Правосознание как источник правового поведения личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Максимова, Ирина Михайловна

  • Максимова, Ирина Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 181
Максимова, Ирина Михайловна. Правосознание как источник правового поведения личности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тамбов. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Максимова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОСОЗНАНИЕ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО

СОЗНАНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

§1.1. Понятие, признаки, структура, функции, виды правосознания.

§ 1.2. Правовое поведение и его виды.

§1.3. Воздействие правосознания на правовое поведение личности.

ГЛАВА И. ПРАВОСОЗНАНИЕ КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ

КОМПОНЕНТ В ВЫБОРЕ СПОСОБА ПОВЕДЕНИЯ.

§2.1. Классификация уровней и направленности правосознания, регулирующих поведение личности.

§2.2. Деформация правосознания как фактор противоправного поведения.

§2.3. Роль правосознания в формировании правовой активности личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосознание как источник правового поведения личности»

Актуальность темы диссертационного исследования. Состояниеправосознания любого общества является важным показателем степени зрелости конкретно-исторической правовой системы. Это в полной мере относится и к современной России.Проводимые преобразования в российском обществе должны обеспечить верховенство закона на всей территории государства, создать условиядля установления правопорядка, гарантировать защиту прав и свобод человека и гражданина.Эффективность преобразований и уровень правосознания взаимозависимы, т.к. именно от уровня правосознания зависит насколько осознанно и,следовательно, активно, будут участвовать в данном процессе все социальные группы.Поэтому в настоящее время становится очевидным, что успешное решение экономических, политических и социальных задач невозможно безповышения уровня правосознания личности, воспитания у каждого гражданина глубокого уважения к закону, формирования готовности непосредственно и активно участвовать в претворении положений правовых норм в повседневную жизнь.В этой связи правосознание можно рассматривать как одну из важнейших предпосылок и необходимое условие для формирования готовностиличности к юридически значимому поведению, без чего невозможно становление гражданского общества и правового государства, реализация правовойреформы.Правосознание, являясь духовным началом в праве, оказывает существенное мотивационное воздействие на общественные отношения, правовоеповедение и является одним из ведущих факторов развития правовой активности личности.4Отсюда вытекает необходимость всестороннего исследования правосознания как важнейшей нормативно-организующей категории науки о правеи государстве, как источника правового поведения, что и предопределилонаправление данного исследования.Степень научной разработанности. Исследования правосознания постоянно проводились учеными различных областей знания: юриспруденции,философии, социологии, психологии и др. несмотря на то, что проблема правосознания является традиционной и достаточно изученной, однако при этомне все аспекты данной проблемы получили всестороннюю и глубокую оценку, так вне сферы исследований остались многие вопросы, в том числе касающиеся влияния уровня и направленности правосознания на выбор способа поведения личности.Для формулирования собственных научных положений и выводов автором были использованы труды ученых, которые условно можно разделитьна несколько групп:- изучением проблемы правового сознания занимались ученые: С. Алексеев, Р.С. Байниязов, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.А. Бегинин, Е.А. Белканов, А.А. Бондарев, Н.А. Бура, Д.Н. Вороненков, В.И. Гойман, Н.Ю. Евплова, З.Н. Каландаришвили, Н. Касаткин, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева,Л.С. Мамут, Д.Э. Марченко, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц, В.В. Никитяев,В.Р. Петров, В.В. Сафронов, Т.В. Синюкова, А.Р. Смирнов, В.А. Суслов, Н.Я. Соколов, Н.М. Тапчанян, В.А. Туманов, Я.В. Турбова, Ф.Ш. Ямбушев и др.;- правовому поведению посвящены работы: М.В. Бондаренко, В.Н. Казакова, Е.А. Ковалевой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Куманеева, В.В. Лазарева,Н.С. Малеина, Е.К. Нурпеисова, В.В. Оксамытного, В.А. Потапова, Н.И. Тюриной, Л.Н. Фомичевой, А.М. Хужина и др.;- проблему правовой активности исследовали авторы: В.П. Казимирчук, Н. Кожевников, А.В. Малько, Ю.Н. Оборотов, М.Ф. Орзих, И.В. Тепляшин, Н.В. Щербакова, В.М. Шафиров и др.5В исследованиях указанных авторов, подробно рассматривается правовое сознание, правомерное и противоправное поведение, правовая активность, но теория и практика данной проблемы требует более предметногоподхода в изучении поведенческих технологий, обусловленных изменениями социальных и экономических условий в современном обществе.Объектом исследования является правосознание как сложноорганизованный и многофункциональный феномен, оказывающий существенное воздействие на развитие общественных отношений.Предмет исследования составляют системообразующие факторы правового сознания, влияющие на выбор способа поведения личности.Цель исследования состоит в комплексном анализе правосознания каксоциально-правового источника правового поведения личности.Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:- провести теоретико-правовой анализ содержания правового сознанияи характера его влияния на правовое поведение;- выделить в структуре правосознания компоненты, определяющие готовность личности к правовому поведению;- выявить уровень и направленность правового сознания, как факторов,регулирующих поведение личности;- провести анализ степени деформации правового сознания и его влияния на противоправное поведение;- определить роль правового сознания в формировании правовой активности личности как высшей формы правомерного поведения.Методологическая основа исследования. При изучении процессавоздействия правового сознания на поведение личности использовались нетолько общенаучные методы познания: единство анализа и синтеза, исторический, системно-структурный, но и частно-научные методы исследования:формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический.6Также использованы концептуальные идеи, выраженные в трудах ученых по проблемам правового сознания, формирования ценностных ориентации, правового поведения, правовой активности.Теоретическую основу диссертационного исследования составляютидеи и концепции, изложенные в научных работах следующих ученых: А.А. Алексеева, С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Н.А. Буры, А.М. Васильева, Н.Л. Гранат, Г.Н. Горшенкова, Р. Давида, А.И. Долговой, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, В.С. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, Г.С. Остроумова, А.С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, Н.А. Придворова,Т.Н. Радько, В.Б. Романовской, В.А. Сапуна, И.Н. Сенякина, Н.Я. Соколова,Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, В.А. Туманова, И.В. Фарбера, Л.С. Явича идр.Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. Авторомпроанализированы Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы и другие нормативно-правовые акты.Также были использованы данные социологического опроса, которыйпроводился с учетом репрезентативности различных категорий российскихграждан в зависимости от возраста, образования, социального положения,места жительства.Научная новизна диссертации состоит во всестороннем и комплексном исследовании таких юридических категорий как правосознание, правовое поведение и правовая активность личности с позиции движения обществак праву.В работе системно анализируется воздействие правосознания на правовое поведение личности, выявляются уровни правового сознания с правомерной или противоправной направленностью и особенности его влияния наповедение субъекта, а также изучаются формы деформированного правового7сознания и процесс его воздействия на личность, приводящее к противоправному поведению. Обосновывается роль правового сознания как одного изфакторов развития правовой активности — формы правомерного поведенияличности.На защиту выносятся следующие основные положения:1. Правосознание представляет собой совокупность рациональных ипсихологических компонентов, которые не только отражают осознание правовой действительности, но и воздействуют на нее, формируя готовностьличности к правовому поведению.2. Элементами структуры правосознания, определяющие готовностьличности к правовому поведению являются: правовая установка, ценностныеориентации, убеждения, цели, мотивы.3. Уровень правосознания оказывает существенное воздействие на правовое поведение личности, и подразделяется на: активный, обычный, пассивный.4. Взаимодействие негативных и позитивных элементов образуют направленность правосознания - совокупность психологических и идеологических элементов правосознания, которые проявляются в готовности личностик определенному виду правового поведения (правомерного или противоправного).5. Деформация правосознания — это изменения, которые приводят кпротиворечиям в рациональных и психологических компонентах правосознания, что отражается на восприятии правовой действительности и формировании готовности личности к юридически значимому поведению.6. Правовая активность представляет собой субъективное отношение,психологическую готовность к активной деятельности в сфере права, проявляющуюся в самодеятельном, интенсивном, осознанном движении личностик праву и включает в себя внешние и внутренние факторы, влияющие на ееинтеллектуальный уровень.8Теоретическое и практическое значение исследования определяются его актуальностью, научной новизной, обоснованными выводами и предложениями.Теоретическое значение состоит в том, что сформулированными положениями и выводами представляется возможным дополнить ряд разделовнауки теории государства и права, отраслевых юридических наук, юридической психологии и социологии права.Практическая значимость работы заключается в том, что основныеположения и выводы диссертации могут быть использованы:- в научно-исследовательской деятельности при анализе проблем, связанных с поведенческими технологиями;- при совершенствовании нормативно-правовых актов, а также в правоприменительной деятельности;- при обобщении правоприменительной и судебной практики;- при подготовке учебников, учебно-методических пособий, а также впроцессе изучения теории государства и права, при написании рефератов,докладов, курсовых и дипломных работ, диссертаций и монографий.Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:- в одиннадцати научных публикациях автора общим объемом 2,9 п.л.;- в докладах на научных конференциях: Ростовского юридического института МВД России (Ростов-на-Дону, октябрь 2001); Российского НовогоУниверситета (Москва, апрель 2001 г.); Санкт-Петербургского институтаМВД (Санкт-Петербург, декабрь 2001); Московского института МВД России(Москва, апрель 2003 г.); Тамбовского государственного университета им.Г.Р. Державина (Тамбов, май 2003 г.); Кемеровского государственного университета (Белово, февраль 2004 г.); Пензенского государственного университета (Пенза, май 2005 г.);9- результаты диссертационного исследования внедрены: в учебныйпроцесс Института права Тамбовского государственного университета им.Г.Р. Державина, в практическую деятельность УВД Тамбовской области.Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Максимова, Ирина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поведение человека является одним из главных критериев реальности действия права в обществе, поскольку индивид, совершая тот или иной поступок, самовыражаясь вовне, опираясь на правовое сознание, следует образцу, закрепленному правом или игнорирует его, поступая противоправно (неправомерно).

Наиболее важными результатами, полученными в ходе исследования, являются:

1. Правосознание посредством рационально-психологических компонентов, которые выступают как бы посредниками между нормой права и поведением в стадии ее действия, формирует готовность личности к правовому поведению.

2. Правовое поведение личности включает правомерное или противоправное поведение, которые не следует трактовать как норму или отклонение от нормы во многом в силу условности самих юридических категорий, их изменчивости во времени, в социальном пространстве, а также от уровня правового сознания данного общества.

3. Правосознание проявляет свое реальное содержание в правовом поведении, т.к.:

- не только способствует осознанию цели правового поведения, но и является определяющим источником и каналом этого осознания;

- помогает «увидеть» набор возможных средств достижения целей правового поведения и произвести их конкретный выбор;

- позволяет правильно оценить социальную эффективность избранной стратегии достижения целей правового поведения личности.

4. Правовое поведение личности зависит от уровня и направленности правосознания, т.е. используются активный, обычный или пассивный уровни, с правомерной или противоправной направленностью.

5. Деформация правосознания как фактор противоправного поведения является сложным общественным явлением и обусловлена негативными процессами социальной среды, имеет глубокие исторические корни, различные формы проявления, является результатом отрицательного (негативного) воздействия, что отражается на правосознании, а именно на готовности личности к правовому поведению.

6. Высшим проявлением правового поведения личности выступает его правовая активность, предполагающая осознанное движение личности к праву. Правовая активность не только базируется на правосознании, но и зависит от него. Зависимость эта обоюдная, т.к. правосознание обуславливает развитие правовой активности личности, которая, в свою очередь, совершает правомерные или противоправные поступки.

Активный уровень правового сознания с правомерной направленностью является высшей формой правомерного поведения, предпосылкой построения правового государства и гражданского общества.

Правосознание побуждает членов общества не только с глубоким уважением относиться к требованиям правовых норм, но и активно заботиться об укреплении законности, вести борьбу со всеми видами противоправного поведения. Только граждане, обладающие правовой культурой, могут осознанно и эффективно участвовать в обсуждении законов и «проведении» их в жизнь, в формировании органов власти и правосудия.

Незнание правовых норм, общегражданских прав и обязанностей снижает правовую и общественно-политическую активность граждан, является причиной невыполнения гражданского и нравственного долга, препятствует выработке правильной жизненной позиции и правомерного поведения.

Устранить пробелы в правовом образовании - значит предотвратить многие противоправные деяния, совершаемые в условиях юридической неосведомленности.

По нашему мнению, не нужно придумывать ничего сверхъестественного для формирования активного уровня правосознания с правомерной направленностью, все это уже когда-то было придумано, осталось только воплотить в жизнь.

Прежде всего, на образовательные учреждения как важнейшие социальные институты общества, оказывающие решающее влияние на формирование личности, должна быть возложена обязанность по наделению всех обучаемых в них лиц такими правовыми знаниями, представлениями и убеждениями, которые навсегда являлись бы основой для их правомерного поведения.

Для достижения этого необходимо сформулировать в доступных для обучаемых формах систему знаний по вопросам государства и права и:

1. Активно развивать их правовые знания путем систематического расширения и углубления информации по проблемам права в прямой взаимосвязи с окружающей жизнью.

2. Воспитывать уважение к праву и принципам законности как основу высокой нравственности и справедливости, а также активную гражданскую позицию, нетерпимость к правонарушениям.

3. Прививать навыки правомерного поведения как обязательного и всеобщего.

4. Вырабатывать потребность и умение активно защищать в установленном законом порядке права и интересы как их собственные, так и общественные.

Претворению в жизнь указанных предложений будет способствовать проведение вместе с обязательно изучаемыми правовыми предметами - факультативных занятий, в рамках которых необходимо делать акцент на морально-нравственные и правовые проблемы и т.п. И для этого нужны высоквалифицированные преподаватели, которые в свою очередь, могли бы получать консультации по правовым вопросам у соответствующих специалистов.

Кроме того, необходима пропаганда правовых знаний в средствах массовой информации: выпускать качественные правовые периодические издания и телевизионные программы с юридическим содержанием, а также следует особое внимание уделять правовым компьютерным программам и обучающим играм.

Для того чтобы повысить уровень правосознания и правовой культуры не достаточно только правового воспитания, необходима реорганизация государственной правовой политики, выражающейся в:

- повышении качества работы правоохранительных и судебных органов;

- обеспечении неукоснительного соблюдения законодательства государственными органами, органами местного самоуправления, политическими партиями, общественными, религиозными и иными объединениями и организациями, должностными лицами и др.;

- совершенствовании деятельности органов законодательной власти;

- обеспечении соблюдения приоритета федерального законодательства и совершенствование на этой основе законодательства субъектов Российской Федерации и др.

Таким образом, для того чтобы данные предложения воплотить в жизнь, необходимо чтобы государство и общество было заинтересовано в активном уровне правосознания личности с правомерной направленностью, в распространении юридических знаний, формировании у личности убеждений в необходимости исполнения требований права. Только тогда право будет реально действовать и станет той жизненной силой, на основании которой личность будет выбирать только активное правомерное поведение.

Проблема влияния уровня правового сознания на выбор способа поведения личности весьма значима, вопросы, возникающие в ходе настоящего исследования, изучаются рядом наук, что подчеркивает ее объемность и необходимость дальнейшего глубокого и всестороннего изучения.