Православные основы русской литературы XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук в форме науч. докл. Дунаев, Михаил Михайлович

  • Дунаев, Михаил Михайлович
  • доктор филологических наук в форме науч. докл.доктор филологических наук в форме науч. докл.
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 50
Дунаев, Михаил Михайлович. Православные основы русской литературы XIX в.: дис. доктор филологических наук в форме науч. докл.: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 1999. 50 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук в форме науч. докл. Дунаев, Михаил Михайлович

По многим причинам, свойства объективного и субъективного, религиозное своеобразие русской классической литературы изучено не достаточно. Проблемы философские, этические, эстетические, социальные, политические — прослежены в отечественной словесности с относительною полнотою. Но до сих пор было уделено недостаточное внимание её религиозному, православному миропониманию, характеру отображения реальности.

Религиозность нашей литературы проявляется не в простой связи с церковной жизнью, равно как и не в исключительном внимании к сюжетам Священного Писания. Главное: русские писатели смотрели на жизненные события, характеры и стремления людей, озаряя их светом евангельской истаны, мыслили в категориях Православия, и это проявлялось не только в прямых публицистических выступлениях, но и в системе художественных образов.

Именно Православие повлияло на пристальное внимание человека к его духовной сущности, на внутреннее самоуглубление, отражённое литературой. Литература помогает понять, что религиозные догматы, которые представляются многим как нечто далёкое от жизни, схоластически-абстрактное, предмет узких богословских словопрений, — на самом деле определяющим образом воздействуют на миропонимание человека, осознание им своего места в бытии, на его метод мышления. Более того: догматы формировали характер нации, политическое и экономическое своеобразие её истории, судьбу народа.

Важно, что и те процессы в литературе, которые развивались как бы вне православной традиции, характерны не индифферентизмом по отношению к религии, но активным отталкиванием от неё, противостоянием именно Православию. Это позволяет и названные процессы рассматривать в тесной связи с общим ходом всего литературного творчества русских классиков.

Неверно было бы угверждать, что эта особенность русской литературы вовсе не затрагивалась теми, кто о ней размышлял и писал. Религиозное осмысление отечественной словесности началось ещё в критических работах славянофилов (в первую очередь, К.С. и И.С. Аксаковых), было продолжено религиозными философами на рубеже XIX- XX вв. Прежде всего, необходимо выделить капитальный труд Д.С. Мережковского "Толстой и Достоевский". Привлекало внимание исследователей творчество A.C. Пушкина, о котором писали и многие представители русского духовенства. Нельзя оставить без внимания статьи B.C. Соловьёва о многих писателях и поэтах, а также спорные, но интересные работы В.В. Розанова и др. Особо должно выделить публичные лекции С.Н. Булгакова, посвященные религиозному осмыслению творчества АЛ. Чехова.

Немалый вклад в истолкование русской литературы был внесён религиозными мыслителями в послереволюционной эмиграции. Преимущественное внимание уделялось при этом творчеству Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, JI.H. Толстого. Работы К. Мочульского, В. Зеньковского, И. Ильина, Н. Бердяева, Н. Лосского, Р. Плетнёва, Н. Трубецкого и др., посвященные этим писателям, являют собою классические образцы религиозного подхода к изучению литературного материала.

Литературоведы советского периода названной проблемы касались недостаточно, а если и касались, то с преимущественно отрицательною оценкою.

В последнее десятилетие религиозно-философское своеобразие русской литературы привлекает всё более нарастающее внимание исследователей. Выделяются работы B.C. Непомнящего о Пушкине, В. А. Воропаева о Гоголе, Б.Н. Тарасова о Чаадаеве. Осмыслению русской классики в религиозном аспекте посвящены монографии В.А. Котельникова "Православная аскетика и русская литература (на пути к Оптиной)" СПб.,! 994; И.А. Есаулова "Категория соборности в русской литературе". Петрозаводск, 1995; П.Е. Бухаркина "Православная Церковь и русская литература в XVIII-XX веках (проблемы культурного диалога)". СПб., 1996. Немалую , ценность представляют сборники "Христианство и русская литература". СПб.,1994-1998; сборники "Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков". Петрозаводск, 1995-1998; а также межвузовский сборник научных трудов "Религиозные, и мифологические тенденции в русской литературе XIX в." Москва. МПУ. 1997.

Однако мы находимся лишь у истоков долгого процесса обновлённого исторического познания русской литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православные основы русской литературы XIX в.»

Вся русская культура, и литература в частности, развивалась под преимущественным воздействием Православия. Поэтому без узнавания и изучения того, как это воздействие отразилось в творчестве русских писателей, осмысление истории отечественной словесности не может быть полным.

Многие писатели сознательно отображали реальность в сопряжении своего эстетического познавания этой реальности с веро-учительными : истинами, данными в Священном Писании, в святоотеческом наследии. Если изучение евангельского текста в художественной системе отдельных писателей осуществляется уже достаточно активно, то Священное Предание Церкви, в её святоотеческом, литургическом и каноническом аспектах, также необходимых для более полного осмысления курса русской литературы, затронуто почти не было.

Возникает необходимость восполнить эти недостатки при создании общего курса истории русской литературы.

Предметом исследования в предлагаемой диссертации является творчество крупнейших русских писателей XIX столетия, от Пушкина до Чехова. Преимущественное внимание уделяется при этом тем особенностям жизненного и творческого пути, мировоззрения классиков отечественной словесности, которые прямо связаны с важнейшими сторонами православного церковного вероучения и церковной жизни или противостоят им. История развития русской литературы рассматривается как процесс отображения в литературе того поиска человеком ответа на важнейшие бытийственные вопросы, какой не может совершаться вне религиозного восприятия бытия. Это существенно дополняет эстетический, этический, психологический, социальный анализ русской словесности, в которым отечег ственное литературоведение имеет несомненные достижения.

Цель и задачи исследования определены вышеизложенными соображениями. Важнейшие эти задачи суть таковы:

1) Исследовать историю развития русской классической литературы с точки зрения отражённых в ней православных вероучи-тельных истин.

2) Осмыслить мировоззрение и поэтику в творчестве крупнейших писателей через их отношение к Православию.

3) Проследить в самом процессе литературного развития отображение тех непреходящих религиозных истин и проблем, которые определены надвременными, надсоциальными потребностями души в её поисках смысла бытия.

4) Дать новое, религиозное осмысление творческих исканий русских писателей.

5) Дать. религиозную интерпретацию содержания и формы произведений классиков русской литературы. .;

Общая методология работы заключается прежде всего в соединении традиционного литературоведения с исследованием того, как догматика, сотериология, аскетака, православная антропология отражаются на типе мышления, эстетического видения и отображения реальности в творчестве русских писателей. С этим сочетается осмысление русской литературы в аспекте эстетическом, социальном, этическом, сравнительном, идейном, общественно-политическом. Рассматриваются также особенности поэтики литературных произведений. ,

Апробация работы. Основные научные положения диссертации были выработаны и апробированы в курсе лекций "Христианство и литература", прочитанных в Московской Духовной Академии в 1989-1998 гг., а также в Минской Духовной Академии в 1997-1998 гг. Они нашли отражение в выступлениях, докладах и курсах лекций на научных конференциях и при ведении учительских семинаров в С.-Петербурге, Петрозаводске, Вятке, Екатеринбурге, Тобольске, Н.Тагиле, Тюмени, Кемерове, Новокузнецке, Костроме, Туле, Смоленске, Симбирске, Архангельске, Обнинске, Тутаеве, Волгограде и др. городах. Отдельные темы были положены в основу радио и телевизионных передач, выходивших в эфир в 1985-1999 гг.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в нём впервые в литературоведении даётся целостное религиозное осмысление истории развития отечественной словесности и творчества крупнейших классиков русской литературы. Результаты исследования могут быть использованы при составлении общих курсов истории русской литературы, а также при дальнейшем изучении творческого пути отдельных, писателей. Курс "Православие и русская литература" рекомендован Учебным комитетом Московского Патриархата как основа при чтении лекций по данному предмету в Духовных школах Русской Православной Церкви.

Структура диссертации. Диссертация состоит из вступления, тринадцати глав (каждая их которых включает в себя несколько разделов, соответствующих самостоятельным темам исследования), заключения, примечаний и библиографических списков.

Основное содержание работы

Введение.

Пристальное внимание русского человека к своей духовной сущности, частое недовольство собою, отражённые русской литературой, —• определены православной сотериологией, в которой спасение понимается не как прямое следствие исполнения заповедей или совершения добрых дел, но как внутреннее духовное преображение человека через его смирение. Превращение добродетели в самоцель может породить в душе надмение, привести к упоению собственным совершенством и тем усилить г ордыню человеческую, источник мирового зла.

Опору в осмыслении русской литературы мы обретаем в заповеди Христа Спасителя из Нагорной проповеди: "Не собирайте себе сокровищ на земле. Но собирайте себе сокровища на небе." (Мф.б, 19-20). В этой заповеди определена сокровенная суть двух пониманий смысла человеческой жизни, как двух мировоззрений, двух типов мышления, двух типов культуры. Культурологи выделяют в связи с этим именно два типа культуры — сотериологический и зв: демонический.

Предпочтение земного или небесного — дело совести и свободы каждого. Главная тема русской литературы — противоборство двух раздирающих душу и сердце человека стремлений: к сокровищам небесным й сокровищам земным. Эта тема, проблема не просто литературы исключительно, это проблема жизни, творческих поисков и самих писателей, путь которых был отнюдь не прямым и направленным лишь к горним высотам, но отмеченным многими ошибками, падениями, отступлениями от истины.

Человек обречён на выбор между добром и злом, но он усугубляет заключённый в этом трагизм своего существования ещё и метаниями между различными пониманиями добра и зла. Вот эту смятенность души высветила русская литература, сделав её, по сути, главным предметом своего сострадательного исследования. Она сумела приобщить читателя к таким внутренним переживаниям, таким терзаниям совести, погрузить его в такие бездны души, о каких имела весьма малое представление литература европейская.

Все проблемы русской литературы многократно усугублены, и тем, что гармония обладания небесными дарами секулярному искусству и вообще неподвластна. Искусство чувствует себя свободным лишь в стихии противоречий и конфликтов. Нужно ясно сознать: сфера художественного творчества ограничена областью души — в системе христианской трихотомии: тело, душа, дух.

Основное состояние, которое исследует литература, с духовною глубиной понимания выразил святой праведный Иоанн Кронштадтский (разумеется, высказываясь не по поводу литературы): "Быть духом, иметь духовные потребности и стремления и не находить им удовлетворения — какое мучение для души!".

Вот такие мучения и стали прежде всего предметом эстетичег ского осмысления и отображения в русской литературе. Но не поводом для отстранённого созерцания и холодного рассудочного анализа, а предметом собственного душевного терзанйя художника.

Главною причиною таких терзаний стало именно то счастливое (по высшей мерке) обстоятельство, что как ни сильно было западное влияние, как ни победно проникал в российскую жизнь земной соблазн, а Православие всё же оставалось неискоренённым, пребывало со всею полнотою заключенной в нём Истины — и никуда не могло исчезнуть. Как бы ни блуждала в тёмных лабиринтах соблазнов общественная и личная жизнь россиян, а стрелка духовного компаса всё равно прямо указывала прежнее направление, хотя бы кто-то и двигался в прямо противоположном.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Дунаев, Михаил Михайлович

Заключение.

В творчестве русских писателей, в классической отечественной литературе — "соединение муки о Боге с мукой о человеке" (о котором писал Бердяев) определило всю систему православного по духу мировидения и отображения жизни. Путь к обретению православной истины не был для литературных творцов прост и лёгок, они одолевали на этом пути многие препятствия и соблазны, но их творчество становилось для русского человека "незримою ступенью к христианству" (Гоголь).

Совесть утверждалась в русской литературе как основная мера всех вещей. Не внешний жизненный успех, безбедное благополучие — что в литературах западных утверждалось как идеал всех стремлений людей, — но совесть как основа основ человеческого бытия.

Важно при этом: именно Православие повлияло на пристальное внимание русского человека к своей духовной сущности, на внутреннее самоуглубление — отражённое литературой.- Это было определено православным типом мироосмысления, основанным на своеобразии сотериолгии Православия.

Вся русская литература задачу свою и смысл существования видела в возжигании и поддерживании духовного огня в сердцах человеческих. Именно этим определяется признание совести мерилом всех жизненных ценностей. Своё творчество русские писатели сознавали как служение пророческое; отношение к деятелям литературы как к духовидцам, прорицателям сохранялось в русском сознании всегда, пусть и приг лушённо в иные времена. И это также имеет православную основу, на которой утверждалось творческое служение отечественных классиков.

Главною темою русской литературы стало противоборство двух раздирающих душу и сердце стремлений: к сокровищам земным и сокровищам небесным. Это тема, проблема не просто литературного творчества, но — жизни, творческих поисков, нередко метаний и самих писателей.

Весь строй идей и стремлений, отображённых русской литературою, выразился в художественном совершенстве созданий её творцов. Поэтому вне эстетического анализа художественных текстов идейное содержание их не может быть выявлено в полноте. Красота Православия отразилась в самой эстетике русской литературы.

Это позволяет сделать вывод, что православное миросозерцание определило важнейшие основы творческого видения и отображения жизни у классиков русской литературы. Такой вывод не опровергают и факты противостояния Православию некоторых писателей в отдельные периоды их творчества. Во-первых, нравственные искания художников определялись всегда именно христианской системою жизненных ценностей, во-вторых же, само неприятие Православия и Церкви обусловило у этих писателей особенно пристальное осмысление православных основ жизни и творчества, и порою бессознательное следование им в художественной деятельности.

Литература запечатлевала в слове и образе религиозный опыт русского человека: и светлый, и тёмный, и спасительный, и опасный для души. Опыт веры и опыт безверия. Но прежде всего — опыт духовного одоления соблазнов на пути к Истине.

Основные положения диссертации отражены в разной мере почти во всех печатных работах автора, общее число которых превышает 120 публикаций. Непосредственно проблемы, ставшие основою предлагаемого исследования, освящены в следующих публикациях:

Монографии.

1. Православие, и русская литература. Ч. 1. М.,"Христианская литература". 1996.

2. Православие и русская литература. Ч. 2. М.,"Христианская литература". 1996.

3. Православие и русская литература. Ч. 3. М.,"Христианская литература". 1997.

4. Православие и русская литература. Ч. 4. М.,"Христианская литература" 1998.

5. Иван Тургенев: жизнь и творчество. М., "Русский язык". 1983.

6. На земле великой битвы. М., "Искусство". 1976.

7. К югу от Москвы. М., "Искусство" 1978. Изд. второе, переработанное, дополненное. М., "Искусство". 1986.

8. Своеобразие русской религиозной живописи; очерки русской культуры. ХН-ХХ век. М., "Филология", 1997.

Статьи.

1. Достоевский и Шмелёв. В кн.: "Достоевский. Материалы и исследования". Т.З. Л.,"Наука". 1978.

2. Час на сцене русского театра: одноактные пьесы русских писателей. М., "Русский язык". 1985. (Составление, предисловие, комментарии).

3. Уроки Тургенева. В кн.: И.С.Тургенев. "Отцы и дети". М., "Русский язык". 1991.

4. Преподобный Сергий и русская культура". // "Православная беседа". 1992. № 6-7.

5. "Да будут все едино" // "Слово". 1992. № 6.

6. Насущно ли духовное? // "Москва". 1992. № 9-Ю.

7. Испытание веры. // "Богословский вестник". 1993. № 1, вып. 2.

8. Божие и кесарево. // "Православная беседа". 1993. № 4.

9. Испытание веры. (О творчестве А.П.Чехова). // "Литература в школе". 1993. № 6.

10. "Хочу умереть христианином". // "Православная беседа" 1994. №1.

11. Соблазны "серебряного века". // "Слово". 1994. № 1-6.

12. Духовное и земное. // "Православная беседа". 1994. №

2.

13. "Свет от света". // "Москва". 1994. № 8.

14. Соблазны искусства. // "Журнал Московской Патриархии". 1996. № 3.

15. Всем нам путь освещают. // "Слово". 1996. № 3-4.

16. Пророк светлого будущего. // "Православная беседа". 1997. № 3.

17. Западнические заблуждения П.Я.Чаадаева. // "Духовный мир". № 4.

18. Спасёт ли мир красота? // "Православная беседа".

1997. №4.

19. Обломовщина духовная, душевная и телесная. В кн.: "И.А. Гончаров: Материалы международной конференции, по-свящённой 185-ле-шю со дня рождения И.А.Гончарова". Ульяновск. 1998.

20. Православие и русская литература.// "Гувернёр": журнал о семейном воспитании. Москва. 1998. № 1.

21. От "Войны и мира" к "евангелию от Льва". // "Православная беседа". 1998. № 4.

22. Раба греховной страсти. // "Православная беседа".

1998. №6.

23. О смысле таинства Крещения. // "Православная беседа" 1999. №1. фук*

Подписано в печать 12.02.99 г. Бумага офсетная Формат бумаги 60/90 1Л6. Усл. п. л. 3,1 Тираж 100 экз. Заказ № £ Я -/

Отпечатано в Издательстве МПУ "СигналЪ". 107005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, т.