Правовая охрана конституции Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Болехивская, Анна Дмитриевна

  • Болехивская, Анна Дмитриевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 201
Болехивская, Анна Дмитриевна. Правовая охрана конституции Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Волгоград. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Болехивская, Анна Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы правовой охраны Конституции России

1.1. Понятие, сущность и содержание правовой охраны Конституции.

1.2. История становления правовой охраны Конституции.

Глава 2. Основные формы правовой охраны Российской Конституции

2.1. Конституционный контроль в России.

2.2. Порядок внесения конституционных поправок и пересмотра Конституции.

2.3. Конституционная ответственность.

Глава 3. Субъекты правовой охраны Конституции России: полномочия, виды

3.1.

Глава государства - гарант Конституции России.

3.2. Конституционный Суд Российской Федерации.

3.3. Органы прокуратуры и иные субъекты правовой охраны основного закона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая охрана конституции Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Важность и значимость научных исследований в области конституционного права определяются потребностями общественного развития. Конституция занимает особое место в праве, имеет приоритет в системе законодательства государства. Она является основополагающим законом государства и обладает верховенством на всей его территории. Одним из главных условий решения в России задач, связанных с воплощением в жизнь принципа разделения властей, созданием демократического правового федеративного государства, является реальная, эффективная правовая охрана Конституции. Если механизм реализации конституционных норм не будет действовать, то может сложиться такая ситуация, когда закрепленные в ней положения расположатся на одной черте с антиконституционной практикой.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования законодательного регулирования отношений, возникающих по поводу охраны Конституции России. Государство должно выработать механизм в области правовой охраны Конституции, осуществлять мероприятия по утверждению в нашей стране режима конституционной законности.

На сегодняшний день продолжает оставаться ситуация, когда многие законы, принимаемые субъектами Российской Федерации, противоречат Конституции России. Устойчиво формируется группа типичных нарушений Конституции, повторяющихся неконституционных положений. Неэффективная реализация конституционных норм привела к качественному изменению состояния правовой системы, когда у субъектов Федерации формируется стойкое убеждение в невозможности разрешения собственных проблем в рамках действующей Конституции1. Проблема заключается в слабости правовой охраны Конституции. В ближайшее время должна быть сформирована такая система юридической охраны основного закона, когда всем субъектам будет не

1 См.: Пряхина Т.М. Конституционная доктрина современной России. Саратов, 2002. С. 123. выгодно ее нарушать. Отметим, что до настоящего времени в научных исследованиях вопросам правовой охраны Конституции России отводилось недостаточно внимания. Ранее были исследованы лишь отдельные формы ее осуществления. В настоящей работе автором сделана попытка комплексного анализа правовой охраны Конституции России, практики ее реализации.

Степень научной разработанности темы. В отечественной правовой науке разработкой обозначенной проблемы занимались известные советские и российские государствоведы: С.С. Алексеев, А.В. Арзуманов, С.А. Авакьян, А.А. Белкин, И.Н. Барциц, В.И. Белослудцев, М.В. Баглай, В.Г. Галумян, В.К. Дябло, Ю.П. Еременко, Т.Д. Зражевская, И.П. Ильинский, Е.Н. Каменева, Е.И. Козлова, А.А. Кондрашев, В.К. Коток, В.А. Кряжков, И.Н. Кузнецов, О.Е. Ку-тафин, В.В. Лазарев, М.А. Митюков, А.А. Мишин, М.А. Нудель, A.M. Оболенский, М.Ф. Орзих, Т.М. Пряхина, И.С. Самощенко, М.А. Свистунова, Б.Н. То-порнин, В.А. Туманов, Б.В. Щетинин, М.А. Шафир, Б.С. Эбзеев и др.

В последнее десятилетие появились работы ученых-юристов, которые непосредственно посвящены проблемам осуществления правовой охраны Конституции России. Их авторами являются: Х.И. Гаджиев, А.Г. Гатауллин, Д.Ю. Завьялов, А.В. Зимин, И.С. Назарова, Ж.И. Овсепян, Т.Я. Хабриева, Ю.Л. Шульженко и др.

Однако тема правовой охраны Конституции России далеко не исчерпала себя. Специального, комплексного исследования проблемы осуществления правовой охраны Конституции России в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось. Кроме того, большинство исследований науки конституционного права касались более узких проблем, а правовая охрана Конституции России как государственно-правовая действительность учеными-государствоведами почти не рассматривалась. Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность и побудили интерес автора к настоящему исследованию.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления правовой охраны Конституции Российской Федерации.

Предметом исследования являются конституционное законодательство, иные нормативные правовые акты, регламентирующие правовую охрану Конституции Российской Федерации, и практика их реализации в условиях современной России.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей научной работы является исследование нормативно-правового регулирования правовой охраны Конституции России, изучение сложившейся практики ее реализации и выработка на этой основе предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения цели исследования сформулированы следующие основные задачи:

- исследовать теоретико-правовые основы правовой охраны Российской Конституции;

- дать авторское определение правовой охраны Конституции России;

- изучить и обобщить историю становления правовой охраны основного закона;

- сформулировать понятие и исследовать основные формы правовой охраны Конституции;

- определить перечень субъектов правовой охраны Конституции и дать их классификацию;

- выделить и исследовать полномочия указанных субъектов по охране основного закона;

- внести предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, в том числе системный, конкретнологический, комплексный, а также логико-юридический и сравнительно-правовой методы исследования.

Применение названных методов позволило в рамках поставленных задач исследовать теоретико-правовые основы правовой охраны Российской Конституции, изучить и обобщить историю становления данного института, исследовать и определить формы юридической охраны основного закона, а также круг субъектов, призванных ее осуществлять и их полномочия, выработать некоторые предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего правовую охрану Конституции.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных правоведов, специалистов в области теории государства и права, конституционного права. В процессе работы над диссертацией изучались научные публикации, статьи, статистические данные, публикации в периодической печати по проблемам темы исследования. В диссертации использована судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

Диссертационное исследование проведено на основе анализа российского законодательства, в числе которого:

- законодательство, принятое на федеральном уровне (Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы руководителей министерств и ведомств Российской Федерации);

- законодательство, принятое на уровне субъектов Российской Федерации (конституции республик и уставы субъектов Российской Федерации (Республика Коми, Краснодарский край и др.), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации (Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Дагестан и др.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе правовой охраны Российской Конституции с точки зрения исторического генезиса, актуальности отражения в российском законодательстве и перспектив развития, а также в формулировании ее основных положений.

Настоящая научная работа впервые комплексно исследует теоретико-прикладные проблемы правовой охраны основного закона. В диссертации даны авторские определения правовой охраны Конституции, конституционного контроля и конституционной ответственности, изучен и обобщен исторический опыт осуществления конституционной охраны, которая получала различное правовое регулирование в Конституциях нашего государства, определены и исследованы основные формы правовой охраны Конституции, выделен перечень субъектов правовой охраны основного закона и исследованы их полномочия, дана классификация субъектов. Кроме того, на основе анализа действующего законодательства сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования юридической охраны Конституции.

Научная новизна проявляется как в самом подходе к исследованию правовой охраны основного закона, рассматриваемой комплексно и многоплано-во, так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов, что нашло выражение в основных положениях, разработанных автором и выводах, выносимых на защиту.

В ходе проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Автором обосновывается широкий подход к понятию «правовая охрана Конституции России», который заключается в освещении таких проблем, как: сущность и содержание данного института; субъект и объект правовой охраны основного закона; принципы, на которых она базируется. Предлагается авторское определение правовой охраны Конституции через категории, определяющие и обуславливающие особое, верховное положение основного закона в обществе и государстве (верховенство и высшая юридическая сила основного закона). Автор полагает, что правовая охрана Конституции представляет собой систему правовых мер, установленных государством, направленных на обеспечение высшей юридической силы, верховенства и стабильности основного закона, а также неукоснительного выполнения конституционных норм.

2. Выделив два этапа становления правовой охраны основного закона (с 1918 по 1991 гг. и с 1991 по 1993 гг.), автор подчеркивает, что в Конституциях нашего государства она получала различное правовое регулирование. В Конституциях 1918, 1924 и 1936 гг. отсутствовали нормы, предусматривающие создание специализированных органов правовой охраны основного закона. Отсутствие четкого разграничения полномочий в исследуемой сфере между различными государственными органами не позволяли ей быть эффективной. И лишь по мере становления нашей страны на демократический путь развития стали создаваться специализированные органы правовой охраны Конституции (Комитет конституционного надзора, Конституционный Суд). Сам факт создания данных органов сыграл большую роль в становлении института правовой охраны основного закона. Именно синтез лучшего, что было в прошлом и есть в настоящем, может дать сегодня наиболее эффективную действующую систему правовой охраны Конституции.

3. Исследование конституционного контроля, его признаков, видов и отличий от конституционного надзора показали, что он является главной формой правовой охраны основного закона. В работе формулируется авторское определение конституционного контроля, который представляет собой особое направление деятельности специальных органов и должностных лиц по обеспечению верховенства Конституции, позволяющее в целях поддержания конституционного порядка предупреждать издание несоответствующих основному закону нормативных актов, устанавливать и отменять несоответствующие Конституции законы, иные нормативные акты или действия должностных лиц. Автор обосновывает целесообразность принятия Федерального закона «О конституционном контроле в Российской Федерации», в котором должны найти отражение такие вопросы, как перечень органов конституционного контроля; принципы и регламент деятельности органов конституционного контроля; полномочия указанных органов; пределы компетенции; взаимоотношения друг с другом и с Конституционным Судом Российской Федерации; юридическая сила решений данных органов и обязательность их исполнения. Кроме того, в данном законе должны найти свое юридическое закрепление вопросы, касающиеся конституционной ответственности (виды конституционных правонарушений, основания и меры конституционной ответственности и др.), регламентируемые отдельным разделом.

4. Альтернативой требованиям пересмотра, внесения поправок в основной закон, отражающим, как правило, сиюминутный интерес различных политических сил, автором видится развитие действующей Конституции без вторжения в ее текст, что объясняется необходимостью обеспечения политической и экономической стабильности в обществе. Оптимальным путем совершенствования конституционного законодательства является ее официальное, общеобязательное толкование.

5. Соискатель полагает, что установление и закрепление в основном законе особого порядка внесения конституционных поправок и его пересмотра является формой правовой охраны Конституции, направленной на обеспечение ее стабильности. Нормы, устанавливающие данный порядок, обеспечивают правовую охрану основного закона. Их можно определить как институт внут-риконституционной самоохраны.

6. Автором обосновывается необходимость рассмотрения конституционной ответственности в качестве формы правовой охраны Конституции. Законодатель должен установить контрольный механизм, который бы обеспечивал исполнение всеми субъектами конституционно-правовых отношений их конституционной обязанности - соблюдение Конституции и федеральных законов и недопущение несоответствующего им поведения. Автор полагает, что конституционная ответственность - это ответственность субъектов конституционных правоотношений за виновное ненадлежащее выполнение своих конституционных обязанностей или за виновное неисполнение своих властных полномочий, направленная на охрану и защиту прав и интересов российского народа, если санкция за данное деяние предусмотрена в конституционных нормах.

7. Автор полагает, что все меры конституционной ответственности возможно подразделить на:

- меры предупреждения (например, при наличии состава конституционного правонарушения Президент Российской Федерации выносит предупреждение законодательному органу государственной власти субъекта Российской Федерации);

- меры пресечения (например, приостановление Президентом Российской Федерации действия нормативного правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, нормативного правового акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Указанные субъекты в течение двух месяцев должны издать нормативный правовой акт, предусматривающий отмену приостановленного акта или внести в него соответствующие изменения);

- меры наказания (например, отрешение от должности главы субъекта Российской Федерации, роспуск Государственной Думы Российской Федерации).

Кроме того, меры конституционной ответственности можно подразделить на меры ответственности органов государственной власти Российской Федерации и их должностных лиц (выражение недоверия Правительству Российской Федерации, отрешение от должности Президента России) и субъектов Федерации (роспуск законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

8. На основе анализа действующего законодательства выделен перечень субъектов правовой охраны Конституции и исследованы их полномочия. Президенту Российской Федерации принадлежит важная роль в деле правовой охраны основного закона. Все его полномочия в этой области можно подразделить на следующие группы:

- право законодательной инициативы;

- право «вето»;

- формирование органов конституционного контроля;

- контроль за законностью актов Правительства Российской Федерации;

- надзор за законностью актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Глава российского государства обеспечивает, прежде всего, сбалансированность власти, нормальное функционирование всех государственных органов, и именно это обязывает Президента России действовать не в роли «контролера», отменяющего те или иные акты, а в роли «надзирателя», который обеспечивает поиск компромиссных решений.

9. Эффективным способом воздействия главы государства на правотворчество субъектов Российской Федерации является его право приостанавливать действие акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, а также действие акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае противоречия этого акта Конституции, федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом. Согласно ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации» в период действия соответствующих актов указанными субъектами не может быть издан другой акт, имеющий тот же предмет регулирования, за исключением акта, отменяющего акт, действие которого приостановлено, либо вносящего в него необходимые изменения. Соискатель полагает, что в ФЗ «О конституционном контроле в Российской Федерации» целесообразно будет закрепить ответственность указанных субъектов за принятие такого акта, а редакцию ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об общих .» дополнить следующей формулировкой: «.В случае принятия такого акта указанные в данной статье субъекты несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством». Данная норма будет являться бланкетной и отсылать к ФЗ «О конституционном контроле в Российской Федерации».

10. Деятельность конституционных судов на двух уровнях, то есть на уровне Российской Федерации и ее субъектов, является условием эффективного осуществления конституционного контроля в России. Полагаем, что конституционные (уставные) суды должны функционировать в каждом субъекте РФ, что послужит укреплению законности в нашем государстве. Разрешать дела о соответствии конституциям (уставам) субъектов Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации должны только конституционные (уставные) суды субъектов России. В результате их деятельности упорядочивается массив конституционного законодательства субъекта РФ, а посредством толкования конституции (устава) субъекта РФ устраняются многие противоречия путем наполнения норм указанных актов новым смысловым содержанием.

11. Автором предлагается классификация субъектов правовой охраны основного закона. Они могут быть разделены на субъекты конституционного контроля (например, Конституционный Суд Российской Федерации; Президент Российской Федерации (в случае отмены нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации) и на субъекты конституционного надзора (например, Президент Российской Федерации в случае приостановления действия нормативных правовых актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации).

Кроме того, субъекты правовой охраны основного закона следует классифицировать по времени их создания и функционирования. Так, к органам, осуществляющим конституционную охрану в период с 1918 по 1991 гг. относились: Всероссийский Съезд Советов, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, Президиум ВЦИК, Верховный Суд СССР, Съезд народных депутатов СССР, Комитет конституционного надзора СССР и др. Субъектами правовой охраны Конституции в период с 1991 по 1993 гг. являлись: Съезд народных депутатов РФ, Верховный Совет РФ, Президент РФ, Конституционный Суд РФ. В период с 1993 г. до настоящего времени таковыми являются: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, Конституционный

Суд РФ, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, Министерство юстиции РФ и др.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Автором обоснованы рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию норм российского законодательства, регулирующего роль и место правовой охраны Конституции Российской Федерации в укреплении нашего государства и его становлении как правового.

Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в преподавании дисциплины «Конституционное право Российской Федерации», а также в качестве специального курса.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и международного права Краснодарского университета МВД РФ. В ходе проводимого исследования автором было опубликовано шесть научных статей. Сформулированные в них выводы используются при проведении занятий по отдельным темам курса «Конституционное право Российской Федерации» в Краснодарском университете Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Наиболее важные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Конституция и развитие отраслевого законодательства», проводимой на базе Белгородского юридического института МВД России (2003 г.), на международной научно-практической конференции «Власть. Право. Толерантность», проведенной в Краснодарской академии МВД РФ (2004 г.) и на научной конференции «Право и справедливость в социальной практике современной России», проходившей в Краснодарской академии МВД России (2005

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Болехивская, Анна Дмитриевна

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы. Важнейшим атрибутом любого демократического государства является эффективная правовая охрана Конституции. Данная тема очень актуальна для России на сегодняшний день, так как проводятся глобальные реформы, связанные с воплощением в жизнь принципа разделения властей, с созданием демократического правового государства. Таким образом, одним из первых вопросов всей государственной власти становится именно вопрос о соблюдении Конституции в обществе, его правовой системе. Особая роль здесь отведена эффективной охране Конституции России, которая может и должна обеспечить точное проведение ее в жизнь, усиление ее роли как основного правового, политического документа страны, главного гаранта защиты прав и свобод граждан.

В связи с этим в первой главе диссертационного исследования был дан подробный анализ данного института, истории развития законодательства о нем и практическому осуществлению государством мероприятий, направленных на охрану и защиту основного закона правовыми средствами.

Для того, чтобы реальность и конституционные нормы были адекватны, должен функционировать механизм реализации Конституции, обеспеченный определенными гарантиями, системой ее охраны и защиты. Таким образом, существование основного закона объективно определяет правовую потребность в наличии института ее охраны.

В основу диссертации был положен широкий подход к правовой охране Конституции, в связи с чем были исследованы сущность, признаки, принципы, формы, объект и субъекты данного института, автором при этом было предложено собственное его определение. Правовая охрана Конституции представляет собой систему правовых мер, установленных государством, направленных на обеспечение высшей юридической силы, верховенства и стабильности основного закона, а также неукоснительного выполнения конституционных норм.

Правовая охрана Конституции осуществляется в нескольких формах: конституционный контроль, порядок внесения конституционных поправок и пересмотра Конституции, конституционная ответственность. Рассматривая такую форму охраны, как конституционный контроль, необходимо разграничить его с конституционным надзором. И перед конституционным контролем и перед надзором поставлена единая цель - обеспечение соответствия текущего законодательства Конституции, верховенство конституционных норм. Но контроль предполагает возможность аннулирования актов, не соответствующих Конституции. Органы надзора не имеют возможности окончательно решать вопрос о неконституционности правового акта или действия, не могут принимать императивных мер для устранения конституционного нарушения. Именно этой точки зрения придерживается автор в вопросе о различии данных понятий.

Опыт нашей страны свидетельствует о том, что нередки случаи принятия актов, не соответствующих основному закону. Как известно, в России наряду с общефедеральной Конституцией, федеральными законами и иными федеральными правовыми актами действуют конституции, законы и иные правовые акты субъектов Федерации. В таких условиях необходим механизм, который бы стоял на страже обеспечения единства всего законодательства. Для решения данных проблем и должны существовать соответствующие органы, правовые средства. Их задача - обеспечение правильной реализации конституционных принципов, исключения любой подмены Конституции. При сегодняшней ситуации трудно представить эффективность конституционного контроля в рамках федеративного государства. В связи с этим важнейшей задачей является устранение противоречий между основными законами субъектов Российской Федерации и Конституцией России.

Кроме того, подлежит создать такую систему контроля, которая бы позволила уже на ранней стадии подготовки нормативных правовых актов, до их принятия, определить их соответствие Конституции России и федеральному законодательству. В этой связи соответствующим органам необходимо сконцентрировать внимание не на отмене уже принятых актов, а заблаговременно разрабатывать совместно с субъектами Федерации новое законодательство и проводить экспертизу до принятия этих законов.

Определив цели и задачи конституционного контроля, его объекты, автором дается его собственное определение. Конституционный контроль -это особое направление деятельности специальных органов и должностных лиц по обеспечению верховенства Конституции, позволяющее в целях поддержания конституционного порядка предупреждать издание несоответствующих основному закону нормативных актов, устанавливать и отменять несоответствующие Конституции законы, иные нормативные акты или действия должностных лиц.

В процессе исследования автор приходит к выводу о целесообразности принятия Федерального закона «О конституционном контроле в Российской Федерации», в котором должны найти отражение такие вопросы, как перечень органов конституционного контроля; принципы и регламент деятельности органов конституционного контроля; полномочия указанных органов; пределы компетенции; взаимоотношения друг с другом и с Конституционным Судом Российской Федерации; юридическая сила решений данных органов и обязательность их исполнения. Кроме того, в данном законе должны найти свое юридическое закрепление вопросы, касающиеся конституционной ответственности (виды конституционных правонарушений, основания и меры конституционной ответственности и др.), регламентируемые отдельным разделом.

Автор полагает, что особый порядок внесения конституционных поправок и пересмотра Конституции РФ выступает в качестве одной из форм ее правовой охраны. Проанализировав главу 9 основного закона, автор, не отрицая наличия пробелов в основном законе, говорит о преобразовании Конституции без вторжения в ее текст, что объясняется необходимостью обеспечения стабильности нашего государства. Имеются достаточные способы внутреннего развития Конституции. Все пробелы, содержащиеся в основном законе должны восполняться посредством принятия отраслевого законодательства. Кроме того, способом восполнения пробелов является толкование Конституции РФ Конституционным Судом РФ.

В качестве формы правовой охраны Конституции автором была рассмотрена конституционная ответственность. Вопросы ответственности должностных лиц, органов за принятие нормативных правовых актов, противоречащих федеральным законам и Конституции России, а также установления ее норм должны быть предусмотрены в Федеральном законе «О конституционном контроле в Российской Федерации». Также следует четко сформулировать понятие «правонарушения», за которое применяются соответствующие меры ответственности. Таким правонарушением может быть признано деяние, противоречащее Конституции Российской Федерации или федеральным законам, влекущее за собой грубые нарушения конституционных прав, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, ее национальной безопасности и обороноспособности, единству правового и экономического пространства.

Исследовав признаки, объект, субъекты, автор предлагает определение конституционной ответственности и дает классификацию ее мер. Конституционная ответственность - это ответственность субъектов конституционно-правовых отношений за виновное ненадлежащее выполнение своих конституционных обязанностей или за виновное неисполнение своих властных полномочий, направленная на охрану и защиту прав и интересов российского народа, если санкция предусмотрена в конституционных нормах.

Мы полагаем, что все меры конституционной ответственности возможно подразделить на:

1) меры предупреждения (например, при наличии состава конституционного правонарушения Президент Российской Федерации выносит предупреждение законодательному органу государственной власти субъекта Российской Федерации);

2) меры пресечения (например, приостановление Президентом РФ действия нормативного правового акта высшего должностного лица субъекта Федерации);

3) меры наказания (например, отрешение от должности Президента Российской Федерации, роспуск Государственной Думы Российской Федерации).

Кроме того, меры конституционной ответственности можно подразделить на меры ответственности органов государственной власти Российской Федерации и их должностных лиц (выражение недоверия Правительству Российской Федерации со стороны законодательного органа, отрешение от должности Президента Российской Федерации) и субъектов Российской Федерации (отрешение от должности главы субъекта Российской Федерации).

Выделив перечень субъектов, осуществляющих правовую охрану Конституции, автор подробно исследует полномочия каждого из них в данной области. Президент РФ, как гарант Конституции России, обладает широкими полномочиями в сфере ее правовой охраны. Их можно подразделить на следующие группы:

1) право законодательной инициативы;

2) право «вето»;

3) формирование органов конституционного контроля;

4) контроль за законностью актов Правительства Российской Федерации;

5) надзор за законностью актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Однако большинство его полномочий носит надзорный характер. Глава российского государства обеспечивает сбалансированность властей и это обязывает его действовать не в роли контролера, а в роли надзирателя, который обеспечивает поиск компромиссных решений.

Важнейшая роль в осуществлении правовой охраны основного закона принадлежит Конституционному Суду РФ, который обладает широкими полномочиями в данной сфере. Только Конституционному Суду РФ, как органу конституционного контроля, принадлежит право отмены неконституционных актов. Конституционный Суд Российской Федерации осуществляет толкование Конституции России, официальное, общеобязательное.

Большое внимание уделено конституционным (уставным) судам субъектов Российской Федерации. Их создание и функционирование является условием эффективного осуществления конституционного контроля в России. Автор полагает, что такие суды должны функционировать в каждом субъекте Федерации, ибо такое положение послужит только укреплению законности в нашем государстве.

Автором предлагается классификация субъектов правовой охраны основного закона. Они могут быть разделены на субъекты конституционного контроля (например, Конституционный Суд Российской Федерации; Президент Российской Федерации (в случае отмены нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации) и на субъекты конституционного надзора (например, Президент Российской Федерации в случае приостановления действия нормативных правовых актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации).

Кроме того, субъекты правовой охраны следует классифицировать по времени их создания и функционирования. Так, к органам, осуществляющим правовую охрану основного закона в период с 1918 по 1991 гг. относились: Всероссийский Съезд Советов, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, Президиум ВЦИК, Верховный Суд СССР, Съезд народных депутатов СССР, Комитет конституционного надзора СССР и др. Субъектами правовой охраны Конституции в период с 1991 по 1993 гг. являлись: Съезд народных депутатов РФ, Верховный Совет РФ, Президент РФ, Прокуратура РФ, Конституционный Суд РФ. В период с 1993 г. до настоящего времени таковыми являются: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, Конституционный Суд РФ, Прокуратура РФ, Министерство юстиции РФ и др.

Поднимая проблему неисполнимости решений Конституционного Суда Российской Федерации как органа конституционного контроля, необходимо сказать, что механизм ответственности за соответствующее деяние в российском законодательстве не раскрыт. Полагаем, что детальное регулирование эта проблема смогла бы найти в Федеральном законе «О Конституционном контроле в Российской Федерации».

Помимо указанных субъектов исследованы полномочия таких органов, как Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Прокуратура Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации. В деле осуществления правовой охраны основного закона участвует широкий круг субъектов. Мы рассмотрели лишь основные из них. Своеобразным органом правовой охраны должна стать Общественная палата Российской Федерации. Данный орган призван осуществлять общественную экспертизу, давать заключения о нарушениях законодательства и другое. Однако, заключения данного органа носят лишь рекомендательный характер, но обязательны для рассмотрения в соответствующих органах.

Система правовой охраны Конституции является одним из важнейших правовых рычагов, способных обеспечить реальность правового государства, к чему и стремится Россия.

В качестве важнейшего условия эффективности правовой охраны Конституции можно рассматривать степень развитости демократических институтов в обществе. При существовании в обществе антигуманных, антидемократических институтов и законов мы не можем говорить об эффективности правовой охраны Конституции, так как здесь на лицо желаемый результат для «правящей верхушки», но не для населения.

Мы полагаем, что именно своевременность и полнота выявления нарушений Конституции, своевременность реагирования на нарушения конституционной законности; быстрота и степень приведения в соответствие с основным законом антиконституционных норм права и неотвратимость наступления ответственности за нарушение конституционных норм являются основными, наиважнейшими критериями эффективности функционирования системы правовой охраны Конституции.

Отметим, что нарушения Конституции могут быть весьма разноплановы, поэтому только разнообразие форм, приемов и средств системы правовой охраны основного закона может искоренить нарушения конституционности.