Правовая культура как субъективный фактор реализации права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Грачев, Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Грачев, Вячеслав Сергеевич
Вв ед ен и е.
Глава I. ЮРИДИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА:
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1. Понятие, формы и механизм реализации права.
2. О Соотношении правовых категорий "Действие права" и "Реализация права".
Глава II. МЕСТО И РОЛЬ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ
РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА.
1. Правовая культура и реализация права.
2. Пути воздействия правовой культуры личности на процесс реализации права.
Глава III. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И "ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ
ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН.
1. Правовая культура личности и ее поведение в правовой сфере.
2. Правовая культура работников органов внутренних дел и защита прав личности.
3 а к л ю ч е н и е.т.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая культура как субъективный фактор реализации права»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена существованием среди современных отечественных ученых-юристов разных точек зрения по вопросу о месте и роли правовой культуры в механизме реализации права. Являясь отражением особенностей правового развития общества, ориентированного на общечеловеческие гуманистические ценности, правовая культура рассматривается как сложное многоаспектное, явление предполагающее демократизацию правотворческого и правоприменительного процесса и процессов повышения профессионализма охраны законности и правопорядка, гаран-тированность субъективных прав и свобод. Правовая культура является отражением права, реальным показателем его фактического состояния в обществе и государстве.
Развитие и совершенствование правовой культуры способствует формированию нового социально-правового мышления, коренной ломке устаревших юридических догм и стереотипов, развитию прогрессивной юридической мысли, переориентации сознания общества и личности на общечеловеческие ценности. Правовая культура выступает специфическим фактором достижения определенных позитивных результатов в правовой сфере.
Изучение важнейших социально-правовых явлений с позиции правовой культуры позволяет рассматривать ее как специфический субъективный фактор, определяющий поведение участников правоотношений в процессе реализации права.
Необходимость исследования теоретических и практических аспектов, характеризующих правовую культуру как многоуровневое идейное образование, продиктована также недостаточной разработанностью и дискуссионностью целого ряда проблем, касающихся определения понятия "правовая культура", выяснения особенностей ее формирования и развития на современном этапе становления российского государства и т. д.
Цель исследования заключалась в том, чтобы раскрыть фактическую результативную сторону действия правовой культуры через юридический механизм реализации права, с точки зрения субъективного фактора ее проявления и наглядно показать особенности проявления и пути воздействия правовой культуры личности на процесс реализации права.
Автор стремился показать взаимосвязь правовой культуры личности и общества с системой действующего права. При этом отмечалось, что правовая культура отражает социально ценностный, духовный аспект реализации права. Для правового общества не безразлично, ценой каких усилий достигается правопорядок в обществе, какие цели и задачи ставятся государственной властью для достижения общественного блага. Именно правовая культура позволяет отобразить состояние духовно-правовой зрелости участников правового процесса и оценивать реальное отношение к праву в обществе и государстве.
В связи с этим следует обосновать роль правовой культуры в формировании социально активного правового поведения личности в обществе, а также показать практическое значение профессиональной правовой культуры для работников органов внутренних дел и ее роль в процессе реализации прав и свобод граждан.
В ходе разработки темы диссертации автор предпринимает попытку критического осмысления традиционного подхода к восприятию права в узконормативной трактовке и порожденного этим подходом формально-догматического описания процесса правотворчества, правосознания. реализации права.
В работе затрагиваются дискуссионные вопросы, касающиеся теоретических проблем построения эффективного механизма реализации права в правовом государстве.
Методологическую основу диссертации составляют общепризнанные принципы познания социально-правовых явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Диссертант рассматривает исследуемые проблемы с точки зрения диалектического понимания взаимодействия теории и практики в процессе правового развития личности и общества, в контексте раскрытия проблем реализации права. Важное значение при разработке темы занимала прогрессивная идея гражданского общества и правового государства, в которой одно из ведущих мест отводится правовой культуре.
В*диссертации использовался логический, сравнительно-правовой, а также историко-правовой методы познания, обеспечившие раскрытие характерных особенностей формирования права, его механизма реализации и роли правовой культуры в разных социально-правовых функциональных системах.
При подготовки диссертации были использованы труды русских и зарубежных авторов по культурологии, философии, праву, психологии, в которых освещаются понятийные вопросы действия и реализации права, функционирования правовой культуры личности и общества. Теоретическими источниками диссертационного исследования стали фундаментальные работы Е. В: Аграновской, С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, В. М. Баранова, П. П. Баранова, В. В. Бородина, А. Б. Венгерова, П.Г.Виноградова, Н.В.Витрука, Г.Гегеля, В.И.Гоймана, Н.Л.Гранат, Ю. И. Гревцова, Н. А. Гредескула, Л.Н.Завадской, З.Д.Ивановой, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, И.Канта, Н.М.Кейзерова, С.К.Кожевникова, В.В.Копейчикова, А.И.Королева, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, В.В.Лазарева, Р.3.Лившица, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, Э.С.Маркаряна, Н.И.Матузова, М.П.Мелентьева, Е.К. Нурпеисова, В. В. Оксамытного, Л. И. Петражицкого, И.Ф.Покровского, В.Н.Протасова, А. С. Пиголкина, Т. Н. Радько, А. Р. Ратинова, Ю. С. Решетова, В.П.Сальникова, В.С.Соловьева, С.В.Степашина, Е.Н.Трубецкого, В.А.Туманова, Н.И.Уткина, В.П.Федорова, Б.Н.Чичерина, В.М.Чхиквадзе, А.И.Экимова, Л.С.Явича, Н.Г.Янгола.
Использованы также научные труды и публикации В.М.Боера, А.Валицкого, С. Б. Глушаченко, Е. А. Зорченко, В.Д.Зорькина, В.Н.Кар-ташова, С.А.Комарова, Г.В.Мальцева, А.А.Молчанова, М.Ф. Орзиха, А. Р. Ратинова, М.В.Сальникова, А.П.Семитко, Л. Б. Тиуновой.
Особое внимание уделено закреплению приоритетной роли личности в политической системе, характеристике различных уровней правовой культуры личности и оценке их влияния на правореализаци-онные процессы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной юридической литературе автором предпринята попытка проведения теоретического обобщенного анализа правовой культуры как субъективного фактора, используемого в процессе реализации права. С позиции этимологии обоснована необходимость разграничения таких понятийных категорий, как "действие права" и "реализация права". Представлена характеристика социологического понимания механизма реализации права.
В новом качестве прослежены методологические уровни зависимости правового поведения от уровня правовой культуры личности социального субъекта, взаимосвязь правовой культуры с правосознанием, правомерным поведением, правотворческим процессом, в динамике осуществления правореализационных процессов.
Логически обоснован вывод о необходимости повышения реального уровня профессиональной правовой культуры работников органов внутренних дел в целях качественного улучшения деятельности по обеспечению полноценной реализации гражданами их законных прав и свобод.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
- верховенство права в государстве основывается на утверждении социально важных приоритетов - первичности человека и общества, вторичности государства;
- исходным началом реализации права выступает правовая норма, расчитанная на применение в определенной ситуации для достижения конкретной социально значимой цели, планируемой при ее создании и юридическом оформлении. Реализация права предполагает воплощение в жизнь требований, содержащихся в правовых нормах, обеспечивающих максимально полную реализацию возможностей предоставленных правом;
- понятие "реализация права" свидетельствует о результативном действии права, указывает на то, что фактические и юридические цели действия права достигнуты. В этих условиях понятие "действие права" выступает как более объемное, всеохватывающее явление, включающее наряду с правopeaлизационными процессами другие явления правовой действительности, не специфичные для реализации права. Поэтому не следует отождествлять эти понятия. Они должны рассматриваться как взаимосвязанные и взаимозависимые правовые категории;
- в правовом государстве при построении механизма реализации поава главным вопоосом является создание таких социальных средств, которые гарантировали бы соответствие законов праву, препятствовали бы их нарушению, а в случае нарушения - способствовали бы его восстановлению. Таким образом действенность, эффективность механизма правореализации определяется через соответствие юридических установлений праву, а это в свою очередь в значительной мере предопределяет их реализацию;
- норма права влияет на деятельность социального субъекта в правовой сфере через его личностную правовую культуру. Правовая культура социальных субъектов находит свое проявление в любой форме реализации права, она дифференцируется в зависимости от способов реализации права и определяется их спецификой;
- правовая культура личности, выступая субъективным фактором повышения действенности всей правовой системы, способствует повышению эффективности всех форм реализации права (при соблюдении, исполнении, использовании и применении). Высокий уровень правовой культуры правоприменителей предусматривает непосредственное воздействие самого процесса правоприменения на формирование правовой культуры граждан в условиях реализации права;
- поведение граждан в правовой сфере неотделимо от процесса формирования правовой культуры личности, основывающейся на безусловном уважении к праву, превращении требований права во внутреннюю убежденность каждого человека. Высокий уровень правовой культуры личности предполагает такое правомерное поведение, мотивом которого выступает глубокое внутренне осознанное убеждение в справедливости требований правовых норм, уважения к праву;
- высокий уровень правовой культуры работников органов внутренних дел обеспечивает наиболее полную реализацию прав и свобод личности в процессе служебной деятельности, является качественным показателем состояния законности в обществе.
Апробация результатов исследования получила выражение в девяти опубликованных научных работах автора. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре теории и истории права и государства Санкт-Петербургского юридического института МВД России, использовались в этом учебном заведении в процессе преподавания, а также в процессе правоприменительной деятельности и работе с личным составом МВД Российской Федерации.
Они получили практическую апробацию также в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации", Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г., ; итоговой научно-практической конференции научного общества адъюнктов и слушателей "Правоохранительная деятельность и правовое государство: вопросы теории и практики", Санкт-Петербург 23 декабря 1993 г.; проблемной учебной конференции "Права человека в современном мире" (к 45-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)", Санкт-Петербург, 8 декабря 1994 г.; межкафедральной научно-практической конференции "Проблемы организации работы с кадрами следственного аппарата в органах внутренних дел" , Санкт-Петербург 13 января 1994 г.; региональной межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию со дня освобождения Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады "Правоохранительные органы Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады", Санкт-Петербург 20 января 1994 г.; Международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов", Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел", Санкт-Петербург,12-13 мая 1994 г.; межвузовской научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел", Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.; Международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность", Санкт-Петербург,23-25 ноября 1994 г.; Международной научно-практической конференции "50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе-России", Санкт-Петербург,9-10 февраля 1995 г.; Международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм", Санкт-Петербург 21-23 марта 1995 г.; Международном симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире", Санкт-Петербург,24-26 апреля 1995 г.; межвузовской научно-практической конференции слушателей, адъюнктов, соискателей и начинающих преподавателей "Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. и современность: историко-правовые проблемы", Санкт-Петербург,27 апреля 1995 г.; Международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция".Санкт-Петербург, -23-24 мая 1996 г.; межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность в России". Санкт-Петербург,24 октября 1996 г.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Грачев, Вячеслав Сергеевич
Одним из важнейших условий эффективного функционирования го сударства является своевременное совершенствование законодательс тва, регламентирующего правовую деятельность органов внутренних дел. С определенным сожалением приходится константировать, что органы внутренних дел не были в полной мере готовы к действиям в условиях быстро меняющейся общественной и государственной жизни.Такая ситуация во многом объясняется тем, что в нашем обществе до настоящего времени доминирует психология разрешительного, а не общедозволительного принципа правового регулирования. Прогрессив ная идея "дозволено все, что прямо не запрещено законом " ориен тированная на расширение свободы действий, как со стороны граж дан, так и со стороны работников органов внутренних дел, так и не получила широкого распространения, так как, данный принцип зако нодательно не закреплен в действующих правовых нормах.ОрТаны внутренних дел, являясь составной частью различных звеньев государственного механизма и занимая определенное место в государственно-правовой системе, могут осуществлять свою деятель ность исключительно в направлениях, закрепленных в законодатель стве. В связи с этим встает задача огромной важности - решительно изменить психологию каждого работника органов внутренних дел, так как в создавшихся условиях у многих из них появилась боязнь нару шить в первую очередь инструкцию, а не норму права и закона^.Особое место в деятельности правоохранительных органов зани мают вопросы обеспечения прав и свобод граждан. Это их конститу ционная обязанность. Значительную работу в этой сфере выполняют органы внутренних дел, роль и место которых в механизме реализации прав и свобод граждан определяются прежде всего содержанием их компетенции. Относительно последней можно сказать, что речь идет о закрепленной за органом государства определенной сфере жизни общества (экономической, политической, социальной и т.д.).в пределах которой он осуществляет свою деятельность. Компетенция определяется как конкретный объем государственной деятельнос ти, возложенный на определенный орган и закрепленный правовым ак том; совокупность полномочий и обязанностей, неисполнение которых влечет применение юридической ответственности в отношении органа или должностных лиц; способность издавать юридические акты, в частности акты применения права.Для компетенции органов внутренних дел характерно то, что реализация их полномочий в сфере конституционных прав и свобод граждан не связана с обеспечением какого-либо отдельно взятого права. На органы внутренних дел возложена задача по устранению негативных факторов, затрудняющих осуществление конституционных прав и свобод. В этой связи следует поддержать утверждение о том.что. роль различных правоохранительных органов в решении вопросов обеспечения конституционных прав и свобод граждан далеко не оди накова, что объясняется различием функций, компетенции, ведомс твенной принадлежности, форм, методов, условий работы, а также наличием сил и средств, которыми данные органы располагают.Правовая культура работника органов внутренних дел предпо лагает определенный уровень знания основ права, действующего за 1 См.: Баранов П.П.. Витрук Н.В. Правосознание работников милиции: мифы, деформация, стереотипы // Право и жизнь. 1992. N
1. 112. конодательства, регулирующего правоохранительную деятельность.Под знанием основ права следует понимать осведомленность работни ков правоохранительных органов в правовых вопросах, имеющих каж додневное значение; знакомство с некоторьми основными юридически ми понятиями и терминами.Именно знание основ нормативно-правового регулирования пове дения граждан, их взаимоотношений друг с другом, а также с госу дарством и его органами, общественными организациями является од ним из необходимых условий соблюдения требований законности, га рантией, обеспечивающей охрану и защиту прав и свобод граждан.В нарушении закона не может быть целесообразности, ибо дейс твительный или мнимый выигрыш, который достигается таким наруше нием, не идет ни в какое сравнение с большими потерями в правовом общественном сознании. Всякое нарушение закона служит импульсом для цепной реакции в этом направлении, вызывает неуважение к пра ву, в результате чего развращается и сознание работников правоох ранительных органов^. Нарушения законности в органах внутренних дел со ссылками на целесообразность обусловлены низкой правовой культурой и допускаются чаще всего там, где на лицо слабая про фессиональная подготовка личного состава, сопряженная с недостат ками в подборе, расстановке и воспитании кадров, низким уровнем индивидуальной воспитательной работы. Правовая значимость безус ловного выполнения требований законности каждым сотрудником орга нов внутренних дел заключается в четком и неукоснительном осу ^ См.: Комаров А. Личность в политической системе российс кого общества (политико-правовое исследование). Саранск., 1995.С.152-157.ществлении законов всегда, в любой ситуации. Учет индивидуальных особенностей, конкретных фактических обстоятельств должен произво диться в рамках предписаний закона, а ни в коем случае не путем его нарушения. Но для этого закон должен всемерно учитывать дина мичность и богатое разнообразие жизненных ситуаций, которые могут встретиться в правоприменительной практике.В этой связи укрепление законности в деятельности органов внутренних дел требует обеспечения прежде всего более последова тельной соподчиненности подчас чрезмерного ведомственного нормот ворчества федеральному законодательству. Ведь часто принятие ве домственных нормативных актов, не говоря уже об актах применения права обуславливается узко понятой целесообразностью. Нередко иг норируется то обстоятельство, что законность допускает возмож ность руководствоваться интересами целесообразности лишь в рамках строго соблюдения закона. В правоприменительной деятельности за конность, целесообразность не должны противостоять друг дру гу, а. напротив, существовать в тесном единстве. Обеспечение диа лектического единства законности и целесообразности возможно лишь при условии высокой правовой культуры, исключающей как формальное применение норм права, так и игнорирование их требований под бла говидными предлогами.На современном этапе формирования российского правового го сударства важнейшим аспектом является укрепление законности, уси ление охраны прав и свобод, обеспечение законных интересов граж дан, что неотъемлемо от повышения творческой активности широких народных масс, строгого соблюдения принципов гражданского общест ва. Это требует повышения культуры и профессиональной грамотности сотрудников органов внутренних дел.С"точки зрения требований высокой правовой культуры, исполь зование в рамках законности представленных прав не менее важно, чем исполнение обязанностей --общество в том и другом заинтересо вано одинаково. При этом очень важно подчеркнуть, что знание пра ва не сводится к простой осведомленности о существовании тех или иных правовых норм. Оно предполагает не столько знание конкретных норм, сколько понимание основных принципов права, правовой поли тики государства, социальной ценности законодательства и правосу дия, органической связи права и требований нравственности^.Важным критерием достаточного уровня правовой культуры ра ботника органов внутренних дел, с точки зрения знания им действу ющего законодательства, необходимо считать выработанную способ ность избирать такие правомерные варианты собственного поведения, которые позволили бы совершать активные действия в соответствии с полученными сведениями о государственно-правовых явлениях. Пра вильная реализация норм права в конкретных служебных ситуациях, вырабатывает умение, позволяющее работникам органов внутренних дел, имея определенные знания права, совершать юридически грамот ные и законные действия и поступки.Постоянное расширение кругозора юридических знаний и повыше ние его уровня приводят работников органов внутренних дел к спо собности верно оценивать сложные юридические ситуации, факты ^ См. об этом: Гуцериев X. С , Сальников В. П.. Федоров В. П., Худяк А.И. Правовая и духовная культура сотрудников правоохрани тельных органов. СПб..1996. 56-57.законного и незаконного поведения в проблемных условиях, т.е.поз воляют ему действовать с полньм пониманием права.Воспитание правовой убежденности является также существенньм моментом в механизме формирования правовой культуры личности сот рудника органов внутренних дел. Отсюда потребная необходимость выделения в правовой культуре личности сотрудника органов внут ренних дел такого структурного элемента, как его активная жизнен ная позиция в правовой сфере, которая выступает по существу, как высший показатель правовой культуры личности.• Поэтому правовая культура не может существовать и развивать ся в отрыве от актуальных правовых проблем общества. Правовая культура существует и развивается только как активная преобразую щая сила общества, как его активное начало и действие, связанное со всеми вопросами бытия в поавовой сфеое.