Профессиональная правовая культура должностных лиц таможенных органов: на примере Южного таможенного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шаля, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шаля, Виктор Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I.
Правовая культура: теоретико-методологический анализ.
§1 Понятие правовой культуры: этимологический и категориальный анализ.
§2 Профессиональная правовая культура должностных лиц правоохранительных органов: понятие, содержание и структура.
§3 Функции правовой культуры должностных лиц.
Глава П.
Основные направления формирования профессиональной правовой культуры должностных лиц таможенных органов в современных условиях.
§1. Специфика профессиональной правовой культуры должностных лиц таможенных органов.
§2. Роль профессионального образования и профессиональной подготовки в формировании профессиональной правовой культуры.
§3. Организация правового воспитания и индивидуально-воспитательной работы должностных лиц таможенных органов.
§4. Основные формы правовой информационно-просветительской работы должностных лиц таможенных органов.
Глава III.
Проблемы совершенствования профессиональной правовой культуры должностных лиц таможенных органов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная правовая культура должностных лиц таможенных органов: на примере Южного таможенного управления»
Актуальность темы диссертационного исследования. Состояние современного российского общества характеризуется рядом внутренних противоречий, обусловленных сложными процессами перехода к рыночным условиям хозяйствования, интеграцией в мировое сообщество.
Складывающаяся ситуация, в свою очередь, способствует существованию негативных явлений: противостоянию структур исполнительной власти, коррупции, росту преступности, безответственности должностных лиц и т.д.
Дальнейший общественный прогресс и сама возможность существования государства, способного решать ключевые проблемы общества: политические, экономические, социальные и другие во многом зависит от общего уровня социально-культурного развития и качественных показателей правовой культуры, как всего общества, так и различных социальных групп и отдельной личности. Эффективность функционирования правовой системы, совершенствование юридической практики таюке во многом определяется уровнем правовой культуры.
В последние годы вопросам изучения правовой культуры различных социально-профессиональных групп в юридической литературе уделено большое внимание. Чаще всего этот феномен изучается в среде профессиональных юристов. В то же время представляет интерес комплексное исследование оценка состояния профессиональной правовой культуры как социально-профессиональных групп, так и отдельных должностных лиц. Такой анализ позволяет раскрыть сущностные черты правовой культуры, определить ее взаимосвязь с культурой в широком смысле.
Модернизация таможенной системы России немыслима без соответствующего уровня профессиональной правовой культуры должностных лиц таможенных органов, в которой, как в зеркале, отражается достигнутый уровень развития, как таможенной системы, так и общества в целом.
Актуальность исследования в теоретическом плане обосновывается необходимостью изучения понятия правовая культура должностных лиц таможенных органов, механизма ее формирования, структуры и основных функций.
В практическом плане актуальность исследования определяется необходимостью выработки предложений по решению проблемных вопросов совершенствования правовой культуры должностных лиц таможенных органов.
Степень разработанности проблемы определяется вкладом, внесенным в ее изучение трудами отечественных и зарубежных учёных правоведов и представителей других наук, исследовавших вопросы общей и правовой культуры.
В основе представлений о правовой культуре, ее функциях, структуре, сформировавшиеся в отечественном правоведении советского периода, лежит марксистско-ленинское правопонимание. С середины 60-х годов прошлого века процесс изучение правовой культуры активизировался. Предметом анализа стала сущность этого явления, его структура и место, которое этот феномен занимает в системе других правовых ценностей. Проводились исследования роли правовой культуры в совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности, изучалась взаимосвязь правового воспитания граждан и правовой культуры, правопорядок и законность. Определённое внимание уделялось профессиональной правовой культуре должностных лиц государственных органов.
Представление о профессиональной правовой культуре должностных лиц таможенных органов можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединив их в две группы.
В первую входят труды отечественных авторов, разрабатывающих общую теорию правовых явлений, в их числе те, кто в большинстве своем еще недавно находились за рамками проводившихся в нашей стране научных изысканий в области права: H.A. Бердяева, А.Д. Градовского,
Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, К.Д. Кавелина, Б.А. Кистяковской, М.М. Ковалевского, К.Н. Леонтьева, Н.К. Михайловского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражидкого, К.П. Победоносцева, B.C. Соловьева, И.Л. Солоневича, П.Б. Струве, Л.А. Тихомирова, С.Л. Франка, В.Н. Чернова, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, труды М.М. Агаркова, М.А. Аржанова,
A.Я. Вышинского, С.А. Голунского, В.И. Ленина, Е.Б. Пашуканиса, Г.В. Плеханова, H.H. Полянского, М.А. Рейснера, П.И. Стучки и других, позволившие заново осмыслить марксистскую правовую мысль; а также труды отечественных ученых правоведов последних десятилетий: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина , В.М. Баранова , П.П. Баранова,
B.М. Боера, В.И. Васильева, А.Б. Венгерова, И.А. Власенко, Ю.Г. Галая, Ф.В. Глазырина, А.П. Глебова, Г.К. Горшенкова, Н.Л. Граната, A.A. Данченко, В.Б. Исакова, И.Ф. Казьмина, В.Н. Карташова, С.А. Комарова, И.А. Кузнецова, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, О.Э. Лейста, В.П. Малахова, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Г.И. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И Матузова, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, Т.Н. Радько, А .Я. Рыженкова, В.А. Толстика, A.A. Торопова и др.
Вторую составляют работы, которые рассматривают сущность и содержание правовой культуры. В работах данной группы раскрывается общетеоретические вопросы функционирования правовой культуры, её основные функции, а также различные прикладные её аспекты, в том числе роль правовой культуры в преобразовании социальных норм в юридические, взаимное влияние культуры в широком смысле слова и правовой её составляющей, экономический базис этого феномена, роль правовой культуры при проведении правовых реформ, феномен популярной правовой культуры, сравнительный анализ правовой культуры различных государств, иллюстративное направление в правовой культуре. Такие аспекты достаточно полно и обстоятельно отразили в своих трудах Е.В. Аграновская, М.И. Байтин, Г.И. Балюк, В.М. Баранов, П.П. Баранов, М.Г. Баумова, Е.А. Боер, H.H. Вопленко, Ю.Г. Галай, Ф.В. Глазырин, Г.Н. Горшенков,
H.JT. Гранат, Х.С. Гуцериев, JI.A. Ершова, М.С. Завьялова, С.А. Зорченко, И.А. Иванников, В.И. Каминская, В.Н. Карташов, Н.М. Кейзеров,
Е.В. Клейменова, Е.А. Лукашева, О.В. Мартышин, Н.И. Матузов, К.А. Моралева, И.Д. Невважай, P.M. Овчиев, А.И. Овчинникова, Е.А. Певцова, A.B. Поляков, А.Р. Ратинов, Р.К. Русинов, В.В. Русских, В.П. Сальников, А.П. Семитко, И.Н. Сенякин, М.Б. Смоленский, А.Б. Сахаров, Н.С. Соколова. В.М. Сырых, О.И. Цыбулевская и др. отечественные исследователи; Лоуренс Фридмэн (Lawrence M. Friedman), Чарльз Кох (Charles H. Koch), Дэвид Нелкен (David Nelken), Энтони Огус (Anthony Ogus), Ричард Росс (Richard J. Ross), Фрэнсис Фостер (Frances H. Foster), Бернард Хибитс (Bernard J. Hibbitts) Эрхард Блэнкенберг (Blankenberg, Erhard), Гюнтер Бьербрауэр (Bierbrauer, Gunter), Джеймс Гибсон (Gibson, James L.), Черил Грей (Cheryl W. Gray), Грегори Калдера (Gregory A. Caldeira), Джо Карило (Jo Carrillo), Роджер Котерел (Cotterrell, Roger), Скотт Лукас (Scott A. Lukas), Алан Ватсон (Watson, Alan) и др. зарубежные авторы.
На выбор методологических и теоретических подходов исследования, выработку собственного концептуального основания во многом повлияли труды известных отечественных ученых в области философии, социологии, культурологи, политологии Н.М. Блинова, H.A. Бердяева, Л.С. Выготского, Г.П. Выжлецова, В.Д. Губина, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, Б.С. Ерасова, Л.Г. Ионина, М.С. Кагана, В.Б. Кухаренко, В.М. Межуева, Э.А. Орловой, B.C. Степина, А.К. Уледова и др., а также работы зарубежных антропологов, философов, социологов Бэта Дилинхэма (Beth Dillingham), Раймонда Вильямса (Williams, Raymond), Клайда Клакхона (Clyde Kluckhohn), Альфреда Кробера (Kroeber, A. L.), Лесли Вайта (Leslie A. White), Вильяма Хэвилэнда (William A. Haviland) и др.
Очевидно, что различные аспекты темы исследования широко отражаются в отечественной и зарубежной научной литературе, вызывают дискуссии и являются объектом интенсивного исследовательского интереса. Вместе с тем, категориальный аспект правовой культуры как общества, так и отдельных социально-профессиональных групп сейчас только начинает по-настоящему оцениваться и осваиваться современной российской наукой — правоведами, культурологами, политологами и представителями других областей знаний. Исследования, акцентирующие внимание на особенностях правовой культуры разнообразных социально-профессиональных групп, позволяют накопить ценный научный материал для последующего глубокого анализа и обобщения этой многогранной проблемы.
В то же время состояние правовой культуры отдельных категорий должностных лиц изучено не одинаково глубоко и не в полной мере. Показательно, что сегодня в общей теории права нет ни одного ' монографического исследования, посвященного правовой ■ культуре должностных лиц таможенных органов и учитывающих как тенденции современного российского общества, так и специфику таможенной системы.
Объектом диссертационного исследования является профессиональная правовая культура должностных лиц таможенных органов, предметом - процесс её формирования и основные проблемы, связанные с её совершенствованием в целях прогрессивного её влияния на различные сферы деятельности таможенных коллективов.
Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении всестороннего и комплексного анализа сущности профессиональной правовой культуры должностных лиц таможенных органов, её место и роль в правовом воздействии на отношения между должностными лицами, таможенными коллективами и другими организациями.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- осуществить этимологический и категориальный анализ понятия «правовая культура»;
- определить понятие, содержание и структуру профессиональной правовой культуры должностных лиц таможенных органов;
- выделить основные функции правовой культуры;
- вычленить специфические особенности правовой культуры должностных лиц таможенных органов;
- определить роль профессионального образования и профессиональной подготовки в формировании профессиональной правовой культуры;
- проанализировать организацию правового воспитания и индивидуально-воспитательной работы должностных лиц таможенных органов;
- определить основные формы правовой информационно-просветительской работы должностных лиц таможенных органов;
- выявить основные проблемы совершенствования профессиональной правовой культуры должностных лиц таможенных органов;
- разработать рекомендации и предложения теоретического и практически-прикладного характера по формированию профессиональной правовой культуры должностных лиц таможенных органов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют общетеоретические труды отечественных и зарубежных правоведов по вопросам формирования и развития правовой культуры социально-профессиональных групп и всего российского общества, проблемам влияния правовой культуры на обеспечение устойчивого, динамичного, согласованного и эффективного функционирования и взаимодействия всех элементов правовой системы и, в конечном счёте, на поведение граждан и общностей людей в российском обществе. Применяются как общенаучные методы исследования: диалектический, формально-логический, системного подхода, анализа и синтеза, индукции и дедукции, так и частнонаучные: формально-юридический, правовой компаративистики, исторический, социологический, структурно-функционального анализа, правового моделирования и др. Оперирование общими и частными методами позволило осуществить в интересах поставленных целей комплексный анализ состояния профессионально-правовой культуры должностных лиц таможенных органов.
Нормативно-правовой и эмпирической базой исследования служат Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, международные правовые акты, доклады международных организаций, подзаконные нормативные правовые акты, правовые акты Федеральной таможенной службы Российской Федерации и Южного таможенного управления (далее ЮТУ), опубликованная и неопубликованная юридическая практика, публикации в средствах массовой информации, опросы ведущих социологических агентств России, статистическая отчётность таможенных органов, практическая деятельность таможенных органов Российской Федерации, собственные социологические исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- сформулировано юридическое определение понятия профессиональная правовая культура должностных лиц правоохранительных органов;
- проведены анализ уровня подготовки молодых специалистов ЮТУ -выпускников РФ РТА и других вузов, сравнительная характеристика должностных лиц таможенных органов ЮТУ по признаку мотивационно-регулятивного характера и волевой направленности;
- осуществлён анализ анкетирования по определению уровня правосознания и степени информированности должностных лиц таможенных органов в Южном федеральном округе;
- изучены факторы, определяющие процессы формирования правовой культуры должностных лиц таможенных органов и определены пути решения проблем по её совершенствованию;
- определена особая значимость правовой культуры в вопросах преодоления и профилактики негативных тенденций, вызванных коррупционными проявлениями, нарушениями служебной дисциплины;
- предложены пути совершенствования правовой культуры должностных лиц таможенных органов.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Профессиональная правовая культура должностных лиц таможенных органов - это профессиональная культура каждого должностного лица, заключающаяся в уровне профессионализма служебной деятельности, отражающая степень овладения правом и практическую способность соблюдать и защищать права всех категорий граждан, включая своих коллег, а также законопослушных участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и нарушителей закона.
Профессиональная правовая культура этой социально-профессиональной группы представляет сложное, многоаспектное явление, характеризующееся степенью правового развития субъекта, глубиной освоения им правовых ценностей, основанное на определённом уровне правосознания и являющееся результатом и способом профессиональной деятельности по созданию и воплощению в жизнь правых ценностей, представляющее собой совокупность представлений, ценностных ориентаций, убеждений, поступков и действий, основанных на праве, профессионально-правовых знаниях, взглядах и умениях их применять. Это осознанное исполнение должностным лицом юридических установлений, их умение грамотно пользоваться таможенным законодательством, действующими нормативными правовыми актами, руководствоваться установленными этическими нормами и правилами поведения в своей профессиональной деятельности и повседневной жизни. Это ориентированность, прежде всего не на свои собственные оценки и интересы, а на правовые и нравственные нормы во всех государственно-значимых ситуациях.
Профессиональная культура мышления, общения и поведения, а также другие многообразные элементы правовой культуры индивидуально и неповторимо сочетаются и проявляются в личностном облике каждого должностного лица.
Отличие профессиональной правовой культуры должностных лиц таможенных органов от правовой культуры иных социально-профессиональных групп связано главным образом со спецификой отражения юридического бытия и той социальной ролью, которую выполняет Федеральная таможенная служба в системе обеспечения экономической безопасности государства.
2. Состояние правовой культуры должностных лиц таможенных органов детерминировано действием комплекса разнонаправленных факторов: внесистемных (общесоциальных) и внутрисистемных, действующих в рамках таможенных органов. По характеру своего воздействия они могут быть положительного и отрицательного действия. К числу первых относятся качество законодательства, нормы которого реализуются в процессе таможенной деятельности, а также правовой статус должностных лиц; учет научно обоснованных критериев эффективности правоприменения; научная организация труда должностных лиц: материально-техническое обеспечение правоприменительного процесса в таможенной системе и социальный престиж должностных лиц таможенных органов.
В числе отрицательных факторов следует выделить социальное неприятие характера деятельности таможни и проводимой ею политики деловым миром; несоответствие структуры деятельности таможни историческим потребностям, складывающимся внешнеэкономическим отношениям в мире; различие в целях, обусловленное несогласованностью интересов на различных уровнях таможенной системы и сферы ВЭД; криминализации таможенной сферы, которой способствуют сверхприбыли от контрабанды, уклонения от уплаты таможенных платежей; дискреционные полномочия должностных лиц таможенных органов, создающие почву для корыстных злоупотреблений, участия в таможенных преступлениях.
3. Основанием для определения сущностных характеристик правовой культуры должностных лиц таможенных органов являются особенности их профессиональной деятельности и правового положения, в том числе качество законодательства, нормы которого реализуются в процессе правоприменения; научно обоснованные критерии эффективности правоприменения; научная организация труда должностных лиц; микроклимат таможенного органа, в рамках которого осуществляется правоприменение; материально-техническое обеспечение правоприменительного процесса; социальный престиж.
Сложившаяся система защиты государственных интересов в сфере ВЭД, особенности ее построения и функционирования отражают низкую правовую культуру должностных лиц таможенных органов, догматизм управленческих традиций, дезориентацию в определении политических, экономических и социальных приоритетов.
Деятельность в системе таможенных органов предъявляет серьезные требования к личностным качествам должностных лиц, осуществляющих таможенное администрирование. Однако их правовая культура демонстрирует наличие деформаций, связанных с утратой основных аксиологических ориентаций, что является следствием общего социокультурного кризиса.
К деформациям и кризисным состояниям правовой культуры среди должностных лиц таможенных органов следует отнести правовой нигилизм, аномию, общий аксиологический и когнитивный вакуум, распространение неправовых практик и противоправного поведения вследствие углубляющихся процессов отчуждения общества и государства, а также отчуждение права.
4. Уровень правовой культуры должностных лиц таможенных органов во многом обусловлен уровнем правовых знаний и ценностных ориентаций, которые служат мотивообразующим основанием правового поведения. Как показало проведенное исследование, уровень юридической подготовки выпускников вузов, призванный формировать правовую культуру должностных лиц, ниже любых других показателей, характеризующих качество приобретённого образования.
Методика дистанционного обучения должностных лиц таможенных органов с применением электронных учебно-методических комплексов не в полной мере отвечает потребностям как таможенной системы в целом, так и потребностям каждого должностного лица. Не решена проблема необходимой обратной связи между процессом обучения и обучающимися. С помощью современных информационных технологий необходимо создать корпоративное информационное пространство, возможность для коммуникаций, развития новых образовательных структур и институциализации принципиально нового процесса обучения. Достижению поставленной цели должно способствовать профессиональное требование к каждому должностному лицу получать образование в течение всего периода службы.
Основой развития правовой культуры должностных лиц таможенных органов должно стать повышение общей нравственности, популяризация правовых знаний, борьба с любыми проявлениями беззакония и произвола, повышение уровня профессионализма.
5. Правовая культура должностных лиц таможенных органов формируется в условиях, когда в среде таможенников и участников ВЭД фактически как норма рассматриваются значительные сложности, возникающие при таможенном оформлении товаров. Существующий порядок предполагает, что небольшое предприятие с нестабильным, редким, малообъемным перемещением товаров из-за рубежа вынуждено пользоваться услугами таможенных посредников.
Основные вопросы в большинстве случаев возникают в связи с организацией перевозки грузов от границы до места таможенного оформления, хранения грузов во время таможенного оформления и декларированием. На этих направлениях деятельности специализируются отдельные субъекты таможенного посредничества: перевозчик, склад временного хранения, таможенный брокер. Обладая особым статусом, посреднические организации не стесняются устанавливать повышенные цены на свои услуги.
Анализ организационно-правовых основ деятельности таможенных органов позволяет многим исследователям утверждать о том, что в построении и функционировании сложившейся системы защиты государственных интересов отражается низкая правовая культура, догматизм управленческих традиций, дезориентация в определении политических, экономических и социальных приоритетов.
6. Существенным фактором, оказавшим влияние на процесс профессионального образования должностных лиц таможенных органов, стало принятие закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Это по настоящему новаторский закон, в котором законодатель впервые непосредственно увязал проблему формирования кадрового состава государственной службы с развитием профессиональных качеств государственных служащих, оценкой результатов их профессиональной служебной деятельности не только в ходе проведения аттестации, но и в ходе сдачи квалификационного экзамена. Значительно повысилась роль и значение дополнительного профессионального образования, которое включает в себя профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации гражданского служащего осуществляется в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального и среднего профессионального образования. При этом сократилась до трех лет периодичность повышения квалификации гражданского служащего.
7. Правовое воспитание, заключающееся в формировании у должностных лиц уважительного отношения к закону, относящееся непосредственно к каждому должностному лицу; развитии чувства ответственности, непримиримости к произволу, коррупции, основанное на систематическом правовом обучении и подкрепленное положительными примерами правовой практики в полной мере в системе Федеральной таможенной службы как комплексный процесс не сформировалось, концепция правового воспитания не сформулирована.
Положения обоих кодексов не корреспондируются с основными требованиями статьи 8 «Кодексы поведения публичных должностных лиц» Конвенции ООН против коррупции: в кодексах не предусмотрены формы и способы поощрения, в целях борьбы с коррупцией, неподкупности, честности и . ответственности должностных лиц; не приняты во внимание материалы региональных, межрегиональных и многосторонних организаций, например Международный кодекс поведения государственных должностных лиц, содержащийся в приложении к резолюции 51/59 Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 1996 года; не определены меры и система, способствующие тому, чтобы должностные лица сообщали соответствующим органам о коррупционных деяниях, о которых им стало известно при выполнении ими своих функций; не установлена возможность принятия дисциплинарных или других мер в отношении должностных лиц, которые нарушают принятые кодексы.
Весь ход развития постсоветской истории России показывает, что одной из проблем, носящих системный характер и наиболее существенно влияющей на снижение темпов формирования условий развития правовой культуры, является коррупция в таможенных органах. Пути решения этой проблемы сдвигаются в общесоциальную область — силами и возможностями всего общества.
Сведения о степени коррупционной поражённости отечественной таможенной системы в ведомственных источниках не систематизируются и не публикуются, что можно расценивать, как отсутствие соответствующих ведомственных исследований по этому вопросу.
Такой подход, на наш взгляд, контрпродуктивен и не может привести к глубокому сравнительному анализу истинного положения дел в нашей стране и странах, добившихся заметных результатов в деле ограничения коррупции в таможенных органах, опыт которых мог бы оказать позитивное влияние на развитие правовой культуры таможенников.
Проблема формирования правовой культуры осложнена структурой самого таможенного законодательства, а также односторонней направленностью существующей системы анализа рисков на реализацию фискальных целей.
8. Позитивных результатов в правовом воспитании можно достигнуть, применяя индивидуальный подход. Индивидуальная воспитательная работа в таможенных органах — сложное духовное явление, в систему которого входит совокупность структурных, организационных и содержательных элементов, тесно связанных между собой, учитывающих особенности каждого конкретного должностного лица. Конечная цель этой работы - формирование правовой личности.
По нашему мнению, решающая роль в воспитательной работе в таможенных органах должна была быть отведена правовому воспитанию должностных лиц, тесно увязанному с выработкой активной жизненной позиции и сочетающему в себе, наряду с уважением к праву, формированием убежденности в справедливости права и привычки соблюдать законы и требования не только в части исполнения нормативно-правовых актов, регламентирующих непосредственную служебную деятельность, но и в целях обеспечить в широком смысле права и законные интересы участников внешнеэкономической деятельности и лиц, пересекающих таможенную границу нашего государства. Привычная же готовность соизмерять свои действия с требованиями права, необходимостью его уважения оказывала бы, в свою очередь, воспитательное воздействие на осознание должностным лицом единства общественных и личных интересов, понимание значимости права, появление заинтересованности, убежденности и устойчивой идейной направленности на выполнение требований закона и иных нормативных актов.
Необходимо «привязать» результаты воспитательной работы к мнению общественности, изучать силами независимых экспертных социологических организаций общественное мнение с использованием современных методов, включая глубинные интервью.
9. Правовая культура связана с информированностью должностных лиц. Информация, необходимая для принятия решений, чаще всего носит правовой характер, зачастую содержит сведения об отклонениях от правовых норм. Проблемы совершенствования правовой культуры должностных лиц находят свое отражение и в интерактивной составляющей коммуникативной функции правовой культуры. Участник коммуникативного процесса при передаче информации предполагает ответную реакцию, активность своего партнёра, учёт его интересов и целей.
Интерактивный коммуникационный процесс важен как в направлении «ФТС - РТУ - ФТС» и «РТУ - ТАМОЖНЯ - РТУ», так и в направлении «таможенные органы — участники внешнеэкономической деятельности — таможенные органы».
Существующая система отчётности предполагает систематическое поступление из таможен и таможенных постов в вышестоящий таможенный орган информации, обеспечивающей реализацию принципа управляемости системы. В то же время обмен информацией только по принципу: «приказ — отчёт о выполнении» не обеспечивает в полной мере реализацию коммуникативной функции правовой культуры. В процессе взаимодействия между коммуникаторами важен не только обмен информацией, но и организация, планирование их совместной деятельности. Возникающие в процессе совместной правозначимой деятельности коммуникаторов какие-либо осложнения, столкновение различных мнений, несогласованность приводят к увеличению интенсивности обмена информацией, активизации процесса обучения, обеспечивает более высокий уровень взаимопонимания.
В ходе такого общения предполагается включение должностного лица в социально-правовую деятельность, способствующую процессу формирования правовой культуры. Именно здесь, в процессе такого общения, участия в правотворческой работе, обсуждения проектов важнейших нормативных правовых актов должностные лица не только познают правовые нормы и различные правовые явления, но и формируют в значительной степени свою правовую компетентность и сознательность.
10. Основой развития правовой культуры должностных лиц таможенных органов на институциональном уровне должно стать повышение их общей нравственности, популяризация правовых знаний, борьба с любыми проявлениями беззакония и произвола, повышение уровня профессионализма.
Не отрицая уже сделанное и поддерживая усилия ФТС России, направленные на проведение воспитательно-профилактической работы, необходимо продолжить поиск эффективных средств и методов такой деятельности. Прежде всего, необходимо отказаться от существующей системы оценок результатов проводимой воспитательной работы по количественным показателям и «привязать» её результаты к мнению общественности, для чего использовать современные методы изучения общественного мнения, включая глубинные интервью, анализ публикаций в средствах массовой информации и т.д. При этом привлекать для этой работы независимые экспертные социологические организации, использовать положительно себя зарекомендовавшие себя в бизнесе технологии «тайный покупатель» (mystery shopper) и т.д.
Анализ различных точек зрения на природу и сущность культуры показал, что определились два основных подхода к ее осмыслению — онтогносеологический и аксиологический. Первый выражается в безоценочном рассмотрении культуры как особой формы бытия - «вторичной реальности», создаваемой людьми; второй подход приводит к признанию культурой только того, что обладает только положительными признаками, оцениваемыми, как хорошее, благое, полезное. Таким образом, культура предстаёт не объективно существующей формой бытия, доступной познанию, а лишь субъективной оценкой тех или иных человеческих действий и творений. Такая двойственность подходов объясняется множеством конкретных форм культуры, подчас противоположных, и потому неизбежно их сравнение, а тем самым и сравнительная оценка.
Необходимо не идеализировать право в ходе проводимых занятий, в СМИ, а заниматься реальной пропагандой жизненно важных законов, возможности их реализации путем неукоснительной реализации прав или их защиты в случае нарушения. Средства массовой информации оказывают, безусловно, воздействие на состояние правовой культуры как всего общества в целом, так и отдельных должностных лиц. Вопрос только в том, является ли это воздействие позитивным или несёт отрицательный заряд. При этом и сами рыночно ориентированные масс-медиа нуждаются в корректировке их деятельности в целях достижения общественно необходимой цели — сориентировать общество на осознание прав и свобод личности, осуществление конкретных шагов по воспитанию законопослушных граждан.
11. Совершенствование правовой культуры должностных лиц таможенных органов — процесс длительный, сложный и охватывающий широкий аспект деятельности таможенной службы. Реальное состояние правовой культуры отличается внутренней противоречивостью, эклектизмом, = одновременным сосуществованием в ней разнонаправленных тенденций. К основным трудностям, возникающим на пути совершенствования правовой культуры должностных лиц таможенных органов и средства правового развития этой профессиональной группы необходимо отнести: коррупцию в таможенных органах; несовершенство законодательства, наделяющего таможенников дискреционными полномочиями; пренебрежение ценностью правовой процедуры при решении кадровых вопросов в таможенных органах; отсутствие преемственности правового опыта, как связи между этапами развития таможенной системы; отсутствие механизма устойчивой обратной связи с участниками ВЭД, позволяющее объективно оценивать конечные результаты деятельности таможенных органов; информационный вакуум относительно опыта работы таможенных служб зарубежных государств; недостаточный уровень правовых знаний должностных лиц таможенных органов; ослабленные идейно-правовые связи должностных лиц: как горизонтальные, так и от поколения к поколению; неэффективная система оценок результатов проводимой воспитательной работы должностных лиц таможенных органов, основанная на количественных показателях; отсутствие публично объявленных программ обучения (самоподготовки) должностных лиц, стандартов, критериев, по которым осуществляется оценка знаний.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации определяется теми обстоятельствами, что в ней представлена совокупность системно-взаимосвязанных теоретико-правовых положений, характеризующих профессиональную правовую культуру должностных лиц таможенных органов, как сложное, многоаспектное образование, основанное на определенном уровне правосознания и являющееся результатом и способом профессиональной деятельности по созданию и воплощению в жизнь правовых ценностей, а также представлены основные пути её формирования и совершенствования.
Основные результаты и выводы диссертации открывают перспективы для дальнейшей целенаправленной работы по созданию необходимых условий для активизации процесса развития профессиональной правовой культуры должностных лиц таможенных органов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволят выработать кадровому аппарату
ФТС России концепцию воспитательной работы и профессиональной подготовки должностных лиц, основанную на принципиально новых, ранее не применявшихся подходах. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций для территориальных управлений таможенных органов по организации взаимодействия с деловыми кругами, населением, направленных на большую открытость и прозрачность в работе таможенных органов, а также использоваться при чтении общих и специальных курсов по проблемам теории права и государства в Российской таможенной академии.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в двенадцати публикациях автора и представлены в докладах на международной научно-практической конференции, на научно-практическом семинаре. Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации обсуждены отделом послевузовской подготовки ГОУ ВПО Северо-Кавказского научного центра высшей школы и на заседании кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, трёх приложений, заключения и библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шаля, Виктор Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная Россия находится в сложном периоде развития, обусловленном свёртыванием начатых в 90-е годы реформ; доставшейся в наследство от прежнего СССР неконкурентоспособной экономикой, к тому же чрезвычайно обременённой вмешательством государства; систематическими отступлениями правящей элиты от норм права при принятии стратегически важных решений. Положение усугубляется чрезвычайно высокой зависимостью бюджета от сырьевого экспорта. В этой ситуации роль таможенных органов в системе органов государственной власти трудно переоценить: по итогам 2008 года ФТС России сформировала 51,31% (4,7 трлн руб.) доходной части бюджета страны, обогнав по этому показателю Федеральную налоговую службу1.
При этом условия, в которых работают должностные лица таможенных органов, далеко не привлекательны. Так, председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов справедливо отмечает, что вряд ли у кого-нибудь из мыслящих и патриотических русских может вызывать восторг коррумпированный госкапитализм, пока торжествующий в нашей стране . Но даже такие, несомненно, критические оценки B.C. Нерсесянц считал завышенными: по его мнению, точнее было бы говорить о докапиталистическом (т.е. неофеодальном) состоянии нынешнего российского общества3.
В подобной ситуации актуализируется роль профессионально-правовой культуры представителей власти, к числу которых относится и корпус должностных лиц таможенной системы. Повседневная практически осмысленная деятельность таможенников ежедневно ставит их перед необходимостью оценки явлений и событий с точки зрения полезного и
1 Вислогузов В. Таможня обошла налоговую службу в сборах. // Коммерсантъ. 2009. 06 февраля.
2 Караганов С. Ловушки «холодной войны». // Российская газета. 2008. 29 августа.
3 Нерсесянц B.C. и др. Право и культура. М., 2002. С. 342. вредного, добра и зла. А поскольку наиболее важные для общества системообразующие нормы и модели поведения резюмирует в себе право, то правовые ценности, как обобщенные представления о добре и зле, становятся стержнем ценностно-нормативных ориентаций общественного сознания и служат главным фактором, определяющим готовность должностных лиц воспринять происходящую трансформации различных сфер общественной жизни с антропоцентристских позиций, определённых Конституцией Российской Федерации.
Поэтому исследование реальных ценностно-правовых ориентации должностных лиц таможенных органов - это важнейший источник информации о наиболее существенных аспектах их правовой и общей культуры, знание которых позволяет в значительной мере понять нынешнее состояние таможенных органов, как неотъемлемой составляющей органов государственной власти и общества в целом и предвидеть тенденции их развития.
Проводимым диссертационным исследованием была поставлена цель определить сущность понятия «профессиональная правовая культура должностных лиц таможенных органов», выявить проблемы её формирования и основные пути их решения.
Решение этой задачи осуществлялось путем проведения этимологического и категориального анализа понятия «правовая культура», вычленения основных её элементов, выявления определяющих функций. Исследована специфика правовой культуры должностных лиц таможенных органов, установлена роль профессионального образования и профессиональной подготовки, правового воспитания, индивидуально-воспитательной работы, средств массовой информации в формировании правовой культуры должностных лиц таможенных органов.
Обращение к анализу, теоретическому осмыслению и изучению особенностей профессионально-правовой культуры должностных лиц таможенных органов с целью выявления общих тенденций ее становления и развития, а также разработки этой проблематики применительно к современным условиям способствует осмыслению проблем совершенствования таможенной системы в целом, позволяет возможным сделать в рамках диссертационного исследования некоторые выводы, сформулировать предложения и рекомендации.
Правовую культуру личности мы рассматриваем как неотъемлемую составную часть правовой культуры общества. Она и должна стать основополагающей характеристикой должностных лиц таможенных органов.
Профессиональная правовая культура должностных лиц таможенных органов это, прежде всего, профессиональная культура каждого должностного лица этой системы, которая включает в свое содержание уровень профессионализма служебной деятельности, отражающий степень овладения правом, и духовный элемент - культуру мышления и психики; культуру общения с окружающими людьми — своими коллегами, законопослушными гражданами и нарушителями общественного порядка. Таким образом, в личностном облике каждого должностного лица индивидуально и неповторимо сочетаются и проявляются в первую очередь, собственно профессиональная культура мышления, общения и поведения, а также другие профессионально значимые элементы правовой культуры.
Анализ различных точек зрения на природу и сущность культуры показал, что определились два основных подхода к ее осмыслению -онтогносеологический и аксиологический. Первый выражается в безоценочном рассмотрении культуры как особой формы бытия — «вторичной реальности», создаваемой людьми; второй подход приводит к признанию культурой только того, что обладает только положительными признаками, оцениваемыми, как хорошее, благое, полезное. Таким образом, культура предстаёт не объективно существующей формой бытия, доступной познанию, а лишь субъективной оценкой тех или иных человеческих действий и творений. Такая двойственность подходов объясняется множеством конкретных форм культуры, подчас противоположных, и потому неизбежно их сравнение, а тем самым и сравнительная оценка.
Многообразие проявлений культуры соответствует разнообразным аспектам человеческой деятельности. Трудовая деятельность является одним из основных её видов, в ходе которой создается основная масса материальных и духовных ценностей и профессиональная культура во всех ее проявлениях является одним из основных компонентов культуры. Процесс профессионализации (т.е. развития, совершенствования профессиональной культуры) можно рассматривать как показатель прогресса цивилизации.
Профессиональная правовая культура — это сложное, многоаспектное образование, характеризующееся степенью правового развития субъекта, глубиной освоения им правовых ценностей, основанное на определенном уровне правосознания и являющееся результатом и способом профессиональной деятельности по созданию и воплощению в жизнь правовых ценностей.
Профессиональная деятельность в таможенных органах осуществляют сотрудники, государственные гражданские служащие, работники бюджетной сферы. Должностные лица обладают особым статусом, наделены определёнными властными полномочиями и осуществляют специфические функции профессиональной деятельности в таможенной сфере, выделяющие их среди других социально-профессиональных групп, а связь культуры с государственностью предопределяет требования к должностным лицам, которые должны быть людьми высокой правовой культуры и высокого профессионализма.
Должностные лица таможенных органов в своей повседневной деятельности реализуют широкий спектр функций, дающих представление о сущности и содержании управленческой деятельности на всех уровнях и являющихся отражением распределения обязанностей в сфере управления, указывающих, чем обязано заниматься должностное лицо.
Механизм правовой культуры должностных лиц правоохранительных органов весьма сложен, и формируется она в различных сферах правовой деятельности определенного рода. При этом и в отношении должностных лиц таможенных органов, когда мы говорим об их правовой культуре, наряду с общим следует иметь в виду и особенное, а именно правовую культуру, связанную с родом их служебной деятельности, должностными правами и обязанностями. Можно утверждать, что функции должностных лиц в конечном виде совпадают с функциями самих таможенных органов:
- участие в разработке и реализации таможенной политики, а также участие в разработке и реализации мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через российскую границу;
- защита экономических интересов и обеспечение в пределах своей компетенции безопасности, являющейся экономической основой суверенитета Российской Федерации;
- содействие мерам по осуществлению защиты государственной безопасности, общественного порядка, жизни и здоровья человека, защиты животных и растений, охраны окружающей природной среды, защиты интересов российских потребителей ввозимых товаров;
- применение средств таможенного регулирования торгово-экономических отношений; взимание таможенных и других пошлин, налогов, таможенных сборов, обеспечение соблюдения порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу;
- осуществление и постоянное совершенствование таможенного оформления и таможенного контроль в целях ускорения товарооборота;
- осуществление в пределах своей компетенции валютного контроля;
- борьба с контрабандой, нарушениями таможенных правил, пресечение незаконного оборота через таможенную границу наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, объектов интеллектуальной собственности, других товаров, содействие в борьбе с международным терроризмом;
- обеспечение в пределах своей компетенции защиты прав интеллектуальной собственности;
- другие функции, предусмотренные законодательством1. Состояние правовой культуры должностных лиц таможенных органов детерминировано действием комплекса разнонаправленных факторов, которые можно разбить на две группы: общесоциальные и внутрисистемные. По характеру своего воздействия их можно разделить на факторы положительного и отрицательного действия.
Большую теоретическую и практическую ценность представляют данные об отношении должностных лиц таможенных органов к действующим правовым институтам, к демократическим принципам деятельности, обеспечения достоверности и повышения доступности выходящей информации; о качественной стороне правовых знаний, которыми обладают сегодня должностные лица таможенных органов.
Отличие профессиональной правовой культуры должностных лиц таможенных органов от правовой культуры иных социально-профессиональных групп связано главным образом со спецификой отражения юридического бытия и той социальной ролью, которую выполняет Федеральная таможенная служба в системе обеспечения экономической безопасности государства. При этом проведенный в ходе диссертационного исследования социологический анализ позволяет выделить характерные особенности правовой культуры должностных лиц таможенных органов:
- подавляющее большинство должностных лиц требования, цели и ценности закона воспринимают, как авторитетные. И в то же время могут в
1 См.: Таможенный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от
28.05.2003 № 61-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 23.12.2003 №186-ФЗ, от
11.11.2004 №139-Ф3, от 18.07.2005 №90-ФЗ, от 31.12.2005 №204-ФЗ). М., 2006. С. 335-336. - -
204 отдельных случаях выбирать линию поведения, соизмеряя её с конкретными жизненными ситуациями, взвешивая и оценивая достоинства и преимущества соблюдения закона и недостатков, невыгод его нарушения;
- признавая наличие такой проблемы, как многочисленные случаи надлежащего исполнение законов в таможенных органах региона, опрошенные должностные лица наиболее нетерпимым считают это явление в вышестоящих таможенных органах, а также в таможнях, с которыми респонденты не связаны трудовыми отношениями. В своих же коллективах подобные отступления от нормы права остаются незамеченными. Это не только негативно отражается на качестве исполнения служебных обязанностей, ни и даёт основание говорить о низком уровне правовой культуры должностных лиц, граничащим с правовым нигилизмом;
- препятствием для обеспечения надлежащего исполнения действующего законодательства в таможенных органах должностные лица видят, в первую очередь, в несовершенстве действующего законодательства. Эта позиция вполне корреспондируется с представлениями о состоянии современного таможенного законодательства представителей бизнес-сообщества, надзорных органов. Однако, если соотнести позицию опрошенных с массивом ответов по вопросам степени открытости таможенных органов, осведомлённости о мировой таможенной практике, участия в законотворчестве, а также с уровнем образования, то можно сделать вывод о подсознательном желании респондентов скорее «приспособить» таможенное законодательство к решению сиюминутных технологических и организационных проблем, нежели говорить о нацеленности на либерализацию внешней торговли, гармонизацию таможенных процедур и т.д.;
- опрос позволил выявить существенное отставание таможенных коллективов в использовании современных коммуникаторов, в том числе — возможностей сети Интернет. Несвоевременное поступление правовой информации, делающей - её неактуальной, отсутствие возможности информационного обмена в режиме on-line как с таможенными органами внутри страны, так и с зарубежными коллегами, неразвитость региональных информационно-правовых баз данных, а также отсутствие доступа к ним не позволяет использовать в полной мере современные технологии для совершенствования правовой культуры должностных лиц;
- многие должностные лица в своей практической деятельности руководствуются не столько Конституцией страны и ее законодательством, сколько указаниями своего руководства и интересами ведомства.
Высокая правовая культура предполагает определенную систему знаний, охватывающую овладение принципами права, наличие знаний Конституции, прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, понимание принципа свободы, связанные с переходом российского общества к принципам рыночной экономики, а также норм уголовного законодательства, гражданского, семейного, административного, трудового, таможенного, хозяйственного и ряда других отраслей права. Знания в области права предполагают знания о правовой системе общества, правовых норм, законодательства.
Потребность личности в правовых знаниях и потребность общества в информационной насыщенности личности правовыми знаниями — явления неоднопорядковые, в известной степени приходящие в противоречие, что вызывает потребность в определении минимума правовых знаний, необходимого для каждого гражданина, и минимума правовых знаний, специфически характерных для конкретных профессий.
Уровень правовой культуры должностных лиц таможенных органов во многом обусловлен состоянием профессионального образования и, в первую очередь, уровнем правовых знаний и ценностных ориентаций, которые служат мотивообразующим основанием правового поведения должностного лица. Правовые знания необходимо рассматривать не только как одно из направлений профессионального образования, но и как обязательную часть общего. В системе служебной подготовки должны присутствовать элементы юридической подготовки и правового воспитания, вне зависимости от базового образования того или иного должностного лица.
Можно сделать вывод о том, что эффективность всего комплекса профессионального образования таможенников должна служить фактором, позволяющим сформировать корпус высококвалифицированных специалистов с более высокой, чем у «обычных» законопослушных граждан, правовой подготовленностью, глубоко уважительным отношением к праву.
Организация служебной деятельности в таможенных органах предполагает, в том числе и правовое воспитание, которое является составным элементом идеологической функции любого государства.
Решающая роль в воспитательной работе в таможенных органах должна была быть отведена правовому воспитанию должностных лиц, формированию убежденности в справедливости права и привычки соблюдать права и законные интересы участников ВЭД и лиц, пересекающих таможенную границу нашего государства.
Основные проблемы развития правовой культуры должностных лиц таможенных органов должны решаться через государственную политику, нацеленную на защиту интересов личности, преодоление коррупции, как основного источника правового нигилизма, формирующегося в общественном правосознании. Необходимо последовательное поэтапное осуществление деэтатизации, укрепление позиции суда как независимой ветви власти, поддержка свободных средств массовой информации, партийной, гражданской жизни, обеспечение повышения качества процессов правотворчества.
Основой развития правовой культуры должностных лиц таможенных органов должно стать повышение общей нравственности, популяризация правовых знаний, борьба с любыми проявлениями беззакония и произвола, повышение уровня профессионализма.