Правоохранительная функция правового государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Карпова, Наталья Анатольевна

  • Карпова, Наталья Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 159
Карпова, Наталья Анатольевна. Правоохранительная функция правового государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карпова, Наталья Анатольевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1.:ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ • ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

§ 1. Методологические основы исследования функций государства.

§ 2. Сущность, принципы и цели правового государства.

§ 3. Правоохранительная направленность функций правового государства.

§ 4. Особенности форм и методов реализации правоохранительной функции в правовом государстве.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

§ 1. Сущность и содержание правоохранительной системы правового государства.

§ 2. Базовый объект правоохраны в правовом государстве.

§ 3. Принципы деятельности субъектов правоохраны.

§ 4. Система субъектов обеспечения правоохраны.

§ 5. Формы реализации правоохранительной функции органами внутренних дел в условиях формирования правового государства.

§ 6. Методы осуществления правоохраны органами внутренних дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоохранительная функция правового государства»

Актуальность темы исследования. Происходящие в современном российском обществе преобразования породили множество противоречивых процессов в сферах социально-экономического, политического и правового развития. В этой связи требует критического анализа государственно-правовое наследие прошлого периода и переосмысления устоявшихся в госу-дарствоведении и правоведении представлений.

Вопрос о функциях государства на любом этапе его развития является одним из важнейших в общей теории государства, поскольку именно в них проявляется сущность и социальное назначение государства. Провозглашение России правовым государством свидетельствует не только об изменении способа организации политической власти, но и о трансформации государственных функций: некоторые из них отпадают вообще, у других существенно меняется объем и содержание, а, следовательно, изменяется и сама значимость функции. Изменяется также соотношение функций в единой системе, которую они образуют. Главной задачей современного правового государства, определяющей эту систему, является защита прав и свобод человека и гражданина.

Безусловно, само правовое государство невозможно рассматривать в отрыве от социальной сущности государства, от характеристики демократической направленности современных государств, а также вне вопросов развития гражданского общества. Достичь идеала правового государства можно лишь при реализации всех названных аспектов.

Исследование правоохранительной функции правового государства позволит определить место и роль государства в вопросах обеспечения безопасности интересов общества и личности, приблизить теоретические знания о нем к практике, ибо действующая Конституция лишь задает параметры правовой государственности в Российской Федерации. Выделение правоохранительной функции правового государства и понимание ее во всем многообразии своего содержания позволяет по-иному посмотреть на сущность правового государства, реализацию тех его принципов, которые отражены в Основном законе нашего государства.

Современное российское общество нацелено на построение правового государства, что и закрепляется в первых статьях Конституции в качестве основных принципов российской государственности. Так, во второй статье Конституции закреплен принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью, которая вверяется государству, и государство посредством своих функций обязано обеспечивать защиту прав и свобод граждан, безопасное существование общества. В российском правовом государстве должна быть учреждена надежная система охраны права, с тем чтобы право исполнялось, а нарушения его исправлялись. Эта задача должна решаться конкретными государственными средствами и способами, и, прежде всего, посредством реализации правоохранительной функции правового государства.

Главным объектом правоохранительной деятельности являются права и свободы человека и гражданина. Вся деятельность правового государства и его политических структур в условиях цивилизованного общества подчинена задаче гарантирования прав и свобод человека, обеспечению их реализации, установлению механизма защиты. Обеспечение прав человека - одно из направлений в правоохранительной функции российского государства, что позволяет считать ее приоритетной в системе иных государственных функций.

Более чем десятилетняя практика деятельности обновленного российского государства в достижении идеала правовой государственности и возникающие в связи с этим проблемы свидетельствует об актуальности выбранной темы.

Степень научной разработанности темы. До настоящего времени свойства правоохранительной функции в условиях правовой государственности не были предметом непосредственного теоретико-правового исследования. Однако, справедливости ради, следует отметить, что в рамках ряда исследований форм правовой государственности внимание к вопросам, касающимся сущности ее функций, а также механизму их реализации, уделялось. В контексте этих исследований затрагивались отдельные аспекты правовой охраны в правовом государстве. Однако теоретического обобщения они не получили, а чаще замыкались на отдельных вопросах обеспечения прав и свобод человека.

Методологические подходы к пониманию сущности государства в контексте обеспечения неотъемлемых прав человека и гражданина были определены еще основоположниками теории общественного договора Д. Лок-ком, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Т. Джефферсоном и др. Важный вклад в разработку этой идеи был внесен И. Кантом, писавшим о гражданских правах и свободах как о неотчуждаемой принадлежности каждого гражданина.

Вклад в разработку этой проблематики был внесен и российскими сторонниками естественного права А.Н. Радищевым и В.Г. Белинским; значительное внимание этой проблеме уделяли юристы «серебряного века»: П.И. Новгородцев, Н.М. Коркунов, И.С. Таганцев и др.

Общетеоретические подходы к понятию основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали отечественные ученые-правоведы: М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, А.Г. Бережнов, А.Д. Бойков, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, А.П. Горшенев, М.И. Ковалев, С.А. Комаров, В.М. Курицын, О.Е. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, Л.Н. Линних, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, А.А. Пионтковский, Т.Н. Радько, Ф.М. Рудинский, М.С. Строго-вич, Б.С. Эбзеев и др.

Большой вклад в исследование вопросов взаимоотношений гражданина и государства, демократизации правоохранительной системы и соответствующего этим процессам законодательства, проблем действия права, обеспечения законности в работе государственных органов и должностных лиц, гуманизации и повышения эффективности их правоохранительной деятельности и других видов деятельности, в частности, прямо влияющих на осуществление человеком своих прав и свобод, внесли Г.А. Аванесов, В.М. Баранов, А.Г. Братко, В.Н. Бутылин, В.И. Червонюк, И.В. Гончаров, В.П. Казимирчук, А.П. Коренев, В.Н. Кудрявцев, В.И. Ремнев, И.В. Ростовщиков, Н.М. Рудяков, В.М. Савицкий, И.С. Самощенко, A.M. Яковлев и ряд других ученых.

Различные аспекты правоохранительной деятельности ОВД, а также вопросы соблюдения и упрочнения законности в их деятельности, формирование у сотрудников уважительного отношения к достоинству человека рассматриваются в монографических исследованиях, коллективных работах, сборниках статей, материалах научных конференций. В этой связи следует отметить труды А.И. Алексеева, Н.И. Ветрова, H.JI. Гранат, И.В. Гончарова, И.П. Левченко, В.П. Сальникова, В.И. Тихоненко, В.В. Черникова и других. Вместе с тем, анализ этих работ дает основание сделать, по крайней мере, три вывода, имеющих методологическое значение для настоящего исследования: во-первых, многие вопросы, касающиеся функций государства, до настоящего времени далеки от единообразной трактовки; во-вторых, в связи с изменением экономического, социально-политического и государственного строя многие положения теории функций государства, разработанные в советский период, полностью утратили свое значение либо требуют нового осмысления; в-третьих, рассмотрение функций, и, прежде всего, правоохранительной, необходимо осуществлять в контексте их значимости для реализации концепции правового государства. Эти обстоятельства и дают основание предложить ряд новых аспектов в разработке поставленной проблемы.

В современной литературе правоохранительная функция государства в контексте правовой государственности изучена явно недостаточно. Внимание уделяется лишь содержанию данной функции, но не рассмотрены средства ее реализации. Рассматривая правовое государство как один из аспектов современной формы государства, следует отметить появление новых субъектов правоохранительной функции.

Объектом исследования являются функциональные характеристики правового государства в сфере охраны и защиты интересов общества, личности и государства.

Предметом исследования является правоохранительная функция как приоритетное направление деятельности правового государства, ее содержание и различные организационно-правовые основы реализации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить коррелятивные связи принципов правового государства с организацией и совершенствованием правоохранительной деятельности.

В рамках поставленной цели выделяются следующие задачи исследования:

- выявить сущность правоохранительной функции правового государства и обосновать ее приоритет в системе государственных функций;

- изучить концептуальные основы теории правового государства в аспекте выявления правоохранительной направленности содержания и принципов российского государства;

- рассмотреть формы и методы реализации правоохранительной функции в условиях правовой государственности;

- определить объекты и субъекты правоохранительной деятельности в применении к развитию правого государства;

- охарактеризовать основные формы и методы деятельности ОВД по реализации правоохранительной функции правового государства.

Методологической основой диссертационного исследования стали общие, специальные и частнонаучные методы познания. При рассмотрении сущности правоохранительной функции и определении ее места в системе функций правового государства применялись структурно-функциональный и системный методы познания. Свое применение нашли такие научные методы, как конкретно-социологический, позволивший получить данные о деятельности субъектов правоохранительной функции, и, в частности, деятельности ОВД; сравнительно-правовой, с помощью которого удалось рассмотреть проблему правоохраны в социальной динамике; формальноюридический, позволивший обобщить, классифицировать и систематизировать сформированные знания о государстве и его функциях. Для изучения концепции правового государства и выявления правоохранительного направления его принципов применялся метод правового моделирования. Использование широкого спектра методов познания позволило целостно и всесторонне рассмотреть предмет исследования в сочетании с научными достижениями в области философии права, социологии, теории и истории государства и права, конституционного права.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей содержания и реализации правоохранительной функции в условиях правовой государственности, в обосновании ее приоритетности и системобра-зующего характера. Кроме того, новизна состоит в определении круга наиболее важных и актуальных проблем, связанных с формированием правового государства, которые пока не нашли выражения в юридической теории. Это стало возможным вследствие синтеза идей и знаний, предоставляемых не только юридической и политической наукой, но и философско-правовой, этической, культурологической науками.

Новизна работы находит свое отражение в понимании функциональной значимости правоохранительной системы России в определении совокупности объектов и субъектов правоохраны, которые дополняют совокупность объектов и субъектов правоохраны в ее традиционном понимании.

Выявлен круг правовых и иных социальных явлений, прямо или косвенно влияющих на характер, содержание, направленность реализации рассматриваемой функции правового государства правоохранительными органами, в частности, органами внутренних дел.

В работе конкретизирована и расширена система понятий, способных, на взгляд диссертанта, верно и всесторонне раскрыть сущность и содержание основных аспектов правоохранительной деятельности правоохранительных органов. Установлены некоторые закономерности, тенденции и перспективы развития этой деятельности.

Научная новизна диссертации конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Ценностные установки правового государства являются связующим компонентом всего многообразия его функций, а правоохрана составляет ядро системы функций правового государства, поскольку ее реализация охватывает всю совокупность указанных ценностных установок;

2. В условиях формирования правового государства целевой установкой данного процесса является обеспечение существования человека как высшей ценности общества. Именно такое отношение государства к человеку оказывает решающее влияние на содержание правоохранительной функции государства;

3. Правоохранительная функция в правовом государстве приобретает комплексный характер, поскольку осуществляется во всех сферах жизни общества. При этом первостепенной оказывается содержательная, а не формальная сторона ее реализации, а ее содержание определено не самим государством, а является прямым следствием его взаимодействия с институтами гражданского общества;

4. Развитость правоохранительной функции выступает критерием демократичности государства и зрелости гражданского общества. Это обусловлено характером задач, которые решаются с помощью реализации данной функции, а именно тем, что первостепенным и определяющим становится не воспроизводство и укрепление государственно-властных структур, а недопущение нарушения социальных связей и отношений, общественного порядка, прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций, то есть воспроизводство и укрепление всего комплекса институтов и отношений гражданского общества;

5. В условиях правовой государственности происходит переоценка значимости отдельных форм осуществления функций государства, и прежде всего правоохранительной функции. Критерием такой оценки выступает не законность в ее узкоюридическом понимании (как деятельности в строгом соответствии с законами), а правомерность государственно-властных отношений в широком ее понимании, которое связано с признанием приоритетности не формальных, а содержательных характеристик;

6. Методы осуществления правоохранительной функции имеют тенденцию к минимизации принудительности и активизации средств, непосредственно связанных с поощрением позитивного правового поведения граждан, стимулирования деятельности государственных органов, в том числе, сотрудников системы правоохраны в рамках законов, характерных для демократического, правового государства;

7. Отличительной особенностью правоохранительной функции правового государства является то, что в оценке эффективности ее реализации преобладают общесоциальные, а не политико-юридические последствия. Это обусловлено как социальной ролью самого правового государства, так и ценностью объектов правоохраны;

8. Изменение значимости ряда объектов правоохраны в условиях формирования правовой государственности закономерно ведет к расширению круга субъектов правоохранительной деятельности. В правоохранительную деятельность опосредованно включаются негосударственные институты, что в общественном сознании выступает как непосредственный результат эффективного взаимодействия общества и органов государственной власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования определена следующим:

- выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, дополняют теоретическую базу исследования проблемы правоохранительной деятельности в условиях формирования и существования правового государства;

- работа вносит определенный вклад в развитие теории государства и права и правоохранительных органов в тех ее разделах, которые непосредственно связаны с проблемами правового государства и гражданского общества, органичной связи государства, общества и личности;

- примененная методология позволила выявить ряд перспективных направлений дальнейших научно-практических исследований по данной проблеме;

- выводы и предложения, сформулированные в диссертации, имеют очевидную практическую направленность и потому могут быть использованы в практической деятельности по дальнейшему совершенствованию как законодательства, так и государственной деятельности по его реализации;

- положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Теория государства и права» и «Правоохранительные органы», а также при подготовке различных учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируется на Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства, научных источниках из области теории государства и права, конституционного права и других смежных отраслей правовой системы Российской федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации нашли отражение в докладах на научно-практической конференции, проходившей в Смоленском филиале Московского юридического института МВД России в 2003 г., и межрегиональной научно-практической конференции, проходившей в Смоленском Гуманитарном Университете в ноябре 2005 г. Результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях. Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс. В частности, результаты исследования используются при подготовке учебных материалов в Смоленском филиале Московского Университета МВД России.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена предметом исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих десять параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Карпова, Наталья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государство, как сложная социальная организация, осуществляет многогранную деятельность, которая охватывает самые различные стороны общественной жизни. Практическая деятельность государства, его активность выражается в функциях. Именно они способствуют реализации государственной идеи, тех законодательных и конституционных положений, которые являются основой успешного развития государства и общества в целом. Функции государства устанавливаются в зависимости от стоящих перед ним на том или ином этапе развития задач.

Говоря о функциях современного российского государства, необходимо учитывать происходящий в нашей стране процесс высвобождения от примата идеологии над государством, а также новые цели российского государства и определяемые ими задачи. Взятый Россией курс на цивилизованные перемены связан с модернизацией России, ее демократическим обновлением и экономическим возрождением. В настоящее время система функций российского государства принципиальным образом трансформируется. Многие из них наполняются новым содержанием, а следовательно, меняется и сама сущность функций.

Подводя итог рассмотрению комплекса проблем, связанных с пониманием сущности, содержания правоохранительной функции правового государства и сложившейся правоохранительной системы как непосредственного реализатора охранительной функции в условиях становления правового государства, можно высказать ряд теоретических суждений, которые имеют методологическое значение для дальнейшей разработки указанной проблематики.

1. Структурно-функциональный анализ является способом организации научного исследования, лучше всего подходящим для решения комплекса вопросов, связанных с формированием определенного типа государства, в том числе и правового. Именно спецификой системы функций может быть определено становление структуры правового государства.

2. Функция должна быть понята как способ реализации тех или иных направлений деятельности государства, сообразный его природе; функции государства - это деятельность государства, взятого в его целостности;

3. В силу того, что функции правового государства в своей содержательной определенности и в способах реализации носят системный характер, отнесение правоохранительной функции к разряду системообразующих означает, что ее содержание можно рассматривать как определяющий элемент содержания всех других функций, реализация каждой функции правового государства прямо или косвенно связана с решением проблемы правоохраны.

4. Тот факт, что правоохранительная функция становится системообразующей функцией в правовом государстве, означает также, что принципы правового государства становятся принципами правоохраны, а это, в свою очередь, оказывает определяющее влияние на содержание непосредственных задач правоохраны.

5. Правовое государство является не просто идеальной моделью политической организации общества, но становится закономерным следствием развития сферы управления современным обществом. Правовое государство становится необходимостью, когда дифференцированность и многообразие государственных институтов достигает определенного количественного и качественного «порога», требующего адекватных организующих усилий со стороны общества.

6. Правовые средства организации общественной и государственной жизни становятся наиболее важными средствами в деле поддержания общества на уровне, когда оно способно к прогрессирующему изменению. Именно по этой причине охрана права во всем объеме его институтов и отношений оказывается необходимым условием реализации всего многообразия стоящих перед современным государством задач;

7. Правовое государство в состоянии обеспечить всю полноту общественных отношений организационными формами. Причем эти формы позволяют современному человеку реализовать свои права и свободы в индивидуализированном виде, что связано с возможностью полноценно развивать личностные качества граждан.

8. В контексте развития институтов и средств организации, характерных для правового государства, содержанием правоохранительной функции становится деятельность, связанная, с одной стороны, с реализацией всего комплекса социальных задач на основе органичного сочетания мер охранительного, превентивного и защитного порядка, а с другой стороны, с объективной необходимостью обеспечения прав и свобод человека и гражданина как приоритетной задачи.

9. Системообразующий характер правоохранительной функции обусловлен сегодня тем местом, которое правовое государство занимает в общественной жизни, а именно тем, что границы его деятельности задаются не самим государством, а развитым гражданским обществом.

10. Формы осуществления функций государства нельзя рассматривать в отрыве от содержания его деятельности и от сущности государства, которые их определяют. Изменение форм осуществления функций государства предопределяется изменениями в государственной жизни, а также экономическими, социальными, политическими, идеологическими и иными отношениями в обществе.

11. Правоохранительная деятельность находится в неразрывной связи с осуществлением интересов тех членов социальной общности, для которых небезразлично, с какой целью организуется и осуществляется правоохранительная деятельность: направлена ли она на поддержание их социального положения и стимулирование их гражданской активности и правомерного поведения или она развертывается лишь в интересах позитивного права, стоящего на страже главным образом интересов государственной власти. Если правоохранительная деятельность осуществляется в отрыве от социальных запросов общества, тогда она не отвечает своему назначению в качестве функции правового государства.

12. Правоохранительная деятельность как реализация правоохранительной функции в условиях становления правового государства оказывается высокодинамичной и с точки зрения ее форм и средств, и с точки зрения ее содержания, и с точки зрения дифференциации и разнообразности решаемых задач.

13. Правоохранительная система представляет собой совокупность государственно-правовых средств, методов и гарантий, обеспечивающих не только защищенность человека от противоправных действий со стороны других граждан или представителей государства, но и достаточную обеспеченность действенности прав и свобод людей, выступающей как условием их гражданской активности, так и ограничителями полномочий представителей органов правоохраны.

14. Полнота реализации правоохранительной функции государства в любой сфере социальной жизни и в отношении любого объекта правоохраны непосредственно зависят от того, в какой мере в них обеспечены права и свободы граждан. Основным способом реализации указанной задачи является развитие системы гарантий как системы, которая должна быть в полной мере создана самим государством. В качестве правового государство оценивается тогда, когда система гарантий прав и свобод граждан оказывается первичной, определяющей, а система гарантий властных полномочий, обеспеченности государственных структур и сфер управления становится вторичной.

15. В условиях правового государства система принципов правоохраны расширяется таким образом, чтобы обеспечивать связь охранительной деятельности государственных органов с решением широкого субъектов социальных отношений и с более объемной сферой социальных задач. При этом для системы принципов охранительной деятельности в правовом государстве характерна первичность содержательных принципов, посредством которых правоотношения реализуются по существу, и вторичность организационных принципов, направленных на совершенствование субъектов правоохраны в соответствии с требованием эффективного действия права в системе отношений гражданского общества.

16. Система субъектов правоохранительной деятельности представляет собой единство трех их групп: специализированных субъектов (правоохранительных государственных органов, наделенных специальными полномочиями), не специализированных на правоохране государственных органов, но занимающихся ею в рамках осуществления своей предметной деятельности, негосударственных организаций и объединений. При этом значимость развития второй и третьей групп неуклонно возрастает.

17. В правовом государстве все большую активность приобретает механизм передачи негосударственным субъектам, прежде всего органам местного самоуправления, государственных по существу полномочий по осуществлению правоохранительной функции, что позволяет привлечь население к решению насущных задач, стоящих перед обществом и обеспечить эффективность реализации правоохранительной функции.

18. В процессе осуществления правоохранительной функции перед органами внутренних дел постоянно возникает проблема обеспеченности форм деятельности адекватными полномочиями. Развитие форм правоохранительной деятельности органов внутренних дел обусловлено постоянно возобновляющимся несоответствием между формами правоприменения и организационными формами, а потому оно должно быть органично связано с совершенствованием системы их полномочий. Их сбалансированность, полная согласованность являются необходимыми условиями реализации правоохранительной функции правового государства. Функции органов внутренних дел в условиях правовой государственности приобретают преимущественно охранительный, правозащитный характер.

19. Правоохранительная функция в условиях становления правового государства не должна быть сведена исключительно к решению проблемы защиты прав и свобод граждан. Она должна быть понята как деятельность, лишь в конечном счете позволяющая решить указанную задачу по всем направлениям деятельности государства, но непосредственно направленная на обеспечение объективных условий развития правового государства, создание системы условий, позволяющих решить вопросы правоохраны в полном объеме.

20. Правоохранительная система в условиях правового государства представляет собой весьма динамичное образование. Ее действие в единстве всех составляющих структурных элементов является одним из решающих условий осуществления принципов правового государства, развития институтов гражданского общества.

Таким образом, задача построения правового государства требует теоретического переосмысления содержания, форм и методов реализации правоохранительной функции. В условиях построения в России правового государства становится очевидным использование таких государственных средств и методов, которые могут обеспечить реальную защиту прав и свобод отдельных граждан и безопасное существование всего общества. Ведь в правовом государстве человек является первичной основой системы государственных субъектов правоохранительной деятельности. Поэтому одной из главных задач современной юридической науки является дальнейшее осмысление правоохранительной деятельности в условиях правового государства, ее механизма, тенденций и закономерностей развития.

Воплощая в жизнь идею о высшей ценности прав человека, государство посредством правоохранительной функции обеспечивает надежный механизм защиты прав и свобод человека и безопасность всего общества. Значительную роль в реализации правоохранительной функции играют органы внутренних дел. Задача построения правовой государственности предусматривает коренное изменение форм и методов их деятельности. Социализация функции ОВД ведет к их сближению с населением, к пониманию задач в области охраны общественного порядка, охраны прав и свобод человека.

В предложенных выше обобщениях определен целый ряд перспективных направлений дальнейшего исследования проблем развития правового государства в контексте функционирования в нем разветвленной и эффективной системы правоохраны.