Правовое регулирование института страхования в России: эволюция, преемственность и проблемы совершенствования: историко-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кутыгин, Максим Александрович

  • Кутыгин, Максим Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 190
Кутыгин, Максим Александрович. Правовое регулирование института страхования в России: эволюция, преемственность и проблемы совершенствования: историко-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кутыгин, Максим Александрович

Введение.

Глава 1. Становление, развитие и функционирование страхового дела в России.

1.1. Истоки и сущность института страхования: ретроспективный анализ.

1.2. Зарождение и развитие государственно-правовых основ института страхования в дореволюционной России.

1.3. Формирование научных основ страхования в правовой мысли дореволюционной России.

Глава 2. Правовая регламентация страховых отношений в период трансформации российского страхового рынка.

2.1. Место и роль государства в формировании организационно-правовых основ системы страхования.

2.2. Конкурентная деятельность иностранных страховщиков и правовая защита национального страхового рынка.

2.3. Особенности функционирования перестраховочной деятельности отечественных и иностранных компаний в XIX-XX вв.

2.4. Специфика правовой регламентации института страхования в общественно-политических условиях советского времени.

Глава 3. Особенности эволюции современной страховой системы Российской Федерации.

3.1. Демонополизация страхового дела и становление основ цивилизованного страхового рынка России.

3.2. Формирование правовых основ организации деятельности органов страхового надзора.

3.3. Развитие государственно-правового регулирования страхового рынка России во второй половине 90-х гг.

3.4. Проблемы совершенствования института страхования в России на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование института страхования в России: эволюция, преемственность и проблемы совершенствования: историко-правовой анализ»

Актуальность исследования. Задачи повышения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности современной отечественной экономики обусловливает необходимость адекватного реформирования системы страховых институтов на основе обобщения и позитивного осмысления исторического пути их зарождения, становления и развития в России. Необходимость эволюционного анализа рынка страхования вызвана и целесообразностью использования опыта преодоления тождественных проблем сферы страхования, возникающих в периоды социально-экономической трансформации и смены господствующего хозяйственного уклада.

Подчеркнем недостаточную изученность общих закономерностей эволюции страховых институтов и отношений в исторической ретроспективе и лаконичность специальных работ других авторов, посвященных проблемам генезиса страхового рынка России. Результаты многочисленных исследований, посвященных изучению особенностей системы страхования в России и наиболее развитых странах, позволяют обосновать эталоны и ориентиры реструктуризации отечественных институтов данной сферы, выявить направления и параметры адаптации наиболее эффективных форм институциональной организации страховых отношений. Однако нуждаются в осмыслении также императивы и приоритеты реформирования страховых институтов, что требует проведения их историко-логического анализа. Несомненна важность использования опыта функционирования страховых институтов дореволюционной России применительно к процессу реформирования современной финансовой системы, страхового рынка и законодательства, реструктуризации системы органов управления и регулирования.

Степень научной разработанности проблемы. В научной экономической и юридической литературе не представлены в необходимой степени обобщающие исследования, посвященные страховому делу России, прежде всего дореволюционного и, в некоторых аспектах, советского периодов. Отдельные вопросы развития страховых институтов и отношений в этот период изучаются в рамках общей истории государственных и хозяйственных учреждений, теории финансов и государственного регулирования, теории и истории права и государства.

В дореволюционный, советский и современный периоды изданы монографические работы, имеющие важное значение для изучения отдельных проблем в области страхового дела, регулирования его норм и правил, экономических условий генезиса институциональных форм (А. Вицын, К.Г. Воблый,

A.Г. Гойхбарг, К.А. Граве, С.П. Гришаев, В.Р. Идельсон, Е.В. Коломин, Ф.В. Коныиин, С.Е. Лион, JI.A. Лунц, Л.А. Мотылев, В.А. Мусин, П.А. Никольский, O.A. Ноткин, Л.А. Орланкж-Малицкая, А.П. Плешков, В.М. Потоцкий, К.И. Пылов, В.К. Райхер, Л.И. Рейтман, В.И. Серебровский, И. Степанов,

B.В. Шахов, М.К. Шерменев, М.Я. Шиминова, В.Н. Яковлев и др.).

Вместе с тем институциональные вопросы становления и развития сферы страхования отражались в них с недостаточной степенью полноты. Система институтов страхования в большей степени освещалась в учебных изданиях по гражданскому (Г.Ф. Шершеневич и др.) и финансовому праву (Е.А. Ровинский, И.И. Янжул, В.Г. Яроцкий и др.). Системный анализ состояния страховых отношений различных исторических периодов проведен Ф.В. Коныииным, Л.А. Мотылевым, Ю.А. Сплетуховым, В.В. Шаховым и др. В методологическом аспекте оказалось полезной работа О.В. Иншакова и Д.П. Фролова, посвященная осмыслению тысячелетней траектории институциональных изменений в России.

Отдельные исторические факты развития страхования обнаружены в трудах Г.А. Дюжевой, Ф.Э. фон-Ландэзена, O.A. Ноткина, И.Т. Посошкова, Г. Пресса, В. Пуришкевича, И. Силантьева, М. Федулова, А. Чехова, А. Шахта, H.H. Щаблова и др., а также в произведениях ученых и практиков, освещающих общую историю финансов, среди которых A.M. Александров, Д.А. Аллах-вердян, Ю.Я. Вавилов, В.П. Дьяченко, К.Н. Плотников, В.М. Родионова и др. Вместе с тем, несмотря на наличие некоторого внимания к различным аспектам страхования, попытки систематизации и анализа страховой статистики и законодательства дореволюционной и советской России практически отсутствуют. Наряду с этим, не было проведено ни одного комплексного исследования института страхования в историко-правовом аспекте.

Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования взята система отношений, эволюционно возникающая и развивающаяся между страховщиками, страхователями, государственными институтами и органами, эффективность которой определяет уровень рисков в хозяйственной системе российского общества. Предметом исследования явился процесс исторического и логического развития страхового рынка и его государственно-правового регулирования в России в X - начале XXI в., отражением которого явилось возникновение и развитие страховой мысли, смены составляющих ее идей и концепций.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное исследование закономерностей эволюции страхового института и его государственно-правового регулирования в России в историческом контексте, а также анализ возможности использования исторического опыта в решении проблем совершенствования современной страховой системы России.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- в ретроспективном аспекте раскрыть сущность и особенности возникновения института страхования;

- дать авторскую периодизацию этапов развития страхового дела в дореволюционной и советской России;

- выявить природу и специфику процесса становления страхования в России как особого вида хозяйственной деятельности во взаимосвязи с процессом его зарождения;

- проследить процесс формирования научных основ страхования в политико-правовых взглядах отечественных мыслителей и истории учений о праве и государстве России;

- осуществить комплексный анализ динамики формирования и развития отечественного страхового рынка и его государственно-правового регулирования на различных этапах его развития, отразив параметры и особенности изменений его структуры и инфраструктуры, факторов и продуктов, субъектов и объектов, инструментов и компонентов, пропорций и тенденций;

- определить исторические тенденции изменения роли государства в регулировании страховых отношений на основе анализа эволюционной динамики их институционального поля;

- показать специфику правовой регламентации страховых отношений в период трансформации российского страхового рынка;

- проанализировать возможности использования исторического опыта в решении проблем совершенствования современной страховой системы России;

- выявить проблемы функционирования страховых институтов и пути их решения в различные периоды российской истории и в современных условиях.

Методологическая основа исследования. Методология диссертационного исследования основана на использовании диалектической логики в рамках системного подхода к познанию факторов и механизмов эволюции системы страховых отношений на различных исторических этапах. В ходе работы были использованы методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторический, логический, юридической компаративистики, а также субъектно-объектного, факторного, функционально-структурного анализа и другие методы научного познания.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана и обоснована периодизация эволюции страховых институтов и отношений в России в Х-ХХ1 вв., отражающая общую логику и динамику, специфику институционализации и организации страховой деятельности на этапах ее зарождения и становления, формирования и достижения фазы зрелости, революции и инволюции, трансформации и модернизации.

2. Определены исторические этапы развития страховых институтов и идей в России, как онтологический и гносеологический аспекты отдельного направления исследований, характеризующегося специальной предметной областью в рамках экономико-правовой истории страны.

3. Осуществлено многоаспектное описание особенностей развития страхового рынка в России в разные периоды ее истории, позволившее существенно повысить достоверность и системность характеристики содержания и форм отечественной страховой деятельности, уточнить ее организационные параметры и институциональные атрибуты.

4. Введена в научный оборот совокупность ранее не использованных научных, нормативных и архивных источников, финансовых и статистических материалов, что позволило качественно и количественно конкретизировать тенденции и пропорции развития страховых институтов и отношений в России.

5. Выявлены системные противоречия и дисфункции системы страховых институтов современной России, обоснована необходимость разработки государственной страховой политики, разработаны ее основные ориентиры, направления, императивы и приоритеты исходя из накопленного опыта реформирования страховой сферы.

Теоретическая и информационная основа исследования. Диссертационная работа написана на основе разнообразных источников, включающих труды отечественных ученых и практиков по финансам, страхованию, гражданскому и финансовому праву. Однако наиболее ценными источниками явились законодательные и иные нормативные акты, определяющие основы государственно-правового регулирования страховых отношений в России с момента возникновения до настоящего времени.

Наряду с этим, информационную базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, финансово-статистические документы, архивные материалы, ряд которых впервые вводится в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Страховые институты и идеи должны рассматриваться как продукт взаимодействия факторов производства в координатах экономического пространства и времени. Они закреплялись в священных книгах, ученых трактатах, публицистических сочинениях, уложениях законодателей и в нормах повседневной жизни. В этих идеях и нормах находили выражение еще не систематизированные, донаучные представления об экономических отношениях, которые, исторически накапливаясь, составили исходный уровень, с которого зарождались первые научные знания о страховом деле.

2. Исследование вопроса об истоках страхования и существовании его в докапиталистических формациях показало, что одинаково неправильно как отрицать наличия докапиталистического страхования, так и считать его простой разновидностью, элементарной формой буржуазного страхования.

Страхование существовало и в феодальном средневековье, и даже в древнем рабовладельческом обществе. Это было страхование, обусловленное отношениями указанных докапиталистических обществ и по-своему выражавшее эти отношения, а потому отличное от его современного понимания.

3. В работе установлено четыре исторических периода развития страховых институтов и отношений в дореволюционной России, отразивших: зарождение и эволюцию формирования элементов, норм и представлений о страховании (Х-ХУШ века.); становление институциональной базы страхового дела в условиях государственной монополии (ХУШ-начало XIX века); возникновение национального страхового рынка и дифференциации его структуры (начало XIX - 60-е годы XIX века); развитие зрелых рыночных страховых институтов капиталистического типа (1861- 1917 гг.). Таким образом, к началу XX века в России сформировалась страховая система, которая была достаточно развитой и активно взаимодействовала с международным страховым и перестраховочным рынком. Она обладала необходимой системой государственного регулирования, инструментами рыночного саморегулирования и элементами рыночной инфраструктуры.

4. Советская власть, установившаяся в России в 1917 году, национализировала страховое дело, установив государственный контроль над всеми видами страхования и государственную монополию в страховом деле. Национализация страхового дела осуществлялась на фоне других крупных мероприятий финансовой политики Советской власти: национализации банков, промышленности, транспорта, связи, установления государственной монополии и внешнюю торговлю, аннулирования царских государственных займов. Итогом этих преобразований стало почти полное уничтожение страхового дела. В контексте общественно-политических условий советской эпохи страхование почти семь десятилетий находилось в состоянии стагнации и существовало в большей мере как инструмент административно-командной экономики по аккумулированию финансовых ресурсов в руках государства. Тем не менее, несмотря на многие негативные моменты, страхование в советское время было важным элементом системы государственных финансов, имеющим высокое значение для народного хозяйства страны.

5. Эволюция современной российской системы страхования прошла в своем развитии четыре этапа, в основу периодизации которых положен комплексный критерий - экономико-правовые условия развития страхового рынка (юридическая составляющая этого критерия нашла отражение в том, что переходы от одного этапа к другому соответствуют крупным изменениям в нормативной базе страховой деятельности, а экономическая - в принципиальных изменениях рыночной среды, в которой работали страховые компании). К ним относятся: этап демонополизации страхования в СССР (1988 - 1991 годы), этап экстенсивного роста страхового рынка Российской Федерации (1992 - 1995 годы), этап перераспределения страховых полей (1996 - август 1998 года), этап адаптации к новым экономическим условиям (сентябрь 1998 года - настоящее время).

6. Негативные эффекты экономической трансформации и модернизации хозяйственной системы современной России выразились в кризисе доверия контрагентов, деформализации экономических отношений, повышении теневого компонента национального продукта, социально неэффективной структуре собственности и частной эксплуатации народного богатства, высокому уровню хозяйственных рисков. Адекватным ответом на эти явления должна стать стратегия государственной страховой политики, основанная на адекватном и комплексном регулировании деятельности иностранных страховщиков на внутреннем рынке, создании институциональных импульсов концентрации страхового капитала, формировании российского консорциума перестраховочных пулов с широким разделением компетенций в его рамках, установлением равных условий для всех участников рынка.

7. При решении проблем, препятствующих развитию страхового дела в современной России, необходимо должным образом подходить к вопросу использования исторического опыта. Ведь дореволюционный отечественный опыт в определенной мере может быть использован в современных условиях, и оказать положительное воздействие на развитие современной страховой системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме. Полученные в процессе исследования результаты, и основанные на них теоретические выводы пополнят потенциал наук историко-правового и гражданско-правового циклов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования законодательной базы. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве учебного материала в учреждениях высшего и среднего профессионального образования при чтении курсов «Страховое дело», «Финансовое право», «История финансов», «История отечественного государства и права», а также при написании учебных пособий по страхованию и чтении спецкурсов. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории финансов и страхового права России.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях заседания отдела послевузовского образования, гуманитарных и социальных наук и региональных научно-практических конференциях.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 0,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 11 параграфов, заключения, библиографического списка. Структура диссертации отражает цель и задачи, а также логику научного исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кутыгин, Максим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых фо] хозяйственной жизни, уходящих своими корнями в далекую историю. ПроЕ денный историко-правовой анализ института страхования России не толь обобщает эволюционно сложившуюся совокупность многовековых идей, зк ний и опыта, но и создает логически обоснованные эталоны и ориентиры, п зволяющие адекватно систематизировать и ориентировать их применительно процессам выявления направлений и параметров адаптации наиболее эффе тивных форм институциональной организации современных страховых отн шений.

Недостаточная изученность общих закономерностей эволюции страх вых институтов и отношений в России в исторической ретроспективе, пре ставляет подобного рода исследования особенно актуальными и целесообр£ ными в контексте реформационного становления современной финансов» системы, страхового рынка и законодательства, институциональной реструкг ризации системы органов управления и регулирования страхового дела.

Осуществленное комплексное исследование позволяет заключить о сх дующих, наиболее существенных положениях:

1. Рассмотрение страховых институтов и идей как продукта взаим действия факторов производства в координатах экономического пространст и времени представляется наиболее целесообразным и верным. В течение дл тельной истории, с момента своего возникновения они закреплялись в разно рода сочинениях, ученых трактатах, уложениях законодателей и других фо мах и источниках, а также нормах повседневной жизни. В этих идеях находи, выражение еще не систематизированные, донаучные представления об экон мических отношениях, которые, исторически накапливаясь, составили исхо ный уровень, с которого зарождались первые научные знания о страховом р ле, сформировавшиеся впоследствии в научные, правовые и хозяйственш комплексы.

2. Анализ проблемы сущности страхования выявил, что страхование трудом поддается точному определению и несмотря на огромное количест: попыток дать понятие страхования, до сих пор не удалось достигнуть создан] такой дефиниции, которая бы, с одной стороны, не была бы слишком узкой охватывала бы все виды страхования, а, с другой стороны, не была бы слишкс широкой и не захватывала бы в свою сферу явлений посторонних. Тем не м нее, несмотря на все многообразие взглядов, все они имеют общие черты, с вокупность которых и определяет сущность страхования.

3. Исследование вопроса об истоках страхования и существовании е в докапиталистических формациях показало, что сложившиеся диаметралы противоположные взгляды не отражают объективной исторической истин Одинаково неправильно как отрицать наличия докапиталистического страх вания, так и считать его простой разновидностью, элементарной формой бу жуазного страхования. Страхование существовало и в феодальном, и в раб владельческом обществе. Это было страхование, обусловленное отношения? указанных докапиталистических обществ и по-своему выражавшее эти отн шения.

4. Проведенная в работе периодизация эволюционного развития и статута страхования в России позволяет сделать следующие выводы: устано лено четыре исторических периода развития страховых институтов и отнош ния в дореволюционной России, отразивших зарождение и медленное форм рование элементов, норм и представлений о страховании (X-XVIII века.); ci новление институциональной базы в условиях государственной монопол] (XVIII-начало XIX века); возникновение национального рынка и диффере циации его структуры (начало XIX - 60-е годы XIX века); развитие зрелых pi ночных институтов капиталистического типа (1861-1917 гг.). Таким образом, началу XX века в России сформировалась страховая система, которая бы. достаточно развитой и активно взаимодействовала с международным страх вым и перестраховочным рынком. Она обладала необходимой системой гос дарственного регулирования, инструментами рыночного саморегулирования элементами рыночной инфраструктуры.

5. Установившаяся в России в 1917 году Советская власть национал зировала страховое дело, установив государственный контроль над всеми в дами страхования и государственную монополию в страховом деле. Национ лизация страхового дела осуществлялась на фоне других крупных мероприят] финансовой политики новой власти, итогом которых стало почти полное уни тожение страхового дела. В контексте общественно-политических условий с ветской эпохи страхование почти семь десятилетий находилось в состоян] стагнации и существовало в большей мере как инструмент административн командной экономики по аккумулированию финансовых ресурсов в руках г сударства. Тем не менее, несмотря на многие негативные моменты, страхов ние в советское время было важным элементом системы государственных ф нансов, имеющим высокое значение для народного хозяйства страны.

6. Современная российская система страхования прошла в своем ре витии четыре этапа, в основу периодизации которых положен комплекснь критерий - экономико-правовые условия развития страхового рынка (юрид ческая составляющая этого критерия нашла отражение в том, что переходы одного этапа к другому соответствуют крупным изменениям в норматива базе страховой деятельности, а экономическая - в принципиальных изменени рыночной среды, в которой работали страховые компании). К этапам развит] страхования в современной России относятся: этап демонополизации страх вания в СССР (1988 - 1991 годы), этап экстенсивного роста страхового рын Российской Федерации (1992 - 1995 годы), этап перераспределения страховь полей (1996 - август 1998 года), этап адаптации к новым экономическим уел виям (сентябрь 1998 года - настоящее время).

7. Экономическая трансформация и модернизация хозяйствен» системы современной России не обошлась без негативных моментов, котор! выразились в кризисе доверия контрагентов, деформализации экономичесю отношений, повышении теневого компонента национального продукта, соц ально неэффективной структуре собственности и частной эксплуатации наро ного богатства, высокому уровню хозяйственных рисков. В создавшейся с туации непременным адекватным ответом на эти явления должна стать стра! гия государственной страховой политики, основанная на адекватном и ко плексном регулировании деятельности иностранных страховщиков на вн> реннем рынке, создании институциональных импульсов концентрации страх вого капитала, формировании российского консорциума перестраховочных п лов с широким разделением компетенций в его рамках, установлением равш условий для всех участников рынка.

8. В современной России при решении проблем, препятствующ] развитию страхового дела, необходимо должным образом подходить к вопро использования исторического опыта. Ведь отечественный опыт реформироЕ ния и регулирования страховой сферы может быть использован в современш условиях, и оказать положительное воздействие на развитие современной стр ховой системы.

Многовековой эволюционный путь зарождения, становления, формир вания и развития страховых институтов в России создал значительный инфо мационный задел для коррекции, актуальной трансформации и модернизац] страхового рынка и его государственно-правового регулирования. Характе ными чертами институционализации страховых отношений в нашей стране ] результатам проведенного исследования можно признать:

- значительную роль государства как институционального организат ра, корректора, контролера и координатора развития страховой сферы хозяйс ва. Именно государством инициировались меры, направленные на повышен: степени регуляции страховых операций и субъектов, введение новых инстр ментов и форм страхования, дифференциацию операций в данной сфере, учр ждение специализированных органов управления и контроля и т.д.;

- хаотичный поиск баланса между государственным вмешательством частной институциональной инициативой, оптимальных пропорций контро. рынка отечественными и иностранными страховщиками, эффективных закон дательных и нормативных условий минимизации трансакционных издерж страхования, прогрессивных ориентиров реструктуризации и международна интеграции на основе рациональной диверсификации портфеля страховых ог раций;

- доминирование тенденции к концентрации страхового капитала п сохранении разнообразия организаций данной сферы экономики по их маснп бу, специфике деятельности, конкретной локализации, что позволяет в совр менных условиях трансформировать конгломерат страховых институтов и с ганизаций в устойчивую многоуровневую систему в контексте формирован единого российского пространства страховых субъектов и операций, отвечаз щего характеристикам конкурентоспособности, устойчивости и безопасности

Поступательная динамика институционализации страховой сферы, пр рванная революцией, должна быть инициирована в инволюционном режиме основании использования накопленного исторического опыта с учетом спей фики современных тенденций экономического развития. Следует также пр нять во внимание объективную невозможность как возврата к прошлому, ко! рое актуализируется в снятом виде, так и копирования доказавших свою э фективность зарубежных страховых институтов, чреватого дисфункциями новом хозяйственном пространстве. В целях восстановления исторически преемственности институты страхования в современной России призваны ста эффективными функционально-структурными комплексами, ориентированн: ми на минимизацию рисков хозяйствующих субъектов, повышение уровня о ределенности в контрактных отношениях, формирование в обществе ресур взаимного доверия и наращивания плотности трансакционного поля эконом ческой деятельности. Однако, без адекватного нормативно-правового поля стратегически верной государственной страховой политики их эффективн функционирование выглядит проблематичным.

Исследование эволюции института страхования и его государственн правового регулирования в России позволило прийти к следующим вывода эволюция страховых институтов отражала общие тенденции развития хозяйс ва и экономической мысли, сочетая поступательность и дискретность, револ! цию и инволюцию, либерализацию и этатизацию, выразилась в переходе к п лисубъектности, находя отражение во все более сложных продуктах закон творчества.

Современная система страховых институтов рыночного типа, сформир вавшаяся в нашей стране, характеризуется как полиморфная, относитель: сбалансированная в функциональном и структурном отношении, ориентир ванная на поступательную интеграцию в мировую систему страхового хозя ства, при этом нуждающаяся в государственной субординации и координац] на стратегической основе.