Судебный конституционный контроль в России: проблемы методологии, теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Брежнев, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 444
Оглавление диссертации доктор юридических наук Брежнев, Олег Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы исследования судебного конституционного контроля.
§ 1. Правовая природа судебного конституционного контроля: методологические подходы к исследованию.
§ 2. Своеобразие российской модели судебного конституционного контроля.
ГЛАВА 2. Федеральный судебный конституционный нормоконтроль в России.^
§ 1. Проблемы правового регулирования и реализации полномочий Конституционного Суда Российской Федерации в сфере нормоконтроля.
§ 2. Соотношение полномочий Конституционного Суда Российской Федерации и судов общей и арбитражной юрисдикции в сфере нормоконтроля.
§ 3. Юридическая сила и особенности исполнения федеральных судебных решений в сфере конституционного нормоконтроля.
ГЛАВА 3. Проблемы правового регулирования и реализации федеральных судебных полномочий, связанных с разрешением споров о компетенции, толкованием Конституции Российской Федерации, применением мер конституционно-правовой ответственности.
§ 1. Разрешение споров о компетенции меэеду органами власти.
§ 2. Толкование Конституции Российской Федерации как полномочие в сфере судебного конституционного контроля.
§ 3. Федеральные судебные полномочия, связанные с применением мер конституционно-правовой ответственности.
ГЛАВА 4. Региональные аспекты организации и осуществления судебного конституционного контроля в Российской Федерации.
§ 1. Правовая природа конституционных (уставных) судов и проблемы их становления в субъектах Российской
Федерации.
§ 2. Проблемы правового ре1улирования и реализации полномочий конституционных (уставных) судов субъектов
Российской Федерации.
§ 3. Соотношение полномочий в сфере конституционного контроля конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и федеральных судов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебный конституционный контроль в России: проблемы методологии, теории и практики»
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации (я.1 ст.1) характеризует Россию как демократическое, федеративное, правовое государство. В качестве важного начала в организации и осуществлении государственной власти закреплён принцип её разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10 Конституции Российской Федерации). Данный принцип предопределяет признание самостоятельности судебной власти и, как следствие этого, существенное расширение её функционального воздействия на общественные отношения, усложнение организационно-правовых форм и расширение компетенционной сферы её осуществления.
Одной из форм реализации судебной власти является судебный конституционный контроль - правовой институт, получивший значительное распространение в современном мире, и стойко ассоциируемый в нынешнем общественном сознании с демократическими принципами организации государственной власти вообще.
Практическая реализация отечественного законодательства в области судебного конституционного контроля обнажила комплекс проблем, связанных с противоречивостью основных подходов к проблемам судебной охраны Конституции и конституционного строя, выраженных в решениях федерального законодателя в данной области, в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации и деятельности судов общей юрисдикции. Она свидетельствует о неурегулированности некоторых общественных отношений в сфере судебного конституционного контроля, а также о том, что не устранены причины, обусловливающие пока незначительное распространение специализированных форм данного института в субъектах Российской Федерации. Эти проблемы порождены в немалой степени неразработанностью в теоретико-правовом смысле определённых аспектов правовой природы судебного конституционного контроля, подтверждением чему являются обсуждаемые юридической общественностью законопроекты, связанные с развитием специализации в судебном разрешении публично-правовых споров и предполагающие создание федеральных административных судов с частичным наделением их полномочиями в сфере конституционной юрисдикции.
Как показывает опыт многих стран, судебный конституционный контроль осуществляется в разнообразных организационно-правовых формах. С учётом этого, следует говорить о существовании нескольких моделей судебного конституционного контроля, каждая из которых специфична для определённой группы государств. Особую актуальность приобретают вопросы о допустимости и возможности их реализации в специфических российских условиях, о том, какой тип организации судебного конституционного контроля предпочтителен для нашего государства, насколько оптимальна нынешняя российская модель судебной охраны Конституции и в чём состоят её сущностные черты. Данные проблемы нуждаются в теоретическом осмыслении в контексте общих задач развития российской государственности.
Обозначенные вопросы предопределяют особую потребность комплексного научно-теоретического исследования как правовой природы судебного конституционного контроля, так и проблем нормативного регулирования и реализации отдельных юрисдикционных полномочий в рассматриваемой области, и выработки на этой основе рекомендаций по совершенствованию сложившейся в нашей стране модели судебного конституционного контроля. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью:
1) обеспечения непосредственного действия Конституции Российской Федерации, формирования правового государства и становления гражданского общества, значительной ролью судебной власти в этих процессах;
2) устранения противоречий в правовом регулировании и практической деятельности органов, осуществляющих судебный конституционный контроль в России;
3) оптимизации российской модели судебного конституционного контроля, повышения эффективности её функционирования;
4) разработки предложений по совершенствованию федерального законодательства в сфере судебного конституционного контроля, реализация которых позволила бы более успешно решать задачи в области охраны конституционного строя нашего государства.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является комплекс общественных отношений, в том числе объективированных в нормах конституционного права, которые складываются в связи с организацией и осуществлением судебного конституционного контроля, накопленные теоретические знания, практика в рассматриваемой области.
Предмет исследования составляют особенности российской модели судебного конституционного контроля, отражённые в её нормативном регулировании и обусловливающие реализацию юрисдикционных полномочий, связанных с конституционным нормоконтролем, разрешением споров о компетенции, толкованием Конституции, установлением оснований для применения мер конституционно-правовой ответственности и др., рассматриваемые с точки зрения развития и необходимого совершенствования этой модели.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексный научный анализ судебного конституционного контроля и на основе экстраполяции выдвинутых теоретических положений применительно к существующей в России модели судебного конституционного контроля разработка предложений по оптимизации, совершенствованию нормативно-правовой основы её функционирования как на федеральном, так и на региональном уровне.
Сформулированная общая цель реализуется посредством решения следующих задач:
1) исследования правовой природы судебного конституционного контроля;
2) анализа причин, обусловливающих функционирование существующих моделей судебного конституционного контроля в том или ином государстве;
3) выявления особенностей российской модели судебного конституционного контроля;
4) анализа роли Конституционного Суда Российской Федерации в сфере судебного конституционного нормоконтроля;
5) исследования проблемы разграничения полномочий между Конституционным Судом Российской Федерации и судами общей и арбитражной юрисдикции в сфере нормоконтроля с точки зрения законодательного регулирования, практики реализации соответствующих полномочий, выявления противоречий в данной области и определения путей их разрешения;
6) анализа правовых основ исполнения федеральных судебных решений в сфере конституционного нормоконтроля, характера воздействия таких решений на систему нормативного регулирования общественных отношений и правоприменительную практику;
7) исследования проблем правового регулирования и реализации федеральных судебных полномочий, непосредственно не связанных с нормоконтролем, но по своей природе относящихся к сфере судебного конституционного контроля (разрешения споров о компетенции и др.);
8) анализа роли конституционных (уставных) судов субъектов Федерации в сложившейся в России модели судебного конституционного контроля, причин, препятствующих распространению данного института в российских регионах, допустимых законодательных «границ» их компетенции;
9) разработки конкретных предложений по оптимизации российской модели судебного конституционного контроля, устранению её внутренних противоречий, повышению эффективности реализации соответствующих полномочий.
Степень разработанности темы и круг использованных источников.
Проблематика судебного конституционного контроля занимает значительное место в конституционно-правовых исследованиях.
В дореволюционной юридической научной литературе данный институт исследовался с точки зрения его теоретических основ, практики реализации в зарубежных странах и возможностей его становления в России (труды Е.В. Васьковского, В.Н. Дурденевского и др.).
В советский период определённый «всплеск» интереса к проблемам судебного конституционного контроля проявился в тот период, когда в соответствии с Конституцией СССР 1924 года некоторыми полномочиями в данной области был наделён Верховный Суд СССР (работы А.Н. Винокурова, В.К. Дябло). Впоследствии общие проблемы правовой охраны Конституции, преимущества тех или иных её организационных форм, анализ зарубежного опыта конституционного контроля получили осмысление в трудах советских учёных в области государственного права (Ю.П. Ерёменко, И.П. Ильинского, В.Ф. Котока, И.Н. Кузнецова, М.А. Нуделя, М.А. Шафира, Б.В. Щетинина и др.). Особый «импульс» данным исследованиям придало образование в конце 80-х годов прошлого столетия Комитета конституционного надзора СССР. Различные организационные и компетенционные аспекты статуса этого органа исследовались С.С. Алексеевым, Д.А. Керимовым, Б.М. Лазаревым, Ю.Л. Шульженко, А.И. Экимовым и др.
Образование Конституционного Суда Российской Федерации, являющегося специализированным судебным органом конституционного контроля, актуализировало проблемы определения его роли в системе правовой охраны Конституции, соотношения различных сторон конституционно-правового статуса данного органа, ставшие предметом исследования многих отечественных учёных: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая,
A.М. Барнашова, А.А. Белкина, Н.А. Бобровой, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, Р.Ф. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, Е.К. Замотаевой, Д.Л. Златопольского, В.Д. Зорькина, Д.А. Кобзаря, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, Л.В. Лазарева, Е.А. Лукьяновой,
B.О. Лучина, А.В. Мазурова, М.Н. Марченко, М.А. Митюкова, Т.Г. Морщаковой, В.В. Невинского, С.Э. Несмеяновой, Ж.И. Овсепян, Т.М. Пряхиной, Ф.М. Рудинского, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина и др. Ценность данных научных исследований тем более велика, что многие из упомянутых авторов были непосредственно вовлечены в практику осуществления конституционного судопроизводства. Их выводы, научные обобщения послужили важным источником настоящего диссертационного исследования.
Не меньшее значение имеет и анализ общих проблем судебной власти, роли судов общей юрисдикции в осуществлении судебного конституционного контроля, содержащийся в трудах Е.Б. Абросимовой,
A.Д Бойкова, В.В. Ершова, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, М.И. Клеандрова,
B.М. Лебедева, И.Л. Петрухина, В.И. Радченко, В.А. Ржевского, Ю.И. Стецовского, Б.Н. Топорнина, Н.М. Чепурновой, В.А. Четвернина и др.
Анализ различных аспектов судебного конституционного контроля в ряде случаев предполагает необходимость сравнительно-правового исследования развития данного института в России и зарубежных странах, что обусловливает использование в качестве источников работ известных зарубежных государствоведов А. Блакенагеля, Д. Барри, Т. Маунца, Л. Фридмэна и др.
Исследование региональных основ организации и осуществления судебного конституционного контроля, связанное с анализом проблем образования и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов
Федерации, их взаимоотношений с федеральными судами предопределило необходимость обращения к работам М.К. Ажаховой, В.К. Бобровой, Ю.В. Гаврюсова, В.А. Кряжкова, М.А. Мииокова, Ж.И. Овсепян, И.А. Умновой и др., в которых рассмотрены конкретные аспекты данных проблем, обобщён опыт их решения в различных российских регионах.
Особую группу источников составили современные акты конституционного законодательства, действующие на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации, а также материалы судебной практики (решения Конституционного Суда России, конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, судов общей юрисдикции).
Анализ источников показывает, что остаются малоисследованными в теоретическом плане особенности сложившейся в России модели судебного конституционного контроля, которая эволюционирует под влиянием законодательного регулирования и динамично развивающейся судебной практики. Не раскрыта в полной мере роль судебного конституционного контроля как деятельности, обеспечивающей разрешение конституционно-правовых споров и иным образом воздействующей на систему конституционно-правовых отношений, что в известной мере усугубляет существующие в России противоречия в данной области между различными судебными органами. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить эти пробелы.
Методологическая база и методы исследования. Методология настоящего исследования основана на материалистической диалектике, выступающей ведущим методом научного познания, позволяющим наиболее полно, глубоко и всесторонне раскрывать общие закономерности генезиса и развития социальных, в том числе политико-правовых, явлений. Наряду с этим, основополагающим методом научного познания, в работе широко используются традиционные для теоретико-прикладных исследований общенаучные методы (системного анализа, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, логический метод и др.), а также частнонаучные и специальные методы - исторический, формально-юридический, метод сравнительного правоведения, методы интерпретации права, системно-структурный, корреляционный, статистический, социологический (изучение аналитических обзоров, отчётов, справок, материалов судебной практики, рекомендаций) методы, контент-анализ различных публикаций, метод правового моделирования, различные виды экстраполяции и др. Основными методологическими началами данного исследования являются комплексный и системный подходы, которые позволили выявить тенденции законодательного регулирования и практической реализации судебного конституционного контроля в России, сформулировать предложения по совершенствованию этого института.
Научная новизна исследования. Новизна работы обусловлена используемым в ней комплексным, аналитическим подходом к судебному конституционному контролю, реализуемым с позиций правовой конфликтологии. Данный подход позволил определить сущностные черты сложившейся в России модели судебного конституционного контроля, типологизировать её, выявить те практические сложности в области разграничения компетенции между судами, которые сопровождают становление данного института в нашем государстве.
В диссертации предложена элементная характеристика предмета и содержания юрисдикционных полномочий, относящихся к сфере судебного конституционного контроля, что позволило определить их специфику, отличия от иных полномочий судебных органов власти по рассмотрению дел, возникающих из публично-правовых отношений.
Проведённый в работе анализ большого массива судебной практики, связанной с деятельностью как специализированных органов, осуществляющих судебный конституционный контроль, так и судов общей юрисдикции, её обобщение с учётом разработанных теоретических положений позволило в прогностическом плане сделать выводы об основных тенденциях, характерных для современного периода развития российской модели судебного конституционного контроля.
Для процессуальной характеристики полномочий, относящихся к рассматриваемой сфере осуществления судебной власти, предложено использовать новые категории - «конституционное исковое производство» и «конституционное особое производство».
На основе разработанных теоретических подходов в исследуемой области в диссертации содержится анализ существующих противоречий в нормативном регулировании и реализации полномочий в сфере судебного конституционного контроля в России, и формулируются предложения по преодолению этих противоречий.
Положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
1. Судебный конституционный контроль представляет собой реализуемый в системе конституционно-правовых отношений особый вид юрнсдикционной деятельности, целью которого является защита важнейших социальных ценностей, облечённых в форму конституционно-правовых категорий, разрешение возможных противоречий между ними.
2. Судебный конституционный контроль с точки зрения воздействия на систему конституционно-правовых отношений представляет собой реализацию полномочий, которые условно можно разделить на две группы:
1) связанные с разрешением конституционно-правовых споров, то есть разногласий между субъектами конституционно-правовых отношений, возникших в процессе реализации норм конституционного права;
2) предполагающие установление оснований для применения мер конституционно-правовой ответственности, проверку соблюдения конституционных требований при осуществлении государственно-правовых процедур, установление иных отдельных юридических фактов, с которыми связано возникновение, изменение, прекращение конституционно-правовых отношений.
Процессуально порядок реализации полномочий каждой группы специфичен и обусловлен их материально-правовым содержанием.
3. Разрешение конституционно-правовых споров в сфере нормативного регулирования составляет основу судебного конституционного контроля. К их числу относятся не только споры о соответствии собственно Конституции Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов, но и споры о соответствии федеральным законам нормативных актов Президента Российской Федерации, палат Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, конституций (уставов) и законов субъектов Федерации, иных нормативных актов их законодательных и высших исполнительных органов власти, нормативных актов органов местного самоуправления. Разрешение таких споров предполагает прямо или опосредованно реализацию конституционных норм о разграничении нормотворческой компетенции между различными уровнями организации публичной власти, то есть правовую оценку соблюдения соответствующими органами своего рода «конституционных границ» своей деятельности.
4. Современная российская модель судебного конституционного контроля относится к числу «смешанных», поскольку соответствующими полномочиями наделены не только Конституционный Суд России, конституционные (уставные) суды субъектов Федерации, но и в известной мере - суды общей юрисдикции и арбитражные суды. При этом правовое регулирование соотношения их полномочий в рассматриваемой области, развивающееся под влиянием не только решений законодателя, но и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, является весьма противоречивым. Основным направлением совершенствования российской модели судебного конституционного контроля является усиление специализированного начала в осуществлении конституционной юрисдикции. Одним из важных шагов в этом направлении могло бы стать признание обязательности создания конституционных (уставных) судов во всех субъектах Российской Федерации.
5. Организация судебного конституционного нормоконтроля в сегодняшней России характеризуется существованием проблемы «совместной компетенции» в части, касающейся полномочий в данной области Конституционного Суда Российской Федерации, федеральных судов общей юрисдикции и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации. Средством решения данной проблемы может стать предложенное в работе изменение российской модели судебного конституционного контроля, а именно - перераспределение полномочий в исследуемой области между судебными органами, при котором абстрактный контроль в отношении нормативных актов высших органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, органов местного самоуправления в полном объёме осуществлялся бы специализированными в сфере конституционной юрисдикции органами.
6. В диссертации обосновывается необходимость отнесения к ведению Конституционного Суда Российской Федерации полномочий:
1) по разрешению споров о компетенции между федеральными органами государственной власти, между ними и органами государственной власти субъектов Федерации, если их полномочия урегулированы не только Конституцией, но и федеральными законами, и данные споры возникли из конституционно-правовых отношений;
2) по защите так называемого объективного избирательного права, то есть предполагающих необходимость судебной квалификации фактов нарушения избирательного законодательства как влекущих или не влекущих принятие решения о недействительности федеральных выборов (конституционным (уставным) судам субъектов Федерации следует предоставить такого же рода полномочия в отношении региональных и муниципальных выборов).
7. В работе сформулированы предложения по совершенствованию законодательного регулирования специальных судебных полномочий по толкованию Конституции России и конституций (уставов) субъектов Федерации. Представляется необходимым:
1) рассматривать возникновение конституционно-правового спора в качестве обязательной предпосылки для реализации полномочий по абстрактному толкованию Конституции России и конституций (уставов) субъектов Федерации соответственно Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами её субъектов;
2) нормативно установить критерии допустимости запросов в Конституционный Суд Российской Федерации о толковании Конституции и пределы реализации им данного полномочия;
3) регламентировать правовые последствия для нормотворчества и правоприменения толкования Конституции России и конституций (уставов) субъектов Федерации.
8. Обоснована роль судебного конституционного контроля в сфере конституционно-правовой ответственности, которая заключается в установлении материально-правовых и процессуальных оснований для применения мер данного вида ответственности, а в некоторых случаях - и непосредственно в их применении. В диссертации формулируются предложения по усилению роли Конституционного Суда Российской Федерации в процедуре конституционно-правовой ответственности Президента (что предполагает изменение её оснований), по процессуальному выделению судебных полномочий, связанных с конституционно-правовой ответственностью органов государственной власти и высших должностных лиц субъектов Федерации, органов местного самоуправления и глав муниципальных образований, и отнесению их к ведению только судебных органов конституционного контроля, по наделению последних исключительными полномочиями по применению мер конституционноправовой ответственности в отношении политических партий и иных общественных объединений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенный в нём научный подход к судебному конституционному контролю с позиций юридической конфликтологии может быть использован в дальнейших теоретико-правовых исследованиях судебной конституционной юрисдикции. В диссертации определены критерии, позволяющие провести анализ нормативного регулирования организации судебного конституционного контроля в государстве, выявлены причины, обусловливающие преобладание тех или иных его организационно-правовых форм.
Результаты настоящей работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании специальных дисциплин в юридических высших учебных заведениях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нём теоретические положения могут стать основой для подготовки законодательных решений на федеральном уровне, имеющих целью совершенствование существующей в России модели организации судебного конституционного контроля, а также на уровне субъекта Российской Федерации - при разработке законодательства о статусе конституционного (уставного) суда соответствующего субъекта, в частности, при определении компетенции данного органа, основ его взаимоотношений с федеральными судами и иными институтами государственной власти.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Выносимые на защиту положения докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях и «круглых столах»: «Социальная эффективность государственного и муниципального управления в субъекте Федерации: проблемы, пути решения» (Курск, 1999 г.), «Социально-политическая безопасность: федеральный и региональный аспекты» (Курск, 1999 г.), «Конституционное законодательство субъектов РФ: проблемы совершенствования и использования в преподавании» (Москва, 1999 г.), «Взаимодействие органов власти в субъекте Российской Федерации» (Курск, 2001 г.), «Центральная Россия в политологических, социологических и социально-философских оценках молодых учёных» (Орёл, 2001 г.), «На пути к правовому государству: трудности и достижения» (Курск, 2001 г.), «Современная парадигма укрепления российской государственности: проблемы, тенденции и пути их решения» (Курск, 2005 г.), «Централизм, демократия, децентрализация в современном государстве: конституционно-правовые вопросы» (Москва, 2005 г.), «Современное законотворчество: теория и практика» (к 100-летию Государственной Думы России) (Москва, 2005 г.) и Др.
Результаты исследования отражены в научных публикациях, в том числе в монографиях: «Проблемы защиты основных прав и свобод граждан в порядке конституционного судопроизводства» (Курск, 2000), «Проблемы организации и осуществления судебного конституционного контроля в субъектах Российской Федерации» (Курск, 2005), «Федеральный судебный конституционный контроль в России» (М., 2006).
Теоретические и практические аспекты проведённого исследования на различных этапах научного обобщения применялись при подготовке программ, учебно-методических комплексов, лекций и разработок к семинарским занятиям по дисциплинам «Конституционное (государственное) право России», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран», «Конституционная юстиция в Российской Федерации», преподаваемым автором в Курском институте государственной и муниципальной службы, других высших учебных заведениях города Курска.
Разработанные в диссертации теоретические положения и научные подходы предложены для использования при подготовке проекта Закона Курской области «Об Уставном Суде Курской области».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, одиннадцати параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Брежнев, Олег Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование проблем судебного конституционного контроля в России позволяет сделать обобщающие выводы.
1. Судебный конституционный контроль представляет собой реализуемый в системе конституционно-правовых отношений особый вид юрисдикционной деятельности, целью которого является защита важнейших социальных ценностей, облечённых в форму конституционно-правовых категорий, разрешение возможных противоречий между ними.
Судебный конституционный контроль с точки зрения воздействия на систему конституционно-правовых отношений представляет собой реализацию полномочий, которые условно можно разделить на две группы:
1) связанные с разрешением конституционно-правовых споров, то есть разногласий между субъектами конституционно-правовых отношений, возникших в процессе реализации норм конституционного права;
2) предполагающие установление оснований применения мер конституционно-правовой ответственности, проверь соблюдения конституционных требований при осуществлении государственно-правовых процедур, установление иных отдельных юридических фактов, с которыми связано возникновение, изменение, прекращение конституционно-правовых отношений.
Процессуально порядок реализации полномочий каждой группы специфичен и обусловлен их материально-правовым содержанием.
2. Разрешение конституционно-правовых споров в сфере нормативного регулирования составляет основу судебного конституционного контроля. К их числу относятся не только споры о соответствии собственно Конституции Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов (зачастую судебный конституционный контроль ассоциируют только лишь с рассмотрением этой категории дел), но и споры о соответствии федеральных законов федеральным конституционным законам, о соответствии федеральным законам нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, палат Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, конституций (уставов) и законов субъектов Федерации, иных нормативных актов их законодательных и высших исполнительных органов власти, нормативных актов органов местного самоуправления. Разрешение таких споров предполагает прямо или опосредованно реализацию конституционных норм о разграничении нормотворческой компетенции между различными уровнями организации публичной власти, то есть правовую оценку соблюдения данными органами своего рода «конституционных границ» их деятельности.
Таким образом, к компетенционной сфере судебного конституционного контроля относятся полномочия по разрешению споров в нормативно-правовой области, направленные на выявление конституционно обусловленных системообразующих связей между положениями собственно Конституции, текущих законов и подзаконных нормативных актов, издаваемых высшими органами власти на её федеральном, региональном и муниципальном уровнях организации.
Кроме того, конституционно-правовые споры могут быть связаны с соблюдением установленного порядка внесения поправок в Конституцию Российской Федерации и принятия текущих законодательных актов, с реализацией избирательного законодательства, с созданием и деятельностью общественных объединений. Разрешение этих споров может требовать установления определённых фактических обстоятельств, конституционного истолкования положений некоторых законов, регулирующих соответствующие отношения, и их применения.
3. Судебный конституционный контроль как один из видов государственно-властной деятельности имеет комплексный характер, то есть несёт в себе начала правотворчества, правоприменения и толкования Конституции. Наиболее предпочтительна его характеристика в структуре государственной власти как компонента судебной власти, но занимающего в ней обособленное, автономное положение. По своему месту в правовой системе Российской Федерации судебный конституционный контроль является институтом конституционного права, придающим определённую рациональность конституционно-правовому регулированию общественных отношений.
4. Организационно судебный конституционный контроль может быть реализован в виде нескольких моделей: во-первых, «американской», предполагающей осуществление соответствующих полномочий судами общей юрисдикции; во-вторых, «европейской», концентрирующей такие полномочия в пределах компетенции специализированного судебного органа - конституционного суда; в-третьих, «смешанной», предполагающей их разделение между судебными органами общей и специализированной юрисдикции (данная модель наименее исследована).
Восприятие законодательством той или иной модели судебного конституционного контроля обусловлено рядом причин, среди которых следует выделить: особенности национального права (система его источников, характер формализации Конституции, роль судебных решений как правообразующего фактора); организацию судебной системы с учётом национальных и исторических традиций; своеобразие формы государственного устройства и, исходя из этого, организации государственной власти; географические и демографические особенности государства - размеры территории, численность населения и др.
Современная российская модель судебного конституционного контроля относится к числу «смешанных», поскольку соответствующими полномочиями в сфере конституционной юрисдикции наделены не только Конституционный Суд Российской Федерации, конституционные (уставные) суды субъектов Федерации, но и суды общей юрисдикции, а отчасти -арбитражные суды.
5. Анализ российской модели судебного конституционного контроля с точки зрения её доктринального обоснования, законодательного регулирования и имеющейся судебной практики позволяет указать на ряд противоречий, существующих между конституционными и законодательными нормами, регулирующими общественные отношения в области судебного конституционного контроля, правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации и подходами судов общей юрисдикции к реализации полномочий в этой области. Наиболее ярко выраженную форму данные противоречия приобретают в сфере судебного конституционного нормоконтроля. К их числу следует отнести:
- противоречие между, с одной стороны, - конституционным и законодательным закреплением критериев нормоконтроля как одного из важнейших оснований, обусловливающих разграничение полномочий в исследуемой области между Конституционным Судом Российской Федерации (осуществляет исключительно проверку конституционности) и судами общей и арбитражной юрисдикции (проверяют соответствие оспариваемых норм федеральным законам и иным нормативным актам), с другой стороны, - правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, допускающими возможность проверки им через «призму» конституционных норм о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти нормативных актов на соответствие федеральным законам и иным актам, обладающим большей юридической силой, а также практикой судов общей юрисдикции, связанной с использованием в качестве критерия нормоконтроля соответствия проверяемых актов «федеральному законодательству», что не может быть осуществлено вне конституционного контекста;
- противоречия между, с одной стороны, - конституционными нормами об объектах нормоконтроля Конституционного Суда Российской Федерации, с другой стороны, - законодательным регулированием объектов нормоконтроля судов общей юрисдикции и арбитражных судов, влекущим за собой частичное «совпадение» полномочий этих органов и Конституционного Суда Российской Федерации, а также правовыми позициями последнего, обосновывающими фактическое «расширение» круга объектов его конкретного нормоконтроля;
- противоречия между конституционными нормами, определяющими субъектов, наделённых правом обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации в порядке абстрактного и конкретного нормоконтроля, и правовыми позициями Конституционного Суда, означающими фактическую корректировку им данных норм;
- противоречия между содержанием законодательных положений об условиях допустимости обращений в Конституционный Суд Российской Федерации (ч. 2 ст. 36, ч. 1 ст. 85, ст. 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»), и правовыми позициями судебного органа конституционного контроля, связанными с расширительным и ограничительным истолкованием этих условий;
- противоречия между законодательными нормами, устанавливающими те процессуальные решения, которые могут приниматься Конституционным Судом Российской Федерации в случае, если поступившие обращения не удовлетворяют критериям допустимости (ст. 43, 68 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»), и практикой принятия данным органом решений, не предусмотренных законодательно (например, признание Конституционным Судом запросов и жалоб «не подлежащими дальнейшему рассмотрению» в судебном заседании);
- противоречие между нормами, обусловливающими непосредственный характер воздействия решений Конституционного Суда Российской Федерации на систему правового регулирования общественных отношений (ч. 6 ст. 125 Конституции Российской Федерации), и законодательными положениями, обязывающими соответствующие органы государственной власти отменять нормы, признанные неконституционными, под угрозой применения мер публично-правовой ответственности;
- противоречия между законодательными положениями, ре1улирующими возможность распространения правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации на положения иных актов, аналогичных признанным неконституционными (ст. 87 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»), и деятельностью этого органа по лишению соответствующих правовых актов юридической силы посредством принятия определений, а также неурегулированностью в процессуальном законодательстве полномочий судов общей и арбитражной юрисдикции по дисквалификации данных актов на основании правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации;
- противоречие между законодательными нормами, обусловливающими воздействие решений Конституционного Суда Российской Федерации на правоприменение (в том числе при осуществлении конкретного нормоконтроля), и отсутствием в гражданском процессуальном законодательстве специальных механизмов, процедур, которые обеспечивали бы подобное воздействие;
- противоречия между законодательными положениями, регулирующими воздействие решений судов общей юрисдикции в сфере нормоконтроля на систему законодательства, и правовыми позициями Конституционного Суда и Пленума Верховного Суда Российской Федерации в данной области.
Вышеуказанные противоречия обусловливают нерешённость в полной мере проблемы «совместной компетенции» Конституционного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции в сфере нормоконтроля, несовпадения в их подходах, касающихся порядка реализации конституционных норм судами общей юрисдикции при оценке подлежащих применению законодательных актов как неконституционных.
6. Проведённый анализ проблем судебного конституционного контроля позволяет сформулировать предложения по его наиболее оптимальной организации в Российской Федерации в части, касающейся нормоконтроля.
Судебный конституционный контроль в отношении федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, палат Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Федерации должен предполагать один этап абстрактной судебной проверки оспариваемых нормативных положений - посредством обращения в Конституционный Суд Российской Федерации, который мог бы осуществлять такую проверку с точки зрения соответствия не только Конституции, но и федеральным конституционным законам, федеральным законам в их конституционном истолковании, что должно быть предусмотрено законодательно. При выявлении несоответствия вышеуказанным актам, оспариваемые нормативные положения признавались бы Конституционным Судом утрачивающими юридическую силу, что не требовало бы их последующей отмены органами государственной власти.
Судебный конституционный контроль в отношении законов и иных нормативных правовых актов высших органов государственной власти субъектов Российской Федерации должен включать два этапа возможной судебной проверки соответствующих норм.
Первый этап - обращение в конституционные (уставные) суды субъектов Федерации, которые, проверяя оспариваемые акты с точки зрения их соответствия Конституции Российской Федерации, федеральным законам, могли бы принимать решения о признании их недействующими, не подлежащими применению, а с точки зрения соответствия конституциям (уставам) субъектов Федерации - решения об утрате рассматриваемыми нормативными актами юридической силы.
Второй этап (применяется, если оспариваемый акт не утратил силу) -обращение в Конституционный Суд Российской Федерации, который, проверяя соответствие нормативного акта Конституции и федеральным законам, принимал бы окончательное решение о его юридической судьбе. В случае принятия иного решения, нежели на уровне субъекта Федерации, Конституционный Суд России формально мог бы не отменять решение конституционного (уставного) суда субъекта Федерации, поскольку оно носило «первичный» характер и обусловливало лишь возможность дальнейшего применения соответствующего акта.
Судебный конституционный контроль в отношении нормативных правовых актов органов местного самоуправления должен осуществляться в один этап - конституционными (уставными) судами субъектов Федерации, которые проверяли бы соответствующие нормативные акты с точки зрения их соответствия Конституции Российской Федерации, федеральным законам, конституции (уставам) и законам субъектов Федерации, и могли бы принять решение об утрате ими юридической силы.
Роль судов общей и арбитражной юрисдикции в исследуемой области должна ограничиться, главным образом, оценкой ими конституционности подлежащего применению нормативного правового акта и обращениями в необходимых случаях с запросами в Конституционный Суд России и конституционные (уставные) суды субъектов Федерации. Кроме того, до создания административных судов, они могли бы осуществлять абстрактный нормоконтроль в отношении актов межотраслевых и отраслевых органов исполнительной власти.
Предлагаемая организация судебного конституционного контроля требует надлежащего законодательного регулирования. Определённые сложности при её реализации могут быть обусловлены тем, что она предполагает множественность правовых критериев оценки оспариваемых актов Конституционным Судом России и конституционными (уставными) судами субъектов федерации. Однако эти сложности преодолимы.
Во-первых, выбор соответствующим судом критериев оценки оспоренной нормы обусловливался бы не волей заявителя (его правовая позиция не связывает суд), а местом в системе законодательства правового акта, в котором содержится соответствующая норма, определяемым его юридической силой.
Во-вторых, если при осуществлении нормоконтроля будет установлено противоречие между положениями, например, Конституции Российской Федерации и федерального закона, которые используются как критерии для оценки оспариваемой нормы, то конституционный (уставный) суд субъекта Федерации приостанавливает производство по делу и обращается с запросом в Конституционный Суд России для устранения данного противоречия. Если подобное несоответствие норм, выступающих как «масштаб» проверки оспариваемого акта, устанавливается Конституционным Судом Российской Федерации при осуществлении нормоконтроля, то он мог бы разрешить данное противоречие посредством выявления конституционно-правового смысла соответствующего положения федерального закона.
В-третьих, основная цель деятельности органов конституционной юстиции, связанная с правовой охраной Конституции Российской Федерации и конституций (уставов) субъектов Федерации не отрицает, а напротив, предполагает необходимость обеспечения реализации и законодательных установлений, развивающих и конкретизирующих конституционные нормы.
В-четвёртых, определённое «рассредоточение» полномочий по контролю за соответствием нормативных актов Конституции Российской Федерации в данном случае не нарушило бы единство её понимания и применения и не постшило бы под сомнение роль Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении такого единства, поскольку конституционные (уставные) суды субъектов Федерации предлагается наделить полномочиями, связанными лишь с «первичной» квалификацией соответствующих нарушений Конституции Российской Федерации, не влекущей возможность лишения оспариваемого акта юридической силы в формальном смысле.
Окончательное решение соответствующего спора и общеобязательное толкование при этом норм Конституции осуществлялось бы Конституционным Судом Российской Федерации.
7. Полномочие по разрешению споров о компетенции между органами публичной власти осуществляется в настоящий момент Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Федерации, судами общей юрисдикции (хотя процессуально полномочия последних в рассматриваемой области не урегулированы). При этом отсутствуют федеральные законодательные нормы, строго разграничивающие пределы юрисдикции различных судов по разрешению споров о компетенции.
Представляется целесообразным установить следующее разграничение полномочий между судебными органами в данной сфере:
- отнести к юрисдикции Конституционного Суда Российской Федерации разрешение споров о компетенции между федеральными органами государственной власти, между ними и органами государственной власти субъектов Федерации, если их полномочия урегулированы не только Конституцией, но и федеральными законами, и данные споры возникли из конституционно-правовых отношений;
- отнести к компетенции конституционных (уставных) судов субъектов Федерации разрешение всех споров о компетенции на региональном уровне, имеющих конституционно-правовую природу (между высшими органами государственной власти субъектов Федерации, между ними и органами местного самоуправления, между муниципальными органами власти);
- отнести к ведению федеральных административных судов, в случае их создания, рассмотрение споров о компетенции, имеющих административно-правовой (управленческий) характер.
8. Толкование Конституции Российской Федерации и конституций (уставов) субъектов Федерации являются самостоятельными юрисдикционными полномочиями в сфере судебного конституционного контроля, и в тоже время - неотъемлемой частью процессуального механизма реализации и всех иных полномочий в данной области (нормоконтроля, разрешения споров о компетенции и др.). Абстрактное судебное толкование конституционных норм должно быть направлено, прежде всего, на разрешение конституционно-правовых споров, связанных с реализацией соответствующего Основного Закона.
В современном российском законодательном регулировании полномочий по толкованию Конституции Российской Федерации и конституций (уставов) субъектов Федерации существует ряд пробелов. С целью их восполнения необходимо:
- нормативно установить пределы абстрактного толкования Конституции России и критерии допустимости соответствующих запросов в Конституционный Суд Российской Федерации с учётом сформулированных им правовых позиций по этим вопросам;
- регламентировать правовые последствия для нормотворчества и правоприменения толкования Конституции России и конституций (уставов) субъектов Федерации соответственно Конституционным Судом России и конституционными (уставными) судами субъектов Федерации;
- нормативно закрепить возможность выявления конституционно-правового смысла законов и иных нормативных актов в качестве одного из приёмов осуществления судебного конституционного нормоконтроля;
- регламентировать юридические свойства правовых позиций Конституционного Суда России и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, формулируемых в результате казуального толкования Конституции России и конституций (уставов) субъектов Федерации и выявления конституционно-правового смысла законов и иных нормативных актов, в том числе их влияние на решения судов общей юрисдикции, принимаемые в сфере нормоконтроля.
9. Судебный конституционный контроль призван играть особую роль в области применения конституционно-правовой ответственности. Эта роль заключается в установлении материально-правовых и (или) процессуальных оснований для реализации мер конституционно-правовой ответственности, а в некоторых случаях - и непосредственно в применении таких мер.
Представляется необходимым изменить основания применения меры конституционно-правовой ответственности Президента Российской Федерации в виде отрешения его от должности, сформулировав их как «нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, повлекшее тяжкие последствия». В этом случае было бы возможным отказаться от участия Верховного Суда Российской Федерации в процедуре конституционно-правовой ответственности главы государства, кроме тех случаев, когда в основе обвинения лежат признаки совершения Президентом преступления, и возложить на Конституционный Суд Российской Федерации полномочие по проверке не только процессуальных, но и материально-правовых оснований выдвинутого обвинения, если оно не связано с нарушением уголовного закона.
Федеральное законодательство допускает возможность применения мер конституционно-правовой ответственности в отношении законодательных органов государственной власти и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Федерации, а также представительных органов и глав муниципальных образований (глав местной администрации). Причём данному применению предшествует вынесение судебных решений, цель которых состоит в установлении материально-правовых оснований такой ответственности: противоречия нормативных (а в отдельных случаях - и ненормативных) правовых актов соответствующих органов власти и должностных лиц Конституции Российской Федерации и федеральным законам, иным федеральным нормативным правовым актам, конституции (уставу) и законам субъекта Федерации. При этом обязательным условием применения ответственности является установление судом характера социальных последствий неустранения в надлежащий срок вышеуказанных противоречий органами власти. Такие последствия связаны с массовыми и грубыми нарушениями прав и свобод человека и гражданина, угрозами единству и территориальной целостности Российской Федерации, её национальной безопасности и обороноспособности, единству правового и экономического пространства России, нецелевым расходованием бюджетных субвенций.
Представляется необходимым процессуально выделить судебные полномочия, связанные с установлением оснований применения конституционно-правовой ответственности в отношении органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, и надлежащим образом их законодательно урегулировать, ибо они обладают спецификой, поскольку предполагают не только констатацию противоречий в нормативно-правовой сфере, но и оценку их «достаточности» для применения мер ответственности. Предпочтительно, чтобы данные полномочия, исходя из правовой природы рассматриваемых судом противоречий, были отнесены к компетенции только Конституционного Суда России (если речь идёт о нарушениях Конституции Российской Федерации и федеральных законов) и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации (в случае нарушения конституций (уставов) субъектов).
Федеральному законодателю необходимо уточнить основания применения мер конституционно-правовой ответственности в отношении общественных объединений и религиозных объединений и наделить судебные органы конституционного контроля полномочиями по ликвидации (запрету) данных объединений.
10. К ведению Конституционного Суда России и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации следует отнести полномочия, связанные с защитой так называемого объективного избирательного права, то есть предполагающие необходимость квалификации установленных фактов нарушения избирательного законодательства как влекущих или не влекущих принятие решения о недействительности выборов.
11. Следует признать обязательным создание конституционных (уставных) судов во всех субъектах Российской Федерации. Данные органы призваны, не вмешиваясь в компетенцию иных судов, защищать предусмотренные Конституцией Российской Федерации единые правовые ценности, обеспечивать их «проникновение» в «ткань» правовой системы субъектов Федерации, обусловливая тем самым гармоничное развитие регионов в соответствии с принципами, составляющими основы конституционного строя Российской Федерации.
Компетенция конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, исходя из их правовой природы, должна включать в себя полномочия, связанные с разрешением конституционно-правовых споров на региональном уровне, и некоторые иные, относящиеся к сфере конституционной юрисдикции: рассмотрение дел о соответствии законов и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации их конституциям (уставам), разрешение споров о компетенции между органами государственной власти субъектов Федерации, толкование конституций (уставов), установление оснований для применения органами государственной власти субъектов Федерации мер конституционно-правовой ответственности и др. При этом представляется необходимым:
- предоставить конституционным (уставным) судам полномочия по непосредственной проверке нормативных актов высших органов государственной власти субъектов Федерации на соответствие федеральным законодательным предписаниям (при условии изъятия этих полномочий из компетенции судов общей юрисдикции);
- дополнить нормы, регулирующие статус федеральных органов государственной власти (прежде всего, федеральных судов), положениями об их праве обращаться в конституционные (уставные) суды субъектов Федерации, если это предусмотрено законодательством субъектов, урегулировав процессуальные последствия такого обращения. Соответствующее право должно быть предоставлено и всем участникам конституционно-правовых споров на региональном уровне, в том числе прокурорам субъектов Федерации, уполномоченным по правам человека, избирательным комиссиям субъектов Федерации и др.;
- законодательно закрепить юридические свойства правовых позиций конституционных (уставных) судов, их влияние на законотворчество и правоприменение в соответствующем субъекте Федерации;
- изменить федеральное законодательное регулирование вопросов подведомственности и подсудности дел, возникающих из публично-правовых отношений, с тем, чтобы учитывалась возможность образования в субъектах Федерации специальных судебных органов конституционного (уставного) контроля.
12. Предлагаемая организация конституционной юрисдикции в нашем государстве позволяет решить несколько важных задач: во-первых, она обеспечивает разрешение конституционно-правовых споров и рассмотрение иных судебных дел, относящихся к исследуемой области правосудия, в соответствии с их материально-правовой спецификой; во-вторых, в основном исчезает проблема «совместной компетенции» между судами различной юрисдикции в сфере судебного конституционного контроля, ибо полномочия в данной области осуществляются преимущественно специализированными судебными органами; в-третьих, обеспечивается квалифицированная защита конституционных прав и свобод граждан.