Страховое законодательство Российской империи: 1861-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Райлян, Алексей Иванович

  • Райлян, Алексей Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 219
Райлян, Алексей Иванович. Страховое законодательство Российской империи: 1861-1917 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Райлян, Алексей Иванович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Истоки зарождения законодательства о страховании и правовое положение участников страхования в Российской империи

§ 1. Возникновение и основные направления развития страхового законодательства в России.

§ 2. Правовой статус страховых учреждений и обществ.

§ 3. Возникновение и развитие законодательства о страховом надзоре.

Глава II. Регулирование правоотношений в сфере страхования в России во второй половине XIX - начале XX веков

§ 1. Законодательство об имущественном страховании.

§ 2. Законодательство о личном страховании.

§ 3. Совершенствование страхового законодательства на рубеже XIX-XX веков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Страховое законодательство Российской империи: 1861-1917 гг.»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходят глубокие общественно-политические и социально экономические преобразования. Страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства играет важную роль в решении социально-экономических задач России.

Страховая деятельность обусловлена определенными социально-экономическими потребностями общества. В научной литературе отмечается, что страхование в России в современных условиях развивается на принципах, кардинально отличающихся от тех, которые существовали в период централизованной, командно-административной системы. В нерыночной системе хозяйствования возмещение ущерба в основном осуществлялось государством, которое выделяло средства из бюджета на восстановление разрушенных предприятий, жилья, ликвидацию последствий стихийных бедствий и другие аналогичные цели. Система страхования играла здесь вспомогательную роль.

В современной России страхование, являясь одним из элементов производственных отношений, создает необходимые условия для проведения предупредительных мероприятий по предотвращению отрицательных последствий воздействия стихийных сил природы и других чрезвычайных событий. Кроме того, страхование представляет собой особый вид финансовой деятельности, который, кроме безусловной привлекательности с точки зрения объема финансового оборота и, как следствие, высокой доходности для государственного бюджета, имеет огромную социальную значимость.

В этих условиях, исследование страхового законодательства Российской империи позволяет восстановить нарушенные исторические связи, вернуться к этапу развития, прерванному Октябрьской революцией. Причем это не простое возвращение назад, а рациональное использование исторического опыта, восприятие принципов, выработанных мировой цивилизацией в области страхования на протяжении многовекового развития этого института.

Вместе с тем, в развитии страхового дела на современном этапе наблюдаются тенденции, которые были характерны для данной сферы в период 1861 - 1917 гг. Так, правовое регулирование страховой деятельности в новых экономических условиях заметно отстает от современных требований общества, хотя на страховом рынке России действуют тысячи компаний, которые в своих учредительных документах заявили о намерениях оказывать страховые услуги. Отрицательно сказывается на развитии страхового рынка отсутствие мер стимулирования населения и предприятий к более широкому использованию возможностей страхования для защиты своих имущественных интересов. Сходная проблема существовала и в конце XIX в., когда многие положения о взаимном земском страховании, морском страховании судов и грузов уже не отвечали реальным экономическим потребностям общества.

В настоящее время еще не создан надежный механизм государственного контроля выполнения страховыми организациями принятых обязательств. Аналогичная ситуация сложилась и в дореволюционной России, где первый законодательный акт о государственном надзоре в сфере страхования был принят только в 1894 г., то есть спустя более века, после появления первого закона в сфере страхования - Устава купеческого водоходства.

Бессистемно и с очевидным запаздыванием ведется в настоящее время работа по совершенствованию страхового законодательства. В дореволюционной России, в свою очередь, так и не были завершены работы по кодификации страхового права.

Таким образом, развитие страхового рынка, совершенствование правовой основы страховой деятельности, создание качественно новой законодательной базы требуют при их осуществлении необходимости учитывать множество факторов, среди которых особое значение имеет исторический опыт прошлого. В этой связи исследование страхового законодательства Российской империи в период бурного развития капитализма и изменения экономического уклада страны, анализ основных форм осуществления страховой деятельности, правового статуса участников страхования, определение роли государства в сфере страхования имеет большое научное и практическое значение.

Цели и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный, системный анализ страхового законодательства Российской империи в 1861 - 1917 гг., изучение особенностей правового регулирования страхового дела в данный период, выявление основных направлений развития страхования как механизма защиты имущественных интересов участников общественных отношений.

Цели исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

• выявление истоков возникновения и основных направлений развития страхового законодательства Российской империи в 1861- 1917 гг.;

• определение и классификация источников правового регулирования страхового дела в России;

• изучение правового статуса страховых учреждений и обществ, действовавших на территории Российской империи;

• исследование основ организации государственного надзора за страхованием;

• определение полномочий государственных органов в сфере контроля и надзора за деятельностью страховых учреждений и обществ;

• раскрытие особенностей правового регулирования отдельных видов имущественного и личного неимущественного страхования;

• освещение основных направлений деятельности государства по совершенствованию страхового законодательства и его систематизации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала осуществления в 1861 г. в России буржуазных реформ и до формирования новой государственной системы в феврале 1917 г.

Установление данных временных рамок исследования обусловлено тем, что изменение социальной и экономической системы России во второй половине XIX века в связи с проведением буржуазных реформ послужило толчком к развитию страхования на совершенно ином качественном уровне. Если до реформ страхование обеспечивало имущественные интересы ограниченного круга лиц, сохраняя своего рода «цеховой» характер, то в процессе их проведения была осознана необходимость создания системы финансовых гарантий, обеспечивавших возмещение ущерба максимально широким группам, вовлеченным в экономический оборот. Таким образом, во второй половине XIX в. в России наблюдается подъем страхового дела, принимаются новые законодательные акты, растет число частных страховых обществ, увеличивается объем страховых операций, и к началу XX в. в стране складывается целостная система страхования. В этот период происходит становление и расцвет страхования как института финансовой системы Российской империи, что и предопределило ограничение исследования страхования данными хронологическими рамками.

Объектом исследования является вся совокупность законов и других нормативно-правовых актов, регулировавших общественные отношения в сфере страховой деятельности в России в период 1861 -1917 гг.

Предметом исследования является определение роли и места страхования в системе финансовых отношений, особенности правового регулирования страхового дела во второй половине XIX - начале XX в., а также процесс становления единой системы страхования в Российской империи.

Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования при оценке развития и функционирования как отдельных элементов, так и всей системы страхового законодательства

Российской империи в ее совокупности применялся диалектический подход. Кроме того, использованы формально-логический, системно-структурный, технико-юридический и сравнительно-правовой методы исследования. Причем, в связи с невозможностью объективного и всестороннего анализа российского страхового законодательства в отрыве от мировой практики, в исследовании в ряде случаев осуществляется сравнительно-правовой анализ законодательных актов Российской империи и ведущих европейских государств, а также США.

Исследование проблемы велось с позиций историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Степень научной разработки темы и историография. Специального историко-правового исследования страхового законодательства России данного периода не проводилось. Вместе с тем отдельные вопросы представленной проблематики рассмотрены в работах отечественных историков и юристов.

Страховое законодательство Российской империи стало объектом изучения историков и юристов еще в XIX веке. Сложившуюся систему страховых отношений рассматривали в своих трудах К.А. Айзенштейн, Л.А. Бернер, А.Г. Гойхбарг, С.М. Гольдштейн, В. Иордан, В.П. Крюков, С.Е. Лион, С.П. Луневский, О. Ноткин, Г.С. Пресс, И. Тарасов и др.1

В работах В.Р. Идельсона2 рассматривается как исторический аспект страхового дела, так и особенности правового регулирования страховых отношений в России в конце XIX - начале XX вв.,

Айзенштейн К.А. Сравнение и критика полисных условий по страхованию жизни в различных обществах, действующих в России. - СПб. 1912.

Гойхбарг А.Г. Единое понятие страхового договора. - СПб.: типография т-ва «Общественная польза», 1914.

Гольдштейн С.М. Основы страхового дела. - СПб., 1896.

Иордан В. Страховое дело в России // Русское обозрение. - 1897. - № 12.

Лион С.Е. Договор страхования по русскому праву. - М., 1892.

Ноткин О. К вопросу о кодификации страхового права // Страховое обозрение. Ежемесячный журнал страховых знаний и вопросов. - СПб., 1894. - № 6.

Тарасов И. Страхование расходов. - М.: Комиссия по устройству общеобразовательных чтений для фабрично-заводских рабочих г. Москвы, 1907.

2 Идельсон В.Р. Страховое право. Лекции. - СПб.: Студенческая касса взаимопомощи, 1907. затрагиваются вопросы условий договора страхования, прав, обязанностей и ответственности сторон. А.А.Шахт1 в своих трудах исследует вопросы, связанные с осуществлением страхования от огня в промышленности, а также в отношении имущества частных лиц. Достаточно большой объем научных исследований посвящен морскому страхованию (в частности работы А. Вицына, А. Гребнера) .

Кроме того, в классических трудах таких известных дореволюционных цивилистов, как Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич,3 затрагиваются как общие вопросы правового регулирования обязательственных отношений, в том числе и договорных обязательств, так и вопросы, касающиеся содержания и условий договора страхования по действовавшему гражданскому законодательству.

В советской научной литературе представленная проблема рассматривалась не полно и не всегда объективно и, как правило, требует критического анализа и освобождения от идеологических оценок. Это объясняется тем, что после октябрьского переворота политика государства в области страхования претерпела значительные изменения. Совет народных комиссаров РСФСР декретом от 28 ноября 1918 г. «Об организации страхового дела в Российской Республике (в РСФСР)» установил, что страхование во всех его видах и формах объявляется государственной монополией. Все частные страховые общества ликвидировались, а их имущество национализировалось. Накопленный опыт организации

1 Шахт A.A. Практика огневого страхования. - Петроград, 1915.

2 Вицын А. Договор морского страхования по русскому праву. - СПб., 1897. Гребнер А. Законодательство по морскому страхованию. - М., 1902.

3 Мейер Д.И. Русское гражданское право / МГУ им. М.В.Ломоносова. Каф. гражд. права юрид. фак. - М.: Статут, 2000.

Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Ч. 3: Договоры и обязательства. / МГУ им. М.В.Ломоносова. Каф. гражд. права Юрид. фак. - М.: Статут, 2003

Покровский, И.А. Основные проблемы гражданского права / МГУ им. М.В.Ломоносова. Каф. гражд. права Юрид. фак. - 3-е изд., стер. - М.: Статут, 2001.

Синайский, В.И. Русское гражданское право / МГУ им. М.В. Ломоносова. Каф. гражд. права. Юрид. фак. -М.: Статут, 2002.

Шершеневич Г.Ф. Наука гражданского права в России / МГУ им. М.В.Ломоносова. Каф. гражд. права Юрид. фак. - М.: Статут, 2003. страхового дела не мог быть воспринят сложившейся общественно-экономической формацией, построенной на совершенно иных принципах, соответственно потеряла актуальность и научная работа по анализу дореволюционного страхового законодательства.

Большая часть работ в советской историографии была посвящена проблемам развития системы социального страхования в Российской империи, к которым можно отнести исследования А. Винокурова,1 Б.Г. Данского2, С.М. Мазина3 Среди научных трудов, затрагивавших историко-правовые вопросы страхования в целом необходимо отметить «Общественно исторические типы страхования» В.К. Райхера4, который исследует сущность, процесс становления и периодизацию страхового дела в общеисторическом масштабе, а также «Страхование: История, действующее законодательство, перспективы»5 М.Я. Шиминовой.

В современной отечественной историографии активизировался интерес к изучению историко-правового аспекта страхового дела в России, так как это способствует лучшему пониманию сущности и значения страхового права. Возрождение страхового дела на принципах свободы договора, вовлечения частного капитала в эту сферу финансов, наличие ряда сходных черт дореволюционного периода с современностью делает достижения одного исторического этапа развития полезными для другого. Однако единственным комплексным и наиболее полным исследованием по данной теме является работа «Страховое законодательство России. Историко-правовое исследование» В.В. Аленичева, изданная в 1997 г6. Это глубокое историко-правовое исследование, выводы которого основываются на тщательно отобранных и проработанных материалах, взятых из фондов многочисленных архивов. Фактически, это первая и единственная попытка

1 Винокуров А. Рабочее страховое движение. - М.: изд. НКСО, 1922.

2 Данский Б.Г. Дореволюционная страховая компания. - М.: «Вопросы труда», 1925. Данский Б.Г.Социальное страхование раньше и теперь. - М.: «Вопросы труда», 1926.

3 Мазин С.М. Вопрос о страховании рабочих в III Государственной думе и страховая компания 1912 - 1914 гг.: Дис. канд. ист. наук: - М., 1952.

4 Райхер В.К. Общественно исторические типы страхования. - М.: «Ленинград», 1947.

5 Шиминова М.Я. Страхование: История, действующее законодательство, перспективы. - М.: Наука, 1989.

6 Аленичев В.В. Страховое законодательство России: Ист.-правовое исслед. В 2 т. - М.: ЮКИС, 1997. - Т. 1. комплексного исследования в российской историко-правовой науке правового регулирования страховой деятельности. Первый том посвящен анализу основных направлений развития страхового законодательства в России, рассматривается законодательная база различных отраслей страхового дела, объекты, обеспечиваемые страхованием, субъектный состав и содержание страховых правоотношений по отдельным историческим периодам. Во втором томе1 содержится подробный перечень законов и других нормативно-правовых актов, регулировавших страховое дело в России с момента его зарождения и по настоящее время. Данный труд рассматривает период с X до конца XX в., но именно из-за большого хронологического охвата не все аспекты страхования в Российской империи исследуемого периода были рассмотрены. В частности, автором практически не исследуются такие вопросы, как порядок заключения, исполнения и расторжения страхового договора, содержание страхового полиса, права и обязанности сторон в различных видах страхования и их ответственность, сроки в договоре страхования. Также недостаточно внимания уделено правовому статусу страховых обществ, структуре, порядку формирования и компетенции их органов управления.

Отдельные аспекты истории развития страхования отражены в научных работах М.И. Брагинского, Л.И. Корчевской, К.Е. Турбиной, Н.С. Ковалевской, М.А. Ковалевской, В.В. Мудрых2, в диссертационном исследовании Д.В. Савкина «Страховое правоотношение по российскому гражданскому праву»3 параграф 1.1 главы I посвящен возникновению, истории развития и социальной обусловленности страхования.

1 Аленичев В.В. Страховое законодательство России: Ист.-правовое исслед. В 2т. / Под науч. ред. Исаева И.А., Шахова В.В. - М.: ЮКИС, 1998. - Т. 2: Полное собрание правовых актов по страховому делу: Хронол. указ.

Брагинский М.И. Договор страхования. - М.: Статут, 2000. Страхование от «А» до «Я»: (книга для страхователя) / Под ред. Корчевской Л. И., Турбиной К.Е. - М.: ИНФРА -М, 1996.

Ковалевская Н.С., Ковалевская М.А. Развитие коммерческого страхового законодательства в России: период империи, советский период и период начала постсоветских рыночных реформ // Страховое право. - М„ 2002. - № 4. С. 3-22.

Мудрых В.В. Страховое право России. - М.: РДЛ, 2002.

3 Савкин Д.В. Страховое правоотношение по российскому гражданскому праву: Дис. канд. юр. наук: 12.00.03 / Рос. гос. ин-т интел. соб-ти. - М., 2003.

Заслуживает внимания учебное пособие Г.В. Васильева и С.А. Шагильчсва «История страхового дела в России», изданное в 1997 г., а также работа C.B. Ильина «Страховое дело в России (XIX - начало XX в. )>Л В последней также нашли отражение вопросы, связанные как с определением сущности страхования, так и с историей развития отдельных институтов страхового дела.

Исследование истории правового регулирования страховых отношений с 1781 г. и их регламентации в конце XX в. осущесвлено в статье Н.В. Корниловой «К вопросу о правовом регулировании страховой деятельности в России»2. Общие вопросы истории правового регулирования страхования рассмотрены в статье A.A. Мамедова «История и генезис финансово-правового регулирования страхования в России». Однако эти работы по причине небольшого объема практически не затрагивают вопросы развития страхового законодательства Российской империи во второй половине XIX -начале XX в.

Таким образом, несмотря на достаточно широкий круг источников по истории страхования России, вопросы развития страхового законодательства в период 1861 - 1917 гг. почти не рассматриваются, либо авторы их касаются лишь в контексте общей истории страхового дела. В дореволюционной и советской историографии исследуемая в данной диссертации проблема не стала предметом специального изучения.

Источниковая база исследования. Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется кругом источников, на которых оно базируется. Используемые в работе источники можно систематизировать по следующим группам.

К первой группе относятся законодательные акты, включенные в

1 Васильев Г.В., Шагильчева С.А. История страхового дела в России: Учебное пособие. - М: Пресс-сервис, 1997.

Ильин C.B. Страховое дело в России (XIX - начало XX в.). - М.: ЭКОН, 2001.

2 Корнилова Н.В. К вопросу о правовом регулировании страховой деятельности в России // Изв. вузов. Правоведение. - СПб., 1999. - N 4. - С. 53-60.

Мамедов А.А История и генезис финансово-правового регулирования страхования в России // История государства и права: Федеральный журнал: научно-правовое издание. - М., 2004. № 1. - С. 50-54.

Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при Правительствующем сенате. Среди законов следует особо выделить документы, имевшие основополагающее значение для разработки темы исследования: Положение Комитета Министров «О введении взаимного страхования от огня имуществ в городах, посадах и местечках Империи» от 10 октября 1861 г., Положение о взаимном земском страховании от 7 апреля 1864 г., Положение «О взаимном страховании от огня в губерниях, где введено Положение об управлении земским хозяйством» от 25 июня 1867 г., Закон «О взаимном страховании в городах губерний Тобольской и Томской, Семиреченской области и Генерал-Губернаторстве Иркутского и Степного» от 4 июня 1899 г., Свод законов гражданских, Устав торговый 1846 г., Положение о надзоре за деятельностью страховых учреждений и обществ от 6 июня 1894 г., правила отчетности страховых обществ от 25 апреля 1898 г. и формы статистических ведомостей от 25 июня 1898 г., Закон «О порядке помещения и хранения средств акционерных страховых Обществ и о покрытии их обязательств» от 11 мая 1898 г. и другие.

Эти документы определяли статус и компетенцию учреждений осуществлявших обязательное страхование, регулировали вопросы морского страхования, устанавливали обязательные требования и порядок осуществления надзора за деятельностью страховых обществ.

Вторую группу источников составляют уставы страховых обществ, действовавших в России во второй половине XIX - начале XX в. Устав определял порядок функционирования акционерного страхового общества, права и обязанности его владельцев, процедуру формирования и полномочия органов управления.

Третью группу источников составляют полисные условия и правила осуществления страхования отдельных акционерных и взаимных страховых обществ. На эту категорию документов хотелось бы обратить особое внимание, так как полисы, обладая юридической силой закона по делам того общества, которому они были присвоены, фактически составляли нормативно-правовую базу, регулировавшую договорные отношения в сфере страхования. В этих документах определялись стороны, объекты страхования и другие условия договора, устанавливались права и обязанности сторон, ответственность по договору, основания его изменения и расторжения.

Четвертую группу источников составляют некоторые законодательные акты иностранных государств и международные правовые обычаи. Наибольший интерес для исследования представляли Гамбургские правила морского страхования 1867 г., вытеснившие в практике деятельности российских акционерных страховых обществ, осуществлявших морское страхование судов и грузов, положения Устава торгового, и прочно занявшие нишу российского закона о морском страховании.

К пятой группе источников относятся периодические издания. Газеты и журналы того времени не только содержат огромное количество материала по страховому делу, но и явились ареной оживленных дискуссий по ключевым вопросам страхования рассматриваемого периода. Так, особого внимания заслуживает ежемесячный журнал «Страховое обозрение», издававшийся в Санкт-Петербурге с 1890 по 1915 гг. В этом издании содержится различная правовая и статистическая информация по страхованию, материалы судебной практики исследуемого периода, а также многочисленные труды ведущих российских и иностранных юристов конца XIX - начала XX в., затрагивающие, в том числе, и исторический аспект страхового дела.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым комплексным историко-правовым исследованием, в котором рассматриваются вопросы становления и развития законодательства, регламентировавшего порядок осуществления страхования в Российской империи в период 1861 - 1917 гг.

В работе дан всесторонний и детальный анализ страхового законодательства данного периода, проведено подробное исследование изменений законодательной базы страхового дела, рассматривается обусловленность основных направлений развития страхового законодательства объективными потребностями участников экономического оборота, а также необходимостью решения государством стоящих перед ним задач.

В диссертации определены позитивные и негативные стороны сложившейся системы страхового законодательства Российской империи, указаны конкретные направления деятельности государства по его совершенствованию и систематизации.

Элемент новизны состоит также в том, что в процессе исследования собран и обработан фактический материал, большая часть которого впервые вводиться в научный оборот. В диссертации проанализированы не изучавшиеся ранее законодательные и нормативные документы, а также историко-правовые исследования по проблемам законодательного регулирования страхового дела в Российской империи. К таким материалам, полный перечень которых указан в библиографическом списке, относятся многочисленные уставы и условия страхования отдельных страховых обществ, которые составляли основу правовой базы страхового дела, ряд научных работ российских и иностранных юристов XIX - начала XX в., судебная практика.

При изучении данной темы получены новые сведения об особенностях осуществления страховой деятельности в России в соответствии со сложившимся страховым законодательством.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в том, что все вопросы рассматриваются с учетом последних достижений историко-правовой науки на основе комплексного исследования места и роли страхования в системе финансов Российской империи.

Основные положения, выносимые на защиту. На основании исследованного материала сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Проведение реформ в 60-70 гг. XIX в. повлекло за собой интенсивное развитие страхового законодательства в России. Рост предпринимательской активности привел к значительному увеличению числа акционерных страховых обществ, появилось городское и земское взаимное страхование.

2. Страхование, как система отношений по защите имущественных интересов от различных рисков за счет специальных денежных фондов, было направлено на решение стоящих перед государством задач по проведению буржуазных реформ.

3. К концу рассматриваемого периода в Российской империи сложилась целостная система страхового законодательства. Несмотря на ряд недостатков, была сформирована нормативно-правовая база страхового дела, определившая круг участников страховых отношений, порядок осуществления отдельных видов страховых операций, специальные требования к страховым учреждениям и обществам, а также ответственность за их несоблюдение. Сложившаяся система страхового законодательства была разрушена в результате большевистской революции 1917 г.

4. В период 1861-1917 гг. основными субъектами, осуществлявшими страховую деятельность в Российской империи, являлись акционерные страховые общества, общества взаимного страхования, земские и губернские страховые учреждения.

5. Имущественное страхование являлось наиболее динамично развивающимся институтом. Среди страховых операций, осуществлявшихся в сфере имущественного страхования, наибольшее распространение в России получило страхование от огня и транспортное страхование.

6. Особое место в системе страхового законодательства отводилось законам о взаимном земском страховании от огня, решавшим важную социальную задачу по обеспечению крестьянского населения, освобожденного от крепостной зависимости, от убытков, вызванных пожарами. Это было обусловлено тем, что после проведения крестьянской реформы с бывших владельцев крестьян была снята обязанность по их содержанию и обеспечению.

7. Развитие законодательства о личном страховании происходило более медленными темпами, только к концу XIX столетия личное страхование получает все большее распространение. Страховое законодательство предусматривало проведение следующих видов операций в сфере личного страхования: 1) страхование жизни; 2) страхование на дожитие; 3) смешанное страхование; 4) страхование от несчастных случаев.

8. Принятие ряда законодательных актов о государственном надзоре за страхованием было вызвано объективной необходимостью обеспечения стабильности рынка страховых услуг и защиты интересов акционеров, участвовавших в формировании капиталов акционерных страховых обществ, и страхователей.

9. В системе страхового законодательства рассматриваемого периода отсутствовал единый законодательный акт, что стало причиной существования множества отдельных законов — уставов и полисных условий страховых обществ, которые, во многом отличаясь друг от друга, не могли обеспечить единообразного регулирования страховых отношений. Это являлось существенным недостатком, тормозившим развитие страхового дела.

10. Несмотря на интенсивную работу по модернизации страхового законодательства, разработанные до 1917 г. законопроекты так и не обрели силу закона, что было обусловлено наличием ряда негативных явлений общественной жизни и вступлением России в Первую мировую войну.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно является вкладом в развитие научных знаний об истоках возникновения и основных направлениях развития страхового законодательства России, в нем рассматриваются мало изученные в научной литературе вопросы нормативно-правового регулирования страховых отношений.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научно-методических и учебных пособий по проблемам истории государства и права России, отечественной истории, страхового права, гражданского права, а также в научно-исследовательской работе по изучению вопросов истории развития страхового дела в России и совершенствования законодательной базы страхования.

Апробация результатов исследования. Ряд положений по теме диссертации был предложен на обсуждение в ходе межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы развития российского государства и права» в мае 2004 г., а также при проведении Первых Всероссийских Державинских чтений в октябре 2005 г.

Основные положения исследования нашли отражение в обсуждении на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Российской правовой академии и в следующих опубликованных работах: Правовое регулирование имущественного страхования в Российской империи (1864 -1917 гг.). - М.: РПА МЮ РФ, 2004. 1,3 п.л.; Обзор нормативно-правового регулирования страхового дела в Российской империи // Адвокатская практика. - М.: 2005. - № 5. 0,5 п.л.; Кодификация российского страхового права // Первые Всероссийские Державинские чтения: Сборник статей: В 4 кн. Кн. 1: Проблемы теории и истории государства и права / Отв. Ред. Н.Э. Звечаровский. - М.: РПА МЮ РФ, 2005. 0,5 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Райлян, Алексей Иванович

Заключение

В середине XIX века российское общество находилось на переломном этапе своей истории. Несмотря на то, что возникновение страхового законодательства в Российской империи следует отнести к концу XVIII в., только проведение буржуазных реформ во второй половине XIX в. внесло значительное оживление в развитие страхового дела в России. В связи с бурным ростом предпринимательской активности произошло резкое увеличение числа акционерных и взаимных страховых обществ, а в ряде центральных губерний России в 1864 г. были образованы земства, представлявшие собой органы местного самоуправления, в компетенции которых, кроме традиционных для местного самоуправления вопросов народного просвещения, здравоохранения, развития инфраструктуры, находилось и управление делами взаимного страхования имущества. Эти процессы сопровождались принятием ряда новых законодательных актов, регулирующих страховые отношения.

Страховое законодательство Российской империи рассматриваемого периода можно разделить на две существенно отличающиеся друг от друга группы.

К первой группе относятся законодательные акты, регулировавшие деятельность страховых учреждений и обществ, независимо от характера производимых ими операций. Это положения гражданского законодательства, определявшие общие условия учреждения акционерных страховых компаний и порядок их деятельности, а также законы о правительственном надзоре за деятельностью страховых обществ и учреждений всех форм и видов.

Ко второй группе следует отнести законодательные или административные акты, под названием «Положения», «Уставы», «Общие условия страхования» и т. п., содержащие в себе постановления, регулирующие деятельность только отдельной категории страховых предприятий и только для определенной отрасли страхования. Правительствующий сенат разъяснил в ряде кассационных решений, что общие правила страхования, уставы акционерных и взаимных страховых обществ и полисные условия имели силу правительственных постановлений, то есть являлись законодательными актами.

Таким образом, специфической чертой российского страхового законодательства в данных хронологических рамках стало наличие большого количества нормативно-правовых актов, имевших значение закона лишь для того страхового общества, которому были присвоены, не являясь обязательным для других однородных учреждений. Наличие нормативно-правовых актов, относящихся только к деятельности отдельных обществ, и отсутствие единого закона в сфере страхования являлось недостатком системы страхового законодательства Российской империи.

Важную роль в правовом регулировании страховых отношений играли и другие источники права - судебная практика, обычное право, право иностранных государств. Например, морское страхование в России осуществлялось в большей степени не по нормам Устава торгового, а на основании обычного права в виде различных полисов, при составлении которых страховые общества пользовались немецким, английским, французским и итальянским законодательством и торговыми обычаями, а также Гамбургских правил морского страхования 1867 г.

В рассматриваемый период в качестве страховщиков в Российской империи выступали акционерные страховые общества, общества взаимного страхования и земские и губернские страховые учреждения.

Ведущее место на страховом рынке занимали акционерные страховые общества. Основным документом, определявшим порядок функционирования акционерного страхового общества, компетенцию его органов управления, взаимоотношения с акционерами, процедуру ликвидации был устав. До 1836 г. устав подлежал утверждению лично Императором, после - через комитет министров или, а если обществу предоставлялись особые привилегии - через государственный совет. С 1894 г. уставы стали утверждаться Министерством внутренних дел.

Управленческими функциями в сфере земского взаимного страхования от огня были наделены губернские земские собрания, губернские земские управы, уездные земские управы и волостные правления. Также ряд полномочий могли осуществлять непосредственно члены губернских и уездных управ, специально назначенные лица, а также страховые агенты. Полномочия органов местного самоуправления в сфере земского страхования закреплялись Положением о взаимном земском страховании от 7 апреля 1864 г. Основной целью деятельности земских страховых учреждений было обеспечение крестьянского населения, вышедшее из крепостной зависимости, от убытков, вызванных пожарными бедствиями.

Помимо акционерного и земского страхования продолжал развиваться и институт взаимного страхования. Основной организационно-правовой формой осуществления взаимного страхования являлись общества взаимного страхования. Взаимное страхование осуществлялось в самых различных отраслях. Так, общества взаимного страхования проводили страхование имущества от огня, морское и речное страхование, страхование пенсий, страхование гражданской ответственности фабрикантов и промышленников от несчастных случаев с их рабочими. Принципиальное отличие взаимного страхования от акционерного заключалось в том, что каждый страхователь одновременно являлся и участником страхового общества, кроме того, целью деятельности обществ взаимного страхования являлось обеспечение их членов от убытков, а деятельность акционерных страховых обществ была направлена на извлечение прибыли.

Вплоть до конца XIX в. в России не существовало законодательства о страховом надзоре, контрольные и надзорные функции государства в этой сфере ограничивались только утверждением устава страхового общества или выдачей специального разрешения (концессии) иностранным страховым обществам на проведение операций на территории Российской империи. Вместе с тем, в связи с увеличением числа частных страховых кампаний, возникла объективная потребность в контроле государства за порядком осуществления ими своей деятельности. Многие вновь образованные страховые общества из-за высокой конкуренции на рынке или несовершенства организации своей деятельности обанкротились, что привело к большим финансовым потерям, как среди акционеров, так и страхователей.

В сложившейся ситуации страховое законодательство было не в состоянии обеспечить интересы частных лиц и государства. И в 1894 г. в России, в соответствии с Положением о надзоре за деятельностью страховых учреждений и обществ, был установлен государственный надзор над страховым делом.

Положением о надзоре предписывалось обязательное обеспечение страховых операций специальным капиталом в размере не менее 500 тысяч рублей, определялись резервы по страховым премиям. Осуществление надзора за соблюдением установленных норм относилось к компетенции Министерства внутренних дел, при хозяйственном департаменте которого создавался страховой комитет, состоявший из представителей Министерства внутренних дел и финансов.

В развитие Положения о надзоре за деятельностью страховых учреждений и обществ 25 апреля 1898 г. были утверждены Правила отчетности для акционерных страховых обществ, а 11 мая 1898 г. был издан закон «О порядке помещения и хранения средств акционерных страховых Обществ и о покрытии их обязательств», предписывавший страховым обществам размещать капиталы, служащие для обеспечения обязательств перед страхователями, в государственные и гарантированные правительством ценные бумаги и объекты недвижимости.

Имущественное страхование стало первой отраслью страхового дела, получившей законодательное закрепление. Среди страховых операций, осуществлявшихся в сфере имущественного страхования, наибольшее распространение в России получило страхование от огня, что объясняется повышенной пожароопасностью строений рассматриваемого периода.

Страхование от огня проводилось в форме взаимного земского страхования и представляло собой обязательное или добровольное государственное страхование, а также в виде добровольного частного страхования от огня. Законодательным актом, регулировавшим взаимное земское страхование, стало Положение о взаимном земском страховании 1864 г. Страхование от огня, осуществляемое частными акционерными и взаимными обществами, регулировалось условиями страхования, утверждаемыми для каждого общества отдельно.

Второе место в имущественном страховании по сбору платежей занимало транспортное страхование судов и грузов. Первым по времени возникновения и наиболее развитым по правовой регламентации видом транспортного страхования было морское страхование. Это можно объяснить тем, что морское страхование оказывало значительное покровительство кораблестроению и важнейшему виду торговли - морской. Без страхования эта торговля была бы незначительна или монополизировалась бы в руках немногих богатых лиц, и лишь благодаря страхованию развилось частное морское судовладение, а морская торговля достигла значительного процветания.

Законодательным актом, регулировавшим морское страхование, стал Устав торговый 1846 г. Однако его положения во второй половине XIX в. значительно устарели и не отвечали потребностям экономического оборота, в связи с этим в последней четверти XIX в. в качестве основного источника морского страхования утвердились Общие Гамбургские правила морского страхования 1867 г. Основным преимуществом Гамбургских правил, по сравнению с Уставом торговым 1864г., являлась более четкая определенность в трактовке прав и обязанностей сторон и детальная обработка отдельных элементов пределов риска, в частности, это касается таксировки (оценки) полиса, существенных условий договора, абандона требование об уплате страховой суммы при передаче прав на риск), расторжения договора и возврата премии (ристорно).

В конце XIX в. страховые общества стали проводить новые для российского страхового рынка операции в данной сфере: страхование грузов, перевозимых по суше и ценностей, пересылаемых по почте; страхование стекол от излома; страхование от краж со взломом; страхование деликтных обязательств; страхование убытков владельцев моторных экипажей. Законодательной базой данных видов имущественного страхования являлись многочисленные полисные условия и правила отдельных страховых обществ.

Несмотря на многообразие страховых операций и большое количество законодательных актов в сфере имущественного страхования, можно выделить следующие общие черты, присущее институту в целом. Договор имущественного страхования, за исключением взаимного земского страхования, заключался на основании заявления, подаваемого страхователем, и оформлялся страховым полисом. К страховщику, в пределах уплаченного страхового вознаграждения, переходило право страхователя требовать возмещение убытков от лиц, виновных в наступлении страхового случая (суброгация прав страхователя страховщику). Основаниями освобождения страховщика от исполнения договора являлись: наступление страхового случая по вине страхователя; сокрытие при заключении договора существенных сведений о рисках; наступление страхового случая в результате войны, беспорядков, народной смуты.

Законодательство о личном страховании стало складываться в первой половине XIX в. Первое акционерное общество по страхованию жизни под названием «Российское общество для застрахования пожизненных и других срочных доходов и денежных капиталов» было организовано в 1835 г. Развитие личного страхования происходило медленными темпами, однако со второй половины XIX в. отмечается появление новых обществ и к концу столетия страхование жизни получает все большее распространение, в практике деятельности страховых обществ появляется страхование от несчастных случаев.

В Российской империи в сфере личного страхования осуществлялись следующие виды операций: 1) страхование жизни; 2) страхование на дожитие; 3) смешанное страхование; 4) страхование от несчастных случаев. Кроме того, в зависимости от способа осуществления страховых выплат выделяли собственно страхование на дожитие, при котором страховая сумма выплачивалась единовременно, и страхование рент, при котором общество выплачивало пожизненный или временный доход - ренту. Страхование от несчастных случаев проводилось в двух формах: индивидуальное и коллективное страхование. Коллективное страхование от несчастных случаев отличалось от индивидуального сферой осуществления, субъектным составом и некоторыми условиями заключения договора. Страхователем в договоре коллективного страхования от несчастных случаев выступал работодатель, а застрахованными лицам являлись работники предприятия.

Изначально личное страхование осуществлялось только силами частного капитала, но с 1905 г. в России было учреждено страхование доходов и капиталов посредством государственных сберегательных касс. Формирование системы государственного личного страхования позволило сделать данную отрасль страхования более доступной для населения, а также предоставило в распоряжение правительства дополнительные капиталы за счет доходов от проводимых операций.

Несмотря на разнообразие видов и форм личного страхования, можно выделить некоторые общие черты, присущие любому договору личного страхования. Так, условия, касающиеся формы договора, порядка его заключения, вступления в силу, исполнения и изменения, а также способов обеспечения, являлись едиными в практике действовавших страховых компаний.

Правовое регулирование страховых отношений в Российской империи в основной массе осуществлялось уставами и полисными условиями страховых обществ. Вместе с тем, данные законодательные акты, имея много общих положений, вытекающих из природы страхования, во многом отличались друг от друга и поэтому не могли обеспечить единообразного регулирования страховых отношений. Гражданское законодательство посвящало страхованию только 2 статьи: ст. 2199 Свода законов гражданских, содержавшую далеко неудовлетворительное определение договора страхования и ст. 2200, установившую порядок учреждения акционерных страховых обществ и ссылавшуюся на уставы этих обществ. Единые нормативно-правовые акты в сфере морского страхования (Устав морского страхования 1846 г.) и взаимного земского страхования от огня (Положение о взаимном земском страховании 1864 г.) к концу XIX в. устарели и не соответствовали реальным потребностям участников страховых отношений.

Устранение указанных недостатков требовало проведения мероприятий по совершенствованию страхового законодательства.

Одним из направлений деятельности правительства по унификации страхового законодательства стало утверждение общих правил страхования, на основании которых действовали сразу несколько обществ. Однако это не могло существенно повлиять на сложившуюся ситуацию, так как такие законодательные акты терялись в общей массе полисных условий и правил страхования.

Следующим направлением реформирования страхового законодательства стала разработка нового закона о морском страховании и пересмотр положений о земском страховании. В 1902 г. правительство России начало работу по составлению проекта нового уложения о торговом мореплавании, в котором должны были содержаться нормы о морском страховании. Проект нового закона о морском страховании был закончен в 1907 г. и должен был составлять заключительную главу Уложения о торговом мореплавании. Подготовка к пересмотру закона о земском обязательном страховании началась по инициативе Министерства внутренних дел в 1910 г. Па состоявшемся съезде представителей губернских земских управ были приняты основные тезисы земского страхования, которые легли в основу проекта нового закона о взаимном земском страховании. Выявленные в практике осуществления земского страхования недочеты предполагалось устранить при принятии этого положения.

Однако установить единообразие в правовом регулировании страховых отношений было возможно только путем кодификации страхового права, и в 1879 г. Александр II учредил специальную Комиссию по составлению проекта гражданского уложения. В разработанном законопроекте, который был опубликован в 1899 г., глава XX книги V была посвящена страховому договору. В Гражданском уложении систематизировались существовавшие в различных законах нормы и устанавливались общие для всех участников страхования правила в отношении сроков, формы договора и содержания полиса, начала и окончания страхования, оснований освобождения страховщика от обязанностей по договору. 14 октября 1913 г. проект Гражданского уложения был внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Несмотря на интенсивную работу по модернизации страхового законодательства представленные законопроекты до 1917 г. так и не вступили в силу, что можно объяснить нерешенностью ряда социально-экономических проблем, неблагоприятными явлениями общественной жизни и вступлением России в Первую мировую войну.

Необходимо отметить, что, несмотря на наличие в отечественной историко-правовой науке ряда работ, посвященных возникновению и развитию российского страхового законодательства, остается немало пробелов в исследовании данной проблематики.

Следует сказать, что к настоящему времени недостаточно изучено законодательство, регулировавшее организацию страхового дела в Царстве Польском и Великом Княжестве Финляндском, с начала XIX в. вошедшим в состав Российской империи. Данные образования представляли собой крупные экономические регионы, и страхование на этих территориях осуществлялось с учетом ряда особенностей.

Кроме того, требуют углубленного изучения вопросы развития законодательства о социальном страховании. В настоящее время представляется возможным, избавившись от различных идеологических оценок, объективно рассмотреть становление данного института и, что особенно интересно с научной точки зрения, провести сравнительно-правовой анализ с аналогичными законодательными актами ведущих стран того периода.

Также практически не исследованы организационно-правовые основы перестрахования. Вместе с тем, организация перестрахования между земствами, в сфере городского взаимного страхования, а также между частными страховыми обществами была направлена на развитие внутреннего страхового рынка, и данный опыт мог бы быть воспринят и на современном этапе.

Таким образом, в сфере правового регулирования страхования в Российской империи остается много проблем и вопросов, которые могут стать темами для будущих диссертационных и монографических исследований.