Формирование правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России: на примере Северо-Западного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бахарева, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бахарева, Анна Николаевна
Введение.
Глава 1.Теоретические основы исследования правосознания молодежи.
1.1 Понятие правосознания молодежи и его роль в правовой реальности.
1.2.Структура правосознания молодежи.
1.3. Виды правосознания молодежи.
Глава 2. Формирование правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России.
2.1 Факторы, влияющие на правосознание молодежи в 20-е годы XX века в нашей стране.
2.2.Идеология как важнейший инструмент правосознания в 20-е годы XX века.
2.3.Правовая социализация личности молодого человека в 20-е годы в Советской России.
2.4. Проявления правосознания молодежи в 20-е годы XX века.
Глава 3. Этапы формирования правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России.
3.1.Критерии выделения этапов формирования правосознания молодежи в Советской России.
3.2.Первый этап формирования правосознания молодежи (начало 20-х годов).
3.3.Второй этап формирования правосознания (вторая половина 20-х годов).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России: на примере Северо-Западного региона»
Актуальность темы исследования. Проблемы правосознания молодежи - это сущностная юридически насыщенная проблема, как истории России, так и мировой истории. Какова молодежь - таково и будущее, так считают многие ученые, политики, педагоги. Создать правовое государство без заинтересованного отношения молодежи и ее активного участия невозможно. Среди вопросов, порождаемых состоянием правосознания, проблема правосознания молодежи является одной из самых актуальных как в практическом, так и в теоретическом отношении. Только оцираясь на данные научных исследований можно выявить факторы, оказывающие влияние на формирование правового сознания молодых людей, вовремя пресечь их негативное воздействие или же усилить положительное влияние.
Особую роль правосознание молодежи играет в переломные исторические периоды. В такие периоды наиболее остро и ярко проявляются кризисные явления в правосознании молодежи. Повышенная эмоциональность, ранимость, болезненное восприятие негативных явлений, крайность в суждениях - все это вызывает недоверие к официальным властям, провоцирует различные формы антиправового поведения молодежи. Подобные проявления были характерны и для 20-х годов XX века в Советской России. Историко-юридическая наука при исследовании различных сторон правовой реальности 20-х годов в Советской России призвана рассматривать не только внешние, формально-юридические характеристики статусного положения различных субъектов права, но и проникать в глубинные социально-волевые начала формирования и реализации поведенческих актов индивидуальных и коллективных субъектов общественных отношений. Существование экономических и духовно-нравственных проблем в обществе того исторического периода оказывали особое влияние на правосознание молодежи. Прежние идеалы - сначала царской разрушенные), затем новые в Советской России в течение периода их становления вносили растерянность и порою дезорганизацию среди молодежи: «.изменение ценностных приоритетов от эпохи к эпохе оборачивалось конкретными изменениями в теоретической правовой мысли и практической нормативной жизни».1 Поэтому изучение трансформации правосознания молодежи в 20-е гг. в Советской России актуально как с теоретической, так и практической точек зрения.
Степень разработанности темы. Проблемы формирования правосознания вообще и правосознания молодежи в частности активно исследовались отечественными учеными-правоведами. Особо следует выделить представителей Российской юриспруденции конца XIX -начала XX века, а именно: И.А. Ильина, И.И. Иоффе, Б.А. Кистяковского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, П.И. Петражицкого, Е.Н. Трубецкого, C.J1. Франка, JI.A. Тихомирова, В.Г. Щеглова. Среди исследователей Советского периода, которые посвящали свои работы данной теме, следует выделить труды: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.В. Боботова, С.Н. Братусь, Г.А. Голубевой, Д.А. Керимова, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, И. Покровского, Г.Х. Ефремовой, В.И. Каминской, Г.С. Остроумова, Л.И. Спиридонова, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцова, Н.В. Щербаковой, В.В. Фортунатова, B.C. Волкова и др.
Среди современных ученых, разрабатывавших проблематику правосознания следует назвать: Р.С. Байниязова, Е.А. Белканова, A.M. Величко, В.Б. Гончарова, А.В. Трошева, В.Н. Демидова, З.Н. Каландаришвили, В.В. Кожевникова, А.В. Корнева, Ю.Ю. Комлева, М.И. Марченко, А.В. Полякова, И.В. Понкина, А.Р. Ратинова, B.J1. Сальникова, В.Е. Семенова, В.Ю. Сморгунову, В.М. Сырых, Е.В. Тимошину, А.Б. Хабибулина, В.Н. Чайку, А.Э. Чернокова, И.Л.
1 Ячменев Ю.В. Этико-политические ценности русского средневековья.// Правоведение, 2001. №3. С.207.
Честнова и др.
Несмотря на довольно обширную историографию комсомольско-молодежной проблематики 20-х гг., формирование правосознания в отечественной и зарубежной историографии практически не изучалось с учетом особенностей Северо-Западного региона. Отдельные аспекты темы (правосознание молодежи, быт школьников, студентов) являлись предметом научного анализа, включая и диссертационный уровень, однако они ни рассматривались комплексно, как составная часть отражения мира молодого человека 20-х гг. в Советской России.
Объект исследования. Правосознание молодежи как особой социальной группы Российского общества в 20-е гг. XX в.
Предмет исследования. Закономерности формирования правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России и факторы, влияющие на этот процесс.
Цель исследования. Многосторонний анализ проблем формирования правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России и факторы, влияющие на этот процесс.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать правосознание молодежи как особой социальной группы общества 20-х гг. XX в. в Советской России.
2. Рассмотреть методологические правовые основы исследования правосознания как компонента системы общественного сознания.
3. Исследовать социально-психологические особенности молодежи как субъекта правосознания.
4. Очертить специфику правосознания молодежи как особой социальной группы Советского Российского общества на примере Северо-Западного региона.
5. Выяснить механизмы влияния исторических процессов, правовых явлений, ряда социальных институтов на процесс формирования правосознания молодежи в России 20-х гг.
6. Выявить и конкретизировать факторы, влияющие на правосознания молодежи в условиях переходного периода в Советской России в 20-е годы XX в.
Методологические основы исследования. Исследование построено на комплексе общетеоретических и общеметодологических принципов, логических приемов и методов научного исследования, специальных методов и средств изучения правосознания молодежи. При этом основным метод исследования является диалектический. Его требования всесторонности, объективности и полноты позволили охарактеризовать правосознание молодежи во взаимосвязи с социальными и правовыми явлениями.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, которые посвящены вопросам правосознания молодежи: И.А. Ильина, A.M. Величко, Л.И. Петражицкого, А.В. Полякова, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, А.Ю. Рожкова, Н.Б. Лебиной, И.Л.Честнова, Н.В.Щербаковой и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Правосознание является необходимой органической стороной правовой реальности. Последняя включает в себя как объективированное внешнее выражение права, правоотношения (правопорядок), так и их отражение в правосознании. При этом правосознание выступает «обратной (ментальной, когнитивной) стороной» как форм права, так и правоотношений (правопорядка), оказывая активное воздействие на правовую реальность.
2. Структуру правосознания образуют его уровни - бессознательный, обыденный, профессиональный и теоретический - отличающиеся степенью глубины восприятия правовой реальности. Виды правосознания классифицируются, прежде всего, по субъекту -носителю правосознания на индивидуальное, групповое и общественное. При этом общественное правосознание в процессе индивидуально-правовой социализации оказывает определяющее воздействие на индивидуальное правосознание. Правосознание молодежи как особой социальной группы отличается максимальной по сравнению с другими возрастными группами восприимчивостью к инновациям и внешним влияниям, подвижностью, неустойчивостью, эмоциональностью.
3. Правосознание молодежи в 20-е годы XX века в Советской России находилось в состоянии становления. На его формирование особое влияние оказали такие факторы, как идеология и пропаганда, специфика культуры социума того периода, господствовавшие в обществе ценности, формирующееся законодательство, проводимая политика в области рождаемости, деятельность правоохранительных органов, болезни и социальная неустроенность, последствия войны. Особую роль в формировании правосознания молодежи в нашей стране в тот период сыграла правовая идеология марксизма, разрабатывавшаяся такими учеными, как Е.Б. Пашуканис, П.И. Стучка, И.П. Разумовский, Н.В. Крыленко.
4. Механизм правовой социализации личности молодого человека включает следующие составляющие: проявление внешней правовой активности молодого человека; результаты внешней активности, которые подаются оценке (например, ущерб от правонарушения, заявление в орган государственной власти, законопроект и т.д.), трансляция объективированных результатов активности молодого человека любому адресату; селекция, т.е. выбор из нескольких инновационных вариантов юридически значимой активности молодого человека (проектов законов, обычаев, теорий) какого-то одного; отражение всех предыдущих функций в правосознании.
5. Правосознание вообще и молодежи в 20-е годы XX века в Советской России в частности проявляется в двух основных формах - позитивной (правомерное поведение, позитивные правовые установки) и негативной противоправное поведение, девиация).
6. Формирование правосознания молодежи в 20-е годы XX века в Советской России подразделяется на два основных этапа: начало 20-х гг. и вторая половина 20-х гг. Это обусловлено, во-первых, последствиями гражданской войны, и, во-вторых, политикой НЭПа, стабилизировавшей экономическую и социальную ситуацию в стране, которые оказали определяющее влияние на все стороны жизни советского общества и, тем самым, на формирование правосознание молодежи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историко-юридической науке предпринимается попытка историко-теоретического исследования формирования правосознания молодежи в Советской России в 20-е г.г. XX в. на примере Северо-Западного региона с учетом его специфики. В работе раскрываются особенности различных социальных групп молодежи, их приоритеты, анализируются представления молодого человека о его месте в переломную эпоху. В настоящем исследовании выявляются факторы, оказавшие существенное влияние на формирование правовых установок молодого человека в Советской России 20-х г.г., показываются формы проявления правосознания молодежи.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что идеи и выводы диссертационного исследования способствуют развитию теоретических знаний о формировании правосознания молодежи в 20-е гг. XX в. в Советской России, в том числе в СевероЗападном регионе. Тем самым вносится вклад в развитие науки отечественной истории государства и права применительно к периоду Советской России. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы исследования способствуют более четкому определению структуры правового сознания молодежи 20-х гг. XX в., включающей как осознанные, так и бессознательные ментальные явления, которые выступают "обратной стороной" как форм права, так и правоотношений (правопорядка). Проведенное исследование дополняет такие разделы теории права, как правосознание, правовая культура, социальный статус личности.
Практическая значимость данной работы определяется возможностью использования результатов исследования при дальнейшей разработке социально-философских и исторических проблем правового сознания и правовой культуры. Полученные результаты могут быть использованы при изучении курсов теории права, философии права, истории отечественного государства и права, на семинарских занятиях.
Результаты исследования могут быть учтены при формировании молодежной государственно-правовой политики современного Российского государства
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре теории права и гражданско-правового образования юридического факультета Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора по теме проведенного исследования, а также в его выступлениях на научно-методических конференциях: «Вторые - третьи Герценовские чтения. Совершенствование культурно-образовательного пространства в малом городе» (Санкт-Петербург, 2004); «Герценовские чтения 2004. Актуальные проблемы юриспруденции» (Санкт-Петербург 2005); всероссийская научно-практическая конференция в г. Коломна 18 февраля 2006 г. «Государство, право, личность: история, теория, практика»; на научно-методологическом семинаре «Проблемы современного правопонимания» (Санкт-Петербург, г. Пушкин 2006 г.), а также используются на семинарских занятий таких курсов, как «Правоведение», «Теория государства и права», «История Отечественного государства и права».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и списка использованной литературы в количестве 92 наименований. Объем диссертации 159 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бахарева, Анна Николаевна
Заключение. I
Формы общественного сознания существуют в своем единстве, как одно целое - активное отражение общественного бытия. Правосознание отражает различные общественные отношения (экономические, нравственные, политические и т.д.), как урегулированные нормами права, так и требующие такого урегулирования; отражает и, в известной степени, направляет поведение и действие индивидов в различных видах (сферах) общественных отношений (экономических, нравственных, политических); дают оценку поведению индивидом и их действиям в разнообразных социальных отношениях; оценивает, какие общественные отношения нуждаются в правовой регламентации. Как видно, правосознание постоянно пребывает, сталкивается и, в конечном счете, «работает» не только в совокупности сугубо правовых отношений, но и в других сферах общественных отношений.
Для правильной и оптимальной регламентации правом различных общественных отношений, верной оценки их эффективного в точки зрения социального управления регулирования поведения и действий участников этих отношений правосознание должно проникнуть в существо этих отношений. Но это возможно при условии их отражения и оценки, направления поведения и действий участников этих отношений не правосознанием, в «чистом» его виде, а состояниями правосознания, которые при определяющей роли правового сознания включают элементы различных форм сознания (экономического, нравственного, политического и т.д.). Следовательно, в реальной жизни во всех случаях мы имеем дело не с «чистым» правосознанием, а с состояниями правосознания, представляющими известный конгломерат идеологических форм сознания.
Конкретно исторический подход к рассмотрению правового сознания, в том числе молодежи в социологическом плане, позволяет утверждать, что не правовое сознание в «чистом» своем виде оказывает непосредственное воздействие на деятельность людей, их поведение в сфере действия права, а «сплав» правовых, политических, нравственных и иных идей и взглядов, представлений и социальных чувств, возникающих в результате взаимодействия различных форм сознания. Поэтому важно определить те основные положения, которые способствуют объективному взгляду на влияние формирования правосознания молодого поколения; их можно выделить в определенной последовательности:
Во-первых, в структуре правовой реальности значительную роль играет правосознание. Формирование правосознания личности предполагает, что взаимоотношения «государство-гражданин-личность» должно быть направлено на подготовку ролевых функций гражданина, добросовестное выполнение которых предоставляет возможность человеку нормально существовать в системе государственной жизни, использовать свои права и свободы, а также рассчитывать на защиту со стороны государства. Каждый гражданин, особенно молодой, должен иметь необходимый уровень правовых знаний, уважать законы и сознательно их исполнять. Государство же обязано в свою очередь создавать все необходимые условия для реализации прав и свобод.
Во-вторых, одной из проблем формирования правосознания является влияние на него практически всех общественных отношений, которые выражают уровень жизни граждан. Правовое сознание молодежи 20-х гг. XX в. в Советской России испытывало серьезное влияние со стороны последствий Гражданской войны, социального расслоения, экономической нестабильности, социальной неустроенности, господствующей идеологии, деятельности государственных, в том числе, правоохранительных органов.
В-третьих, первоочередной задачей государства и общества является создание условий для реализации системы мер по повышению правосознания и правовой культуры граждан. В атмосфере новых экономических реалий в 20-е годы XX века в Советской России в Северо-западном регионе существовали многочисленные проблемы молодежи в весьма обостренном виде. Преобразования в социально-экономической и социально-политической сферах проходили вне зависимости от желания общества и различных социальных групп, в том числе и молодежи как самой динамичной и энергичной части общества.
В-четвертых, активная трансформация Российской действительности 20-х годов XX века изменяла отношение молодого поколения к праву как к жизненной ценности. Менялись взгляды и оценки правомерного и неправомерного поведения, социальной деятельности, а также формы, методы развития правосознания в молодежной среде Северо-запада в Советской России. Статистические данные представляют динамику молодежной преступности, и она имела тенденции к возрастанию. В молодежной среде процветали неуважение к закону, праву, правовой нигилизм. Динамика развития правосознания и выработка у молодежи правового мышления, адекватного общественным изменениям, связаны с овладением молодыми людьми знаниями социальных и духовных ценностей, права, осознания неразрывной связи гражданских прав и обязанностей.
В-пятых правосознание оказывает серьезное мотивационное воздействие на поведение людей. Оно содержится в общественном мнении и влияет на общественные отношения так же, как и нравственные нормы. В обстановке сложнейшей политической борьбы социально-экономических проблем 20-х годов XX века молодое поколение Советской России не могло не быть вовлеченным в процессы политического противостояния. Существенное влияние на становление и развитие правосознания молодежи оказывает как макросреда, так и микросреда - семья и группы общения. Государство влияло на семью через системные изменения государственно-правовой политики. Все это способствовало формированию советского социалистического правосознания, ориентированного на коммунистическую идеологию, со всеми его позитивными и негативными моментами.
Источники и список литературы.
I. Архивные источники
1. ЦГИА Ф. 95. Оп. 4, листы 1,2.
2. Ф.Р-564. Оп.
3. Ф.Р-955. Оп. 1-2'
11. Нормативные акты
4. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.06.2006)//Собрание законодательства РФ 05.12.1994, № 32, ст. 3310
5. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 03.07.2006)//Собрание законодательства РФ 07.01.2002, № 1 (чЛ).
6. Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЭ (ред. от 03.06.2006)//Собрание законодательства РФ 01.01.1996, №1, ст.16.
7. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 09.05.2005)// Собрание законодательства РФ 07.01.2002, № 2.1 (ч.1), ст.З.
8. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 03.07.2006)//Собрание законодательства РФ 24.12.2001, № 52 (чЛ), ст. 4921.
9. Уголовный Кодекс РСФСР 1926 г.