Правовое и нравственное сознание в духовной жизни воинов Российских Вооруженных Сил: современное состояние и взаимодействие: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кортунов, Вячеслав Николаевич

  • Кортунов, Вячеслав Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 219
Кортунов, Вячеслав Николаевич. Правовое и нравственное сознание в духовной жизни воинов Российских Вооруженных Сил: современное состояние и взаимодействие: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2003. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кортунов, Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ 1. Духовная жизнь воинов как объект социальнофилософского анализа 26

РАЗДЕЛ 2. Соотносительная характеристика современного состояния правового и нравственного сознания российских воинов 71

РАЗДЕЛ 3. Механизм взаимодействия правового и нравственного сознания в воинском долге 128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое и нравственное сознание в духовной жизни воинов Российских Вооруженных Сил: современное состояние и взаимодействие: Социально-философский анализ»

Масштабные преобразования во всех сферах жизни российского общества привели к существенным изменениям в военной области. Усилия государства в военном строительстве направлены на повышение качества функционирования армии и флота. «Государству не завтра, а уже сейчас нужны Вооруженные Силы, которые гарантируют безопасность страны», - подчеркнул Президент Российской Федерации В.В. Путин на совещании с руководящим составом армии и флота по подведению итогов за 2002 год

Общественно-историческая практика убедительно свидетельствует о том, что успешное решение новых задач в области военного строительства во многом определяется не только социально-экономическими и военно-техническими факторами, но и духовными возможностями личного состава. В современных условиях воинский долг требует от личного состава, наряду с военно-профессиональными, высоких духовных качеств. Духовность выступает важным фактором формирования готовности и способности военнослужащих к вооруженной защите Отечества.

Сегодня в духовной жизни воинов Российских Вооруженных Сил происходят значительные противоречивые изменения. С одной стороны, они связаны с заметным снижением уровня и качества морально-психологического состояния личного состава. Содержание и уровень функционирования духовной сферы армии и флота не отвечают в полной мере предъявляемым требованиям и не могут служить надежной основой проводимых в Вооруженных Силах преобразований. С другой стороны, большинство воинов по-прежнему добросовестно выполняет обязанности, вытекающие из требований воинского долга. Войсковая практика остро поставила вопросы: «Почему это происходит?», «Каковы направления формирования новой духовно-ценностной системы воинов?». Сложившаяся ситуация объективно требует конкретного анализа сложных и противоречивых процессов в духовной жизни армии и флота.

1 Цит. по: Гафутулин Н. На страже Отечества // Красная звезда. 2002. 27 ноября.

В современных условиях существенное влияние на содержательные характеристики и тенденции в духовной жизни армии и флота оказывает инвариантное взаимодействие правового и нравственного сознания воинов1. В связи с этим возрастает научный и практический интерес к исследованию содержания и особенностей правового и нравственного сознания военнослужащих, важнейших форм и видов их взаимосвязи, направления оптимизации их взаимодействия в воинском долге.

Актуальность социально-философского анализа современного состояния правового и нравственного сознания, содержания и характера их взаимодействия в духовной жизни воинов определяется следующими обстоятельствами.

1. Кардинальные изменения военно-политической ситуации в мире, социально-экономической обстановки в стране, а также потребности проводимой военной реформы определили комплекс социокультурных проблем духовной жизни воинов, решение которых предполагает социально-философское осмысление сложных и противоречивых процессов становления духовного мира воинов адекватного задачам, стоящим перед армией и флотом. Представляется, что, опираясь на устойчивый духовный потенциал, можно сформировать и поддерживать главное - готовность и способность военнослужащих Вооруженных Сил обеспечивать защиту жизненно важных интересов и ценностей личности, общества и государства. Но состояние и функционирование духовной сферы Вооруженных Сил сегодня во многом оказалось в непосредственной зависимости от социально-экономических и политических возможностей общества и государства удовлетворить необходимый спектр потребностей армии и флота.

2. В российском обществе и его Вооруженных Силах утверждается мировоззренческий плюрализм. Большинство военнослужащих армии и флота пересматривает свои жизненные ориентации, сравнивает их с новыми условиями жизни, ценностями общества и будущим развитием. Этот процесс оказывает реальное

1 В данном исследовании термины «нравственное» и «моральное» употребляются как синонимы. воздействие на духовную жизнь воинов, характер и содержание взаимодействия составляющих ее элементов. Сейчас воинские коллективы формируются из людей, имеющих разные, часто противоречивые жизненные установки, духовные ценности и ориентации, но обязанные выполнять единые для них служебно-боевые задачи, определяемые российским государством. Как показывают исследования, это нередко приводит к серьезным противоречиям и конфликтам прежде всего в правовой и нравственной сферах духовной жизни воинов. В условиях значительного расширения влияния негативных факторов, воздействующих на духовность, особую актуальность приобрела проблема формирования позитивных основ духовного мира воинов. Для духовного мира военнослужащих крайне необходимо состояние оптимистичности, положительной социальной и военно-профессиональной активности, уверенности в своем будущем.

3. В современных условиях регуляция воинских отношений приобретает ярко выраженный нравственно-правовой характер, который непосредственно зависит от уровня сформированности правового и нравственного сознания, видов и форм их взаимодействия. Правовое и нравственное сознание входят в число важнейших базисных духовных ценностей, в значительной мере определяющих общую жизненную ориентацию российских военнослужащих, синтезирующихся в их отношении к военной службе, воинскому долгу, военной профессии, защите Отечества. Поэтому важным аспектом социально-философского анализа духовной жизни воинов является изучение содержания и направленности функционирования правового и нравственного сознания, степени их согласованности и характера взаимодействия. Исследование взаимосвязи правового и нравственного сознания переводит проблему изучения духовной жизни в функционально-динамический аспект, в сферу живого духовного процесса. В результате такого осмысления совокупность многообразных связей и отношений правового и нравственного сознания предстает как определенный целостный механизм их взаимодействия, который наиболее эффективно функционирует в воинском долге.

4. В воинской деятельности аспект долженствования имеет особое значение, пронизывает собой практически все стороны жизнедеятельности военнослужащих. Резко изменившиеся социально-политические реалии в стране детерминируют изменение требований должного в деятельности воина, конкретизируют требования воинского долга применительно к службе профессионала. В современных условиях категория воинского долга становится важнейшей правовой и этической категорией. Это определяет необходимость исследования условий и основных направлений функционирования механизма взаимодействия правового и нравственного сознания с целью формирования у воинов устойчивой мотивации добросовестного выполнения требований воинского долга. Социально-философский анализ правового и нравственного сознания, механизма их взаимодействия в структуре воинского долга имеет важное значение для организации воспитания у воинов высоких военно-профессиональных и общегражданских качеств.

Таким образом, актуализация проблемы соотношения правового и нравственного сознания в духовной жизни воинов в качестве одного из слагаемых радикального преобразования Российских Вооруженных Сил требует социально-философского осмысления данных феноменов, исследования их содержания и уровня сформированности, механизма их взаимодействия в структуре воинского долга. Данные обстоятельства и послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проведенный диссертантом анализ социально-философской литературы показывает, что проблеме духовной жизни уделяется большое внимание. Особый интерес представляют научные работы, посвященные раскрытию общеметодологических основ духовной жизни общества и духовно-практического освоения действительности. В этих исследованиях духовная жизнь рассматривается как целостная, относительно самостоятельная система, имеющая сложную структуру и характерные черты1. Ряд ученых внесли существенный вклад в разработку методологии социально-философского анализа как самой духовной жизни, так и раз2 личных ее компонентов .

Необходимо отметить работы отечественных ученых, в которых анализируются важнейшие социально-философские проблемы духовной жизни постсоветской России. Глубокое осмысление коренных перемен в духовной сфере современного российского общества способствовало определению реального состояния и новых контуров российской духовности, обоснованию необходимости и основл ных путей и способов формирования новой системы духовных ценностей .

1 См.: Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М., 1988; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. М., 1981; Бердяев Н.А. Судьба России. JL, 1990; Библер B.C. Нравственность. Культура. Современность. М., 1990; Грушин Б.А. Массовое сознание. М., 1987; Гырдев Д. Проблемы общественного сознания. М., 1982; Дилигенский Г.Г. В защиту человеческой индивидуальности // Вопросы философии. 1990. № 3; Дубровский Д.И. Категория идеального и ее соотношение с понятиями индивидуального и общественного сознания // Вопросы философии. 1988. № 1; Зинченко В.П., Мамардашвили М.К. Изучение высших психических функций и категорий бессознательного // Вопросы философии. 1991. № 10; Ильенков Э.В. Проблема «идеального» // Вопросы философии. 1979. № 6,7; Каган М.С. О духовном (опыт категориального анализа) // Вопросы философии. 1985. № 9; Ксенофонтов В.И. Духовность как экзистенциальная проблема // Философские науки. 1991. № 12; Михайлов Ф.Т. Общественное сознание и самосознание индивида. М., 1990; Спиркин А.Г. Духовная сфера жизни общества // Основы философии. Учебн. пособие. М., 1997; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. М.: Мысль, 1980; его же. Духовное обновление общества. М.: Мысль, 1990; Франк СЛ. Духовные основы общества // Введение в социальную философию. М., 1992.

См.: Кармановский С.А. Духовное производство как социально-исторический феномен: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Саратов, 1990; Лебедев А.Б. Духовное производство: сущность и функционирование: социально-философский аспект. Казань, 1991; Саваева Е.В. Понятие и структура духовных отношений: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Л., 1984; Са-висько О.В. Духовное и идеологическое производство: альтернатива путей развития: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Ростов н/Д, 1990.

3 Ануфриев Е.А., Лесная Л.В. Российский менталитет как социально-политический и духовных феномен // Социально-политический журнал. 1997. № 3; Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры (Духовность, творчество, нравственность) // Вопросы философии. 1996. № 2; Карпухин О.И. Социокультурная ситуация как отражение кризиса культуры в российском обществе // Социально-политический журнал. 1995. № 5; Левада Ю.А. Десять лет перемен в сознании человека // Общественные науки. 1999. № 5; Лекторский В.А. Духовность и рациональность (духовность, художественное творчество, нравственность) // Вопросы философии. 1996. № 2; Носков В.А. Политико-культурное развитие российского общества (социально-философский анализ): Дис. . д-ра филос. наук. М., 2001; Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. М.: Алгоритм, 2002; Рудкевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе // Социс. 1998. № 10; Яковлев А.И., Кириллов Н.П. Сознание народа. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1999.

Существенно обогатило творческий потенциал отечественной философской мысли вовлечение в научный оборот зарубежной философской литературы, на которую ранее российские ученые обращали меньше внимания, в частности на работы М. Вебера, А. Вебера, А. Риха, П. Сорокина, А. Тойнби, Э. Фромма, О. Шпенглера, К. Ясперса и других1.

Значительный вклад в исследование духовной жизни вносят представители отечественной военно-философской мысли. Важнейшие теоретические положения, высказанные в трудах В.И. Гидиринского, А.И. Дырина, Б.И. Каверина, Б.М. Каневского, В.Н. Ксенофонтова, Г.Г. Лукавы, Ю.В. Манько, А.С. Миловидова,

В.В. Нечаева, В.А. Ремизова, А.А. Тиморина, С.А. Тюшкевича, сохраняют мето2 дологическое значение и в наше время .

Социально-философскому анализу духовной жизни современных Российских Вооруженных Сил посвящены исследования О.М. Алексеенко, М.И. Боровкова, В.И. Гидиринского, В.Н. Грузкова, Б.И. Каверина, С.В. Клягина, В.Е. Кулешова, В.И. Лутовинова, П.В. Петрия, О.Х-А. Рахимова, P.M. Тимошева, Ю.А. Чернави-на, П.И. Чижика, В.М. Чугунова, М.Н. Шахова и других военных ученых3. В них

См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб., 1999; Рих А. Хозяйственная этика. М.: Посев, 1996; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Фромм Э. Анатомия человеческой деструк-тивности. М., 1994; Шпенглер О. Закат Европы. М., 1993; Ясперс К. Духовная ситуация времени. М., 1990 и др.

См.: Гидиринский В.И. Старые догмы и идеологическое обновление // Армия и общество. М.: Прогресс, 1990. С. 143-156; Каверин Б.И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского воина. М.: ВПА, 1989; Ксенофонтов В.Н. Идеологические отношения и их проявление в духовной жизни советских воинов. М.: ВПА, 1989; Манько Ю.В. Философско-социологический анализ духовного состояния личности. Л.: ВАТТ, 1988; Миловидов А.С. Коммунистическая мораль и воинский долг. М.: Воениздат, 1979; Нечаев В.В. Научное мировоззрение воинов как фактор укрепления боевого потенциала Советских Вооруженных Сил. М.: ВПА, 1991; Ремизов В.А. Искусство и формирование эмоционального мира воина. М.: ГА ВС, 1992; Тюшкевич С.А. Отечественная военная наука: страницы истории, проблемы, тенденции. Краснодар, КЮИ МВД России, 2001.

3 См.: Алексеенко О.М. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1996; Боровков М.И. Социально-философская концепция мировоззрения современного военного врача. СПб., 2000; Гидиринский В.И. К вопросу методологии духовно-нравственного воспитания военнослужащих в современных условиях // Армия и общество. 1999. № 3, С. 106-114; Грузков В.Н. Духовное в профессиональной подготовке воотражены важнейшие аспекты взаимосвязи и взаимодействия духовной жизни российского общества и Вооруженных Сил, проведен глубокий анализ эволюции важнейших подсистем духовной жизни воинов, изучены различные духовные состояния, особенности и специфика функционирования духовного мира военнослужащих, определены основные направления формирования научного мировоззрения и организации патриотического воспитания личного состава.

Анализ философско-правовой литературы показывает, что для отечественной общественной науки традиционным является осмысление мировоззренческо-фи-лософских основ права и его духовного проявления - правосознания. Современная гуманитарная концепция права и правосознания, выраженная в трудах С.С. Алексеева, Ю.Я. Баскина, Д.А. Керимова, B.C. Нерсесянца, Ю. В. Тихонравова и других ученых1, продолжает российскую правовую традицию. Предметом глубокого социально-философского анализа ряда исследований явились общеметодологические проблемы соотношения морали и права, определения сущенных кадров: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. Ставрополь, 1997; Каверин Б.И. Мораль и право в культуре личности. М., 2002; Клягин С.В. Военная профессия: гуманитарный аспект // Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил. М.: ГА ВС, 1994; Кулешов В.Е. Концепция взаимосвязи смысла жизни и воинского долга и ее реализация в деятельности военных кадров. М.: Воен. ун-т, 1997; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблема его формирования у российской молодежи в современных условиях (социально-философский анализ): Дис. . д-ра филос. наук. М.: Воен. ун-т, 1998; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России (философско-политологический анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: Монино, 1996; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия. М.: Воен. ун-т, 2001; Протасов А.А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 1998; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности. М.: ГА ВС, 1994; Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего. М.: Воен. ун-т, 1997; Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности. М.: Воен. ун-т, 2000; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства (социально-философский анализ). Монино, 1998; Шахов М.Н. Гражданский контроль над духовно-идеологической сферой жизни Вооруженных Сил: военно-патриотическая составляющая // Армия и общество. 1999. №2.

1 См.: Алексеев С.С. Теория права. М.: Изд-во БЕК, 1995; Баскин Ю.Я. Очерки философии права. М., 1995; Ершов Ю.Г. Философия права // Материалы лекций. Екатеринбург, 1995; Иконникова Г.И., Ляшенко В.П. Основы философии права. М.: ИНФРА-М, 2001; Керимов Д.А. Основы философии права. М., 1992; Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1998; Тихонравов Ю.В. Основы философии права. М.: Изд-во Вестник, 1997 и др. ности, структуры и содержания правового сознания, а также особенности его проявления в сфере воинской деятельности1.

В исследованиях духовной жизни неизменно велик интерес к проблемам нравственности. В современный период в трудах Р.Г. Апресяна, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, А.С. Кобликова, JI.B. Максимова, А.В. Прокофьева, А.И. Ти-таренко получили новый импульс научные разработки в области философской этики2.

Заслуживают внимание работы последних лет, в которых исследуются проблемы эволюции нравственного сознания, роль морали в профессиональной деятельности, в том числе в воинской, воздействие духовно-нравственных ценностей на духовный мир личности3.

1 См.: Бачинин В.А. Основы социологии права и преступности. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001; Демин А.В. Правосознание воинов внутренних войск как объект социально-философского анализ: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ГА ВС, 1994; Елисеев А.П. Формирование и развитие правосознания у молодых офицеров: Дис. . канд. пед. наук. М.: ВПА, 1985; Сальников В.Н. Правовая культура. М., 1994; Чефранов А.В. Правосознание: сущность, структура, функции: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. М., 1992; Шебаршов П.Т. Методологические основы формирования правосознания советских воинов: Дис. . канд. филос. наук. М.: ВПА, 1972;.

2 Апресян Р.Г., Гусейнов А.А. Этика. М.: Гардарики, 2001; Гусейнов А.А. Этика и мораль в современном мире // Этическая мысль. М., 2000.; Дробницкий О.Г. О природе морального сознания // Вопросы философии. 1972. № 2, 6; Кобликов А.С. Юридическая этика. М.: Норма, 2000; Максимов JI.B. Этический объективизм: основные концепции и подходы // Этическая мысль. М., 2000; Прокофьев А.В. Человеческая природа и социальная справедливость в современном этическом арестотелианстве // Этическая мысль. Вып. 2. М., 2001.

3 См.: Бормотов И.В. Моральная надежность личности воина: сущность, содержание, пути формирования: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: ГА ВС, 1992; Капто А.С. Профессиональная этика (в 2-х частях). М.: ИСПИ РАН, 1997; Кузнецова М.Д. Нравственные компоненты духовных ценностей // Профессиональная этика военнослужащих. М.: Воен. унт, 1995. С. 44-46; Логинов И.П. Морально-психологический потенциал военно-профессиональной деятельности. М., 1997; Ремизов В.А. Профессиональная этика офицера // Профессиональная этика военнослужащих. М.: Воен. ун-т, 1995, С. 16-18; Темнюк Н.А. Нравственное сознание военнослужащих профессиональной армии: сущность, специфика и механизм формирования: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 1996; Щеголев И.М. Моральный дух Российской армии: сущность, содержание и формирование в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 1999.

Отечественная социально-философская мысль уделяет внимание исследованию содержания и характера взаимосвязи различных форм общественного сознания, в том числе правовому и моральному1.

Вместе с тем, специальных работ, посвященных изучению взаимосвязи основных форм сознания в духовной жизни воинов явно недостаточно2. Некоторые военные ученые анализируют те или иные аспекты правового и нравственного сознания воинов в праве и морали как социальных или культурологических феноменов. Эти исследования имеют важное значение для изучения духовной жизни воинов. Однако, отдельные положения и подходы, содержащиеся в статьях и публикациях или уже устарели, или являются достаточно спорными и даже односторонними и требуют более глубокого теоретического обоснования.

Важно отметить, что взаимодействие правового и нравственного сознания воинов не было основным предметом научного исследования военно-философской мысли.

Таким образом, проведенный диссертантом анализ методологических подходов и научных источников по данной проблеме позволяет сделать вывод о том,

1 См.: Бедрицкий А.В. Правовое и нравственное сознание как регулятор поведения в развитом социалистическом обществе (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. Киев, 1982; Золотарев А.В. Взаимодействие религиозного и правового сознания: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Брянск, 2001; Лавренко В.А. Соотношение морали и права: Автореф. дис. . канд. филос. наук, М., 1986; Лукашева Е.А. Право. Мораль. Личность. М.: Наука, 1986; Манжора О.В. Соотношение политического и нравственного сознания: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: МГУ, 1987; Хажипов Р.Х. Роль права и морали в реализации сущностных сил человека: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Уфа, 1990. Хайкин Я.З. Структура и взаимодействие моральной и правовой систем. М., 1974; Якуба Е.А. Право и нравственность как регуляторы общественных отношений при социализме. Харьков, 1970.

См.: Абрамович С.В. Соотношение нравственного и эстетического сознания в духовной жизни воинов Российских Вооруженных Сил: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 1998; Васянович Г.П. Философско-социологический анализ нравственной и правовой ответственности личности советского воина // Дис. . канд. филос. наук. М.: ВПА, 1985; Демидов И.В. Соотношение политической и нравственной культуры в духовной жизни воинов (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. М.: ГА ВС, 1992; Куди-нов И.Н. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воинов Российской армии: Автореф. дис. . канд. филос. наук. М.: Воен. ун-т, 1997; Спирин А.С. Взаимосвязь нравственной и правовой культуры и их роль в формировании личности советского воина. М.: ВПА, 1987; Фролов В.Ф. Диалектика морали и права в сфере воинской деятельности. М.: ВПА, 1980. что для качественного обновления духовной жизни воинов армии и флота необходимо глубоко и всесторонне исследовать современное содержание правового v нравственного сознания военнослужащих, особенности их функционирования i духовной жизни Российских Вооруженных Сил, характер взаимодействия в воинском долге. Усиливающаяся тенденция активизации воздействия правовой сферы с одной стороны, и существенное снижение уровня нравственности, с другой стороны, создают достаточно острую противоречивую ситуацию в духовном мире воинов армии и флота. Назрела необходимость обозначить и теоретически обосновать непосредственную взаимосвязь правового и нравственного сознания, ш компонентов в духовной жизни воинов. Данная потребность, значительно актуализированная динамичными процессами, связанными с переходом Вооруженны* Сил на профессиональный принцип комплектования, участием армии в локальных военных конфликтах, в борьбе с масштабным терроризмом, в международной миротворческой деятельности, явилась главным мотивом выбора объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает духовная жизнь воиное Российских Вооруженных Сил как относительно самостоятельно функционирующая сфера жизнедеятельности военнослужащих.

Предметом исследования является современное состояние правового и нравственного сознания воинов и механизм взаимодействия их в воинском долге.

Цель диссертационного исследования состоит в социально-философском анализе сущности и содержания современного правового и нравственного сознания, специфики их проявления в духовной жизни воинов, особенностей функционирования механизма их взаимодействия в воинском долге.

Для достижения этой цели, исходя из степени разработанности проблемы в социально-философской литературе, предлагается решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть содержание и специфические черты духовной жизни российских воинов, проанализировать детерминирующие факторы и основные тенденции ее функционирования, место и роль правового и нравственного сознания в структуре духовной жизни армии и флота;

- рассмотреть особенности и качественное состояние современного правового и нравственного сознания в духовном мире военнослужащих;

- выявить характер и основные направления функционирования правового и нравственного сознания в духовной жизни воинов армии и флота, исследовать механизм их взаимодействия в воинском долге;

- выработать и обосновать необходимые практические рекомендации по оптимизации взаимовлияния правового и нравственного сознания с целью формирования у военнослужащих необходимых военно-профессиональных и общегражданских качеств.

Научная новизна исследования заключается: а) в обосновании методологии социально-философского анализа духовной жизни Российских Вооруженных Сил как целостного системного явления и проведение на ее основе теоретического исследования современных сложных и противоречивых процессов в духовном мире воинов армии и флота; б) в осуществлении дифференцированного подхода к исследованию духовной жизни воинов на основе выделения общего, особенного и специфического как разноуровневых проявлений ее сущностных характеристик, определении уровня развития сознания, мировоззрения и социальных качеств военнослужащих; в) в характеристике содержания и современного состояния правового и нравственного сознания, научном описании их соотношения и аргументации изменившейся роли в духовной жизни воинов; г) в определении характера взаимосвязи правового и нравственного сознания воинов, особенностей функционирования механизма их взаимодействия в воинском долге.

Положения, выносимые на защиту.

1. Духовная жизнь воинов Российских Вооруженных Сил представляет сложный противоречивый и многоуровневый процесс проявления социальной активности военнослужащих, направленный на развитие их сознания, мировоззрения и военно-профессиональных качеств, на удовлетворение потребностей в получении и использовании знаний, формирование идеалов, ценностных ориентации нравственных, правовых и эстетических и иных способностей, свободы совести, информационной культуры.

Концептуально-методологическая основа исследования состоит в утверждении, что современное состояние сознания и мировоззрения военнослужащих, их социальных качеств в значительной мере определяет эффективность функционирования Вооруженных Сил. Духовная жизнь воинов выступает важным фактором реализации задач современного военного строительства.

Предложенная автором методология исследования содержания духовной жизни воинов включает выделение общего, особенного и специфического как разноуровневых проявлений ее сущностных характеристик.

Духовная жизнь Вооруженных Сил представляет собой одну из активных форм проявления духовной жизни российского общества и поэтому обладает всеми ее общими сущностными характеристиками: тесной взаимосвязью с основными сферами общества, наличием типовых элементов содержания и структуры, функционированием духовной деятельности по формированию и распространению сознания, мировоззрения и социальных качеств воинов.

Особенные черты духовной жизни воинов определяются характером современной воинской деятельности. Участие российской армии в локальных вооруженных конфликтах, в борьбе с масштабным терроризмом, в международной миротворческой деятельности, а также профессионализация военной службы оказывают существенное воздействие на духовный мир военнослужащих, предъявляют повышенные требования к их морально-психологической и военно-профессиональной подготовке. Эти требования включают: высокую гражданственность и гуманизм, мировоззренческую подготовку, патриотизм, глубокую убеж денность в правоте и необходимости воинской деятельности, мощную моральнук мотивацию, обеспечение правовых основ всех сторон служебно-боевой деятель ности, постоянную готовность к непосредственному участию в боевых действиях высокое воинское мастерство, решимость, твердость, личную ответственность ъ организованность, полное напряжение физических и моральных сил, проявление воли.

По мысли автора, конкретные специфические черты духовной жизни, характерные для современного этапа функционирования и развития Российских Вооруженных Сил, являются своеобразной конкретизацией общего и особенного е духовной жизни воинов. В диссертации отмечается сложное и противоречивое состояние духовного мира военнослужащих, вызванное влиянием совокупности политических и социально-экономических факторов. Они объединены в три группы: а) глобальные и региональные, б) общественно-государственные, в) внутриармей-ские.

К числу важнейших глобальных и региональных социально-политических процессов диссертант относит: изменение социально-политической ситуации в мире, расширение блока НАТО на Восток, обострение реальных угроз военно-политическим интересам России, наличие источников и потенциальных очагов военной опасности в непосредственной близости от ее границ. Названные социально-политические факторы в целом отрицательно влияют на сознание и мировоззрение воинов. Для многих из них стало затруднительным осознание целей и социального предназначения армии, объектов ее деятельности.

Глобальные и региональные социально-политические процессы тесно взаимодействуют с группой общественно-государственных факторов. Выделенный в диссертации комплекс нерешенных социально-экономических и политических проблем в жизни российского общества непосредственно отражается в духовной жизни военнослужащих, формирует у них неуверенность за свое настоящее и будущее, приводит к деформации в духовном мире значительной части воинов главного звена - убежденности в необходимости, ценности, социальной значимости военной службы, добросовестного ратного труда.

В диссертации дается развернутая характеристика внутриармейским процессам, существенно влияющим на духовную жизнь воинов. По мысли автора, обостряющийся конфликт между важнейшими базовыми духовными ценностями и нормами военнослужащих, с одной стороны, и негативными нормативными проявлениями, проникшими в воинские коллективы, с другой стороны, составляв! главное внутреннее противоречие функционирования и развития современной духовной жизни воинов армии и флота.

В работе особо отмечается, что в острой борьбе с негативными духовно-нравственными явлениями возникшие и укрепившиеся в духовной жизни воиное позитивные процессы начинают оказывать медленное, но возрастающее влияние на все стороны жизни и служебно-боевой деятельности личного состава. Автором проведен анализ содержания наиболее важных для духового мира воинов положительных тенденций. К ним он относит следующие процессы: становление новой системы духовных ценностей, в которой приоритетными становятся гуманизм, верность идеалам защиты Отечества, преданность ратному труду, патриотизм и высокая гражданственность; конституирование новой государственной идеологии; сбалансированность и преемственность военно-профессиональных и общегражданских ценностей; возрастающая роль религиозных конфессий в формировании высокой духовности воинов.

На основе проведенного социально философского анализа автор делает вывод о том, что, несмотря на значительное влияние негативных факторов, в целом духовная жизнь армии и флота способна обеспечить надежную трансляцию базовых духовных ценностей, позитивную мотивацию социальной активности военнослужащих.

2. На содержание и функционирование духовной жизни Российских Вооруженных Сил, характер и результаты военно-профессиональной деятельности самих военнослужащих возрастающее влияние оказывают правовое и нравственное сознание воинов, результаты их взаимодействия.

В современной духовной жизни воинов и воинской деятельности все более рельефное выражение получают правовой и нравственный аспекты, их взаимодополняемость. Правовые и нравственные регулятивы пронизывают всю структуру воинских отношений, оказывают сегодня возрастающее влияние на воинскую деятельность. В условиях глубоких преобразований военной организации российского общества ведущими становятся проблемы формирования и развития адекватного стоящим задачам правового и нравственного сознания воинов. Нравственно-правовая поддержка личным составом проводимых в Вооруженных Силах реформ является необходимым фактором решения задач военного строительства.

Характерной чертой современного этапа развития мировоззрения воинов является усиливающаяся его этизация, проявляющаяся в выдвижении среди социальных ценностей на первый план духовно-нравственных ориентиров и попытке на основе обращения к ним решить сложные проблемы жизнедеятельности армии и флота. Современная воинская деятельность имеет ярко выраженную нравственно-правовую окраску. Многовариантность и неопределенность боевой обстановки, противоречивость и динамичность современного боя, повышенная опасность и риск для жизни ставят военнослужащих в ситуацию острого морального выбора. Воинская деятельность все более оказывается связанной с личностными позициями военнослужащего. Сейчас успех вооруженной борьбы в значительной степени зависит не только от уровня военно-профессиональных качеств военнослужащих, но и от их личного мужества, героизма, ответственности, морально-психологической настроенности, внутренней ментальности, других духовно-нравственных качеств.

Воинская деятельность все более регулируется правовой регламентацией с одновременным возрастанием в ней общечеловеческих основ, высокой гражданственности и гуманизма. Поэтому социальная и военно-профессиональная активность военнослужащих в настоящее время требует нового и умелого правового и нравственного воздействия с целью упорядочивания, согласования в военной службе интересов государства и каждого воина.

В условиях современного военного строительства и функционирования Вооруженных Сил основой формирования сознания и мировоззрения, важнейших военно-профессиональных качеств воинов выступают их правовое и нравственное сознание. Правовые и нравственные идеи и взгляды, чувства и настроения через осмысление воинских отношений как справедливых или несправедливых играют доминирующую роль в сознании военнослужащих. Их сплав обеспечивает целостность сознания воинов, придает ему определенную социальную и военно-профессиональную направленность. Сегодня правовое и нравственное сознание, результаты их взаимодействия выступают одними из важнейших факторов, обусловливающим возникновение мировоззрения воинов, во многом определяют его позитивное содержание, интенсивность и направленность влияния на поведение, общение и деятельность военнослужащих. Важнейшие демократические правовые идеи, общечеловеческие и корпоративные военно-профессиональные моральные ценности должны составить ядро современного мировоззрения воинов армии и флота.

Правовое и нравственное сознание в духовной жизни воинов находятся в непрерывном взаимовлиянии и взаимодействии друг с другом. Поэтому, с точки зрения целей данного исследования, предпочтительным является соотносительная характеристика их современного состояния, которая включает последовательный анализ их сущностных признаков, содержания, структуры и тенденций функционирования.

3. Современное содержание, социальная направленность, характер противоречивости и основные тенденции функционирования правового и нравственного сознания воинов определяются существующими особенностями воинской деятельности, потребностями военного строительства, характером и содержанием осуществляемых в армии и на флоте реформ, а также динамичными процессами во всех сферах российского общества.

Содержание правосознания воинов рассматривается на основе современной российской теории права, в центре которой находятся гуманизм, общецивилиза-ционные гуманитарные знания, направленные на утверждение неотъемлемых свобод и прав человека.

Правосознание воинов армии и флота представляет собой систему знаний, эмоционально-чувственных и волевых состояний, а также ценностных ориента-ций, которые отражают состояние правовой жизни общества и Вооруженных Сил и выражают отношение военнослужащих к действующему праву, законодательно закрепленным требованиям и предписаниям их служебно-боевой и общегражданской деятельности.

Для современного правосознания военнослужащих характерна острая внутренняя противоречивость конструктивных и деструктивных процессов, которая определяет двойственный характер мышления и социальной активности воинов.

Среди позитивных тенденций особо выделяются следующие процессы: усиление правового регулирования военно-служебных отношений, социальная ориентация правового мировоззрения воинов, формирование и утверждение в духовном мире военнослужащих обновленной системы правовых ценностей, в основу которой положены важнейшие демократические принципы и нормы.

Однако современное состояние правосознания воинов отличается доминированием негативных процессов, вызывающих деформацию его структуры, раздробленность содержания и неустойчивость тенденций функционирования.

Содержание важнейших негативных характеристик современного правосознания воинов составляют: острая внутренняя противоречивость между желаемым и реально-практическим правоотношением, между осознанием существующего военного законодательства и мерой его действенности, деформация структуры, «атомизация», редукция и обеднение содержательных элементов, расколотость на противоположные по социальной направленности сегменты. К негативным тенденциям его функционирования относятся такие процессы: возрастание корыстной направленности правосознания воинов, снижение личной ответственности за выполнение требований законов и воинских уставов, насильственные действия в сфере межличностных отношений, распространение правового нигилизма и этатизма и другие.

Существенное значение сегодня имеет процесс дополнения правовой регуляции нравственной регуляцией.

Важной проблемой современного военного строительства является духовно-нравственное возрождение армии, формирование надежного морального состояния личного состава. Проводимые в Вооруженных Силах преобразования предполагают восстановление той роли и значения морального духа армии и флота, который был для них традиционно характерен в прошлом.

Моральное сознание воинов представляет совокупность знаний, эмоционально-чувственных и волевых состояний, ценностных ориентаций, которые направлены на утверждение коллективистских, гуманистических форм связи между военнослужащими, активно-деятельную позицию личности, побуждающую к добросовестному выполнению служебных обязанностей.

Динамичные противоречивые процессы моральной практики и духовной жизни воинов наиболее глубоко поразили их нравственное сознание, привели к острой борьбе конструктивных и деструктивных процессов в его содержании и функционировании. -Деструктивная тенденция выражается в деформации некогда целостной структуры нравственного сознания, проявляющейся в значительном снижении качества и роли рационально-теоретического уровня в сравнении с обыденным, разрушении единства нравственно-мировоззренческих ориентаций военнослужащих, снижении уровня интеллектуально нравственно мотивированного поведения, преобладании эмпирической, ситуативно-практической нравственности.

В то же время в острой борьбе с негативными процессами в моральном сознании воинов набирает силу конструктивная тенденция, связанная с формированием обновленной системы духовно-нравственных ценностей. Нравственное сознание воинов воспринимает идеалы и принципы отечественной культуры, а также ценности общечеловеческого и общегражданского характера. Позитивная тенденция проявляется также в усилении военно-профессионального характера нравственного сознания воинов, направленного на обеспечение высокого уровня мотивации служебной деятельности военнослужащих в мирное и военное время.

4. Механизм взаимодействия правового и нравственного сознания в воинском долге представляет совокупность организуемых субъектами воинской деятельности и спонтанно протекающих разнообразных по формам процедур взаимовлияния элементов содержания правового и нравственного сознания, способствующих их взаимообогащению и совместно оптимизирующих процесс формирования духовно-нравственных и военно-профессиональных качеств воинов, мотивирующих добросовестное и ответственное выполнение воинского долга.

В духовной жизни воинов в условиях усиления институализации военно-социальных отношений взаимодействие правового и нравственного сознания характеризуется высоким уровнем интенсивности, разнообразием форм и значительным влиянием на служебно-боевую деятельность военнослужащих. Сущность данного вида взаимодействия составляет процесс формирования и развития ду-ховно-мотивационного содержания духовного мира воинов, утверждения ведущих регулятивов воинских отношений.

В зависимости от направленности и упорядоченности функционирования духовных процессов выделяются две основные формы взаимодействия правового и нравственного сознания в духовной жизни воинов: стихийное взаимодействие, характеризующееся непроизвольной внутренней активностью элементов сознания и противоречивостью тенденций и системное, целенаправленно организованное взаимодействие, осуществляемое в процессе выполнения военнослужащими своих функциональных обязанностей, вытекающих из требований воинского долга. В воинском долге взаимодействие отмеченных форм сознания осуществляется в форме относительно самостоятельно функционирующего механизма, основа возникновения которого видится в интегративном характере правовых и моральны? обязанностей.

Функционирование исследуемого механизма в значительной мере зависит от содержания и социальной направленности воинского долга. Он представляет систему социально значимых требований общества и государства к личному состав) Вооруженных Сил. Сущность воинского долга составляют идеи защиты совре^ менного Отечества, сохранения многотысячелетней российской цивилизации.

Важнейшими направлениями функционирования механизма взаимодействш правового и нравственного сознания являются следующие процессы. Во-первых ведущей тенденцией воздействия правового сознания на нравственное сознанж является сближение правовых требований с нравственным отношением к их выполнению. Данная тенденция реализуется посредством следующих важнейшго факторов: обеспечением определенной военно-социальной направленности нравственного сознания, мировоззренческого единства духовно-нравственных ориен-таций воинов, утверждением демократических принципов жизнедеятельности, соблюдением прав и свобод, укреплением духовных основ армии и флота, социально-нравственным самоутверждением личностного начала воина.

Во-вторых, воздействие морального сознания на правосознание воинов направлено на усиление его нравственного содержания. Данная тенденция реализуется на двух взаимосвязанных уровнях: общегражданском и внутриармейском.

В результате функционирования механизма взаимодействия правового и нравственного сознания в воинском долге возникает нравственно-правовая регуляция воинской деятельности как наиболее желательная и эффективная.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли по вопросам духовной жизни, работы военных философов и публицистов, посвященные анализу правового и нравственного сознания военнослужащих армии и флота, положения и выводы по данной проблеме, содержащиеся в законах Российской Федерации по военным вопросам.

Непосредственную методологическую основу диссертации составляют ос новные принципы социальной философии, детерминизма, субъект-объектных от ношений, гуманизма, взаимодополняемости нравственного и правового анализа, i также общие и частные научные методы исследования, используемые при анализе духовного мира личности.

Представлены итоги осмысления материалов ряда международных, россий ских научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций \ авторефератов, публикаций в научных журналах.

Эмпирическую базу исследования составили следующие источники: статистическая информация об итогах социально-экономического развития страны, состоянии правопорядка в войсках; контент-анализ материалов периодической печати по проблемам духовности личного состава; результаты и выводы опросов, полученные Социологическим центром Вооруженных Сил РФ, Ассоциацией военных социологов, а также конкретных социологических и военно-социологических исследований, выполненных по специальным программам в ряде диссертационных исследований. В данной работе использован личный служебно-практическии и педагогический опыт работы в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание и результаты проведенного научного анализа могут составить методологическую баз} при подготовке рекомендаций по оптимизации воспитательного воздействия на военнослужащих. В теоретическом плане предлагается решение актуальных задач по изучению содержания современной духовной жизни воинов, сущности и особенностей функционирования правового и нравственного сознания в условиях начавшегося перехода Вооруженных Сил на профессиональный принцип комплектования. Основные положения исследования будут полезными для дальнейшего совершенствования методологии и методики конкретных социологических исследований в воинских коллективах.

Работа имеет непосредственное отношение к характеру практической деятельности военных кадров по обеспечению устойчивости и твердости духовногс состояния личного состава, ответственного исполнения им воинского долга, надежной обороны страны. Основные выводы и рекомендации могут быть использованы при создании наиболее приоритетных моделей воспитания личногс состава армии и флота, формирования его мировоззрения, правового и нравственного сознания, необходимых для служебной деятельности военно-профессиональных и духовных качеств.

Структура диссертации включает: введение, три раздела, заключение, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кортунов, Вячеслав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный диссертантом в соответствии с разработанным замыслом социально-философский анализ сущности, современного состояния и функционирования правового и нравственного сознания в духовной жизни воинов Российских Вооруженных Сил позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

Вывод первый. Решение задач, связанных с реформированием Вооруженных Сил, в значительной степени зависит от состояния духовного мира воинов армии и флота. Духовная жизнь через содержание сознания и мировоззрения воинов все решительнее заявляет о себе как самостоятельная созидательная или разрушительная сила, оказывающая возрастающее позитивное или негативное воздействие на современные Российские Вооруженные Силы, в значительной степени определяет их внутреннюю стабильность и устойчивость.

Опираясь на духовный потенциал воинов, можно сформировать и поддерживать главное - готовность и способность военнослужащих обеспечить защиту жизненно важных интересов общества, государства и личности. В духовной жизни Вооруженных Сил это достигается в процессе распредмечивания элементов сознания и мировоззрения воинов в таких духовных ценностях и качествах, как патриотизм, стойкость, самоотверженность, готовность перенести любые тяжести и лишения во имя обеспечения безопасности Родины.

Глубокие исследования важнейших проблем духовной жизни общества, осуществленные отечественными и зарубежными учеными, составили теоретико-методологическую основу социально-философского анализа духовной жизни воинов, особенностей проявления в ней правового и нравственного сознания.

Содержание духовной жизни воинов представляет сложный противоречивый и многоуровневый процесс проявления социальной активности военнослужащих, направленный на развитие их сознания, мировоззрения и военно-профессиональных качеств, на удовлетворение потребностей в получении и использовании знаний, формирование идеалов, ценностных ориентаций, нравственных, правовых, эстетических и других способностей, свободы совести, информационной культуры.

В духовной жизни воинов выделяется общее, особенное и специфическое как разноуровневые проявления ее сущностных характеристик. Духовная жизнь воинов неразрывно связана с духовной жизнью российского общества, которая выступает существенным фактором социализации военнослужащих, определяет степень сформированности их сознания и мировоззрения, а также создает предпосылки для всестороннего развития необходимых военно-профессиональных качеств, позволяющих воинам эффективно выполнять свой долг по защите Отечества.

Духовная жизнь воинов, представляя собой одну из форм духовной жизни российского общества, обладает своей спецификой. Для духовной жизни воинов характерны такие черты, как относительная самостоятельность и подвижность, динамичность и восприимчивость к новому, способность к внутреннему обновлению, переориентации на современные духовные ценности, идеалы и установки. Поэтому она рассматривается, с одной стороны, как достаточно стабильное духовное явление, а с другой, -находящееся в постоянном движении, изменении и развитии. Особенные признаки духовной жизни воинов, отличающие ее от других подсистем духовной жизни общества, представляют собой результат проявления сущностных черт духовной жизни в условиях военной службы.

Основные факторы воинской деятельности определяют состояние и содержание духовной сферы военнослужащих, их правового и нравственного сознания. В последнее десятилетие произошло изменение взглядов на участие Вооруженных Сил в боевых действиях. Существующие особенности воинской деятельности оказывают новое и значительное воздействие на содержание и характер проявления важнейших характеристик духовности военнослужащих, придают качественную определенность и направленность функционирования основным ее структурным элементам.

Вывод второй. Современное состояние и содержание духовной сферы воинов объективно опосредовано влиянием целостной системы противоречий современной военно-политической обстановки в мире, процессами становления российской государственности и военной организации России.

Глобальные и региональные социально-политические процессы противоречиво и в целом отрицательно воздействуют на сознание и мировоззрение воинов. Падение международного авторитета российского государства, обострение реальных угроз ее военно-политическим интересам в связи с существующими и потенциальными очагами локальных войн и вооруженных конфликтов вблизи границ привели к снижению рационально-теоретического уровня осознания воинами необходимости вооруженной защиты России, сформировали неопределенность в понимании предназначения Вооруженных Сил, целей своей служебно-боевой деятельности.

Развитие духовной сферы воинов армии и флота представляет собой сложный социокультурный процесс, который органично связан с масштабными явлениями и процессами во всех областях жизни современной России. Значительное влияние на духовную сферу воинов оказывают факторы общественно-государственного характера. Негативно воздействуют на содержание и характер процессов, происходящих в духовной сфере воинов, ограниченные возможности государства в удовлетворении насущные потребностей армии и флота.

В общественном сознании и мировоззрении военнослужащих наибольшую значимость и актуальность приобретает комплекс нерешенных социально-экономических проблем. Сложные материальные условия жизнедеятельности деформируют духовно-ценностные ориентации большинства военнослужащих. Достаточно противоречиво отражаясь в духовном мире воинов, эти проблемы рассогласовывают его основные элементы, порождают неуверенность у людей за свое настоящее и будущее. Социально-экономическое неблагополучие формирует комплексную причину, которая оказывает «повреждающее» влияние на состояние и функционирование духовного мира воинов. В духовной жизни военнослужащих приоритетными становятся ценностные ориентиры личностно-семейного характера. Проникший во многие воинские коллективы дух коммерции формирует у значительной части военнослужащих рыночное сознание, которое существенно изменяет всю систему ценностей личности воина, содержание и структуру знаний, жизненных ориентиров, менталитет человека.

Значительное отрицательное влияние на стабильность и устойчивость духовной жизни воинов оказывает усиливающаяся социальная дифференциация российского общества. Формирование и институализация отчужденных друг от друга социальных слоев приводит к дифференциации общественного сознания воинов на конфликтные типы, для которых характерны несовместимые интересы, идеалы, нормы и принципы жизни. Обостряющийся социальный антагонизм в обществе приводит к внутренней духовной раздробленности военнослужащих. Проникающие в военную среду процессы расслоения и социальной поляризации в определенных аспектах входят в противоречие с потребностями развития Вооруженных Сил. Деформация социальной структуры армии и флота ведет к существенной разобщенности духовной жизни воинов.

Вывод третий. В современных условиях на духовную жизнь воинов активно влияет совокупность внутриармейских факторов позитивной и негативной направленности. Их объективное воздействие обостряет внутреннюю противоречивость духовного мира большинства военнослужащих российской армии. Углубляющийся конфликт между важнейшими базовыми духовными ценностями и нормами военнослужащих, с одной стороны, и негативными ценностно-нормативными системами, проникшими в воинские коллективы, с другой стороны, составляют главное внутреннее противоречие функционирования и развития духовной жизни армии и флота.

На духовную жизнь деструктивно воздействует группа внутриармейских факторов. Негативные тенденции функционирования духовной жизни воинов проявляются в непродуманном или сознательно искажаемом процессе переориентации мировоззрения военнослужащих, попытках насильственного насаждения чуждых российским воинам типов мировоззрения. Отрицательную роль в сознании воинов сыграла ложно понятая и еще более ложно примененная свобода. В поведении и деятельности части военнослужащих свобода превратилась во вседозволенность при полной атрофии ответственности. Негативные идеи и состояния в сознании и мировоззрении военнослужащих приводят к нестабильности и снижают эффективность функционирования духовного потенциала российской армии.

В то же время духовная жизнь современной российской армии характеризуется возникновением и укреплением позитивных тенденций ее функционирования, которые оказывают возрастающее воздействие на служебно-боевую деятельность воинов. Положительные изменения проявляются во все большем соответствии формирующихся у воинов интересов, потребностей, ценностных установок и ориентаций существующим в воинских коллективах общественным отношениям, новым задачам армии и флота. Кризис духовности российского общества не смог подчинить себе сознание и мировоззрение большинства воинов. В целом духовная сфера армии и флота устояла от полной деформации и в современный период существенно обновляется. Стабильность и устойчивость духовной жизни воинов, их смысложизненных ценностей и ориентиров обеспечивает сохранение и укрепление позитивного содержания духовного мира военнослужащих армии и флота. Процесс обновления духовной жизни воинов связан с обогащением ее содержания на основе отражения и осмысления современных социально-политических реальностей, повышением уровня мировоззрения военнослужащих.

Для духовного мира многих военнослужащих характерно осознанное преодоление социально-политических и экономических трудностей, более эффективное использование своих знаний, профессиональных качеств, инициативы, воли и творчества, сохранение стойкой мотивации к социально значимой деятельности. Духовная сфера армии и флота быстро адаптировалась к новым реалиям социально-экономической и военно-политической действительности. Подавляющая часть военнослужащих поддерживает конкретные и настойчивые усилия военно-политического руководства государства в области военного строительства. Приоритетным направлением укрепления духовного потенциала Вооруженных Сил является конституирование новой государственно-патриотической идеологии, которая призвана составить теоретико-методологическую основу формирования сознания и мировоззрения воинов современной армии и флота.

Мировоззренческое ядро духовной жизни воинов составляет обусловленная особенностями и характером воинской деятельности система духовных ценностей. Набирающая силу тенденция самосовершенствования ценностно-ориентационной стороны духовного мира воинов включает как борьбу с негативными для воинской деятельности духовно-нравственными ориентациями, так и вдумчивую переоценку сформированных в недалеком прошлом ценностей.

Новая духовно-ценностная система военнослужащих отличается высокой гуманностью, включает в себя богатство культуры национально-этнических регионов, приобретает общенациональный характер. Важнейшим элементом внутреннего мира личности воина является патриотизм, находящий свое выражение в активной служебно-боевой деятельности военнослужащих. Набирает силу тенденция, связанная с укреплением и развитием военно-профессиональных и общегражданских ценностей, их сбалансированности и преемственности в сознании и мировоззрении воинов. В духовной сфере воинов общегражданские и военно-профессиональные ценности взаимодополняют друг друга, образуют единую согласующуюся систему духовных ценностей воинского долга.

Система духовной подготовки личного состава направлена на реализацию служебно-боевых задач, стоящих перед Вооруженными Силами. В формировании высокой духовности воинов возрастает роль религиозных конфессий и в первую очередь Руссой Православной Церкви. Их деятельность направлена на возвышение величия ратного труда защитников Отечества.

В целом духовная жизнь армии и флота способна обеспечить достаточно надежную трансляцию базовых духовных ценностей, позитивную мотивацию социальной активности военнослужащих.

Состояние и тенденции функционирования духовной жизни армии и флота, особенности воинской деятельности существенным образом влияют на содержание и характер взаимодействия правового и нравственного сознания воинов.

Вывод четвертый. В современной воинской деятельности более рельефное выражение получают правовой и нравственные аспекты, их взаимодополняемость. Они пронизывают все виды воинских отношений, оказывают существенное влияние на военно-профессиональную деятельность и ее последствия. Правовое и нравственное сознание выступают специфическими проявлениями сознания воинов, выражающими определенный уровень духовных возможностей воинов успешно выполнять обязанности воинского долга. В решении проблемы формирования высокой духовности личного состава армии и флота существенную роль играют правовое и нравственное сознание воинов, их взаимосвязь в современных условиях и перспективе.

Проведенное автором исследование подтвердило мысль о том, что в условиях реформирования Вооруженных Сил основой формирования значимых элементов сознания и мировоззрения воинов выступает их правовое сознание. Потребности военного строительства определяют сущность и социальную направленность обновленного правосознания личного состава армии и флота.

ТЛ О U

В российской науке произошли кардинальные изменения теоретико-мировоззренческих основ правопонимания, направленные на утверждение неотъемлемых свобод и прав человека, его ответственности и обязанностей. Важным структурным элементом права общества является правосознание, являющееся осознанным отражением правового поведения, общения и деятельности субъектов права. Свою форму правосознания имеют военнослужащие российской армии.

Социально-философский анализ позволил автору определить правосознание военнослужащих армии и флота как систему знаний, эмоционально-чувственных и волевых состояний, а также ценностных ориентаций, которые выражают отношение военнослужащих к действующему военному праву, к законодательно закрепленным требованиям и предписаниям их служебно-боевой деятельности.

В структурно-содержательном аспекте для современного правосознания военнослужащих характерна острая внутренняя противоречивость конструктивных и деструктивных процессов, которая определяет двойственный характер мышления и социальной активности воинов.

Позитивные тенденции в правосознании воинов вызваны необходимостью усиления правового регулирования военно-служебных отношений в связи с переходом на профессиональный принцип комплектования армии и флота. Социальную ориентацию мировоззрения воинов определяет существенно обновленная система правовых ценностей. В ее основе положены важнейшие демократические принципы законности, свободы, социальной справедливости, правового равенства, ответственности, уважении личности и другие. Они обогащают содержание правосознания, способствуют повышению его роли в духовном мире воинов, конструктивно влияют на военно-профессиональную деятельность личного состава армии и флота.

Однако степень реального развития правосознания не соответствует основным параметрам и требованиям современного военного законодательства. Негативные деструктивные процессы и явления в духовной жизни воинов, их служебно-боевой деятельности вызывают глубокую деформацию структуры, раздробленность и упрощение содержания, неустойчивость состояний правосознания личного состава армии и флота. Функционирование его в основном на обыденном уровне приводит к тому, что ведущую роль в правовой регуляции сохраняют первичные сведения о военном праве и знания непосредственных служебных обязанностей, а также социально-психологические компоненты духовного мира воинов. Поэтому оно носит преимущественно эмпирический характер. Практическое правосознание обслуживает военно-профессиональную деятельность большинства воинов.

Существенное влияние на правосознание воинов армии и флота оказывают социально-политические процессы, происходящие в российском обществе и его Вооруженных Силах:

- социальная дифференциация приводит к утрате целостности и стройности его содержания. В подавляющем большинстве социально-правовая активность возникающих в воинских коллективах новых неформальных групп носит негативную направленность функционирования: круговую поруку, злоупотребление служебным положением, коррупцию, контрабандную деятельность, взяточничество, стяжательство и наживу, «казарменный рекет» и другое;

- широкое распространение в духовной сфере армии и флота получил правовой нигилизм. В современном правосознании воинов он реализуется в многочисленных формах: в повсеместном массовом несоблюдении военнослужащими требований и предписаний военного законодательства, в прямом сознательном нарушении действующих законов, искажении их содержания и размывания смысла, недоверии и скептическом отношении к военному праву;

-для правосознания военнослужащих характерно явное преобладание гетерономных мотивов в противовес автономным, что проявляется в правовом идеализме (этатизме).

Острая внутренняя противоречивость правосознания воинов, серьезные деформации его содержания являются одним из источников неправомерного поведения и многочисленных девиаций военнослужащих российской армии и флота.

Вывод пятый. Проводимые в Вооруженных Силах преобразования предполагают духовно-нравственное возрождение армии, формирование надежного морального состояния личного состава. Усиливающаяся этизация мировоззрения российских воинов проявляется в попытке на основе обращения к нравственным ценностям решить острые проблемы жизнедеятельности армии и флота.

В социально-философском аспекте моральное сознание воинов представляет собой совокупность знаний, эмоционально-чувственных и волевых состояний, ценностных ориентаций, которые направлены на утверждение коллективистских, гуманистических форм связи между военнослужащими, активную, деятельную жизненную позицию личности, побуждающую к добросовестному выполнению служебных обязанностей. Сущность нравственного сознания военнослужащих заключается в добровольном и свободном выполнении ими воинского долга, глубоком осознании личной ответственности за поступки, священный и почетный ратный труд.

Нравственное сознание воинов еще в большей степени, чем правовое, не соответствует задачам, стоящим перед Вооруженными Силами и самому статусу военнослужащих. Современное моральное сознание воинов характеризуется, с одной стороны, гуманистической направленностью, богатством содержания, ориентацией на утверждение в личности воина и U /■» человеческой сущности, а с другой стороны, глубоким кризисом, противоречивостью и разнонаправленностью духовно-нравственных ориентаций воинов.

Деструктивная тенденция приводит, прежде всего, к деформации структуры морального сознания воинов, которая проявляется в значительном снижении качества и роли рационально-теоретического уровня в сравнении с обыденно-практическим, а также нарушении целостности элементов его содержания и функциональных связей. Снижение качества и эффективности рационального уровня морального сознания выражается, с одной стороны, в неспособности воинов теоретически глубоко и объективно осмыслить моральное прошлое и настоящее, как российского общества, так и его Вооруженных Сил, а с другой, - в утрате влияния на обыденно-практическое содержание нравственного сознания воинов.

Деформационные процессы особенно глубоко поразили нравственно-мировоззренческие ориентации военнослужащих, являющиеся цементирующей основой их духовного мира. В современный период в духовной сфере воинов реально проявляется широкий спектр духовно-нравственных состояний различной теоретико-мировоззренческой направленности. Существенные изменения содержания нравственного сознания вызваны настойчивой и целенаправленной пропагандой западных утилитаристски-индивидуалистических ценностей.

У значительной части военнослужащих снижен уровень интеллектуально нравственно мотивированного поведения. Нравственно-оценочные суждения многих воинов не отличаются глубиной и социальной зрелостью, неадекватно отражают события, факты и явления общественной и военно-социальной практики. В духовной сфере воинов преобладает эмпирическая «наглядная» нравственность. Реализация большинства нравственных повелений в процессе выполнения служебно-боевых задач осуществляется на уровне ощущений, восприятий и представлений. Деформационные процессы духовно-нравственной сферы воинов существенно ослабляют регулятивную функцию нравственного сознания.

В острой борьбе с негативными, разрушительными процессами в моральном сознании воинов набирает силу позитивная, конструктивная тенденция, проявляющаяся в обновлении системы духовно-нравственных ценностей. Формирующаяся мораль современных Российских Вооруженных Сил в значительной степени обладает сущностными чертами общечеловеческой морали. Возрастающее влияние на нее оказывают идеалы и принципы отечественной культуры, общедемократические нравственные ценности.

Современное моральное сознание воинов носит ярко выраженный военно-профессиональный характер. В создаваемых на профессиональной основе Вооруженных Силах нравственно-профессиональные ценности начинают оказывать возрастающее ориентирующе-регулирующее влияние на поведение, общение и служебно-боевую деятельность военнослужащих.

Вывод шестой. В социально-философской науке отмечается повышенное внимание к исследованию вопроса о взаимосвязи правового и нравственного сознания в духовной жизни воинов. Глубокий детальный анализ этой проблемы вызван необходимостью формирования обновленной системы духовных ценностей военнослужащих, в которой взаимодействие правового и нравственного сознания характеризуется высоким уровнем интенсивности, разнообразием форм и значительным влиянием на деятельность военнослужащих.

Сущность взаимодействия правового и нравственного сознания составляет процесс формирования и развития духовного мира воинов, утверждение ведущих регулятивов воинских отношении. В духовной жизни воинов выделяются две формы взаимодействия правового и нравственного сознания: 1) стихийное взаимодействие, внутренне противоречивое, неустойчивое и деформированное; 2) целенаправленно функционирующий механизм взаимодействия правового и нравственного сознания в сфере воинского долга.

Механизм взаимодействия правового и нравственного сознания представляет собой совокупность организуемых субъектами воинской деятельности и спонтанно протекающих разнообразных по формам процедур взаимовлияния элементов правового и нравственного сознания, способствующих их взаимообогащению и совместно оптимизирующих процесс формирования духовно-нравственных и военно-профессиональных качеств воинов, мотивирующих добросовестное и ответственное выполнение воинского долга.

Воинский долг - это система различного рода социально значимых требований общества и государства к личному составу Вооруженных Сил, которые выступают в качестве конкретных служебных обязанностей военнослужащих. Он носит конкретно-исторический характер. Сущность воинского долга составляют идеи защиты Отечества и государства, сохранения многотысячелетней российской цивилизации. Обязанности воинского долга характеризуются высоким гуманистическим смыслом, заботой о развитии личности воина. В условиях перехода Вооруженных Сил на профессиональный принцип комплектования в структуре воинского долга возрастает роль обязанностей преимущественно правового и нравственного характера, уровень развития и социальная направленность которых определяет содержание механизма их взаимодействия.

Важнейшим принципом функционирования механизма взаимодействия правового и нравственного сознания является потенциальная гармоничность их воздействия как друг на друга, так и на содержание воинского долга в целом. Современный период характеризуется усилением правовых основ служебно-боевой деятельности военнослужащих, вызванное процессом институализации всех сфер жизни российского общества. Сущность институализации заключается в опривычивании на основе многократного повторения определенных образцов поведения, типизации действий и их закреплении как обязательных для исполнения. Процессу институализации в значительной степени подвержена вся духовная жизнь военнослужащих.

В русле институализации военно-социальных отношений осуществляется активное взаимодействие правового и нравственного сознания. В процессе институализации правовые и нравственные нормы, правила и принципы объективируются, существуют вне и над военнослужащими. В результате в Вооруженных Силах формируется институциональный нравственно-правовой мир, как особая объективная реальность по отношению к отдельному воину, эффективно влияющая на служебно-боевую деятельности личного состава армии и флота. т> о о о

Ведущей тенденцией воздействия правосознания на нравственное сознание в механизме их взаимодействия является сближение правовых требований с нравственным отношением к их выполнению. Выделяются следующие основные направления такого институализирующего воздействия: обеспечение определенной военно-социальной направленности нравственного сознания воинов, соблюдение их прав и свобод, утверждение демократических принципов жизнедеятельности, укрепление духовных основ армии и флота.

Правосознание обеспечивает определенное мировоззренческое единство духовно-нравственных ориентаций воинов, в различных формах конкретизирует нравственность, концентрирует человеческую рефлексию на воинском долге, ответственности, личном достоинстве, нормальном по нравственно-правовым критериям образе жизни. Через правосознание осуществляется социально-нравственное самоутверждение личностного начала воина.

В Вооруженных Силах институализация духовной жизни не может проходить без активного участия нравственного сознания. Воздействие морального сознания на правосознание воинов направлено на усиление его нравственного содержания. Внутренняя моральность права является одним из важнейших условий его эффективности. Выделяются два основных уровня воздействия нравственного сознания на правосознание воинов: общегражданский и внутриармейский.

На общегражданском уровне юридически оформленные требования воинского долга соотносятся с общечеловеческой нравственностью, утверждается последовательно гуманистический характер выполняемых Вооруженными Силами социальных функций. Уровень нравственного опосредования военного права зависит от конкретных социально-политических и военно-технических условий, в которых выполняется воинский долг. Он определяется следующей закономерностью: чем острее социально-политическая обстановка в обществе и государстве, тем в большей степени военно-правовые идеи, принципы и нормы получают ярко выраженную общую социально-нравственную окраску.

На внутриармейском уровне воздействие нравственного сознания воинов на их правосознание направлено на то, чтобы активизировать внутреннюю потребность военнослужащих честно и добросовестно выполнять свои обязанности в соответствии с воинским долгом. В связи с переходом на контрактную систему комплектования Вооруженных Сил возрастающее влияние нравственного сознания на правосознание выражается в усилении нравственного характера как организационных основ армии и флота в связи с их профессионализацией, так и военно-социальных отношений, возникающих на основе требований права в воинских коллективах.

В процессе функционирования механизма взаимодействия правового и нравственного сознания в сфере воинского долга осуществляется объединение в целостное духовное явление специальной, военно-профессиональной ответственности с нравственной, соединение юридического закона и нравственной нормы. В результате этого возникает нравственно-правовая регуляция как наиболее желательная и эффективная для современных Вооруженных Сил.

Вывод седьмой. Проведенное социально-философское исследование правового и нравственного сознания, механизма их взаимодействия в духовной жизни воинов Российских Вооруженных Сил позволяет предложить ряд рекомендаций, реализация которых в практике организаторской и информационно-воспитательной работы в армии и на флоте будет способствовать повышению компетентности и эффективности деятельности субъектов управления всех уровней по формированию правового и нравственного сознания военнослужащих.

Эти предложения отнесены к различным сферам функционирования Российских Вооруженных Сил и могут быть выделены в две группы: 1) рекомендации, направленные на дальнейшую теоретическую разработку поднятой проблемы; 2) рекомендации, включающие практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленных в диссертации идей и теоретических положений.

К первой группе диссертант относит следующие направления научного поиска:

- обеспечение высокой духовности личного состава в ходе проведения военной реформы и строительства Вооруженных Сил России в современных условиях;

- методологические проблемы создания целостной системы общегражданских и военно-профессиональных ценностей в духовном мире военнослужащих;

- сущность и особенности содержания воинского долга военнослужащих профессиональных Вооруженных Сил;

- особенности духовно-нравственной и военно-правовой ориентаций военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил;

- особенности взаимодействия правового и нравственного сознания в духовной жизни конкретных категорий военнослужащих;

- место и роль правового и нравственного сознания в формировании высокой социальной ответственности и активности личности военнослужащего;

- изучение единства правового и нравственного сознания как фактора успешного осуществления военной реформы;

-разработка научно обоснованной комплексной системы управления процессом формирования и развития у воинов правового и нравственного сознания в условиях войсковой практики;

- обоснование типовых методик оценки уровня сформированности правового и нравственного сознания воинов и воинских коллективов;

- теоретический анализ причин противоречий и деформаций правового и нравственного сознания воинов в процессе реформирования Вооруженных Сил и основных направлений их разрешения;

- выяснение роли правового и нравственного сознания в формировании патриотизма воинов, в решении проблемы самореализации гражданина-патриота в сфере воинской деятельности;

-разработка теоретических и методологических основ для составления комплексных программ и методик конкретных военно-социологических исследований процесса формирования правового и нравственного сознания различных категорий военнослужащих;

- осмысление возможных путей совместной деятельности Вооруженных Сил и Церкви в процессе патриотического и духовно-нравственного воспитания личного состава армии и флота;

- глубокая и детальная разработка модели механизма взаимодействия правового и нравственного сознания в боевой обстановке и экстремальных условиях;

- оптимизация функционирования нравственно-правового регулятора общения, поведения и деятельности военнослужащих;

- обобщение зарубежного опыта организации правового и нравственного воспитания военнослужащих;

-определение содержания и основных целей воспитания правового и нравственного сознания в процессе разработки и реализации программы правовой подготовки военнослужащих;

Рекомендации для руководства и преподавательского состава:

- предусмотреть в учебных планах ВВУЗов введение спецкурсов по актуальным проблемам правового и нравственного сознания, особенностям их формирования в армейской среде. Возможными темами спецкурсов могут быть: а) «Правовое и нравственное сознание как факторы формирования личности военнослужащего»; б) «Правовое и нравственное сознание: сущность, содержание и характер взаимодействия в воинских отношениях»; в) «Морально-правовая составляющая духовного мира воинов». Материал диссертации можно использовать для проведения занятий по социальной философии, философии права, при разработке методик изучения состояния духовного мира воинов, особенностей формирования необходимых для выполнения требований воинского долга нравственно-правовых качеств различных категорий военнослужащих;

- в системе командирской подготовки офицерских кадров Российских Вооруженных Сил изучить темы: «Диалектика морали и права в условиях военной службы», «Воинский долг в прошлом и настоящем: нравственно-правовой аспект»;

-Главному управлению воспитательной работы МО РФ целесообразно провести корректировку планов воспитательной работы и тематику общественно-государственной подготовки личного состава армии и флота. В системе общественно-государственной подготовки личного состава армии и флота предлагается изучить тему: «Нравственно-правовые основы современной воинской деятельности»;

- Главному управлению воспитательной работы с целью повышения престижа военной службы координировать деятельность культурно-просветительских учреждений МО РФ и общественных организаций по патриотическому воспитанию молодежи, подготовке ее к службе в Вооруженных Силах, возрождению авторитета российской армии и флота;

-Министерству обороны РФ разработать и осуществить реализацию комплексной программы (концепции) взаимодействия с Русской Православной Церковью по духовному обновлению личного состава Вооруженных Сил, в основу которой положить совокупность базовых отечественных национальных духовно-нравственных ценностей;

-разработать и принять «Кодекс чести российского офицера», который должен стать составной частью ритуала посвящения в офицеры при выпуске из ВВУЗов;

-Главному управлению воспитательной работы МО РФ предлагается использовать материал диссертации с целью учета правовых и нравственных аспектов основных сторон жизнедеятельности военнослужащих при разработке и осуществлении директивных документов, связанных с переводом Вооруженных Сил на профессиональный принцип функционирования;

- регулярно проводить научно-теоретические и научно-практические конференции по проблемам духовного обновления военнослужащих Вооруженных Сил. На них обсуждать методологические вопросы воспитания личного состава армии и флота, вырабатывать теоретико-методологические и практические рекомендации для войск по формированию и укреплению духовно-нравственных основ сознания и мировоззрения различных категорий военнослужащих.

Рекомендации для средств массовой информации и печати:

- Министерству обороны, Главному управлению воспитательной работы МО совместно с редакциями теле- и радиопрограмм сконцентрировать основное внимание на усилении героико-патриотического воспитания молодежи. На положительных примерах и образцах верного служения Отечеству, добросовестного выполнения воинского долга формировать у российских граждан позитивное отношение к своим Вооруженным Силам;

-в целях усиления правового и нравственного воспитания, поднятия престижа военной службы, качественного улучшения подготовки молодежи к воинской службе расширить объем публикаций (эфирное время) по пропаганде высоких духовно-нравственных идеалов и ценностей, необходимых для защитника Отечества, активно используя при этом художественную литературу, кинофильмы, произведения искусства, отражающие героическую военную историю Российского государства;

- в общественно-политических и художественно-публицистических изданиях шире и объективнее отражать духовно-нравственные основы ратного труда российских воинов. В военной печати, журналах «Военная мысль», «Армия», газете «Красная Звезда» открыть рубрику «Духовная культура воина», в которой всесторонне освещать важнейшие проблемы формирования высокой духовной и военно-профессиональной культуры военнослужащих в условиях военной реформы;

- в новых изданиях военной энциклопедии и военно-энциклопедического словаря предусмотреть изложение статей «Правовая культура воинов» и «Нравственная культура воинов», с раскрытием сущности и содержания соответствующих им форм сознания;

- органам военной печати обобщенные результаты конкретных военно-социологических исследований состояния духовности воинов армии и флота, уровня сформированности и тенденций функционирования их правового и нравственного сознания сделать достоянием командиров, их помощников по работе с личным составом. С этой целью предусмотреть издание экспресс-бюллетеня военно-социологических исследований;

- издать методические разработки для непосредственных организаторов информационно-воспитательной работы по отдельным вопросам нравственно-правовой подготовки военнослужащих, возможными вариантами которых могут быть: а) «Методика оценки уровня правового и нравственного сознания военнослужащих», б) «Методика организации правового и нравственного воспитания воинов армии и флота», в) «Моральные конфликты и методика их разрешения в воинском коллективе», г) «Опыт работы по воспитанию правовой и нравственной культуры различных категорий военнослужащих армии и флота».

Рекомендации для работы в войсках:

- основные усилия военных воспитателей сосредоточить на индивидуально-воспитательной работе, утверждении традиций воинской чести, патриотизма, добросовестного служения отечеству;

- в частях и соединениях организовать группы обобщения и распространения передового опыта по формированию правового и нравственного сознания, высокой духовной культуры воинов.

Рассмотренные в диссертации проблемы не охватывают всего спектра вопросов функционирования духовной жизни воинов, содержания и взаимодействия их правового и нравственного сознания. Безусловно, механизм взаимодействия правового и нравственного сознания не ограничивается отмеченными в данной работе направлениями и характеристиками. Автор рассматривает данный анализ как продолжение большого комплексного исследования состояния и тенденций функционирования духовной сферы Вооруженных Сил в условиях осуществляемой военной реформы. Ждут своего решения многие другие вопросы, связанные с обновлением духовного мира воинов армии и флота. Автор полагает, что диссертация явится определенным вкладом в развитие социально-философского знания и формирование обновленной системы духовно-нравственного воспитания воинов Российских Вооруженных Сил.