Правовая инициатива в механизме действия современного российского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Редько Александр Александрович

  • Редько Александр Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 367
Редько Александр Александрович. Правовая инициатива в механизме действия современного российского права: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 367 с.

Оглавление диссертации доктор наук Редько Александр Александрович

Введение

Глава 1. Природа правовой инициативы

§ 1. Понятие и признаки правовой инициативы

§ 2. Субъекты правовой инициативы

§ 3. Принципы правовой инициативы

§ 4. Виды правовой инициативы

Глава 2. Институциональные аспекты правовой инициативы: история и современность

§ 1. Особенности становления и развития правовой инициативы в российском

законодательстве

§ 2. Правовая инициатива в современном российском законодательстве

§ 3. Правовая инициатива как способ совершенствования функций

государства и права

Глава 3. Современные формы и условия реализации правовой инициативы

§ 1. Петиция как современная форма реализации правовой инициативы

§ 2. Саморегуляция как форма реализации правовой инициативы

§ 3. «Прямая линия с Президентом Российской Федерации» как форма

реализации правовой инициативы

§ 4. Правосознание и правовое воспитание как условия эффективной

реализации правовой инициативы

§ 5. Правовая цензура как условие эффективной правовой инициативы

Глава 4. Механизм действия современного российского права и правовая инициатива

§ 1. Общая характеристика механизма действия права

§ 2. Место и роль правовой инициативы в механизме действия

современного российского права

§ 3. Модернизация механизма современного российского права как

результат правовой инициативы граждан

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Проект Федерального закона «О петиции в Российской

Федерации»

Приложение 2. Трактат современных демократических инициатив

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая инициатива в механизме действия современного российского права»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное российское государство, как и многие другие страны, переживает довольно сложный период, связанный с преодолением и предупреждением кризисных явлений в экономике, политике, международных отношениях. На фоне предпринимаемых мер становится все более очевидным, что одним из ключевых факторов, предопределяющих эффективность решения текущих и долгосрочных задач в области развития инновационных технологий, предпринимательства, науки, образования, укрепления суверенитета и национальной безопасности является уровень свободы, сознательности и активности граждан. Их заинтересованная включенность в процессы экономического, политического, культурного развития общества, способность и готовность инициировать новые формы и методы деятельности, новые модели взаимоотношений - это тот, во многом скрытый, потенциал, которым располагают российское общество и государство. Актуальная научная и практическая задача состоит в том, чтобы этот потенциал стал реальным фактором социально-экономической, духовной, политической и правовой жизни.

К сожалению, современная российская действительность не всегда способствуют проявлению социальной инициативы. Широко распространенное выражение «инициатива наказуема» не лишено оснований. Сложившееся положение вещей во многом связано с тем, что социальная инициатива не получила подобающего концептуально-правового осмысления, позволяющего возвести ее в ряд значимых правовых ценностей со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Хотя термин «инициатива» довольно интенсивно используется российским законодательством, его правовая природа привлекает к себе крайне мало внимания. Исключением является правотворческая, особенно законотворческая (законодательная) инициатива. При всей своей несомненной важности правотворческий аспект не исчерпывает всего круга проблем, касающихся правовой инициативы. Назрела потребность ставить вопрос об инициативе как об общеправовом феномене, охватывающем своим содержанием и правотворческую (в частности, законо-

дательную), и правореализационную, и правоинтерпретационную, и прочие разновидности инициативы в праве. Актуальность данного подхода состоит в том, что, во-первых, он позволяет системно осмыслить влияние позитивного права на развитие инициативной деятельности в обществе. Очевидно, что действующее право может не только способствовать, но и в известных пределах препятствовать проявлению социальной инициативы. Многое здесь зависит от типа правового регулирования и правового режима, характерного для отраслей публичного и частного права. Общедозволительный принцип (тип) правового регулирования в целом способствует правовой инициативе, разрешительный - препятствует. Это значит, что законодатель должен иметь ясное представление о правовом инструментарии (дозволения, запреты, позитивные обязывания), который он планирует использовать в регулировании определенных общественных отношений, и о тех последствиях, которые вызовет применение такого инструментария. Разработка общей концепции правовой инициативы - важный шаг в данном направлении.

Второй аспект связан с анализом инициативы как специфичного правового явления, предполагающего соответствующую степень юридической институциона-лизации и гарантий реализации в правовой системе общества. Правовая инициатива предстает здесь в качестве крайне сложного и весьма значимого фактора правовой жизни современного общества. По сути, любые прогрессивные изменения в правовой системе подразумевают инициативную деятельность соответствующих субъектов, являются ее следствием. Вместе с тем многообразие сфер правовой жизни и влияющих на ее развитие факторов делают затруднительной однозначную юридическую «квалификацию» правовой инициативы в качестве, например, субъективного права, стадии правотворчества, правомочия. Большое число точек зрения, подходов, концепций и т. д. говорит о том, что указанная проблематика требует специального анализа.

Особого внимания заслуживает теоретическое осмысление правовой инициативы в контексте механизма действия современного российского права. Прежде всего, это связано с тем, что представления о механизме действия права остаются во многом размытыми. Преобладает формально-юридический подход (специально-

юридический механизм действия права), не всегда учитывающий значение моти-вационной, информационной, воспитательной и прочих сторон действия права. Между тем практика правового регулирования показывает, что инициативное поведение в правовой сфере обусловливается не только формально-юридическими, но и многими другими объективными и субъективными факторами. Весомую роль играют, в частности, особенности государственно-правового режима, уровень правовой грамотности и информированности граждан, степень бюрократизации юридического процесса, личная заинтересованность субъектов права в достижении тех или иных правомерных целей. Учет всех этих факторов имеет большое значение при определении приоритетов государственно-правовой политики и разработке механизмов их практической реализации.

Серьезное влияние на правовое развитие оказывают новые информационные технологии. Эволюция информационно-телекоммуникационной сети Интернет детерминировала возникновение сообществ, в которые лавинообразно вовлекаются граждане различного социального статуса. Они формируют свое видение правового и политического будущего страны, инициируя разного рода изменения политико-правовой системы современной России. Игнорирование такого проявления гражданской инициативы сегодня означало бы опрометчивую или ошибочную правовую политику в будущем. В связи с этим актуализируется широкий круг проблем, касающихся влияния инновационных технологий на инициативную деятельность индивидов, социальных общностей и коллективов, возникновения новых форм (способов) реализации правовой инициативы. Теоретический анализ указанных проблем будет способствовать более эффективному решению стоящих перед российским государством задач в сфере обеспечения и защиты основополагающих ценностей и интересов личности, общества и государства.

Названные и некоторые другие обстоятельства обусловили выбор темы и определили ее актуальность.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке теоретическим проблемам механизма действия права всегда уделялось определенное внима-

ние. Анализу специально-юридических, психологических, социальных, поведенческих и иных аспектов данного механизма посвящены работы С.С. Алексеева, Ю.Г. Арзамасова, В.И. Гоймана, В.М. Горшенева, О.Л. Дубовик, Т.А. Золотухиной, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.А. Ленчика, Р.А. Максимова,

A.В. Малько, Н.И. Матузова, В.А. Рудковского, Н.Н. Тарасова, В.В. Трофимова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Шабалина, К.В. Шундикова, Л.С. Явича и других авторов.

Традиционно повышенный интерес отечественные правоведы проявляют к вопросам правообразования, особенно его завершающего этапа - правотворчества, включая анализ правотворческой (законотворческой) инициативы как специфичной стадии правотворческого процесса. Общетеоретические аспекты формирования права исследовались в трудах С.С. Алексеева, Ю.Г. Арзамасова, В.М. Баранова, Н.Н. Вопленко, Т.А. Золотухиной, В.Н. Карташова, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, А.С. Пиголкина, С.В. Полени-ной, А.В. Полякова, Н.А. Придворова, В.А. Рудковского, И.Н. Сенякина,

B.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.В. Трофимова, Т.Я. Хабриевой, Р.О. Халфиной и др.

Проблематика правовой инициативы получила известное освещение в работах Т.И. Акимовой, Ю.Г. Арзамасова, Д.В. Афиногенова, Т.Н. Бициевой, Д.С. Варданяна, А.Р. Гаджиева, Е.В. Головиной, В.А. Затонского, Т.А. Золотухиной, К.А. Ивановой, Е.В. Комбаровой, А.П. Коробовой, Д.С. Михеева, А.В. Малько, Л.А. Нудненко, М.З. Рахимова, В.А. Рудковского, О.Ю. Рыбакова, А.В. Саленко, Ю.В. Торопа, В.В. Трофимова, А.А. Уварова, Е.В. Ульяновой, Н.А. Фроловой,

C.И. Чащина, К.В. Шундикова, Н.Н. Ягодки, В.Ф. Яковлева и др.

Правовая инициатива неразрывным образом связана и с активным правовым поведением человека и гражданина, как особого вида социально-активного поведения. Заслуженную роль в формировании указанной концепции играют И.Е. Фар-бер, Е.А. Ануфриев, и И.Ф. Рябко. На рубеже XX века изучением правовой активности личности в следствие высокого уровня правового сознания и правового воспитания личности занимались В.А. Шегорцов, Н.А. Бура, Ж.Д. Бусурманов, С.Н. Кожевников, Л.Д. Мостовщиков, B.C. Грачев, А.П. Семитко.

Особую значимость для настоящего исследования имели труды В.В. Кожевникова (Правовая активность участников правоприменительной деятельности органов внутренних дел (Вопросы теории) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2004 - 427 е.), Н.В. Галустян (Правовая активность личности в механизме формирования социально-полезного поведения. : Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Галустян Н.В. - Ростов-на-Дону, 2005. - 162 е.), А.Э. Страдзе (Социальная активность в российском обществе: структурно-деятельностное измерение : Дис. ... док. соц. наук : 22.00.04 / Страдзе А. Э. - Ростов-на-Дону, 2013. - 270 с.), С.Н. Кожевникова (Социально-правовая активность личности и условия ее действенности. : Дис. д-ра. юрид. наук. - М., 1991.- 354 с.), В.В. Трофимова (Правообразование в современном обществе (теоретико-методологический аспект) : Дис. д-ра. юрид. наук. -СПб, 2011. - 500 с.), В.А. Рудковского (Правовая политика и осуществление права: теоретико-методологический аспект : Дис. д-ра. юрид. наук. - Саратов, 2009. -484 с.), Ю.Г. Арзамасова (Ведомственный нормотворческий процесс в Российской Федерации : Дис. д-ра. юрид. наук. - Москва, 2004. - 364 с.). Указанные работы позволили осмыслить место и роль правовой инициативы в механизме действия современного российского права, дифференцировать ее от правового активного поведения возможностью позитивных преобразований, направленных не только на укрепление законности и правопорядка, но и на инновационные, передовые изменения в обществе и государстве.

Необходимо отметить ряд диссертационных работ, затрагивающих проблематику настоящего исследования и подготовленных в 2017-2020 гг. В их числе диссертации Т.А. Золотухиной «Законотворческая деятельность в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование» (Белгород, 2017), Д.Л. Кутейникова «Институционализация народной правотворческой инициативы в Российской Федерации» (Москва, 2017), Д.А. Кучерявцева «Осуществление права законодательной инициативы в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование» (Санкт-Петербург, 2017), М.А. Соколовой «Выявление и устранение дефектов нормативных правовых актов в механизме правотворчества» (Москва, 2018), В.О. Макарова «Трансформация юридических процедур под влиянием сети Интернет»

(Санкт-Петербург, 2019), Н.Г. Стеничкина «Конституционно-правовое регулирование участия Верховного суда Российской Федерации в законотворческом процессе» (Саратов, 2020), В.В. Храмушина «Конституционно-правовые функции институтов представительной демократии в Российской Федерации» (Саратов, 2020).

Исследование научной литературы свидетельствует о том, что внимание российских ученых было сосредоточено преимущественно на анализе отдельных видов правовой инициативы, прежде всего правотворческой. Однако осмысление и изучение правовой инициативы в качестве общеправового феномена на монографическом уровне не проводилось.

Объектом диссертационного исследования выступает правовая инициатива как специфичный феномен современной политико-правовой действительности и форма проявления социальной инициативы и социальной активности.

Предмет диссертационного исследования составляют общетеоретические вопросы природы сущности правовой инициативы, ее особенностей, закономерностей правовой регламентации, места и назначения в механизме действия современного российского права.

Цель исследования заключается в разработке научной концепции правовой инициативы, отражающей сущность и общеправовой характер данного явления, а также в получении на основе комплексного общетеоретического исследования новых знаний о ее природе и особенностях проявления в механизме действия современного российского права.

Основные задачи исследования:

- раскрыть особенности институционализации правовой инициативы и ее межотраслевую природу;

- раскрыть содержание правовой инициативы и сформулировать ее общее определение;

- выявить соотношение правовой инициативы со смежными категориями;

- определить субъектный состав правовой инициативы;

- обосновать систему и содержание общих принципов правовой инициативы;

- определить критерии и произвести классификацию правовой инициативы;

- отразить своеобразие влияния правовой инициативы на осуществление функций современного российского государства и права;

- предложить и обосновать существование современных форм реализации правовой инициативы;

- уточнить и расширить современные представления о правосознании и правовом воспитании как условиях эффективной реализации правовой инициативы;

- раскрыть взаимосвязь правовой инициативы и механизма действия права;

- показать значение правовой инициативы как средства модернизации современного российского права.

Методология и методы исследования. Общую мировоззренческую основу исследования составил диалектико-материалистический подход к объяснению явлений и процессов государственно-правовой действительности.

Специфика предмета и задач исследования обусловила комплексный характер его методологической основы. В числе общенаучных методов использовались системный, структурно-функциональный, исторический, социологический, общелогический (анализ, синтез, индукция, обобщение и др.).

При решении общеправовых проблем автор опирался на возможности системного подхода, используя научные наработки в области теории права, конституционного, муниципального, гражданского права и других отраслевых юридических дисциплин.

Специальный (частнонаучный) уровень методологии исследования включает такие приемы и способы познания, как формально-юридический, конкретно-социологических исследований, сравнительно-правовой, методы толкования права.

- формально-юридический метод использовался при анализе норм действующего законодательства и соответствующих доктринальных подходов в части обоснования особенностей инициативы как специфичного правового явления, определении общего понятия правовой инициативы, разработке критериев классификации правовой инициативы, исследовании принципов указанного явления.

- использование метода соотношения понятий позволило на основе сбора, анализа и обработки правовой информации рассмотреть факторы, оказывающие позитивное или негативное воздействие на процессы формирования и реализации правовых инициатив в Российской Федерации, структурировать собранный эмпирический материал с последующей выработкой авторских предложений и рекомендаций.

- основываясь на сравнительно-правовом методе представилось возможным выявить черты сходства и различия правовой инициативы со смежными понятиями (политическая инициатива, гражданская инициатива, общественная инициатива, законодательная инициатива).

- согласованная юридико-логическая интерпретация анализируемого текста, а также уяснение содержания и смысла законодательных предписаний, относящихся к предмету исследования, обусловило использование метода толкования права.

Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов, историков, философов, социологов, представителей иных областей гуманитарного знания.

Автор опирался на работы теоретиков государства и права С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Д.В. Бойко, В.М. Ве-дяхина, А.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, Н.И. Грачева, В.Д. Зорькина, В.Н. Карта-шова, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, В.В. Кожевникова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, О.В. Мар-тышина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, Л.А. Морозовой, В.С. Нерсесянца, Э.А. Позднякова, С.В. Полениной, В. В. Попова, Н. А. Придво-рова, Т.Н. Радько, А.Г. Репьева, Р.А. Ромашова, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, В.В. Трофимова, В.А. Туманова, А.Г. Фастова, Т.В. Ходаревой, А.И. Экимова, Л.С. Явича и др.

Непосредственную основу диссертации составили работы, специально посвященные вопросам правовой инициативы, - труды С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, С.М. Бекетова, Н.Н. Вопленко, Е.В. Головина, Б.В. Дрейшева, В.А. Затонского,

К.А. Иванова, Н.М. Кейзерова, А.В. Корнева, С.А. Корфа, А.В. Малько, Н.И. Ма-тузова, Г.В. Минха, Д.С. Михеева, С.Б. Нанба, Л.А. Нудненко, В.А. Рудковского, О.Ю. Рыбакова, А.В. Савоськина, А.А. Уварова, С.И. Чащиной, Н.Н. Ягодки и др.

Эмпирическую базу исследования составили международные и национальные нормативные правовые акты, официальные документы, статистические данные, обзоры юридической практики. В своем исследовании автор опирался на Конституцию Российской Федерации как особый источник права, законы Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные акты, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, федеральные программы, решения высших судебных инстанций, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, иные эмпирические источники.

Научная новизна исследования определяется его предметом, целью, характером поставленных задач, методологией и полученными результатами. Работа представляет собой одну из первых попыток комплексного теоретического осмысления правовой инициативы как общеправового феномена, оказывающего существенное влияние на механизм действия современного российского права. Теоретически обосновывается, что правовая инициатива органично присуща не только процессу правообразования, но и иным стадиям и видам правовой деятельности (правореализации и толкованию права, правовому просвещению, воспитанию), является необходимым элементом позитивных изменений в правовой системе современной России, средством ее модернизации и инновационного развития.

На основе имеющихся наработок в области теории права и отраслевых юридических дисциплин предложена оригинальная синтетическая концепция правовой инициативы, учитывающая своеобразие ее формально-юридических (статических) и деятельно-практических (динамических) характеристик. Данный подход позволяет преодолеть односторонность существующих трактовок правовой инициативы и в тоже время принять во внимание и использовать их конструктивный потенциал в части отражения объективных свойств и закономерностей названного явления.

Тем самым обеспечивается высокая степень преемственности исследований, ориентация на достижение новых научных результатов.

В работе впервые систематизированы научные представления о субъектах, принципах и видах правовой инициативы, предложены критерии классификации этого явления, определены особенности правовой инициативы как межсистемного института современного российского законодательства, оказывающего большое влияние на осуществление функций государства и права.

Новизна исследования проявляется не только в выработке новаторских общетеоретических подходов и идей, касающихся общего понимания правовой инициативы, ее назначения, принципов и пр., но и в адаптации указанных доктринальных положений к реалиям современной государственно-правовой действительности. В работе, в частности, предложена оригинальная трактовка форм (способов) и условий реализации правовой инициативы, сориентированная главным образом на оптимизацию механизма взаимодействия государства и гражданского общества в России, эффективное использование инструментов саморегуляции, внедрение современных технологий реализации правовой инициативы, включая интерактивные формы общения с Президентом Российской Федерации и другими высокопоставленными должностными лицами.

В новом ракурсе представлены возможности правовой инициативы в плане ее влияния на модернизацию основных элементов (составных частей) механизма действия права.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну диссертационного исследования:

1. Авторское определение правовой инициативы, под которой предлагается понимать предусмотренную правовыми предписаниями (нормами права) или вытекающую из их общего смысла возможность субъектов правовых отношений вызывать (инициировать) своими правомерными действиями определенные позитивные изменения в системе права, юридической практике и иных элементах меха-

низма действия права, а также фактическую деятельность (поведение) по реализации указанной возможности в целях обеспечения интересов личности, общества и государства.

2. Аргументирована совокупность основных признаков правовой инициативы как общеправового феномена: а) предусмотрена правом и сопряжена с наступлением определенных правовых последствий; б) сочетает черты формально-юридического установления (субъективное право, правомочие, общее дозволение) и практической деятельности (инициативная деятельность); в) обладает инновационным потенциалом, нацелена на внедрение новых принципов и норм правовой регламентации общественных отношений, форм юридической деятельности, на возникновение новых правовых отношений; г) в содержательном плане, т. е. с точки зрения обеспечения интересов личности, общества и государства, служит средством внедрения прогрессивных правовых изменений, инструментом улучшения правового положения граждан, различных социальных групп, общества и государства в целом; д) характеризуется чертами межотраслевого правового института, включающего нормы публичного и частного, материального и процессуального права; е) реализация правовой инициативы сопряжена с соблюдением установленных законом, договором или другими источниками права материально-правовых и процедурных норм, определяющих перечень субъектов правовой инициативы, их права и обязанности, формальные, предметно-содержательные, временные или постоянные требования, касающиеся порядка осуществления правовой инициативы; ж) является наиболее развитой формой социально-активного правомерного поведения; з) неразрывно связана с осуществлением прав и свобод человека и гражданина; и) отражает уровень правосознания и правовой культуры личности и общества, демократичность государства, степень вовлеченности граждан в процессы принятия социально значимых правовых решений.

3. Обоснованы социально-правовые характеристики (свойства) субъектов правовой инициативы (самостоятельность, способность к принятию правовых решений), проведен развернутый анализ правомочий различных субъектов правовой

жизни в плане осуществления инициативной деятельности (граждане, общественные объединения, органы государственной власти).

4. Предлагается определение субъектов правовой инициативы.

Субъекты правовой инициативы -это индивидуальные и/или коллективные субъекты права, которые обладают правовыми возможностями внесения (инициирования) позитивных правовых изменений в систему действующего права, различные сферы юридической практики и индивидуально-правового регулирования и/или фактически осуществляют правовую деятельность по реализации указанной возможности.

5. Аргументирована система принципов правовой инициативы как специфичного вида социально-активного поведения и юридической деятельности. В качестве таковых в работе рассматриваются принципы законности, доступности, справедливости, оперативности, рациональности, соблюдения и защиты прав и законных интересов человека и гражданина.

6. Приведена классификация правовых инициатив по их отраслевой принадлежности (инициатива в сфере конституционного, гражданского, административного права и т. д.), компетенции соответствующих субъектов (международная, федеральная, региональная, муниципальная), содержанию, целям и сферам юридической практики (в сфере нормотворчества, правореализации, толкования права, защиты прав и законных интересов, охраны правопорядка), способам реализации (жалоба, предложение, заявление, петиция, иск, рапорт (докладная, проект), субъектам (Президент как особый субъект правовой инициативы, государство, органы государственной власти и должностные лица, органы и должностные лица местного самоуправления, государственные учреждения, предприятия, организации, общественные объединения и другие институты гражданского общества, граждане, бипатриды, апатриды, беженцы, вынужденные переселенцы, юридические лица, международные органы и организации).

7. Исследование показало, что процесс институционализации правовой инициативы сопряжен с рядом сложностей. Обосновывается наличие двух типичных

препятствий на пути реализации правовой инициативы, имеющих значение своеобразных негативных правил. Правило альтернативного итога, согласно которому инициатива по мере ее продвижения от инициатора к субъекту, компетентному принимать соответствующие решения, претерпевает такие корректировки (поправки), что в конечном счете становится зеркально противоположной изначальной идее. В связи с этим социально-активные граждане не всегда готовы проявлять инициативу, опасаясь, что их предложения могут привести не столько к улучшению, сколько к ухудшению ситуации. Правило назначенного исполнителя, сущность которого заключается в том, что какого бы качества ни была инициатива, принимать по ней решение будет отдельный ответственный исполнитель и его мнение может быть субъективным, а в некоторых случаях некомпетентным.