Правосознание гражданина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сафронов, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сафронов, Вячеслав Владимирович
Введение
Гпава I. Общая характеристика правосознания гражданина
§ 1. Понятие правосознания
§ 2. Правосознание гражданина как один из видов правосознания
§ 3. Особенности российского правосознания
Гчава 2. Структура правосознания гражданина
§ 1. Эмоционально-психологический компонент
§ 2. Рационально-идеологический компонент
§ 3. Поведенческий компонент
Глава 3. Правовое образование как способ формирования правосознания гражданина
§ 1. Понятие правового образования
§ 2. Формы и методы правового образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосознание гражданина»
Среди проблем, которые изучают специалисты в области философии, теории права, социологии, психологии и современной педагогики, одно из главных мест принадлежит правосознанию. «Вопрос « * в том, какому пути общественного устройства будет отдано предпочтение, чьи указания и понуждения воспримут вершители народной жизни. Только нормальному правосознанию дано разрешить это затруднение и притом через верное понимание природы духа и природы государства: это разрешение утверждает патриотизм как верное состояние духа, как необходимую основу духовного интернационализма и как живой действительный путь к положительно-правовой организации международного братства. Здоровое правосознание не только не отвергает государственного образа мыслей и патриотического чувства, но культивирует эти состояния как, безусловно, ценные и необходимые - не только для индивидуума, но и для всего человечества в целом»1.
Актуальность темы диссертационного исследования Проблемы формирования и развития правового сознания граждан особенно актуальны в свете формирования правового государства. Как известно, одним из важнейших условий создания правового государства является г высокий интеллектуальный уровень развития общества; его политическая и правовая культура. Существенным фактором, влияющим на развитие правового сознания граждан, служит система организованного правового обучения и воспитания, представляющего собой сложный, противоречивый процесс. Его успешное развитие во
1 Ильин И.Л. О сущности правосознания / Подготовка текста и вступительная статья И.Н.Смирнова. — М.: Рарогь, 1993. —с.15. многом зависит от теоретического понимания и соответствующего обоснования некоторых фундаментальных правовых категорий. Долгие годы правовая теория слепо следовала за официальной идеологией; а не определяла ее, и из-за этого многие правовые проблемы решались в духе существовавшего административно-командного режима, что ни в коей мере не способствовало развитию правового мышления граждан и осознанию ими собственных прав. В связи с этим представляется, что успешное решение данной проблемы возможно лишь в свете нового мышления, пересматривающего многие важнейшие теоретико-правовые аксиомы. Для исследуемой темы таковыми являются, прежде всего, проблемы правопонимания, обучения и воспитания, определяющие содержание, принципы и методику образовательной деятельности на основе анализа основополагающих правовых категорий в духе новых политических ценностей. «Переход к демократии и рыночной экономике в начале 90-х был самым активным и решительным образом поддержан гражданами России, которые сделали- окончательный и, хочу это подчеркнуть еще раз, бесповоротный выбор в пользу свободы. Это было огромным и реальным достижением российского народа, думаю, одним из самых больших достижений; нашей страны в XX веке»2 «Россия? должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией. В- ней в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы»3. «Мы часто говорим о величии России. Но великая Россия - это не только великое государство. Это, прежде всего - современное, развитое общество, которое само по себе не возникнет. Полноценно развитое гражданское общество возникнет только В; условиях радикального сокращения
2 Программное выступление В. Путина перед доверенными лицами // Аргументы и факты. - 2004. -№7.
3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию "Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ"// Российская газета. - 2003. - 17 мая функций государственного аппарата, преодоления недоверия между различными социальными группами. Но главное - такое станет возможным лишь в условиях общенационального единства в оценке стоящих перед страной стратегических задач».4 Основой для достижения важнейших задач России является консолидация общественных сил, незыблемость Конституции Российской Федерации и гарантированных прав и свобод граждан5.«Мы должны продолжить работу по формированию полноценного, дееспособного гражданина гражданского общества в стране»6.
В представленной работе предпринята попытка рассмотреть проблему правового сознания гражданина на опыте учащихся общеобразовательной школы 9—10 классов. Данный, подростковый, возраст (14-16 лет) молодого гражданина, является периодом становления; социальной зрелости < человека, когда вырабатываются знания, навыки, умения правового поведения, поэтому формирование правосознания; имеет огромное значение. Полученный: в этом возрасте опыт правового общения не только дает путевку в жизнь, но и служит тем фундаментом, на котором выстраивается вся последующая линия поведения в сфере права. Не случайно многие совершеннолетние граждане, которым далеко за ., не получив в; молодые годы необходимых юридических знаний, показывают примеры неуверенности, растерянности в простейших правовых ситуациях, являясь, по сути дела, в правовом смысле "малыми детьми". Поэтому представляется актуальным исследование проблем, возникающих в процессе формирования правосознания молодого поколения для правосознания в целом.
4 Послание Президента РФ Федеральному Собранию "Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ"// Российская газета. - 2003. - 17 мая.
5 Там же.
6 Программное выступление В. Путина перед доверенными лицами // Аргументы и факты. - 2004. -№7.
Данная проблема не кажется столь локальной, если учесть, что молодые граждане, объединенные общими потребностями и интересами, представляют собой довольно многочисленную социальную группу людей, готовящихся к активному выполнению важнейшей социальной задачи -формирования правового государства.
Изучение правового сознания молодежи важно и в силу того, что по своей природе оно неустойчивое, меняющееся, а это позволяет ими легко манипулировать. В современный, период, отмечающийся небывалым динамизмом, в молодежной среде возникают различные деформации правосознания, что требует пристального внимания и изучения.
В пользу выбора данной темы в качества специального исследования говорит и то, что она недостаточно исследовалась в юридической; педагогической и социально-психологической литературе. Хотя надо отметить, что в последнее время интерес к данной проблеме возрастает. Этому есть множество причин.
Во-первых, современная Россия претерпевает ряд изменений во всех сферах жизнедеятельности; это влечёт за; собой комплекс преобразований как в общественно-политической жизни страны, так и в сознании каждого человека. В таких условиях коренным образом меняется характер отношений между государством и личностью, положение гражданина России. Он получил реальные демократические свободы, возможность реализовать себя? как личность, и в то же время значительно выросла ответственность за судьбу страны, условия своей жизни:.
Во-вторых, развитие рыночных отношений; определяет необходимость развития таких жизненно-важных качеств личности, как предприимчивость, деловитость, умение быстро и правильно ориентироваться в системе принципов и норм права, социальных и экономических отношений, их правовом регулировании, действовать в соответствии с ними и со своими интересами, не преступая закон.
В-третьих, от уровня и характера направленности правосознания населения государства в целом, отдельных его групп, граждан в значительной степени зависит состояние правопорядка в стране. Мало того, чтобы законы были на высоком уровне правовой техники, важно их точное, неуклонное осуществление. Ведь любой закон живет только тогда, когда он осуществляется всеми и повсеместно.
В-четвертых, возрастание влияния; социальных факторов на ход общественного прогресса определяет важность изучения самих этих факторов, условий их возникновения, существования, развития, форм их влияния на различные отношения в обществе. К числу социальных факторов, воздействующих на функционирование общества5 как единого организма, относится; правосознание в различных его формах: правосознание всего общества в целом, правосознание личности, правосознание гражданина.
В-пятых, правосознание имеет значение во многих сферах человеческой жизни; оно важно для развития личности, гражданского общества, различных общественных отношений; оно взаимодействует и взаимодополняет другие форм общественного сознания (экономическое, нравственное, политическое и т.д.).
Состояние и степень разработанности темы
Обозначенную тему как комплексное исследование на современном; этапе можно назвать одной из малоразработанных. По ней' практически отсутствуют специальные монографические исследования. Хотя отдельные аспекты правосознания гражданина как. самостоятельной разновидности индивидуального правосознания в специальной: литературе рассматривались.
Проблема правосознания отражена в трудах многих учёных, среди них С.С. Алексеев, М.Т. Баймаханов, П.П. Баранов, С.А. Батова, К.Т. Вельский, А.Д. Бойков, Н.А. Бура, М.М. Галимов, Т.П. Давыдов, А.И.
Долгова, В.П. Зенин, Е.В. Известнова, И.А. Ильин, В.П. Казимирчук, В.И. Каминская, Д.А. Керимов, А.И. Кирпичников, В1А. Кшцин, Н.И. Козюбра, В.В. Копейчикова, Л.А. Кощей, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев,
Е.А. Лукашева, А.С. Макаренко, В.П. Малахов, Г.В. Мальцев, Л.С. «
Мамут, Г.М. Маркова, Г.Н. Миньковский, А.В. Мицкевич, Л.Д. Мостовщиков, О.Ф. Мураметс, Е.В. Назаренко, П.Е. Недбайло, В.В. Оксамытный, F.C. Остроумов, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, П.М. Рабинович, А.Н. Рыков, В.А. Сапун, Л.А. Сахипова, Н.Я. Соколов, Н.М. Тапчанян, В.В. Тишенко, И.Е. Фарбер, В.Н. Филиппов, Е.А. Чефранов, В.М. Чхиквадзе, Т.М. Шамба, В:А. Щегорцев, Л.С. Явич и других.
Но ранее большинство ученых рассматривали лишь проблему правосознания в целом, а отдельные его виды исследовались гораздо в меньшей степени. Тогда как проблема правосознания конкретной категории населения, определённого вида личности - гражданина и вовсе недостаточно разобрана в науке. В то же время, если признать право объективной реальностью, то надо признать и наличие субъективной реакции людей с определенным статусом (связью с государством) на право — именуемое правосознанием гражданина. Также существует мнение в юридической литературе, что обыденное правосознание складывается у человека стихийно и на него невозможно влиять. Мы с такой позицией категорически не согласны, поскольку считаем, что государство обязано воздействовать на процесс формирования правосознания как можно с раннего возраста, и этот процесс должен длиться всю жизнь человека.
Таким образом, актуальность и не разработанность данной проблемы послужили поводом для выбора темы нашего исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования
Объектом исследования выступают: общественные отношения, возникающие в сфере правового сознания, связанные со становлением духа "гражданственности" в современной России; процесс формирования правовых знаний в зависимости от определенного статуса человека, а также философских, правовых, социологических, психологических и педагогических идей и взглядов, характеризующих становление человека-гражданина своего отечества; изучение правосознания граждан как одного из важнейших условий процесса становления правового государства.
Предмет исследования составили: теоретико-методологические аспекты правового сознания гражданина; специфика правосознания гражданина в правовой системе российского общества; философско-правовые проблемы генезиса национального правосознания; в России; анализ содержания и структуры правового сознания гражданина; уровень развития законодательной базы, научные разработки в этой сфере, а также практика гражданско-правового образования.
Цель диссертационного исследования: выделить и изучить правосознание гражданина; обосновать место и роль правосознания гражданина в системе видов правосознания; раскрыть значение правового сознания для. граждан; показать влияние процесса совершенствования российского законодательства на правовое образование; предложить практические рекомендации; по совершенствованию правового образования в условиях улучшения правовой системы нашего общества; высветить специфические проблемы правового образования в нынешний переходный период развития России.
Гипотеза: мы высказываем предположение, что: правосознание гражданина — самостоятельный вид правосознания, не менее важный, чем профессиональное или научное; возрастание значения правосознания гражданина связано со строительством правового государства, признанием человека, его прав и свобод высшей ценностью; формирование у молодого гражданина потребности знать и понимать содержание правовых норм, юридических прав и обязанностей, уважительного отношения к праву, закону — необходимое условие позитивного, устойчивого развития правосознания на всю последующую жизнь; среди факторов, влияющих на развитие правового сознания граждан, особое значение имеют правовое воспитание (целенаправленное воздействие на субъектов с целью формирования важнейших социальных качеств личности как гражданина государства и носителя общечеловеческих ценностей) и правовое обучение (процесс усвоения достаточно полных и систематизированных знаний, умений и навыков, позволяющих активно и эффективно использовать свои права, а также исполнять юридические обязанности).
Задачи диссертационного исследования:
Изучить юридическую, философскую и педагогическую литературу.
Раскрыть содержание понятий: "правосознание", "правовое сознание гражданина", "российское правосознание", "эмоционально-психологический компонент правосознания гражданина", "рационально-идеологический компонент правосознания гражданина", "поведенческий компонент правосознания гражданина", "правовое образование", "форма правового образования", "метод правового образования".
Исследовать структурные элементы правосознания гражданина (психологические, идеологические и поведенческие компоненты).
Показать механизм формирования гражданского правосознания молодого гражданина уже со школьной скамьи.
Раскрыть роль правового образования как способа формирования правового сознания гражданина.
Выявить содержание правовых знаний, которыми должны располагать молодые граждане по завершении процесса обучения в школе.
Проанализировать имеющиеся знания выпускника общеобразовательного учебного заведения под углом зрения навыков практического поведения.
Методологическая основа исследования
Методологическая основа диссертационного исследования — это современные положения теории познания и осознания общественных процессов и правовых явлений. При проведении исследования использовался; также ряд частнонаучных методов: историко-правовой, социально-психологический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический, педагогический.
Теоретическая основа диссертационного исследования
Теоретическую базу исследования составили работы ученых, занимающихся юриспруденцией, психологией, философией, социологией. Прежде всего, это работы специалистов в области общей теории права и отраслевых юридических наук по проблемам теории и методологии правосознания: Л.В. Аверина, G.G. Алексеева, А.Л. Анисина, В.Е. Афанасовича, В.К. Бабаева; Р.С. Байниязова, М.О. Байтина, В.М. Баранова, Ю.Я. Баскина, Е.А. Белканова, К.Т. Вельского, А.Т. Боннера, С.Н. Братуся, Н.А. Буры, Н.В. Витрука, М.М. Галимова, Ю.И. Гревцова, А.В. Грошева, А.И. Долговой, И.Я. Дюрягина, В;В. Ершова, К.Е. Игошева, Е.В. Известновой, В.П. Казимирчука, Ю.Х. Калмыкова, В.Н. Карташова, Л.А. Кащей, Д.А. Керимова, Н.И. Козюбры, В.Н. Кудрявцева, В;В. Лазарева, И.П. Левченко, В.И; Леушина, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашовой, П.А. Лупинской, В.П. Малахова, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, С.В. Навального, B.C. Нерсесянца, Г.С. Остроумова, В.Д: Перевалова, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, В.И. Пугинского, Ф.Л. Рабинович, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, А.П. Семитко, И;Н. Сенякина, Н.Я. Соколова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, В.Н. Филиппова, А.С. Черданцева, Е.А. Чефранова, А.С. Шабурова, В.М; Шафирова, В.А. Щегорцева, Л.С. Явича, A.M. Яковлева и др.
Наряду с современными авторами использованы работы выдающихся дореволюционных ученых-юристов, российских и зарубежных: Л.Е. Владимирова, А.Д. Градовского, Л; Дюги, Г. Елиннек, Р. Иеринга, И;А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, С.А Муромцева, П.И; Новгордцева, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, М:А. Рейснера, Е.Н; Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича.
Для раскрытия; проблем исследования изучены работы авторов по общей и социальной психологии: П.К. Анохина, В.Ф. Басина, В.К. Дружинина, A.F. Ковалева, А.Н. Леонтьева, П.Ф. Ломова, Ш.А. Надирашвили, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова, А.С. Прангашвили, С.Л. Рубинштейна, Г.В. Суходольского и др.
Использованы труды по философским и социологическим проблемам правосознания гражданина: В.Г. Афанасьева, B.C. Барулина, В.Н. Белова, Л.П. Буевой, Д. Бэкхерета, В.Н. Гореловой, В.В. Давыдова,
В.А. Демичева, В.И. Дубровского, В.В. Журавлева, И.С. Кона, Ю.А. « •
Левады, И.П. Маликовой, Г.Я. Нестеренко, А. Подгурецкого, Д.А. Потапенко, А.Г. Спиркина, М.Б. Туровского, А.К. Уледова и др.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Министерства образования РФ, постановления Администрации Красноярского края, а также акты, данные периодической печати, имеющие отношение к различным аспектам темы исследования.
Научная новизна диссертационной работы. Опираясь на результаты настоящего исследования, анализ законодательства, существующих точек зрения и собственного видения проблемы, автор* предпринял попытку комплексного изучения проблемы правосознания гражданина (понятие, признаки, структура), а также способ формирования правосознания гражданина (правовое образование).
Научная новизна, работы определяется также и полученными результатами, сформулированными далее как положения, выносимые на защиту.
Исследование правосознания гражданина позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту: 1. Правосознание гражданина является особой разновидностью сознания; которое мы рассматриваем в системе правового сознания с учетом двух классификаций: по уровню (научное, профессиональное, обыденное) и по носителям (индивидуальное, коллективное).
2. Правосознание гражданина представляет собой специфический вид индивидуального правосознания. Оно характеризует представление о праве не просто обывателя, а социально-активной личности, живущей интересами своей Родины, своего народа.
3. С помощью правосознания происходит процесс осознания гражданином' правовой действительности, что, в конечном; счете, приводит к достижению определенного юридически значимого социального результата.
4. Правосознание гражданина; имеет сложное строение. Каждый элемент его структуры несет свое собственное содержание, по своему влияет на процесс формирования у граждан образа права, а также связанных с ним правовых явлений.
5. Структурные элементы правосознания гражданина: а) отношение гражданина к праву, практике его применения, законности, правосудию (оценочно-психологическая сторона правосознания); б) знание правовых явлений (познавательно-идеологическая сторона правосознания); в) готовность личности к правомерному поведению (поведенческая сторона правосознания).
6. Ключевое значение для понятия "правосознание гражданина" имеет характеристика уровней- правосознания гражданина, обусловленных характером предметной деятельности субъекта (носителя правосознания) в сфере правовой действительности.
7. Посредством правосознания происходит теоретическое и практическое освоение правовых средств, формируются умения, навыки, установки и, в конечном счете, готовность к их практическому использованию. Активные стороны правосознания гражданина, правовая идеология, правовые установки и готовность к деятельности.
8. Развитое правосознание граждан является важным условием развития их правовой активности, под которой понимается внутренне осознанная, целенаправленная, инициативная юридическая деятельность по самостоятельному выбору и использованию правовых средств.
9. Специфика формирования правового сознания подростков, будущих граждан государства, определяется, главным образом, особенностями организации и содержания правового педагогического процесса. Поэтому в работе обосновывается ряд положений по совершенствованию принципов и методики преподавания права, способствующих, по мнению автора, устранению существующих деформаций в правовом сознании молодого гражданина.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической основой работы, применением научных методов исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит: в обосновании актуальности правового сознания гражданина в условиях становления' правового государства в нашей стране; в рассмотрении сущности правосознания, специфики его формирования, с учетом определенного статуса личности; в попытке ответить на вопрос: в какой степени устоявшиеся знания, уже отработанные подходы, формы и методы, применяемые при формировании правосознания; гражданина; могут обеспечить решение новых задач; в обобщении появившихся в последнее время новых направлений в практике правового образования.
Практическая значимость диссертации. Рассмотренные в работе положения могут быть использованы в разработке рекомендаций по совершенствованию законодательных и иных нормативных актов, в преподавании курса теории права и государства на юридических факультетах учебных заведений, в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении правового сознания и правового образования; граждан. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования.
Апробация и внедрение диссертационного исследования!
Результаты исследования были; представлены на отчетных заседаниях кафедры теории государства и права. Тема диссертации утверждена ученым советом Юридического института; Красноярского государственного университета; Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором семи научных публикациях, в выступлениях на научно-практических конференциях в Юридическом институте Красноярского государственного университета и в Сибирском юридическом институте МВД Российской Федерации, Томском: государственном университете, на Международной научно-методической; конференции "Развитие системы образования в России XXI века" (2003 г). Результаты исследования были использованы прш написании методических пособий по теории государства и права, уголовному процессу, правоохранительным органам1 и муниципальному праву, предназначенных для? студентов Межрегионального правового колледжа КрасГУ (МПК КрасГУ), а также при составлении тематических планов и рабочих программ. Отдельные выводы диссертации составляют основу процесса преподавания; курса основ теории государства и права в правовых классах начального профессионального и гражданско-правового образования: Некоторые аспекты научного исследования были применены при проведении семинаров с элементами деловых и ролевых игр с руководителями общеобразовательных учебных заведений Советского района города Красноярска, а также в научно-исследовательской работе студентов Юридического института Красноярского государственного университета и Межрегионального правового колледжа КрасГУ.
Диссертант принимает непосредственное участие в реализации Концепции (программы) развития системы довузовского правового образования (автором концепции и руководителем творческого коллектива по ее реализации является В.М. Шафиров). Концепция (программа) получила положительную оценку в Правовом управлении Государственной Думы РФ. В 2001 г. постановлением Администрации Красноярского края «Об утверждении Комплексного плана правовой работы с населением края на 2001-2003 гг.», №106-п от 19.02.01 г. концепция довузовского правового образования была предложена к реализации в крае (п. 1.7). В течение трех лет реализации концепции были достигнуты определенные позитивные результаты. Практическая значимость данной концепции и ее реализация были подтверждены следующим постановлением Администрации Красноярского края «Об утверждении Комплексного плана правовой работы с населением края на 2004-2006 гг.», №23-п от 23.01.04 г.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сафронов, Вячеслав Владимирович
Заключение
В результате исследования сформулированы следующие положения:
Правосознание — это одна из форм общественного сознания; представленная в совокупности психологических, идеологических и поведенческих компонентов, выражающих отношение индивидов, социальных групп, общества в целом к действующему или желаемому праву, к поведению людей в сфере правового регулирования.
Правосознание гражданина - это разновидность индивидуального правосознания, которая выражается в осознании права лицом, состоящим в устойчивой правовой связи с государством.
Правосознание гражданина характеризуется следующими чертами:
1. Правосознание гражданина является разновидностью индивидуального правосознания наряду с правосознанием лица без гражданства, иностранного гражданина.
2. Становление правового сознания гражданина обусловлено системой общественных отношений, сложившимися традициями в государстве на протяжении всей истории его существования и развития, а также внутренними факторами, в качестве которых выступают психологические характеристики и особенности самой личности.
3. Гражданское правосознание находится в зависимости от правового положения лица в государстве.
4. Правосознание гражданина обусловлено правовым статусом личности, который закреплен в Конституции РФ и в других нормативно-правовых актах.
5. Выражает психическое отношение гражданина к праву, государству, предоставленным ему гражданско-правовым ролям.
6. Процесс формирования правового сознания в гражданском обществе рассматривается как процедура адаптации гражданина в коллективе, процесс социализации его личности.
7. Правосознание гражданина находится во взаимосвязи с профессиональным правосознанием. Такая взаимосвязь прослеживается посредством статусно-ролевого аспекта, социально-ролевого мышления, потенциальной возможности гражданина занимать государственно-властные посты. Однако их отождествление категорически недопустимо, так как профессиональное правосознание носит специализированный, организованно выраженный характер правореализующей деятельности, им обладают компетентные лица, должностные лица.
Особенностями отечественного правосознания выступают следующие аспекты:
1. Оно носит характер преемственности. То, что наблюдается сегодня в сфере российского правосознания и правовой культуры, как негативное, так и позитивное, является результатом длительного исторического развития.
2. Обусловлено историческим развитием России, которое нашло значительное отражение в праве. В хронологической последовательности правосознание российских граждан складывалось поэтапно. В качестве периодов его становления можно выделить: дореволюционный, советский, современный.
3. Наличие этикоцентризма, т.е. идеологического подчинения права более высоким, нравственным ценностям. Это объясняется специфическими условиями, в которых формировалось правосознание русского общества, начиная с X века, в связи с принятием христианства и православного обряда.
4. Формировалось под влиянием православной церкви, древней земледельческой культуры и общеевропейского влияния.
5. Его формирование связано с положением человека в России, в результате длительного периода "холопничества" складывалось неприязненное отношение большей части населения к праву и государству. Вследствие недостаточной эффективности права у русского народа складывается ситуативно-медиарное отношение к праву, т.е. русский народ приемлет право настолько, насколько оно совпадает с основными мотивами регуляции правового поведения (прежде всего, с моралью).
6. Негативное отношение к праву за счет того, что длительный период в России в качестве главного способа обеспечения права называлось устрашение, власть управляла путем запретов и страхов перед возмездием, а не стимулированием и поощрением.
7. Дефициту правопонимания в сознании соотечественников соответствовал дефицит правосознания. Недооценка роли Hi значения правосознания в России формировала отношение к нему как вторичному фактору, сугубо прикладному. Духовный облик и деятельность русской интеллигенции конца IX начала XX века связан с ее утопическим презрением к действительной жизни, с ее нравственными: и правовыми основами. Данную проблему можно обозначить как кризис национального правосознания.
8. Правовая необеспеченность и полное неравенство перед судом убивало в русском1 человеке всякое уважение к законности, в результате чего складывается конформно-негативное правосознание россиян.
9. Для российского человека характерен конфликт сознания. Сознание не осмысливает право как ценность, а государство как гаранта этой ценности.
Ю.Наличие контрастов в российском правосознании - при отсутствии в России высокого уважения к правам и законам наличествовало профессиональное отношение к праву, высокий уровень юридической техники русских юристов.
11. Имеет специфические, характерные только для данной общности людей, черты: лояльность, готовность к защите субъективных прав и стереотипизация.
12. Русская идеология обладает чертами (этатизм; народность, религиозность, соборность, автономность), которые являются основой российского правосознания.
13. Постоянное влияние на национальное правосознание "бессознательного", посредством мифов и* мифологий, базовых стереотипов, архетипов, ритуальных комплексов, "первообразов" правосознания.
14. Становление современного российского народа как новой; социальной, интернациональной общности людей постоянно актуализирует проблемы духовной сферы национальной жизни.
15.Отличие ментальных психологических структур российского правосознания от аналогичных западных стандартов. Причин тому много, но одной из основных, на наш взгляд, является совокупность духовно-культурных особенностей отечественного правосознания и правовой культуры. В России иерархия государственной власти веками строилась на безусловном и абсолютном подчинении; всех индивидов какому-либо одному лицу (царь, император, генеральный секретарь).
В структуре правосознания гражданина выделяют три элемента: эмоционально-психологический, рационально-идеологический и поведенческий. •
Первый элемент - эмоционально-психологический (правовая психология, взгляды, настроения, чувства, переживания, устремления, порождённые общественным бытиём и характеризующие поведение представителя определённой группы субъектов публично-правовой деятельности (граждан)).
Второй элемент - рационально-идеологический (идеи, знания, концепции, понятия о действующем или желаемом праве и других правовых явлениях, правовые и философские представления, мировоззренческие принципы гражданина).
Третий элемент - поведенческий, к которому следует отнести правовые установки, в совокупности составляющие ценностную ориентацию субъектов и готовность к деятельности в сфере; правового регулирования; цели; мотивы; привычки; убеждения; правовую активность.
Правовое образование" как процесс формирования у гражданина, определенных знаний, взглядов и убеждений, позволяющих понимать существующую в жизни общества правовую сферу, роль права, правопорядка оценивать их как благо, как необходимое условие: нормальной жизни, развития общества и защиты самих граждан. Правовое образование как часть общего образования, получаемого учащимися в системе правового образования, в ходе усвоения учебных предметов в общеобразовательной школе или получение гражданско-правового образования. В работе, был сделан акцент на гражданско-правовое образование, попытка показать его необходимость на примере реализации Концепции (программы) развития системы довузовского правового образования ФДЮО КрасГУ и Межрегиональным правовым колледжем КрасГУ. Диссертант является одним из участников реализации данной; программы.
Формы и методы образования надо рассматривать по двум его составляющим (обучения и воспитания) и с разных позиций - педагога и правоведа, таким образом учитывая два подхода: педагогический и юридический.