Духовные направления в русской словесности первой половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Моторин, Александр Васильевич

  • Моторин, Александр Васильевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 437
Моторин, Александр Васильевич. Духовные направления в русской словесности первой половины XIX века: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 1998. 437 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Моторин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РУССКОЙ

СЛОВЕСНОСТИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА.

1. Направления словесности и слог сочинителей.

2. Дух, рассудок и чувство.

3. Мистическая духовность.

4. Магическая духовность.

5. Рассудочность.

6. Чувственность.

ГЛАВА II. ДУХОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ

ПИСАТЕЛЕЙ. ВО

1. Художественное многоголосие.

2. Путь к православию.

3. Ветхозаветная и новозаветная мистика.

4. Христианство и язычество.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО

МИРОСОЗЕРЦАНИЯ А. С. ГРИБОЕДОВА.

1. Горе от рассудка.

2. Испытание верований.

ГЛАВА IV. ТВОРЧЕСКИЙ ЖРЕБИЙ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА.

1. Грани лирического сознания.

2. "Мцыри" - исповедь христианина.

3. Выбор судьбы

ГЛАВА V. ДУХОВНЫЕ ОПЫТЫ. Н. В. ГОГОЛЯ.

1. Увлечение мистикой.

2. Призвание писателя.

3. Отношение к магии.

4. Творческое многоголосие.

5. "Ганц Кюхельгартен".

6. "Вечера на хуторе близ Диканьки".

7 « ^^ й ргор од

8. "Мертвые души".

ГЛАВА VI. ПРАВОСЛАВНО-ДЕРЖАВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ.

1. Становление православной историософии в России.

2. Образ Третьего Рима.

3. Рим в судьбе Н. В. Гоголя.

4. Мистическое осмысление войны у А. С. Пушкина и

Ф. М. Достоевского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовные направления в русской словесности первой половины XIX века»

Человеческое сознание относится к области духовного бытия. Даже в материалистической философии "дух <.> - мышление, сознание как особое свойство высокоорганизованной материи" [Словарь современного русского языка 1993, т. 4, с. 525]; "дух - совокупность и средоточие всех функций сознания, возникающих как отражение действительности, но сконцентрированных в единой индивидуальности, как орудие сознательной ориентации в действительности для воздействия на нее и в конце концов для ее переделывания" [Лосев 1962, с. 82]. В таком широком смысле всё, передаваемое человеческим словом как выразителем сознания, по сути духовно (в качестве осознанного), и потому всякое исследование, посвященное истории словесности, имеет дело с теми или иными духовными явлениями.

Однако существует и более узкое понимание духовного бытия. Оно преобладало в России в первой половине XIX в., питаясь, с одной стороны, многовековым преданием отечественного православия, с другой - источниками языческой магии, сознательно возрождавшейся в то время. Соответствующее определение как основное приведено в ито- говом для первой половины XIX в. "Толковом словаре." В. Даля (первое издание, 1863 - 1866 гг.): "Дух м. бестелесное существо; обитатель не вещественного, а существенного мира; бесплотный житель недоступного нам духовного мира. Относя это слово к человеку, иные разумеют душу его, иные же видят в душе только то, что дает жизнь плоти, а в духе высшую искру Божества, ум и волю, или же стремленье к небесному" [Даль 1994, т. 1, с. 503]. Главное при таком понимании, что дух - "невещественное начало, в отличие от материального, природного начала"[Философский энциклопедический словарь 1983, с. 179]; духовное бытие сверхъестественно и в человеческой душе образует высшую не вполне доступную осознанию область.

В зависимости от того, как понимается Божество, источающее дух в человеческую душу, различаются и сами представления о духе, и таким образом в общественном сознании той или иной эпохи возникают различные, часто противоборствующие направления духовности. Так, в 1860-е годы, когда В. Даль завершал работу над своим словарем, св. Феофан Затворник уточнил с христианской точки зрения: "Что же это за дух? - Это та сила, которую вдохнул Бог в лицо человека, завершая сотворение его. <.> Дух, как сила, от Бога исшедшая, ведает Бога, ищет Бога и в Нем одном находит покой. Некиим духовным сокровенным чутьем удостоверяясь в своем происхождении от Бога, он чувствует свою полную от Него зависимость <.>"[Феофан 1991, с. 31 - 32]1.

Многие писатели первой половины XIX в. были увлечены познанием сущности духовных явлений, а вместе с тем и художественным изображением своего познания. С некоторым запозданием обратились они к теоретическому осмыслению бытия духов. Одним из первых этим занялся В. Ф. Одоевский в сочинении "Письма к графине Е. П. Р.й о привидениях, суеверных страхах, обманах чувств, магии, каббалистике, алхимии и других тайных науках" (1839 г.).

М. П. Погодин долгие годы собирал свидетельства явления духов и в конце концов решил "огласить их простою речью вне всяких школьных правил "[Погодин 1874, с. 6]. Цель Погодина - убедить сомневающихся читателей с помощью научной обработки данных, поскольку хотя при

1 О различных оттенках христианского понимания "духа" и "души" см.: Дьяченко 1993, с. 158 - 160. О многообразных оггенках языческого "анимизма" см.: Тайлор 1989, с. 205 - 457; Джеймс 1993, с. 296 - 334; Отапв 1989, р. 167- 170 и др. узрении духов "часто играет фантазия и воображение", но "одно подобное событие, со всех сторон засвидетельствованное, строго исследованное, доказанное критически, имеет великую важность"[Погодин 1874, с.

4].

В. А. Жуковский во второй половине 1840-х годов пишет статью "Нечто о привидениях", где излагает известные ему свидетельства и собственные размышления. Подобно Погодину, Жуковский считает убедительными свидетельства нескольких лиц об одном и том же духовном явлении, но в то же время признает, что духи по самой сути требуют веры в свое бытие: "Если бы хоть одно явление духа <.> могло быть доказано так убедительно, что оно для всего света без изъяснения сделалось бы несомненно, то вера в бессмертие души преобразилась бы для всех в очевидность <.>. Но сей-то очевидности нам и иметь не должно. Мир духовный есть таинственный мир веры; очевидность принадлежит миру материальному <.>; наше духовное сокровище - знание, что Бог существует и что душа бессмертна, отдано на сохранение не мелкому рабу необходимости, уму, а вере, которая есть высшее выражение человеческой свободы. Эти явления духов, непостижимые рассудку нашему, строящему свое доказательство и извлекающему свои умственные выводы из материального, суть, так сказать, лучи света, иногда проникающие сквозь завесу, которою мы отделены от духовного мира" [Жуковский 1902, т. 10, с. 95].

Размышления Жуковского "о привидениях", изданные в "Русской беседе" (1856. № 1), вызвали сочувственный отклик в "Москвитянине": "Статья вообще имеет в виду явления духовного мира. При всей теплой вере, которой согрета душа автора к миру духовному, статья отличается <.> умеренным тоном, какой вполне приличен предмету столь же любопытному для нас, сколько недоступному для точного исследования"

Москвитянин 1856, т. 1, с. 305]. В отзыве приводятся засвидетельствованные случаи духовидения.

В суждениях Погодина, Жуковского и других косвенно отражалось нараставшее при переходе ко второй половине XIX в. сомнение в бытии духов, так что тем, кто верил, надо было убеждать неверующих, а в какой-то мере и самих себя. Выдающийся православный богослов заметил в то время: "Большинство людей чуждо всякого понятия о духах <.>. В современном обществе человеческом, преимущественно в обществе образованном, многие сомневаются в существовании духов, многие отвергают его. Сомневаются в нем и отвергают его даже и те, которые признают существование души своей, признают ее бессмертие или существование ее после смерти, признают ее духом" [Игнатий 1905, т. 3, с. 3].

Стихийно накопленные в течение первой половины XIX в. романтические суждения и образные представления о духовном бытии требовали упорядочения в свете православного богословия. Первым принялся за эту работу св. Игнатий Брянчанинов в ряде сочинений, особенно в "Прибавлении к слову о смерти" (середина 1860-х годов) [Игнатий 1905, т. 3, с. 185 - 302]. Подробно рассматривая христианские воззрения на природу духов, св. Игнатий утверждает мысль об утонченной телесности духовных существ, хотя и признает, что телесность эта животворится невещественной и непостижимой духовностью, ниспосланной от Бога: "<.> Бог, осеняя Своею благодатию Ангелов, соделывает их духами и огнем, возводит в то высокое достоинство, которого они не имеют по естеству" [Игнатий 1905, т. 3, с. 217]. Некоторая сокращенность этого последнего уточнения св. Игнагия по сравнению с его рассуждениями о телесной вещественности духов заставила другого видного богослова XIX в., св. Феофана Затворника, возражать в сочинении "Душа и Ангел - не тело, а дух" (1867 - 1868 гг.).

Духовное сознание, основанное на вере в бытие человеческой души и сверхчеловеческих духов, обретает яркое выражение в художественном слове и при этом составляет (в своем устойчивом разнообразии) духовные направления словесности. В состав понимаемого таким образом духовного искусства входит и собственно религиозное, церковное, обрядовое искусство (то есть непосредственно предназначенное для обрядового вероисповедания - не только христианское, но и, например, исламское, масонское и т. д.), и оно составляет свою область творчества, требующую особого изучения. В пределах данного исследования внимание будет сосредоточено на других областях художественного духовного слова (в том более узком понимании духовности, преобладавшем в первой половине XIX в. и отразившемся, в частности, в словаре Даля) - на областях словесности внеобрядовой, мирской, которая в то же время нередко (но в разной степени у разных писателей) устремлена к обрядовому вероисповеданию, либо же связана с этим вероисповеданием косвенно, находясь в созвучии с ним, подобно тому, как связана частная бытовая жизнь верующего человека с его определенными, принятыми в данной общине обрядовыми действиями.

При переходе от духовных воззрений к бездуховным (основанным на отрицании бытия духов и душ) возникает искусство светское как особая область мирского искусства - область, ограниченная кругом приземленных, бытовых потребностей человека.

Мирское (однако духовно настроенное) и церковное (а также вообще обрядовое) искусство являются хотя и качественно различными, но не разорванными и даже неразрывными проявлениями, ступенями художественного творчества - особенно в пределах одного и того же духовного вероисповедания (впрочем, и в творчестве, выражающем разные вероисповедания, проявляются общие родовые черты духовного искусства как такового).

В России вплоть до времен Петра I преобладало двуединство православной (церковной и мирской) словесности: "Только в новое время о духовных предметах стали писать по-преимуществу лица духовного звания. В старые времена русский народ жил <.> преимущественно жизнью религиозною" [Филарет, еп. Харьковский 1857, с. 2].

Вопрос о взаимосвязи обрядового и внеобрядового искусства возвращает к исконному предельно емкому пониманию художественного слова как слова искусного, привлекательного, действенного, влиятельного, могущественного, преображающего человеческую жизнь. Художественным в этом смысле может оказаться и лирическое стихотворение, и церковная проповедь, и ученый труд, и молитва. Именно такое древнее представление о словесности в единстве всех ее проявлений возродилось и возобладало в первой половине XIX в. - вместе с романтическим возрождением православной духовности и вместе со становлением теории словесности [Возникновение русской науки о литературе 1975, с. 129 -143]. Н. В. Гоголь, подводя итоги творческому опыту своего времени, в "Учебной книге словесности для русского юношества" (в первой половине 1840-х) включил в круг словесности и "поэзию", и "науку": "Письменностью или словесностью называют сумму всего духовного образования человека, которое передано было когда-либо словом или письмом" [Гоголь 1994, т. 6, с. 304].

Вопрос о соотношении и степенях "художественности", "искусности" разных родов творческого слова крайне важен и неизбывно злободневен, причем решается он по-разному в границах разных видов миросозерцания. Внимание к нему обостряется в переломные, переходные времена. В России XVII века это произошло вместе с первым заметным упадком православного самосознания [Буланин 1992, с. 3 - 13; 1995, с. 17 - 19]. В течение XVIII в. продолжалось болезненное противостояние прежнего (православного) и нового (светско-бездуховного, а также неправославно-духовного) отношения к художественному слову. Лучшие писатели первой половины XIX в. попытались, насколько было возможно, восстановить достоинство творчества православного, осваивая все его возможности и области вплоть до обрядово-богослужебных; а соответственно, с новой остротой были поставлены вопросы о допустимых границах и сущности творческого вымысла, воображения, о его соотношении с ложью, обманом, "лукавостью". Писатели разных духовных воззрений решали эти вопросы весьма различно.

Ныне отечественная наука о художественном слове возвращается к спору о соотношении, взаимодействии, взаимовлиянии православного богослужебного искусства и мирского искусства (в его духовной составляющей). Вопрос этот, поставленный еще в 1840-е годы у славянофилов и в "Выбранных местах из переписки с друзьями" Н. В. Гоголя [Анненкова 1993, с. 152 - 173; 1994, с. 48 - 76], а позднее (уже с церковной точки зрения) в писаниях св. Игнатия Брянчанинова [см.: Любомудров 1996, с. 24 -31] и в книгах А. М. Бухарева "О православии и его отношении к современности." (Спб., 1860), "О современных духовных потребностях мысли и жизни." (Спб., 1865), впоследствии был надолго предан забвению. Среди современных работ, освещающих разные стороны соотношения православного обрядовог о и мирского (творимого для мирского обихода) искусства, нужно особо отметить основательность следующих: Котельников В. А. Православная аскетика и русская литература: (На пути к Оптиной) (Спб., 1994); Есаулов И. А. Категория соборности в русской литературе (Петрозаводск, 1995); Бухаркин П. Е. Православная Церковь и светская литература в Новое время: основные аспекты проблемы (Христианство и русская литература. Спб., 1996. Сб. 2. С. 32 - 60).

Духовные области внеобрядовой художественной (так или иначе основанной на творческом воображении) русской словесности первой половины XIX в. еще недостаточно изучены. Недостаточно описано разнообразие духовных движений того времени и еще меньше - своеобразие художественно-образного осуществления основных видов духовности (в соотношении с понятийно-логическим - богословским и философским -их выражением).

Понятийно-логическое проявление духовных направлений первой половины XIX в. изучалось в трудах А.Пыпина [1916 (1); 1916 (2)], И. Замотана [1908], В. Семевского [1909], П. Сакулина [1913; 1922], Г. Фло-ровского [1991], Н. Бердяева [1990], В. Зеньковского [1991], Н. Лосского, [1991] 3. Каменского [1980], Н. Цимбаева [1986], В. Лурье [1994], Ю. Стенника [1995] и других. Особая эстетическая грань понятийно-логического выражения духовности описывается в работах Б. Егорова [1982], В. Кошелева [1984] и других.

К изучению прямого художественно-образного выражения разнообразных духовных течений первой половины XIX в. одним из первых приступил Н. В. Гоголь (в статьях 1830-х годов и в "Выбранных местах из переписки с друзьями"), а за ним А. Бухарев [см.: Дмитриев 1996], В. Розанов, Д. Мережковский и другие. Работа в этом направлении значительно продвинулась в течение XX в., особенно в последние десятилетия, благодаря усилиям Н. Скатова, В. Непомнящего, А. Панченко, В. Марковича, Е. Анненковой, В. Котельникова, С. Гончарова, И. Есаулова и других.

Естественно, что ныне появляется всё больше исследований коренного для русской письменности православного направления духовности. Долгое время это направление предавалось незаслуженному забвению. Лишь славянофилы середины XIX в., а также их единомышленники и последователи со всей прямотой указывали на, казалось бы, очевидную укорененность русской словесности в православии. В частности, в объявлении об издании славянофильской "Русской беседы" в 1856 г. отмечалось: "Единственная почва для самобытного и полного развития всякого народа есть, конечно, его народность <.> Народность русская неразрывно соединена с православною верою. Вера - душа всей русской жизни; она же должна определять характер всякой умственной деятельности в нашей родине" [Московские ведомости 1856, приложение к № 27; см. об этом: Егоров 1982, с. 100].

Лишь в самом конце XX в. эта очевидная данность русской жизни вновь привлекла к себе внимание. О наметившемся теперь повороте научных предпочтений красноречиво свидетельствуют работы многих исследователей, поместивших статьи в сборниках "Пушкинская эпоха и Христианская культура" (измененное название: "Христианская культура: Пушкинская эпоха") (Вып. 1 - 17. Спб., 1993 - 1998.). "Евангельский текст в русской литературе XVIII - XIX веков." (Петрозаводск, 1994), "Славянофильство и современность" (Спб., 1994), "Христианство и русская литература" (Сб. 1 - 2. Спб., 1994 - 1996). О том же свидетельствует содержание журналов "Литературная учеба", "Русская литература" и других повременных научных изданий последних лет [см.: Дмитриев 1995]. Впрочем, до сих пор приходится говорить о некоторой "невозделанности историко-литературного материала в этом направлении" [Котельников 1996, с. 6]. В настоящее время вероисповедное содержание мирской художественной словесности привлекает всё большее внимание православного духовенства, богословов, преподавателей духовных учебных заведений [см.: Дунаев 1996].

Несмотря на то, что православное направление мирской словесности значительно окрепло в первой половине XIX в., оно было тогда отнюдь не единственным. Теперь особенно потребны описания устойчивых разновидностей внеобрядового художественно-образного выражения духовных движений той эпохи, эпохи ключевой в развитии светского художественного творчества России. Этой задаче и посвящено данное исследование, в котором общий взгляд сочетается с непосредственным

12 вниманием к творчеству выдающихся писателей, сложно и противоречи во выражавших в своих произведениях разнообразные духовные стрем ления.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Моторин, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования рассмотрены границы и основные устойчивые проявления духовных направлений художественной словесности -направлений, которые отличаются верой в невещественное и своеобразно выражаемое в слове бытие духов и душ; описан многоразличный образный строй, присущий такой словесности.

Духовная образность символична по сути. Различные вероучи-тельные предания привносят в художественную словесность свою символику, образующую сложные, взаимоотражающиеся ряды представлений. Это бесконечное взаимоотражение образует особую глубину и сложность изображения.

Духовные направления составляют значительную и даже основную часть всей художественной словесности первой половины XIX в. В этой области сосуществовали и противоборствовали два основных направления (со своими течениями): мистическое и магическое.

Мистика представляет собой те или иные виды преклонения, смирения бессмертной души художника перед личным, всесильным, непостижимым и благим Богом, Творцом всего сущего. При такой установке писатель рассматривает свое творчество как служение Богу, а в предельном выражении - как прорицание Его внушений.

Магия при всем разнообразии ее проявлений сводится к гордому стремлению человека обожествить себя - обнаружить и развить в себе самодостаточное божественное достоинство.

Мистика в русской словесности питалась в основном православной, а также тесно связанной с ней древнеиудейской духовностью (встречались и сравнительно редкие обращения к исламу, как, например, у Пушкина в "Подражаниях Корану").

Мистические представления христианства, позднего иудаизма (эпохи талмуда), а также ислама существенно различаются в зависимости от веры или неверия в божественность Иисуса Христа. Соответственно, эти три направления монотеизма взаимно упрекают друг друга в отступлениях от праведной веры, в магических заблуждениях. Их споры не нашли сколько-нибудь заметного отражения в русском художественном слове, - с одной стороны, благодаря терпимости православия к инославию, с другой - по причине привнесенной масонами магической, смесительной веротерпимости, предполагавшей обнаружение сходства, а не расхождений в различных вероисповеданиях и философских учениях (так, например, у Гоголя в "Ганце Кюхелы артене" сознание героя свободно смешивает представления язычества, ислама, христианства и философского субъективного пантеизма).

Спор православия с исламом, впрочем, находил некоторое отражение в художественном слове, но не столько из-за собственно духовных разногласий, сколько по причине обострения отношений России с Турцией как страной, незаконно захватившей земли Византии и находящиеся там христианские святыни. С этой точки зрения, показательно стихотворение Ф. И. Тютчева "Олегов щит". Поэт написал его в 1829 г., во время очередной русско-турецкой войны, и обработал в начале 1850-х, накануне нового столкновения с Турцией. Две строфы этого стихотворения являют сочетание двух воинственно противодействующих мистических молитв: мусульманской и православной (причем, православная мирно соединяет дух христианства и ветхозаветного иудаизма); а в заключительной строфе дано представление о преемстве языческой и православной истории России. Первоначально, в 1829 г. это стихотворение открывалось еще двумя строфами, выражающими демонически-пантеистический дух греческого язычества (впоследствии они составили отдельное "Видение"): греко-славянское язычество в представлении раннего Тютчева мирно переходит в греко-славянское же православие, и лишь враждебный, причем, именно турецкий, ислам вносит разлад во вселенскую красоту возрождаемой воображением поэта византийско-российской державы.

Стремление находить в язычестве некую, пусть ограниченную мистическую приуготовленность к принятию христианства было довольно распространенным в первой половине XIX в., причем, писатели магического склада отрицали качественные различия между этими ступенями становления человеческой духовности, а мистики, напротив, подчеркивали такие различия.

Некоторые писатели, склонявшиеся к мистическому мировосприятию, обостренно чувствовали борьбу языческих и христианских начал в душах современных людей. Психологические тонкости этой борьбы ярко представлены в отрывке из трагедии Грибоедова "Грузинская ночь", в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" Гоголя, в поэме Лермонтова "Мцыри", и во многих других произведениях.

В 1830 - 40-е годы основным мистическим течением в русской словесности стало течение православно-державное, образно выражающее, с одаой стороны, государственную идеологию "Православия, Самодержавия, Народности", а с другой - славянофильские воззрения, не столь высоко ценившие состояние русской государственности и Церкви после Петра I. Православно-державное течение новой художественной словесности, в сущности, обнаруживается изначально, со времен Петра I, а истоки его возникают еще в ранние века сложения русской христианской государственности.

Другое влиятельное направление нашей словесности первой половины XIX в. - магическое - художественнно выражает веру человека в собственное, безграничное по возможностям и самодостаточное -"божественное" по природе - духовное могущество, основанное на знании; цель человека, с этой точки зрения - раскрыть и осуществить свои способности (в частности, и с помощью нечеловеческих духов, которые должны служить ему, будучи, как и он, проявлениями всеобъемлющей божественной стихии бытия). При последовательном проведении такая духовная установка приводит к пантеизму и к словесно-образной проповеди самоубийственного по сути экстаза - исступления, разрушающего личную, душевную определенность человека, а значит и упраздняющего духовное своеобразие личности. Художественная словесность первой половины XIX в., особенно стихотворная лирика, являет множество примеров подобного экстатического неистовства, которое заметно отличается от мистических вдохновений, сохраняющих богоданное душевное своеобразие человека даже во время проречения глаголов Бога (в последнем случае душа, согласно мистическим представлениям, не перестает быть, но лишь временно уступает свое право голоса Тому, Кто ей самой это право даровал).

Художественная магия первой половины XIX в. восходила к разнообразным проявлениям язычества (с учетом их позднейших философских осмыслений и упорядочений, как правило, пантеистических). В магическом направлении различались следующие основные течения: 1) собственно пантеизм, или пантеизм объективный, "внешний" с его верой в действительность внележащего божественного всебытия, с его представлением о человеке как случайно обособленной частице этого всебытия и с его упованием на воссоединительные экс-тазы, ис-ступления души за пределы ее временной ограниченности; 2) субъективный, "внутренний" пантеизм (в крайнем проявлении - художественный солипсизм), предполагающий, что все сущее либо полностью произведено силою творческого воображения художника-бога, либо произведено частично, а в остальной части может быть освоено, присвоено, покорено этим самым творческим воображением; 3) демонизм, или вера писателя в то, что он во время творчества является выразителем и носителем некоего божественного духа-демона, входящего в его душу (понятие демонического в-дох-новения, вдыхания духа и "одержимости" этим духом); демонизм встречается не только чисто языческий, словно бы не ведающий о христианстве, но и сознательно антихристианский, в виде "сатанизма"; 4) обычное для древней магии чародейство, которое в области художественного творчества порождает веру в непосредственное магическое воздействие образного слова на души читателей; чародейская установка обнаруживается, в частности, в сочувственном изображении обрядов языческой магии, в стремлении показать силу колдовства.

Духовные направления как образно выраженные виды миросозерцания порождали свою поэтику и прежде всего - способы раскрытия авторского сознания. Слог произведений часто определялся иноголо-сием и многоголосием, осмысленным духовно: как действительное говорение писателя от имени иных душ или духов. Эти чужие голоса воплощались в образах авторов-повествователей, рассказчиков, действующих и говорящих лиц эпических произведений, лирических героев.

Сущность слышимых и передаваемых голосов писатели разных духовных направлений объясняли по-своему. Общим было одно: никто не считал художественное многоголосие простой творческой условностью, игровым приемом писательского самовыражения. Писатель, позволяющий чужому голосу говорить через свою душу, согласно духовным воззрениям, действительно уступает хотя бы на время часть собственного положения в мире и долю своей жизненной силы, но в то же время и пришедший или порожденный дух посредством слов дарует писателю некую дополнительную, порой сверхчеловеческую мощь.

412

В первой половине XIX в. мистика постепенно усиливалась и в 30 - 40-е годы стала оттеснять магию, что видно по развитию мировоззрения и творчества многих русских писателей, включая самых выдающихся, таких как Грибоедов, Пушкин, Лермонтов, Гоголь.

В дальнейшем, во второй половине XIX в. , всякая духовность была значительно потеснена "бездуховностью" реализма, а когда с конца века духовность стала возрождаться, она оказалась в основном в русле магического направления.

Художественная словесность первой половины XIX в. являет в Новое время исключительную по силе попытку творческого освоения древних духовных преданий Отечества, преданий, восходящих к истокам славянской письменности и составляющих (явно или скрыто) основание для дальнейшего развития русского художественного слова.