Административно-правовой статус негосударственных субъектов правоохранительной деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Белорусов, Виктор Борисович

  • Белорусов, Виктор Борисович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 472
Белорусов, Виктор Борисович. Административно-правовой статус негосударственных субъектов правоохранительной деятельности в Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2005. 472 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Белорусов, Виктор Борисович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические и правовые предпосылки негосударственной правоохранительной деятельности в Российской Федерации

1.1. Теоретические предпосылки негосударственной правоохранительной деятельности в Российской Федерации.

1.2. Содержание и системно-структурная организация правоохранительной деятельности в Российской Федерации.

1.3. Правовые предпосылки негосударственной правоохранительной деятельности в Российской Федерации.

Глава 2. Негосударственные субъекты правоохранительной деятельности и проблемы определения их административно-правового статуса

2.1. Понятие, виды и общая характеристика негосударственных субъектов правоохранительной деятельности.

2.2. Сущность, содержание и структура административно-правового статуса негосударственных субъектов правоохранительной деятельности.

2.3. Административно-правовой статус отдельных негосударственных субъектов правоохранительной деятельности.

Глава 3. Проблемы реализации административно-правового статуса негосударственных субъектов правоохранительной деятельности

3.1. Формы и методы осуществления правоохранительной деятельности негосударственными субъектами правоохраны.

3.2. Взаимодействие государственных и негосударственных субъектов правоохранительной деятельности.

3.3. Контроль и надзор государства за осуществлением негосударственной правоохранительной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус негосударственных субъектов правоохранительной деятельности в Российской Федерации»

Привлечение граждан к охране общественного порядка являлось важным направлением деятельности советского государства. Существовавшая в тот период времени система правоохраны всецело строилась на правосознании населения и развитии чувства причастности каждого члена общества к происходящим в нём процессам.

Социально-экономические и политико-правовые преобразования в России изменили место и роль государства в сфере жизнедеятельности общества, взаимоотношения государства и гражданина. Данные процессы, несмотря на позитивное их направление, из-за имевшихся ошибок и просчётов снизили порог выживания большинства граждан страны. При решении значимых и глобальных проблем были забыты и отвергнуты прежние формы участия граждан в обеспечении правопорядка.

Сегодня в России происходит активизация процесса участия общественности в обеспечении правопорядка, появляются новые формы такого участия. Этот процесс характеризуется наличием различных подходов в его налаживании, изначально обусловленных отсутствием федерального законодательства и наличием активного нормотворчества на региональном и местном уровнях.

В теории и практике правоохранительной деятельности это явление сопровождается достаточным количеством споров и противоречий, связанных преимущественно с проблемой определения административно-правового статуса негосударственных субъектов правоохранительной направленности. Их существование «де факто» мало соотносится с действующим законодательством, а имеющееся нормативно-правовое регулирование, фактически составляющее юридическую основу деятельности многих из них, не может претендовать на полноценное развитие ввиду противоречия федеральному законодательству и отсутствия границ должного развития его самого.

На данном этапе развития общества и государства требуется теоретическое осмысление института негосударственной правоохраны для выработки оптимальных решений по участию населения в обеспечении правопорядка. В условиях формирования гражданского общества, социально значимые функции не могут быть монополией только государства и его органов. В охране правопорядка заинтересованы все члены социума, поэтому использование в решении данной задачи возможностей его представителей - веление времени.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов методологического, социально-политического, правового, криминологического, деликтологического, организационного и иного характера.

Методологический фактор связан с использованием различных методов исследования, вытекающих из комплексного характера объекта познания, и многоаспектностью общественных отношений, возникающих при осуществлении правоохранительной деятельности и регулируемых различными отраслями права.

В основе исследования лежат изучение юридического портрета человека и гражданина в обществе и государстве, а также обусловленная правом их взаимосвязь с государством и обществом. В работе предпринята попытка по-новому взглянуть на возможность участия индивидуальных и коллективных членов общества в обеспечении правопорядка, выработать оптимальное соотношение теории и практики правоохранительной деятельности в государстве, осуществляемой различными субъектами и, учитывая объект исследования -их негосударственными представителями.

Социально-политический фактор настоящего исследования обусловлен извечной проблемой обеспечения в обществе правопорядка, наличием субъективных и объективных причин его поддержания на требуемом уровне.

Наличие в правопорядке многочисленных социальных и политических противоречий создаёт объективную потребность участия в его обеспечении каждого члена общества, поскольку его состояние напрямую связано с благоприятным существованием человека в обществе, а гражданина в государстве.

Правовая составляющая актуальности темы исследования заключается в неудовлетворительном состоянии правового регулирования негосударственной правоохранительной деятельности. Все имеющиеся в обществе противоречия оказывают своё влияние на состояние правового регулирования деятельности не только государственных правоохранительных органов, но и негосударственных субъектов правоохранительной деятельности. Поэтому достаточно важно сегодня создать новый подход и взгляд на организационно-правовую составляющую деятельности данных субъектов, что будет способствовать снижению уровня правонарушений, защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства.

Актуальность исследования обусловлена и тем фактом, что проводимая административная реформа ориентирована на государственную исполнительную власть. При этом отодвигается на второй план решение проблемных вопросов деятельности негосударственных субъектов правоохраны. Однако создание скупых, но всё же заметных предпосылок организации и функционирования данных субъектов позволяет судить о постепенной передаче со стороны государства его отдельных важных функций по осуществлению правоохранительной деятельности.

Сегодня негосударственными субъектами правоохранительной деятельности накоплен достаточный опыт в деле обеспечения правопорядка. Сложилась и определенная практика построения взаимоотношений субъектов негосударственной правоохраны с представителями государственных правоохранительных органов. Но анализ накопившихся проблем деятельности данных субъектов свидетельствует о том, что полноценная нормативная база, регулирующая их деятельность, в настоящее время не создана, а имеющаяся крайне нуждается в совершенствовании.

Тот опыт, который накоплен обществом и государством с начала развития рыночных отношений, свидетельствует о том, что узконаправленно решать проблемы обеспечения правопорядка, безопасности личности, общества и государства нельзя. Многие теоретические и практические аспекты негосударственной правоохранительной деятельности ещё не получили надлежащего разрешения, а сама нормативная база, регулирующая деятельность её представителей, осталась по сути прежней.

Поиск оптимальных мер, направленных на совершенствование правового и организационного обеспечения деятельности негосударственных субъектов правоохраны, более чёткое определение их места в правоохранительной системе общества, сегодня представляется достаточно важным и актуальным. Актуальность данного исследования подтверждается и тем фактом, что оно совпало хотя и с многолетним, трудным и периодическим, но рассмотрением в Государственной Думе Федерального Собрания РФ проектов Федеральных законов «О негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности в Российской Федерации», «О казачестве», «Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Российской Федерации» и др.

Криминологические аспекты, характеризующие важность исследования, обусловлены рассмотрением деятельности негосударственных субъектов правоохраны в увязке с правопорядком, необходимостью его обеспечения, а также с негативным проявлением его несоблюдения - преступностью, которая по-прежнему представляет для современной России мощный фактор дестабилизации общественных отношений.

Это негативное явление Российского общества получило новое качественное состояние в сочетании с такими его проявлениями, как терроризм, массовые беспорядки, наркомания, захват заложников и т.д. Борьба с ними требует существенного изменения приёмов и способов такой борьбы со стороны всех субъектов, деятельность которых в той или иной степени связана с правоохраной.

Не менее серьёзную озабоченность вызывает и состояние административной деликтности в России. Изменения политического, социально-экономического положения страны повлекли рост нарушений административного законодательства, которые в совокупности с преступными проявлениями представляют серьёзную опасность для её национальной безопасности.

Административная деликтология является сложным феноменом, требующим комплексного анализа со стороны представителей различных наук. В науке административного права обоснованно выдвигается мнение о том, что создавшееся положение требует не только расширения участников административно-властных правоотношений, но и определения их статуса в административном процессе1.

С учётом того, что отдельные негосударственные субъекты правоохранительной деятельности наделены правом применения мер принуждения и даже назначения административных наказаний (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, административные комиссии), эта проблема имеет важное значение и для нашего исследования.

Ухудшение административной деликтности российского общества требует сегодня изменения государственной политики в рассматриваемом направлении деятельности. «Решение обозначенной проблемы видится в адми-нистративно-деликтологической стратегии предупреждения правонарушений, для чего, в свою очередь, необходимы соответствующие правовые, организационные, экономические, эмпирические, аналитические базы, практическая макро- и микро-деликтология»2.

Организационная сторона актуальности исследования основана на наличии ряда противоречий в деятельности государственных и негосударственных субъектов правоохраны. Особенно это заметно при осуществлении правоохранительной деятельности в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Негосударственные субъекты правоохранительной деятельности являются элементом правоохранительной системы государства, им свойственны

1 См.: Шергин А.П. Актуальные проблемы административно-деликтного права // Административное право и процесс. 2004. № 1. С. 40-41.

2 См.: Дугенец А.С. Административная деликтность в России: Состояние, динамика и средства противодействия // Административное право и процесс. 2004. № 1. С. 29. Подробнее о государственной политике в указанной области отношений, т.е. о Концепции административной политики Российской Федерации см.: Шергин А.П. О Концепции административной политики // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Материалы международной научно-практической конференции (Москва, 4 апреля 2003 г.) / Под ред. В .Я. Кикотя. М., 2003. С. 24-32. все противоречия жизни российского общества и его правоохранительной системы. Последняя порой сама интегрирует внутренние противоречия, которые в совокупности и во взаимоотношении с общегосударственными порождают множество проблем, порою выходящих из-под контроля государства1.

Особенно актуальны организационные вопросы деятельности негосударственных субъектов правоохраны, участвующих в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. Виды таких субъектов, проблемы определения их административно-правового статуса, формы и методы их деятельности, взаимоотношения с государственными органами достаточно важны и актуальны для нашего исследования.

Вопросы, характеризующие административно-правовой статус негосударственных субъектов правоохранительной деятельности, имеют важное теоретическое и практическое значение для понимания их социального назначения и роли в системе правового регулирования, для понимания самой субстанции правового статуса рассматриваемых в работе субъектов.

Некоторые выводы, содержащиеся в диссертации, носят дискуссионный характер, однако, это в любом случае способствует формированию объективных научных представлений о сущности негосударственной правоохранительной деятельности, существующих перспективных организационно-правовых основах и направлениях совершенствования её регулирования.

Все указанные выше факты отражают актуальность проблемы и убеждают в важности изучения административно-правового статуса негосударственных субъектов правоохранительной деятельности в России.

Диссертация является самостоятельным, новым, законченным системным по характеру и концептуальным по содержанию исследованием монографического характера, имеющим высокое теоретическое и практическое значение. Впервые предпринимается попытка комплексного исследования проблем правового регулирования деятельности негосударственных субъек

1 Важнейшей такой проблемой является сам факт деятельности отдельных представителей негосударственной правоохраны без надлежащей правовой основы. тов правоохраны, определения их административно-правового статуса в условиях построения в России демократического правового государства.

Степень научно-практической разработанности темы и круг источников. Несмотря на имеющийся опыт правового регулирования деятельности негосударственных субъектов правоохраны, проблема современного правового регулирования их деятельности для отечественного законодательства достаточна нова. Это объясняется существенным изменением социально-политических, экономических условий жизни страны, а также появлением новых субъектов правоохраны, не имеющих прежнего опыта правового регулирования (частных детективов и охранников, служб безопасности предприятий, патентных поверенных и др.).

Интерес к этой проблеме обусловлен наличием целого ряда противоречий в правовой организации негосударственной правоохранительной деятельности. В то же время следует заметить, что в отечественном правоведении и философии проблемы правопорядка и правоохранительной деятельности занимали заметное место. Эти вопросы в прошлом активно обсуждались в работах М.А. Аржанова, Г. Гегеля, Р. Иеринга, Д.А. Керимова, Н.М. Коркунова, Р.Е. Лившица, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, М.С. Строговича, А. Шопенгауэра, С.Л. Франка, Б.Н. Чичерина и многих других.

Большое внимание этой проблеме уделяется и в современной научной литературе. Так, в рамках теории права и государства эти проблемы нашли отражение в работах С.С. Алексеева, В.М. Артёмова, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, А.Г. Братко, В.В. Борисова, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.М. Горшенёва, Ф.А. Григорьева, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, М.И. Ковалёва, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафи-на, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Р.С. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, Д.А. Покровского, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова, А.Б. Сахарова, В.А. Туманова, В.П. Федорова, В.Н. Хропанюка, О.И. Цыбулевской, А.И. Числова и др.

В рамках административно-правового регулирования деятельность субъектов правоохраны исследовалась в разном объёме в работах Ю.Е. Авру-тина, А.П. Алёхина, Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, К.С. Бельского, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, П.Г. Городецкого, А.И. Елистратова, Б.П. Елисеева, И.Н. Зубова, В.П. Иванова, В.Я. Кикотя, И.Ш. Килясханова, В.А. Коз-баненко, Ю.М. Козлова, JI.M. Колодкина, Ф.С. Колонтаевского, Б.П. Кондра-шова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Г.М. Миньковского, В.И. Новосёлова, Ю.Н. Ольховникова, Г.И. Петрова, JI.JI. Попова, Ф.С. Разаренова, Л.М. Розина, Б.В. Российского, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, И.И. Сыдорука, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, А.П. Шергина, Е.Д. Шелковниковой, А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямпольской, В.И. Ярочкина и др.

При всём богатстве материала, раскрывающего те или иные стороны обеспечения правопорядка и осуществления правоохранительной деятельности, в нём имеется недостаток, связанный с малой изученностью вопросов осуществления негосударственной правоохранительной деятельности. Тем не менее, данные вопросы нашли отражение в более современных исследованиях следующих авторов: А.В. Агутина, Е.Н. Арестовой, П.В. Бровко, В.Ф. Воробьёва, А.З. Гливинского, В.В. Горовенко, B.C. Гусева, Р.И. Денисова, В.Г. Дашкова, О.А. Евлановой, С.Ю. Журавлёва, Г.Э. Зульфургарадзе, Л.Ф. Кваши, В.И. Козлова, А.В. Крысина, В.П. Мак-Мака, М.Н. Маршунова, Т.Г. Матвеева, В.П. Очередько, М.Ф. Савелия, С.А. Солдатова, О.В. Солнышковой, Т.М. Шамбы, В.И. Шестакова, А.Ю. Шумилова и др.

На сегодняшний день отсутствуют монографические работы, посвященные комплексному изучению всех основных вопросов правового регулирования негосударственной правоохранительной деятельности, определению административно-правового статуса субъектов её осуществляющих и подготовке предложений по совершенствованию комплекса норм действующего и проектируемого законодательства, регулирующего их деятельность. Исходя из этого, были сформулированы объект, предмет и задачи исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с организацией и функционированием негосударственных субъектов правоохранительной деятельности по обеспечению правопорядка.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие организацию и деятельность по обеспечению правопорядка субъектами негосударственного сектора правоохраны, правоприменительная деятельность данных субъектов.

Предмет исследования предопределил основные цели и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке концепции административно-правового статуса негосударственных субъектов правоохраны в общегосударственной системе обеспечения правопорядка в Российской Федерации и предложений по его оптимизации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление социальной потребности в правоохранительной деятельности в обществе и государстве, исследование её теоретических и правовых предпосылок;

- определение ключевых для исследуемой проблематики понятий: «правоохранительная деятельность», «правоохранительный орган», «правоохранительная функция», «субъект правоохранительной деятельности», «негосударственная правоохранительная деятельность», «негосударственный субъект правоохранительной деятельности»;

- установление круга субъектов негосударственной правоохранительной деятельности;

- уяснение места негосударственной правоохраны в общегосударственной системе осуществления правоохранительной деятельности;

- исследование содержания обеспечения правопорядка и определение особенностей деятельности в данном направлении негосударственных субъектов правоохраны;

- выявление форм и методов деятельности негосударственных субъектов правоохраны;

- осуществление ретроспективной оценки развития негосударственных субъектов правоохранительной деятельности;

- обобщение практики применения административного законодательства негосударственными субъектами правоохранительной деятельности;

- оценка состояния правового регулирования деятельности негосударственных субъектов правоохраны;

- раскрытие механизма контроля и надзора со стороны государства за деятельностью рассматриваемых субъектов;

- характеристика основных направлений взаимодействия негосударственных и государственных субъектов правоохранительной деятельности;

- определение понятия административно-правового статуса негосударственных субъектов правоохранительной деятельности и установление перечня факторов, влияющих на его формирование и развитие;

- выявление особенностей административно-правового статуса отдельных негосударственных субъектов правоохранительной деятельности;

- внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего деятельность негосударственных субъектов правоохраны.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, в рамках которого применены и иные специальные методы изучения социально-правовых явлений и процессов: социологический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, исторический, комплексный, статистический, а также метод правового моделирования.

Проведение исследования потребовало изучения специальных отечественных и зарубежных источников по проблеме темы, а также литературы по общей теории права и государства, философии, административному, конституционному, гражданскому и другим отраслям права. Автором востребован и метод экспертных оценок, а также наблюдение за деятельностью отдельных негосударственных субъектов правоохраны в России. Обобщен зарубежный опыт деятельности негосударственных субъектов правоохраны.

В основу эмпирико-юридической базы исследования положены Конституция РФ и законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты МВД России, законодательство субъектов РФ, муниципальных образований, а также материалы правоохранительной практики.

Научная новизна исследования заключается в определении природы и содержания феномена негосударственной правоохранительной деятельности в новых социально-политических условиях.

На основе межотраслевых знаний о праве дано обоснование концептуальной модели правовых основ деятельности негосударственных субъектов правоохраны.

Элементы научной новизны характерны и для определения предложенного в диссертации содержания негосударственной правоохранительной деятельности. Это позволило автору сформулировать принципы, цели, задачи, основные направления осуществления негосударственной правоохранительной деятельности, а также перечень субъектов, уполномоченных на это.

На основе анализа положения человека в обществе выделяются особенности уникального «государствогенеза» и эволюции общественных форм правоохранительной деятельности в России, что позволяет в дальнейшем определить административно-правовой статус субъектов, осуществляющих негосударственную правоохранительную деятельность, исследовать административно-правовые средства, формы и методы такой деятельности, основные положения государственного контроля и надзора за её осуществлением, направления взаимодействия государственных и негосударственных субъектов право-охраны.

Научная новизна работы определяется и тем, что организационно-правовые аспекты деятельности негосударственных субъектов правоохраны рассмотрены исходя из современных концептуальных положений теории и практики правоохранительной деятельности.

Наиболее значимыми научными результатами диссертационного исследования являются следующие положения, выносимые на защиту:

1. В противовес имеющемуся в науке мнению о возможности осуществления правоохранительной деятельности сугубо государственными органами (М.И. Байтин, В.Н. Галузо, О.А. Галустьян, К.Ф. Гуценко, М.А.Ковалёв, JI.K. Савюк и др.), аргументируется тезис о существовании негосударственной правоохранительной деятельности. В зависимости от вида субъекта такая деятельность может носить ситуативный либо системный характер.

2. Авторская классификация субъектов (государственных и негосударственных) правоохранительной деятельности по признаку соотношения правоохранительных и иных функций. Выделяются субъекты, в структуре деятельности которых преобладает решение правоохранительных задач, а также субъекты, реализующие правоохранительную деятельность эпизодически, в случае наступления определенных обстоятельств. Человек и гражданин рассматриваются как особые субъекты правоохранительной деятельности.

3. Под негосударственной правоохранительной деятельностью понимается регулируемая преимущественно нормами административного права деятельность, состоящая в оказании гражданам, организациям, обществу и государству услуг (действий), носящих возмездно договорный или безвозмездный общественно-публичный характер в целях защиты и охраны прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, общества и государства в порядке, форме и объёме полномочий, установленных государством.

4. Сущность правоохранительной деятельности выражается в императивной природе возникающих в связи с ее осуществлением отношений и обусловлена властностью отношений сторон, основанной на их юридическом неравенстве. Властная природа правоохранительных отношений, равенство всех субъектов перед законом создают обязанность субъекта, которому адресованы основанные на праве требования устранить противоправное поведение и его последствия под угрозой применения мер юридического принуждения.

Под содержанием правоохранительной деятельности понимается нормативно-установленное воздействие, осуществляемое уполномоченными субъектами на ситуацию, которая обладает признаком противоправности либо может дать противоправный эффект, а также на лиц, вступающих в конфликт с правом.

5. Тезис о правоохранительной природе отношений, возникающих между гражданами, когда одна из сторон отношений реагирует (пресекает, задерживает и т.п.) на противоправное поведение другой стороны. Властная природа таких отношений основана на правовой связи гражданина и государства; регулятивно-охранительном, запретительном характере права, создающего юридическое неравенство сторон; публичных интересах по соблюдению прав и свобод, обеспечению законности и правопорядка.

6. Человек и гражданин составляют первичную основу системы негосударственных субъектов правоохранительной деятельности. Иные элементы названной системы являются следствием волеизъявления человека и гражданина и в этом смысле носят производный, надстроечный характер.

С точки зрения методологии, обоснованным следует признать первоочередную регламентацию административно-правового статуса человека и гражданина как базисного звена системы негосударственных субъектов правоохранительной деятельности.

Административно-правовой статус продуцируемого человеком и гражданином производного негосударственного субъекта правоохранительной деятельности (народный дружинник, внештатный сотрудник милиции, частный детектив (охранник), член общественного правоохранительного формирования и др.) должен быть представлен как совокупность административно-правового статуса человека и гражданина, как негосударственного субъекта правоохранительной деятельности и собственного административно-правового статуса. Таким образом, административно-правовой статус человека и гражданина как негосударственного субъекта правоохранительной деятельности должен оставаться величиной константа и рассматриваться в качестве базисного элемента административно-правового статуса всех негосударственных субъектов правоохранительной деятельности.

7. Административно-правовой статус негосударственных субъектов правоохранительной деятельности может быть представлен в виде общего, специального (родового), индивидуального (видового) статуса и в обобщённом виде охарактеризован как нормативно закрепленная совокупность целей, задач, функций и полномочий (прав и обязанностей) субъектов по осуществлению правоохраны, указывающая на их правовое состояние в механизме правоохранительной деятельности.

С наступлением юридических фактов осуществляется реализация индивидуальных прав и обязанностей конкретного субъекта правоохранительной деятельности, подтверждающая его правовой статус применительно к конкретной ситуации.

8. Содержание административно-правового статуса рассматриваемых в работе субъектов включает в себя совокупность элементов, позволяющую судить о его целостности. Элементы административно-правового статуса сгруппированы в соответствующие блоки и составляют его структуру. Среди блоков административно-правового статуса негосударственных субъектов правоохранительной деятельности следует различать: целевой блок (цель, задачи и функции деятельности); компетенционный блок (права и обязанности, формы и методы деятельности); организационный блок; обеспечительный блок (гарантии и ограничения (запреты) деятельности, ответственность).

Сущность административно-правового статуса составляет его ядро и выражается в совокупности публичных полномочий негосударственных субъектов правоохранительной деятельности по её осуществлению.

9. Административно-правовой статус негосударственных субъектов правоохранительной деятельности основывается на конституционных положениях, закрепляющих приоритет обеспечения прав и свобод личности и гражданина государством и самими членами общества. Он не нашел должного развития, а в основе такого утверждения лежат факты, свидетельствующие об отсутствии должной систематизации прав, обязанностей, ограничений и ответственности субъектов, осуществляющих негосударственную правоохранительную деятельность; недостаточной разработанности полномочий по применению ими мер административного принуждения; неразвитости в должной мере правовых и социальных гарантий по осуществлению негосударственной правоохранительной деятельности; единого понимания правового статуса рассматриваемых субъектов и др.

10. Правовая и социальная защищенность человека и гражданина как негосударственного субъекта правоохранительной деятельности должна быть аналогичной защите, предусмотренной в отношении сотрудника государственной правоохранительной структуры, либо более эффективной.

Данный тезис очевидно правомерен, поскольку правоохранительная деятельность человека и гражданина направлена на реализацию государственной функции по защите прав и свобод каждого. Государство должно в одинаковой мере брать под защиту каждого субъекта, возлагающего на себя труд по реализации государственной функции. В особой защите нуждаются те субъекты, которые осуществляют государственные функции не в силу государственно-должностного статуса, за реализацию которого они получают установленную материальную компенсацию (заработную плату, льготы, премии и т.д.), а в режиме реализации гражданского и человеческого долга.

11. Особенности административно-правового статуса отдельных негосударственных субъектов правоохранительной деятельности обусловлены спецификой их правового регулирования. Анализ правовой основы деятельности данных субъектов свидетельствует о регламентации их правового статуса как на различных уровнях (федеральном, региональном, местном), так и различными источниками права (законами и подзаконными актами), либо о серьезных нормативных пробелах и противоречиях.

12. Тезис о том, что негосударственная правоохранительная деятельность представляет собой особый способ осуществления правоохранительной деятельности, ориентированной на обеспечение законности и дисциплины. Специфика такой деятельности обусловлена и непосредственно связана с административно-правовым статусом негосударственного субъекта, ее осуществляющего.

13. К правовым формам деятельности негосударственных субъектов правоохраны относятся индивидуальные акты правоприменения; заключение административно-правовых договоров; внешнеорганизационные правовые действия. К неправовым формам относятся внешнеорганизационные неправовые действия; внутриорганизационные действия.

Убеждение и принуждение являются универсальными методами деятельности негосударственных субъектов правоохраны. Особую значимость приобретают методы административно-юрисдикционной, надзорной деятельности рассматриваемых субъектов, сбора информации и методы сыска.

14. Взаимодействие общества и государства, государственных и негосударственных субъектов правоохраны рассматривается в качестве резерва совершенствования деятельности правоохранительных структур и основано на предложенных в диссертации принципах, основных направлениях, формах взаимодействия, требующих развития федерального законодательства и подзаконного уровня их правового регулирования.

Помимо иных результатов, в работе предлагаются отдельные изменения (дополнения) действующего законодательства.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нём теоретические и концептуальные положения, на которых основывается негосударственная правоохранительная деятельность, ориентированы на восполнение ряда пробелов в отечественной науке административного права.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения позволяют осмыслить сущность негосударственной правоохранительной деятельности. В работе всесторонне рассмотрены вопросы административно-правового статуса негосударственных субъектов правоохранительной деятельности, приоритетных направлений их деятельности по обеспечению правопорядка, организационно-правовые пути повышения эффективности такой деятельности. Это расширяет и углубляет научные знания в рассматриваемой области отношений, являющихся объектом настоящего исследования применительно к новым условиям развития российского общества.

Теоретические положения диссертации могут служить научной базой для дальнейшего исследования проблем деятельности негосударственного правоохранительного сектора. Отдельные положения диссертации выдвинуты в качестве научных гипотез, что является стимулом для осуществления последующих научных изысканий в исследуемой области отношений.

Практическая значимость работы определяется значительным объемом научно обоснованных и практически опробованных рекомендаций и предложений и ориентирована на совершенствование правоохранительной практики негосударственных субъектов.

Практическая значимость выражается также в предложениях по совершенствованию нормативно-правовой основы негосударственной правоохранительной деятельности.

Материалы, основные положения и результаты исследования могут быть востребованы в преподавании учебных дисциплин "Административное право России", "Административная деятельность органов внутренних дел", "Правоохранительные органы и правоохранительная деятельность", "Основы управления в органах внутренних дел", а также для разработки учебников, учебных пособий и методических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение ряда лет в различных формах:

- в ходе чтения и обсуждения докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции «Коррупция: Политические, экономические, организационные и правовые проблемы» (Москва, 9-10 сентября 1999 г.); международном научно-практическом семинаре «Проблемы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики» (Тамбов, 20-21 апреля 2000 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию МВД России «Общество и право в новом тысячелетии» (Тула, 4-5 октября 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности, правопорядка и защиты прав и свобод граждан» (Тамбов, 15-16 февраля 2001 г.); международном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы юридической практики и информационно-технического обеспечения современного гуманитарного развития России» (Тамбов, март 2001 г.); международной научно-практической конференции «Организованная преступность, криминальный рынок и терроризм» (Ростов-на-Дону, 23-25 мая 2001 г.); международной научно-практической конференции «Закономерности преступности и проблемы системно-правового регулирования борьбы с ней» (Суздаль, 26-27 августа 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства и правоприменительной практики» (Тамбов, 27 февраля 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Государство, право, общество: Современное состояние и проблемы развития» (Липецк, 26-27 ноября 2002 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного законодательства и правоприменительной практики» (Тамбов, 20-21 марта 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы региональной безопасности» (Смоленск, март 2003 г.); межрегиональном научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания дисциплин административно-правового и финансово-правового циклов в МосУ МВД России» (Тамбов, 21 ноября 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Москва, 24 июня 2004 г); всероссийской научно-практической конференции «Современные актуальные вопросы государства, права и юридического образования» (Тамбов, 1 ноября 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Москва, 22 апреля 2005 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы государства и права: История и современность» (Н. Новгород, 28-29 апреля 2005 г.); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 19-20 мая 2005 г.); международной научно-практической конференции «Изменение преступности и актуальные вопросы законодательства по борьбе с ней» (Тамбов, 23-24 июня 2005 г.); международном симпозиуме «Верховенство закона в сфере публично-правовых отношений» (Ташкент, 10-11 сентября 2005 г.);

- в научно-педагогической деятельности автора диссертации, апробировавшего методологическую базу исследования;

- в ходе педагогической деятельности при чтении лекционных курсов по дисциплинам «Административное право России», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Правоохранительные органы и правоохранительная деятельность»;

- путем внедрения результатов диссертационного исследования в нор-мотворческую деятельность Тамбовской областной Думы, связанную с регулированием деятельности негосударственных субъектов правоохраны;

- в процессе обсуждения на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России.

Результаты исследования отражены в монографиях автора, учебных пособиях, научных и методических работах.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, каждая из которых состоит из трёх параграфов, заключения и списка литературы. Объём диссертации составляет 472 страницы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Белорусов, Виктор Борисович

1. Как государственная, так и негосударственная правоохранительная

деятельность зависят от наличия и успешного претворения в жизнь форм и

методов такой деятельности. Правильное понимание форм и методов дея тельности негосударственных субъектов правоохраны позволяет ещё глубже

проникнуть в содержание такой деятельности. Поскольку рассматриваемые нами субъекты выполняют определенные

функции, возложенные на них государством (а порой и от имени государст ва), то им присущи практически те же формы и методы деятельности, что и

для государственных правоохранительных структур. 2. Для негосударственных субъектов правоохранительной деятельно сти приемлемы правовые и неправовые формы деятельности. В числе пра вовых форм деятельности негосударственных субъектов правоохраны. включающих юридически значимые действия, можно назвать: индивидуаль ные акты правоприменения; заключение административно-правовых дого воров; внешнеорганизационные правовые действия. К числу неправовых форм следует отнести: внешнеорганизационные

неправовые действия, внутриорганизационные действия. 3. Деятельность многих субъектов негосударственной правоохраны

связана с выполнением публичных функций. Это обстоятельство позволяет

нам судить, что такую деятельность вполне можно рассматривать в качест ве самостоятельного компонента одного из методов (способов) правоохра нительной деятельности, регулируемого преимущественно нормами админи стративного права. Так, правовые услуги, как особый метод правоохрани тельной деятельности, осуществляемой адвокатами, нотариусом, профсою зами, патентными поверенными, юридическими службами, объединены од ной целью - оказание помощи и содействия в осуществлении и защите гра жданами и организациями своих прав и законных интересов, которые в ряде

случаев квалифицированно не могут быть ими реализованы самостоятельно

(составление юридических документов, защита обвиняемого, представитель ство в суде потерпевшего (истца) и т.д.). Аналогично этому частные детективы, охранники, казаки, дружинни ки, внештатные сотрудники, конфиденты также непосредственно обеспечи вают защиту прав и интересов обращающихся к ним граждан и юридиче ских лиц, и следовательно, обеспечивают соблюдение закона (например,

обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий, защита

жизни и здоровья граждан, поиск без вести пропавших граждан, сбор сведе ний по уголовным и гражданским делам и т.п.). Таким образом, направленность негосударственной правоохранитель ной деятельности на защиту прав и свобод граждан является настолько яв ной и реальной, что позволяет рассматривать деятельность многих её осуще ствляющих субъектов в качестве составляющей особого способа (метода)

правоохранительной деятельности - правоохранительные услуги (действия). 4. Наделение государством негосударственных субъектов правоохраны

возможностью выполнения публично значимых функций в сфере правоох раны выступает, в свою очередь, формой ос)шхествления со стороны госу дарства правоохранительной деятельности. Содержание такой деятельности

раскрывается не только в её формах, но и в функциях, полномочиях, мето дах, применяемых для достижения такой цели. К методам деятельности не государственных субъектов правоохраны относятся: убеждение и принужде ние как универсальные методы; административный надзор; административ но-юрисдикционная деятельность; метод сбора информации; метод сыска. 5. Проблема форм и методов деятельности негосударственных субъек тов правоохраны увязывается с сочетанием публично-правовых и частно правовых начал их деятельности. Это создает необходимость более чёткого

определения границ государственного вмешательства в деятельность субъ ектов негосударственного сектора. Развитие государственных управленче ских процессов сегодня должно строиться на основе умелого сочетания раз личных методов воздействия на общественные отношения. Важное значение

при этом должно уделяться инициативе общественных и иных негосударст венных субъектов в управлении делами общества и государства, которая в

сочетании с инициативой государственных органов придаст правоохрани тельной деятельности более качественное состояние. Реализация административно-правового статуса негосударственных

субъектов правоохранительной деятельности находит своё проявление во

взаимоотношениях с государственными правоохранительными органами. Рассмотрение вопросов этого взаимодействия привело к следующим основ ным выводам:

1. Исходя из задач государственных и негосударственных субъектов

правоохраны и имеющихся проблем в их достижении, на нащ взгляд, следу ет выделить следующие основные факторы соверщенствования взаимодей ствия рассматриваемых нами субъектов: соблюдение законности в деятель ности субъектов взаимодействия; соверщенствование деятельности государ408

ственных правоохранительных органов на основе пентрализации управле ния; чёткое законодательное определение компетенции государственных и

негосударственных субъектов взаимодействия; согласованность совместных

действий взаимодействующих сторон; наличие заинтересованности взаимо действующих сторон; осуществление многоаспектного взаимодействия на

всём уровне системного функционирования субъектов взаимодействия; воз можность комплексного использования сил и средств субъектов взаимодей ствия; учёт особенностей субъектов взаимодействия; ответственность взаи модействующих сторон за ненадлежащее выполнение обязанностей по взаи модействию; непрерывность и эффективность взаимодействия; чёткое рас пределение обязанностей взаимодействующих сторон; экономичность и опе ративность взаимодействия; необходимость взаимодействия по вопросам

профессиональной подготовки; повышение технической оснащенности

субъектов взаимодействия; наличие психологической установки на необхо димость взаимодействия; наличие единого координационного центра взаи модействия с получением информации взаимодействия и управленческих

решений; наличие контрольных полномочий за субъектами взаимодействия

по отношению друг к другу; способность к установлению доверительных

отношений между субъектами взаимодействия; признание субъектов взаи модействия равноправными сторонами,

2. Накопленный в России опыт деятельности негосударственных субъ ектов правоохраны позволяет ставить вопрос о необходимости осуществле ния взаимодействия данных субъектов с государственными правоохрани тельными органами. В законодательстве, регулирующем деятельность него сударственных субъектов правоохраны, следует закрепить основные поло жения такого взаимодействия с указанием на их формы, пока действующее

законодательство содержит эпизодические положения об этом. 3. При отсутствии чётких правовых основ взаимодействия рассматри ваемых субъектов правоохраны, в ряде регионов страны существует органи зационно-налаженный процесс их взаимодействия, но этому процессу не

свойственны в достаточно необходимом объёме централизованно применяе мые меры в его организации, которые, на наш взгляд, должно предпринять

МВД России. В целях совершенствования процесса взаимодействия сегодня требу ется создать единую модель такого концептуального взаимодействия как на

уровне центра так и регионов. В настояшее время правовое регулирование

деятельности негосударственных субъектов правоохраны отличается неза вершенностью и различным уровнем правового регулирования. Это явление

оказывает своё негативное влияние на установление взаимоотношений субъ ектов правоохраны, не образуя единого концептуального подхода в их взаи модействии. 4. Важным направлением совершенствования взаимодействия госу дарственных и негосударственных субъектов правоохраны является созда ние координационного центра на уровне федерации и субъектов РФ. В каче стве функций центра могут выступать: анализ практи1си взаимодействия

субъектов правоохраны и разработка на этой основе предложений по его

усовершенствованию; распространение положительного опыта деятельно сти, научное и методическое обеспечение деятельности; проведение незави симой экспертизы деятельности негосударственных субъектов правоохраны

на предмет соответствия её предъявленным требованиям; участие в регио нальных и федеральных программах борьбы с преступностью и др. 5. Организация взаимодействия на практике осуществляется со сторо ны государственных органов, представителями их отдельных подразделений

(например, лицензионно-разрешительных), которые считают для себя эту

нагрузку второстепенной и дополнительной. Полезным в этом плане было

бы возложить функции организации взаимодействия на отдельного сотруд ника (сотрудников), для которого она была бы основной в их деятельности. Такая тенденция выглядит обнадеживаюш;ей при всех недостатках совре менного взаимодействия, позволяюшей представить очертания его целост ной системы. 6. Взаимодействие негосударственных и государственных субъектов

правоохраны выступает в качестве резерва совершенствования деятельности

государственных правоохранительных органов в деле охраны общественно го порядка и обеспечения общественной безопасности, что позволило бы

своевременно реагировать через общественно-социальную составляющую на

угрозы их нарушения. Структурным элементом административно-правового статуса рассмат риваемых в работе субъектов является организационный блок, анализ кото рого позволил автору указать следующее. 1. С целью осуществления и совершенствования механизмов кон трольной и надзорной деятельности за негосударственными субъектами пра воохраны на уровне федерального законодательства следует закрепить ос новные положения контрольно-надзорной деятельности государства в этой

сфере правоотношений. В законодательстве недопустимо существование

общих положений, не конкретизирующих порядок осуществления контроля

и надзора, что явно не способствует реализации публично значимых функ ций в сфере обеспечения правопорядка, соблюдению прав и свобод как гра ждан, так и самих субъектов правоохраны, реализации правового статуса по следних. 2. По аналогии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» сегодня требует разграничения федеральная и иная

компетенция института государственной регистрации. На федеральном

уровне следует установить нринципы осуществления регистрационной дея тельности, исчерпывающий перечень подлежащих государственной регист рации объектов, субъектов, параметров и т.д. Эта необходимость обусловлена потребностью систематизации зако нодательства в области государственной регистрации с целью создания еди ного порядка её прохождения независимо от конкретного её вида. Изложен ное характерно и для института государственной аттестации. 3. Одновременное сочетание государственных и общественных кон411

трольно-надзорных функций за соответствием негосударственной правоох ранительной деятельности закону лишний раз позволяет судить об особом

характере правоохранительной деятельности. Такой характер «оправдывает»

существование властных отношений между субъектом и объектом правоох раны, независимо от индивидуальной и коллективной их составляющих. 4. Важное значение в осуществлении контрольно-надзорных полномо чий органов исполнительной власти имеют меры административного при нуждения. Эти меры применяются в целях предотвращения случаев наступ ления угрозы общественной и личной безопасности граждан, предупрежде ния наступления возможных негативных или вредных последствий, что тре бует внесения изменений в действующее законодательство, регулирующее

деятельность негосударственных субъектов правоохраны, лицензионно разрещительную деятельность органов исполнительной власти и законода тельство об административных правонарушениях. К таким мерам, по мнению автора, можно отнести, например, приоста новление и аннулирование лицензии. Приостановление лицензии следует

признать мерой административного пресечения, а аннулирование лицензии

более претендует на наказательный характер административно-правовой

санкции. Перечень случаев применения данных мер административного прину ждения должен быть более конкретным и исчерпывающим. 5. Требуют соверщенствования положения действующего федерально го законодательства, ограничивающие право граждан на осуществление ли цензируемой правоохранительной деятельности. Кроме того, требуют раз граничения на федеральном уровне полномочия субъектов негосударствен ной правоохраны в зависимости от их профессиональных качеств.