Политический механизм формирования правовой культуры современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Цветков, Антон Владимирович

  • Цветков, Антон Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 175
Цветков, Антон Владимирович. Политический механизм формирования правовой культуры современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Цветков, Антон Владимирович

Введение.

Раздел 1. Правовая культура: сущность и политический компонент.

Раздел 2. Особенности и роль правовой культуры в современном российском обществе.

Раздел 3. Политический механизм формирования и функционирования правовой культуры в современной России.

Раздел 4. Основные направления совершенствования политического механизма формирования правовой культуры в современном российском обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический механизм формирования правовой культуры современной России»

С распадом СССР и мировой системы социализма во всем мире, на постсоветском пространстве и особенно в России происходили и происходят в настоящее время серьезные изменения в сферах политики, экономики, социальной и духовной жизни, культуры и идеологии. Все ускоряющиеся процессы политической и социальной модернизации в нашей стране, по сути, формируют новую культуру россиян, меняют их отношение к самим себе, к обществу, к политическим и государственным институтам, изменяют ценности, нормы, правила поведения российских граждан.

В значительной степени эти изменения в России, как и во многих других странах постсоветского пространства, в последние десять с небольшим лет коснулись правовой системы и норм права, правовой культуры российского общества, которые становятся менее идеологизированными и должны во все большей мере разворачиваться лицом к решению проблем личности, к обеспечению реализации ее интересов. Постепенно формируются политические и правовые механизмы реализации принимаемых политических решений, законов и других государственно-правовых актов. Особенно активно этот процесс продолжается после проведения федеральных выборов главы государства 2004 года. Можно утверждать, что в связи с изменением социально-политических условий формируется качественно новая правовая культура российских граждан.

Актуальность обращения автора к исследованию проблем правовой культуры и политических основ ее формирования также обусловлена целым рядом обстоятельств.

1. Динамично изменяющимися в последние годы отношениями государства и личности, постепенным формированием в России основ гражданского общества, современного цивилизованного бизнеса и среднего класса как экономической и социальной основы появления и нормального функционирования гражданского общества. Однако так было далеко не всегда. Несколько веков в России на первом месте стояли интересы государства и общества, а не личности. Однако изменения политических основ формирования политической и правовой культуры в конце XX - начале XXI века привели к появлению возможности кардинальных изменений в отношениях личности и государства в сторону учета интересов каждой конкретной личности. А это не может не изменить кардинально правовую культуру россиян и российского общества. Сегодня это актуально и на международном уровне. Так в Декларации Международной комиссии юристов по вопросам отстаивания прав человека и правовых норм в борьбе с терроризмом (Берлинская декларация) 27-29 августа 2004 г. говорится: «.а также заниматься пропагандой политических механизмов, полностью соответствующих международному законодательству о правах человека».

2. Потребностями реализации эффективной политики формирования правовой культуры демократического общества в Российской Федерации. В нашей стране исторически сложилось так, что на общественную жизнь наибольшее влияние оказывали именно политические факторы и политическая система. Сильное, но зачастую оторванное от интересов граждан, государство формировало общество, общую, политическую и правовую культуру на основе субъективных представлений и интересов небольшой властвующей элиты. При этом российское общество и граждане были практически всегда лишены возможности реально влиять на формирование политической и правовой систем нашей страны. Таким образом, проблема формирования новой правовой культуры в российском обществе объективно носит политический характер.

3. Необходимостью формирования правового государства в России, политико-правового механизма формирования и функционирования правовой культуры российских граждан и отечественных общественных и политических институтов. Записанное в Конституции Российской Федерации положение о том, что она является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления не должно оставаться только благим пожеланием или идеальной конструкцией. По всей видимости, реализация в нашей стране на практике модели правового социального государства позволит в итоге сформировать и соответствующую культуру граждан, государственных и политических деятелей, деятельности государственных и политических институтов.

4. Важностью учета обратного влияния правовой культуры на политику и политические процессы в Российской Федерации, что требует серьезного факторного анализа правовой культуры в России. Действительно, в российском обществе судебная власть никогда не играла самостоятельной политической роли, а постоянная практическая и действенная реализация прав и свобод граждан и общества не рассматривалась как самостоятельная политическая ценность и направление государственной политики. Более того, периодически возникающие в обществе идейно-политические течения, направленные на защиту прав и свобод граждан, со временем объявлялись чужеродными явлениями, привнесенными в общественное сознание с Запада и отвергались как ненужные и вредные.

5. Потребностями теоретического осмысления правовой культуры как социально-политического феномена и прикладного анализа практики ее функционирования в российском обществе. Проводимые среди российского населения социологические исследования убедительно показывают довольно низкую правовую грамотность россиян, высокую степень их недоверия к судебной власти, к политической власти в целом, внутреннее неверие в силу права и правовой системы. Такое положение вызывает необходимость кардинальных изменений правовой культуры российских граждан, общества и элит нашего государства.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемам правовой культуры, правового воспитания граждан посвящено немалое число научных работ, наибольшее их количество было написано в советский период. Диссертант отмечает важность теоретических исследований таких советских авторов, как Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, i I 6

В.И.Гойман, В.В.Головченко, Г.А. Голубева, Н.М. Кейзеров, В.В. Оксамытный, H.H. Разумович, A.A. Рябов, Н.Я. Соколов, Е.В.Татаринцева, В.О. Тененбаум и других.

С точки зрения философско-политологической, собственно механизм хорошо прописан в исследовании профессора Шевцова В.М. Он рассматривает его как понятие дающее представление о способе, нормах, средствах, формах и методах осуществления влияния и составных его звеньях и элементах1. Профессор Рыжов O.A.: под механизмом понимает системную совокупность норм, средств и методов управленческой деятельности того или иного субъекта по достижению им намеченной цели2.

Несмотря на то, что в основном в диссертационных исследованиях и монографиях правовой тематики советского периода практически был снят политический аспект, многие теоретические положения и выводы этих исследований до сих пор представляют определенный научный интерес, поскольку практически все исследователи того времени рассматривали право и государство в тесной связи. Особенно важными для политической науки представляются труды Н.М. Кейзерова и H.H. Разумовича, в которых авторы на историческом материале анализируют взаимосвязь политической и правовой культуры3.

Примерно с середины 90-х годов XX века в нашей стране появляется все большее количество научных исследований, в которых анализируются различные аспекты диалектической взаимосвязи между правом и политикой, между правовой и политической системами; взаимоотношения между государством и обществом рассматриваются с политико-правовой точки зрения. Среди наиболее обстоятельно пишущих о политико-правовой проблематике

1 Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства. (На примере России.) Дисс. док. филос. наук. - М., ВУ. 1997. - С.157-174.

2 Рыжов O.A. «Политическрте конфликты современности: теория и практика. Дисс. докг. филос. наук. - М., ВУ. 2000. - С.260.

3 Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура: методологические проблемы. -М.: Юридическая литература, 1983; Разумеет H.H. Политическая и правовая культура. Идеи и институты Древней Греции. - М.: Наука, 1989. авторов в современном научном российском сообществе отметим С.С.Алексеева, В.М.Артемова, Р.С.Байниязова, В.Н.Волохова, Веденеева Ю.

A., О.Ю.Комарову, Е.В.Клейменову, К.А.Моралеву, Н.В.Кудрявцева, В.П. Казимирука, Т.В. Кухарук, В.П.Малахова, М.Н.Марченко О.В.Мартышина, И.Д.Невважай, И.Ю.Новичкову, И.Г.Палий, Б.М.Смоленского,

B.В.Сорокина1. Далеко не все вышеперечисленные авторы рассматривают взаимосвязь политики и права, политической и правовой культуры с политологических позиций. Скорее наоборот, в большинстве современных научных исследований правовой тематики исследуются политико-правовые проблемы с позиций права, философии, социологии и культурологии2. Авторский анализ показал, что большинство научных работ конца XX - начала XXI века

1 Алексеев С. С. Философия права. - М.: НОРМА, 1997; Артемов В.М. Правопорядок в современном российском обществе: социально-философский анализ: Дис. .докт. филос. наук. - М., 1999; Байниязов P.C. Мировоззренческие основы общероссийской правовой идеологии // Журнал российского права. - 2001. - № И. - С. 46-52; Веденеев Ю.А. Политическая демократия и электорально-правовая культура граждан // Государство и право. -1997. - № 2. - С. 33-38; Волохов В.Н. Проблемы формирования правовой системы Российской Федерации: философско-социологический анализ: Дис. .канд. филос. наук. - М., 1999; Клейменова Е.В., Моралева К.А. Правовая культура и ее стандарты в конституциях Российской Федерации // Правоведение теоретико-методологические вопросы исследования понятия правовой системы общества // Правоведение. - 1998. - № 2. - С. 46-50; Малахов В.П. Правосознание: природа, содержание, логика. - М., 2001; Минниахметов Р.Г. Правовая система общества и ее элементы //Право и политика. -2003. - № 3. -С. 150-151; Морозова Л. А. Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих // Государство и право. - 2000. - № 4. -С. 15-30; Новичкова И.Ю. Правовая культура в гражданском обществе: Дис. .канд. соци-ол. наук. - М., 1995; Палий ИГ. Проблемы становления правовой системы современной России // Вопросы государства и права. Серия «Юриспруденция». Выпуск 2. - 2000. - С. 7-15; Сорокин В.В. К понятию правовой системы // Правоведение. - 2003. - № 2. - С. 4-14.

2См., например: Кудрявцев В.К, Казимнрук В.П. Современная социология права. -М.: Юристь, 1995; Смоленский М.Б. Правовая культура как элемент социокультурного пространства: перспективы становления в современной России: Дис. .докт. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Сухомлинова Е.В. Социокультурные аспекты соотношения правовой компетенции государства и человека: Дис. .канд. социол. наук. - М., 1998; Ткачен-ко КВ. Правовая культура в условиях современного российского общества: региональные аспекты: Дис. .канд. социол. наук. - Саратов, 1998; ШегалоА.Б. Социально-политическая природа правовой культуры: философский анализ: Дис. .канд. филос. наук. - М., 2003; Юзвиков В.А. Природа правовой государственности: социально-философский анализ: Дис. .канд. филос. наук. - М., 2004 и др. имеют четко выраженную правовую направленность1. В них чаще анализируется действующее в стране законодательство, правовая система как таковая, зависимость российской правовой системы от норм международного права и т.д.

Политологические научные работы, в которых правовые проблемы рассматривались бы с точки зрения влияния на них политической власти, политической системы, государства и гражданского общества встречаются значительно реже2. По всей видимости, отечественная политическая наука только начинает обращать внимание на важность и актуальность изучения взаимосвязи и взаимозависимости политики и права, политической и правовой культуры. В прямой постановке правовая культура и политический механизм ее формирования как объект самостоятельного политологического исследования в отечественной науке пока не рассматривались.

Исходя из этого, автором сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования - правовая культура современного российского

1 См., например: Малько A.B. Категория «правовая жизнь»: проблемы становления // Государство и право. - 2001. - № 5. - С. 5-13; Невважай И.Д. Типы правовой культуры и формы правосознания // Правоведение. - 2003. - № 2. - С. 23-31; Певцова Е.А. Правовое воспитание и формирование правового сознания в России // Журнал российского права. -2003. - № 10. - С. 122-133; Руденко В.Н. «Народное вето» как институт непосредственной демократии // Государство и право. - 2004. - № 3. - С. 16-22; Рыбаков О.Ю. Правовая политика как юридическая категория: понятие и признаки // Журнал российского права. -№ 3. - С. 71-78; Сорокин В.В. К понятию правовой системы // Правоведение. - № 2. - С. 414; Тепляшин И. В. Становление российской правовой государственности и правовая активность граждан // Журнал российского права. - 2002. - № 1. - С. 37-42 и др.

2 Например, см.: Жигоцкий П.Э. Государственно-правовой механизм регулирования военно-политических отношений: Дис. .канд. филос. наук. - М., 1998; Мартынам О.В. О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры // Государство и право. - 2003. - № 10. - С. 24-30; Новикова М.А. Безопасность личности в российском обществе в условиях становления правового государства: Дис. .канд. полит, наук. - М., 2003; Погонченков A.A. Государственная политика в сфере культуры современного российского общества: сущность, особенности, тенденции развития: Дис. .канд. полит, наук. - М., 1999; Савченко И.П. Правовое поведение человека в контексте современного политического процесса: Дис. .канд. социол. наук. - М., 1995; Смоленский Б.М. Правовая культура, личность и гражданское общество в России: формула взаимообусловленности // Правоведение. - 2003. - № 1. - С. 197-204; Сыозан Роуз-Аккенман. Коррупция и государство. - М.: Логос, 2003; Федеральная программа развития системы юридического образования в России: проект // Социально-политический журнал. - 1996. - № 1. - С. 208220. общества как социально-политический феномен.

Предмет исследования - политический механизм формирования правовой культуры в современных российских условиях.

Цель исследования - осуществить системный анализ сущности, политического компонента, места и роли правовой культуры в современном российском обществе и политического механизма ее формирования и функционирования для выработки новой оптимальной модели политико-правовых взаимоотношений государства, общества и личности.

Задачи исследования:

1. Сформулировать современное понимание политического механизма, определить его функциональное назначение и содержание в контексте формирования правовой культуры.

2. Системно рассмотреть основные теоретические проблемы правовой культуры как социально-политического феномена.

3. Исследовать совокупность политических механизмов в современной практике российского государства, оценить степень их воздействия на правовое сознание.

4. Исследовать реально происходившую трансформацию политического механизма во взаимоотношениях права, морали и государственной власти в контексте формирования правовой культуры россиян.

5. Изучить имеющиеся подходы к пониманию особенностей и роли правовой культуры в современном российском обществе и на этой основе сформулировать авторский подход.

6. Разработать политический механизм формирования и функционирования правовой культуры в современной России.

7. В теоретическом и прикладном аспекте определить тенденции и перспективы совершенствования механизма формирования правовой культуры современного российского общества и меры по оптимизации влияния политики российского государства на формирование и функционирование правовой культуры в Российской Федерации.

8. Дать оценку уровня эффективности применяемых в современной России совокупности политических механизмов, основанных на разных правовых, моральных, идеологических принципах.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей - политологов, философов, правоведов, государственных деятелей, а также материалы научных дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, многочисленные теоретические труды, авторефераты и материалы диссертаций, публицистические материалы и информация многочисленных сайтов Интернет (www.vciom.ru, www.romir.ru,www.fom.ru,www.utro.ru и др.). Исследование опирается на методологические положения и выводы, категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции, социологии и конфликтологии. Особое внимание уделено научному анализу соответствующих положений Конституции Российской Федерации, российского законодательства, ежегодных Посланий Президента России Федеральному Собранию, материалов парламентских слушаний, постановлений Верховного и Конституционного Судов России, посвященных проблемам формирования правовой культуры в нашей стране.

Методологической основой рассмотрения проблем диссертации явились методы системного, структурно-функционального, институционального и факторного анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы прогнозирования и моделирования.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических и политологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (ВЦИОМ, РОМИР, Фонд «Общественное мнение», Левада-центр) и средствами массовой информации. Автор также активно использовал материалы социологических изысканий, проведенных в войсках центром социологических исследований Министерства обороны Российской Федерации, Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил России и управлением воспитательной работы Сухопутных войск.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Цветков, Антон Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании анализ, посвящен актуальной, противоречивой и довольно емкой проблеме современной российской социально-политической действительности на рубеже XX - XXI веков. Автор осознает, что исследуемая им проблема взаимосвязи политики и правовой культуры имеет не сиюминутный характер, поскольку она была важна для российского общества и пятьсот, и двести, и сто, и даже десять лет назад. Чрезвычайно она актуальна и для современной России, вот почему диссертант сосредоточил свое основное внимание на изучении, прежде всего, теоретико-методологических, политических и организационных аспектов анализируемой проблемы.

Действительно, изучаемая тема еще долгое время будет исследоваться учеными, специалистами, государственными и политическими деятелями, работниками культуры и искусства, дискутироваться научных кругов нашей страны. И это представляется вполне нормальным, поскольку в России продолжается процесс возрождения национального самосознания, сильно изменились политическая система, исчезла единая идеология, возрождается конфессиональная жизнь и многообразие, появились и более или менее успешно развиваются различные формы собственности, общество становится все более сложно структурированным и организованным. В 90-х годах XX века начался, а в настоящее время активно продолжается процесс формирования поI литической властью нового законодательного поля, в 1993 году принята новая Конституция Российской Федерации. Поэтому можно утверждать, что в современной Росси продолжается процесс формирования принципиально иной правовой культуры.

В результате проведенного исследования удалось сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций.

Во-первых, в результате теоретического анализа автор пришел к выводу, что понятие «правовая культура» является в настоящее время актуальным и важным для современной отечественной науки в целом и для политологии, в особенности, поскольку правовая культура оказывает значительное воздействие на все общественные и политические процессы в мире и в Российской Федерации. Автор в диссертации анализировал правовую культуру по возможно большему количеству параметров и пришел к выводу, что правовая культура является базовой и неотъемлемой качественной характеристикой правовой жизни как человека, так и общества в целом.

В авторском варианте сущность правовой культуры определена как совокупность психологических правовых, социальных и политических явлений и процессов, в которой, наряду с приоритетом права важное значение имеет политика, политическая система и политическая сфера общественной жизни. Совокупностью этих явлений и процессов обеспечивается, в конечном итоге, ряд важнейших социальных функций. Это - социализация личности и реализация ее многочисленных интересов, стабильное функционирование социума и реализация социальных интересов, правопорядок и законность в обществе, воспроизводство и развитие в нем устойчивых правовых и общественных (политических) механизмов.

В результате проведенного в диссертации анализа удалось выявить разнообразные связи правовой культуры с общественными отношениями и политической культурой, политической системой общества, а также государством и гражданским обществом. Правовая культура возникает в обществе параллельно с процессами усложнения общественной жизни и появлением политики и государства. Практика показывает, что правовая культура, правовые явления и процессы в сравнении с политической культурой и политическими процессами являются более консервативными «явлениями» и обычно их изменения происходят вслед за изменениями, происходящими в политической сфере, сопровождают их.

Чаще всего ученые, специалисты, деятели науки и культуры правовую культуру ассоциируют с правовой системой, однако правовая культура не может быть сведена только лишь к ней. Правовая культура является базовой качественной характеристикой правовой системы, а правовая система является базовой формой функционирования правовой культуры. В нашей стране пока можно лишь с большой долей вероятности говорить о наличии развитой правовой культуры и совершенствовании понимания политическими и общественными институтами ее важности для развития социума.

Во-вторых, в настоящее время довольно трудно утверждать то, что общая для российского общества правовая культура сформировалась, скорее, она в настоящее время находится в процессе становления и поэтому носит переходный и эклектичный характер. Диссертант в работе пришел к выводу, что основным вектором ее изменений является переход от верноподданической культуры, когда человек воспринимается как «винтик» в государственной машине, к гражданской правовой культуре и этот процесс до сих пор не завершен. В будущем в России правовая культура должна не только воспитывать законопослушного гражданина, но и формировать ответственную и грамотную в правовом отношении личность, знающую и умеющую отстаивать свои права и свободы, закрепленные в Конституции Российской Федерации.

В современных условиях правовая культура в нашей стране характеризуется правовым нигилизмом и отсутствием у большинства населения устойчивых правовых знаний, что в итоге приводит к массовому девиантному поведению: наркомании, токсикомании, алкоголизму, бродяжничеству, высокому уровню преступности и проституции. Понятно, что такое антиобщественное поведение характерно, в первую очередь, для молодежи, однако и некоторые другие социальные слои группы российского общества все больше склоняются именно к такому типу социально обусловленного поведения.

По отношению к Российскому государству, как показывают результаты массовых опросов российского населения, граждане нашей страны попрежнему испытывают двойственные, не устоявшиеся чувства. С одной стороны, у многих россиян сохраняются большие надежды именно на государственную власть и ее возможности (помня о достижении в некоторых областях Советского Союза), с другой стороны - многие граждане не склонны доверять власти и государству и даже боятся их. В полной мере эта двойственность относится к судебной власти, о деятельности которой большинство россиян практически мало что знает, а также к деятельности современных правоохранительных и силовых структур государства.

Как показал авторский анализ, в настоящее время роль и значение правовой культуры в российском обществе продолжает неуклонно возрастать. С помощью правовой культуры того или иного характера политическая система в большой мере формирует менталитет россиян и определяет их поведение в политической сфере общественной жизни. В настоящее время она способствует формированию среднего класса как социальной основы (а гражданское общество - как политической основы) демократического общества. Если политическая культура определяет формы деятельности государства, то правовая культура во многом определяет эффективность деятельности огромного государственного аппарата в нашей стране и как результат - формирует отношение к государству со стороны рядовых граждан и общественных структур.

В-третьих, автор в диссертации пришел к выводу, что наибольшее влияние на формирование правовой культуры общества в нашей стране оказывают, в первую очередь, государство и иные институты политической системы. Однако современная российская практика свидетельствует: в настоящее время большинство средств, форм и методов формирования правовой культуры россиян находятся вне активного государственного влияния. Это подтверждает тезис о том, что правовое воспитание в современном российском обществе по методам и средствам во многом носит самоорганизующийся характер. Низкая степень участия в нем только формирующихся институтов гражданского общества, отсутствие полноценного диалога между обществом и государством по проблеме выработки общих подходов и наличия целостной системы совместных действий в области правового воспитания пока не позволяет говорить о наличии эффективной и долгосрочной правовой политики в России. Это означает, что процесс правовой социализации пока слабо регулируется Российском государством и обществом.

Государству и другим политическим институтам в конце XX - начале XXI века не удалось сформировать у большинства россиян полноценное чувство гражданина, воспитать активную в правовом, социальном и политическом плане личность. Для этого, по всей видимости, в России необходимо, прежде всего, способствовать формированию гуманного государства, наиболее приближенного к человеку, его интересам, нуждам и запросам, действующего не в отрыве от гражданского общества, а в согласии с ним. Кроме того, необходимо выработать и проводить целенаправленную государственную правовую политику в целях изменения национального правового сознания. При этом нельзя отказываться и от позитивного мирового юридического опыта, однако, важно соблюсти юридический и политический оптимум. Конечно, достижения мировой юридической мысли и практики очень важны, но нельзя и механически переносить и ассимилировать в отечественную правовую среду западные политико-правовые институты и их специфических ценности.

Необходимо и далее уделять должное внимание развитию в обществе конституционного правосознания и правовой культуры, как достаточно новым понятиям для нашей страны. Российская правовая мысль пока не разработала концепцию конституционного сознания и культуры и это является существенным пробелом в отечественном правоведении. Также в дальнейшей юридической, политической и иной защите нуждается чувство уважения к индивидуальной автономии личности. Нельзя по-прежнему ставить коллективные интересы выше личных, как это было многие десятилетия в нашем государстве. Автор на основе анализа действий политической власти в сентябре-октябре 2004 года после трагических событий в Москве и, особенно в Беслане, подчеркивает, что проблемы обеспечения безопасности и борьбы с международным терроризмом в очередной раз могут поставить заслон на пути реализации многочисленных интересов граждан, а на первое место снова встанет проблема реализации государственных, но не частных интересов.

Механизм формирования правовой культуры, как показал авторский анализ, в России пока только складывается. В структурном плане этот меха-\ низм включает в себя субъекты формирования у россиян правовой культуры, их основополагающие цели, а также применяемые при этом формы, средства и методы деятельности. Исследуемый механизм носит во многом субъективный характер (то есть, зависит от пристрастий политического руководства государства), что в очередной раз демонстрирует зависимость процесса формирования культуры в нашей стране от государственной власти, от субъективных устремлений и желаний политической элиты, а не от человека и самого общества. По мнению автора, основные проблемы организации правового воспитания россиян и формирования в России правовой культуры состоят не в количественной, а в качественной стороне, поскольку в нашей стране уже есть все необходимые для этого институты, а психологические установки, менталитет граждан и власти пока еще не позволяют в полной мере сформировать полноценную, ориентированную на демократические ценности, правовую культуру россиян. Автор вынужден согласиться с теми авторами, что пишет о преобладающем политическом характере механизма формирования правовой культуры в российском обществе.

В-четвертых, перспективы совершенствования правовой культуры в нашей стране во многом зависят от усилий и планомерных действий политической власти, действий государственных структур и средств массовой информации. В меньшей степени это зависит от деятельности общественных организаций и каждого гражданина. Взаимосвязь и взаимозависимость политической и правовой культуры подразумевает, что формирование правовой системы происходит в результате совместных действий политических институтов и государственных структур. По мнению автора, формирование новой правовой культуры в России должно стать новой общенациональной идеологией, но произойти это может только в том случае, когда сформируется мощное не государственное, а общественное поле гражданских инициатив, идущих «снизу», от человека и его интересов и потребностей.

Диссертант пришел к выводу, что основными направлениями совершенствования правовой культуры являются следующие: совершенствование правового воспитания россиян (с целью изменения культуры правосознания населения); качественное изменение правовой культуры российской политической элиты (с целью дальнейшей трансформации правовой и политической культуры функционирования политических и общественных институтов) и формирование нового стиля политико-правового поведения россиян (в целях принципиального изменения культуры политического и общественно значимого поведения и участия граждан). Целенаправленная деятельность по достижению поставленных целей может составить в практическом плане полноценную правовую политику в Российской Федерации, то есть будет разделяться и реализовываться не только государством, но и широким слоем общественных организаций.

Основными проблемами совершенствования правовой культуры в нашей стране являются изменение правовой и политической культуры политической элиты, а также принципиальное изменение административной культуры многочисленных российских чиновников. В настоящее время в России, несмотря на определенные позитивные преобразования, пока еще не утвердилось верховенство закона; довольно слаба, несамостоятельна и неэффективна судебная система; недостаточно результативно работают милиция, прокуратура, армия и местное самоуправление. Из-за того, что государственные служащие, должностные лица, депутаты и судьи всех уровней попрежнему закрыты от общественного контроля, в стране продолжаются массовые нарушения закона и рост коррупции. Все это в совокупности чревато новыми возможными потрясениями государственной власти и страны в целом. Принципиальным решением этой задачи является установление эффективного гражданского контроля над властью с помощью расширения информационной прозрачности, открытости и доступности для граждан органов государственной власти.

В результате проведенного исследования автор сформулировал ряд предложений и рекомендаций.

Рекомендации теоретико-методологического характера относятся к уточнению теоретических и практико-политологических подходов относительно определения сущности и структуры правовой культуры, рассмотрению в теоретическом и прикладном ключе политического механизма формирования и функционирования правовой культуры в российском обществе. Предложенные автором теоретические положения позволяют рассматривать правовую культуру и ее особенности как объект политической науки.

Положения, разработанные в диссертации, целесообразно использовать в ходе подготовки законодательных актов и других нормативных документов по проблемам формирования правовой системы, налаживания системы формирования правовых знаний, в деятельности профильных комитетов Федерального Собрания Российской Федерации, органами исполнительной и судебной власти, в деятельности печатных и электронных средств массовой информации.

Рекомендации практического характера могут быть объединены в две основные группы.

Первая группа рекомендаций предназначена органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и может быть использована при подготовке законотворческих актов, а также политических и социальных решений в период реформирования практически всех сфер общественной жизни, при совершенствовании теоретико-доктринальных документов. Эти рекомендации нацелены на достижение в ходе реформирования российского общества и ее политической системы более прочной связи теории и практики в деятельности органов политического и государственного управления, с одной стороны, а с другой - общественных организаций и объединений.

Вторая группа рекомендаций может быть использована в учебном процессе в государственных и не государственных высших учебных заведениях страны как юридического, так и не юридического профиля, а также при подготовке, в ходе переподготовки и повышения квалификации кадров государственных органов, работающих в правовой сфере, работников органов юстиции за счет включения в них спецкурсов по следующей тематике.

• Теоретические проблемы правовой культуры.

• Сущность, структура и политический компонент современной правовой культуры и ее особенности в Российской Федерации.

• Политический механизм формирования правовой культуры в современной России.

• Факторный анализ процесса формирования правовой культуры в современной Российском государстве.

• Особенности современной российской правовой системы.

• Основные направления оптимизации политики государства по формированию правовой культуры нового типа в России.

В значительной мере эффективной подготовке слушателей высших учебных заведений по правовой проблематике будет способствовать активное привлечение обучаемых к участию в научно-исследовательской работе, к написанию рефератов по проблематике правовой культуры, регулярным выступлениям на конференциях, семинарах, деловых играх, практикумах-тренингах, проводимых как в учебных заведениях, так и на государственных и частных предприятиях.