Законность как фактор воздействия на правовое поведение личности: вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кдлян, Елена Левоновна

  • Кдлян, Елена Левоновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 263
Кдлян, Елена Левоновна. Законность как фактор воздействия на правовое поведение личности: вопросы теории: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2009. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кдлян, Елена Левоновна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика воздействия законности на правовое поведение личности.

§ 1. Законность как системное образование.

§ 2. Правовое поведение личности - объект воздействия законности.

§ 3. Цели и направления воздействия законности на правовое поведение личности.

§ 4. Требования законности к правовому поведению личности.

Глава 2. Механизм воздействия законностн на правовое поведение личности.

§ 1. Структура механизма воздействия законности на правовое поведение личности и методы, обеспечивающие его функционирование.

§ 2. Индивидуальное правосознание в структуре механизма воздействия законности на правовое поведение личности.

§ 3. Права и юридические обязанности в механизме воздействия законности на правовое поведение личности.

§ 4. Акты реализации прав и обязанностей в механизме воздействия законности на правовое поведение личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законность как фактор воздействия на правовое поведение личности: вопросы теории»

Актуальность темы исследования. Различные аспекты законности всегда находились и находятся в центре внимания общей теории государства и права, а также отраслевых юридических наук. Несмотря на некоторый спад научного интереса к проблеме законности в 90-е годы прошлого столетия, уже в начале нового века объектом научного исследования на диссертационном уровне стал поиск ответов на целый ряд вопросов о роли законности в обществе, ее нового социального наполнения, обеспечения в деятельности различных субъектов правовой системы.

Законность - это реально существующее образование, относительно не зависящее от воли и сознания субъектов права. Вступая в правовые отношения, субъекты сталкиваются с уже сформировавшимся состоянием законности. Законность не только правовая возможность, но и правовая действительность, активно влияющая на качество, структуру и форму общественных отношений, поведение субъектов права. Таким образом, при обращении к законности как качественно оформившемуся явлению (социальный режим, принцип, метод деятельности всех субъектов правовой системы), при ее соотношении с отдельными социальными образованиями, индивидами, она -объективное условие, объективный фактор, влияющий на их поведение. Законность, как и другие явления общественной жизни, обладает свойством обособляться, подниматься над своими непосредственными носителями, проявляясь в виде самостоятельного, относительно не зависящего от них феномена. Следовательно, законность может изучаться как действенный фактор воздействия на правовое поведение субъектов права. С учетом этого момента одной из важнейших задач научного поиска является выявление места и роли законности в системе правовых инструментов, воздействующих на различные виды и формы правового поведения субъектов права. Одним из таких значимых объектов является поведение личности. Ведь человек, его права и свободы являются высшей ценностью в обществе, а значительный объем правовой регламентации связан с правовым регулированием поведения индивидуальных субъектов права.

В связи с изложенным, представляется актуальным и своевременным исследование и теоретическая разработка вопросов связанных с проблемой воздействия законности на правовое поведение личности.

Степень научной разработанности темы исследования. Существенный вклад в разработку проблем законности внесли ученые, занимающиеся вопросами общей теории государства и права: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.М. Баранов, В.В. Борисов, С.Н. Братусь, Н.Н., Во-пленко, В.М. Горшенев, И .Я. Дюрягин, Ю.П. Еременко, С.Н. Кожевников, С.А. Комаров, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, В.В. Лазарев, В.И. Леушин, А.Б. Лисюткин, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Л.А. Морозова, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, П.М. Рабинович, Т.Н. Радько, В.Н. Реутов, И.С. Самощенко, А.П. Семитко, М.С. Строгович, В.А. Толстик, В.Н. Хропа-нюк, А.Ф. Черданцев и многие другие авторы. В их работах наряду с общими вопросами теории законности рассматриваются и отдельные вопросы взаимодействия законности и правового поведения личности.

Проблематика диссертационного исследования потребовала также обращения к трудам, посвященным правовому поведению индивидов. Они позволяют более глубоко изучить вопросы формирования правомерного и противодействия противоправному поведению под влиянием законности. В частности, имеются в виду работы С.А.Иванова, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Карта-шева, А.А. Левченко, А.А. Никитина, Е.К. Нурпеисова, В.В. Оксамытного, Р.А. Ратинова, Е.Л. Ковалевой, И.В. Тепляшина, Н.И.Уздимаевой, В.А. Ще-горцева, А.И. Экимова и других авторов.

Рассмотрение законности как фактора воздействия на правовое поведение индивида невозможно было бы без выяснения правового положения личности, процессов обеспечения и защиты ее прав. Данные вопросы достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Широко известны по данной проблематике работы Е.В. Аграновской, П.В. Анисимова, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.Е. Гулие-ва, А.Е.Епифанова, С.А. Комарова, В.В. Копейчикова, В.А. Кучинского, Г.В. Мальцева, Н.С. Малеина, А.С. Мордовца, М.Ф. Орзиха, В.А. Патюлина, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, А.В.Стремоухова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, В.М. Чхиквадзе, B.C. Шадрина, Б.С. Эбзеева и многих других авторов.

Объектом исследования является законность, механизм ее воздействия на правовое поведение личности.

Предметом исследования выступают: функционирование законности как системного образования, воздействие ее принципов, требований, режима на правовое поведение индивида; структура и особенности социально-юридического механизма воздействия законности на правовое поведение, личности.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выяснение свойств законности как фактора воздействия на правовое поведение личности в современном российском обществе и основных параметров социально-юридического механизма, обеспечивающего такое воздействие.

Научная задача — выявление и формулирование концептуальных положений, позволяющих доказать наличие у законности свойств,- оказывающих значительное позитивное воздействие на правовое поведение личности, а также необходимость формирования в современном российском' обществе социально-правового механизма, обеспечивающего их реализацию:

Задачи диссертационного исследования. Поставленная.цель достигается решением следующих задач: уяснением содержания структурных составляющих законности; анализом правового поведения личности как объекта воздействия законности; выявлением целей и направлений* воздействиязаконности на правовое поведение личности; исследованием требований законности к правовому поведению личности; выяснением структуры механизма воздействия законности на правовое поведение личности и определением методов, обеспечивающих его функционирование; исследованием роли индивидуального правосознания в процессе воздействия законности на правовое поведение личности; анализом места прав и юридических обязанностей в механизме воздействия законности на правовое поведение личности; уяснением значения актов реализации прав и обязанностей для осуществления требований законности в правовом поведении личности.

Методологическую основу диссертации образуют диалектический метод исследования как основной способ объективного познания действительности и дополняющие его научные методы: сравнительный, исторический, конкретно-социологический, системный, структурно-функциональный и др. Использование данных методов в их сочетании позволяет осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и в многообразии форм проявления содержания. В результате это способствует достижению цели и решению поставленных задач диссертационного исследования.

В качестве нормативной и эмпирической базы диссертации выступают: Конституция Российской Федерации; действующее федеральное отраслевое российское законодательство; нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти; нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации; статистические данные и результаты социологических исследований о состоянии законности в стране, ее отдельных регионах, поведении отдельных индивидов. Используются материалы юридической практики.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из комплексных научных исследований по проблеме действия законности на личностном уровне в новых условиях развития российского общества. В связи с кардинальным изменением политической системы, формированием нового состояния правовой системы, возрастает роль законности в обеспечении демократических преобразований, правомерности поведения всех субъектов права, в том числе и личности.

Все это обусловило необходимость переосмысления категории законности в качестве системного образования и проецирования ее на современные реалии российской правовой жизни. Новизна диссертационного исследования заключается в интерпретации законности как фактора воздействия на правовое поведение личности, уяснении роли законности в определении состояний правового поведения индивида, границ правомерности в нем, стимулировании правомерного и противодействия противоправному поведению. Новационным моментом работы является и то, что в ней предпринимается попытка исследования структуры социально-юридического механизма, обеспечивающего процесс воздействия законности на правовое поведение личности. Новизна диссертации находит свое непосредственное выражение в выносимых на защиту положениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Законность — это системное образование, которое содержит в своей структуре принципы, требования, режимы, воплощающие необходимость безусловного соблюдения и практическую реализацию всеми субъектами правовой системы общества соответствующих ей законов, подзаконных актов и иных источников права. Законность обладает значительным потенциалом воздействия на общественные отношения, поведение всех субъектов правовой системы, в том числе и личности. Она занимает свое место (нишу) в системе социально-правовых факторов, влияющих на деятельность субъектов права.

2. Законность является своеобразной внешней детерминантой поведения, в действии которой непосредственно заинтересована личность, и в формировании которой личность принимает самое активное участие. Само поведение индивида является необходимой и значимой составляющей объекта воздействия законности в гражданском обществе.

3. Цели воздействия законности на правовое поведение индивида производим от целей функционирования законности в гражданском обществе. Их можно дифференцировать на общесоциальные и специально-юридические.

4. Функции законности на личностном уровне - это основные направления воздействия законности на правовое поведение индивида с целью решения задач, стоящих перед правовой системой общества. Возможности законности как фактора управления позволяют выделить социализирующую, информационно-коммуникативную, стимулирующую, обеспечительно-ограничительную и контрольную функции.

5. Требования законности, обладая нормативным характером, являются разновидностью правил поведения людей. Их нормативность специфична, так как они оказывают в большей мере ориентационное, стимулирующее воздействие. Но все же это базовые ориентиры поведения, за которыми стоит авторитет права, государства и гражданского общества. Требования законности дают индивиду стратегию поведения в правовой сфере, намечают общую линию действий по овладению навыками правомерного поведения, направляют на строжайшее соблюдение правовых запретов, стимулируют поиск наиболее рациональных вариантов поведения, допускаемых нормами права. Требования законности могут быть подразделены на общие и специальные. В частности, к специальным требованиям законности относятся ее требования к правовому поведению личности.

6. Законность, воздействуя на личность, формирует параметры ее правового поведения. Воздействующий эффект достигается путем создания, необходимых ориентиров, стимулов, для правомерного поведения и минимизации противодействия противоправному поведению личности. Степень реализации (не реализации) требований законности - это один из критериев, оснований подразделения правового поведения личности на противоправное и правомерное, а также их дифференциации на соответствующие формы: правовую активность, позитивную (правомерную) правовую пассивность, негативную (противоправную) правовую пассивность, антиправовую активность, злоупотребление правом.

7. Основной целью законности как фактора воздействия является формирование правовой активности личности. Законность ставит перед личностью, когда речь идет о ее правовой активности, более высокие задачи, чем просто соблюдение правовых предписаний, что находит свое отражение в соответствующих требованиях. Иными словами, всякая форма правомерного поведения обладает качеством законности, но не всякая, а только правовая активность есть воплощение всех ее требований в полном объеме.

8. В качестве основных структурных элементов механизма воздействия законности на правовое поведение личности следует рассматривать правовые средства, которые обеспечивают перевод требований законности на уровень реального поведения личности, осуществления в нем режима правомерности. К правовым средствам относятся: индивидуальное правосознание; закрепленные в источниках права меры возможного и необходимого поведения (права и обязанности), как самой личности, так и иных субъектов права, ориентированных, прежде всего, на осуществление требований законности в деятельности индивидов; акты их реализации.

9. Права и обязанности, входящие в структуру механизма воздействия законности на правовое поведение личности, носят специальный характер. Это права и обязанности, как самой личности, так и иных субъектов права, деятельность которых должна быть ориентирована, прежде всего, на реализацию требований законности в поведении индивидов.

10. Акты реализации прав и обязанностей как структурные элементы механизма воздействия законности на правовое поведение личности представляют собой специально направленную деятельность на обеспечение законности в поведении личности. Организующие возможности законности в значительной степени зависят от целенаправленной деятельности, как ее субъектов, так и самих объектов воздействия.

11. Положение личности в обществе, в системе общественных связей позволяет заметить, что она не может находиться вне активного и непосредственного участия в процессах поддержания на необходимом уровне состояния законности в своем поведении и поведении других лиц. Но социальная нагрузка индивида в сфере обеспечения законности отличается от функций иных субъектов права. Ведущую роль здесь играет деятельность государственных и иных структур, наделенных властными полномочиями по обеспечению законности в поведении личности.

Теоретическая значимость работы определяется во многом тем, что законность рассматривается с позиции системообразующего для поведения личности фактора воздействия. Данный фактор играет значимую роль в процессе функционирования российской правовой системы в современных условиях. Центральное место в работе отводится исследованию тех параметров законности, которые оказывают наиболее существенное влияние на формирование состояния правомерности и противодействуют появлению свойств противоправности в поведении индивида. Выявленные при этом закономерности могут служить определенной основой для последующих теоретических разработок в этом направлении.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в законотворческой, правоконтрольной, правоприменительной и иной правореализационной деятельности, направленной на обеспечение реализации требований законности в поведении личности. Концептуальные и частные положения настоящего исследования представляют интерес для преподавания юридических дисциплин в высших учебных заведениях (теории государства и права, отраслевых дисциплин) и специальных курсов, в рамках которых рассматриваются вопросы теории законности, правового положения личности в обществе, юридически значимого поведения субъектов правовой системы, коллизий в праве. Они могут быть использованы в научно-исследовательской работе по проблемам законности, правового поведения субъектов права, обеспечения правомерности в их деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются комплексным характером диссертационного исследования, а также обеспечиваются соблюдением принципа сопоставления и анализа сведений, получаемых из различных источников; учетом требований системно-структурного и диалектического подходов применительно к исследуемой тематике; использованием комплекса взаимосвязанных исследовательских (теоретических и эмпирических) методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам диссертационного исследования; разнообразием нормативно-правовых источников; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных работах автора общим объемом 22,5 п.л. С ними она выступала на научно-практических конференциях: V Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2005); Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Политико-правовой идеал в современном российском законодательстве (Сочи -Ростов-на-Дону, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития российской правовой системы» (Сочи, 2005, 2006, 2007,. 2008); 1-й региональной научно-практической конференции «Социально-политические и правовые механизмы реализации прав человека в полиэтническом сообществе» (Сочи, 2008). Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания курсов «Теория государства и права», «Правоведение» и «Права человека» в Современной гуманитарной академии, Московском открытом юридическом институте, Волгоградском государственном университете, Сочинском государственном университете туризма и курортного дела, Волгоградском институте экономики, социологии и права.

Структура диссертационной работы определена, исходя из поставленных целей и задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кдлян, Елена Левоновна

Заключение

Подводя итоги всему вышеизложенному, молено сделать ряд выводов и обобщений.

1. Широкое, комплексное изучение проблем законности убедительно показало, что она имеет сложный характер и может рассматриваться, к примеру, и как режим, и как метод, и как принцип с учетом многогранности содержания самих этих категорий. Следовательно, перед нами социальная система со всеми ее параметрами. Строение законности как системного образования предполагает наличие в ней соответствующих подсистем, частей или другими словами - элементов комплексного свойства. При этом они могут функционировать на различных уровнях действительности: уровне должного и уровне сущего. На уровне должного действуют принципы и требования законности. Они тесно взаимосвязаны, проникают в содержание друг друга. Принципы законности это основные идеи правотворческой, правореализацион-ной и иной юридически значимой деятельности, обеспечивающие ее правомерность, выражают сущностные параметры законности и распространяют свое действие на всю систему общественных отношений, определяя систему координат их функционирования. Принципы актуализируются и действуют через систему требований, которые предъявляются к отдельным сферам правового регулирования, к поведению субъектов правовой системы. Требования законности представляют собой некую конкретизацию основных принципов законности, способствуя их реализации, выступая своеобразной ступенькой перевода принципов на уровень сущего. Между принципами и требованиями законности существуют иерархические, субординационные связи, в рамках которых требования находятся в определенном подчинении принципам.

2. Законность должна рассматриваться как диалектическое сочетание руководящих принципов (идей), требований, в соответствии с которыми строится деятельность субъектов права, и фактического режима движения данной деятельности к упорядоченности, законосообразности. В правовом государстве законность соединяет в себе данные начала в их, так сказать, наиболее полном, развернутом состоянии, отвечающем интересам всего народа. Причем последний конститутивный элемент законности является наиболее важным - это всегда активное, действенное проявление законности, способное подчинить себе поведение людей. Режим законности — это образование, входящее в качестве комплексного элемента в структуру данного явления. Режим законности сам структурирован. Его составляют разноплановые режимы, которые формируются в различных областях социально-правовой действительности. В своей совокупности они и создают общий режим законности, функционирующий в том или ином обществе. При этом существует определенная иерархия данных режимов. Исходным, первичным режимом является режим конституционной законности.

3. В качестве одного из компонентов структуры законности как системного образования следует рассматривать ее субъектный состав. Как представляется, субъектами законности являются (в силу такого принципа законности как всеобщность) все субъекты права, правовой системы. Это - государственные, муниципальные органы и учреждения, их должностные лица, общественные объединения, субъекты предпринимательской, коммерческой деятельности, граждане, иные категории населения и т.д. Они носители (хранители) принципов и требований законности (вернее эту функцию выполняет их правосознание), участники процесса ее обеспечения.

4. Законность — это системное образование, которое содержит в своей структуре принципы, требования, режимы, воплощающие необходимость безусловного соблюдения и практическую реализацию всеми субъектами правовой' системы общества Конституции и соответствующих ей законов, подзаконных актов.и иных источников права. При этом, законность обладает < значительным' потенциалом воздействия на общественные отношения, поведение всех субъектов правовой системы, в том числе и личности. Она занимает свое место (нишу) в системе социально-правовых факторов, влияющих на деятельность субъектов права.

5. При обращении к законности как качественно оформившемуся явлению (когда в наличии и эффективно функционируют все элементы структуры законности - принципы, требования, режим), при ее соотношении с отдельным коллективом, индивидом, законность - объективное условие, объективный фактор. Законность, как и другие явления общественной жизни, обладает свойством обособляться, подниматься над своими непосредственными носителями, проявляясь в виде самостоятельного, относительно не зависящего от них феномена.

Индивид, вступая в общественные отношения, являясь их объектом и субъектом, сталкивается с уже существующим уровнем законности, с законностью как неотъемлемым компонентом той социальной среды, тех условий жизненной обстановки, в которых живет и действует человек и которые активно участвуют в формировании его образа жизни. Законность предстает своеобразной внешней детерминантой поведения личности, детерминантой, в действии которой личность непосредственно заинтересована, и в формировании которой личность принимает самое активное участие. Целый ряд обстоятельств правовой жизни современного российского общества позволяют сделать основной вывод, который может быть сформулирован следующим образом: поведение индивида является необходимой и значимой составляющей объекта воздействия законности в гражданском обществе.

6. Цели воздействия законности на правовое поведение индивида про-изводны от целей функционирования законности в гражданском обществе. Их можно дифференцировать на общесоциальные и юридические.

7. Функции законности по отношению к правовому поведению личности - это обусловленные содержанием, социальным назначением данного явления основные направления воздействия законности на правовое поведение индивида с целью решения задач, стоящих перед правовой системой общества и законностью, направления, в которых обнаруживают себя вовне ее свойства и качественная определенность.

Если посмотреть на проблему с позиции изучения воздействия законности на деятельность субъектов права как разновидности или составляющей управленческого процесса, то здесь могут быть обособлены иные виды ее функций. Критерием их подразделения выступают управленческие возможности законности, проявляющиеся в процессе достижения целей ее воздействия на юридически значимое поведение личности. Основываясь на управленческих возможностях законности, можно видимо по отношению к поведению индивида, выделить социализирующую, информационно-коммуникативную, стимулирующую, обеспечительно-ограничительную и контрольную функции.

8. Организующее влияние требований законности на поведение личности может быть значительным. В этом немаловажную роль играет и тот факт, что они обладают нормативным характером. Требования законности можно рассматривать в качестве разновидности правил поведения людей. Пусть специфичных, оказывающих в большей мере ориентационное воздействие, но все же правил поведения, за которыми стоит авторитет законности, государства и гражданского общества.

Требования законности дают индивиду стратегию поведения в правовой сфере, намечают общую линию действий по овладению навыками правомерного поведения, направляют на строжайшее соблюдение правовых запретов, стимулируют поиск наиболее рациональных вариантов поведения, допускаемых нормами*права.

9. Требования законности могут быть подразделены на общие, и специальные. Первые распространяют свое действие на все или большинство основных сфер-правовой действительности, поведение всех субъектов права, дают представление о законности в целом, в ее наиболее общем плане. Вторые направляют свои возможности на решение задач законности в какой-то одной области общественных отношений или апеллируют к тем или иным субъектам правовой системы. К специальным требованиям законности следует с полным основанием отнести и ее требования к правовому поведению личности.

10. Законность, воздействуя на личность, формирует ее поведение в определенном направлении. В правовом государстве такое воздействие нацелено на конечный результат - правомерное поведение. Однако он достигается путем создания необходимых ориентиров, рамок, пределов для правомерного поведения и минимизации, противодействия противоправному поведению личности. Требования законности (в случае реализации или не реализации соответствующих требований) можно также рассматривать в качестве критерия, основания подразделения правового поведения на противоправное и правомерное, а также их дифференциации на соответствующие формы.

11. Воздействие законности на процесс формирования правовой активности личности не ограничивается лишь обеспечением формального соответствия ее поведения нормам права. Это, так сказать - минимум возможностей законности, низший предел, не достижение которого свидетельствует о состоянии беззакония, об отступлении от норм права. Законность ставит перед личностью, когда речь идет о ее правовой активности, более высокие задачи, что находит свое выражение в соответствующих требованиях. Иными словами, всякая форма правомерного поведения обладает качеством законности, но не всякая, а только правовая активность есть воплощение всех ее требований в полном объеме.

12. Соблюдая установленные государством запреты путем воздержания от противоправных действий, а это, безусловно; форма позитивной правовой пассивности, индивид обеспечивает реализацию требований законности. При этом реализуется достаточный, и необходимый для нормальной- жизнедеятельности объем-субъективных прав, таких как право на жизнь, на жилище, на свободу и личную неприкосновенность, на частную собственность, право на отдых и др.

13. Существует взаимосвязь между маргинальным поведением конкретной личности и реализацией ею требований законности. Рост марги-нальности влечет за собой, как правило, снижение уровня законности. Мар-гинальность характеризуется не только пренебрежением к государственно-правовым институтам, интересам общества, но и зачастую выходом за рамки правомерного. Нахождение индивида в состоянии маргинальное™ ограничивает его правовую активность по реализации требований законности в своем поведении, ставит определенные препятствия для этого.

14. Противоправное поведение в форме негативной правовой пассивности, антиправовой активности и злоупотребления правом всегда являются антиподом форм правомерного поведения. Оно - следствие любого отступления от требований законности. С помощью требований законности все формы противоправного поведения оцениваются как антизаконные, антиправовые. Не осуществление требований законности сигнализирует о нежелательных моментах в поведении индивида, констатирует наличие оснований для привлечения его к юридической ответственности, использования иных мер государственного принуждения. Поэтому возникает необходимость подключения механизма юридической ответственности и усилий пенитенциарных и других государственных структур.

15. Основными структурными элементами механизма воздействия законности на правовое поведение личности являются правовые средства, которые обеспечивают перевод требований законности к правовому поведению индивида (идеальный уровень) на уровень реального поведения личности. К правовым средствам идеального характера следует, на наш взгляд, относить определенные составляющие индивидуального правосознания (знания- о требованиях законности, идея и чувство законности, чувство ответственности за состояние законности, ориентация и установка на законность). В подсистему правовых средств такого же уровня целесообразно включить и закрепленные в источниках права меры возможного и необходимого поведения, т.е. права и обязанности, как самой личности, так и иных субъектов права, ориентированных, прежде всего, на осуществление требований законности в деятельности индивидов.

16. Механизм воздействия законности на правовое поведение индивида должен включать также и правовые средства реального порядка. Это акты реализации указанных прав и обязанностей. Ведь вне приложения собственных усилий, осуществления личностью действий (воздержания от действий), целевое назначение которых непосредственно связано с соблюдением требований законности во всем многообразном комплексе поведенческих актов индивида невозможно достигнуть конечных результатов воздействия законности на поведение индивида. Усиливает эффект актов реализации прав и обязанностей личности и действия властных и иных структур по осуществлению своей компетенции в сфере законности. Это акты фактической деятельности указанных субъектов, непосредственно направленные на устранение препятствий в процессе реализации личностью требований законности.

Применительно к проблеме механизма воздействия законности на поведение личности, целесообразно, на наш взгляд, правовые методы рассматривать в качестве внешних условий, факторов гарантирующих его функционирование. То есть тех моментов, которые обеспечивают необходимое состояние и результативность действия данного механизма.

17. Идея, чувство законности, личностная установка, ориентация на законность, привычка соблюдения правовых норм неразрывно связаны с правовым поведением, являются его подготовительным этапом, наполняют его смыслом, а также делают возможным правовое взаимодействие между субъектами правоотношений. Они могут также замещать устаревшие стереотипы правовой деятельности. В, других случаях вследствие невозможности овладения личностью, всем объемом^ информации о нормах права, они выполняют функцию основных ориентиров в выборе правомерного образа,действий, уяснении содержания законов и подзаконных актов.

18. Права и обязанности, входящие в структуру механизма воздействия законности на правовое поведение личности, носят специальный характер. При этом речь идет о правах и обязанностях, как самой личности, так и иных субъектов права, деятельность которых должна быть ориентирована, прежде всего, на реализацию требований законности в поведении индивидов.

Существует специфическая разновидность прав и обязанностей личности, с помощью которых обеспечиваются иные права, обязанности, осуществляются требования законности. К следующей группе прав и обязанностей, играющих роль структурных элементов механизма воздействия законности на поведение индивида следует отнести правомочия и обязанности государственных, иных структур, на которые возложено выполнение функций по обеспечению законности в обществе. Основное предназначение указанных прав и обязанностей - служить в качестве юридического средства обеспечения требований законности в поведении личности.

19. Акты реализации прав и обязанностей как структурные элементы механизма воздействия законности на правовое поведение личности представляют собой юридически значимую деятельность. Состояние, организующие возможности законности в значительной степени зависят от целенаправленной деятельности самих объектов воздействия.

20. Положение личности в обществе, в системе общественных связей и отношений позволяет заметить, что она не может находиться вне активного и непосредственного участия в процессах поддержания на необходимом уровне состояния законности, занимая в них довольно существенное и самостоятельное место. Но функции личности в сфере обеспечения законности отличны от функций иных субъектов права. Ведущую роль здесь играет государство, его органы и должностные лица. Особое значение деятельности государственных и иных субъектов, наделенных полномочиями по обеспечению законности в поведении личности, определяется тем, что она является управленческой деятельностью, целенаправленно осуществляемой различными субъектами для достижения соответствия поведения объектов управления правовым нормам. К тому же, не следует забывать о том, что эта деятельность осуществляется на основе компетенции государственного или муниципального органа. По этой причине различные ее виды относятся к разряду факторов организационно-правового характера, имеющих большое значение для обеспечения законности в поведении индивида.