Правовая культура российских таможенников: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Савенков Владислав Андреевич

  • Савенков Владислав Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 163
Савенков Владислав Андреевич. Правовая культура российских таможенников: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савенков Владислав Андреевич

Введение

Раздел 1. Социальная детерминация, сущность и содержание правовой

культуры российских таможенников

Раздел 2. Особенности правовой культуры сотрудников таможенных

органов

Раздел 3. Основные противоречия формирования и развития правовой

культуры российских таможенников, пути их разрешения

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая культура российских таможенников: социально-философский анализ»

Введение

Таможенная служба является специфической областью деятельности, функционирующей в соответствии с определенными законами, нормами, правилами и традициями. В то же время она подчиняется общим закономерностям социального развития, динамично изменяющейся в обществе нормативно-правовой базы. В настоящий период в российском обществе наблюдается не достаточно высокий уровень правовой культуры и правосознания, неблагоприятная, требующая пристального внимания со стороны государства, ситуация в сфере правоотношений и правовой регуляции. В документе под названием «Основы государственной политики России в сфере правовой грамотности и правосознания граждан», принятом Президентом РФ в 2011 году, подчеркивается, что становление правового государства, укрепление позиций гражданского общества предполагают наличие достаточно высокой правовой культуры, которая в полной мере позволит реализовать социальные нормы и ценности, такие «как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надёжной защищённости публичных интересов»1. Очевидно, можно констатировать, с одной стороны, нарастающие процессы криминализации, многочисленные проявления теневой экономики свидетельствуют о недоверии россиян к отечественной правовой организации, что выражается в нигилистических настроениях граждан, об отчуждении их от органов правоохранительной системы, а с другой стороны, решение задач, связанных с формированием гражданского общества, правового государства не представляется возможным без развитой правовой культуры всего социума.

Актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью исследования правовой культуры таможенников как социального явления, развитие которого определяется

1 Основы государственной политики России в сфере правовой грамотности и правосознания граждан от 04 мая 2011 года № ПР-1168 // Российская газета, 14 июля 2011

противоречивым характером правовой теории, правоприменительной практики и состояния правовой культуры в современном российском обществе. Выполняя знаковую ориентационную функцию, правовая культура активно стабилизирует социальное пространство и обеспечивает единство социальной организации на основе индивидуального и общественного правосознания.

Во-вторых, сложностью и значимостью деятельности таможенных органов. Повышение уровня экономической свободы, создание равных условий конкуренции является одним из приоритетов в экономике России, однако, расширение внешнеторгового оборота, вовлечение в него значительного числа субъектов повлекло за собой рост числа правонарушений в этой сфере, что в свою очередь приводит к недопоступлению средств в государственный бюджет. Таким образом, от деятельности таможенников, степени их правокультурной развитости сегодня зависит, насколько полно государство будет удовлетворять потребности общества в тех или иных благах.

В-третьих, необходимостью в условиях реформирования таможенных органов Российской Федерации по-новому решать вопросы правовой подготовки таможенников, развития правовой культуры субъектов таможенного дела. Так как сотрудники таможенных органов являются главными субъектами таможенной деятельности и влияние этой категории государственных служащих на процессы, происходящие в сфере государственного регулирования внешнеэкономической деятельности является определяющим, возможно вести речь о необходимости формирования высокого уровня правовой культуры, как неотъемлемого условия успешного выполнения должностных обязанностей.

В-четвертых, важностью изучения и анализа правовых проблем в таможенной сфере, поиска ответа на вопрос относительно того, в какой степени сознательное отношение общества и индивидов, в том числе и таможенников, к праву влияет на формирование необходимого правового

состояния общества, к разработке и появлению новых правовых норм. Качество жизни граждан Российской Федерации зависит от каждого конкретного сотрудника или работника таможенных органов, добросовестного исполнения ими своих должностных обязанностей, что требует обладания определённой культурой, в том числе правовой, выступающей сдерживающим и регулирующим фактором в поведении указанной категории лиц.

В-пятых, определенной закрытостью таможенных органов, неразработанностью феномена правовой культуры сотрудников таможни как целостного общественного явления. В связи с изложенным, существующие аспекты взаимодействия общества и органов таможенной службы, сформировавшиеся в связи с проведением реформирования системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, выявили достаточно обширный круг проблем, решение которых находится в прямой зависимости от развития правовой культуры субъектов таможенного дела. Анализ сущности, содержания, особенностей, противоречий и перспективных направлений развития правовой культуры таможенников вызывает в современном Российском обществе обоснованный интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Социально-философское осмысление проблемы состояния правовой культуры сотрудников таможенных органов целесообразно провести на основе анализа теоретических источников, которые условно подразделяются на четыре группы.

К первой группе можно отнести работы Романова В.Н., Флейбмана Д., Фрейда З., Сорокина П.А. Уайта Л.А., Мёрдока Д.П., Кафаньи А.К., Шендрика А.И., Орловой Э.А., и др., в которых проводится исследование методологических и мировоззренческих основ понятия культуры. В данной

группе работ рассматриваются проблемы философского знания о культуре, определяется сложность и многоаспектность данного явления1.

Ко второй группе относятся труды Петровой Б.А., Медведева В.А., Невважай И.Д., Шубиной О.П., Балюк Г.И., Гурьянова Н.Ю., в которых анализируется феномен правовой культуры в целом. Авторами осуществляется раскрытие содержания понятий «правовая культура», «правовая культура личности» . Петручак Л.А., Гранат Н.Л., Балюк Г.И., Карпов В.И. выявляют основ

ные структурные элементы правовой культуры и способы их связи в

-5

различных социокультурных условиях . В работах Агешина Ю.А., Каландаришвили З.Н., Тапчанян Н.М., Овчиева Р.М. определены наиболее общие подходы к анализу правовой культуры как элемента культуры общества, выявлены направления ее развития и показано разнообразие содержания данного социального феномена4. Некоторыми учеными

1 Романов В. Н. Историческое развитие культуры. Проблемы типологии. М., 1991; Фейблман Д. Типы культуры. М., 2003; Уайт Л.А. Понятие культуры. М., 2000; Уайт Л.А. Избранное: Наука о культуре. М., 2004; Мёрдок Д. П. Фундаментальные характеристики культуры. М., 2012; Кафанья А. К. Формальный анализ определений понятия «культура». СПб., 1999; Асоян Ю., Малафеев А. Открытие идеи культуры. М., 2000; Шендрик А. И. Теория культуры. М., 2002; Кребер А. Избранное: Природа культуры. М., 2004; Орлова Э.А. Морфология культуры. СПб., 1997; Осокин Ю.В. Система культуры. М.; 2007; Фрейд З. Недовольство культурой. М., 1996; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М., 1997.

Петрова Б.А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал Российского права. 2004; Медведев В.А. Правовая культура и способы ее проявления. М. 2000; Невважай И.Д. Типы правовой культуры и формы правосознания. М., 2000; Шубина О.Б. Правовая культура как элемент правовой культуры общества: автореф. дис... канд. юр. наук. СПб. 2004; Балюк Г.И. Взаимосвязь правовой культуры и социалистической демократии. Киев. 2011; Гурьянов Н.Ю. Правовая культура: сущность, структура и социальные функции: автореф. дис. .канд. филос. наук. - Самара, 2006.

Петручак Л.А. Проблемы понятия и структуры правовой культуры. М., 2009; Гранат Н.Л. Правосознание и правовая культура. М., 2002; Балюк Г.И. Взаимосвязь правовой культуры и социалистической демократии. Киев. 2011; Карпов В.И. - Формирование правовой культуры личности и общества как основа обеспечения национальной безопасности России в период реформ // Право и государство: теория и практика // №10.

4 Агешин Ю.А. Правовое знание и культура человека. М., 1973; Каландриашвили З.Н. Теоретико-правовой анализ понятийно-категориального аппарата правовой культуры // Правовая культура современного общества. СПб., 2008; Тапчанян Н.М. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России: автореф. дис. .канд. юр.

проводится исследование правовой культуры на различных уровнях: Мартышин О.В., Скрипай В.А., Бугаенко Ю.Ю., Новичкова И.Ю., Крыгина И.А., Шубина О.Б. исследуют правовую культуру общества1, Иванников

л

И.А., Зотов А.П. - групповую правовую культуру , Воробьева О.А., Мычак Т.В., Сафронов А.А., Бабенко А.Н., Лебедева Н.И. - правовую культуру

-5

личности . В работах Бланкенбурга Э., Аграновской Е.В., Попова М.Ю. осуществлен анализ прикладных аспектов правовой культуры на каждом из уровней, а также определена роль правовой культуры в формировании

4

правовой активности и правового поведения .

К третьей группе работ можно отнести изыскания Гриценко Г.Д., Павлова О.Ф., Кониченко Е.Б., Ершовой Л.А. в области правовой культуры различных профессиональных социальных групп5, при этом правовая

наук. Краснодар, 1998; Овчиев Р.М. Правовая культура и российский правовой менталитет: автореф. дис. ...канд. юр. наук. Ростов-на-Дону, 2006.

1 Мартышин О. В. О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры // Государство и право. 2003. № 10; Скрипай В.А. Правовая культура в структуре Российской ментальности // Право и культура: проблемы взаимосвязи. Ростов -на-Дону. 1996; Бугаенко Ю.Ю. Правовая культура в современной России: социально-философский анализ: автореф. дис. .канд. филос. наук. Краснодар, 2007; Новчикова И.Ю. Правовая культура в гражданском обществе: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 1995; Крыгина И.А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе: автореф. дис. .канд. юр. наук. Ростов-На-Дону, 1999; Шубина О.Б. Правовая культура как элемент культуры общества: автореф. дис. .канд. юр. наук. С-Пб., 2004.

2 Иванников И.А, Концепция правовой культуры. СПб., 1998; Зотов А.П. Правовая культура органов власти в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование: автореф. дис. .канд. юр. наук. Саратов, 2002.

"3

Воробьева О.А., Мычак Т.В. Правовая культура личности // Вектор науки ТГУ № 4(7). 2009; Сафронов А.А. Правовая культура личности в механизме устойчивого развития российского государства: Теоретико-методологический анализ: автореф. дис. .канд. юр. наук. Ростов-на Дону, 2005; Бабенко А.Н. Правовая культура личности: филос.-социол. аспект: автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 1996; Лебедева Н.И. Правовая культура личности и Интернет: Теоретический аспект: автореф. дис. .канд. юр. наук. М., 2004.

4 Бланкенбург Э. Правовая культура и шансы институциональных социально - правовых инноваций // Социологические исследования. № 10; Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М.,1998; Попов М.Ю. Правовая культура как элемент социального порядка // Власть. 2006. № 6.

5 Гриценко Г.Д. Уровень правовой культуры будущих юристов / Тезисы докладов на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России». М., 2006; Павлов О.Ф. Профессиональная правовая культура в сфере правоохранительной службы: На примере сотрудника милиции: автореф. дис.

культура исследуется в единстве с правосознанием и правовым поведением, рассматривается системный характер феномена правовой культуры на основании взаимосвязи всех его элементов. Арсентьева А.Г., Кожевников В.В., Спицнадель В.Б. выделяют специфические черты правовой культуры, связанные с особенностями конкретной социальной группы, а также анализируют способы правокультурного воздействия на личность и на определенную социальную группу1.

В трудах Карташова В.Н., Баумовой Н.Г., Цветкова А.О., Петручак Л.А., Шашина П.А., Сазанова О.В., Староверовой И.В., Балаклеец И.И. рассматривается большое количество мнений и подходов к исследованию правовой культуры, что подчеркивает многообразие, сложность и противоречивость данного феномена2.

Анализируя современный этап развития правовой культуры в гносеологическом аспекте, можно сделать вывод, что предшествующими исследователями были затронуты как вопросы сущности правовой культуры

.канд. юр. наук. Нижний Новгород, 2005; Кониченко Е.Б. Правовая культура сотрудников пенитенциарной системы в современном российском обществе: общеправовой анализ: автореф. дис. .канд. юр. наук. Владимир, 2005; Ершова Л.А. Правовая культура должностных лиц и пути ее формирования: автореф. дис. .канд. юр. наук. М., 1991.

1 Арсентьева А.Г. Нравственно-правовая культура и ее формирование у сотрудников органов внутренних дел. СПб., 1996; Кожевников В.В. Профессиональная правовая культура в правоприменительном процессе органов внутренних дел. Омск. 1994; Спицнадель В.Б. Правовая культура руководителя пенитенциарного учреждения: сущность, структура и влияние на профессиональную деятельность: теоретико-правовой аспект: автореф. дис. .канд. юр. наук. С-Пб., 1996; Кожевников В.В. Профессиональная правовая культура как условие эффективности правоприменения в органах внутренних дел: автореф. дис. .канд. юр. наук. М., 1992.

2 Карташов В.Н., Баумова М.Г. Правовая культура: понятие, структура, функции. Ярославль. 2005; Цветков А. О. формировании правовой культуры в современной Россиии. Власть. 2007. № 1; Петручак Л.А. Правовая культура современной России: теоретико-правовое исследование: автореф. дис. ... докт. юр. наук. М. 2012; Шашин П.А. Правовая культура в правовой системе общества: автореф. дис. .канд. юр. наук. С-Пб., 2006; Сазанов О.В. Правовая культура России: проблема модернизации: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2006; Староверова И.В. Правовая культура молодежи на этапе социального старта: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2010; Балаклеец И.И. Правовая культура в условиях модернизации России: реалии, тенденции и перспективы: автореф. дис. .канд. юр. наук. Казань, 2012.

в целом (Гуляихин В.Н., Маркарян Р.З.)1, так и ее прикладные аспекты касательно отдельных социальных групп, таких как военнослужащие,

Л

сотрудники МВД и др. (работы Артемьева А.М., Хазова Е.Н., Городинец Ф.М., Боброва А.М., Назарец А.А., Землина А.И., Павлова О.Ф.). Однако социально-философский анализ правовой культуры таможенников до сих пор не проводился. Справедливости ради заметим, что В.М. Шаля провел анализ правовой культуры должностных лиц таможенных органов в юридическом аспекте, исходя из теории права3.

В философских работах Смеловой Н.И., Батайкина В.П. представлены авторские социально-философские определения понятия правовой культуры отдельных социальных групп анализируется понятие правовой культуры с точки зрения социально-философской традиции, определяются источники и категориальная база социально-философского исследования, проводится анализ основных путей влияния правовой культуры на деятельность человека4.

Четвертую группу составляют работы по исследованию феномена правовой культуры в рамках различных отраслей науки. Наиболее значимыми являются исследования правовой культуры в прикладных

1 Гуляихин В.Н. Правовая культура в России: природа и формы правового нигилизма: автореф. дис. ... докт. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2006; Маркарян Р.З. Справедливость и правовая культура в контексте социокультурного анализа: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2007.

2 Артемьев А.М., Хазов Е.Н. Роль правовой культуры и правосознания в деятельности сотрудников милиции // Закон и право. 2003. № 5; Городинец Ф.М. Профессионализм и правовая культура сотрудников милиции. СПб., 1993; Бобров А. М., Назарец А. А. Внутриведомственные административно-правовые отношения федеральных министерств, служб и агентств как элемент правовой культуры // Правовая культура. 2015. № 2 (21); Землин А.И. Правая культура российского офицера: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1996; Павлов О.Ф. Профессиональная правовая культура в сфере правоохранительной службы: на примере сотрудника милиции: автореф. дис. ... канд. юр. наук. Нижний Новгород, 2005.

3 Шаля В.М. Правовая культура должностных лиц таможенных органов (на примере Южного таможенного управления): автореф. дис. ... канд. юр. наук. Краснодар, 2009.

4 Смелова Н.И. Правовая культура как предмет социально-философского анализа. автореф. дис. ... канд. филос. наук. Барнаул, 2000; Батайкин В.П. Правовая культура в условиях социальной модернизации России: социально-философский анализ: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2006.

аспектах. Так, в юридическом аспекте анализ правовой культуры осуществляется Роговой Т.А., Напреенко А.А., Клейменовой Е.В,, Моралевой К.А., Горячевым В.С., Медведевым В.А. посредством обращения к идеям гражданского общества и правового государства с выходом на тенденции развития правовой культуры1. В социологическом аспекте Молчановым А.А., Смоленским М.Б. правовая культура исследуется как

Л

элемент социокультурного пространства , Стрыгиной С.В., Рябцевым Г.В., Слепокуровым В.С., Ткаченко И.В., Комаровой О.Ю., Русановой Н.М. анализируется состояние правовой культуры в современном российском

-5

обществе .

В работах Синюковой Т.В., Рашитова И.М. в философском аспекте постижение правовой культуры направлено на вскрытие сущности, содержания, структуры, выявление основных противоречий данного

1 Рогова Т.А., Напреенко А.А. Правовая культура на пути к правовому государству // Государство и право: вопросы методологии, теории и практики функционирования / под ред. Напреенко А.А. Самара. 2001; Клейменова Е.В., Моралева К.А. Правовая культура и ее стандарты в Конституциях РФ. // Правоведение. 2003. № 1; Горячев В.С. Правовая культура как субъективный фактор реализации права: автореф. дис. ... канд. юр. наук. С-Пб., 1999; Медведев В.А. Правовая культура российского общества: особенности и тенденции развития: автореф. дис. ... канд. юр. наук. Чебоксары. 2004.

2 Молчанов А. А. Правовая культура в социальной жизни: вопросы методологии // Правоведение. 1991. № 1; Смоленский М.Б. Правовая культура как элемент социокультурного пространства: перспективы становления в современной России: автореф. дис. ... докт. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2003.

3 Стрыгина С.В. Правовая культура в современной России // Известия Саратовского ун-та. 2007. № 1; Рябцев Г.В. Правовая культура в условиях трансформации российского общества: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М. 2008; Слепокуров В.С. Правовая культура в системе соционормативного регулирования: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1999; Ткаченко И.В. Правовая культура в условиях современного российского общества: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 1998; Комарова О.Ю. Правовая культура как объективная необходимость формирования правового сознания человека в условиях становления гражданского общества: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ярославль, 1998; Русанова Н.М. Правовая культура в современной России: социологический анализ особенностей формирования: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2002.

феномена1, в трудах Цыбулевской О.И., Никулина А.С. проводится представление его как фактора формирования культурных ценностей2.

Анализируя имеющиеся научные публикации по данной проблеме, следует отметить отсутствие единства в понимании специфики правовой культуры, недостаточную теоретическую разработанность и необходимость проведения социально-философского анализа правовой культуры современных российских таможенников.

Актуальность проблемы, состояние ее научной исследованности обусловили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является правовая культура как социальный феномен современного российского общества.

Предметом исследования выступает правовая культура таможенников Российской Федерации в современных условиях.

Целью работы является рассмотрение с социально-философских позиций сущностных черт, содержания правовой культуры таможенников, противоречий и путей развития данного феномена в российском обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных конкретных задач:

- уточнить сущность правовой культуры таможенников;

- рассмотреть содержание правовой культуры таможенников, взаимосвязь ее основных элементов;

- выявить особенности правовой культуры сотрудников таможенных органов и её роль в сфере деятельности ФТС России;

- исследовать основные противоречия в функционировании и развитии правовой культуры таможенников, а также определить пути их разрешения.

1 Синюкова Т.В. Философия правовой культуры // Правовая культура. 2009. № 2; Рашитов И.М. Правовая культура в основаниях самодостаточности человека эпохи глобализации: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Уфа. 2009.

2 Цыбулевская О.И. Правовая культура субъектов власти: нравственный аспект // Правовая культура. 2006. № .; Никулин А.С. Правовая культура как фактор формирования современных культурных ценностей: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2009.

Теоретическую и методологическую основу диссертации

составляют: идеи и положения представителей отечественной и зарубежной науки по проблемам исследования социальных явлений культуры как средства развития человека, деятельности как возможности раскрытия сущностных характеристик человека, права. В качестве методологической базы диссертации выступают основные положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объектно-предметной области исследования. В работе используются и реализуются принципы философского анализа: социального детерминизма, развития, всеобщей связи, единства логического и исторического, системности, познаваемости объективной реальности, единства общего и особенного, а также подходы деятельностный, сущностной, структурно-содержательный, аксиологический. В исследовании активно задействован арсенал методов описания, систематизации, теоретического обобщения и другие.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты изучения практического опыта деятельности должностных лиц таможенных органов, данные о правовой культуре таможенников, полученные из документов, публикаций в периодической печати и других источников, данные социологических опросов по исследуемой проблеме, проводимых Федеральной таможенной службой и другими авторами в период с 2010 по 2014 гг., а также итоги социологического опроса, проведенного автором лично в 2015 году.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Во введении автором обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, определяется разработанность, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - «Социальная детерминация, сущность и содержание правовой культуры российских таможенников» автором исследуются основные социальные детерминанты, сущность и содержание правовой

культуры таможенников, приводится характеристика ее основных структурных элементов, определяется способ связи между указанными элементами.

Во втором разделе - «Особенности правовой культуры сотрудников таможенных органов» проводится анализ особенностей правовой культуры таможенников, обусловленных спецификой службы в таможенных органах Российской Федерации и личности должностного лица.

В третьем разделе - «Основные противоречия формирования и развития правовой культуры российских таможенников и пути их разрешения» автором анализируются условия и факторы, влияющие на формирование правовой культуры таможенников, выявляются основные противоречия и предлагаются пути разрешения существующих противоречий.

В заключении подводятся общие итоги, формируются выводы и обобщения, на основе которых предлагаются методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в:

- уточнении сущностных признаков и авторской дефиниции феномена правовой культуры сотрудников таможенных органов;

- раскрытии содержания и основных функций правовой культуры сотрудников таможенных органов;

- анализе особенностей развития правовой культуры сотрудников таможенных органов, определении её роли в сфере деятельности ФТС России;

- выявлении противоречий формирования и функционирования правовой культуры таможенников, обосновании путей их разрешения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правовая культура таможенников - это такое состояние правосознания, нравственности, которое позволяет им в полной мере сознательно выполнять социально значимые функции по защите экономической безопасности государства, прав и свобод субъектов

правоотношений, а также правовое поведение, обеспечивающее соблюдение таможенного законодательства, обусловленное спецификой государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, основанное на персональной ответственности каждого должностного лица.

2. Содержание правовой культуры включает диалектически взаимосвязанные элементы, взятые в статическом и динамическом плане. Если статическая сторона правовой культуры сотрудников таможенных может быть представлена правом, морально-правовым сознанием, правоотношением, правовым поведением, то с точки зрения динамической составляющей она включает в себя этапы: познавательно-рациональный (непрерывный процесс формирования правовых знаний), аксиологически-эмоциональный (наполнение ценностно-смысловой составляющей правовой культуры сотрудников таможенных органов ценностями-качествами, ценностными ориентациями, убеждениями и идеалами) и нормативно-поведенческий (сознательная социально-правовая активность в пределах своего круга компетенций на основе убежденности в справедливости реализуемых правовых норм в интересах государства).