Легализация правовой практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Кулик, Олег Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Кулик, Олег Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ И ФОРМЫ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРАВОВОЙ ПРАКТИКИ
§1. Понятие и социальные предпосылки легализации правовой практики
§2. Принципы легализации правовой практики
§3. Основные формы легализации правовой практики
§4. Сравнительный анализ форм легализации правовой практики в различных
правовых семьях
ГЛАВА 2. ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ПРАВОВОЙ ПРАКТИКИ В ПРАВОВОЙ
СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§1. Особенности легализации правовой практики в российской правовой
системе на разных этапах ее развития
§2. Специфика легализации правовой практики на уровне ведомственного
правотворчества (на примере МВД России)
§3. Значение правового мониторинга для легализации правовой практики в
процессе ведомственного правотворчества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легализация правовой практики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Теоретическое исследование механизмов совершенствования действующего позитивного права, основанного на опыте, выявленном в процессе правореализации, представляет собой одно из наиболее важных направлений современной юридической науки, а также составляет насущную потребность для практической деятельности.
Разнообразная правовая практика по-разному влияет на правотворческую динамику, в том числе и на ведомственное правотворчество. Однако признание этого факта не исчерпывает проблему, а только актуализирует теоретико-правовую разработку специфики и принципов включения в действующую правовую систему норм, содержание которых в значительной степени определяется правовой практикой. Оказывая влияние на правотворчество, правовая практика может по-разному использоваться его субъектами: обобщаться, анализироваться, учитываться при формировании юридических норм. Особый процесс, предполагающий как все перечисленные действия, так и процедуры придания такой практике юридической силы с закреплением ее в различных источниках (формах) права, представляет легализация.
Особенно важным представляется исследование легализации правовой практики для современной российской правовой системы, в которой использование накопленного правореализационного опыта становится приоритетным направлением совершенствования нормативных правовых актов. Правотворчество в Российской Федерации сегодня находится на уровне, позволяющем в целом создавать правовые нормы, способствующие развитию общественных отношений. Однако в ряде случаев законодательные и подзаконные акты разрабатываются и принимаются в отрыве от повседневной жизни, не учитывают специфику правоприменения либо не отвечают потребностям общества в правовом регулировании.
В связи с этим теоретическая разработка проблемы адаптации принимаемых правовых норм к складывающимся общественным отношениям представляется крайне востребованной. Подобная адаптация не просто способствует повышению
эффективности реализации права, но и обеспечивает его признание, принятие обществом, что в свою очередь повышает доверие к субъектам правотворчества и престиж государственных органов, дополнительно легитимируя власть. В этом отношении легализованная правовая практика играет существенную интегрирующую роль, связывая в единое целое правовую реальность, идеи и представления, как элемент правовой идеологии, и принимаемые на их основе решения. Правотворчество, осуществляемое в отрыве от правовой жизни общества и практики, напротив, неблагоприятно сказывается на восприятии права обществом, особенно в настоящее время в условиях информационной доступности и возросшей осведомленности населения о последних изменениях законодательства.
Вместе с тем легализация правовой практики не всегда приводит к положительным результатам. Так, упорядочиванию общественных отношений не способствует слишком частое внесение поправок в действующее законодательство при малейших изменениях правовой практики, либо придание юридической силы правовой практике, не релевантной сложившимся в обществе ценностям.
Учитывая изложенное, исследование легализации правовой практики приобретает особую актуальность и становится востребованным в свете развития научных основ правотворчества, в том числе ведомственного, правореализации и определения наиболее перспективных направлений правовой политики государства. При этом в отличии от работ, в которых повышение качества нормативных правовых актов рассматривается главным образом с позиции юридической техни-ки1, настоящее исследование предполагает разработку обозначенной проблемы в сущностном и содержательном аспектах.
Степень научной разработанности темы.
Анализ научных трудов, так или иначе связанных с проблемой легализации правовой практики, показывает, что, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных правообразованию, правотворчеству и реализации права, поставленная в настоящем исследовании проблема до настоящего времени
1 См.: Павлова К.Е. Юридическая техника как атрибут нормотворческой деятельности (на примере органов внутренних дел): Дис. ... канд. юрид. наук. Белгород, 2016.
изучалась только в отдельных аспектах. При этом сама правовая практика, которая может выступать в качестве основы для создания юридических норм, большинством ученых рассматривалась в одном или нескольких ее видах и проявлениях. Значительное количество отечественных исследований посвящено именно юридической практике, что вполне объяснимо широким распространением позитивистского подхода к праву. Вместе с тем практика, имеющая юридическое происхождение, представляет собой только определенный срез правовой практики. Таким образом, за пределами научного внимания остался значительный объем вопросов, подлежащих изучению для полноценного понимания процессов формирования и развития права.
Тем не менее необходимо отметить, что в работах В.М. Баранова, П.А. Гука, Г.Д. Гурвича, Д.А. Керимова, А.Ю. Калинина, А.И. Клименко, И.В. Колесник, Л.О. Мурашко1 уделяется значительное внимание вопросам формирования правовых норм, отвечающих потребностям общества в правовом регулировании и положительно сказывающихся на развитии общественных отношений.
Структура и содержание правовой практики отражены в трудах И.Н. Вишневецкой, Н.Н. Вопленко, В.Н. Карташова, В.И. Леушина,
л
В.П. Малахова, А.П. Рожнова, Б.В. Шагиева, Р.В. Шагиевой . В работах
1 См.: Баранов В.М. Идея и концепция законопроекта: понятие, значение, диалектика функционирования // Юридическая наука и практика. Вестник Нижегородской академии МВД России. 2012. № 1 (17). С. 15-29; Гук П.А. Судебная деятельность и законотворчество: стратегические, тактические и технико-юридические формы взаимодействия // Юридическая техника. 2015. № 9. С. 214-219; Гурвич Г.Д. Философия и социология права. Избранные сочинения. СПб., 2004; Керимов Д.А. Законотворчество // Право и образование. 2001. № 3. С. 68 - 73; Калинин А.Ю. Правотворческие стандарты и оптимизация правотворческой деятельности в современной России: монография. М.: ИГ «Юрист», 2010; Клименко А.И. Правовая идеология современного политически организованного общества: монография. М.: Норма, 2017; Колесник И.В. Теоретическая модель правоприменительной технологии. Дис. ... докт. юрид. наук. М., 2014; Мурашко Л.О. Аксиологическое измерение процесса правообразования: история и современность. Дис. ... докт. юрид. наук. М., 2015.
См.: Вишневецкая И.Н. Практика и ее роль в механизме уголовно-правового регулирования Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Вопленко Н.Н., Рожнов А.П. Правоприменительная практика: понятие, основные черты и функции: Монография. Волгоград: ВолГУ, 2004; Карташов В.Н. Юридическая деятельность: Проблемы теории и методологии. Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 1990; Леушин В.И. Юридическая практика в социалистическом обществе: Гносеологический и социально-юридический аспект. Дисс. ... докт. юрид. наук. Свердловск. 1990; Малахов В.П., Эриашвили Н.Д. Методологические и мировоззренческие проблемы современной юридической теории: монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009.
А.К. Безиной, А.Б. Венгерова и С.Н. Братуся1 раскрывается роль судебной практики в развитии права и ее значение в механизме правового регулирования.
Среди иностранных авторов изучением вопросов, связанных с темой диссертационного исследования, занимались такие известные ученые, как Ж.-Л. Бержель, Р. Дворкин, Б. Леони, В.И. Павлов, Р. Паунд, Г. Радбрух, Н. Рулан,
л
Л. Фуллер, Г.Л.А. Харт, М. ван Хук и др .
Кроме того, проблематику, затрагиваемую в настоящей работе, изучали такие отечественные ученые, как А.С. Белоусов, А.Н. Конев, А.В. Корнев, И.И. Лизикова, М.Н. Марченко, Ю.В. Манахова, А.Г. Мамонтов, Г.И. Муромцев,
"5
Т.Н. Радько, В.Н. Синюков, В.В. Трофимов, А.В. Урумов, Н.С. Шмакова и др .
1 См.: Венгеров А.Б. Роль судебной практики в развитии советского права. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1966; Безина А.К. Судебная практика в механизме правового регулирования трудовых отношений. Казань: Издательство Казанского университета, 1989; Братусь С.Н., Венгеров А.Б. Понятие и содержание и формы судебной практики // Судебная практика в советской правовой системе. М.: Юрид. лит., 1975. С. 8-74.
См.: The Philosophy of Law. Edited by R.M. Dworkin. Oxford, 1977; Pound R. Law and morals. Chapel Hill: The Univ. of North Carolina Press; L.: Humphrey Milford, Oxford Univ. Press, 1926; Бержель Ж.-Л. Общая теория права. М.: NOTA BENE, 2000; Радбрух Г. Философия права. М.: Международные отношения, 2004; Леони Б. Свобода и закон М.: ИРИСЭН, 2008; Ван Хук М. Право как коммуникация. СПб.: Издательский дом С.-Петерб. гос. ун-та, ООО «Университетский издательский консорциум», 2012; Павлов В.И. Проблемы теории государства и права. Минск: Академия МВД, 2017; Рулан Н. Юридическая антропология. М.: Издательство НОРМА, 2000; Харт Г.Л.А. Понятие права. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та. 2007; Фуллер Л.Л. Мораль права. М.: ИРИСЭН, 2007.
3 См.: Белоусов С.А. Законодательный дисбаланс (доктрина, теория, практика). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2015; Конев А.Н. Юридическая легализация: теория, практика, техника. Дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2012; Корнев А.В. Социология права: учебник. М.: Проспект, 2017; Манахова Ю.В. Правотворческая деятельность в современном российском обществе: Теоретический аспект. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005; Марченко М.Н. О соотношении права и закона в правовом государстве // Вестник Московского университета. Серия 11: право. 2015. № 6. С. 20-34; Муромцев Г.И. Происхождение права: новые подходы // Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования в России и зарубежных странах. Сборник статей Международной научно-практической конференции памяти доктора юридических наук, профессора В.К. Пучинского. М.: РУДН, 2015; Рожнов А.П. Правоприменительная практика как нетрадиционный источник российского права. Дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2003; Синюков В.Н. Системная методология и закономерности правового регулирования // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Юриспруденция. 2017. № 4. С. 42-51; Трофимов В.В. Правообразование в современном обществе: теоретико-методологический аспект. Дис. ... докт. юрид. наук. СПб., 2011; Шмакова Н.С. Ведомственное правотворчество: понятие и формы. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Урумов А.В. Правотворчество органов внутренних дел Российской Федерации. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2007.
Вместе с тем вопросы обеспечения стабильности и развития правовых систем во взаимосвязи с проблемой легализации правовой практики в существующих научных работах затрагивались лишь частично.
Объектом диссертационного исследования является система факторов, обусловливающих процессы правообразования и правотворчества и влияющих на изменение содержания норм позитивного права.
Предметом диссертационного исследования являются формы, принципы и особенности процесса придания юридической силы правовой практике посредством ее закрепления в законодательстве и других источниках (формах) права.
Основная теоретическая цель исследования заключается в выявлении наиболее общих закономерностей и возможностей преодоления несовершенства позитивного права посредством легализации правовой практики.
Основной практической целью исследования выступает выработка рекомендаций по совершенствованию правотворчества и повышению качества юридических норм посредством легализации правовой практики.
Для достижения поставленных целей в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:
1. Определить содержание категории «правовая практика» и выявить возможности использования правовой практики различных видов в процессе правотворчества;
2. Раскрыть содержание понятия «легализация правовой практики», выявить принципы легализации правовой практики, ее основные формы и значение для совершенствования правового регулирования;
3. Определить характер связи легализации правовой практики с правовой идеологией и правовой политикой государства;
4. Выяснить степень зависимости форм легализации правовой практики от особенностей правовых систем государств, принадлежащих к различным правовым семьям;
5. Определить значение легализации правовой практики в формировании и функционировании правовой системы Российской Федерации;
6. Установить особенности легализации правовой практики в ведомственном правотворчестве на примере МВД России и определить ее роль для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел Российской Федерации;
7. Выявить особенности учета, анализа и отбора правовой практики в процессе правового мониторинга и его специфику в системе МВД России как инструмента легализации правовой практики.
Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования, которая исходит, прежде всего, из сочетания социологической и аксиологической методологии (социо-аксиологического похода к праву), с помощью которых выявляется связь правовой практики и ее легализации с развитием общественных отношений, устанавливаются социальные предпосылки легализации правовой практики, выделяются потребности общества в правовом регулировании, а действующие правовые нормы сопоставляются с правовыми ценностями, которые представлены как конвенциональные. В диссертационном исследовании также применяются элементы диалектической методологии, и общенаучные методы: формально-логический, системный и структурно-функциональный методы, позволяющие определить возможности легализации правовой практики для поддержания стабильности и развития правовых систем.
Среди используемых в работе частнонаучных методов следует выделить сравнительно-правовой, позволивший рассмотреть общие закономерности и различия легализации правовой практики в правовых системах разных государств, а также исто-рико-правовой, на основе которого особенности легализации правовой практики сопоставлены с разными периодами развития правовых систем.
Теоретическую базу исследования составили, прежде всего, труды современных и классических отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории и истории государства и права и философии права, в частности, Р. Давида, Р. Паунда, Л. Фуллера, Г.Л.А. Харта, С.С. Алексеева, Ю.Г. Арзамасова, Г.Д. Гурвича, В.М. Баранова, В.Н. Карташова, А.И. Клименко, В.П. Малахова, С.А. Муромцева, В.С. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, В.В. Трофимова,
И.Н. Сенякина1, работы в сфере отраслевых юридических наук, а также некоторые исследования в области философии и социологии.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили международные договоры, Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, источники права Европейского союза, материалы судебной практики, акты международных судебных инстанций, программные документы и официальные выступления должностных лиц органов государственной власти, результаты мониторинга правоприменения.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе на теоретическом уровне переосмысливается значение правовой практики для правотворчества. Применение социо-аксиологического подхода к рассматриваемой проблеме демонстрирует, что повышению эффективности правового регулирования во многом способствует учет устойчивых практик в правовой сфере жизни общества, связанных с реализацией как юридического, так и неюридического права. Развивая идею о том, что с социологической точки зрения юридические нормы не просто создаются государством, а «открываются» через анализ правовой практики (которая сама в определенных случаях воспринимается как нормативный стандарт), в исследовании решается проблема ценностных критериев дифференциации и отбора правовой практики. Кроме того, научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- в контексте социо-аксиологического похода к праву предложено широкое понимание и авторская классификация правовой практики, позволяющая структурировать ее содержание;
1 См.: Алексеев С.С. Теория права. М.: Издательство БЕК, 1995; Арзамасов Ю.Г. Теория и практика ведомственного нормотворчества в России: Монография. М.: Юрлитинформ, 2013; Муромцев С.А. Определение и основное разделение права. СПб.: Издательский Дом С.-Петерб. гос. ун-та, Издательство юридического факультета СПбГУ, 2004; Нерсесянц В.С. Философия права. М.: Издательская группа ИНФРА-М - НОРМА, 1997; Оксамытный В.В. Теория государства и права. Учебник. М.: Изд-во «ИМПЭ-ПАБЛИШ», 2004; Сенякин И.Н. Специализация и унификация российского законодательства: Проблемы теории и практики: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Саратов, 1993.
- определено самостоятельное значение правовой практики для правового регулирования и необходимость ее публичного признания официальными субъектами правотворчества как средства обеспечения стабильности и развития правовой системы общества;
- обосновано, что правотворчество, учитывающее правовую практику, позволяет создавать правовые нормы, максимально признаваемые в обществе;
- предложено авторское определение понятия «легализация правовой практики»;
- сформулированы принципы легализации правовой практики, которые, с одной стороны, являются развитием общих принципов правотворчества, а с другой - обладают своей спецификой;
- установлены основные формы легализации правовой практики, различающиеся механизмом придания правовой практике качества юридических норм;
- обосновано, что легализация правовой практики не всегда способствует повышению эффективности правового регулирования, а увеличению положительного эффекта от легализации правовой практики может способствовать включение ее в правовую политику государства;
- выявлены особенности легализации правовой практики в правовых системах государств, принадлежащих к различным правовым семьям, и в правовой системе Российской Федерации;
- определена роль легализации правовой практики в ведомственном правотворчестве;
- выявлены концептуальные проблемы, связанные с использованием правовой практики для правового регулирования в системе МВД России и предложены пути их решения;
- оценен потенциал правового мониторинга для легализации правовой практики и определены перспективы его использования в условиях распространения информационных технологий и автоматизированных информационных систем;
- выработан ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию правотворчества (в том числе ведомственного) и правового мониторинга.
Научная новизна работы отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Легализация правовой практики заключается в признании юридической значимости и придании устоявшейся в рамках правоотношений правовой практике юридической силы со стороны официальных субъектов правотворчества в ходе корректировки позитивного права в соответствии с изменяющимися условиями правового регулирования. При этом легализация правовой практики предстает и как явление, которое может рассматриваться как особый социально-правовой процесс, определенный объективными условиями и ходом правообразования, и как деятельность субъектов правотворчества, направленная на совершенствование правового регулирования.
2. Легализация правовой практики в деятельности субъектов правотворчества состоит из последовательно осуществляемых действий по отбору и анализу правовой практики, ее учету на стадии проектирования правовой нормы, признанию значимости правовой практики для правового регулирования, прогнозированию результатов легализации правовой практики, приданию правовой практике юридической силы.
3. Правовые нормы, являющиеся результатом легализации правовой практики, не только более эффективны в плане реализации, но и в значительной степени соответствуют потребностям общества в правовом регулировании. Тем самым легализация правовой практики положительным образом сказывается на углублении права в социальную действительность и укреплении законности и правопорядка. В связи с этим легализация правовой практики должна надлежащим образом быть учтена в правовой политике государства, иметь соответствующее научное обоснование, а субъекты правотворчества должны руководствоваться специальными научно обоснованными принципами легализации правовой практики.
4. Легализация правовой практики, как средство оптимизации действующего позитивного права, наиболее эффективна при соблюдении следующих специальных принципов: селективности (отбор правовой практики, сформированной в результате реализации права различных видов, разграничение ее с иными видами
социальной практики), ценностной релевантности (соответствия правовой практики принятым в обществе ценностям), актуализма (определяющего значимость легализации для современности), инновационности (внесения необходимых новшеств в правовое регулирование), целесообразности (соответствия результата цели совершенствования правового регулирования), системности (упорядочивания и согласования правовых норм), формальной определенности (четкого утверждения и закрепления правовой практики в источниках (формах) права), достаточной компетенции (наличия у субъектов правотворчества полномочий на издание правовых норм), компетентности и научности.
5. В качестве основных форм легализации правовой практики предлагается выделять: властно-волевое закрепление, прецедентное утверждение и конвенциональную форму (соглашение). Приоритетные формы легализации правовой практики обусловлены особенностями правовой системы государства. В странах, принадлежащих к романо-германской правовой семье, основной формой выступает властно-волевое закрепление, а прецедентное утверждение и конвенциональная форма носят факультативный характер. В странах англо-американского права правовая практика приоритетно легализуется в форме прецедентного утверждения и соглашения.
6. Для российской правовой системы господствующей формой легализации правовой практики является властно-волевое закрепление, которое проявляется в виде изменения законодательства и иных нормативных правовых актов, а конвенциональная форма применяется в качестве факультативной. В ряде случаев изменения законодательства являются результатом легализации правовой практики, складывающейся не в настоящие дни, а обращением субъектов правотворчества к отечественному историческому опыту правового регулирования.
7. Усложнение и динамика современных правовых отношений, а также существующая модель государственного управления в Российской Федерации объективно обусловили увеличение объема подзаконного, в том числе ведомственного правотворчества, которое в силу своей оперативности, технологической про-
стоты по сравнению с законотворчеством становится наиболее благоприятной средой для легализации правовой практики.
8. В системе МВД России легализация правовой практики имеет значение как для внутренней организации деятельности Министерства, так и для выполнения им своих функций. В первом случае основанные на правовой практике ведомственные нормативные правовые акты в значительной степени упорядочивают и упрощают процесс управления в органах внутренних дел и координации сил и средств МВД России. Во втором аспекте легализация правовой практики способствует установлению законности и правопорядка, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, оптимизации взаимодействия МВД России с другими государственными органами, организациями и населением.
Легализация правовой практики представляет собой один из трендов ведомственного правотворчества в системе МВД России, который тем не менее не нашел надлежащего отражения в руководящих документах, определяющих порядок и правила правовой работы и разработки нормативных правовых актов. В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в главу IV Правил подготовки нормативных правовых актов в центральном аппарате МВД России, утвержденных приказом МВД России от 27 июня 2003 г. № 484, Наставление по организации правовой работы в системе МВД России, утвержденное приказом МВД России от 5 января 2007 г. № 6, а также уделить внимание легализации правовой практики в Концепции правового регулирования и юридического сопровождения деятельности МВД России на период с 2017 по 2021 год.
Дополнительно предлагается предусмотреть в Правилах подготовки нормативных правовых актов в центральном аппарате МВД России, утвержденных приказом МВД России от 27 июня 2003 г. № 484, обязательное проведение научной экспертизы наиболее значимых проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых в системе МВД России, процедуру которой регламентировать в этих же правилах либо в отдельном приказе МВД России и в соответствующих методических рекомендациях.
9. С учетом распространения специальных технологий особое значение для легализации правовой практики приобретает правовой мониторинг, который позволяет: аккумулировать правовую практику; обобщать предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты и обоснования к ним; анализировать уже рассмотренные и реализованные инициативы; сводить воедино оценки и мнения субъектов правотворчества, правоприменения, представителей научного сообщества и гражданского общества о правовой практике; планировать правотворческую деятельность, в результате чего она приобретает более упорядоченный характер.