Правовая культура в условиях модернизации России: реалии, тенденции и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Балаклеец, Ирина Ивановна

  • Балаклеец, Ирина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Калининград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 252
Балаклеец, Ирина Ивановна. Правовая культура в условиях модернизации России: реалии, тенденции и перспективы: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Калининград. 2012. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балаклеец, Ирина Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СУЩНОСТИ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ: ПОНЯТИЕ И СПЕЦИФИКА НА

РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЕЁ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Категория «правовая культура»: общетеоретические и

дискуссионные аспекты понимания

1.2. Функциональные особенности правовой культуры

1.3. Истоки правовой культуры России и Запада: сравнительно-исторический анализ

1.4. Общероссийские тенденции в развитии правовой культуры в

переходный период

ГЛАВА 2. ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1. Стабилизирующая роль правовой культуры в условиях обеспечения

национальной безопасности, преодоления социально-экономического кризиса и перехода к инновационному развитию государства

2.2. Правокультурные ценности как средство модернизации духовной сферы и развития институтов гражданского общества в России

2.3. Правовая культура органов власти как важнейшее условие

эффективности государственных реформ

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ, ОТВЕЧАЮЩЕЙ ПОТРЕБНОСТЯМ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

3.1. Эволюция правовой культуры России в свете глобализации

3.2. Правовой нигилизм и правовое воспитание в молодежной среде

3.3. Образование в области прав человека

3.4. Перспективы совершенствования правовой культуры российского общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая культура в условиях модернизации России: реалии, тенденции и перспективы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Качественное обновление российского государства на современном этапе осуществляется в форме всесторонней модернизации как совокупности нетрадиционных условий, факторов и процессов, составляющих альтернативу прошлому, в основном советскому периоду развития. Современный процесс модернизации затрагивает все сферы общественно-политической системы. Под влиянием модернизации меняется содержание правовой и духовной жизни общества, существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню правовой культуры граждан. В свою очередь правовая культура общества и личности выступает фактором оптимизации государственно-правовых институтов, важным компонентом содержания политико-правовой и социальной модернизации, условием ее эффективности и результатом развития. Обновление России на принципиально новой основе (именно такую задачу поставил Президент Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 г.) напрямую связано с уровнем правовой культуры, правового сознания и правовой активности граждан.

Значимость исследования правовой культуры, ее места и роли на современном этапе обусловлена следующими причинами:

1. В настоящее время господствует традиционное, весьма вольное и избирательное отношение к законам и правовым нормам со стороны, как граждан, так и властных структур, сложившееся в России за долгий период существования приоритета государственного, общественного по отношению к личному. Реалии свидетельствуют о низком уровне правовой культуры российского социума и органов публичной власти.

2. Состояние правовой культуры является показателем степени зрелости политических и социальных институтов в конкретно-исторический период развития, а также одним из параметров всесторонней модернизации. Это в полной мере относится и к современной России. В правовой культуре зеркально отражается достигнутый государством на рубеже веков и тысячелетий уровень его цивилизационного развития.

3. Несформированность правовой культуры препятствует становлению развитого гражданского общества в России. В силу того, что исторически личностные на-

чала были подавлены и оттеснены на периферию социальных связей, общество не смогло построить политические, экономические, правовые отношения такого рода, чтобы, стать действенным партнером государственной власти.

4. Процесс государственно-правового реформирования и укрепления демократических начал немыслим без соответствующего уровня правовой культуры общества в целом и каждого его члена в отдельности. Без строгого соблюдения законов всеми субъектами права, в том числе теми, кто представляет интересы публичной власти (государственной и муниципальной власти), никакие реформы осуществлены быть не могут. Высокая степень развития правовой культуры приводит к возникновению и упрочению стойкой традиции и привычки соблюдать закон как неукоснительное правило поведения цивилизованной личности. Следовательно, высокий уровень правовой культуры - основа правовой государственности.

5. Наличие системы права не обеспечивает автоматически необходимой правовой культуры общества, граждан и должностных лиц. Требуется научно разработанная система взглядов и концепций о правовой культуре как интегративной составляющей правового образа жизни россиян, о путях ее формирования и перспективах развития.

Таким образом, изучение влияния правовой культуры на модернизационные процессы в России диктуется практическими потребностями развития государственно-правовой сферы и требует научного, в том числе теоретико-правового осмысления. Правовая культура становится реальным действенным инструментом социальных, политических и экономических преобразований, оказывающих существенное, даже определяющее, влияние на функционирование правовой системы российского государства и гражданского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты правовой культуры начали активно обсуждаться в конце XVIII - начале XIX веков в ракурсе формирования идеологии правовой государственности, когда оформляются позиции различных направлений права, распространяются идеи о неотчуждаемых правах и свободах человека. На становление западноевропейской идеологии правовой государственности в новое время особое воздействие оказала естественно-правовая традиция, уходящая своими истоками в античность.

В рамках нового юридического мышления во второй половине XIX в. в отечественном правоведении появляются и получают дальнейшее развитие разнообразные научные исследования правокультурности. В трудах российских социологов, философов, правоведов XIX века: И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, СА. Котляровского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Б.Н. Чичерина и др. неоднократно поднимались проблемы правовой культуры. Так, B.C. Соловьев подчеркивал значимость общественной организации и правовых учреждений для нравственного прогресса; Б.Н. Чичерин одним из первых выступил за возрождение в России теории естественных прав и учения о правах личности как неотъемлемых правах; Л.И. Петражицкий заявлял «о разложении правосознания в современной науке»1; фундаментальной связи права и нравственности были посвящены весомые труды П.И. Новгородцева, в которых отмечается, что высшей ценностью социальной организации «может быть только живая человеческая личность, которая в своем бесконечном стремлении отражает причастность свою абсолютному закону добра»2.

В трудах названных мыслителей впервые в России в повестку дня включен вопрос о необходимости формирования правового сознания и правовой культуры на всеобщем уровне. Данная постановка вопроса достаточно созвучна современным задачам создания, обеспечения и эффективного действия демократического государства. В то же время исследование отдельных аспектов не создавало целостного представления о многогранном явлении правовой культуры.

В 60-70-е годы прошлого века в советской юриспруденции правовая культура характеризовалась в двух аспектах: как определённое идейно-правовое состояние общества на том или ином этапе его развития, либо как совокупность знаний о праве, способность уважать закон, применять его повседневно, что обеспечивает соблюдение правовых предписаний.

С середины 70-х по 90-е гг. XX столетия вопросами формирования правовой и политической культуры занимались советские ученые Е.В. Аграновская, Г.И. Балюк, В.И. Бегинин, Н.М. Кейзеров, В.П. Сальников и др.3, проблемами правосознания -

1 См.: Б.Н.Чичерин «Философия права». М., 1900; Л.И. Петражицкий «Права добросовестного владельца». СПб., 1897.

2 См.: Новгородцев П.И. Об общественном идеале. - М., 1991. С. 103.

3 См.: Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. - М., 1988; Бегинин В.И. Общест-

венное правосознание и государственность. - Саратов, 1993; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культу-

5

A.B. Грошев, В.И. Каминская, А.Р. Ратинов, И.Е. Фарбер, В.А. Щегорцов и др.1,

л

правотворчества - Г.В. Дыльнов, В.А. Шабалин и др. , правового нигилизма - Н.В.

о

Варламова, В.И. Гойман, A.B. Колесников, В.Д. Ломовский, В.А. Туманов и др. . Эти исследования содержат ценные концептуальные положения для дальнейшей разработки данной темы.

В отечественной науке формированию и расширению представлений о правовой культуре как самостоятельном явлении посвящены работы С.С. Алексеева, A.C. Ахиезера, Г.И. Вайнштейна, А.Б. Венгерова, В.В. Ильина, В.В. Кизяковского, И.И. Кравченко, В.В. Лапкина, А.И. Неклессы, A.C. Панарина, Ю.С. Пивоварова, Е.А. Певцовой, Ю.А. Сухарева, В.А. Четвернина, Н.Г. Щербины и других. Так, A.C. Ахиезер, В.В. Ильин и Ю.С. Пивоваров выделяют специфику становления российской правовой культуры4. Анализ государственно-правовых и международных аспектов глобализации дан в работах К.С. Гаджиева, Г.И. Курдюкова, Л.Х. Мингазова, А.И. Неклессы, Е.С. Смирновой. Российскую цивилизационную составляющую правовой культуры рассматривает Л.С. Васильев. Проблемы социальной модернизации рассматриваются в работах Л.А. Беляева, В.В. Козловского, Н.И. Лапитта, Б. Мура, И.Б. Пржилепской, C.B. Филонова, С.Ф. Хантингтона и др.5.

ра (Методологические проблемы). - М.: Юридическая литература, 1983; Сальников В. П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект: Автореф. ... д-ра юрид. наук. - Л., 1990. С. 4; Сальников В.П. Правовая культура. Вопросы методологии. - Саратов, 1997.

1 См.: Грошев A.B. Правосознание и правотворчество (уголовно-правовой аспект). - Екатеринбург, 1996; Каминская В.И., Ратинов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового воспитания. - М., 1986; Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. - М., 1963; Щегорцов В.А. Социология правосознания. -М., 1981.

2 См.: Дыльнов Г.В., Шабалин В.А. Социальный механизм законодательной власти. - Саратов, 1992.

3 См.: Варламова Н.В. Правовой нигилизм в постсоветской России: понимание, истоки, следствия // Драма российского закона. - М., 1996; Гойман В.И. Правовой нигилизм: пути преодоления // Советская юстиция, 1990, № 9; Колесников A.B. Отчуждение в праве // Государство и право. - 1993, № 6; Ломовский В.Д. Правовой нигилизм и его преодоление в сфере прокурорского надзора за исполнением законов / Государственно-правовые проблемы обеспечения и защиты прав граждан. - Тверь, 1992.

4 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России).- T.1: От прошлого к будущему.-2-е изд.- Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998; Ильин В.В., Ахиезер A.C. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы,- М.: Изд-во МГУ, 1997; Матюхин A.A. Государство в сфере права: институциональный подход.- Алматы: ВШП-Эдшет, 2000; Панарин A.C. Искушение глобализмом. - М.: ЭКСМО, 2003; Певцова Е. А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российского права. - 2004. - № 3. - С. 70; Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию.- М., 1993. и др.

5 Беляев Л.А. Социальная модель в России в конце XX века. - М.: РАН, Институт философии, 1997; Козловский В.В., Уткин И.А., Федотова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе. - СПб., 1995; Лапитт Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // Социс, 1996.- №5; Можейко И.А. Концепция модернизации // Новейший философский словарь, изд. 2-е. - Минск, 2001; Пржилепская И.Б. Социальная модернизация и технологический процесс в концепциях Джона Дьюи и Юргена Хабермаса // Вестник Ставропольского гос. ун-та, 2002.-№30; Филонов C.B. Социально-философские основания модернизационных процессов в России. Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - Томск, 2003.

Вопросы правовой культуры также находят обстоятельное освещение в трудах представителей современной правовой науки конца XX - начала XXI века P.C. Бай-ниязова, H.JI. Гранат, В.П. Казимирчука, З.Н. Каландаришвили, Д.А. Керимова, Е.В. Клейменовой, С.А.Комарова, В.Н. Кудрявцева, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, JI.A. Морозовой, P.A. Ромашова, В.Н. Синюкова, В.В. Сорокина и др.1.

Различные аспекты проблемы правовой культуры исследуются в работах П.П. Баранова, О.Н. Ведерниковой, A.B. Горожанина, Б.Л. Железнова, О.И. Зазнаева, Е.А. Зорченко, В.Д. Зорькина, A.C. Мордовца, Л.Д. Мостовщикова, А.П. Семитко, А.Н. Соколова, М.Х. Фарукшина, А.Д. Шахтиной, В.А. Щегорцова. Особое значение исследованию правовой культуры должностных лиц, их места и роли в механизме государственной власти придают И.А. Бачило, Л.А. Ершова, В.И. Иванов, В.В. Комле-ва, В .П., Курашвили, Б.М. Лазарев, A.B. Оболонский, Ю.А. Розенбаум, Ю.А. Тихомиров, О.И. Цыбулевская.

Изучение юридической культуры своей страны во взаимосвязи и согласовании с иными правовыми культурами, используя компаративистский анализ, проводят К.В. Агроновский, В. Ансон, Г.Д. Берман, В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, A.M. Величко, Д. Вильяме, П.С. Виноградова, И.Л. Гранат, Р. Давид, С.А. Егоров, О.В. Зайчук, В.В. Колесник, Р. Кросс, А.Х. Саидов, Р. Уолкер, Л. Фридмэн и др.2. Важность данных исследований правокультурности детерминирована необходимостью скорейшего и уверенного прорыва России в правокультурное пространство на основе оригинальной аккультурации национальных и мировых достижений в правовой сфере.

1 Байниязов P.C. Мировоззренческие основы общероссийской правовой идеологии // Журнал российского права - 2001. №11. - С. 46-52; Клейменова Е.В., Моралева К.А. Правовая культура и ее стандарты в конституциях Российской Федерации // Правоведение. -2003. № 1. - С. 50-56; Матузов Н.И. Правовой идеализм как «родимое пятно» российского общественного сознания // Правовая культура,- 2008. - № 2 (5). - С. 38-49; Морозова JI.A. Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих // Государство и право. - 2000. № 4. - С. 15-30; Ромашов P.A., Тищенко А.Г. Правовая культура: ценностный аспект // Правовая культура - 2006 № 1 - С 7-10; Ромашов P.A., Е.Г. Шукшина Правовая культура и правовой нигилизм в молодёжной среде // Правовая культура. - 2009. - № 1(6). - С. 59-71; Сальников В.П., Ромашов P.A. Правовая культура как фактор стабилизации современного российского общества // Право как явление из культуры (Сборник научных трудов). СПб., 2004. С. 245; Синюков В.Н. Юридическое образование и правовая культура // Правовая культура. - 2009. - № 1(6). - С. 13 - 30; // Сорокин В.В. К понятию правовой системы// Правоведение. - 2003. № 2. - С. 4-14; Каландаришвили З.Н. Правовая культура современного общества. СПб.: Панорама, 2008,- 148 с.

2 См., например: Величко A.M. Государственные идеалы России и запада: параллели правовых культур. -СПб ' Изд-во юрид ин-та. - 1999. - 235 е.; Голландская правовая культура. Компаративизм в праве: на материалах правовых систем Нидерландов и России. (К столетию 1 Конгресса сравнительного правоведения) / Отв Ред Бойцова В.В., Бойцова JI.B.-M.: Легат, 1998. -592 с.

7

В то же время в современном правоведении еще не достаточно освещен теоретический и практический опыт изучения правовой культуры в аспекте модернизации страны. Различные стороны этой многогранной проблемы проанализированы не в полной мере, фрагментарно. Недостаточно исследованы особенности и формы проявления правовой культуры в государстве переходного типа, в период трансформации постсоветского общества в контексте утверждения правовых ценностей, в условиях преодоления социально-экономического кризиса, специфика реализации правовой культуры на этапе модернизации, а также актуальные для России региональные аспекты правовой культуры. Отсутствует комплексное монографическое исследование, направленное на изучение правовой культуры в условиях модернизации России, позволяющее раскрыть её сегодняшние реалии, определить тенденции и перспективы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, детерминирующие правовую культуру как социально-правовое явление, компонент правовой системы и государственности, регулятор и катализатор протекания модернизационных процессов. Предметом исследования являются закономерности становления, противоречия и проблемы, тенденции и перспективы формирования правовой культуры в современном российском государстве, находящемся на этапе всесторонней модернизации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном анализе функционально-содержательной значимости правовой культуры для формирования качественно новой правовой государственности и модернизации России, в разработке на этой основе научных рекомендаций по совершенствованию государственно-правовой политики в сфере развития правовой культуры общества.

Поставленная цель определяет конкретные задачи, решаемые в диссертационном исследовании:

- рассмотреть общетеоретические и дискуссионные аспекты понятия и сущности правовой культуры;

- раскрыть структуру и функции правовой культуры;

- изучить генезис и эволюцию правовой культуры России на различных этапах её цивилизационного развития в сравнительно-историческом аспекте со странами

Запада;

- исследовать причины, характерные особенности и негативные последствия деформаций правовой культуры в переходный период;

- охарактеризовать стабилизирующую и «задающую» роль правовой культуры в условиях преодоления социально-экономического кризиса и перехода к инновационному развитию;

- проанализировать роль правокультурных ценностей как средства модернизации духовной сферы и развития институтов гражданского общества в России;

- рассмотреть состояние правовой культуры органов власти, в том числе правоохранительных органов, и меры по её совершенствованию для повышения эффективности государственных реформ;

- выявить проблемы, противоречия и тенденции формирования и развития правовой культуры в условиях глобализации современного мира;

- определить значение правового воспитания и образования в области прав человека в преодолении нигилистической позиции граждан;

- сформулировать пути преодоления проблем, устранения причин и противоречий, а также перспективы совершенствования правовой культуры российского общества.

Методологическая основа диссертации. Реализация поставленных задач определила выбор методологии исследования. В процессе рассмотрения всего комплекса проблем, представленных в данной работе, широко использовались общенаучные и частные методы научного познания: диалектический, исторический, формально-логический подходы, приемы и способы конкретно-социологических исследований, направленные на изучение социальной обусловленности и эффективности правовой культуры. Важное место в исследовании занимает сравнительно-правовой метод. Он позволяет выявить специфику содержания правовой культуры в западноевропейской и российской юридической мысли. Существенную значимость в выявлении и раскрытии атрибутивных признаков правовой культуры в их единстве и взаимосвязи имеют системный и функционально-структурный методы. Аксиологический подход позволяет интерпретировать правовую культуру как систему норм и ценностей. При таком подходе исследуемый феномен раскрывается как динамичная система правовых ценностей (правовое сознание, юридическая наука, законодательство, правопорядок, юридическая практика). Аксиологическое (ценностное) рас-

смотрение позволяет проследить взаимосвязь правовой культуры и нравственных основ общества, без чего правовая культура объективно невозможна.

В исследовании применены такие методы, как анализ, синтез, абстрагирование, использованы статистический, герменевтический, синергетический, деятельно-стный и другие подходы.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области юриспруденции, культурологии, философии, политологии, социологии, работы государственных и политических деятелей, а также официальные документы государственных органов, материалы научно-практических конференций, авторефератов и диссертаций, информационные материалы.

Использованы произведения крупнейших представителей политико-правовой мысли дореволюционного и советского периодов, в которых нашли отражение различные аспекты исследуемой проблемы. Существенное влияние на понимание детерминирующей роли правовой культуры оказали новейшие разработки современных авторов - P.C. Байниязова, Л.Т. Бакулиной, H.JI. Гранат, В.А. Затонского, В.П. Казимирчука, З.Н. Каландаришвили, Д.А. Керимова, Е.В. Клейменовой, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, И.К. Кухарчук, Д.А. Липинского, В.П. Малахова, A.B. Маль-ко, Г.В. Мальцева, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, К.А. Моралёвой, JI.A. Морозовой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, В.Н. Синю-кова, М.Б. Смоленского, В.В. Сорокина, O.E. Финогентовой, Г.А. Хабибуллина, P.JI. Хачатурова и др.

Большое внимание уделено научному анализу отдельных положений Конституции Российской Федерации, новейшего российского законодательства, государственных программ, посвященных проблемам правового образования, воспитания и формирования правовой культуры в нашей стране.

Эмпирическую основу диссертации составили положения российских и международных официальных документов (нормативных и программных), а также данные официальной статистики, результаты политологических и социологических исследований, проведенных государственными органами, средствами массовой информации, профессиональными социологическими структурами (ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Левада-центр).

В диссертации использован 20-летний опыт педагогической деятельности автора, в том числе более 8 лет в высшей школе в сфере юриспруденции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном системном анализе содержания и особенностей влияния правовой культуры на процессы модернизации современного российского общества.

Впервые на монографическом уровне проведено многогранное правовое исследование, раскрывающее стабилизирующую и интегрирующую роль правовой культуры в эволюции российской государственности на этапе её модернизации. Оригинальные выводы и научные рекомендации, а также предложения по совершенствованию законодательства, полученные на основе творческих изысканий автора, дополняют проблематику формирования развитого гражданского общества, построения демократического, социального, правового государства и определяют перспективы развития правовой культуры в условиях российских реформ.

Диссертантом разработана совокупность новых теоретических положений, вносящая определенный вклад в развитие доктрины о государстве и праве. Подвергнуты тщательному анализу новейшие нормативные акты и государственные программы. Основные выводы исследовательской работы отвечают наиболее актуальным потребностям современной правовой теории и практики.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:

1. Правовая культура общества представляет собой юридическую категорию, объединяющую целый комплекс элементов позитивной реальности, олицетворяющих правовые понятия и явления материальной и духовной жизни, которые находятся в состоянии непрерывного совершенствования и символизируют дальнейший прогресс в развитии правовой системы и цивилизации конкретного общества.

2. Социальные трансформации в постсоветский период проводились без учета особенностей исторических и геополитических факторов, ценностных установок, влияющих на формирование и динамику правокультурных координат россиян. В результате в настоящее время российская правовая культура являет некий «симбиоз» исконно русских правовых традиций, социалистической правовой культуры и западных правокультурных ценностей.

3. Комплексное исследование функций правовой культуры позволяет наряду с разработанными в теории отечественного права специально-юридическими функциями правовой культуры (правопреобразующая, регулятивная, аксиологическая, функция охраны прав и свобод граждан, коммуникативная, прогностическая, право-социализаторская, функция трансляции социально-правового опыта) обосновать новые - правостабилизирующую, интегративную и международно-правовую. Появление их, на наш взгляд, обусловлено актуальными потребностями современной действительности, необходимостью обеспечения устойчивого развития государственности в условиях модернизации и нарастающих процессов глобализации современного мира.

4. Правовая культура общества олицетворяет собой феномен, обеспечивающий стабильное поступательное развитие правовой системы государства и символизирующий прогресс общественной жизни. Правовая культура в значительной степени определяет пути решения многих современных проблем (национальная безопасность, борьба с коррупцией и организованной преступностью и др.), а также судьбу социально-экономических и политико-правовых реформ эпохи модернизации.

5. Правокультурные ценности являются действенным инструментом духовной модернизации и играют доминирующую роль в развитии гражданского общества в России. Принимая во внимание исторически сформировавшиеся этнонациональные и социокультурные особенности российского правового менталитета, следует считать, что развитое гражданское общество в России может сложиться только тогда, когда с формированием среднего класса (порядка 50-60 % от общего населения) на практике будут реализованы основные параметры соответствующего ему типа правовой культуры и массового правосознания.

6. Правовую культуру органов публичной власти (государственной и муниципальной) следует рассматривать как важнейшую предпосылку всех российских реформ и преобразований, первейшее условие эффективного управления страной. Правовая культура органов власти, в том числе правоохранительной системы, должна развиваться в плане её повышения, а также совершенствования её взаимодействия с институтами гражданского общества России. В работе обосновывается целесообразность закрепления в Законе «О полиции» правокультурности как принципа дея-

тельности полиции и отображения в нормах закона основных граней правовой культуры сотрудников органов внутренних дел.

7. В условиях глобализации правовые системы находятся в процессе динамичного культурного взаимодействия. Юридическая аккультурация в разумных пределах способствует модернизации права, обогащению правовой культуры новыми принципами и юридическими категориями. Цивилизационная принадлежность России складывается на основе особенностей развития отечественной правовой культуры и правовой культуры стран - партнеров посредством обеспечения баланса между традиционными установками и западными ценностями.