Юридические гарантии обеспечения прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел: Теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Болдырев, Сергей Николаевич

  • Болдырев, Сергей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 210
Болдырев, Сергей Николаевич. Юридические гарантии обеспечения прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел: Теоретико-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2001. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Болдырев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКИХ ГАРАНТИЙ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ.

§ 1. Основные положения учения о гарантиях обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

§ 2. Функции юридических гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

§ 3. Юридические гарантии - важнейшее средство обеспечения прав и свобод личности в современных условиях.7$

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.

§ 1. Понятие и классификация правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод личности.

§ 2. Совершенствование правовых основ деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридические гарантии обеспечения прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел: Теоретико-правовой аспект»

Актуальность темы

Проблема юридических гарантий является одним из важных теоретических вопросов современной отечественной правовой науки. Правовой статус личности во многом зависит от того, в какой степени обеспечены ее права и свободы. Именно наличие гарантий позволяет считать те или иные права действующими, включать их в статус личности.

Кроме того, в современных условиях, когда полным ходом осуществляется реформа правовой системы, с особой остротой встают вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина в обществе, формирование механизма их гарантированной защиты. Эти вопросы в решающей степени зависят от функционирования и наличия юридических гарантий, которые выступают одним из необходимых условий реальности, а не фиктивности функционирования принципов правового государства. Недостаточная эффективность их действия, либо попросту отсутствие, несомненно, влекут за собой ущемление прав и свобод личности, что никоим образом не сопоставимо с идеей правового государства.

Проблемы, связанные с классификацией гарантий прав и свобод, а также неоднозначность вопросов общего определения самого понятия этой категории в условиях современного общества, изучения особенностей отдельных видов гарантий, обуславливающих их решающую роль в процессе осуществления прав и свобод личности, на наш взгляд, еще недостаточно глубоко разработаны. Тем более, что многие работы по указанной проблематике относились к советскому периоду российского общества и касались в основном правового положения именно граждан, гарантий их прав и свобод в социалистическом обществе, как известно не признававшем идею их неотъемлемости и естественного характера. Причем эти вопросы зачастую рассматривались с узкоклассовых позиций и во многом носили идеологический характер.

В немалой степени, именно благодаря этому, теоретическое исследование такой правовой категории, как юридические гарантии прав и свобод человека и гражданина, особо актуально в нынешних условиях.

В работе подчеркивается, что важным фактором, обеспечивающим свободное, беспрепятственное осуществление прав и свобод человека и гражданина, является основанная на строгом соблюдении принципа законности деятельность государственных органов, и органов внутренних дел в частности. Это объясняется их специализацией, направленной на решение правоохранительных задач, а также наличием широких и разнообразных полномочий по созданию условий, необходимых для реализации указанных прав и свобод. Исходя из изложенного, особую актуальность приобретает исследование вопросов, касающихся роли органов внутренних дел в этом процессе, деятельность которых должна строиться на четких правовых основах. Помимо этого, происходящие в настоящее время коренные изменения в социальной, экономической и политической жизни общества, настоятельно требуют изменения указанных правовых основ, постоянного их совершенствования. Эти и другие обстоятельства определяют первоочередное решение в настоящем времени задач по созданию всех необходимых условий для успешной реализации самими гражданами своих прав и свобод.

Все это свидетельствует о высокой степени актуальности, теоретической и практической значимости избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

При подготовке диссертационного исследования соискателем были использованы научные труды авторов, изучающих указанный круг проблем с позиций различных отраслевых наук: философии права, теории права и государства, конституционного (государственного) права, уголовного права, уголовного процесса, административного права, гражданского права.

В рамках общих исследований о правовом положении личности в обществе в отечественной юридической науке неоднократно затрагивался вопрос о гарантиях прав и свобод человека и гражданина в работах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, Н.В. Витру-ка, Л.Д. Воеводина, В.А. Воробьева, И.Я. Дюрягина, В.А. Карташкина, В.В. Лазарева, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, A.B. Малько, A.C. Мордовца, Ж.И. Овсепян, H.A. Сахарова, В.Г. Сидорова, Т.В. Синюковой, A.B. Стремоухова, Н.Ю. Хаманевой, Д.Ю. Шапсугова и других ученых.1

Вопросы, касающиеся деятельности органов внутренних дел, а также правовых основ таковой, исследовались в работах П.В. Анисимова, Ю.Г. Ар-замасова, А.Г. Братко, Л.Л. Богачевой, С.П. Булавина, Ф.М. Городенца, А.Г. Головко, Н.Л. Гранат, Э.П. Григониса, К.Ф. Гуценко, М.Т. Какимжанова, М.А.

1 См.: Алексеев С.С. Теория права.-М.,1994; Бабаев В.К., Баранов В.М. Общая теория права. Краткая энциклопедия.-Н.Новгород, 1997; Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации- Ростов-на-Дону, 1998; Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность.-М., 1976; Василев A.M. Правовые категории.-М.,1976; Вит-рук Н.В. Права человека: состояние и перспективы развития // Право и власть.-М., 1990; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России.-М.,1997; Воробьев В.А. Советская государственная служба (административно-правовые аспекты): Монография.-Ростов-на-Дону, 1986; Дюрягин И.Я. Применение норм социалистического общенародного права органами советской общественности.-М., 1965; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве.-М., 1995; Ледях И.А., Колесова Н.С. Механизм защиты прав и свобод граждан // Права человека: проблемы и перспективы.-М.,1990; Лу-кашева Е.А. Эффективность юридических механизмов защиты прав человека: политический и социально-экономический аспекты // Конституция Российской Федерации и совершенствование механизмов защиты прав человека. М.,1994; Матузов Н.И. Правовая система и личность.-Саратов, 1987; Малько A.B. Правовое государство и его принципы // Теория государства и права: Курс лекций.-М., 1997; Мордовец A.C. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина (теоретико-правовое исследование): Дис. . докт. юрид. наук.-Саратов, 1997; Овсепян Ж.И. Социалистическая законность конституционных основ деятельности советского государства по охране основных прав и свобод граждан. Дис. .канд. юрид. наук.-Ростов-на-Дону, 1985; Сахаров H.A. Институт президенства в современном мире.-М.,1994; Сидоров В.Г. Права человека в демократическом правовом государстве // Исследование теоретических проблем правового государства.- М.,1996; Синю-кова Т.В. Юридические гарантии реализации прав и обязанностей советских граждан (вопросы теории): Дис. .канд. юрид. наук.-Свердловск, 1986; Стремоухов A.B. Человек и его правовая защита: Теоретические проблемы: Монография.-СПб.,1996; Хаманева Н.Ю. Специфика правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и проблемы законодательного регулирования его деятельности // Государство и право. 1997. №9; Шапсугов Д.Ю. Теория государства и права. 4.1.-Ростов-на-Дону, 1993.

Ковалева, Б.П. Кондрашова, М.Н. Кузьминой, В.В. Лазарева, В.В. Макеева, И.Л. Петрухина, В.Н. Пехова, И.В. Ростовщикова, C.B. Рыбак, Ю.П. Соловья, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибулина, B.C. Шадрина и других.1

Однако следует отметить, что в этих работах авторы касались проблемы юридических гарантий обеспечения прав Ичсвобод личности в деятельности органов внутренних дел лишь отчасти, не^затрагивая исследуемую проблему в целом.

1 См.: Анисимов П.В. Соблюдение прав человека как элемент правовой культуры сотрудников органов внутренних дел: Автореф, лис, .канд. юрид. наук.-Н.Новгород, 1993; Арза-масов Ю.Г. Обеспечение прав человека и гражданина в нормотворческой деятельности органов внутренних дел: Автореф. дис. . канд. юрид. наук.-М., 1998; Братко А.Г. Правоох-ранителььная система (вопросы теории).-М., 1991; Богачева Л.Л. Нормативные акты правоохранительных органов в СССР (общетеоретические аспекты): Дис. .канд. юрид. наук.-Харьков, 1990; Булавин С.П. Юридические гарантии законности в СССР и место органов внутренних дел в механизме их реализации.-М„ 1991; Городинец Ф.М. Правовое государство и милиция (теоретико-правовой аспект): Дис. .канд. юрид. наук.-СПб., 1995; Головко А.Г. Взаимодействие органов внутренних дел с другими субъектами правоохранительной системы в сфере обеспечения прав и свобод граждан (вопросы теории): Дис. .канд. юрид. наук.-Ростов-на-Дону, 1999; Гранат ПЛ., Колесникова О.М., Тимофеев М.С. 'Голковаие норм права в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.-М., 1991; Гри-гонис Э.П. Органы внутренних дел в механизме правового государства (правовой аспект): Дис. .канд. юрид. наук.-М., 1995; Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные орга-ны.-М., 1995; Какимжанов М.Т. Соблюдение прав и свобод граждан в деятельности милиции: Автореф. дис. .канд. юрид. наук.-М., 1995; Кондратов Б.П. Милиция: правовой статус и функции // Законность. 1992. №6; Кузьмина M. Н. Правовые основы формирования и деятельности органов внутренних дел (теоретико-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук.-М., 1996; Лазарев В.В., Попов Н.И. Правовые основы обеспечения общественного по-рядка.-М., 1987; Макеев В.В. Некоторые аспекты правового государства // Проблемы обеспечения защиты права собственности в условиях перехода к рыночным отношениям. Сб. докладов и сообщений к научно-теоретической конференции.-Махачкала, 1991; Петрухин И.Л. Презумпция невиновности: равновесие сил обвинения и защиты // Укрепление защиты и борьба с преступностью в условиях формирования правового государства.-М., 1990; Пе-хов В.Н. Деятельность милиции в механизме реализации прав и свобод граждан: Дис. . канд. юрид. наук.-Одесса, 1992; Ростовщиков И. В. Права личности в России: их обеспечение и защита органами внутренних дел.-Волгоград, 1997; Рыбак C.B. Органы внутренних дел в механизме обеспечения прав и свобод гражданина: Автореф. дис. .канд. юрид. наук.-Волгоград, 1999; Соловей Ю. П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации: Монография.-Омск, 1993; Толкачев К.Б., Хабибулин А.Г. Органы внутренних дел в механизме обеспечения личных конституционных прав и свобод граждан. -Уфа, 1991; Шадрин B.C. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений.-Волгоград, 1999.

Помимо обозначенных выше работ, соискатель широко использовал материалы научно-практических конференций, проводившихся как в Ростовском юридическом институте МВД России, так и на базе других вузов.

Вопросы теории указанной проблемы автором подкрепляются собственным практическим опытом, полученным на службе в органах внутренних дел в должности дознавателя.

Объект и предмет исследования Объектом исследования являются юридические гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел в современных условиях.

Предмет исследования настоящей работы обусловлен понятием, сущностью и содержанием юридических гарантий обеспечения прав и свобод личности, а также правовых основ деятельности органов внутренних дел в указанной сфере.

Цель и задачи диссертации

Цель диссертационной работы определяется: во-первых, комплексным теоретическим исследованием юридических гарантий прав и свобод личности как элемента системы условий и средств обеспечения указанных прав и свобод; во-вторых, раскрытием проблем, касающихся правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина: в-третьих, разработкой научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование исследуемых правовых основ.

Указанная цель реализуется путем решения следующих задач: - определение сущности, содержания и места такой правовой категории, как «юридические гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина»;

- обозначение основных признаков и свойств юридических гарантий обеспечения прав и свобод личности, путем их соотношения с другими правовыми явлениями;

- определение и рассмотрение круга субъектов, участвующих в реализации юридических гарантий;

- характеристика роли и функционального значения правовых средств, образующих систему юридических гарантий обеспечения прав и свобод;

- указание и подробное рассмотрение классификации гарантий прав и свобод личности в российском обществе;

- определение понятия и содержания правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод личности;

- анализ правовых основ деятельности органов внутренних дел в современных условиях, классификация их составляющих элементов;

- выявление некоторых недостатков в исследуемых правовых основах и выработка рекомендаций по их совершенствованию.

Методологическая основа работы включает в себя систему различных методов и приемов научного познания. В процессе ее подготовки основным был избран метод материалистической диалектики, с использованием понятийного аппарата функционального и структурного аспектов системного анализа. Также в ходе исследования широко применялись такие общенаучные методы, как формально-логический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, компаративного анализа и т. д. Соискателем применялись и использовались научные труды по теории права и государства, философии, конституционному праву, уголовному праву, уголовному процессу, административному праву и другим отраслям права.

В диссертации помимо этого использовался анализ правовых и иных источников: Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, процессуальное и иное федеральное российское законодательство, разъяснения и постановления Конституционного Суда Российской Федерации, пленумов Верховного Суда Российской Федерации, международные документы, нормы международного права, подзаконные нормативные акты, акты нормативно-технической деятельности органов внутренних дел и другой юридический материал.

Применение в комплексе указанных методов и научных достижений позволило: во-первых, раскрыть предмет диссертационного исследования в его обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах; во-вторых, достичь, в конечном счете, поставленной в диссертации цели на основе решения обозначенных выше задач.

Научная новизна исследования

1. Данная работа явилась одной из первых, в которой было проведено комплексное исследование юридических гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина именно в деятельности органов внутренних дел, которые, как известно, выполняют правоохранительную функцию используя специфические методы и способы.

2. Уточнены некоторые положения теории гарантирования прав и свобод личности, заключающиеся в зависимости полного претворения в жизнь указанных прав и свобод от самых разнообразных по характеру факторов, каждый из которых выступает в качестве их гарантий.

3. В диссертации показан многоплановый характер юридических гарантий прав и свобод личности, обуславливающий в тоже время целостность этого правового явления, имеющего отличные от других правовых явлений характеристики.

4. В работе обозначены теоретические предпосылки и практические условия, с помощью которых возможен процесс обеспечения прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел.

5. Научная новизна обеспечивается исследованием взаимосвязи проблемы гарантирования с процессом правотворчества, определения роли гарантий в этом процессе.

6. В диссертационном исследовании проведен комплексный анализ правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, рассмотрены основные недостатки существующих правовых основ, предложены меры и выработаны основные рекомендации по их совершенствованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существование цивилизованного правового государства предполагает наличие и эффективное функционирование юридических гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина, которые выступают в качестве общечеловеческой ценности, являясь важнейшим результатом общедемократических завоеваний человечества.

2. Общим признаком юридических гарантий является их правовое закрепление, содержательно состоящее в эффективной охране, защите прав и свобод человека и гражданина, что главным образом обеспечивается именно юридическими гарантиями.

3. Правовые гарантии выполняют свои функции в единстве и неразрывной связи с иными гарантирующими условиями, которые в юридической науке обозначены в качестве "общих" это прежде всего экономические, политические, идеологические и организационные.

4. Органы внутренних дел осуществляют свои функции в рамках определенных правил, процедур, закрепленных в нормах права и в соответствии с правовыми принципами, как общегосударственного характера (законности, гуманизма, уважения прав человека, взаимной ответственности личности и государства и т.д.), так и специального (принцип неотвратимости юридической ответственности за совершенное преступление, принцип исключения обратной силы закона, отягчающего положение лица и т.д.). Эти принципы находят свое содержательное выражение в правовых основах деятельности органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности, которые, в свою очередь, характеризуются системностью, взаимозависимостью и иерархичностью.

5. Исследуемые правовые основы деятельности органов внутренних дел выступают в двух основных формах: 1) нормы права, 2) правовые принципы. Происходящие в нашей стране изменения в общественно-политической жизни требуют и соответствующих изменений в правовых основах, которые должны постоянно совершенствоваться.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования Теоретическая значимость определяется комплексным рассмотрением юридических гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел с позиции общей теории права, положений Конституции Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования направлены на дальнейшее развитие общей теории государства и права, конституционного права, проблем совершенствования российской правоохранительной системы, правотворчества, законности и правопорядка.

Выводы, содержащиеся в работе, могут сыграть определенную роль в разработке теоретически обоснованной и практически действенной концепции механизма реализации прав и свобод личности, что, в свою очередь, должно оказать положительное воздействие на совершенствование средств и способов правового регулирования различных сторон общественных отношений.

Основные положения, обозначенные автором в работе, могут способствовать более глубокому осмыслению содержания такого правового института, как гарантии прав и свобод личности. Проведенный анализ правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина позволяет по-новому взглянуть на природу этого явления. Кроме того, данная работа может стать основой для более глубоких общетеоретических и отраслевых исследований по схожим тематикам.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- положения диссертации могут быть использованы для совершенствования форм и методов деятельности по обеспечению прав и свобод личности не только органов внутренних дел, но и иными правоохранительными органами российского государства и органами местного самоуправления;

- результаты диссертационного исследования могут использоваться в научно-практической работе при анализе актуальных проблем государства и права;

- выводы, сделанные автором в диссертации, могут быть полезны и в деле повышения правовой культуры, как сотрудников органов внутренних дел, так и обычных граждан;

- предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть применены при подготовке высококвалифицированных кадров системы Министерства внутренних дел России;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов теории государства и права, конституционного права, административного права, истории органов внутренних дел, обеспечения прав человека, спецкурсов, посвященных основам правового положения личности и деятельности правоохранительных органов;

- рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть непосредственно применены в практической работе сотрудников органов внутренних дел.

Апробация диссертационного исследования

1. Результаты диссертационного исследования получили отражение в ряде выступлений на научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводимых на базе Ростовского юридического института и иных учебных заведений:

- научно-практическая конференция "Права человека и местное самоуправление в современной России" (Ростов-на-Дону, 1999 г.);

- межвузовская научно-теоретическая конференция "Политические и правовые институты" (Ростов-на-Дону, 2000 г.);

- окружная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы борьбы с терроризмом в южном регионе России" (Ростов-на-Дону, 2000 г.);

- межрегиональная научная конференция "Собственность в русской и западной традиции: история и современность" (Краснодар, 2000 г.).

2. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам "Конституционное право России", спецкурсу "Права человека в деятельности органов внутренних дел", "История органов внутренних дел".

3. Основные выводы и предложения проведенного исследования, отражены в нескольких научных публикациях.

Структура диссертации определена целями, задачами работы, спецификой избранной темы, ее теоретической и практической значимостью. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Болдырев, Сергей Николаевич

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В современных условиях действующая Конституция Российской Федерации, провозгласив впервые в истории нашего законодательства высшей ценностью человека его права и свободы, тем самым возложила на государство, его органы и должностные лица обязанность уважать, защищать и гарантировать неотъемлемые права личности. На наш взгляд, особое значение в этом отношении имеют вопросы об обеспеченности и реальности этого провозглашенного принципа. Во многом именно поэтому проблема обеспечения прав и свобод человека и гражданина выдвигается сегодня на первый план.

Права и свободы являются центральным элементом правового статуса личности, именно в правах и свободах сфокусирована сущность и особенности основ правового статуса личности. Поэтому можно с полной уверенностью утверждать, что гарантированность прав и свобод это и есть гарантирован-ность правового статуса в целом. Исходя из этого, в отечественной литературе охрана правового статуса личности обосновано рассматривается, в первую очередь, как проблема гарантий прав и свобод.

2. Современная юридическая наука говорит о том, что основное, главное предназначение права-это обеспечение потребностей и интересов конкретного человека, надежная охрана и защита его прав и свобод. Учитывая это, в работе сделана попытка рассмотреть проблемные вопросы о гарантиях прав и свобод, тем более, что понимание сущности этой правовой категории, изучение всей системы гарантирования, имеет немалое теоретическое и практическое значение.

На сегодняшний день существуют различные подходы к определению гарантий, что во многом связано как с объемом, так и со сложностью вопроса.

Однако все ученые сходятся в том, что проблема гарантий есть проблема реальности того или иного правового явления.

В этом определении, на наш взгляд, должны найти свое отражение такие необходимые его признаки, свойства и особенности, которые бы в своей совокупности, в общем виде, освещали главнейшие характеристики гарантий, раскрывали то многообразие средств обеспечения реальности прав и свобод личности, которые существуют и функционируют в демократическом обществе. Таковыми характеристиками должны быть:

- во-первых, материальное содержание гарантий, то есть то, в чем они, в общем виде, находят свое проявление в реальной повседневной жизни;

- во вторых, их функциональное назначение, то есть в определении должны быть указаны те задачи, которые призваны выполнять гарантии прав и свобод личности.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что материальным содержанием гарантий выступают общие условия и специальные средства, а функциональная составляющая - это, прежде всего, обеспечение фактической реализации, надежной охраны и в случае нарушения защиты прав и свобод человека и гражданина.

3. Критериями, положенными в основу классификации гарантий, могут быть их социальная природа, сфера действия, функции, характер (объективный или субъективный), субъект осуществления, стадии осуществления прав и свобод, способ юридического оформления, отраслевая принадлежность, вид гарантируемого социального блага и т. д. Однако традиционно гарантии прав и свобод личности подразделяются на:

- гарантии - условия

- гарантии - средства.

При этом такое деление имеет теоретическую и практическую значимость, которая видится: во-первых, в возможности глубже познать механизм охраны, реализации, защиты: во-вторых, -это деление гарантирует поиск конкретных путей повышения эффективности их реализации. В этом отношении важно различать систему общих экономических, социальных, политических, идеологических условий и специальных (юридических) гарантий, которые находятся в диалектической связи и взаимообусловленности. Проводя реформы во всех сферах общественной жизни, закладывая фундамент, основы будущего экономического, политического, социального устройства, государство тем самым объективно создает реальную систему гарантий прав и свобод человека.

4. С точки зрения функционального предназначения гарантий понятия прав, целесообразно разграничивать сами понятия «охраны» и «защиты». Такое разграничение не получило еще практического применения в нашем законодательстве. Однако представляется, что правильней говорить об охране, как о мерах, применяемых до нарушения права, а термин «защита» употреблять к мерам, применяемым после совершения правонарушения, для восстановления нарушенного права. Такое разграничение охраны и защиты обусловлено тем, что цели и способы охраны отличны от целей и способов защиты субъективного права. Если основное назначение охраны состоит в предупреждении правонарушений, то средства защиты устанавливаются для восстановления нарушенных прав.

Учитывая функциональное предназначение, выделяются гарантии реализации, охраны и защиты:

Гарантии - реализации - это нормы права, устанавливающие основания возникновения тех или иных прав и свобод, их пределы, порядок реализации, процессуальные процедуры осуществления, включая юридические факты, с которыми оно связывается и т. д.;

Гарантии охраны - нормы, предупредительного характера, определяющие степень ответственности обязанных лиц и органов, в случае если их действия препятствуют нормальному осуществлению прав и способов.

При этом охрана прав имеет как прямой, так и косвенный способы осуществления:

- прямой способ видится в непосредственном действии охранительных норм, через утверждение неприкосновенности прав, свобод человека, запрещение и недопущение каких-либо посягательств на них. Косвенный способ видится в опосредовании, чаще всего, организационно-правовыми мерами, которые, в конечном счете, оказывают свое позитивное воздействие на предупреждение правонарушений (повышение уровня правовой культуры, кодификация и систематизация законодательства, контроль за соблюдением прав человека и т. д.);

Гарантии защиты - материально-правовые и процессуальные нормы и процедуры, используемые уполномоченными органами по требованию уполномоченного лица для принудительного восстановления его нарушенного (оспоренного) права. С точки зрения реализации возможности права на защиту важно четкое определение компетенции соответствующих органов, разрешающих конкретные дела; установление таких процессуальных прав и обязанностей сторон, которые способствовали осуществлению принципов этого процесса.

5. Юридические гарантии обеспечения прав и свобод личности занимают особое место в системе гарантий. Это объясняется, прежде всего, определяющей ролью права в регулировании общественных отношений в условиях формирования правового, демократического государства. Юридические гарантии это, прежде всего, предусмотренные законом средства, которые непосредственно обеспечивают правомерность поведения субъектов общественных отношений и соответственно их же права и свободы, то есть общим свойством юридических гарантий является их закрепление в законе и других нормативных актах. Однако следует заметить, что этими гарантиями являются не все правовые нормы, как может показаться на первый взгляд, а лишь те, которые содержат определенные средства (способы) этого обеспечения.

Тезис о том, что юридические гарантии являются важнейшими средствами обеспечения прав и свобод человека и гражданина, подкрепляется тем, что:

- во-первых, именно с помощью юридических гарантий возможно эффективное осуществление как охраны, так и защиты прав и свобод личности, так как именно благодаря юридическим нормам, в которых обозначены соответствующие средства (способы), происходит это процедура;

- во-вторых, юридические гарантии устанавливают пределы, границы прав и свобод личности, а это является необходимым элементом существования индивида в обществе;

- в-третьих, с одной стороны, норма права, закрепляющая права и свободы, нуждается в определенных гарантиях, а с другой стороны, закрепляя правило поведения и процедуру, сама норма выступает гарантией.

6. Органы внутренних дел, несомненно, занимают особое место в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Осуществляя правоохранительную, управленческую, государственную деятельность, которая, в конечном счете обеспечивает права и свободы личности, интересы общества и государства, органы внутренних дел руководствуются определенными правилами, процедурами, установленными правовыми нормами. Поэтому юридические гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел немыслимы без осуществления правовых основ, под которыми понимаются правовые источники, основные начала, на их основе осуществляется деятельность указанных органов по обеспечению прав и свобод личности. Эти правовые основы могут быть представлены преимущественно в двух формах (нормативно-правовой акт, правовой принцип).

Правовые нормы, регулирующие основные направления деятельности органов внутренних дел, имеют различную юридическую силу в зависимости от субъекта, принявшего их. Конституция Российской Федерации как акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляет наиболее важные и общие принципы и положения, на которых основаны взаимоотношения государственных органов и должностных лиц между собой и с гражданами.

Законодательные акты, издаваемые высшими представительными органами, определяют место органов внутренних дел в системе государственного управления и регламентируют отдельные направления деятельности. Подзаконными актами регулируются вопросы организационного характера. Они должны своевременно реагировать на ситуацию, складывающуюся в сфере борьбы с преступностью.

Ведомственные нормативные акты принимаются Министерством внутренних дел и определяются как нормативные акты, обеспечивающие оптимальное функционирование системы органов внутренних дел и эффективное регулирование соответствующих областей общественных отношений посредством реализации законов и иных вышестоящих нормативных актов.

В состав правовых основ деятельности органов внутренних дел входят и соответствующие международно-правовые документы, действие которых распространяется на все страны, которые их подписали. В частности, следует выделить такие международные акты, как «Международный пакт о гражданских и политических правах» и «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах», принятых и ратифицированных в СССР в 1973 году; положения «Законодательного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе», принятого в Хельсинки в 1975 году.

Среди них выделяется «Всеобщая декларация прав человека» 1948 года, где, в частности, содержатся нормы, запрещающие пытки и жестокое обращение, произвольный арест, задержание и изгнание, утверждается право на справедливый и беспристрастный суд, устанавливается презумпция невиновности, запрещается произвольное вмешательство в личную и семейную жизнь и т. д.

К сожалению, приходится констатировать, что многие из этих актов, особенно те, которые непосредственно направлены на регулирование деятельности органов внутренних дел, весьма слабо известны сотрудникам, и это положение, разумеется, способствует грубым нарушениям принципа законности.

7. Формирование в России правового государства в немалой степени будет способствовать совершенствованию правового регулирования деятельности правоохранительных органов, органов внутренних дел, непосредственно занимающихся борьбой с преступностью. Для обеспечения законности в этой области необходимо строго опираться на соответствующие юридические нормы, издаваемые государством.

Работа по совершенствованию правовых основ деятельности органов внутренних дел предполагает:

- во-первых, повышение качества законодательства, его упорядочение. Необходимо повысить роль закона в правоохранительной деятельности путем не количественного, а качественного его изменения;

- во-вторых, необходимо в дальнейшем развивать в законодательстве принцип гуманизма. К примеру, правовое положение следственно-арестованного, в отличие от осужденного, должно определяться презумпцией невиновности, а это значит, что при задержании и аресте с ним надо обращаться как с невиновным, или следовало бы, например, включить в закон некоторые меры пресечения, неизвестные ныне действующему законодательству, - домашнего ареста, надзора милиции и т. п., это могло бы послужить аресту и следовательно «разгрузить» следственные изоляторы.

- в-третьих, совершенствование правового регулирования деятельности органов внутренних дел предполагает достижение такого положения, при котором вся деятельность этих органов всецело подчинена закону. Деятельность органов внутренних дел, которая каким-либо образом затрагивает права, свободы граждан должна регулироваться законами, а не подзаконными, либо ведомственными актами, о чем более подробно писалось в работе.

- в-четвертых, правовые основы деятельности указанных органов должны соответствовать реальным общественным отношениям. К примеру, появляются новые формы передачи информации с помощью интернета, новые компьютерные технологии и средства коммуникаций, естественно в таких условиях и законодательство должно соответствовать реалии жизни. К сожалению, во многом в этой сфере имеются многочисленные пробелы, связанные с отсутствием на уровне закона закрепления соответствующих форм и содержания тех юридически значимых решений, которые будут принимать сотрудники органов внутренних дел. Восполнение подобных пробелов должно осуществляться только на уровне закона и никак на ведомственных актах.

- в-пятых, совершенствование исследуемых правовых основ предполагает помимо качественной составляющей еще и точную и неуклонную реализацию обозначенных законов и других нормативно-правовых актов.

Полагаем, что проведенное исследование и сделанные в результате его выводы не останутся невостребованными и внесут свой вклад в развитие юридической науки.