Уровни правосознания и юридическая деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бреднева, Валентина Сергеевна

  • Бреднева, Валентина Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 208
Бреднева, Валентина Сергеевна. Уровни правосознания и юридическая деятельность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2009. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бреднева, Валентина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Структура и уровни правосознания.

§1.1. Учение о правосознании и его строении в Российской юриспруденции.

§1.2. Структура правосознания.

§1.3. Уровни правосознания. Их общая характеристика.

§1.4. Место и роль правосознания в различных видах юридической деятельности.

Глава 2. Массовое правосознание в юридической деятельноеi и.

§2.1. Фактическое правомерное поведение и юридическая деятельность субъектов.

§2.2. Массовое правосознание в правовой активности субъектов.

§2.3. Правосознание в структуре правореализующей деятельности.

§2.4. Уровень массового правосознания на примере Сахалинской области.

Глава 3. Профессиональное и научное правосознание в структуре правоприменительной ден гельности.

§ 3.1. Особенности и содержание правоприменшельной деятельности.

§3.2 Профессиональное правосознание в структуре правоприменительной деятельности.

§3.3 Элементы научного правосознания в структуре правоприменительной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровни правосознания и юридическая деятельность»

Актуальность темы исследования

В настоящее время исследователи уделяют повышенное внимание правосознанию. Вопросы правосознания актуализируются вследствие динамичного развития российской государственности, изменения ценностей, востребованности права в качестве регулятивной ценности. В России изменилась парадигма общественно-политического развития, «философия» публичной власти, меняются содержание и способы осуществления юридической деятельности - и все это во многом обусловлено правосознанием. Изучение правосознания особенно важно в связи с кардинальной трансформацией системы политико-правового мышления в современной России.

Не случайно глава государства Дмитрий Медведев ■ неоднократно подчеркивал в официальных выступлениях и интервью необходимость формирования современного правосознания в стране1. Между тем правовым, а следовательно, и справедливым государством может быть только такое, где и власть и общество хорошо знают и уважают законы своей страны, а уровень правового сознания граждан настолько высок, что позволяет эффективно реализовывать свои права и обязанности и контролировать действия субъектов правоприменительной деятельности.

Актуальными являются проблемы взаимодействия правосознания и юридической деятельности. Именно от развитости и сформированности элементов правового сознания зависит направленность законодательствова-ния, выбор правовых средств, эффективность различных видов юридической деятельности, слаженность и действенность механизма правового регулирования в целом. Ключевым моментом при этом является исследование уровней правосознания, которые отличаются своеобразием и

1 Избранный президент Дмитрий Медведев дал обширное интервью британской газете «Файненшл тайме» // Российская Газета. Неделя.- 2008.- 27 марта.- N4623; То, что выгодно России. Дмитрий Медведев дал интервью агентству Reuters // Российская газета,- 2008.- 26 июня.- №4692. непосредственно влияют на характер и специфику различных видов юридической деятельности.

На властных субъектах лежит особая ответственность за принятые решения в сложных условиях одновременного проведения экономической, административной и политической реформы. Стабильность российского общества зависит, в том числе и от качества работы правоприменителей. В современный период, когда многие правовые постулаты и принципы подвергаются пересмотру и переоценке перед лицом глобальных вызовов и угроз, правоприменители призваны усилить защиту гражданских, социально-экономических и политических прав и обеспечить возможность обществу развиваться дальше в рамках правового поля.

В целом, правовое сознание способствует консолидации граждан, социальных групп, активно воздействует на регулирование разнообразных процессов в обществе и государстве, укреплению правопорядка. Сформированное правосознание является предпосылкой качественного и результативного функционирования правовой и политической систем государства. Взгляды о справедливости прав и обязанностей, запретов и дозволений непосредственно влияют на формирование установок и мотивов поведения человека в правовой сфере жизни общества, а в процессе регулирования правового поведения граждан проявляется активная роль права, правосознания.

Цели и задачи

Цель диссертационной работы - комплексный анализ свойств и характеристик уровней правосознания во взаимосвязи с юридической деятельностью, которые позволят обогатить, а в отдельных аспектах изменить представление об этих правовых феноменах, раскрыть специфику и восполнить (дополнить) существующий в юридической науке пробел в исследовании концептуальных вопросов уровней правосознания и юридической деятельности.

В рамках диссертационной работы выдвигаются следующие задачи:

- • исследовать эволюцию знаний и представлений о правосознании, его f свойствах и структуре, выявить особенности современного- понимания I правосознания;

• в рамках инструментальной теории права углубленно разработать категории: «уровень правосознания», «юридическая деятельность», «правовая активность», «правовая установка»;

• изучить уровни правосознания с позиций иерархических связей и качественного состояния его основных элементов;

• исследовать особенности и структуру юридической деятельности как элемента правовой действительности, осуществить анализ юридической деятельности как вида социальной деятельности;

• изучить на примере Сахалинской области состояние и динамику структурных компонентов массового правосознания, определить их воздействие на осуществление гражданами юридической деятельности;

• определить место и роль правосознания, его уровней в различных видах юридической деятельности. При этом исследование направлено преимущественно на изучение правоприменительной деятельности и деятельности по непосредственной реализации права. Проблема правотворческой» деятельности, места и роли правосознания в ее структуре по причине многоаспектности должны быть предметом самостоятельного комплексного исследования.

Теоретические основы исследования

Теоретическую базу исследования составили работы исследователей, занимающихся юриспруденцией, философией, психологией, праксиологией, социологией. Главным образом, это работы ученых в области общей теории права и отраслевых юридических наук по проблемам теории и методологии правосознания, реализации права и правоприменительной деятельности: А.В: Аверина, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, С.В. Бажанова, М.И. Байтина, С.Н. Братуся, Н.Н. Вопленко, Ю.И. Гревцова, А.В. Грошева, А.А. Демичева,

А.И. Долговой, И.Я. Дюрягина, К.Е. Игошева, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, И.П. Левченко, В.И. Леушина, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, П.А. Лупинской,

A.В. Малыш, Л.С. Мамута, В.В. Мамчуна, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова,

B. М. Морозова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, И.Ф. Покровского, Б.И. Пугинского, Т.Н. Радько, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, А.П. Семитко, Н.Я. Соколова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Я.В. Турбовой, И.Е. Фарбера, А.С. Черданцева, В.М. Шафирова, В.А. Щегорцова, Л.С. Явича, А.М Яковлева и др.

В диссертационном исследовании использованы работы дореволюционных ученых, российских и зарубежных: Р. Иеринга, И.А. Ильина, Г. Кельзена, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, Р. Штаммлера.

Но в целом в связи с развитием правового сознания можно констатировать неполное исследование в теории права проблем взаимосвязи правосознания, его уровней и различных видов юридической деятельности в комплексном освещении.

Нормативная и эмпирическая база исследования

Правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, правовые акты органов исполнительной власти, материалы Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Эмпирическую базу исследования составили данные периодической печати, результаты изучения материалов судебных дел, результаты проведенного автором социологического исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом научного исследования является правосознание властных и невластных субъектов, его структура, динамика и роль в механизме правового регулирования, влияние уровней правосознания на качество и содержание юридической деятельности.

Предметом исследования выступают закономерные иерархические связи уровней правосознания с различными видами юридической деятельности.

Методологическая база исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составили: общенаучные методы научного познания, позволяющие изучать объект и предмет, как на теоретическом, так и на практическом уровнях во взаимосвязях с другими элементами действительности (диалектический метод, анализ, синтез, системный и структурный подход, логический метод); специальные методы, характерные для психологии, социологии, выбор которых обусловлен спецификой предмета (психологический, статистический, конкретно-социологический метод); частнонаучные (сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод, методы толкования норм права).

Научная новизна исследования

• Новизна в диссертационном исследовании заключается в том, что обнаружены новые аспекты понимания правосознания в XXI веке, выявлены специфические факторы, влияющие на формирование отдельных элементов правосознания, расширен перечень его свойств.

• Диссертантом сформулировано авторское определение «уровня правосознания» и выделены его характерные черты. Новым является обобщение теоретико-правовых взглядов на проблемы соотношения понятий «уровень правосознания», «слой правосознания» и «пласт правосознания».

• Научная новизна диссертации определяется выбором малоисследованных проблемных аспектов соотношения уровней правосознания и юридической деятельности, а также подходом к освещению проблематики исследования. С традиционных позиций в структуре правосознания выделяют правовую идеологию и правовую психологию. В рамках инструментальной теории в работе представлена более сложная структура правосознания в виде трех уровней, рассматриваемых во взаимосвязи с различными видами юридической деятельности: научный (теоретический) уровень сопровождает правотворческую деятельность, профессиональный (специализированный) - правоприменительную, массовый (обыденный) - деятельность по непосредственной реализации права. Праксиологические правила «хорошей работы» представляются исходными началами осознания, правильного выбора и использования правовых средств в различных видах юридической деятельности. Каждый уровень включает рационально-идеологические (знания и представления о праве), социально-психологические (отношение к праву, правовые чувства и переживания) и поведенческие (правовые установки, правовая сплоченность, правовой мотив) компоненты. Многообразные компоненты уровней правосознания неодинаково влияют на осуществление различных видов юридической деятельности.

В результате исследования выявлено соотношение правовой и юридической деятельности, предпринята попытка комплексного обобщения и систематизации правовых знаний о юридической деятельности, ее структуре и особенностях. Представлено авторское видение структурного строения юридической деятельности.

Расширено представление о правовой активности. Изучены различные подходы (как традиционные, так и нетипичные) к ее пониманию. Предложено единообразное понимание категории «правореализующая деятельность». Предлагаются инструментальные критерии ее отграничения от других видов юридической деятельности.

Выявлено воздействие специфических компонентов правосознания на характер и содержание правоприменительной деятельности. В рамках научной работы автором проведен социологический опрос, направленный на изучение рационально-идеологических, социально-психологических и поведенческих компонентов массового правосознания сахалинцев. В результате на примере Сахалинской области впервые предпринята попытка выявить воздействие этих компонентов на осуществление субъектами юридической деятельности. • Элементом новизны выступают полученные результаты, имеющие теоретическое и практическое значение, и нашедшие применение в учебном процессе и практической деятельности. Положения, выносимые на защиту

1. Вопреки традиционному представлению, правосознание рассматривается не только как совокупность правовых взглядов, теорий, идей, убеждений, оценок, настроений, чувств, но и как специфическая функция особым образом организованной материи отражать явления правовой действительности и целенаправленно регулировать свое взаимодействие с ней.

2. Как было установлено автором, в последнее десятилетие перечень исследуемых свойств правосознания расширился за счет включения в него таких признаков, как: перспективность, ретроспективность, аналитичность, внутренняя противоречивость. Временные (последовательность, одновременность, интенсивность, непрерывность) и возрастные характеристики оказывают влияние на формирование уровней правосознания. Есть основания полагать, что в дальнейшем с изучением естественными науками свойств человеческой психики представление о правосознании станет еще более объемным.

3. В авторской трактовке, уровень правосознания - это структурное образование в правосознании, которое выражает степень развитости, значимости рационально-идеологических, социально-психологических и поведенческих компонентов правосознания отдельных категорий субъектов. Специфическими свойствами уровней правосознания являются тесная связь с носителем (субъектом юридической деятельности), уникальность, изолированность, функциональность, прикладной (обеспечивающий) характер.

4. В научной литературе используются категории «правовая,деятельность» и «юридическая деятельность». В диссертационном исследовании предлагается рассматривать правовую и юридическую деятельность как синонимы.

5. Юридическая деятельность рассматривается как деятельность всех субъектов, реализующих права и обязанности с помощью специальных правовых средств; выделяются три основных ее вида: правотворческая деятельность, деятельность по непосредственной реализации права, правоприменительная деятельность. По степени интенсивности включения правовых средств в структуру деятельности и ее юридическому содержанию непосредственная реализация права воплощается в жизнь в процессе следующих видов деятельности: фактическое правомерное поведение, правовая активность, правореализующая деятельность. При этом с позиций инструментальной теории права, за правовой активностью и правореали-зующей деятельностью признается статус самостоятельных правовых понятий, занимающих самостоятельное место в категориальном аппарате юриспруденции.

6. В структуру правоприменительной деятельности непосредственно входит профессиональное правосознание правоприменителей. Правовые знания, правовая интуиция, правовые установки - это его специфические элементы, которые обладают собственной значимостью на различных участках правоприменения. В сложных случаях (пробелы, коллизии, нетипичные правовые отношения) субъектам, обладающим властными полномочиями, недостаточно * компонентов профессионального правосознания, необходимо подключение рационально-идеологических элементов научного (теоретического) правосознания: доктрины, разработанные концепции могут подсказать правоприменителям пути решения правовых проблем.

7. Массовое (обыденное) правосознание переводит требования правовых норм к их практической реализации. Обеспечивая деятельность невластных субъектов по непосредственной реализации права, оно выполняет ключевые функции осознания и детализации субъективных прав и обязанностей, обуславливает выбор цели и средств, распределяя зарождающиеся у лиц идеи и желания на правомерные и противоправные, формируя представления о вероятных последствиях использования субъективных прав, исполнения юридических обязанностей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Положения работы об уровнях правосознания и юридической деятельности представляют значение для уточнения понятийного аппарата по данной проблематике, для развития общей теории государства и права, а также тех отраслей, которые связаны с правоприменением, способствуют более глубокому осмыслению рассматриваемых проблем. Результаты социологического исследования могут стать основой для сравнительного анализа при дальнейшем изучении уровней правосознания.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в качестве специального курса дополнительного факультативного обучения в различных организациях и органах власти в целях формирования корпоративной правовой культуры и повышения уровня правосознания сотрудников. Результаты научной работы могут использоваться правоприменителями для анализа качества своей работы, для выявления причин проблем, возникающих в процессе осуществления юридической деятельности и обусловленных «человеческим фактором».

Материалы исследования позволяют носителям массового правосознания на более глубоком уровне осознать мотивы своего поведения в сфере права, оценить формирующиеся правовые установки, и как результат более эффективно применять правовые средства в процессе осуществления юридической деятельности. Положения научной работы могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория государства и права», «Правоведение», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования

Апробация результатов научного исследования нашла отражение в ряде научных публикаций. Теоретические выводы и рекомендации обсуждались на заседании кафедры Теории, истории, философии права и государственно-правовых дисциплин Юридического института Сахалинского государственного университета, на кафедре Теории и истории государства и права Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Выводы научной работы были подтверждены результатами проведенного автором социологического исследования.

На базе научного исследования автором был разработан учебный курс «Уровни правосознания и юридическая деятельность», направленный на формирование у студентов позитивных правовых установок и навыков использования правовых средств. Разработанный курс получил положительную рецензию НОЦ «Институт инноваций в образовании» Томского государственного университета.

Материалы диссертационного исследования применялись при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Правоведение» во многих институтах Сахалинского государственного университета (Институт истории, социологии и управления, Институт филологии, Институт естественных наук, Технологический институт, Институт экономики и востоковедения). Результаты научной работы используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Проблемы теории государства и права», «Государственное и муниципальное управление» в Юридическом институте СахГУ.

Структура диссертации

Структура работы обусловлена целями и задачами, состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бреднева, Валентина Сергеевна

Заключение

Итоги проведенного научного исследования выражаются в следующих основных положениях.

1. Правосознание - сложный социальный феномен, который имеет различные аспекты философского, юридического, социально-политического и морального содержания и непосредственно включается в различные виды юридической деятельности. В современной интерпретации, правосознание — это:

- специфическая функция особым образом организованной материи (человеческого мозга) отражать явления правовой действительности и целенаправленно регулировать свое взаимодействие с ней,

- одна из форм общественного и индивидуального сознания,

- совокупность правовых взглядов, теорий, идей, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, в которых выражается отношение индивидов, социальных групп, всего общества к существующему и желаемому праву, к правовым явлениям, к поведению людей в сфере права,

- компонент правовой действительности, влияющий на эффективность юридической деятельности и формирующийся в процессе осуществления субъектами своих прав и обязанностей.

2. В последнее десятилетие стала интенсивно развиваться психология, естественные науки. Представление о правосознании изменилось. Расширилось содержание этого философско-правового явления. Выявились его новые свойства (перспективность, ретроспективность, аналитичность, внутренняя противоречивость), в том числе и не типичные (повторность, интенсивность, непрерывность). Дополнились представления о структуре правосознания (наряду с рационально-идеологическими и социально-психологическими компонентами, стали выделять поведенческие). Обозначено влияние возрастных и временных характеристик на отдельные элементы правосознания. Можно предполагать, что в дальнейшем с изучением различными науками свойств человеческой психики и возможностей высокоорганизованной материи (человеческого мозга) представление о правосознании станет еще более объемным.

3. Правосознание является многослойным, многоуровневым образованием. Уровни в рамках единой структуры включаются в различные виды юридической деятельности. Они обладают различной эффективностью и спецификой. Каждый уровень правосознания уникален и имеет свое собственное предназначение в правовой жизни общества. Это обстоятельство является исходным, ключевым для исследования места и роли правосознания в структуре юридической деятельности, при» использовании правовых средств в различных типах правового регулирования.

Результатом научного исследования стала разработка дефиниции «уровня правосознания», а также обозначены проблемные аспекты соотношения уровня, пласта, слоя правосознания. На основе результатов социологического исследования * выявлено состояние структурных компонентов массового правосознания на примере Сахалинской области.

Таким образом, правосознание - сложное структурное образование, элементы которого находятся в постоянном развитии и взаимодействии. Выделение структурных элементов, в правосознании способствует пониманию его роли и места в жизни человека и общества.

4. Элементы правосознания обуславливают действенность механизма правового регулирования. От сформированности правосознания - зависит выбор правовых средств, эффективность различных видов юридической I деятельности. Юридическая^деятельность рассматривается как один из видов социальной деятельности по активному использованию правовых средств в целях достижения определенных социальных результатов.

В работе исследовано соотношения правовой деятельности и юридической деятельности. Делается вывод о том, что вполне допустимо рассматривать правовую и юридическую деятельность как синонимы. 161

5. В результате, научного исследования были систематизированы представления о деятельности субъектов с позиций инструментальной теории; права. Исследованы различные точки зрения- на структуру деятельности. Представлено авторское видение структурного; строения юридической деятельности.

В целом, в работе обоснован более широкий содержательный; подход к юридической деятельности. Последняя предстает не только как. профессиональная деятельность должностных лиц по применению права (правоприменительная деятельность), но и с более: широких позиций - как деятельность всех субъектов, реализующих права и обязанности^ помощью специальных правовых средств в различных типах правового регулирования: правовая активность, правореализующая деятельность в, составе общедозволительного и разрешительного регулирования.

6. Различные виды юридической деятельности исследованы не только с точки: обеспечения элементами- уровней правосознания, но и- в зависимости от интенсивности использования правовых средств в.различных типах регулирования;

- Фактическое правомерное поведение не подразумевает активного использования: правовых средств, и поэтому представлена- как не юридическая «чистом виде», а «юридически значимая»' с точки зрения права, деятельность. Фактическое правомерное поведение может осуществляться при помощи обыденного правосознания, а в некоторых случаях и нравственности, которая служит своеобразным «заменителем» массового правосознания.

- Правовая активность рассматривается в работе в качестве самостоя-тельной^. инициативной деятельности субъектов, интенсивно использующих правовые средства преимущественно в составе общедозволительного, договорного регулирования. В определенных правовых ситуациях наличие элементов- массового правосознания в структуре, правовой активности оказывается недостаточным и тогда в ее состав включаются компоненты специализированного (профессионального) правосознания. В целом, изучено многообразие подходов к пониманиюг правовоюактивности.

- Правореализуюгцая деятельность обеспечена императивными правовыми средствами централизованного регулирования, характеризуется использованием субъективных прав, исполнением юридических обязанностей в составе разрешительного регулирования. Правореализующая деятельность является видом деятельности субъектов, при непосредственной реализации права, когда его нормы претворяются в жизнь самими участниками общественных отношений без вмешательства специальных правоприменительных органов. Эффективность, качество и содержание правореализующей деятельности непосредственно обусловлено состоянием основных компонентов на обыденном уровне. При< этом некоторые компоненты профессионального (специализированного) правосознания могут включаться в процесс осознания* юридических обязанностей, способствовать принятию решения, выбору целей, оценке последствий реализации права.

- Правоприменительная деятельность носит властный характер, является творческой деятельностью по решению конкретных юридических задач, по сравнению с правореализующей деятельностью граждан требует более комплексного осмысления' и осознания! правовых средств. Профессиональное правосознание правоприменителей' непосредственно включается в структуру такой деятельности. Состояние и особенности основных компонентов такого правосознания обусловлены общими и специфическими чертами правоприменения. Правоприменительная деятельность в значительной степени предопределяет комплекс поведенческих компонентов профессионального правосознания (умения и навыки пользоваться юридическим инструментарием, различными правовыми средствами). Исследованы также специфические компоненты в t структуре профессионального правосознания (специализированные знания, правовая^интуиция) и их влияние на правоприменительную деятельность.

Таким образом, проблемы взаимодействия и соотношения правосознания и различных видов юридической деятельности имеют особое научное и прикладное значение на современной стадии формирования российского общества. Развитие права как социального явления, его воплощение в разнообразной деятельности субъектов общественных отношений в немалой степени определено уровнем правосознания граждан, социальных групп, общества. Юридическая деятельность и правосознание - сложные, взаимообусловленные, многогранные феномены, которые полностью не познаны, а потому открыты для дальнейшего изучения.