Правоприменительное усмотрение и его роль в преодолении юридических коллизий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Чибизов Владимир Викторович

  • Чибизов Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 186
Чибизов Владимир Викторович. Правоприменительное усмотрение и его роль в преодолении юридических коллизий: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2020. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чибизов Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологическая характеристика

правоприменительного усмотрения

1.1 Правоприменительное усмотрение как объект теоретико-правового исследования

1.2 Правоприменительное усмотрение и его признаки

1.3 Юридические основания правоприменительного усмотрения

Глава 2. Роль правоприменительного усмотрения в механизме

разрешения юридических коллизий

2.1 Коллизии законодательства как юридическое основание правоприменительного усмотрения

2.2 Правоприменительное усмотрение в системе элементов

механизма разрешения юридических коллизий

2.3 Пределы использования правоприменительного усмотрения в преодолении юридических коллизий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоприменительное усмотрение и его роль в преодолении юридических коллизий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена активной модернизацией общественных отношений и формированием новых типов социальных связей под влиянием процессов информатизации, глобализации, цифровизации и необходимостью их правового урегулирования.

Расширение сферы правового регулирования привело к резкому росту количества нормативно-правовых актов, что повлекло возникновение юридических коллизий. Эти коллизии нередко порождают трудности в правоприменительной деятельности, приводят к ослаблению режима законности, снижению уровня правопорядка, что негативно влияет на эффективность механизма правового регулирования и функционирование правовой системы в целом.

Поэтому теоретическое осмысление и практическое разрешение вопросов, связанных с необходимостью преодоления коллизий в процессе осуществления юридической деятельности правоприменителя, приобретает особую актуальность.

Значительная роль в этом процессе отводится правоприменительному усмотрению. Его значимость в наибольшей степени проявляется при отсутствии необходимой нормативно-правовой основы для разрешения конкретных социальных споров при наличии императивного предписания о таком регулировании. В подобных случаях правоприменительное усмотрение выступает в качестве действенного средства устранения определенных недостатков правотворческой деятельности, а также способствует быстрому, профессиональному и адекватному реагированию на изменения, возникающие в общественной жизни.

При существующем многообразии социальных связей законодатель не всегда может оперативно разработать и принять нормативно-правовые акты их регулирующие. Кроме того, в абстрактных нормах невозможно детально отразить ситуационное разнообразие общественных отношений, что

актуализирует особое внимание к научно-практическому изучению правоприменительного усмотрения.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается еще и тем, что до настоящего времени правоприменительное усмотрение изучалось в основном в сфере отраслевых юридических наук. В течение длительного периода развития отечественной юридической науки проблема правоприменительного усмотрения игнорировалась, а попытки ее исследования подвергались жесткой критике. И сегодня она представляет собой одну из сложных и дискуссионных теоретических и практических правовых проблем.

Вместе с тем, исследования различных аспектов правоприменительного усмотрения и его роли в деятельности по преодолению юридических коллизий имеют существенное научно-практическое значение. Они призваны обеспечить соблюдение прав и законных интересов граждан, реализацию принципов верховенства права, законности и правопорядка.

Кроме того, научно-практическое исследование правоприменительного усмотрения способствует усовершенствованию юридической практики (правотворческой, правоприменительной, в том числе судебной, и т. д.) путем устранения возможности принятия незаконных решений, что окажет позитивное влияние на состояние правовой системы современной России.

Вышеизложенное подчеркивает научно-практическую значимость и актуальность исследования проблематики правоприменительного усмотрения для осуществления права и преодоления возникающих при этом юридических коллизий, эффективности работы различных звеньев государственного механизма, формирования социально значимой правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы. Для осуществления комплексного исследования правоприменительного усмотрения необходимо

определить круг исследований, имеющих доктринальный характер, для выявления наиболее существенных пробелов в рассматриваемой проблеме.

В досоветской юридической науке право правоприменительных органов на усмотрение неоднозначно трактовалось в трудах Л.С. Белогриц-Котляревского, С.Е. Десницкого, Ю.С. Гамбарова, Н.М. Коркунова, П.И. Люблинского, С.А. Муромцева, Ф.В. Тарановский, Г.Ф. Шершеневича и др. Так, Г.Ф. Шершеневич выступал за ограничение усмотрения органов суда и администрации твердыми и неизменными правилами закона. Напротив Н.М. Коркунов, видит в усмотрении творческое начало судебной практики, при этом не отрицая того факта, что суд должен судить по закону или по обычаю. Условием справедливого решения каждого судебного дела считал усмотрение С.А. Муромцев.

В советский период отдельные аспекты правоприменительного усмотрения исследовали А.Т. Боннер, В.Ф. Бохан, Н.Б. Зейдер,

A.Э. Жалинский, О.С. Йоффе, А.К. Кац, Т.В. Кашанина, И.Н. Кузнецов,

B.В. Лазарев, А.И. Рарог, Ю.П. Соловей, И.С. Самощенко, А.А. Тилле, Д.М. Чечот и др. Однако изучение проблем правоприменительного усмотрения советскими учеными в большинстве случаев проводилось на научно-методологической основе отраслевых юридических наук.

Специальные исследования, посвященные роли правоприменительного усмотрения в преодолении юридических коллизий, в российской юридической литературе отсутствуют. Однако институт противоречий в праве, в частности юридических коллизий, современными отечественными исследователями изучен довольно основательно. В их числе труды Д.В. Агашева, М.В. Баглая, В.М. Баранова, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, В.В. Денисенко, М.А. Заниной, В.Н. Карташова, А.П. Лаврентьева, А.А. Петрова, С.В. Полениной, C.B. Сибилева, М.С. Студеникиной, Е.Ю. Тихонравова, А.И. Юдина и др.

Особое внимание вызывают у современных юристов и общетеоретические аспекты правоприменительного усмотрения, им

посвящены работы таких ученых как Д.Б. Абушенко, А. Барак, И.Р. Винаркевич, П.А. Гук, В.В. Игнатенко, В.Н. Дубовицкий, С.А. Кажлаев, К.И. Комиссаров, А.П. Коренев, С.Г. Краснояружский, С.Н. Купцова, С.В. Лозовская, А.А. Малиновский, И.А. Минникес, О.А. Папкова, Н.В. Радутная, А.И. Рарог, И.Н. Сенякин, Т.Г. Слюсарева, В.П. Степалин, Ю.А. Тихомиров, Р.И. Хасаншин, С.Г. Шевцов, С.Ю. Ярышева и другие.

В целом следует отметить, что проблематика правоприменительного усмотрения, в том числе судебного, в современной научной юридической литературе стала самостоятельным научным направлением. При этом заметим, что исследованию подвергались преимущественно общие аспекты данного явления, его возможности и пределы в различных сферах властной управленческой деятельности.

Так, судебное усмотрение как разновидность правоприменительного усмотрения стало предметом диссертационных исследований Л.Н. Берг, К.П. Ермаковой, В.В. Курносовой, П.В. Маркова, В.Д. Подмосковного,

A.Б. Степина, а вопросы его пределов исследовались в трудах А.А. Березина. В работе О.В. Кораблиной предпринята попытка выявить общетеоретические и нравственно - правовые аспекты усмотрения. Проблемы формирования и определения правоприменительного усмотрения проанализировал

B.Г. Антропов. Роль усмотрения в сфере судебного конституционного контроля исследована А.С. Игнатьевым. Значение усмотрения в процессе реализации прав, свобод и обязанностей граждан и их объединений определил А.С. Скударнов. Взаимосвязь законности и усмотрения в правоприменительной деятельности установлена в работах Д.В. Бойко.

Отмечая высокую научно-практическую значимость

вышеперечисленных работ вместе с тем отметим, что проблема правоприменительного усмотрения в контексте его значения в преодолении юридических коллизий в современных исследованиях лишь обозначена. Этим определяется выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке положений теории правоприменительного усмотрения в контексте определения его роли, места и пределов использования в механизме разрешения юридических коллизий.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить значение правоприменительного усмотрения и его особенности как предмета теоретико-правового исследования;

- раскрыть характерные признаки правоприменительного усмотрения и на их основе сформулировать его авторское определение;

- выявить юридические основания действия правоприменительного усмотрения;

- исследовать проблему коллизионности законодательства как основания для правоприменительного усмотрения;

- установить роль правоприменительного усмотрения в системе технико-юридических элементов механизма разрешения юридических коллизий;

- определить пределы и специфику усмотрения при преодолении юридических коллизий.

Объект исследования включает совокупность общественных отношений, связанных с реализацией правоприменительного усмотрения в современной России.

Предмет исследования выступает правоприменительное усмотрение, его признаки, юридические основания, пределы и роль в преодолении юридических коллизий в современной российской правовой системе.

Методологическую основу исследования составляет системный и диалектический подход к праву. Исходя из этого сформирована методическая база исследования, включающая общенаучные методы анализа, синтеза, моделирования, индукции, дедукции, сравнения, а также исторический, системно-структурный, функциональный и другие методы.

В числе частнонаучных методов в исследовании широко применялся формально-юридический (догматический), сравнительно-правовой, историко-правовой, метод толкования норма права и др. Особо следует выделить формально-юридический (догматический) метод, использованный в исследовании для установления уровня определенности предписаний и возможной коллизионности текстов нормативно-правовых и правоприменительных актов, а также метод юридического конструирования, позволивший определить место правоприменительного усмотрения в системе технико-юридических элементов механизма разрешения юридических коллизий.

Теоретической основой диссертации послужили научно обоснованные выводы, положения, суждения, содержащиеся в трудах известных отечественных и зарубежных правоведов, политологов, социологов, посвященных проблемам правового регулирования, правоприменения, усмотрения, юридических коллизий.

В частности, основные положения и выводы диссертационного исследования опираются на концептуальные основы, содержащиеся в трудах С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, В.Г. Антропова, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, Р.Г. Валиева, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, В.И. Гоймана, В.М. Горшенева, Ю.А. Дмитриева, В.В. Ершова, Т.В. Кашаниной, Т.Н. Колесниковой, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, В.М. Лебедева, Н.С. Малеина, А.Г. Манукян, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, П.Е. Недбайло, В.С. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, А.В. Погодина, Т.Н. Радько, Л.П. Рассказова, М.М. Рассолова, Ю.С. Решетова, А.В. Смирнова, В.М. Сырых, Т.Я. Хабриевой, А.Ф. Черданцева, Л.С. Явича, в том числе на их суждения о роли усмотрения в правоприменительной деятельности.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и иные законы Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации,

подзаконные нормативно-правовые акты и нормативные акты органов местного самоуправления.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, материалы судебной практики арбитражных судов, судов общей юрисдикции, в том числе военных судов, а также административные правоприменительные акты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит во всестороннем теоретическом исследовании поставленной проблемы и в предложениях по совершенствованию правотворческой и правоприменительной практики, что отражается в основных положениях и выводах, разработанных автором и выносимых им на защиту. Диссертантом предложено законодательно закрепить создание при правотворческих органах федерального и регионального уровней консультативных советов, наделенных правом проведения коллизионной экспертизы разрабатываемых нормативно-правовых актов. В такие советы необходимо включить представителей правоприменительных органов и общественных объединений, известных ученых-правоведов. Данное предложение целесообразно реализовать посредством принятия федерального закона «О коллизионной экспертизе нормативно-правовых актов в Российской Федерации». Помимо этого, новизна исследования заключается в следующем:

- определено значение усмотрения в правоприменительной деятельности и его методологические и технико-юридические особенности как предмета теоретико-правового исследования;

- на основании комплексного анализа правоприменительного усмотрения раскрыты его признаки и дана их подробная сущностная характеристика;

- выявлена причинно-следственная связь между коллизионностью законодательства и усмотрением в правоприменительной деятельности в условиях развития современной правовой системы;

- установлена роль правоприменительного усмотрения в механизме разрешения юридических коллизий в контексте современных научных представлений о правовом регулировании общественных отношений;

- показана взаимообусловленность действенности системы технико-юридических элементов механизма разрешения коллизий и обоснованного законного осуществления правоприменительного усмотрения;

- определены и обоснованы правила определения пределов правоприменительного усмотрения и их специфика при преодолении юридических коллизий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что достигнутые результаты обогащают и развивают теорию правоприменительного усмотрения. Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследования различных видов юридической деятельности.

В частности, полученные автором научные результаты дополняют и вносят определенный вклад в существующие научные представления о признаках правоприменительного усмотрения, значении усмотрения в правоприменительной деятельности, роли правоприменительного усмотрения в механизме разрешения юридических коллизий, правилах определения пределов правоприменительного усмотрения и их специфике при преодолении юридических коллизий.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется установлением взаимосвязи правоприменительного усмотрения и обоснованности правоприменительных решений. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке, принятии и совершенствовании действующих нормативных правовых актов, в практической деятельности субъектов права по реализации норм права, а

также при составлении должностных инструкций субъектов правоприменительного усмотрения, при разработке методических указаний и ведомственных регламентов.

Кроме того, промежуточные и итоговые выводы исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Теория государства и права», «Теория юридической деятельности», «Юридические технологии в правоприменительной деятельности» для восполнения существующих пробелов в правоведении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многообразие подходов к проблеме усмотрения может быть сведено к двум основным позициям: одна группа правоведов трактует усмотрение как определенную свободу правоприменяющего субъекта, предоставленное ему полномочие на выбор определенного решения, которое имеет установленные пределы и нормативные основания возникновения; другие ученые рассматривают правоприменительное усмотрение как опасный и нежелательный вид юридической деятельности. Вторая позиция ограничивает правоприменительную практику, не учитывая тот факт, что любая юридическая деятельность характеризуется той или иной мерой свободы, имеющей нормативные пределы и основания, и абсолютизирует отрицательные свойства правоприменительного усмотрения.

Специфика правоприменительного усмотрения как предмета теоретического исследования обусловлена его особенностями (интеллектуально-волевой характер, нацеленность на отыскание оптимального решения, вариативность выбора возможного решения, творческий и динамичный характер, объективная обусловленность и ограниченность правовыми пределами.

2. Правоприменительному усмотрению свойственны следующие признаки: правоприменительный характер, определяющий его место в структуре правореализационной деятельности; субъективный характер, выражающийся в предоставлении специальному субъекту,

осуществляющему правоприменение по усмотрению, свободы выбора при принятии решения; вариативность, проявляющаяся в возможности обоснованного выбора одного из установленных вариантов решений, обусловленного действующим правом; творческий характер, выражающийся в формировании рационального и оценочного элементов его содержания; правореализационный характер, связанный с реализацией уполномоченными субъектами права в пределах действующего законодательства.

Исходя из этого, под правоприменительным усмотрением в широком смысле следует понимать элемент правоприменительной деятельности, имеющий установленные границы реализации, обладающий творческим компонентом, состоящий в свободе выбора правоприменителем одного из двух или нескольких вариантов решений, обусловленных действующим правом.

Правоприменительное усмотрение в узком смысле - технико-юридический прием индивидуальной правовой регламентации общественных отношений, занимающий существенное место в механизме преодоления юридических коллизий.

3. Правоприменительное усмотрение обусловлено неопределенностью некоторых правовых предписаний. Применение усмотрения необходимо исключить тогда, когда присутствует юридико-техническая определенность, когда правотворческий орган однозначно определил вариант правового поведения.

Основаниями действия правоприменительного усмотрения в правовой системе выступают не только различные юридические коллизии, но и объективная невозможность регулирования правовыми нормами всех общественных отношений; ситуация, когда в законодательстве имеются оценочные понятия, диспозитивные нормы права, императивные нормы права, предусматривающие относительно определенные или альтернативные санкции; открытые правовые перечни; пробелы в действующем праве.

4. Юридические коллизии независимо от причин возникновения служат источником усмотрения в правоприменительной деятельности, поскольку необходимость усмотрения содержится в самой сущности коллизии. Существование двух и более норм, претендующих на регулирование одних отношений, обуславливает необходимость обоснованного выбора правоприменителем одной из двух или нескольких норм. При коллизиях в праве предполагается известная свобода выбора правоприменителем тех или иных вариантов решений, в то же время ограниченная законодательством и требованиями юридической техники, что подтверждает неразрывную связь преодоления коллизий с необходимостью технико-юридического обоснования усмотрения субъекта, применяющего право.

5. Существенная роль усмотрения в механизме разрешения юридических коллизий выражается, во-первых, в его возможности вынесения по конкретному делу решения, основанного на законе и отражающего особенности данного спора; во-вторых, в предоставлении правоприменителю возможности проявления гибкости при разрешении дела. Это происходит в тех случаях, когда правоприменитель принимает во внимание все частные обстоятельства, которые способны повлиять на решение по делу, но не могли быть нормативно закреплены.

6. Проблема пределов усмотрения при разрешении юридических коллизий состоит в поиске правоприменителем оптимального соответствия между его ограниченностью рамками закона и выбором предусмотренных нормами права правоприменительных мер. Установление пределов усмотрения связано с необходимостью придания ему законного характера и совершенствования правоприменительной деятельности для повышения ее результативности при разрешении коллизий.

Законодатель, устанавливая пределы усмотрения, должен предотвратить возможные нарушения со стороны субъекта правоприменения, сформировать юридико-технические средства

нормативного ограничения усмотрения в праве. Такие средства не позволят усмотрению трансформироваться в нарушения законности в деятельности правоприменителей. Поэтому установление пределов усмотрения на законодательном уровне является одним из важных условий его реализации, и именно действующее законодательство, выступает в качестве объективного критерия оценки правоприменительного усмотрения и его юридическим пределом.

Апробация диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение в рамках выступлений на международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях (Краснодар, 2016, 2018; Ростов-на-Дону, 2017; Симферополь, 2018). Основные выводы работы отражены в 11 авторских публикациях общим объемом 13,5 п.л., в том числе 6 статей объемом 2 п.л. в периодических научных изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории государства и права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чеченский государственный университет».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список использованной литературы.

Глава 1. Теоретико-методологическая характеристика

правоприменительного усмотрения

1.1 Правоприменительное усмотрение как объект теоретико-правового исследования

Проблема понимания, роли, сущности и значимости правоприменительного усмотрения в сфере осуществления права вызывает научный интерес и непрекращающиеся научные дискуссии. На это неоднократно указывал Ю.А. Тихомиров, в частности отмечая, что она «должна рассматриваться в качестве важнейшей для теории права и всех отраслей правового регулирования»1. Сложность и дискуссионность рассматриваемой проблемы обозначена А.А. Малиновским. Он, в частности, писал, что сложность правоприменительного усмотрения «обусловлена прежде всего многогранностью самого понятия, а дискуссионность продиктована отсутствием единства в подходах к пониманию категории "усмотрение"»2. Современными исследователями термин «усмотрение» определяется неоднозначно, что осложняет теоретическое обоснование правоприменительного усмотрения.

Вместе с тем, необходимость данного обоснования в современных условиях информатизации, глобализации и модернизации общественных отношений обладает несомненной научно-практической значимостью3. Непрерывные изменения в социальной и экономической жизни, формирование новых социальных связей требует от законодателя более оперативного реагирования на эти изменения. Однако предусмотреть и детально отразить все возможные варианты таких отношений он не в состоянии, что и влечет использование именно усмотрения как оптимального юридического средства для быстрого принятия правовых решений.

1 Тихомиров Ю.А. Правовое регулирование: теория и практика. - М., 2010. С.158.

2 Малиновский А.А. Усмотрение в праве // Государство и право. 2006. № 4. С.102.

3 Горшунов Д.Н., Гурьянова В.В. Нарушение коллизионных норм международного частного права: понятие и их особенности // Международное публичное и частное право. 2016. № 4. С.18.

Возможность использования правоприменительного усмотрения рассматривал еще в XVIII в. российский правовед С.Е. Десницкий. Он полагал, что «судить по истине и справедливости в случае, когда закона не будет доставать, ибо всех приключений ни в каком государстве законами ограничить и предвидеть вперед невозможно, того ради необходимость требует в таких непредвиденных случаях дозволить судии решать и судить дела по совести и справедливости»1. Данное высказывание не потеряло своего значения и сегодня. Так, О.В. Кораблина считает, что правоприменительное усмотрение может приспосабливаться к изменяющимся историческим условиям и конкретным ситуациям2.

При решении вопроса о возможности применения усмотрения в правоприменительной деятельности зарубежные и российские правоведы высказывают две противоположные позиции. Одни подчеркивают объективную необходимость усмотрения, которое обеспечивает гибкость и действенность права3, другие оценивают его как вредное для правовой системы и нежелательное явление. Они считают, что правоприменитель в силу имеющейся у него некоторой свободы действий по усмотрению может допустить и известные злоупотребления правом, что не способствует укреплению принципа законности4.

Сторонники первой позиции отстаивают возможность принимать решения по своему усмотрению и использовать его для реализации прав и свобод человека. Так, Дж.