Правовое и религиозное регулирование семейной жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Воронкова, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воронкова, Марина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Правовое регулирование семейной жизни.
§ 1. Понятие семейной жизни.
§ 2. Механизм регулирования семейной жизни.
§ 3. Правовая обусловленность семейной жизни.
Глава 2. Религиозное регулирование семейной жизни.
§ 1. Специфика религиозного регулирования семейной жизни.
§ 2. Религиозное регулирование семейной жизни в современной России.
Глава 3. Соотношение норм права и религиозных норм.
§ 1. Теоретические основы взаимодействия права и религии.
§ 2. Единство, взаимоподдержка, различия и противоречия права и религии в регулировании семейной жизни в современной России.
§ 3. Перспективы регламентации семейной жизни в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое и религиозное регулирование семейной жизни»
Актуальность темы исследования обусловлена обстоятельствами практического и теоретического характера.
В современной России продолжается процесс существенных преобразований практически во всех сферах жизни общества; ведется работа по преодолению тяжелых последствий переходного периода, чтобы уйти от издержек глубокой и не во всем однозначной трансформации в системе общественных отношений, в том числе и в семейной жизни. Президент Российской Федерации В. В. Путин, обращаясь к Федеральному Собранию Российской Федерации, поддержал инициативу об объявлении 2008 г. Годом семьи в России, при этом подчеркнул, что его проведение позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи и базовых семейных ценностей1. На приоритетную национальную задачу обеспечения каждого ребенка теплом и заботой его семьи указал и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в своем докладе за 2006 г. Очевидно, что решение вышеобо-значенной проблемы невозможно без продуманной и всесторонней семейной политики, которая должна строиться в том числе и с учетом специфики правового и религиозного регулирования семейной жизни.
В пользу этого свидетельствуют складывающийся в последние годы в области семейной жизни религиозно-правовой регулятивный комплекс; значительное увеличение числа верующих, а также рост симпатии к религии. Возможно, в этом проявляется стремление людей возвратить утраченные ценности или преодолеть с помощью религии нравственные или социальные трудности современного общества. В немалой степени этому способствовал поспешный отказ от тех идеалов, которыми более семидесяти лет руководствовалось наше общество. Возникший духовный вакуум нужно было за
1 См.: Путин В. В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. 2007.27 апр.
2 См.: Лукин В. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 год // Рос. газ. 2007. 13 апр. полнить другой системой ценностей, которые имеют вековую историю и проверены временем. Таким образом, в силу специфики существования и свойств сферы семейной жизни, а также с учетом сложившейся на данном этапе ситуации в обществе правовое регулирование семейной жизни неизбежно интегрируется с другим, не менее важным, социальным регулятором -религиозными нормами.
В современной России интеграция права и религии в регулировании семейной жизни явно усматривается, но не всегда учитывается юридической наукой и практикой. Данное положение обусловлено многими факторами, существенное место среди которых занимают следующие обстоятельства. С одной стороны, современное законодательство закрепляет основополагающие правовые начала деятельности государства в сфере защиты семейной жизни1. С другой стороны, несмотря на употребление термина «семейная жизнь», в специальной литературе обозначаемый им объем понятия весьма противоречив, дискуссионен и не получил еще должной научной разработки. Правовое и религиозное регулирование семейной жизни практически не рассматривалось в качестве самостоятельного предмета научного анализа.
Сложности в повышении качества бытия и степени защищенности системы семейной жизни сопряжены также и с другими технико-юридическими и обусловленными ими гносеологическими проблемами. Так, действующее право оперирует различными терминами, которые можно отнести к сфере семейной жизни, как-то: «семья», «семейная тайна», «частная жизнь», «близкие лица» и другие, однако при этом ни Конституция Российской Федерации, ни другие правовые источники, опосредующие отношения, связанные с семейной жизнью, не содержат легальных дефиниций этих высокозначимых понятий. Кроме того, технико-юридические особенности действующего отечественного законодательства провоцируют вольную трактовку его статей и стремление извлечь из нее те свойства, которыми
1 См., например: Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950) // Междунар. акты о правах человека. М., 1999. Ст. 8. оно не обладает. Например, это касается возможных ограничений прав человека, предусмотренных религиозной догмой1.
Изложенные обстоятельства придают особую актуальность проблемам изучения правового и религиозного регулирования семейной жизни и определения путей ее эффективного обеспечения.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной юридической науке изучением некоторых аспектов названной категории в праве занимались такие авторы, как: А. М. Анисимова, В. М. Баранов, М. И. Боб-нева, И. В. Бондарь, Ю. В. Бондаренко, А. А. Гайдеров, Р. Б. Головкин, Гуль Ака Анвар, В. И. Ерохин, И. А. Канина, В. Н. Карташов, Ю. К. Манукян, В. С. Нерсесянц, Н. С. Нижник, И. Л. Петрухин, Г. Б. Романовский, Е. В. Тихонова2.
1 См., например: Конституция РФ. М., 1998. Ст. 55.
2 См., например: Анисимова А. М. Право и иные социальные нормы в регулировании отношений близких лиц: Дис. . канд. юрид. наук. Владимир, 2006; Баранов В. М. Категория «частная жизнь» // Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни. Н. Новгород, 1999. С. 30-37; Бобнева М. И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1978; Бондарь И. В. Тайна частной жизни и право граждан на неприкосновенность жилища: технико-юридические аспекты формулирования // Проблемы юридической техники. Н. Новгород, 2000. С. 495-501; Бондаренко Ю. В. Право и православная религия как ценностно-нормативные системы российского общества: Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2001; Гайдеров A.A. Традиционные и религиозные факторы в формировании правовой системы России: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Головкин Р. Б. Морально-правовое регулирование частной жизни в современной России. Владимир, 2004; он же. Правовое и моральное регулирование частной жизни: свойства, стороны, охрана и защита. Владимир, 2005; Гуль Ака Анвар. Право и религия (на примере Афганистана): Дис. . канд. юрид. наук. М., 1994; Ерохин В. И. Теоретические основы обеспечения неприкосновенности частной жизни при реализации юридической ответственности: Дис. . канд. юрид. наук. Владимир, 2006; Канина И. А. Частная жизнь в сфере права: Авгореф. дис. . канд. юрид. наук. Тамбов, 2006; Карташов В. Н. Неприкосновенность частной жизни как универсальный принцип права // Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни. Н. Новгород, 1999. С. 74; Манукян Ю. К. Процессы взаимодействия и противоречия семейного права и шариата в современной России: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2002; Нерсесянц В. С. Право в системе социальной регуляции общественных отношений. М., 1986; Нижник Н. С. Правовое регулирование брач-но-семейных отношений в контексте эволюции государственно-правовой системы России в 19-20 в.: Дис. . д-ра юрид. наук. СПб., 2003; Петрухин И. Л. Частная жизнь (правовые аспекты) // Государство и право. 1999. № 1. С. 64-73; он же. Личные тайны (человек и власть). М., 1998; Романовский Г. Б. Право на неприкосновенность частной жизни. М., 2001; Тихонова Е. В. Институт свободы совести и свободы вероисповедания в праве современной России: Дис. канд. юрид. наук. Тамбов, 2006.
Общеправовому исследованию брака и семьи посвящены научные труды Е. М. Ворожейкина, Н. М. Римашевской, Р. Светлова, Ю. И. Семенова1.
Вместе с тем источниковедческий анализ показывает, что, несмотря на актуальность и практическую значимость, правовое и религиозное регулирование семейной жизни специально и широко в системном, целостном и комплексном изложении с позиций общей теории права и государства не разрабатывалось. Комплексные монографические исследования по данному вопросу отсутствуют. В связи с вышеизложенным имеются достаточные основания утверждать, что данная проблема до настоящего времени не может считаться исследованной адекватно реалиям современного Российского государства.
Объектом исследования выступает правовое и религиозное регулирование общественных отношений.
Предмет исследования - правовое и религиозное регулирование отношений и иных элементов семейной жизни.
Цель диссертационного исследования заключается в создании единой концепции комплексного правового и религиозного регулирования семейной жизни в условиях современного российского общества, отражающей общие закономерности и тенденции его развития. Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
- определить объем и структуру категории «семейная жизнь» и тесно связанной с ней категории «семья», отграничить их от смежных понятий;
- установить место норм права в регулировании семейной жизни;
- охарактеризовать специфику регулирования семейной жизни при помощи религиозных норм;
- определить структуру механизма нормативного регулирования семейной жизни;
1 См., например: Ворожейкин Е. М. Семейные правоотношения в СССР. М., 1972; Римашевская Н. М. Демографические процессы в современной России // Демографические процессы в современном российском обществе: социально-правовые аспекты: Сб. теорет.-практ. докл. и сообщений. Владимир, 2002. С. 16-21; Светлов Р. Таинство брака. СПб., 2004; Семенов Ю. И. Происхождение брака и семьи. М., 1974.
- проанализировать и обобщить варианты соотношения правовых и религиозных норм в процессе регулирования семейной жизни;
- выработать на основе проведенного исследования практические рекомендации по повышению эффективности правового и религиозного регулирования семейной жизни.
При решении поставленных задач автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления правового и религиозного регулирования семейной жизни, но и учитывал потребности социально-юридической практики в научно обоснованных предложениях, направленных на достижение качественно высокого уровня правового обеспечения общественных отношений, в том числе и в сфере семейной жизни.
Методологическая основа исследования. В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, разработанные философией, теорией права и государства, историей, социологией, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой.
При подготовке настоящей работы использовались три группы методов: всеобщие (общефилософские), общенаучные и специально-юридические.
Поскольку семейная жизнь есть явление социальное, чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало использование общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подход) и конкретно-социологических (анализ статистических данных, письменные и устные опросы и т. п.) методов исследования.
Изучение семейной жизни предполагает формулирование соответствующих понятий, отграничение данного феномена от смежных категорий. Поэтому в работе использовались методы собственно теории государства и права в совокупности с логическими приемами анализа, синтеза, конкретизации и абстрагирования. Нормативно-догматический метод применялся при анализе норм, регулирующих комплекс отношений в сфере семейной жизни, сравнительный метод - при сопоставлении однопорядковых явлений в структуре механизма нормативного регулирования семейной жизни, а также в ходе изучения соотношения правовых и религиозных норм в процессе регламентации семейной жизни.
Кроме того, в ходе исследования широко применялись специально-юридические методы познания: сравнительно-правовой; метод теоретико-правового моделирования и прогнозирования; метод правовой диагностики; юридико-социологический; метод интерпретации правовых текстов; юридической статистики.
Теоретическую основу исследования составили взгляды на право, правовое регулирование и его предмет, содержащиеся в фундаментальных трудах российских правоведов XIX - начала XX вв. (Е. В. Васьковский, Н. М. Коркунов, Б. А. Кистяковский, С. А. Котляревский, Г. Ф. Шершене-вич), а также зарубежных ученых-юристов (Г. Дж. Берман, Р. Давид, Г. Ел-линек, Ж. Карбонье, Г. Кельзен, Н. Рулан и др.).
Существенное влияние на авторскую позицию по отношению к исследуемому феномену оказали исследования различных аспектов общей теории права и государства, имеющие не только теоретическое, но и общеметодологическое значение для настоящей работы: С. С. Алексеева, А. В. Аверина, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, П. П. Баранова, А. Б. Венгерова, Н. А. Власенко, Н. Н. Вопленко, Ю. Г. Галая, А. А. Демичева, В. С. Жеребина,
B. Б. Исакова, В. П. Казимирчука, В. Н. Карташова, Д. А. Керимова,
C. И. Кузьмина, В. В. Лазарева, Е. А. Лукашевой, О. Э. Лейста, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. М. Морозова, Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, В. В. Оксамытного, А. С. Пиголкина, С. В. Полениной, Т. Н. Радько, Р. А. Ромашова, В. Б. Романовской, В. П. Сальникова, В. Н. Си-нюкова, И. Н. Сенякина, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова, В. А. Толстика, А. Ф. Черданцева, Б. С. Эбзеева, А. И. Экимова, П. А. Якушева и др.
Значительную помощь в проведении исследования оказали концепции и подходы к анализу социального регулирования общественных отношений, содержащиеся в работах А. М. Анисимовой, С. Ф. Анисимова, М. И. Бобне-вой, Л. Г. Гринберга, Н. А. Головко, М. П. Каревой, Е. А. Лукашевой,
В. С. Нерсесянца, В. А. Ойзенгихта, Е. М. Пенькова, В. Д. Плахова, О. И. Цы-булевской, А. Н. Шитова и др.
На формирование авторской позиции оказали влияние труды, затрагивающие проблемы частной жизни: И. В. Бондаря, Р. Б. Головкина, К. Д. Гюлль-мана, В. И. Ерохина, Ю. А. Замошкина, В. П. Кацалова, Л. О. Красавчиковой, М. И. Лифанова, А. Б. Лярского, И. Л. Петрухина, Г. Б. Романовского, X. Л. Сабирова, И. В. Смольковой и др.
Эмпирическую базу исследования составляет существующая практика правового и религиозного регулирования общественных отношений. В работе использовались различные статистические данные, результаты социологических исследований, опубликованные в печати и так или иначе касающиеся предмета исследования, а также результаты опросов, проведенных автором.
Теоретические выводы диссертации обосновываются результатами анализа Конституции Российской Федерации, документов международного права, федеральных законов, актов Президента и Правительства Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации, так или иначе затрагивающих различные аспекты семейной жизни, а также религиозные нормы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в избранном автором подходе к исследованию семейной жизни. В настоящей работе на общетеоретическом уровне произведен комплексный анализ регламентации указанного вида отношений, в результате чего:
- сформулированы авторские определения понятий «семья», «семейная жизнь»;
- показана специфика правового регулирования семейной жизни;
- установлена специфика религиозного регулирования семейной жизни;
- выявлены особенности соотношения правовых и религиозных норм в процессе регламентации семейной жизни;
- раскрыта общая характеристика механизма регулирования семейной жизни;
- определены приоритетные направления совершенствования правового и религиозного регулирования семейной жизни.
Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Семья - это социальный институт, характеризующийся пространственной близостью, аттрактивной взаимосвязью личностного характера между родственниками и свойственниками, регулируемый правом во взаимодействии с религиозными нормами и направленный на осуществление совместной жизнедеятельности, а также на воспитание и развитие детей.
2. Семейная жизнь - это длительные, относительно устойчивые, пространственно обусловленные взаимоотношения между членами семьи на основе аттракции и различных форм аддикции, оказывающие влияние на общественную жизнь и основные элементы частной жизни, урегулированные правом, религией и иными социальными нормами.
3. Обосновывается вывод о том, что семейная жизнь выступает связующим звеном частной и общественной жизни.
4. Структура взаимодействия правового и религиозного регулирования семейной жизни: 1) самостоятельное регулирование правом и религией отдельных свойств и сторон семейной жизни; 2) взаимоподдерживающее регулирование семейной жизни со стороны правовых и религиозных норм;
3) противоречия правового и религиозного регулирования семейной жизни;
4) интегративное регулирование семейной жизни носит квазинормативный или ненормативный характер.
5. Локальное внутрисемейное религиозное регулирование может быть сильнее общесоциального регламентирующего воздействия и даже вступать с ним в коллизию.
6. Религиозно-правовое воздействие на семейную жизнь может касаться не только взаимоотношений между членами семьи и внешним миром, но и затрагивать поведение отдельных субъектов вне семейных отношений.
7. Применительно к православному христианству право играет системообразующую роль в формировании регулирования семейной жизни, оно тесно переплетается с указанной религией; применительно к исламу наблюдаются некоторые различия и противоречия между правовыми и религиозными регуляторами.
8. Авторские предложения по совершенствованию законодательства, повышению его эффективности путем принятия мер по разрешению возникающих противоречий в области регламентации семейной жизни с помощью права, но с учетом религиозных норм.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в работе выводы дополняют соответствующие разделы теоретико-правовой науки. Автором осуществлено комплексное монографическое исследование роли правовых и религиозных норм в регулировании семейной жизни, раскрыт механизм социального регулирования указанной группы отношений, выявлена многоаспектность соотношения права и религии в регулировании семейной жизни, определен категориальный статус понятия «семейная жизнь».
Практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, повышения его эффективности путем принятия мер по разрешению возникающих противоречий в области регламентации семейной жизни.
На основе материалов данной диссертации могут быть выработаны практические рекомендации по построению грамотной и всесторонней семейной политики Российского государства.
Дидактическое значение диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при проведения занятий по теории государства и права, конституционному и семейному праву, при модернизации учебных программ, учебных и учебно-методических пособий; а также при подготовке научных докладов и написании курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: обсуждались на кафедрах государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета; внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета и практическую деятельность администрации г. Суздаля; излагались на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права», проводившейся в администрации Владимирской области 15 декабря 2005 г. при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз юристов» и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, межрегиональной научно-практической конференции («Жеребин-ские чтения») «Обеспечение взаимных обязанностей государства и личности», состоявшейся 28 ноября 2006 г., а также научных конференциях, организуемых юридическим факультетом Владимирского государственного педагогического университета, Владимирским юридическим институтом Федеральной службы исполнения наказаний, Молодежным союзом юристов Российской Федерации; отражены в десяти опубликованных автором работах общим объемом 6,3 п. л.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Воронкова, Марина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовое и религиозное регулирование семейной жизни, ее охрана и защита - важная веха в исследовании прав и свобод человека, его относительной автономности от общества и государства. Следует отметить, что современные отечественные научные исследования прав человека, в том числе связанные с семейной жизнью, вбирают в себя как достижения общечеловеческой философской и правовой мысли, так и соответствующие разработки русских и советских ученых. Вместе с тем бытие семейной жизни, опосредованной правом и религией, практически не нашло своего отражения в науке, хотя право на защиту семейной жизни является одним из основных, и практика его осуществления далека от совершенства. Это обусловлено и неопределенностью самого явления, обозначаемого термином «семейная жизнь», и игнорированием его комплексного правового и религиозного регулирования. В настоящей работе была предпринята теоретическая попытка ликвидировать пробелы в данной области человеческого бытия.
С целью выявления специфики правового и религиозного регулирования семейной жизни автором было проведено социологическое исследование. Задачами данного исследования явились: установление особенностей возникновения семейной жизни; выявление специфики ее регулирования с помощью правовых и религиозных норм; определение степени возможного государственного вмешательства в семейную жизнь.
Исследование проводилось среди курсантов ВЮИ ФСИН России в форме анонимного анкетирования1.
Итак, анализ правового и религиозного регулирования семейной жизни, позволяет сделать следующие выводы.
Общеправовое понятие семьи может быть сформулировано следующим образом: семья - это социальный институт, характеризующийся пространст
1 Образцы анкет и результаты социологического исследования прилагаются (прил. 1,2). венной близостью, аттрактивной взаимосвязью личностного характера между родственниками и свойственниками, регулируемый правом и направленный на осуществление совместной жизнедеятельности, а также на воспитание и развитие детей.
С точки зрения основных религий, превалирующих в современной России, семья - первоначальная, наиболее значимая ячейка общества, представляющая собой союз мужчины и женщины, основанный на браке и имеющий главную цель - деторождение. Семья накладывает большую ответственность на всех членов.
Таким образом, под семьей понимается социальный институт, характеризующийся пространственной близостью, аттрактивной взаимосвязью личностного характера между родственниками и свойственниками, регулируемый правом во взаимодействии с религиозными нормами и направленный на осуществление совместной жизнедеятельности, а также на воспитание и развитие детей.
В целом содержание понятия «семья» с точки зрения права и религии не совсем совпадает. Православная доктрина признает семьей только союз мужчины и женщины, причем основанный исключительно на браке; исламская религия придерживается той же позиции, однако допускает наличие у мужчины нескольких жен. С позиций права под семьей может пониматься союз мужчины и женщины как зарегистрированный, так и не зарегистрированный в органах загса. Кроме того, в последнее время все большей популярностью пользуются однополые браки, которые религиозные традиции не только не считают семьей, а строго запрещают.
Проанализировав сущность и структуру семейной жизни, мы сформулировали следующую дефиницию семейной жизни: семейная жизнь - это длительные, относительно устойчивые, пространственно обусловленные взаимоотношения между членами семьи на основе аттракции и различных форм аддикции, оказывающие влияние на общественную жизнь и основ ные элементы частной жизни, урегулированные правом и религиозными нормами.
Говоря о механизме регулирования семейной жизни, автор предлагает следующую дефиницию: механизм регулирования семейной жизни - это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих религиозных, правовых, внутрисемейных норм и ненормативных средств, с помощью которых осуществляется регламентация семейной жизни и ее взаимосвязь с обществом и государством.
В ходе исследования установлено, что семейная жизнь при всей своей многоплановости имеет относительно однородную структуру регулирования, включающую следующие уровни:
1) нормативное регулирование:
- нормативное правовое регулирование (нормы действующего законодательства, регулирующие семейную жизнь, например, отношения, связанные с заключением и расторжением брака);
- нормативное религиозное регулирование (отношения внутри семьи во многом зависят от вероисповедания членов данной семьи, например, православный христианин имеет только одну жену, а мусульманин может строить семью с несколькими женами);
- локальное нормативное регулирование (квазинормы, складывающиеся во взаимоотношениях между членами семьи и обязательные только для членов данной семьи. Указанная группа регуляторов, как правило, не выходит за поле правового регулирования, так как члены семьи живут в определенном обществе и государстве и их сознание не свободно от существующих в нем правовых установок. Кроме того, внутрисемейные нормы складываются, по большей части, на основе религиозных предпочтений членов конкретной семьи);
2) ненормативное регулирование (регламентация семейной жизни путем воздействия разносторонних факторов индивидуально-ситуативного характера):
- ненормативное правовое регулирование (например, постановление судьи о принудительном разделе имущества супругов);
- ненормативное неправовое регулирование (например, экстремальные ситуации природного и техногенного характера, и как следствие возможное изменение внутрисемейных отношений и возникновение ситуативных ценностей).
Анализ семейной жизни позволил выявить специфические черты ее правового регулирования:
- не все семейные отношения подпадают под воздействие норм права, а только самые важные с точки зрения российского законодательства;
- имеется тенденция к увеличению объема правового регулирования семейных отношений, однако семья до сих пор занимает промежуточное положение между физическим и юридическим лицом и не является субъектом права;
- затруднено формирование основ законодательства о семейной политике ввиду отсутствия легального понятия семьи и семейной жизни;
- право воздерживается от вторжения в интимную сферу семейных отношений людей, примером тому является отсутствие санкций за однополое сожительство.
Проведенное исследование позволяет выявить специфику правового регулирования семейной жизни, которое включает три уровня:
1. Право регулирует эту сторону жизни весьма весомо, имеется тенденция на увеличение объема правового регулирования семейной жизни (взят курс на построение всесторонней семейной политики).
2. При регулировании семейной жизни помимо правовых и других социальных регуляторов широко используются нормы, устанавливаемые членами семьи лишь для общения друг с другом. Данная группа локальных норм может перевешивать общесоциальные нормы и даже вступать с ними в коллизию.
3. Взаимная забота и ответственность каждого члена семьи и семейного коллектива естественны, они скрепляются не только внутрисемейными нормами, которые формируются на основе лично-семейной аттракции, в связи с любовью и дружбой, но и на основе правового регулирования.
Исследуя религию в контексте регламентации семейной жизни, автор счел целесообразным определиться с ее дефиницией. В результате авторское определение таково: «религия» есть единство и взаимосвязь религиозного сознания, религиозных установок, религиозного культа, религиозных отношений, религиозных организаций и религиозных норм.
Все элементы религии в той или иной степени присутствуют в семейной жизни, и это предопределяет специфику религиозного регулирования семейной жизни.
Эта специфика главным образом выражается во взаимодействии религии с другим основным нормативным регулятором семейной жизни - правом.
Характер взаимоотношений этих двух регуляторов семейной жизни напрямую зависит от правового режима отделения государства и церкви или, наоборот, - режима государственной церкви. В современной России церковь отделена от государства, однако последнее время религиозность населения возрастает.
Сравнительный анализ регулирования семейной жизни в рамках ислама и православного христианства выявил достаточное количество общих черт:
- основные цели семейной жизни - супружеские отношения, рождение и воспитание детей;
- ряд препятствий к заключению брака (православие и ислам запрещают жениться на родных по крови, по груди, на родственницах);
- распределение ролей в семье - обе религии предписывают мужчине быть главой семьи, а женщине отводят роль матери и хранительницы домашнего очага;
- по поводу взаимоотношения родителей и детей ислам и христианство солидарны: дети обязаны почитать своих родителей и слушаться их во всем, родители должны любить своих детей, воспитывать их сообразно вере, одинаково относиться ко всем детям в семье, равноценно наделять их благами, прививать им любовь друг к другу.
Вместе с тем налицо особенности в регламентации некоторых сторон семейной жизни, как то: сексуальные отношения (ислам, в отличие от православного христианства детально регламентирует интимные отношения); возможность применения физической силы в отношении жены (ислам допускает такую возможность, если жена не хочет подчиниться мужу и все остальные доводы - увещевание и отказ от секса - исчерпаны; православие запрещает какое-либо насилие в семье); развод (единственным поводом для расторжения христианского брака является прелюбодеяние одного из супругов, шариат же предусматривает не только различные основания для развода, но и несколько его видов).
В ходе общетеоретического анализа взаимодействия права и религии, диссертант пришел к следующим выводам:
- религиозные нормы являются источником норм права; - право и религия влияют на становление и развитие правовой системы любого государства, в том числе и российского; - религиозные установки способны превратить официальное законодательство в «ширму», за которой жизнь протекает по правилам, отличающимся от тех, которые в нем закреплены; - и право, и религия - это регуляторы поведения людей, основанные на санкциях к нарушителям установленного порядка; - взаимодействие права и религии выражается, в том числе, в освещении религией санкционируемых правом социальных институтов (безусловно, и института семьи), вследствие чего религия объявляет грехом нарушение не только религиозных, но и юридических норм и способствует тем самым их исполнению; - некоторые правовые системы представляют собой смешение правовых и религиозных элементов (в частности, правовая система мусульманского права); - на государственном уровне необходимо проводить политику на разъяснение среди мусульман, особенно россиян, а также не мусульман, того обстоятельства, что многие институты и нормы мусульманского права, касающиеся сферы семейной жизни, не противоречащие законодательству Российской Федерации, могут существовать и уже в действительности существуют в рамках правовой и законодательной системы Российской Федерации на законных основаниях (в качестве норм корпоративного права).
Обобщая результаты проведенного исследования, можно констатировать, что право и религия отражают те ценности, которые имеют общесоциальный характер и являются смыслом и условием жизни человека.
Во-первых, право и религия отражают и содержат в себе элементы всех основных социальных норм: корпоративных, моральных и обычаев. Право отражает общесоциальную мораль, корпоративные, религиозные нормы отражаются религиозной моралью. Обычаи в религиозной сфере, как правило, охватываются религиозными нормами. Следовательно, право и религия - основные нормативные регуляторы взаимосвязи между людьми в сфере семейной жизни.
Во-вторых, право и религия, регламентируя взаимосвязь между людьми, тесно переплетаются и поддерживают друг друга.
В-третьих, взаимопроникновение права и религиозной морали в крайней форме - в виде государственной религии - приводит к деструкции частной (а соответственно и семейной) жизни и фактическому ее отождествлению с общественной.
В-четвертых, применение религиозно-правовых наказаний в виде покаяния и анафемы может привести к коллапсу внутреннего пространства семейной жизни, к одиночеству и возможной смерти индивида.
В-пятых, право изначально создается государством как средство, обеспечивающее охрану границы семейной жизни от проникновения через нее в общество интимных проявлений (например, запрет на порнографию) и т. д.
Религия, напротив, через восприятие в индивидуальном сознании способствует ее экспорту в общественное сознание и отношения.
В-шестых, современное право защищает семейную тайну, запрещает вмешательство в дела семьи. Религиозная мораль «размывает» границу семейной жизни, открывая в нее доступ единоверцам и государству.
В-седьмых, в сфере семейной жизни уровень притязаний права и религиозной морали различен. Современное российское право устанавливает свободу совести и вероисповедания индивида, включая право исповедовать религию индивидуально (в рамках семейной жизни) или совместно с другими лицами, не вмешиваясь в существо самой религии. Религиозная мораль, являясь плотью от плоти самой религии, безусловно, регламентирует все ее стороны не только в общественной, но и в семейной жизни.
В-восьмых, регулятивное воздействие религиозной морали отнюдь не ограничивается только сферой собственно сакрального. Религиозная мораль всегда претендовала и претендует на господствующее положение среди всех других нормативных систем, на подчинение религиозным ценностным установкам всех сфер человеческой жизни. В случае наличия правового режима государственной церкви или религиозной правовой системы экспансия религиозной морали удается. Такой итог тоже приводит к вмешательству в семейную жизнь. Дело в том, что право, становясь частью религии, внедряется в семейную жизнь, в ее внутреннее пространство и «приводит» за собой государство.
В работе анализируется возможность построения межконфессионального диалога по основным социальным вопросам, особенно по актуальному на сегодняшний день вопросу укрепления института семьи и преодоления демографического кризиса.
Очевидно, что решение обозначенной проблемы невозможно без продуманной и всесторонней семейной политики, которая должна основываться на специфике правового регулирования семейной жизни. Кроме того, в силу специфики существования и свойств сферы семейной жизни, а также с учетом сложившейся на данном этапе ситуации в обществе, правовое регулирование семейной жизни должно интегрировать с другим, не менее важным, социальным регулятором - религиозными нормами. Из проведенного нами анализа хорошо видно, что, несмотря на достаточно широкий круг противоречий, существующих между исламской и православной конфессиями, межконфессиональный диалог, особенно в области укрепления института семьи и регулирования семейной жизни вполне реален. Думается, что для преодоления демографического кризиса, обеспечения прироста населения и повышения авторитета семьи, и семейных ценностей, государству следует учитывать регулятивные особенности основных религий, превалирующих в России: православного христианства и ислама. Исходя из проведенного исследования, можно сделать вывод о взаимосвязи религии и права как социальных регуляторов в регламентации семейной жизни. Они тесно переплетаются и поддерживают друг друга. Однако наблюдаются некоторые противоречия между правом и религией, в большей степени это касается ислама, так как Россия традиционно являлась православной страной, а, значит, формирование системы права происходило под влиянием православной религии.
Анализ правового и религиозного регулирования семейной жизни в современной России свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости ее дальнейшего изучения в целях наиболее эффективного обеспечения. Исходя из вышесказанного, считаем необходимым внести ряд предложений в современное законодательство: 1) рассматривать семью в качестве самостоятельного специального субъекта права, что позволит повысить уровень защищенности института семьи и семейной жизни в целом; 2) законодательно закрепить возможность альтернативы в случае отказа совершать определенные действия по религиозным соображениям; 3) распространить имущественные и наследственные отношения, вытекающие из официально зарегистрированного брака на фактические семейные отношения, в которых люди состоят не менее двух лет.