, нормативный уровень в большей степени содержит запреты и обязывания, например, в ст. 23 Конституции РФ содержится запрет на вмешательство в частную жизнь. Несмотря на то, что данный уровень содержит запреты и обязывания, он асинхронно реализуется и зависит от конкретных нормативных регуляторов с точки зрения внешних субъектов по отношению к частной жизни. Это связано с тем, что нормативный уровень в основном носит внешний принудительный характер;

-в-третьих, с точки зрения субъекта - обладателя частной жизни, информация носит полнопрофильный синхронный характер и представляется через все виды нормативно-регулятивного воздействия (дозволения, запреты и позитивные обязывания). При этом асинхронное требование нормативного уровня преломляется через осознание субъектом частной жизни, синхронизируется между собой и квазинормативным уровнем.

VIII. Тайна частной жизни человека должна быть защищена от общества и государства с целью непричинения вреда самому человеку, его семье и охраняемым законом интересам.

Тайна частной жизни должна охраняться, чтобы не нанести вред социальной нравственности и жизнедеятельности общества в целом.

Тайна частной жизни выступает важнейшей из ее сторон, т.к. обеспечивает само существование данной сферы существования человека.

IX. В качестве основных сторон частной жизни рассмотрены брачно-семейные отношения, дружба, любовь и секс и правовое и иное социальное регулирование информации о данных сторонах.

X. В современной России создан механизм правовой охраны и защиты информации о частной жизни. Вместе с тем данный механизм слабо учитывает иные социальные нормы, которые часто играют решающую роль в механизме охраны и защиты информации о частной жизни, однако указывает на имеющиеся пробелы и противоречия в данном механизме. В связи с указанными обстоятельствами необходимо создать отдельный федеральный нормативно-правовой акт «Об охране и защите частной жизни», в котором следует предусмотреть понятие частной жизни, информации о ней, перечень основных ее сторон, ее структуру, степень вмешательства в нее государства и других лиц. Закрепить в данном акте формы, средства и методы защиты информации о частной жизни, а также ответственность за нарушения в данной сфере.

Итак, анализ правового и иного социального регулирования информации о частной жизни лица в современной России, ее оборота, ее отдельных сторон, охраны и защиты свидетельствует об актуальности данной проблемы и необходимости ее дальнейшего изучения в целях наиболее эффективного обеспечения.