Правосознание в механизме правомерного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Смирнов, Александр Ростиславович

  • Смирнов, Александр Ростиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 158
Смирнов, Александр Ростиславович. Правосознание в механизме правомерного поведения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смирнов, Александр Ростиславович

Введение .3

ГЛАВА 1. Правосознание в системе правового регулирования .14

§ 1. Понятие и виды правомерного поведения .14

§2. Природа и содержание правосознания .35

§3. Место правосознания в системе детерминант правомерного поведения .52

ГЛАВА 2. Элементы правосознания в механизме правомерного поведения .67

§ 1. Правовой идеал и принципы правосознания в механизме правомерного поведения .68

§2. Взаимодействие элементов сознательного и бессознательного в механизме правомерного поведения .91

§3. Мотивация правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел.

Основные направления ее формирования .108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосознание в механизме правомерного поведения»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Для современного этапа развития общей теории государства и права характерно увеличение "удельного веса" философско-правовых исследований, посвященных тем или иным вопросам теории правосознания. Мы становимся свидетелями динамичных изменений в представлениях о праве и правосознании, их роли в жизни общества.

Это обусловлено, прежде всего, изменениями реалий самой общественной жизни - в ее экономической, социальной, политической и духовной сферах. Создание правового государства с верховенством закона, разделением властей и относительно новыми для нашего общества принципами отношений между гражданином и государством предполагает формирование иного - демократического правосознания. Высокоразвитое общественное и индивидуальное правосознание с демократическими представлениями, взглядами, традициями и оценками гарантирует нормальное функционирование правового государства.

Вследствие этого масштабные исследования правосознания с точки зрения его сущности и форм проявления в механизме правомерного поведения как фундаменте практического воплощения принципов I правового государства - одна из важнейших задач правовой теории.

С помощью такой правовой категории как правомерное поведение возможно решение актуальнейшей задачи современного российского общества - воплощение конституционных положений в реальную жизнь. С этой точки зрения не вызывает сомнений необходимость разработки методологии исследования проблем правомерного поведения, которые требуют выявления узловых пунктов их соприкосновения с другими категориями правоведения, прежде всего, с категориями "право" и "правосознание".

Актуальность исследований, посвященных вопросам детерминации и регуляции правомерного поведения, диктуется и закономерностями развития общей теории права, выражающимися, прежде всего в стремлении преодолеть узко нормативистское понимание права. Несмотря на разные подходы к пониманию сущности права, правосознания, механизмов правовой детерминации и регуляции социального поведения, сторонники различных концепций сходятся в одном - в признании необходимости разработки указанных вопросов в философско-правовом аспекте. Такую тенденцию можно проследить по работам С.С. Алексеева, В.Н. Казакова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.П. Малахова, B.C. Нерсесянца, В.А. Туманова и др. Доминирующим для большинства современных российских правоведов остается представление о своеобразном статусе философии права как о разделе общей теории права, то есть как об одной из составляющих целостной юридической науки. Но также плодотворным и современным представляется подход к построению философии права как междисциплинарной, комплексной отрасли гуманитарного знания, объединяющей достижения философии, правоведения, общей и социальной психологии, социологии, истории и др. наук.

Изучение возможностей и особенностей детерминации и регуляции правомерного поведения с помощью правосознания содействует конкретизации понимания права как сложного и многоаспектного общественного явления, углублению представлений о механизме правового регулирования, развитию теории и методологии социальной детерминации и социальной регуляции.

Теория правомерного поведения, прочно интегрированная в общую теорию права, исследует вопросы как гносеологического, так и онтологического плана.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной правовой науке достаточно подробно исследовались проблемы взаимосвязи правосознания и реального правового поведения1, в том числе, во многих работах затрагивались вопросы детерминации правосознанием правомерного поведения2. Тем не менее, на наш взгляд, осталось немало недостаточно исследованных и не решенных вопросов.

Говоря об участии различных элементов правосознания в механизме правомерного поведения, можно отметить, что до недавнего времени господствующим было представление о ненормативном характере элементов правосознания. Регулирующими же возможностями, по мнению большинства правоведов, обладает только правовая норма. Развитию такой позиции способствовала трактовка механизма права, в котором выделялось три основных звена: юридические нормы (нормативная основа); субъективные права и обязанности (правоотношения); акты реализации прав и обязанностей. Правосознание понималось как стержень этого механизма, однако реальных способов участия правосознания в процессе детерминации и регуляции правомерного поведения данная концепция не раскрывала. Идеи правосознания рассматривались только в том случае, если они были непосредственно зафиксированы в законе.

Зачастую формирование правомерного поведения отождествлялось исключительно с психическими механизмами детерминации социального поведения посредством различных мотивов, установок, волевых

См. например: Лукашева Е.А. Правосознание и укрепление социалистической законности в СССР. М., 1957; Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963; Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966; Цыцин В.П. Место и роль общих предписаний в механизме правового регулирования // Вопросы теории государства и права. Саратов, 1983; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982.

2 См. например: Лазарев В.В. Правомерное поведение как объект юридического исследования // Советское государство и право. 1976. № 10; Он же. Выявление закономерностей правомерного поведения. // Советское государство и право. 1983. № 11; Кудрявцев В.Н. Малеин Н.С. Закон и пределы правомерного поведения. // Советское государство и право. 1980. № 10; Нурпеисов Е.К. Механизм формирования правомерного поведения. М1980; Лейст О.Э. Методология исследования правомерных и неправомерных действий в социалистическом обществе // Методологические и теоретические проблемы государства и права развитого социализма. М., 1983; Оксамытный В.В. Правомерное поведение личности. Киев, 1985; Казаков В.Н., Малахов В.П. Правосознание и правомерное поведение. М., 2002. компонентов и т.п.

Мало разработанным и далеко не общепризнанным является тезис о возможности непосредственного детерминирующего воздействия идейных элементов правосознания. Понятие правомерного поведения, как правило, рассматривается лишь в соотношении с предписаниями позитивного законодательства, но пока не связывается с определенными общественными правовыми, политическими, моральными, религиозными ценностями конкретного общества в конкретную историческую эпоху. В работах по данной проблематике не полностью раскрыта специфика участия профессионального правосознания в механизме правомерного поведения, связанного с социально-активной мотивацией.

Можно констатировать, что в целом проблема правосознания как регулятора и детерминанты правомерного поведения в правовой науке еще не разрешена. Не сложилась четкая система методологических оснований изучения детерминирующего и регулирующего механизма поведения людей в правовой сфере. Вообще правосознание как регулятор и детерминанта правомерного поведения в общей теории права рассматривается лишь фрагментарно, на уровне участия отдельных элементов в процессе формирования установок указанного поведения.

Таким образом, современное состояние исследованности этой проблемы можно охарактеризовать как начальный этап построения целостной концепции правосознания как детерминанты правомерного поведения.

Цели и задачи исследования.

Актуальность исследования темы и современное состояние ее разработанности обусловили выбор цели и задач диссертации.

Конечная цель данного диссертационного исследования - выявить возможный спектр условий и стимулов, при которых правомерное поведение личности будет становится привычным, стабильным, адекватным не только общественным требованиям, но и существующим культурным и ценностным ориентирам, детерминируемым не только внешними воздействиями, но и внутренними факторами правового, идейно-нравственного, политического характера.

К задачам диссертационного исследования относится, прежде всего:

- разносторонняя оценка существующих подходов к определению сущности правомерного поведения, выявление тех характеристик правомерного поведения, которые связаны с формированием моделей оптимального правомерного поведения;

- рассмотрение тех идейных компонентов правосознания, которые непосредственно или опосредованно функционируют в механизме правомерного поведения;

- выделение и изучение элементов бессознательного, влияющих на детерминацию правомерного поведения;

- установление специфики детерминации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел средствами профессионального правосознания.

Объектом исследования является правомерное поведение личности.

Предметом исследования выступает функционирование различных элементов правосознания в механизме правомерного поведения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили главным образом общенаучные методы научного познания, позволяющие изучать предмет как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях в его взаимосвязях с другими элементами действительности. Кроме того, в ряде разделов диссертации применялись методы философского познания, среди которых ведущее место отводилось диалектическому и феноменологическому методам. Специфика предмета требовала также привлечения ряда методов, характерных для философско-правового подхода. В силу стремления изучить проблему в комплексе ее аспектов, значительная роль принадлежала специальным методам, характерным для юриспруденции, психологии, социологии, педагогики и других социальных и естественных наук. Реализовывались возможности статистического анализа, а также сравнительно-правового метода.

Научно-теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, начиная, прежде всего, с классиков теории и философии права - H.H. Алексеева, С.И. Гессена, H.A. Ильина,

B.C. Соловьева, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, ПИ. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, C.JI. Франка, Г.Ф. Шершеневича, Г. Кельзена и др. Кроме того, были использованы достижения отечественной правовой теории советского периода, отраженные в трудах

C.С. Алексеева, С.Н. Братусь, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.И. Козюбры, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, Е.К. Нурпеисова, В.В. Оксамытного, Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровского, А.Р. Ратинова, М.А. Рейснера, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбера, В.А. Чефранова, В.А. Щегорцова, Н.Г. Швыдака и др. Серьезное внимание уделялось концепциям разваваемым в настоящее время A.A. Абдумаминовым, P.C. Байниязовым, П.П. Барановым, Е.А. Бедкановым, H.H. Вопленко, Н.Л. Гранат, В.Н. Казаковым, В.П. Малаховым, Л.Д. Мостовщиковым, Н.М. Тапчаняном, Н.В. Щербаковой, Ж.Л. Бержелем, Н. Луманом, Д. Ллойдом, Д.Т. Кемпбеллом, и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обращении к вопросу о месте элементов общественного и индивидуального правосознания (элементов правовой идеологии и правовой психологии) в механизме правомерного поведения, изучение его в единстве юридического и философско-правового подходов. При этом правомерное поведение понимается в более широком смысле, чем просто поведение, регулируемое и детерминируемое правовыми нормами. Автор предпринимает попытку соотнести правомерное поведение и конкретные общественные ценности, которые рассматриваются как регуляторы правового поведения.

Зачастую в научных работах, посвященных теории правомерного поведения, процесс детерминации правомерного поведения различными элементами правового сознания обозначается как «механизм формирования правомерного поведения». На наш взгляд, данный термин не совсем точно и полно отражает специфику детерминации правомерного поведения. Строго говоря, формировать тот или иной вид социального поведения невозможно. Поведение, объективируясь в реальности, представляет собой устойчивую последовательность действий, актов, являющихся конечным воплощением умозрительной деятельности индивида. Иначе говоря, поведение, представляющее итог сложного процесса превращения субъективных установок и мотивов в объективную реальность, на этапе своей реализации уже окончательно сформировано. Бесспорно, можно говорить о механизме формирования указанных установок и мотивов правомерного поведения или о воздействии объективно существующих факторов на уже сформированное поведение. В свете вышеизложенного, уместнее, на наш взгляд, употребить термин «механизм правомерного поведения».

Понятие «механизм правомерного поведения» отражает структурный и функциональный уровни правовой детерминации и регуляции. При этом к структурному уровню относятся условия, стимулы, установки, мотивы, образующие алгоритм трансформации субъективных предпосылок в объективную реальность. Функциональный уровень механизма правомерного поведения представлен такими факторами регуляции правомерного поведения, как правовые предписания и предписания иных социальных норм.

Автор впервые рассматривает правовой идеал, который представляет собой концентрированное воплощение, квинтэссенцию правовой идеологии и правовой культуры личности, в качестве основной мировоззренческой детерминанты правоверного поведения. При этом под правовым идеалом понимается, с одной стороны, цель деятельности правового субъекта, достигаемая правомерностью поведения. С другой стороны, правовой идеал - это ценность, которая содержит в себе знания о путях собственной реализации (знание-предписание как определенный способ оперирования с объектом).

В диссертации дана классификация правовых идеалов личности и показана специфика детерминации правомерного поведения тем или иным видом правового идеала.

Новаторским также является исследование форм взаимодействия элементов сознательного и бессознательного на уровне диспозиционной детерминации правомерного поведения. Диссертант предположил, что в механизме формирования правомерного поведения личности участвуют бессознательные элементы психики, хотя правосознание относится только к сознательной сфере человеческой психики. Особенно это участие заметно в некоторых нестандартных для индивида ситуациях - например, при аффектах, каких-либо катастрофах, вообще всегда, когда индивид руководствуется не столько знаниями, сколько так называемой интуицией.

Автор вводит и описывает такие «переходные» между сознательным и бессознательным элементы, как базовый стереотип правосознания, неактуализированные представления, актуализированные представления, «рудименты» правосознания.

В работе также исследована специфика участия элементов профессионального правосознания в формировании социально-активного правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел. В диссертации подчеркивается, что сотрудники органов внутренних дел являются носителями профессионального правосознания, которое детерминирует правомерное поведение с социально-активной мотивацией. Данный вид мотивации правомерного поведения формируется при непосредственном и приоритетном участии идейных (мировоззренческих) компонентов профессионального правосознания, квинтэссенцией которых является правовой идеал. Обозначены конкретные мероприятия по повышению эффективности правового воспитания как сотрудников ОВД, так и граждан.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правомерное поведение - это поведение, ограничиваемое правами и свободами иных субъектов общественных отношений, не противоречащее нормам позитивного права, соотносимое с правовыми, политическими, моральными и религиозными ценностями в конкретном обществе и в конкретную историческую эпоху;

2. Среди различных видов правомерного поведения правомерное поведение, обусловленное привычной мотивацией, для достижения целей правового регулирования является вполне целесообразным и достаточным видом;

3. В индивидуальном правосознании важное место принадлежит идеальной модели правомерного поведения, которая активно влияет на оценку индивидом различных правовых поведенческих актов на предмет их соотношения с нормами позитивного законодательства;

4. Взаимосвязь морального и правового сознания в механизме правомерного поведения существует на всех уровнях ценностного отношения субъекта к правовой реальности;

5. Центральное место в системе идейных детерминант и регуляторов правомерного поведения личности занимает правовой идеал;

6. Сознательное и бессознательное в механизме формирования установок правомерного поведения тесно взаимосвязаны, что проявляется на таких уровнях правосознания, как представления о должном в праве, представления о желаемом в праве и представления о действительном в праве;

7. Особенность детерминации правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел заключается в безусловном доминировании профессионального правосознания, которое обусловливает их социально-активное, а не только привычно-обыденное правомерное поведение.

Исследование механизма правомерного поведения, природы правосознания, места и роли идейных элементов правосознания в механизме правомерного поведения и иных вопросов имеет существенную теоретическую значимость для разработки в рамках общей теории права и философии права теории правосознания, а также для развития теории правового воспитания, в том числе, и воспитания сотрудников органов внутренних дел. Результаты исследования также могут оказать влияние на развитие концепции прав человека в современном обществе с точки зрения их нормативного и идейного обеспечения. Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в преподавании теории государства и права, философии права, основ педагогики.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования его положений и выводов в правотворческой, правоприменительной и правореализационной деятельности любых субъектов права. Полученные знания о механизме правомерного поведения могут быть использованы при проведении мероприятий по правовому воспитанию, при восполнении пробелов в правовых знаниях населения, при профилактике правонарушений, в том числе, и правонарушений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. Предложения, касающиеся направлений формирования мотивации правомерного поведения сотрудников, могут широко применяться в организации воспитательного процесса в учебных заведениях системы МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, проводившихся в Московском университете МВД России в 2002-2004 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Смирнов, Александр Ростиславович

Заключение

Изучение проблемных вопросов теории правомерного поведения, в частности исследование механизма правомерного поведения, форм участия правосознания в детерминации и регуляции данного поведения - одно из приоритетных направлений в науке теории государства и права. Правомерное поведение личности представляет собой квинтэссенцию практического воплощения правовых предписаний, тот первоначальный «кирпич», тот фундамент, базис, на котором покоится весь свод правовой системы, правовой жизни общества.

Внешний механизм воздействия нормы права на поведение личности довольно подробно освещен в современной науке. Но как объяснить тайну правомерного поведения? Почему большинство людей, не знающих конкретных норм права» не нарушают в повседневной жизни этих норм? Играют ли в этом процессе какую-то роль наиболее общие и идеализированные представления о правовой жизни? Дать ответы на эти и подобные вопросы - вот важнейшая задача теории правомерного поведения.

В диссертации автор определил правомерное поведение как поведение, ограничиваемое правами и свободами иных субъектов общественных отношений, не противоречащее нормам позитивного права, признаваемое справедливым в конкретном обществе в конкретную историческую эпоху. Среди различных видов правомерного поведения, правомерное поведение, обусловленное привычной мотивацией - целесообразный и желательный вариант правомерного поведения личности. В отличие от правомерного поведения с социально-активной мотивацией, обычное правомерное поведение не связано с дополнительными затратами и усилиями. Это повседневная служебная, бытовая и иная жизнь человека, соответствующая, в том числе, правовым нормам. В рамках этого вида поведения граждане выполняют свои правовые обязанности, совершают те или иные юридические действия. Но их активность не превышает уровень правовых требований. Она обычна и необходима для нормальной жизнедеятельности человека в семье, государстве, обществе. Человек, попавший в глубокую колею социально значимых привычек, представляет собой идеал для позитивного права, которое с помощью своих норм регулирует, как раз, подобное нормальное, обычное, привычное поведение субъекта. Цель правового воспитания - превратить единичные образцы правомерного деяния в саморегулируемое, самодостаточное, самодетерминируемое привычное правомерное поведение. В дальнейшем человеку в экстремальной ситуации правового выбора будет сложнее отказаться от привычного правомерного поведения и выбрать новый для него тип противоправного (нормонарушающего) поведения. Зачем индивиду каждый раз обращаться к своим мировоззренческим установкам, сопоставлять элементы морального, правового, политического сознания, активизировать массив правовых знаний, когда можно в результате социальной практики выработать такую общую идеальную (умозрительную) модель поведения, которая актуализировалась бы элементами правовой психологии относительно конкретной жизненной ситуации.

Существующие исследования, посвященные проблемам теории правосознания, постулируют правосознание как пассивное отражение правовой действительности, фактически отказывая ему в регулятивных возможностях. Автор попытался преодолеть данный созерцательный подход к определению сущности правосознания, что было сформулировано в следующих положениях:

- деятельностная природа правосознания определяется тем, что всякий акт сознательного отражения представляет собой диалектическое единство двух противоречивых, взаимодополняющих процессов: познания (отображения) и регуляции. Соответственно, результатом такого единства является взаимополагание знаний-описаний и знаний-предписаний;

- процесс регуляции и детерминации социального поведения вообще, и правомерного поведения в частности, правосознанием происходит следующим образом: а) в результате социальной практики в сознании личности формируется, так называемый, эталонный (репрезентативный) образ, в котором фиксируются все существенные признаки предметов определенной группы. Применительно к правомерному поведению, можно сказать, что в правосознании складывается идеальный образ, образ-репрезентант правомерного поведения, который выполняет функцию заместителя всех однородных конкретных поведенческих актов, с которыми субъекту приходилось сталкиваться. Благодаря получению новых правовых знаний, накоплению социального опыта, данный образ обогащается и усложняется; б) полученный эталонный образ, будучи вовлеченным в процесс деятельности, определяет схему практических действий с реальными предметами, то есть алгоритмы и стереотипы реальной предметной деятельности человека. Субъект соотносит информацию (знание-описание) о конкретных правоотношениях, жизненных ситуациях с существующим в его сознании образом-репрезентантом правомерного поведения и на основе этого формируется алгоритм дальнейших действий.

На основе вышеизложенного правосознание представляется такой формой общественного сознания, которая не только пассивно отображает правовую реальность, но и активно, непосредственно, в силу своих имманентных свойств, участвует в процессах детерминации и регуляции социального поведения.

- знания-предписания, непосредственно вовлеченные в процессы детерминации и регуляции правомерного поведения, обладают ценностным содержанием, которое, в конечном счете, и определяет их регулятивные возможности;

- автор попытался рассмотреть специфическую взаимосвязь моральных и правовых регулятивов на различных уровнях ценностного отношения: значимом (оценка), должном (норма) и желаемом (идеал). Важнейшим уровнем ценностного отношения автору видится уровень должного, которое предстает в качестве активного средства освоения правовой реальности и которое призвано организовать поведение людей в правовой сфере.

Эталонный образ правомерного поведения, безусловно, связан с должным, так как представляет собой должную форму правового поведения субъекта общественных отношений.

В диссертации сделан вывод о том, что центральное место в системе идейных детерминантов правомерного поведения занимает правовой идеал, уникальность которого обусловлена двойственной природой его детерминирующих и регулирующих свойств: с одной стороны, правовой идеал - это цель деятельности правового субъекта, достигаемая правомерностью поведения, а с другой - цель деятельности одновременно является и ценностью, она содержит в себе знания о путях собственной реализации (знание-предписание как определенный способ оперирования с объектом). Как мы уже сказали индивидуальным средством достижения правового идеала является правомерное поведение, то есть правовой идеал априори содержит информацию о правомерности поведения.

В диссертации было отмечено, что диспозиция личности как некая предрасположенность к правомерному поведению представляет собой сложное психическое явление. индивидуального правосознания. И целесообразным, на наш взгляд, было рассмотрение вопросов детерминации индивидуальным правосознанием правомерного поведения на примере участия элементов правовой психологии в механизме формирования правомерного поведения.

Автор пришел к выводу, что взаимосвязь сознательного и бессознательного в механизме формирования правомерного поведения проявляется на различных уровнях правосознания: представления о должном в праве, представления о желаемом в праве и представления о действительном в праве.

Что же касается специфики мотивационных аспектов механизма формирования правомерного поведения сотрудников органов внутренних дел, то в диссертации было подчеркнуто, что одним из основных мотивирующих факторов правомерного поведения сотрудников органов внутренних является высокая степень осознанности этого поведения как модели, предусмотренной соответствующей правовой нормой. Спецификой мотивации такой формы правомерного поведения является взаимосвязь внешней правовой основы и личностных свойств и качеств конкретного сотрудника.

Для повышения уровня законности в правоохранительной деятельности необходима обстоятельная и эффективная работа с личным составом органов внутренних дел в целях создания условий для мотивации именно правомерного поведения. Такая работа должна распространяться на все важнейшие стороны функционирования системы органов внутренних дел и деятельности ее сотрудников.