Генезис охранительных правоотношений в контексте социодинамики правовой реальности: Историко-теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Измайлов, Александр Васильевич

  • Измайлов, Александр Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 244
Измайлов, Александр Васильевич. Генезис охранительных правоотношений в контексте социодинамики правовой реальности: Историко-теоретико-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Измайлов, Александр Васильевич

у Введение.

Глава I Социо-и правогенез охранительных отношений.

• § 1. Социальные и политические факторы социо-и правогенеза охранительных отношений.

§ 2. Охранительные правоотношения в условиях формирования основных правовых систем.

§ 3.Охранительные правоотношения в политико-правовой истории

I России. ц

§ 4. Современные интерпретации охранительных правоотношений.

Глава II Реализация охранительных правоотношений в современной России.

§ 1. Правоохранительная система как субстанциональная основа реализации охранительных правоотношений.

§ 2. Теоретические проблемы правовой идентефикации властных субъектов реализации охранительных правоотношений.

§ 3. Юридические гарантии обеспечения прав и законных интересов субъектов охранительных правоотношений с участием органов внутренних дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис охранительных правоотношений в контексте социодинамики правовой реальности: Историко-теоретико-правовое исследование»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью поиска путей повышения эффективности использования всего арсенала юридических средств воздействия на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны и защиты от противоправных посягательств.

Процессы осуществления в России крупномасштабных преобразований во всех сферах жизнедеятельности людей наглядно демонстрируют, что допущенные при этом просчеты и ошибки могли бы быть менее болезненными для общества, а достигнутые позитивные результаты - более значимыми, если бы проводимые реформы в политической, социальной, экономической и административной сферах опирались на прочный правовой фундамент, в полной мере используя регулятивный и охранительный потенциал современного российского права.

При всей взаимосвязи и взаимозависимости регулятивной и охранительной функции права каждая из них в то же время носит относительно самостоятельный характер, реализуется посредством относительно самостоятельных юридических средств, приобретая в определенном смысле самодостаточный характер. Данное утверждение позволяет выделить охранительную функцию в качестве обособленного направления правового воздействия, процессу которого соответствуют собственные компоненты, в частности, охранительные юридические нормы, акты их применения, охранительные правоотношения. Охранительные правоотношения, представляя собой юридическую связь между субъектами права, выступает как некий эталон фактического общественного отношения. В этой связи состояние правопорядка находится в прямой зависимости от того, насколько действия граждан совпадают с их правами и обязанностями, вытекающим из охранительного отношения, и, соответственно, деятельность органов государственной власти соответствует их компетенции, правам и обязанностям,

Не снижающийся уровень преступности и правонарушений, бюрократизация государственного аппарата, многочисленные факты злоупотреблений должностными лицами своими полномочиями, оказывая деструктивное влияние на процессы формирования России как демократического правового государства, свидетельствуют о том, что охранительный потенциал права используется неэффективно, а фактические общественные отношения все в меньшей степени соответствуют тем моделям поведения граждан и должностных лиц, которые предусмотрены охранительными правоотношениями.

Выяснение причин подобного рассогласования является актуальной научной и практической задачей, требующей для своего решения переосмысления многих сложившихся стереотипов интерпретации сущности и содержания охранительных правоотношений, форм и методов реализации охранительных норм, содержания правоохранительной деятельности, юридической типоло-гизации субъектов ее осуществления. При этом необходимо учитывать, что бытие права не является обособленной сферой общественного бытия людей, отделенной от иных социальных сфер какой-либо резко очерченной границей, поэтому правовая реальность как совокупность правовой действительности и правовой деятельности формируется под воздействием множества факторов политико-правового, экономического, социокультурного характера, не остающихся неизменными на различных этапах развития общества и государства. В этой связи формирование современной теории охранительных правоотношений должно опираться на ретроспективный анализ влияния этих факторов на правовую реальность с тем, чтобы избежать повторение ошибок прошлого и не утратить то позитивное, что было достигнуто в политико-правовой мысли и юридической практике.

Отмеченные обстоятельства обуславливают научную и практическую значимость вопросов, определивших «проблемное поле» исследования, его объект и предмет, цели, задачи, логику осмысления и интерпретации теоретического и эмпирического материала.

Объектом исследования выступают сущность и содержание охранительных правоотношений; факторы общественного развития, определившие их эволюцию в процессе социо- и правогенеза; общественные отношения, возникающие в процессе реализации охранительных норм и функционирования правоохранительных институтов.

Предмет исследования включает: категориальный аппарат, при помощи которого осуществляется феноменологическая характеристика охранительных отношений на различных этапах развития общества и государства, а также соответствующие этим этапам формы их практического воплощения; нормативные, институциональные и функциональные составляющие механизма реализации охранительной функции права и охранительных правовых норм в современной России.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-правовой анализ генезиса и эволюции содержания и форм практического воплощения охранительных правоотношений для обоснования концептуальной модели повышения эффективности правоохраны, адаптированной к реалиям современного российского общества.

Исходя из обозначенной цели исследования, диссертантом решались следующие научные задачи: исследовать факторы цивилизационного развития, обусловившие возникновение охранительных отношений; раскрыть на основе историко-правового и сравнительно-правового анализа основные тенденции эволюции содержания охранительных правоотношений в условиях различных правовых систем; исследовать особенности возникновения и развития охранительных правоотношений в контексте политико-правовой истории России; раскрыть особенности интерпретации охранительных правоотношений в современной отечественной юридической науке; исследовать логико-правовую взаимосвязь понятий «охранительная функция права», «правоохранительная система», «правоохранительная деятельность» и на этой основе обосновать институциональную и функциональную составляющие реализации охранительных правовых норм и практического воплощения охранительных правоотношений; обосновать юридические критерии типологии властных субъектов охранительных правоотношений и на этой основе провести их классификацию;

- раскрыть содержание и механизм реализации юридических гарантий обеспечения прав и законных интересов субъектов охранительных правоотношений с участием органов внутренних дел.

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности.

В ходе работы над диссертацией использовались методы структурного и функционального анализа, формально-юридический метод, методы истори-ко-правового исследования и сравнительного правоведения, построения гипотез, интерпретации правовых идей, формально-логический метод толкования нормативных правовых актов, метод теоретико-правового моделирования, а также методы конкретных социологических исследований.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам и являющихся выразителями различных взглядов на обозначенную темой исследования проблематику.

Для формулирования научных положений и выводов диссертант опирался на фундаментальные труды классиков политико-правовой мысли: Аристотеля, Бодена, Беккариа, Гегеля, Дидро, Канта, Макиавелли, Платона; творческое наследие видных российских и зарубежных правоведов: И.Е. Андреевского, Хр. Вольфа, В.М. Гессена, И. Зонненфельса, Г. Еллинека, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Р. Моля, B.C. Соловьева, И.Т. Тарасова, Е. Н. Трубецкого, И.Г. Фихте, A.C. Хомякова, Б.Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича.

В процессе подготовки диссертации были обобщены и проанализированы точки зрения, теоретические модели и концепции, получившие свое отражение в работах Ю.Е. Аврутина, С. С. Алексеева, В.Д. Ардашкина, В. К. Бабаева, М.И. Байтина, А.Г. Братко, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, В.М. Горшене-ва, В.Г. Графского, В.М. Баранова, П. П. Баранова, Ю.И. Гревцова, В.Н. Кар-ташова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.Я. Кикотя, Ю.М. Козлова, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, A.B. Малько, В.Н. Малахова, Н.И. Матузова, М.Н. B.C. Нерсесянца, В.Н. Протасова, Т.Н. Радь-ко, В.М. Романовской, P.A. Ромашова, И.С. Самощенко, Л.И. Спиридонова, Ю.К. Толстого, И.Е. Фарбера, P.O. Халфиной, В.Е. Чиркина, М.Д. Шаргород-ского, А.И. Экимова, Л.С. Явича и др.

При подготовке выводов и предложений диссертант опирался на анализ историографических источников, касающихся формирования и функционирования субъектов правоохраны, в том числе в Российской Империи и СССР, международно-правовые акты и стандарты в сфере правоохранительной деятельности, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие функционирование ее правоохранительной системы, данные государственной статистической отчетности, материалы опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме.

Научная новизна диссертации определяется авторским подходом к формированию «проблемного поля» исследования и его анализу с учетом разработанности соответствующих вопросов в отечественной и зарубежной юридической науке.

Диссертация является комплексным монографическим историко-правовым и теоретико-правовым исследованием категории «охранительное правоотношение», соотнесенным с процессами формирования и развития как теоретических представлений о их сущности и содержании, так и практики правоохраны общественных отношений на различных этапах цивилизационного развития общества и государства.

Новизной отличается авторский подход к анализу и интерпретации факторов общественно-исторического развития человеческого общества, обусловивших возникновение и развитие охранительных социальных норм и отношений, формирование национальных правоохранительных систем и юридических механизмов их функционирования. При этом диссертант рассматривает различные формы бытия права, в том числе и как определенную коммуникативную систему, обеспечивающую движение социально-нормативной информации в синхроническом и диахроническом направлениях.

Это позволило применительно к различным этапам цивилизационного развития общества и государства, в том числе политико-правовой истории России, раскрыть процесс социо- и правогенеза целей, объектов и субъектов правоохраны; предложить и обосновать адаптированную к процессам формирования в Российской Федерации правового государства и гражданского общества теоретико-концептуальная модель нормативной и институциональной составляющих правоохранительной системы, включая принципы ее функционирования; с учетом международно-правовых норм и стандартов правоохранительной деятельности обосновать содержание и механизмы реализации юридических гарантий обеспечения прав и законных интересов субъектов охранительных правоотношений с участием органов внутренних дел.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Охранительные отношения как специфическая разновидность общественных связей, возникая и развиваясь одновременно с человеческой цивилизацией, были и остаются одним из ведущих условий ее сохранения и эволюционного развития. Формирование охранительных отношений связано с появлением в первобытном обществе нормативных форм поддержания социального порядка - традиций, ритуалов, мифологем, а также табу, содержащих одновременно моральные, религиозные, экономические и физические санкции и выступавших как нормы-обычаи, которые носили запретительно-предписывающий, публичный характер, являлись прообразом правоохранительных норм, определяющих права и обязанности участников охранительных отношений, условия применения к нарушителю мер принудительного воздействия, характер и содержание этих мер.

Преемственность универсальных протоправовых охранительных норм и охранительных отношений и последующей, формирующейся в процессе со-цио- и правогенеза практики правового регулирования, обусловлено диахро-ничностью движения социально-нормативной информации, с одной стороны, придающей в условиях конкретной государственности специфическую индивидуальность национальным системам права, с другой стороны, способствующей консолидации этих систем в правовые семьи, для которых характерны известная близость правовой идеологии, юридической технологии и правоприменительной практики.

2. Правоотношение как юридическая форма конкретного общественного отношения и юридическое взаимодействие между субъектами в связи и по поводу субъективных прав и юридических обязанностей объективируется в тех пределах, которые очерчены правовой реальностью конкретного государства, и содержательно эволюционируют одновременно с эволюцией этой реальности. Правовая реальность как единство правовой действительности и правовой деятельности, детерминируется множеством социокультурных, экономических, политических, этносопсихологических факторов, обуславливающих функционирование правовой системы конкретного государства и отражающих различные формы бытия права, включая его отражение в обыденном и профессионально-юридическом правосознании, нормативно-ценностные, организационно-институциональные и деятельностные средства реализации его функций.

3. Материальной и процессуальной (нормативно-правовой, организационно-правовой, процедурно-правовой, деятельностной) формой реализации охранительной функции права и правоохранительной функции государства выступает правоохранительная система, складывающаяся из функциональных и институциональных компонентов: охранительных норм, правоохранительных институтов, целей, субъектов и объектов правоохраны, каждый из которых детерминирует юридическое содержание и структуру охранительных правоотношений.

Водоразделом между правоохранительными системами демократического правового государства и государства тоталитарного, полицейского выступают: цели государства; содержание, интенсивность, формы и методы его деятельности по достижению «общего блага», обеспечению законности и правопорядка; границы принудительного вмешательства государства в жизнь гражданского общества и частную жизнь граждан. Антиподом правовой государственности в России являлось государство диктатуры пролетариата, а также связанные с его функционированием категории «революционный правопорядок» и «революционная законность». Теоретические истоки содержания и механизмов их обеспечения лежат в радикальных государственно-правовых воззрениях марксизма и анархизма, в идеологии которых (в каждой по своему) категорические императивы охраны объективного права вытеснены революционной целесообразностью, оправдывающей замещение исторически сложившихся общественных отношений (материальных, идеологических, духовных) новой системой «социальных и правовых ценностей», сводящихся в основном к ограничению естественной свободы индивида мерами административного и уголовно-правового принуждения, тотальному контролю государства за поведением своих граждан, суровой каре за инакомыслие -реальное или мнимое.

4. Воплощение идей правовой государственности в практику государственно-правового строительства современной России неразрывно связано с обновлением всех функциональных и институциональных компонентов правоохранительной системы.

В правовой теории и практике ее функциональное назначение должно рассматриваться прежде всего с точки зрения способности эффективно использовать совокупность государственно-правовых средств, методов и гарантий в интересах обеспечения юридической защищенности субъектов права от противоправных нарушений, произвола и беззакония со стороны государственного аппарата, реальных возможностей для активных действий участников охранительных правоотношений, связанных с защитой субъективных прав и законных интересов.

5. Основу нормативной составляющей возникновения охранительных правоотношений составляют охранительные правовые нормы, содержащие в себе модель правомерности фактических общественных отношений и санкции за отступление от нее.

Ведущая роль в согласовании такой модели и фактического общественного отношения принадлежит законодательно закрепленным ограничениям, создающим условия для удовлетворения правомерных притязаний контрсубъекта и являющихся средством правового сдерживания противоправного деяния. Правовые ограничения могут содержаться не только в охранительных нормах, но и в предписаниях компетенционного характера, очерчивающих предметы ведения и правомочия государственных органов и их должностных лиц. Соответственно этому юридические инструменты реализации охранительных правоотношений можно подразделить на общеправовые - соответствующие дозволительному типу правового регулирования и относящиеся к деятельности граждан («разрешено все, что прямо не запрещено законом»), и специальные — соответствующие разрешительному типу правового регулирования и относящиеся к деятельности государственных органов («разрешено только то, что разрешено законом»).

Дальнейшее развитие нормативной составляющей реализации охранительных правоотношений должно учитывать, что обязывающие, запрещающие и предписывающие нормы, выражая суть права и правовой регуляции, при их избыточной концентрации существенно ограничивает возможности как граждан в реализации субъективных прав и законных интересов, так и правоохранительных институтов в повышении эффективности своей деятельности. В этой связи повышение эффективности правоохраны и реализация конституционного права граждан на защищу своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом, предполагает расширение использования в правовой регуляции диспозитивных норм, норм-целей, норм-рекомендаций, норм-стимулов.

6. Для современной России характерна тенденция диверсификации системы государственных и негосударственных субъектов осуществления правоохранительной деятельности, обеспечивающая их конкурирование и взаимный контроль, однако этот процесс не опирается на четко сформулированную государственную правовую политику, а поэтому происходит недостаточно последовательно и сбалансировано. Особенно негативно это сказывается на организационно-правовом строительстве правоохранительных органов, в первую очередь - органов внутренних дел, находящихся в состоянии «перманентного» реформирования, не всегда вызываемого объективными потребностями общественного развития и недооценивающего охранительный потенциал институтов гражданского общества и самоуправления населения.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется комплексным историко-правовым и теоретико-правовым характером исследования категории «охранительное правоотношение», соотнесенным с процессами формирования и развития как теоретических представлений о их сущности и содержании, так и практики правоохраны общественных отношений на различных этапах цивилизационного развития общества и государства.

Рассмотренные в диссертации факторы общественно-исторического развития человеческого общества, обусловившие возникновение и развитие охранительных социальных норм и отношений, формирование национальных правоохранительных систем и юридических механизмов их функционирования в условиях различных политических режимов образуют комплексную теоретико-правовую характеристику социальной и политико-правовой среды возникновения, развития и прекращения охранительных правоотношений, неразрывно связанной с охранительными правовыми нормами, правоохранительной деятельностью и правоохранительными институтами.

Теоретическое осмысление этих вопросов, в том числе воплощенное в теоретико-концептуальной модели нормативной и институциональной составляющих правоохранительной системы, адаптированной к процессам формирования в России правового государства и гражданского общества, дополняет, развивает и конкретизирует разделы теории права и государства, посвященные функциям государства и права, правоохранительным отношениям, механизму правового регулирования. Выводы и предложения диссертанта способствуют развитию междисциплинарности общенаучных и отраслевых связей в юриспруденции, дополняя и конкретизируя отдельные положения конституционного и административного права, связанные с механизм реализации юридических гарантий обеспечения прав и законных интересов субъектов правоотношений, правовым статусом органов исполнительной власти, правовым регулированием организации и деятельности милиции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке теории правоотношений; в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, формулирующих правовую основу функционирования правоохранительных институтов; в преподавании общей теории права и государства, истории государства и права, истории правовых учений, а также при подготовке и преподавании в рамках отраслевых юридических дисциплин учебных курсов, посвященных проблемам организации и деятельности правоохранительных органов, их участия в обеспечении правового режима законности, взаимодействия с институтами гражданского общества.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории государства и права Московского университета МВД России.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, отражены в опубликованных автором научных статьях, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах. Результаты научных изысканий диссертанта используются в практической деятельности Департамента кадрового обеспечения МВД России при подготовке нормативных, распорядительных и методических документов, посвященных международному сотрудничеству в сфере правоохранительной деятельности, имплементации в российское законодательство международно-правовых норм и стандартов полицейской деятельности и поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Измайлов, Александр Васильевич

Заключение

Одним из величайших заблуждений являются идеи о том, что преступность и иные формы негативно отклоняющегося поведения можно «победить» насилием и жесткостью. Являясь печальным сопровождением цивилизации все социальные девиации, в том числе преступность и правонарушения, возникают и развиваются параллельно с возникновением и развитием государства, отражая в своей динамике и структуре все те политические, социальные и экономические противоречия, которые характерны для конкретного исторического этапа того или иного общества. «Победить» преступность, искоренить своекорыстие и некомпетентность чиновников, обеспечить надежную защиту прав и законных интересов граждан ни одно государство, во всяком случае пока, не может. Однако государство и его институты, опираясь на институты гражданского общества могут - и достаточно успешно — противостоять всем этим негативным явлениям.

Для этого необходимо, чтобы правоохранительная система государства функционировала эффективно, чтобы цели и задачи, ставящиеся перед правоохранительными институтами, были объективно выполнимы, а сама их деятельность - должным образом обеспечена: в правовом, организационном, материально-техническом и кадровом отношении. Тривиальность данного вывода очевидна, однако его практическая реализация сопряжена со значительными трудностями и проблемами.

В диссертации предпринята скромная попытка сформулировать и решить лишь незначительную их часть.

При этом диссертант полагает, что существуют теоретические основания выделения правоохранительной функции в самостоятельную функцию государства. В диссертации обосновывается вывод о том, выделение тех или иных функций государства, их членение на основные и не основные, материальные и формальные, является, в известной мере, теоретико-абстрактной констатацией, лишенный практического значения. Это значение та или иная функция как направление деятельности государства получает только тогда, когда раскрывается ее процессная сторона: содержание, структура, механизм реализации. Процессная сторона правоохранительной функции обусловлена рамками правоохранительной системы, в качестве элементов которой выступают такие категории, как цели, задачи, объекты и субъекты правоохра-ны, правоохранительные органы, правоохранительная деятельность.

Правоохранительная система функциональна. Она состоит из двух основных подсистем - охранительных правовых норм (нормативная подсистема) и правоохранительных органов, организаций. В соответствии с идеей приоритета права первое место принадлежит нормативной подсистеме. Правоохранительные органы представляют собой подсистему, согласованную по целям, средствам и методам с подсистемой правоохранительных норм. В свою очередь, правоохранительная система выступает как подсистема по отношению к системе более высокого порядка - правовой системе.

Правоохранительная система структурна, она включает три субстанции: а) цели и объекты правоохраны; б) субъекты правоохраны, в) правоохранительную деятельность.

Ведущая цель правоохранительной системы - охрана прав, свобод и интересов граждан. Объекты правоохранительной системы - социально-экономические, политические, идеологические и собственно юридические отношения, среди объектов правоохранительной системы важнейшее значение приобретают также нравственные отношения, сфера личной жизни граждан.

Субъектами правоохранительной системы являются государство в целом, правоохранительные органы, правоохранительные организации, физические лица. Возможности физического лица (личности) и государства в правоохранительной деятельности несопоставимы. Именно государство создает систему правоохранительных органов, которые обеспечивают охрану законных интересов физических и юридических лиц. В этом смысле государство - основной субъект правоохранительной системы. Государство ответственно перед обществом и личностью за состояние законности и правопорядка, за эффективность функционирования правоохранительных органов. Полноправными субъектами правоохранительной системы являются различные общественные организации и объединения граэ/сдан. Для некоторых из них функция правоохраны является основной, для других - дополнительной. К субъектам правоохранительной системы относятся государственные учреждения, хозяйствующие субъекты. Активными и полноправными субъектами правоохранительной системы являются граждане.

Центральным звеном правоохранительной системы являются правоохранительные органы, представляющие собой обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу органов государства, имеющих свои четко определенные задачи, в основе решения которых лежит защита публичных интересов.

В последние годы эволюция российской государственности сопровождается эволюцией государственного механизма, его охранительной функции, места и роли в ней правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел. Диссертант выделяет два вектора этой эволюции, связанных с диверсификацией правоохранительных органов и правоохранительной деятельности.

Первый из них связан с тем, что при все большей дифференциации и специализации звеньев государственного аппарата вне рамок системы МВД создается все больше организаций и учреждений, выполняющих некогда присущие только ей функции. Множественность субъектов правоохранительной деятельности, возникающая между ними конкуренция расценивается в диссертации как положительное явление.

Второй вектор происходящей эволюции связан с расширением круга негосударственных субъектов осуществления правоохранительной деятельности. Наряду с традиционно существующими общественными объединениями, участвующими в правоохранительной деятельности (добровольные народные дружины) возникают новые, например, формирования казачества, а также появление специализированных коммерческих структур правоохранительной направленности. Речь идет о частных охранных и детективных структурах, службах безопасности организаций, предприятий, учреждений различных организационно-правовых форм.

Расширение круга негосударственных субъектов осуществления правоохранительной деятельности приобретает существенное значение в связи с переходом к новой экономике, построенной на равном отношении государства к различным формам собственности, а также в связи с диверсификацией системы правоохранительных органов.

Деятельность коммерческих структур правоохранительной направленности связана с реализацией частных интересов. Правоохранительные органы не должны брать на себя выполнение тех охранительных функций, которые никак не связаны с реализацией публичных интересов и которые имеют частный характер. Эти вопросы могут более эффективно решаться негосударственными правоохранительными организациями.

Государственно-властный характер правоохранительных органов проявляется в том, что они являются частью государственного механизма, обладают компетенцией рассмотрения различного рода юридических дел. Никакие другие организации не могут и не должны действовать от имени государства и обладать государственно-властными полномочиями по отношению к физическим и юридическим лицам.

Государственная власть отличается от всякой другой власти в обществе тем, что только она опирается на возможность применения государственного принуждения. Любые структуры, обладающие вооруженной силой, считаются законными, если такое вооружение и организованная сила предусмотрены законами. В этих случаях они могут применять организованную силу и оружие для защиты своего персонала и имущества от преступных посягательств, а также для защиты от преступных посягательств на других лиц, которые находятся на охраняемой ими территории. Однако охрана общественного порядка в местах общего пользования должна поддерживаться исключительно правоохранительными органами. Привлечение к охране правопорядка негосударственных организаций не соответствует понятию правоохранительного органа, который как раз и создается для охраны публичных интересов. Негосударственные организации охраняют частные, групповые интересы. Этим и должна определяться их компетенция.

Основу нормативной составляющей механизма реализации охранительной функции права, функционирования правоохранительной системы, возникновения, развития и прекращения охранительных правоотношений составляют охранительные правовые нормы, содержащие в себе модель правомерности фактических общественных отношений и санкции за отступление от нее.

Ведущая роль в согласовании такой модели и фактического общественного отношения принадлежит законодательно закрепленным ограничениям, создающим условия для удовлетворения правомерных притязаний контрсубъекта и являющихся средством правового сдерживания противоправного деяния. Правовые ограничения предполагают установление в праве границ, в пределах которых субъекты должны действовать, и исключение определенных возможностей для совершения нежелательных с точки зрения действующего законодательства действий. В силу этого правовые ограничения могут содержаться не только в охранительных нормах, но и в предписаниях компе-тенционного характера, очерчивающих предметы ведения и правомочия государственных органов и их должностных лиц. Соответственно этому юридические инструменты правовой охраны можно подразделить на общеправовые - соответствующие дозволительному типу правового регулирования и относящиеся к деятельности граждан («разрешено все, что прямо не запрещено законом»), и специальные - соответствующие разрешительному типу правового регулирования и относящиеся к деятельности государственных органов («разрешено только то, что разрешено законом»).

Дальнейшее развитие нормативной составляющей механизма реализации охранительной функции права должно учитывать, что обязывающие, запрещающие и предписывающие нормы, выражая суть права и правовой регуляции, при их избыточной концентрации существенно ограничивает возможности как граждан в реализации субъективных прав и законных интересов, так и правоохранительных институтов в повышении эффективности своей деятельности. В этой связи повышение эффективности правоохраны предполагает расширение использования в правовой регуляции диспозитивных норм, норм-целей, норм-рекомендаций, норм-стимулов.

Построение и функционирование правоохранительной системы России в условиях построения правового государства и формирования гражданского общества должно строиться на принципах: согласования права и нравственности; выстраивания разумной иерархии правоохраняемых ценностей; равенства всех перед законом с учетом обеспечения соответствия между уровнем властных полномочий и степенью ответственности; установления четких пределов государственно-правового регулирования общественных отношений, особенно в экономической сфере; сокращения круга субъектов, наделенных полномочиями ограничивать права и свободы физических и юридических лиц; оптимального сочетания в правовом регулировании императивных (обязывающих и запретительных) норм с нормами диспозитивными, содержащими позитивно-стимулирующие предписания; юридической ответственности власти за принимаемые решения.