Справедливость и законность в деятельности органов внутренних дел: Теорет. пробл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Биктасов, Олег Казбекович

  • Биктасов, Олег Казбекович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1994, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 240
Биктасов, Олег Казбекович. Справедливость и законность в деятельности органов внутренних дел: Теорет. пробл.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 1994. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Биктасов, Олег Казбекович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ КОНЩПЦЙЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ.10

§ I. Понятие и сущность справедливости /к истории ее. происхождения и развития/.10

§ 2. Гражданское общество - общество справедливости., Общее, особенное, приоритеты.49

§ 3. Соотношение международного права и внутригосу-,. дарственного законодательства.89

ГЛАВА П. ЗАКОННОСТЬ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ. ГРЩАНС

КОГО ОБЩЕСТВА.117 - ¿

§ I. Понятие законности и ее сущность в современный/ период.117

§ 2. Соотношение справедливости и законности.145

§ 3. Роль законности в деятельности органов,внутрен^ них дел.174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Справедливость и законность в деятельности органов внутренних дел: Теорет. пробл.»

Актуальность темы диссертации. Проблема обеспечения справедливости и законности, будучи актуальной всегда, приобретает в настоящее время особое значение. Переход к рыночной экономике сопровождается разрывом существовавших ранее связей во всех сферах жизни общества, политической, экономической и социальной нестабильностью, пересмотром ставшей для многих привычной системы ценностей. В этих условиях особенно необходим стабилизирующий фактор, и эту роль могут успешно выполнить правовые законы и законность, которые и должны стать основой государственной и общественной жизни, отвечать идеалам справедливости. Не случайно так много внимания уделяется вопросам теории правового государства и гражданского общества, созданию нового, отвечающего изменившимся условиям законодательства, обеспечению его строгого, неуклонного исполнения. Важное практическое значение имеет укрепление законности в деятельности государственного аппарата, особенно органов внутренних дел.

В обыденных представлениях людей право, закон всегда увязывались со справедливостью. Она является абстрактным выражением права. Эффективность действия любого закона зависит прежде всего от его справедливости. Поэтому положительных результатов в этом направлении можно добиться лишь при условии, когда законы, подзаконные акты, иные источники права будут соответствовать требованиям справедливости.

Что касается самой справедливости, то ее понимание не является однозначным. Вряд ли можно согласиться с мнением, будто справедливость - только нравственная категория, и она присуща лишь моральной сфере общэственного сознания. Трудно поддержать точку зрения» получившую чрезвычайно широкое распространение в правовой литературе, в соответствии с которой справедливость признается оценочной категорией.

Практическая значимость исследования справедливости и законности при его недостаточной теоретической разработанности и обусловили выбор темы настоящей диссертации. Теоретические изыскания опирались на практический опыт работы диссертанта в органах внутренних дел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают справедливость и законность как специфические, сложные и развивающиеся социальные явления, имеющие важное значение для нормального сущзствования и дальнейшего развития общэства, общие закономерности их обеспечения. Предметом исследования являются справедливость и законность в современном обществе, в частности, в деятельности органов внутренних дел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование идеи справедливости, ее взаимосвязей с законностью, анализ свойств законности, роли законности в деятельности органов внутренних дел.

В ходе исследования решались следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;

- проанализировать содержание и структуру понятия "справедливость";

- исследовать понятия "справедливость" и "законность" в различных исторических условиях и на различных социальных уровнях;

- выявить соотношение понятий "справедливость" и "законность";

- выработать практические рекомендации с целью укрепления заг-конности в органах внутренних дел.

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности данной темы. Осуществлена попытка изучения справедливости в ее взаимосвязи с законностью на основе интеграции методологических возможностей различных социально-гуманитарных дисциплин. В этом контексте диссертация является одним из первых специальных комплексных исследований проблемы соотношения законности и справедливости в деятельности органов внутренних дел.

Из анализа истории человеческого общества видно, что идея справедливости не первоначальная, не прирожденная, не простая, а приобретенная и сложная. Исторически и теоретически принцип господства права включает в себя господство в сфере права справедливости с присущим ей нравственным потенциалом.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

- идея справедливости соотносится с идеей свободы и находится с ней в тесной взаимосвязи и взаимозависимости;

- справедливость в любой ее форме /не только юридическая, но и политическая, моральная, религиозная и т.д./ - не только цель, идеал, но и фактическое условие нормальной жизнедеятельности общества. Юридическая справедливость соотносится с идеей правовой свободы;

- в гражданском обществе идея справедливости раскрывается в свободном волеизъявлении индивидов, чьи отношения строятся на началах эквивалента и равенства. Выявление связи между юридической справедливостью и правовой свободой подкрепляет вывод о приоритете прав человека, необходимости их обеспечения и защиты в граж» данском обществе;

- идея справедливости цементирует отношения личности, гражданского общества и государства. В этой плоскости реализация принципа взаимной ответственности личности и государства оказывается необходимым условием самого существования гражданского общества, его субстанциональной характеристикой;

- идея справедливости, конкретизируясь применительно к определенным условиям места и времени, вместе с тем прежде всего ознаг-чает признание приоритета в мировом сообществе общечеловеческих ценностей над узкоклассовыми, ограниченно-национальными, религиозными, сугубо местными и другими ценностями, в том числе и внутриведомственными. Анализ в данном контексте соотношения международного права и внутригосударственного законодательства приводит к выводу о том, что идея справедливости должна воплощаться в национальных правовых системах;

- через идею справедливости понятие законности имеет ш ©элько институциональный, но и личностный аспект. С этой точки зрения уровень обеспечения законности в тех или иных исторических условиях зависит от личной, общественной культуры граждан, профессионал ьно-правов ой культуры лиц, применяющих право, от степени осознания ими взаимосвязи законности и справедливости;

- одна из приоритетных задач правоохранительных органов в защите справедливости и укреплении законности - борьба с преступностью. Будучи глобальной проблемой современности, преступность посягает не только на законопорядок отдельных стран, но и саафг идею справедливости как сердцевин отношений между людьми, странами и регионами.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к разным направлениям и школам. Проблема справедливости в современной отечественной философской литературе разрабатывалась в работах Л.М.Архангельского, С.Ф.Анисимова, Р.А.Бабахановой, З.А.Бербешкиной, О.Г.Дробниц-кого, Т.И.Заславской, В.С.Пазенка, В.А.Печенова, Ю.Н.Сулина, В.А.Титова, А.Ф.Шишкина и др. Среди современных зарубежных исследователей известны работы Р.Пайпса, К.Поппера, Дк.Роулса, Э.Фро-ма, Ф.Хайека и др.

В специальной юридической литературе соотношению справедливости и права посвящены работы: С.С.Алексеева, В.М.Баранова,В.Н. Кудрявцева, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, В.С.Нерсе-сянца, В.М.Чхиквадзе, А.И.Экимова, Л.С.Явича и др. По этой теме защищены диссертации Б.В.Епифанова "Принцип социальной справедливости в уголовном праве" /1993/ и А.Н.Попова "Принцип справедливости в уголовном праве" /1993/.

Многообразные аспекты теории законности раскрываются в трудах Н.Г.Александрова, В.С.Афанасьева, А.М.Васильева, Ю.Гревцова, H.H. Вопленко, Н.Л.Гранат, И.Я.Дюрягина, Ю.П.Еременко, С.В.Жилинского, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, В.М.Курицына, Э.В.Кузнецова, В.В.Лазарева, Н.С.Малеина, М.Ф.Орзиха, А.С.Пиголкина, И.Ф.Покровского, П.М. Рабиновича, Т.Н.Радько, В.П.Сальникова, Л.Б.Тиуновой и др.

В работе широко использованы публицистические материалы, касающиеся проблем демократизации современного российского общества, права, законности, в том числе в деятельности органов внутренних дел,и др.

Методологическую основу диссертации составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи и взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности. Диссертант прибегал также к сравнительно-правовому анализу темы, обращался к результатам соответствующих историко-сравнительных исследований.

Эмпирическую базу исследования составили: действующее законодательство России, Казахстана, других государств; результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях, приводимые в средствах массовой информации, а также результаты конкретно-социологических исследований, проведенных лично диссертантом в УВД Акмолинской области Республики Казахстан.

Настоящее исследование позволяет расширить и углубить теоретические представления о идее справедливости в жизни общвства, о ее самостоятельной социально-нравственной и правовой ценности. Исследование справедливости и законности в ракурсе гуманистического правопонимания имеет позитивное теоретико-методологическое и прикладное значение.

Практическая ценность работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы: а/ в научно-исследоваг-тельской работе при анализе актуальных проблем права, правового государства и гражданского общзства, законности, в том числе в деятельности органов внутренних дел; б/ в преподавании общвй теории государства и права и отраслевых юридических дисциплин; в/ при проведении государственными и общественными организациями мероприятий, направленных на охрану правопорядка, борьбу с организованной преступностью и профилактику правонарушений, а также в интересах пропаганды права.

Апробация проведенного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории права и государства Санкт-Петербургского юридического института МВД России, где проводились ее обсуждение и рецензирование.

Практическая апробация результатов исследования выразилась в непосредственном участии автора в обсуждении проекта Конституции Республики Казахстан /Советы Казахстана, 1992. 21 августа/; в его выступлениях на научно-теоретической конференции адъюнктов и соискателей "Актуальные проблемы теории и методологии социально-гуманитарных и юридических наук" /Санкт-Петербург, 29 апреля 1993 г./; межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" /Санкт-Петербург, 27 - 28 мая 1993 г./; проблемной учебной конференции "Права человека в современном мире /К 45-летию принятия Всеобщей Декларации прав человека/" /Санкт-Петербург, 8 декабря 1993 г./; итоговой научно-практической конференции научного общества адъюнктов и слушателей "Правоохранительная деятельность и правовое государство: вопросы теории и практика" /Санкт-Петербург, 23 декабря 1993 г./; межкафедральной научно-практической конференции "Проблемы организации работы с кадрами следственного аппарата в органах внутренних дел" /Санкт-Петербург, 13 января 1994 г./; региональной межвузовской научной конференции, посвященной 50-летию со дня освобождения Ленинграда от фа^ шистской блокады "Правоохранительные органы Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады" /Санкт-Петербург, 20 января 1994 г./; на междуанродном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов"/Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г./; Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" /Санкт-Петербург, 12 - 13 мая 1994 г./; научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизм ции управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" /Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г./. содержание работы

Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Биктасов, Олег Казбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Распад государственности как следствие доведенной до абсурда идеи "суверенизации", неясные перспективы конституционного развития, падение исполнительской дисциплины, правовой нигилизм и ложно понятая широкими слоями населения свобода от государственного вмешательства привели к своеобразному отторжению обществом законодательства как важнейшего средства государственного регулирования и саморегуляции гражданами происходящих в обществе процессов^.

Не лучше было положение и. в органах внутренних дел. На одном полюсе этих реалий - крепнущее осознание сотрудниками органов внутренних дел своих неотъемлимых прав человека и гражданина, сфера которых оказалась куда более широкой, чем было принято считать вчера. На другой - невозможность в рамках существующих форм служебных отношений обеспечить качественное повышение результативности деятельности органов внутренних дел по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, всех видов собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Низкая зарплата, слабое материально-техническое обеспечение способствовали, с одной стороны, оттоку наиболее подготовленных профессиональных кадров из правоохранительных органов, а с другой - росту коррупции, взяточничества, злоупотреблений служебным положением, тем более что пример в этом отношении показывали бывшие руководители этих органов. Вскоре после смещения в ноябре 1982 г. Щелокова с поста министра внутренних дел СССР началась

I. См.: Поленина C.B. Качество законов и эффективность законодательства. M., 1993.С.5. чистка органов МВД от взяточников и скомпрометировавших сотрудников. В марте 1983 г. коллегия МВД СССР обратилась ко всему личному составу органов внутренних дел с Обращением, посвященным борьбе с коррупцией и разложением. Однако важное и нужное само по себе дело пошло по привычному пути массовых кампаний, когда стали увольнять людей тысячами без разбора.

К сожалению, наряду с теми, кого действительно нужно было выгонять, уволили и большое число ценных работников, профессионалов. На смену им по партийно-комсомольскому призыву из народного хозяйства было направлено на работу в органы внутренних дел-100 тыс. человек. Конечно, такая массовая замена кадров не могла оздоровить обстановку и к радикальному решению вопроса об улучшении работы правоохранительных органов не привела. В процессе массовой чистки было значительно ослаблено профессиональное ядро специалистов. К середине 80-х гг. в системе органов внутренних дел как на руководящих постах, так и в оперативном составе почти не осталось людей, проработавших в системе более трех лет. Это привело к снижению уровня профессионализма в работе правоохранительных органов. Вместе с тем урок данной чистки показал, что время массовых партийно-комсомольских мобилизаций прошло. Для работы в каждой системе нужны работники - профессионалы высокого класса, и их нужно целенаправленно готовить и беречь. Вместе с тем этот урок показал справедливость утверждения, что дешевая юстиция и милиция дорого обходятся обществу.

Кадровая ситуация в органах внутренних дел остается напряженной. Несоответствие между нарастающим профессионализмом, организованностью преступного мира и уровнем подготовки, опыта противостоящих ему органов внутренних дел существенным образом сдерживают выход из критической криминальной ситуации.

В истекшем году на службу принято 224,5 тыс. сотрудников, что в два раза больше, чем в 1992 году. Однако, несмотря на активизацию отбора кадров, неукомплектовано 78,2 тыс. или 7,8 % должностей рядового и начальствующего состава. Наибольший дефицит кадров испытывают органы внутренних дел Карачаево-Черкессии, Коми, Приморья, Еврейской автономной области, Архангельской, Камчатской, Костромской, Магаданской, Смоленской, Тамбовской областей, г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где число вакантных должностей составляет 12-19,7 %,

В погоне за снижением некомплекта на службу принимается значительное число лиц, не отвечающих предъявляемым требованиям. Предварительное глубокое изучение кандидатов не проводится. Не случайно в прошлом году по отрицательным мотивам уволено треть всех работников, оставивших службу, а в Бурятии, на Алтае, в Татарстане, Ингушетии, Кемеровской, Новгородской, Псковской, Тюменской, Читинской областях: 42-52 %,

Не приостановлен отток кадров из ведущих служб. По сравнению с 1992 годом количество уволенных из подразделений уголовного розыска возросло на 11,1 следствия - на 21,3 %. В следственных аппаратах Коми, Архангельской, Брянской, Волгоградской, Кемеровской, Ростовской, Сахалинской, Смоленской, Читинской областей следователей уволено больше, чем принято.

Руководящий состав органов внутренних дел ослабил требовательность к соблюдению личным составом служебной дисциплины и законности. На фоне сокращения на 7 % общего числа нарушений законности и преступлений среди личного состава участились случаи уголовно наказуемого халатного отношения к выполнению своих обязанностей, превышения должностных полномочий, применения без достаточных оснований мер принуждения, физической силы и специальных средств.

В прошлом году за нарушения законности привлечено к ответственности 4,3 тыс. /-5,8 %/ сотрудников. Более трети из них наказано за укрытие преступлений от учета, фальсификацию и необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел.

Работниками органов внутренних дел совершено 2,2 тыс. преступных посягательств, что на 11,6 % меньше, чем в 1992 году. Сокращение произошло в основном за счет краж и грубых нарушений правил дорожного движения. В то же время число убийств и тяжких телесных повреждений возросло на 4 изнасилований и раз> бойных нападений - в 2 раза, вымогательств - почти на две трети.

Более чем на 6 % увеличилось количество должностных и против правосудия преступлений /819/, в том числе на 10 % - фактов взяточничества /231/, на 4 % - случаев превышения власти или служебных полномочий.

В подразделениях МВД Башкортостана, Северной Осетии, Удмуртии, Хакасии, УВД Астраханской, Магаданской, Новгородской, Рязанской областей число наказанных и привлеченных к уголовной ответственности за нарушения законности и преступления увеличилось в 1,5-2,8 раза, УВД Курганской области - в 7 раз1.

Следствием этого проявились отсутствие социального престижа службы в органах внутренних дел и высокая текучесть кад

I. См.: Состояние правопорядка в России и результаты работы органов внутренних дел в 1993 году. М., 1994.С.32-33. ров. За 1992 г. из органов внутренних дел уволилось 75474 тыс. человек, при этом почти каждый пятый - из-за нежелания продолжать службу^.

С целью укрепления законности в органах внутренних дел можно предложить следующие практические рекомендации:

1. При назначении на должность, присвоении специального звания, аттестации ввести обязательную сдачу зачета по знанию и применению норм права, регламентирующие соответствующую деятельность службы, подразделения. Целесообразно в состав комиссии по принятию зачета приглашать работников прокуратуры, суда, ученых.

2. В систему служебной подготовки ввести курс по изучению законодательства, а также применения в соответствии со спецификой той или иной службы. Для проведения занятий привлекать, в том числе и на контрактной основе, практических работников суда, прокуратуры, ученых - юристов и т.п.

3. С целью изучения микроклимата в коллективе, улучшения взаимоотношений среди личного состава вводить штаты при каждом ГУВД, УВД психологов, специалистов в научной организации труда и т.д.

4. Организовать обучение и шире внедрять в практике ОВД использование компьютеров, новейшей криминаллистической техники с обязательной сдачей зачета компетентной комиссии.

5. Шире внедрять передовой опыт на различных уровнях /республика, край, область/ с помощью экспресс-информаций, ежеме^

I. См.: Кондратов Б'.П., Черенков Е.А., Черников В.В. Новое законодательство о прохоящении службы в органах внутренних дел. Н.Новгород, 1992.С.4. сячных бюлетней.

6. По подготовке и переподготовке специалистов кадровых и воспитательных аппаратов, обучению их передовым методикам обучения и воспитания сотрудников на базе Санкт-Петербургского юридического института МВД России как головного учебного заведения внедрить систему непрерывного профессионального образования, в том числе и по контракту для СНГ и дальнего зарубежья.

Подводя итоги проведенного исследования, сформулируем обобщения и выводы:

1. Справедливость это не только цель, идеал, но и фактическое условие жизни. Поэтому основанием идеи справедливости выступают категории смысла жизни и назначения человека.

2. А если это так, то вся проблема справедливости упирается в проблему человеческой природы. Но для того, чтобы связать человеческую природу с правом, необходимо человека рассматривать сквозь призму его естественных, т.е. неотъемлимых прав человека, среди которых особо выделяются две категории, характеризующие такие фундаментальные права как право быть свободным и право на личную безопасность.

3. Отсюда проблема свобода соотносится с проблемой формирования гражданского общества, а личная безопасность с деятельностью органов внутренних дел.

4. Обеспечение права на личную безопасность требует переоценки всей системы деятельности органов внутренних дел, они должны оказывать социальные услуги населению.

5. Формирование гражданского общества обуславливает признание справедливости в качестве одной из высших ценностей общества, требует признания приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными, религиозными и другими ценностями в обществе. Справедливость должна активно проникать во все национальные правовые системы. б. Справедливость создает предпосылки для обеспечения под линной правовой законности, адресована не только к гражданам, но и к законодателю.