Нетипичные правовые акты в регулировании личных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ижокин, Роман Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ижокин, Роман Алексеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы регулирования личных отношений нетипичными правовыми актами.
§ 1. Сущность личных отношений.
§ 2. Виды личных отношений.
§ 3. Понятие и сущность нетипичных правовых актов.
§ 4. Смешанные и комплексные правовые акты как виды нетипичных правовых актов.
Глава 2. Специфика правового регулирования личных отношений нетипичными правовыми актами.
§ 1. Механизм правового регулирования личных отношений.
§ 2. Порядок юридического воздействия на личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, нетипичными правовыми актами.
§ 3. Сфера правового регулирования нетипичными правовыми актами личных неимущественных отношений, связанных с имущественными.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нетипичные правовые акты в регулировании личных отношений»
Актуальность темы исследования. Построение правового государства, формирование гражданского общества сопровождается реформированием всех сфер общественной жизни. Реализация реформ осуществляется- в контексте преобразований, направленных на стабильное функционирование и защиту как общественных, так и личных отношений, что является важнейшим условием развития общества и каждой'личности в отдельности. Необходимым условием качественных преобразований является формирование единого информационно-правового пространства, которое призвано обеспечить доступность юридических предписаний для каждого гражданина страны. При- этом важнейшим элементом правового пространства является система правовых актов, немаловажной частью которой выступают нетипичные правовые акты. Деление правовых актов на «типичные» и «нетипичные» весьма условно. И связаноэто в первую очередь с тем, что они содержат в себе кроме нормативных, еще правоприменительные и интерпретационные составляющие
Признание и правовое регулирование личных отношений нетипичными правовыми актами, определяет ценностные ориентиры государства и общества на современном этапе их развития. Атипичность регулирования личных отношений обусловлена спецификой их установления и существования. В связи с данным обстоятельством регламентация личных отношений осуществляется не только нормами права, но также используются другие, не менее важные социальные регуляторы — моральные нормы, обычаи, иные социально-нормативные регуляторы, предопределяющие нетипичность правовых регуляторов. Как справедливо отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин в ежегодном посланий Федеральному Собранию РФ, «духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный- фактор развития, как политическая и экономическая стабильность. Убежден, общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи - когда у него есть общая система нравственных ориентиров»1.
В условиях современной противоречивой, нестабильной правовой системы общества исследование правого регулирования личных отношений нетипичными правовыми актами, его механизма, структуры и эффективной реализации приобретает особую актуальность. Несмотря на то, что термин «личные отношения» употребляется в Конституции РФ, а его использование в юридической литературе началось уже с начала XIX века, он до сих пор еще не получил должной научной разработки. В связи с этим, качественное обеспечение данной сферы жизнедеятельности индивида и ее правовая регламентация затруднены.
Необходимость изучения природы личных отношений и их регламентации правовыми и иными социальными нормами, содержащимися в нетипичных правовых актах, заключается в том, что они составляют важнейшую сферу жизнедеятельности человека — индивидуальную сферу, и их регулирование базируется на основополагающих правовых и моральных началах деятельности государства в рамках обеспечения' правового воздействия, охраны и защиты прав личности. В этой связи нетипичные правовые акты, в силу сочетания в них различных свойств и элементов, позволяют эффективнее и гармоничнее регулировать личные отношения.
Анализ литературы по теме диссертации позволяет констатировать, что вопросы, связанные с воздействием нетипичных актов на личные отношения не являлись предметом самостоятельного комплексного исследования в юридической науке.
Всесторонний и обстоятельный анализ сущности личных отношений и их регламентации нетипичными правовыми актами позволит внести ясность и четкость в механизм воздействия права и иных социальных норм на отношения между людьми, обеспечение прав и свобод, повышение качества
Путин, В.В. Послание Федеральному Собранию Российской федерации. Текст выступления президента РФ В.В. Путина перед депутатами Федерального Собрания в Кремле 26.04.2007//В.В. Путин/ Российская газета от 27.04.07. юридической практики, в укрепление законности и правопорядка в стране:
Степень научной разработанности проблемы. Работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, можно разделить на две группы: , первые посвящены различным аспектам личных отношений, вторые — понятию и специфике нетипичных правовых актов в механизме правового регулирования.
Личные отношения, их онтологические, генетические, функциональные характеристики изучались, многими, исследователями. В их числе работы Г.М. Андреевой; С.Ф. Анисимова, М.И. Бобневой, Р:Б. Головкина; М.П. Каревой; Л.О. Красавчиковой, Е.А. Лукашовой, А. А. Леонтьева, В.Д. Плахова, Г.Б. Романовского, А.Н. Шитова и др. Основное внимание, отечественные авторы, уделяют понятию личных отношений, их видами - однако собственно-юридические характеристики личных отношений изучены, не: достаточно, не выявлены соотношения, таких правовых конструкций?как «личнаяжизнь», «частная жизнь» и «личные отношения».
Достаточно основательно, разработаны; в юридической, литературе типичные-правовые акты. Большое внимание в работах С.С. Алексеева, В.М. Баранова^ Н!А. Власенко, С.А. Иванова, 15.11. Карташова, А.В. Мицкевича, A.G. Пи гол кипа, G.B. Полениной, И.11. Сенякина, В. А. Толстика и др. уделено актам "применения?права, в работах Н.Н. Вопленко, Ф.А. Григорьева, И:Я. Дюрягина, В В. Ершова, B.I I. Карташова, К.Н. Княгинина,. В.В. Лазарева, В.В. Тарасовой внимание уделяется нормативно-правовым и, интерпретационным актам.
В последнее время5 стали интенсивно исследоваться общетеоретические вопросы юридической природы нормативных и индивидуальных договоров: К подобным работам мы можем: отнести труды М.И: Брагинского, В.В. Витрянского, В.В. Иванова, А.Д. Корецкого, И.В. Мелькумов и др.
Однако анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов показывает, что в юридической науке проблемы нетипичных правовых актов лишь обозначены. Недостаточно исследованы существенные их черты, виды, функции. Не определено место нетипичных правовых актов в механизме правового регулирования. Что позволяет констатировать отсутствие в юридической науке теоретических исследований, посвященных системному анализу регулирования личных отношений нетипичными правовыми актами. »"
Объектом диссертационного исследования являются личные отношения, как относительно обособленная сфера жизнедеятельности человека, регулируемая предписаниями, содержащимися в нетипичных правовых актах.
Предмет исследования составляет процесс воздействия нетипичных правовых актов на личные отношения с целью их упорядочения.
Цель работы - создание единой концепции правового регулирования личных отношений нетипичными актами в условиях современного российского общества, отражающей общие закономерности и тенденции его развития. Для достижения поставленной цели представляется необходимым установить сущность правового регулирования личных отношений с помощью нетипичных правовых актов и раскрыть его механизм. Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:
-определить признаки и особенности личных отношений; -сформулировать соответствующее понятие личных отношений; -осуществить научно-обоснованную классификацию личных отношений;
-установить признаки и особенности типичных правовых актов; -провести классификацию типичных правовых актов и раскрыть специфику различных их видов;
-сформулировать общетеоретическое понятие «нетипичный правовой акт»;
-разработать соответствующие критерии и обосновать классификацию нетипичных правовых актов,
-определить свойства и признаки смешанных и комплексных правовых актов как видов нетипичных правовых актов;
- выявить место и роль данных актов в механизме правового регулирования;
-охарактеризовать приемы и способы правого воздействия нетипичных правовых актов на разные виды личных отношений;
-выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере личных отношений.
Методологическая основа диссертационного исследования.
В решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философией, историей, социологией, теорией права и государства, отраслевыми юридическими науками и апробированные юридической практикой. При подготовке настоящей работы использовались три- группы методов: общефилософские, общенаучные и* специально-юридические.
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частно-научных методов и методик познания сущности личных отношений, их правового регулирования нетипичными правовыми актами. Главное внимание в рамках системной методологии уделено деятельностному, структурному, функциональному, формально-логическому, историческому, социологическому, юридическому и иным подходам и направлениям научного поиска.
Поскольку личные отношения - это явление социальное, необходимым для настоящего исследования стало использование общесоциологических (системный, институциональный, поведенческий подход) и конкретно-социологических (анализ документов и статистических данных и т.п.) методов исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права: Н.Г. Александрова, С.С.
Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.И. Брагинского, Р.Ф. Васильева, Н.А. Власенко, Н.В. Витрука, В.В. Витрянского, Н.Н. Вопленко, Р.Б. Головкина, С.А. Голунского, И.Я. Дюрягина, В.В. Ершова, Б.Д. Завидова,
B.В. Иванова, О.С. Иоффе, М.Ф. Казанцева, В.Н. Карташова, К.Н. Княгинина, А. Д. Корецкого, Н.М. Корку нова, И.В. Котелевской, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашовой, Л.А. Лунца, М.Н. Марченко, А.В. Малько, А .Я. Малыгина, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, В.М. Морозова, А.С. Пиголкина,
C.В. Полениной, В.М. Сырых, А.Н. Талалаева, Ф.В. Тарановского, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, А.Ф. Шебанова, Г.Ф. Шершеневича, А.Ф. Черданцева, А.Г. Чернявского, Б.С. Эбзеева и других.
При исследовании личных отношений'и их правового регулирования обстоятельно изучены работы С.Ф. Анисимова, М.И. Бобневой, Л.Г. Гринберга, Н.А. Головко, М.П. Каревой, B.C. Нерсесянца, В.А. Ойзенгихта, Е.М. Пенькова, В.Д. Плахова, О.И. Цыбулевской, А.Н. Шитова и другие.
Большую* помощь в разрешении многих вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы зарубежных авторов (К. Бергбома, Ж-Л. Бержеля, Л. Берталанфи, Р. Давида, Ж. Карбонье, Д. Милковой, Б. Спасова и
ДР-)
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ; Федеральные конституционные и Федеральные законы, законы иностранных государств, международно-правовые акты, международные договоры Российской Федерации с иностранными государствами, так или иначе связанные с предметом исследования.
В процессе работы исследовались материалы правотворческой, правоприменительной, интерпретационной, правореализующей и правосистематизирующей практики, периодической печати, других средств массовой информации, а также результаты конкретных социологических исследований. Были изучены нетипичные акты конституционных (уставных) судов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, судов иностранных государств и международных судебных органов, а также акты административных (налоговых, таможенных и др.) и правоохранительных органов, затрагивающие личные отношения. Кроме того, анализировались основные законопроекты, находящиеся на момент исследования в работе Федерального Собрания РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором комплексно на общетеоретическом уровне рассматривается специфика правового регулирования личных отношений нетипичными правовыми актами.
Концепция правового регулирования личных отношений нетипичными правовыми актами содержит теоретические положения по вопросам, не являющимся предметом специального изучения в отечественной научной» литературе:
- диссертантом сформулировано содержание понятий теории- права, используемых в научном анализе и юридической" практике применительно'к предмету исследования, к ним относятся: «личные отношения», «нетипичные правовые акты», «личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными», «личные неимущественные отношения, связанные с имущественными», «регулирование личных отношений»;
- разработан категориальный аппарат, необходимый для более эффективного регулирования личных отношений;
- выявлена природа и структура личных отношений;
- определены основные свойства и признаки нетипичных правовых актов и сформулировано соответствующее понятие;
- исследовано и охарактеризовано взаимодействие правовых актов и иных социальных регуляторов применительно к атипичной регламентации личных отношений, отмечены и исследованы основные тенденции и закономерности их развития;
- представлена общая концепция совершенствования правового регулирования личных отношений.
Научная новизна исследования также находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Определение понятия личных отношений. Это взаимосвязь и взаимообмен двух и более лиц личного (интимного) и частного (публичного) свойства, возникающий на основе определенных чувств в индивидуальной сфере жизнедеятельности человека и протекающих с определенной цикличностью в форме общения внутри каждого вида общественных отношений.
2. Признаки личных отношений. К ним относятся следующие: личные отношения возникают в индивидуальной сфере жизни человека; их содержание составляют взаимосвязь и взаимообмен двух и более лиц; они обладают эмоциональной основой, которая проявляется в виде аффектов, эмоций и чувств; они осуществляются в процессе совместной деятельности, протекающей с определенной цикличностью в форме общения внутри каждого вида общественных отношений
3. Определение понятия «нетипичные правовые акты» - это правовые акты, с нехарактерными признаками, чертами; свойствами или функциями, т.е. документально оформленная в установленном порядке совокупность юридических или юридических и иных социальных предписаний, включающая в себя правовые свойства и элементы различных типов (видов, подвидов) юридических актов или различные элементы юридических актов одного типа (вида, подвида), выражающая волю субъекта (субъектов) права, направленная на комплексное регулирование личных и общественных отношений и влекущая определенные социальные и правовые последствия.
4. Классификация нетипичных правовых актов осуществляется в зависимости от нехарактерности какого-либо свойства правового акта. Выделяют: смешанные, комплексные, непоименованные правовые акты, правовые акты с нетрадиционными логическими, грамматическими и иными способами изложения правового материала; правовые акты, в которых юридические предписания используются для регулирования общественных отношений наряду с обычаями, моральными, религиозными и иными социальными нормами; правовые акты, закрепляющие результаты различных видов юридических практик и иные. Перечень нетипичных правовых актов открыт.
5. Смешанные правовые акты как один из основных видов нетипичных правовых актов включает в себя правовые свойства и элементы различных типов (видов, подвидов) юридических актов. Выделяют: нормативно-правовые акты с элементами толкования, правореализации или правоприменения, смешанные правовые акты с интерпретационными и правоприменительными элементами.
6. Комплексные правовые акты как один из основных видов нетипичных правовых актов включают в себя различные элементы одного вида юридических актов. Наиболее подробно разработана конструкция комплексного договора.
7. Правовое регулирование личных неимущественных отношений, не связанные с имущественными, происходит в основном путем предоставления гражданам субъективных прав пользования нематериальными благами. В силу важности и значимости регулирование личных неимущественных отношений, не связанные с имущественными, осуществляется целым комплексом нетипичных актов, таких как смешанные правовые акты (нормативно-правореализующие акты - нормативные договоры), комплексные акты (документы, содержащие нормы различных отраслей права, а также различных научных дисциплин), правовые акты с нетипичными функциями, правовые акты, включающие в свое содержание как правовые, так и моральные, обычные и другие социальные нормы и т.д.
8. Особенности правового регулирования личных неимущественных отношений, связанных с имущественными, нетипичными правовыми актами, заключаются в следующим: поскольку право авторства, право на имя, право на обнародование, право на отзыв, право на защиту репутации, право на защиту исполнения или постановки, представляют собой абсолютные отношения в сфере создания и использования результатов интеллектуального творчества и средств индивидуализации товаров и их производителей, неразрывно связаны со своими создателями или носителями и имеют оценочный характер, то их регулирование осуществляется в основном нетипичными договорами (нормативными, комплексными, смешанными, а также непоименованными).
9. Сформулированы авторские предложения по изменению норм действующего законодательства.
Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и положениями.
В теоретическом плане основные положения работы позволяют получить цельное представление о личных отношениях, выявить их признаки, структуру, установить характеристики нетипичных правовых актов, определить их свойства и классификацию, отразить механизм правового регулирования личных отношений нетипичными правовыми актами. Материалы диссертации дополняют и развивают разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Они позволяют привлечь внимание к наиболее актуальным и перспективным направлениям научных исследований, будут полезными ученым различных специальностей (юристам, политологам, социологам и т.д.) при написании диссертаций, монографий и других научных работ.
Практическое значение исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в деятельности органов власти и управления, судебных и правоохранительных органов, общественных и иных организаций.
Отдельные положения и рекомендации могут способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры граждан (их коллективов и организаций) и должностных лиц.
Дидактическое значение исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по курсам «Теория права и государства», «Актуальные проблемы теории государства и права», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина», «Конституционное право», отраслевым юридическим дисциплинам и международному праву, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:
- в 4 научных публикациях автора;
- в сообщениях и докладах на ежегодных научных конференциях и научно-методических семинарах;
- материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета, а также практическую деятельность государственных органов;
- материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета Владимирского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ижокин, Роман Алексеевич
Заключение
В заключении подведены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, а также намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Регулирование личных отношений нетипичными правовыми актами основывается на правовых и моральных началах деятельности государства в сфере обеспечения неприкосновенности личности, охраны и защиты иных прав и интересов гражданина. Следует отметить, что современные исследования личных отношений, в том числе связанных с их регулированием, вбирают в себя как достижения общечеловеческой философской и правовой мысли, так и соответствующие разработки отечественных и зарубежных ученых. Однако изучение природы личных отношений и их регламентации правовыми и иными социальными нормами, содержащимися в нетипичных правовых актах, не является предметом1 исследования правовой науки. Это обусловлено и неопределенностью самого явления, обозначаемого термином «личные отношения», и неоднозначностью отнесения правовых актов к категории нетипичных, и игнорированием самого процесса воздействия нетипичных правовых актов на личные отношения. В рассматриваемой работе предпринята попытка устранить некоторые пробелы в данной области. В процессе исследования установлен ряд важных моментов, влияющих на личные отношения, их функционирование, развитие и регламентацию.
Личные отношения изучаются многими научными дисциплинами. Большинство автор сходятся во мнении, что личные отношения связаны с личной (частной) жизнью какого-либо лица. Однако, толкование понятий «личная»и «частная» не является унифицированным. Многие авторы отождествляли эти понятия, противопоставляя их общественным отношениям (М.И. Лифанов, И.В. Смолькова и др.)294. Другие ученые (Р.Б.
9QS
Головкин , И.А. Канина) предлагают соотносить данные понятия как целое (частная жизнь) и часть (личная жизнь). Такой подход не является бесспорным.
Соотношение понятий «личное» и «частное» обсуждается довольно давно. Традиционно вызывает интерес проблема соотношения «личной» и «частной» собственности. Установилась следующая формула отличия'частной собственности, от личной: частная собственность служит развитию - рынка и повышению благосостояния нации в целом, личная собственность удовлетворяет сугубо личные потребности индивида. Поэтому считаем совершенно оправданным мнение авторов, которые полагают, что «личное» -это- то, что предназначено для себя, «частное» - то, что может стать достоянием» общественности. Для унифицированного- толкования-, категорий «личное» и «частное» в отношениях различной отраслевой принадлежности-(в, том числе и в. правоотношениях), считаем необходимым перенести указанные признаки,на понятие.«личная» и «частная» жизнь.и установить:
1. Личная.' жизнь - это интимная (непубличная) составляющая^ индивидуальной- сферы жизни i человека, не предназначенная- для афиширования и огласки.
2. Частная жизнь, - это публичная составляющая индивидуальной сферы жизни- человека, которая может быть открыта в силу определенных обстоятельств (по желанию индивида, в силу требований действующего законодательства'и т.п.).
Таким образом, личные отношения относятся к индивидуальнойt сфере жизнедеятельности человека и состоят из двух составных частей: личная жизнь и частная жизнь.
Другой не менее дискуссионный вопрос о месте личных отношений в
См.: Лифанов, М.И. За здоровый быт./ М.И. Лифанов - Л., 1960; Смолькова, И.В. Тайна: понятие, виды, правовая защита / И.В. Смолькова // Юрид. терминологический словарь комментариев - М.", 1998.
295 См.: Головкин, Р.Б. Правовое и моральное регулирование частной жизни в современной России: дисс. докт. юрид. наук. /Р.Б. Головкин - Владимир, 2005; Канина, И.А. Частная жизнь в сфере права: дисс. канд. юрид. наук/ И.А. Канина - Тамбов, 2006. относительно системы общественных отношений. С нашей точки зрения, обоснованно и подтверждается практикой мнение Г.М. Андреевой, которая считает, что личные возникают внутри каждого вида общественных отношений296. Существование личных отношений внутри различных форм общественных определяет их реализацию в деятельности конкретных личностей, в актах их общения и взаимодействия, что еще раз подчеркивает необходимость взаимосвязи как минимум двух индивидов.
Общение является важным условием психического развития человека, его- социализации и индивидуализации, формирования личности, это -социальная потребность, необходимая для гармоничного развития. Общение представляет собой процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый их потребностями в совместной деятельности. Оно включает в себя: обмен информацией между субъектами деятельности, выработку совместной' стратегии деятельности, восприятие и понимание людьми друг друга в процессе решения совместных задач. Таким образом, можно определить общение как взаимодействие индивидов, происходящее в. постоянном И( непосредственном* обмене деятельностью, навыками, умениями, опытом и информацией, и удовлетворяющее потребности человека в контактах с другими людьми.
Важно подчеркнуть, что в сферу общения включаются не только общественные, но и личные отношения людей, т. е. выявляются также их эмоциональные привязанности. Эмоциональная основа таких отношений означает, что они возникают и складываются на основе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу. Уровнями эмоциональных проявлений личности являются аффекты, эмоции и чувства. Аффект - внезапно возникающее в острой конфликтной ситуации чрезмерное психическое перевозбуждение, проявляющееся во временной дезорганизации сознания и крайней активизации импульсных реакций. Аффекты возникают в
296 Андреева, Г.М. Общение и межличностные отношения./ Г.М. Андреева - М., 1994-С. 23 критических условиях, при неспособности субъекта найти быстрый и разумный выход из опасной ситуации. Эмоции — состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающиеся в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. Эмоции и чувства — личностные образования. Чувства, в отличие от эмоций, развиваются, воспитываются, совершенствуются, всегда связаны с работой- сознания- и могут произвольно регулироваться.
Эмоциональная основа личных отношений включает все виды этих эмоциональных проявлений.
Кроме1 указанных характерных черт, личные отношения, протекают с определенной>цикличностью. Формальная модель цикла личного отношения состоит из пяти фаз: аттракция, предшествующая зарождению отношения; период формирования отношения; продолжение отношения; ослабление или-ухудшение отношения; прекращение, отношения. Данные циклы могут проявляться как последовательно (один за другим), так и совершенно произвольно. Причем данные циклы могут чередоваться. Данные цикльь могут проявляться как последовательно (один за другим), так и произвольно, иногда чередуясь.
Таким образом, анализируя процесс возникновения личных отношений и их действия, необходимо отметить, что личные отношения представляют собой "взаимосвязь и взаимообмен двух и более лиц личного (интимного) и частного (публичного) свойства, возникающий на основе определенных чувств в индивидуальной сфере жизнедеятельности человека и протекающий с определенной цикличностью- в форме общения внутри каждого вида общественных отношений.
В личных отношениях можно выделить:
1) приятельские (знакомства, определяемые степенью межличностной привлекательностью, не обязывающие к устойчивому сохранению связей);
2) товарищеские (отношения, возникающие в официальной организации, имеющие деловую направленность, достаточно формализованные, определяемые социальной деятельностью людей);
3) дружеские (отношения, дифференцируемые на эмоциональные (исповедальные) и инструментальные (действенные);
4) супружеские, включающие все многообразие взаимодействий.
Поскольку личные отношения - отношения, возникшие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями, то их принято отличать от имущественных отношений. Личными неимущественными следует признать такие возникающие в неимущественной» сфере абсолютные общественные отношения, в рамках которых осуществляется активное поведение лица, не связанное1 с каким-либо-воздействием на внешние объекты материального или нематериального мира. Они делятся:.
1. личные неимущественные отношения, не связанные с-имущественными' (например, защита чести, достоинства, и деловой' репутации);
2. личные неимущественные отношения, связанные с имущественными-(например, возникшие по поводу авторства на произведения науки, литературы и искусства).
Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, входят в предметом гражданско-правового регулирования, однако* проблема включения до настоящего времени не решена. В законодательстве нет полного, исчерпывающего перечня таких отношений. ГК РФ содержит только примерный перечень нематериальных благ, которые принадлежат гражданину: жизнь и здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п. Названные нематериальные блага обладают рядом общих признаков, определяющих существо общественных отношений, которые складываются в связи с обладанием этими благами: приобретаются человеком от рождения; обладают единой внеэкономической природой; являются самоценностью для каждого человека; неотделимы от их носителя и неразрывно связаны с личностью; являются неимущественными; принадлежат к числу абсолютных; неотчуждаемы и непередаваемы.
Таким образом, перечисленные признаки позволяют определить личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными как абсолютные неотчуждаемые и непередаваемые общественные отношения, не имеющие стоимостного* содержания; представляющие самостоятельную ценность для их носителя.
В предмет гражданского права входят также личные неимущественные отношения, связанные с имущественными: Они устанавливают:
- правом^ авторства на созданное им произведение. Опираясь на данное право , автор требует защиты своих интересов в случае присвоения авторства другим лицом;
- правом использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом, либо без обозначения имени (анонимно) (право на имя);
- правом обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), которое означает обеспечение доступа к произведению любых третьих лиц;
- правом на защиту произведение, включая его ■ название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора). По общему правилу право на переработку произведения трактуется как имущественное право, но если переработка наносит ущерб чести и достоинству автора, то она затрагивает и личное право автора на защиту своей репутации, т.е. чести и достоинства.
Таким образом, личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, представляют собой абсолютные общественные отношения» в сфере создания и использования результатов интеллектуального творчества и средств индивидуализации товаров и их производителей, неразрывно связаны со своими создателями или носителями.
Рассмотрев сущность личных отношений, их виды и качества, мы смогли проанализировать правовую природу нетипичных актов. Деление правовых актов на «типичные» и «нетипичные» весьма условно. Введение категории «нетипичности» обусловлено необходимостью предложения новых теоретических выводов по тем явлениям, которые не вписываются в рамки правового статуса юридических актов.
Типичный правовой* акт - это документально оформленная в установленном1 порядке совокупность юридических предписаний, выражающая; волю субъекта (субъектов) права, направленная* на регулирование общественных отношений, и влекущая определенные юридические и иные социальные последствия297.
К типичным видам правовых актов' относят: нормативные правовые -акты правотворчества компетентных органов, содержащие юридические нормы, рассчитанные, как правило, на длительное применение и распространяющиеся на неопределенный круг лиц - например, законы; правоприменительные - документы компетентных органов, содержащие индивидуальные властные предписания, применяющиеся- однократно и адресованные конкретным лицам' - например, приговор суда; интерпретационные - акты официального толкования, разъясняющие смысл юридических норм - например, постановления Пленума Верховного Суда РФ; правореализующие - договоры, иные акты-документы, выражающие автономные решения отдельных лиц, закрепляющие правомерные действия, например сделки между гражданами. Данные правовые акты в совокупности образуют систему правовых актов.
См.: Кивленок, Т.В. Смешанные правовые акты / Т.В. Кивленок - Владимир, 2007 - С.38
В механизме правового регулирования правовые акты играют различную роль: нормативные - создают общеобязательную основу и воздействуют на большой круг субъектов и ситуаций; правоприменительные — содержат индивидуально-конкретные предписания и закрепляют решения по юридическому делу; интерпретационные - разъясняют содержание юридических предписаний и ориентируют практику на определенный, вектор правового развития; правореализующие - позволяют субъектам осуществлять обособленные согласованные волеизъявления,- приходить к взаимовыгодным совместным решениям.'
Однако в настоящее время наряду с типичными достаточно распространенными формами права являются-так называемые нетипичные правовые акты, которые не соответствуют в полном объеме тем признакам, которые были указаны выше. Так, содержание типичных правовых актов* всегда составляют юридические предписания, которые по* своей природе* могут быть нормативно-правовыми, индивидуально-конкретными; интерпретационными- и правореализующими. В' настоящее' время- в юридической литературе все чаще встречаются такие правовые акты, в которых наряду с нормативными предписаниями' присутствуют и~ интерпретационные, или правореализующие, или правоприменительные т.п. Такие правовые акты, в содержание которых включены правовые свойства и элементы различных типов юридических актов, являются нетипичными и в
298 научных трудах получили название «смешанные правовые акты» . Существуют различные виды смешанных правовых актов. Это и акты, с нормативными и правоприменительными элементами, которые содержат как нормативные предписания,, так и персонально-адресованные и индивидуально-определенные обязательные юридические предписания (например, законы о бюджете); и правовые акты с нормативными и правореализующими элементами (нормативный договор).
298 См.: Карташов, В.Н. Теория государства и права/ В.Н. Караташов- Ярославль, 2000. — С. 68; Кивленок, Т.В. Интерпретационные и правореализующие элементы в нормативно-правовых актах: автореф. дис. . канд. юрид. наук/Т.В. Кивленок. -М., 2004
Особое место в этой категории занимает смешанный договор. Это единственный правовой акт, который законодатель признает смешанным. Однако анализ юридической природы смешанного договора позволил нам сделать вывод о том, что в смешанном договоре предполагается сочетание только однородных - правореазующих элементов. Следовательно, юридически корректнее такой договор назвать комплексным. И, следовательно, необходимо внести изменения в п.З ст. 421 ГК РФ и принять в такой редакции: «3. Стороны могут заключать договор, в котором содержаться элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами- (комплексный договор). К отношениям сторон по комплексному договору применяются* в соответствующих частях правила о договорах, элементы^ которых содержаться в комплексном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа комплексного договора».
Комплексные правовые акты как вид нетипичных актов имеют большое значение в регулировании общественных отношений. В комплексных правовых актах сочетание элементов не выходит за' рамки правового акта данного вида, т.е. взаимодействие различных элементов происходит «внутри» или нормативно-правового, или интерпретационного, или правоприменительного, или правореализующего акта.
Кроме того, для многих нетипичных правовых актов характерны нетрадиционные логические, грамматические и иные способы изложения правового материала. Например, в правовых актах нормативные рисунки выражены графически, юридические формулы - числами и другими математическими средствами.
Необходимо обратить внимание на то, что встречаются нетипичные документы, в которых юридические предписания используются для регулирования общественных отношений наряду с обычаями, религиозными и иными социальными нормами. Например, религиозно-правовые акты играли значительную роль в рабовладельческом и феодальном обществе, являясь основным регулятором общественного и государственного строя, и в настоящее время их роль значительно возрастает в, связи с усилением влияния ислама в различных регионах, возникновением и развитием новых течений исламского фундаментализма, часть из которых представляют собой явную угрозу для всего мирового сообщества.
Нетипичные правовые акты не обладают строгой, логичной структурой в отличие от типичных, в которых внешне предписания выражены и непосредственно закреплены в соответствующих единицах (статьях, частях и т.п.) текста юридического документа. Например, по данному признаку к числу нетипичных правовых актов- относится некодифицированная конституция^ Великобритании или Конституция. Индии, которая отражают специфику индийского кастового общества.
Если, по мнению большинства ученых299, функции, типичных правовых актов - это1 относительно обособленные направления' однородного (гомогенного) воздействия правового акта определенного- вида на общественные отношения, то функции нетипичных правовых актов''- это относительно обособленные направления- многопланового воздействия- на реальную действительность,^ которых проявляются их место среди других правовых явлений.
Таким образом, нетипичные правовые акты это документально оформленная в установленном порядке совокупность юридических или юридических и иных социальных предписаний, включающая в себя правовые свойства и элементы различных типов (видов, подвидов) юридических актов или различные элементы юридических актов одного типа (вида, подвида), выражающая волю субъекта (субъектов) права, направленная на комплексное регулирование личных и общественных отношений и влекущая определенные социальные и правовые последствия.
299 См: Карташов, В.Н. Введение в общую теорию правовой системы общества Часть 2. Правотворческая практика, система и структура права. ./ В.Н. Каратшов -Ярославль, 1996 - С.39.; Горшенев, В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе/ В.М. Горшенев - М., 1972 - С. 131-136.
Если дать короткое определение нетипичным правовым актам, то это правовые акты с нехарактерными признаками, чертами, свойствами или функциями.
Нетипичные правовые акты логично вписываются в систему правовых актов и, более того, без них система правовых актов является не полной. Нетипичные правовые играют важную роль в регулировании отношений, в т.ч. личных.
Регулирование круга отношений, относимых к личным, осуществляется различными социальными нормами. Это связано, в первую очередь, с сущностью личных отношений, которые, как мы выяснили, являются взаимосвязью личного и частного свойства. Личные свойства вг личных отношениях регулируются преимущественно с помощью моральных, обычных и религиозных норм. Правовые нормы в рассматриваемой сфере* человеческих взаимосвязей в большей степени сопряжены с внешней стороной - частными свойствами личных отношений, хотя тоже могут в отдельных случаях включать в себя религиозное-и обычное регулирование. Так как основу механизма правового регулирования составляют юридические и иные социальные нормы, а в процессе регулирования личных отношений используются и правовые, и моральные, и религиозные, и иные социальные нормы, то, следовательно, механизм регулирования личных отношений в современной России можно назвать смешанным: и правовым, и моральным, и религиозным, и корпоративным во взаимосвязи. Особенно важно, что-различные виды социальных норм самым причудливым образом переплетаются в правовых актах, регулирующих личные отношения. И основным регулятором в этой связи становятся нетипичные правовые акты.
Представляется, что механизм правового регулирования личных отношений — это совокупность взаимодействующих правовых, моральных и иных социальных норм и средств, с помощью которых осуществляется регламентация личной и частной жизни как составляющих индивидуальной сферы жизнедеятельности человека.
В юридической литературе высказывается мнение, что в зависимости от того, какие элементы механизма правового регулирования! последовательно используются, можно говорить о простом и сложном процессе регулирования. Простое регулирование — это процесс, в котором используется один властный государственный акт, а именно нормативно-правовой акт, индивидуализацию же прав и обязанностей осуществляют сами субъекты, к которым этот акт обращен.
Сложное регулирование — это процесс, в- котором* используется? два1 акта- государственно-властного характера, одним из которых является, нормативный правовой^ акт, а' другим - акт реализации. С этой точки зрения нетипичные правовых актов- являются универсальными; т.к. во многих случаях дают возможность объединить в, одном правовом- акте и нормативные, и моральные, и правореализующие предписания: Во многих; случаях нетипичный* правовой' акт, имеющий- смешанное юридическое содержание, позволяет заменить сложное регулирование на простое. Тем самым;более эффективно и оперативно достигается,основная.цель правового-регулирования - установление и развитие общественных отношений, и непосредственный,результат - правомерное поведение граждан.
Нетипичные правовые акты, включенные в механизм правового регулирования, играют и другие существенные роли:
- выступая как форма существования юридических предписаний, они служат местом пребывания* различных видов как юридических, так и моральных (иных социальных) предписаний.
- в качестве источника юридических явлений правовой-акт играет роль инструмента их формирования (или изменения), оснащая их юридической силой.
Результативное воздействие на личные отношения обеспечивается тогда, когда вся система правовых средств взята в единстве. И только в. таком виде механизм правового регулирования позволяет собрать вместе явления правовой действительности - нормы (правовые и иные социальные), правоотношения, юридические акты и др., оценить эффективность их деятельности, показать их связь и взаимодействие. С нашей точки зрения, в современных условиях сложились следующие пути повышения действенности правового регулирования.
1. Совершенствование правотворчества, в процессе которого в нормах права (с учетом высокого уровня законодательной техники) наиболее полно должны выражаться общественные интересы и те закономерности, в рамках которых они будут действовать. Важную- роль в этом- процессе должны сыграть нетипичные правовые акты, поскольку их возможность более эффективно и оперативно регулировать общественные отношения усиливает динамизмшравотворческой практики, направленной1 на'расширение, сужение или уточнение сферы правового регулирования путем, создания новых, изменения действующих илн отмены- ненужных нормативно-правовых • предписаний.
2. Совершенствование- правоприменения, в процессе- которого происходит разрешение отдельных юридических дел путем, вынесения компетентными субъектами1 обязательных для конкретных адресатов индивидуально-конкретных предписаний. Использование нетипичных правовых актов на данном этапе позволит усовершенствовать процесс оптимального планирования и организации юридических действий, а также способствует решению других важнейших задач юридической тактики „ и-стратегии:
3. Повышение уровня правовой культуры субъектов права, что, безусловно; повлияет на качество механизма правового регулирования, на укрепление законности- и правопорядка. Нетипичные правовые акты, выполняя информационную и воспитательно-идеологическую функцию, должны способствовать повышению информированности социальных, возрастных, профессиональных и иных групп населения в правовом отношении, освоению гражданами такого правового феномена как ценность прав и свобод человека.
Представляется достаточно специфичным правовое регулирование личных неимущественных отношений, не связанные с имущественными, поскольку данные отношения являются неотчуждаемыми и непередаваемыми общественными отношениями, не имеющими стоимостного содержания, представляющими самостоятельную ценность для их носителя. В первую очередь хотелось бы отметить, что личные неимущественные отношения, в силу своей важности и значимости; регулируются большим- количеством международных правовых актов, в том числе нормативными договорами, (нормативно - правовыми актами с правореализующими1 элементами, т.е. нетипичными (смешанными) правовыми актами). Они создают общеобязательную, основу и воздействует на большой- круг субъектов (нормативно-правовой элемент), с другой стороны - позволяет субъектам осуществлять. обособленные согласованные, волеизъявления, приходить к взаимовыгодным совместным решениям* (правореализующий элемент): Наиболее" важными нормативными договорами,, регулирующими личные неимущественные отношения; не связанные с имущественными, являются Всеобщая Декларация прав человека (1948г.); Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Конвенция Содружества' независимых государств о правах и основных свободах человека (1995 г.) и др.
Кроме смешанных актов, личные отношения регулируются также и комплексными правовыми актами; Основной документ в^ данной сфере регулирования личных неимущественных отношений - это Семейный Кодекс 1996 г., который содержит не только нормы семейного права, но и нормы международного частного права.
Необходимо отметить, что хоть в Гражданском Кодексе РФ1 и указано, что личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага) защищаются- гражданским законодательством, но субъект личных прав не пассивен, он пользуется этими правами; соответственно корреспондирующие обязанности третьих лиц не исчерпываются воздержанием от нарушения личного права. Так, граждане не только имеют право на имя, но и могут их изменять, присваивать фамилию, отчество усыновленным; отношения по оказанию медицинской помощи, по пользованию достижениями культуры возникают в связи с реализацией этих личных прав, а не только в случае их нарушения и др., т.е. реализация охранительной функции становится возможной только в сочетании с регулятивной. Тем самым, подтверждается* наша точка зрения о том, что в нетипичных правовых актах функции - это относительно^ обособленные направления многопланового воздействия на реальную действительность, т.е. в нашем случае взаимосвязь охранительной и регулятивной функции позволяет надлежащим образомг регулировать личные- неимущественные отношения, не связанные с имущественными, Гражданским Кодексом;РФ, нетипичность которого проявляется, в том числе; в нетипичности функций: В* этой- связи считаем необходимым внести' изменения в ГК РФ и п.2 ст. 2 читать; в следующей редакции: « 2. Личные, неимущественные отношения, не связанные с имущественными, регулируются гражданским законодательством, поскольку иное не вытекает из существа личного неимущественного отношения».
Важным вопросом остается проблема определения места личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, в правовом регулировании и значимость каждого вида регулируемых отношений. В семейном праве законодатель отдает приоритет личным неимущественным отношениям. В- гражданском праве на первое место в качестве предмета регулирования традиционно ставятся имущественные отношения. Большинство ученых отмечают доминирующее значение имущественных отношений в предмете гражданского права, несмотря на то, что личные права являются важнейшим компонентом правового статуса граждан наряду с экономическими и политическими правами. Кроме того, приоритет личных прав перед иными правами закреплен в основных международных актах и в Конституции РФ. Несмотря на это в действующем гражданском праве нормы, регулирующие личные отношения, не связанные с имущественными, занимают весьма скромное место, что вряд ли способствует усилению охраняемых личных интересов и прав граждан на современном этапе. В1 результате становится актуальным дальнейшее развитие института личных неимущественных прав путем совершенствования как уже существующих правовых моделей, так и дополнением его новыми, не известными на сегодняшний день действующему законодательству, нетипичными конструкциями.
Нами установлено, что, поскольку личные неимущественные отношения, связанные с имущественными^ такие как право авторства, право на имя, право-на обнародование; право на-отзыв, право на защиту репутации, право на защиту исполнения или- постановки, представляют собой абсолютные отношения в, сфере создания и использования результатов' интеллектуального творчества- и средств, индивидуализации, товаров и их производителей, имеют оценочный характер• и неразрывно.связаны со своими' создателями или носителями, то их регулирование осуществляется, в основном нетипичными договорами (нормативными, комплексными,, смешанными, а также непоименованными).
К основным нормативным договорам (нормативно-правореализующим актам), регулирующими личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, в которых Российская Федерация выступает участницей, являются: Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (Стокгольм, 14 июля 1967 г., в редакции от 2 октября 1979 г.; вступила в силу для СССР 26 апреля 1970 г.); Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений (Берн, 9 сентября 1886 г.; вступила в силу для Российской Федерации 13 марта 1995 г.); Всемирная конвенция об авторском праве (Женева, 6 сентября 1952 г.; пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.; вступила в силу для СССР 27 мая 1973 г.); Международная конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций (Рим, 26 октября 1961 г.; вступила в силу для Российской Федерации 26 мая 2003 г.) и др.
Совокупность соответствующих соглашений в этой сфере образует международно-правовой порядок регулирования прав интеллектуальной собственности, в том числе личных неимущественных отношений, связанных с имущественными.
В российском законодательстве в настоящее время принята и с 01.01.2008 г. вступит в силу глава 4 Гражданского Кодекса РФ, которая призвана регулировать отношения, возникающие в интеллектуальной сфере. Однако отношение к данному правовому акту неоднозначное. Анализ 4 части ГК РФ позволил сделать следующие выводы. практика объединения законодательства об интеллектуальной собственности в рамках гражданского кодекса не характерна для национального законодательства ведущих государств» мира, и в первую, очередь — стран-участниц ВТО; для которых приемлемым является наличие специальных законов, регулирующих сферу интеллектуальной собственности. что- касается непосредственно личных неимущественных прав, связанных с имущественными, то предусмотренная статьей 1267 ГК РФ возможность охраны авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти самого автора любыми заинтересованными лицами создает предпосылки, при которых такие «любые лица» могут предъявлять претензии и инициировать судебные разбирательства. Порядок определения «заинтересованности» и случаи предъявления претензий требуют подробной законодательной регламентации.
Вместе с международными договорами и нетипичными законами, личные неимущественные отношения регулируются также смешанными и комплексными договорами. Таким образом, следует констатировать, что в сегодняшних экономической ситуации существует многообразие договорных форм, моделей, конструкций и т.д., что связано, в первую очередь, с очень динамичным развитием рыночной экономики России. Однако, законодатель должен осуществлять необходимое правовое регулирование тех видов договорных отношений, которые стали реалиями экономического бытия. Поэтому процесс правотворчества в этой сфере преимущественно должен складываться в направлении законодательного оформления тех из них, которые отвечают требованиям нетипичных договоров.
Итак, анализ природы личных отношений и их регламентации правовыми и иными социальными нормами, содержащимися в нетипичных правовых актах, свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости ее дальнейшего изучения в целях наиболее эффективного обеспечения.