Правосознание молодежи: Теоретический и социологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Евплова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Евплова, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ МОЛОДЕЖИ.
§1. Молодежь как субъект правовых отношений.
§2. Российское законодательство о молодежи в период становления правового государства.
ГЛАВА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРАВОСОЗНАНИЯ и ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ.
§1. Современные подходы к понятию и структуре правосознания.
§2. Факторы, влияющие на формирование правосознания.
§3. Государственная политика, как важнейший фактор формирования правосознания.
ГЛАВА 3 —
СОСТОЯНИЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ И ЕГО РАЗВИТИЕ
§1. Социологический анализ правосознания молодежи (на 115 примере Самарской области).:.
§2. Пути и методы формирования правосознания молодежи. 147 Способы коррекции правосознания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосознание молодежи: Теоретический и социологический аспекты»
Актуальность исследования. Проблема правосознания молодежи является сейчас одной из актуальных проблем, как в практическом, так и в теоретическом отношении. Воспитание человека в духе уважения к праву -первоочередная задача каждого государства. Однако, отрицательный взгляд на право складывался у нескольких поколений россиян - кризис правосознания отмечался еще в Х1Х веке1, а широкое распространение правового нигилизма в современном российском обществе - явление общепризнанное. Правовой нигилизм получил признание как серьезный негативный фактор современного государственно-правового строительства. Сложившаяся ситуация требует принятия безотлагательных мер. Причем, первоочередной задачей должно стать воспитание положительного взгляда на право в среде молодежи, так как именно молодежь является той социальной группой, которой предстоит завтра жить в России и управлять государством, так как именно сознание молодежи наиболее подвержено изменению при постороннем влиянии (как правило, лица зрелого возраста более склонны к консерватизму).
Тенденция умаления роли права в жизни общества должна быть прекращена, а это возможно лишь при детальном исследовании сложившейся структуры правосознания молодежи. Только опираясь на данные научного исследования можно выявить факторы, влияющие на формирование правосознания у молодого человека, вовремя пресечь их негативное воздействие или же усилить положительное влияние.
Степень разработанности темы. Проблема правосознания рассматривалась в работах множества ученых-правоведов. Особо следует выделить представителей российской юриспруденции конца Х1Х - начала XX столетия: Б.А. Кистяковского, И.А. Ильина, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева,
1 См.: Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. / Отв. ред. В.Н. Кудрявцев. - М., 1996. - С.4. 3
П.И. Петражицкого, Л.А. Тихомирова, В.Г. Щеглова.
Различные аспекты данной темы исследовались в трудах таких авторов советского периода, как: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, С.В. Боботов, Н.Л.Гранат, Г.А. Голубева, Г.Х. Ефремова, В.И. Каминская, Л.М. Карнозова, П.Л. Карабущенко, Н.И. Козюбра, Е.А.Лукашева, В.В. Оксамытный, Г.С.Остроумов, А.П. Плешаков, Д.А. Потопейко, А.Р. Ратинов, В.П.Сальников, Н.Я. Соколов, Э.Ю. Соловьев, Л.И. Спиридонов, И.Е. Фарбер и др. Однако, характер освещения изучаемой проблемы в советский период был предопределен партийными установками, что не умаляет научного уровня указанных трудов.
В последние годы положение определенным образом изменилось. Были изданы работы В.А. Александрова, Р.С. Байниязова, Е.А. Белканова, В.Б.Гончарова, А.В. Трошева, В.Н. Демидова, Д.А. Керимова, Ю.Ю. Комлева,
A.В. Корнева, В.В. Кожевникова, М.И. Марченко, Н.И. Матузова,
B.О.Мушинского, О.В. Пристанской, А.П. Семитко, Т.В. Синюковой, В.А.Суслова, В.А. Туманова и др.
Что же касается вопроса о специфике правосознания молодежи, то он не подвергался специальному исследованию, за исключением отдельных работ советского времени (Г.Х. Ефремова, Н.И. Козюбра, В.В. Оксамытный, П.М.Рабинович). В итоге в настоящий момент обобщающие исследования правосознания молодежи отсутствуют.
Объектом диссертационного исследования является молодежь, как специфический субъект правовых отношений.
Предмет исследования составляет правовое сознание молодежи с точки зрения его структуры, динамики и влияющих на него факторов.
Цель исследования состоит в комплексном теоретическом и социологическом осмыслении сущности и важнейших особенностей правосознания молодежи на современном этапе развития российского общества.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- сформулировать основные положения теоретико-методологического характера, способные позитивно повлиять на степень изученности поставленной проблемы;
- определить главные закономерности развития и особенности содержания правосознания молодежи, обуславливающие его специфику в условиях осуществления демократизации общества;
- выявить причины и условия позитивно и негативно влияющие на формирование правосознания молодежи, раскрыть их содержание;
- разработать и внедрить в практику результаты диссертационного исследования, способные, по мнению автора, в определенной степени положительно повлиять на развитие правосознания молодежи.
Методологической основой решения поставленных задач послужили методы диалектики, историзма и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историко-правовом исследовании. Характер данного исследования обусловил также применение таких методов, как статистический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза и др. Автором были широко использованы опросные методы сбора социальной информации: интервьюирование и анкетирование.
В процессе исследовательской работы диссертант опирался на результаты исследований, содержащиеся в научных трудах перечисленных выше ученых-правоведов. Кроме того, автором были проработаны труды ученых социологов, затрагивающие проблемы молодежи и некоторые аспекты теории 5 правосознания в рамках социологии права (И.В. Бестужев-Лада, Б.А. Грушин, А.А. Козлов, В.Т. Лисовский, Ж.Т. Тощенко).
Нормативно-правовой базой диссертации послужили Конституция РФ, Федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, образующие правовой статус молодежи, правовые акты Президента и Правительства РФ, органов исполнительной и муниципальной власти, а также ряд наиболее важных международных соглашений, касающиеся исследуемой тематики.
Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. В диссертации впервые комплексно анализируется современное состояние правосознания молодежи; критически оцениваются некоторые научные представления о природе правосознания в целом; предпринимается анализ факторов, оказывающих влияние на формирование правосознания молодежи; предлагаются первоочередные меры, необходимые, по мнению автора, для коррекции молодежного правосознания.
В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:
- молодежь как социально-демографическая группа населения в возрасте от 16 до 25 лет является самостоятельным коллективным субъектом правовых отношений, обладающим специальным правовым статусом;
- обосновывается мнение о том, что фактическим носителем правосознания является отдельный индивид в рамках коллективного субъекта правовых отношений (в данном случае - молодежи);
- объектом, отражаемым правосознанием, признается совокупность рациональных и чувственных представлений, теоретических и практических знаний о существовавших ранее и действующих в настоящее время взглядах на сущность права, правовых идеях, теориях и доктринах, правовых нормах, правовых отношениях и субъектах права, а также представлений о тенденции их дальнейшего развития;
- уточняется структура элементов правосознания, в частности, обосновывается, что одним из основных элементов правосознания является воля в ее установочных проявлениях;
- показано, что основными факторами, влияющими на формирование правосознания молодежи, являются результаты деятельности субъектов «творцов правосознания»: органов государственной и муниципальной власти (государственная политика, представляющая собой ключевой фактор), международных организаций, религиозных конфессий, социально-демографических групп и иных коллективных образований, включая семью, образовательных учреждений, средств массовой информации, индустрии развлечений и индивидуальных лидеров в их совокупности и взаимодействии;
- проведенное социологическое исследование правосознания молодежи на уровне субъекта федерации - Самарской области - подтверждает приведенные выше положения. Результаты опроса свидетельствуют о таких специфических чертах молодежного правосознания, как: низкий уровень правовой информированности, выраженный скептицизм в оценке деятельности правоохранительных и судебных органов, качества и силы действующего законодательства РФ, позитивное эмоциональное восприятие права, атрофированность воли;
- главным средством устранения дефектов правового сознания молодежи в России может быть разработка и реализация федеральной государственной программы правового воспитания молодежи.
Теоретическое значение исследования обусловлено тем, что полученные обобщения и выводы дополняют соответствующие разделы теории права и государства. Положения работы о сущности и структуре правового сознания молодежи представляют значимость для уточнения и углубления понятийного аппарата правовой науки и осмысления рассматриваемых проблем в теоретическом и иных планах.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по систематизации обширной базы нормативных правовых актов, обозначающих правовой статус молодежи, устранению существующих пробелов в законодательстве, приведению некоторых нормативных актов субъектов федерации и местного самоуправления в соответствие с федеральным законодательством. Ряд диссертационных положений может быть использован в практической деятельности государственных и муниципальных органов по правовому воспитанию молодежи, повышению уровня ее правовой культуры. Результаты исследования представляют интерес для преподавания соответствующих разделов учебной дисциплины «Теория права и государства».
Апробация работы. Работа обсуждалась по главам и в целом на кафедре теории и истории государства и права Самарской государственной экономической академии. Диссертантом опубликованы пять научных работ в журналах и сборниках, учебно-практическое пособие по вопросам права, касающимся детей и подростков (в соавторстве). Автор принимал участие в межрегиональном семинаре в г. Самаре «Формы и методы повышения правовой культуры молодежи», в ряде внутривузовских конференций.
Результаты работы широко используются в учебном процессе и практической деятельности Центра юридической помощи молодежи г. Самара.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка использованной
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Евплова, Наталья Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог исследованию, необходимо подчеркнуть важность и сложность изучаемого в диссертации предмета - правосознания молодежи, практическое значение сделанных в ходе работы выводов:
1. Проведенный в главе первой диссертации анализ российского законодательства и научной литературы о молодежи, позволил вынести на защиту предположение автора о том, что молодежь как социально-демографическая группа является самостоятельным коллективным субъектом правовых отношений, обладающим специальным правовым статусом.
2. Поскольку в изученных нормативных актах имеется несколько дефиниций молодежи, находящихся в противоречии друг с другом, диссертантом предлагается собственное определение молодежи как отдельной группы населения в возрасте от 16 до 25 лет, объединенной специфическими чертами социального и правового положения.
3. Детальное изучение действующего в России законодательства о молодец выявило необходимость систематизации обширной базы нормативных правовых актов, образующих правовой статус молодежи, устранения существующих пробелов в законодательстве, приведения ряда нормативных актов субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством.
4. При исследовании категории правосознания автором делается попытка обосновать свое мнение о возможности существования только индивидуальных субъектов - носителей правосознания (по крайней мере, на данном этапе антропогенеза), излагается собственный взгляд на понятие правосознания. Так, в моем понимании, объектом, отражаемым правосознанием, является совокупность рациональных и чувственных представлений и знаний о существовавших ранее и действующих в
156 настоящее время взглядах на сущность права, правовые нормы, правовые идеи, теории и доктрины, правовых отношениях и субъектах права, а также представлений о тенденции их дальнейшего развития. Сложившаяся в научной литературе классификация элементов правосознания дополняется автором, считающим, что одним из основных элементов структуры правосознания является воля.
5. На основе анализа структуры и содержания факторов, влияющих на формирование правосознания молодежи, автор приходит к выводу, что их действие в настоящее время хаотично и влечет за собой формирование дефектного правового сознания у молодежи. Более того, ни один из субъектов государственной политики России, признаваемой автором в качестве важнейшего фактора формирования правосознания, не ставит своей задачей формирование правового сознания у молодежи, предоставляя этому процессу развиваться самостоятельно.
6. Проведенное социологическое исследование правосознания молодежи в Самарской области подтвердило приведенные выше положения. Результаты исследования свидетельствую о низком уровне правовой информированности молодежи, выраженном скептицизме в оценке деятельности правоохранительных и судебных органов, качества и силы действующего законодательства РФ. Однако, автором выявлено наличие у большинства молодежи позитивного эмоционального восприятия права, что дает возможность сделать предположение о том, что правового нигилизма как такового среди молодежи нет, а есть отдельные дефекты, хотя и значительные, возникшие из-за отсутствия целенаправленного правового воспитания.
7. В заключительном параграфе диссертации автором сформулированы рекомендации по совершенствованию работы органов государственной власти и местного самоуправления в области правового воспитания молодежи, так как, по мнению диссертанта, единственным путем преодоления кризиса правового сознания в России может быть только разработка и реализация федеральной государственной программы правового воспитания молодежи.
Безусловно, данное исследование нельзя признать исчерпывающим рассматриваемую тематику, но я надеюсь, что оно привлечет к себе внимание заинтересованных лиц и повлечет за собой хотя бы некоторые позитивные сдвиги в деле возрождения России, невозможном без воспитания ее молодых граждан в духе уважения закона.