ПРАВО ВЕЩНЫХ ВЫДАЧ: ИСТОКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Некрашевич Ксения Михайловна

  • Некрашевич Ксения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 161
Некрашевич Ксения Михайловна. ПРАВО ВЕЩНЫХ ВЫДАЧ: ИСТОКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрашевич Ксения Михайловна

Введение

Глава 1. Эволюция права вещных выдач в отечественном и зарубежном гражданском праве

§ 1. Зарождение и этапы развития права вещных выдач

§ 2. Учение о правовой природе права вещных выдач в немецкой

доктрине гражданского права

Глава 2. Сущность права вещных выдач и его место в отечественной системе ограниченных вещных прав

§ 1. Правовая природа, понятие и признаки права вещных выдач

§ 2. Право вещных выдач в системе ограниченных вещных прав

§ 3. Соотношение права вещных выдач со смежными гражданско-правовыми институтами

Глава 3. Элементы механизма гражданско-правового регулирования права вещных выдач

§ 1. Основания возникновения и прекращения права вещных выдач

§ 2. Существенные и иные условия договора об установлении

права вещных выдач

§ 3. Защита права вещных выдач

Заключение

Список использованных источников и литературы

148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРАВО ВЕЩНЫХ ВЫДАЧ: ИСТОКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Указом Президента РФ от 18.07. 2008 г. «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» началась масштабная реформа гражданского законодательства, затронувшая практически все подотрасли и институты, включая вещное право. По итогам деятельности созданного во исполнение данного указа Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства была разработана Концепция развития гражданского законодательства, многие положения которой вошли в Проект Федерального закона «О внесение изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее -Проект ГК РФ).

В настоящее время Проект ГК РФ реализуется отдельными блоками. Пакет поправок, касающийся вещных прав, до сих пор находится в процессе обсуждения. 6 декабря 2019 г. в г. Казани состоялось выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, где главным вопросом повестки стало обсуждение измененных по сравнению с изначальной редакцией Проекта положений о вещных правах. Важнейшим результатом встречи можно считать тот факт, что доработанный раздел о вещных правах получил одобрение членов Совета и был предложен к обсуждению научному сообществу и правоприменителям. В связи с этим с начала 2020 г. возобновилась активная работа по обсуждению изменений раздела второго Проекта ГК РФ «Вещное право». Кафедра гражданского права Кубанского государственного университета, на базе которой подготовлена настоящая работа, совместно с Исследовательским центром частного права имени С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации в феврале 2020 г. провели научно-практическую конференцию «Диалоги о частном праве на Юге России», в рамках которой была дана оценка актуализированным вещным правам и рассмотрены особенности правового режима объектов недвижимости на пороге реформы.

Одним из наиболее дискуссионных вопросов в настоящее время является предложенная Проектом ГК РФ система ограниченных вещных прав. Стремясь расширить возможности удовлетворения потребностей за счет использования полезных свойств чужих вещей, разработчики Проекта ГК РФ предлагают комплекс новых, ранее неизвестных российской правовой системе, ограниченных вещных прав.

К числу таких ограниченных вещных прав относится и право вещных выдач. Предложение о его введении в систему ограниченных вещных прав является итогом реализации установки, заложенной в отмеченном Указе Президента РФ, согласно которой при совершенствовании гражданского законодательства должен быть учтен положительный опыт зарубежных стран. Вместе с тем механическое заимствование норм из одной правовой системы и внедрение их в другую может не просто быть неэффективным, но даже вредоносным. Право вещных выдач было создано представителями немецкой пандектистики в условиях социально-экономических преобразований, происходящих в немецком обществе. Это обстоятельство заставляет задуматься о том, будет ли институт права вещных выдач эффективен в условиях современной российской реальности.

В целом актуальность темы диссертационного исследования проявляется в следующих аспектах.

Социально-экономический аспект. Социально-экономическая ситуация в любом государстве оказывает влияние на развитие общественных отношений в сфере вещно-правового регулирования. Одной из предпосылок к внедрению в отечественное законодательство права вещных выдач, бесспорно, стал тот факт, что действующих законодательно закрепленных вещно-правовых конструкций, позволяющих вовлечь в оборот ценность вещи помимо ее отчуждения, создавая одновременно условия для расширения экономических возможностей оборота, оказалось недостаточно. При этом специальное целевое назначение права вещных выдач заключается в создании условий, при которых обладатель этого права будет получать имущественные предоставления, обеспеченные стоимостью обремененного объекта недвижимости.

Экономическая же выгода собственника недвижимости, на которую наложено обременение, как правило, заключается в возможности приобретения данной недвижимости по более низкой цене или в рассрочку.

Сконструированный таким образом институт вещных выдач способен выполнять целый ряд социально-экономических функций, среди которых разрешение конфликтных ситуаций, возникающих между субъектами, находящимися в условиях вынужденного взаимодействия, например между собственниками соседних земельных участков или сособственниками, удовлетворение публичных интересов в ситуациях установления права вещных выдач в отношении публичной собственности или общеполезных целях, предоставление при необходимости содержания нетрудоспособным гражданам, пожилым людям. В последнем случае социальное предназначение права вещных выдач будет соответствовать и ключевым целям утвержденной Правительством Российской Федерации «Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года».

Правотворческий аспект. Цивилистическая наука призвана прогнозировать и предупреждать законодателя от ошибок, подсказывая необходимые механизмы гражданско-правового регулирования, в том числе и опосредующие функционирование ограниченных вещных прав, включая право вещных выдач. Положения раздела II Проекта Гражданского кодекса РФ в части конструкции права вещных выдач вызывают множество вопросов, связанных с их последующей эффективной реализацией.

Причиной этого, от части, является то обстоятельство, что в действующей цивилистике отсутствует целостное представление о сущности, закономерностях развития и целях внедрения в законодательство права вещных выдач. Полученные в диссертационном исследовании выводы позволят расширить доктринал ь-ные представления о праве вещных выдач как ограниченном вещном праве, что плодотворно скажется и на качестве разрабатываемых законоположений.

Правореализационный аспект. Если смоделировать, в том числе основываясь на опыте функционирования зарубежных аналогов, ситуацию, в условиях

которой право вещных выдач в России станет легальным в том виде, в котором оно предложено разработчиками Проекта ГК РФ, то на практике возникнет множество проблем, препятствующих эффективности гражданско -правового регулирования отношений в сфере действия права вещных выдач, так как в настоящее время недостаточно развиты положения о форме договора об установлении права вещных выдач и перечне его существенных условий, правовой определенности требует вопрос об оценке общего объема имущественного предоставления, основаниях возникновения и прекращения права вещных выдач. До конца не урегулирован вопрос об особенностях формы имущественного предоставления по праву вещных выдач и сроках его пересмотра. Таким образом, проведенное исследование будет способствовать более эффективной правореализации.

Правоприменительный аспект. Одной из задач цивилистического исследования является создание теоретического базиса, способного преобразовать практическую сферу применения того или иного института гражданского права. Право вещных выдач только предполагается к введению в гражданское законодательство, однако, уже сейчас можно спрогнозировать те проблемные аспекты правоприменения, которые могут быть устранены или минимизированы с помощью права вещных выдач.

Поскольку право вещных выдач мыслится в том числе как вещно-правовая альтернатива обязательственно-правовым способам удовлетворения различных потребностей граждан за счет использования свойств самой вещи, то его введение будет способствовать стабильности гражданского оборота и уменьшению споров, связанных с ненадлежащим исполнением договорных обязательств (например, вытекающих из договоров ренты, в отношении которых в настоящее время сложилась обширная практика их досрочного расторжения по инициативе сторон и признания недействительными).

Кроме того, установление права вещных выдач, предусматривающее обязанность по выплате периодических предоставлений, позволит добиться более справедливого удовлетворения интересов при разрешении вопроса о выплате компенсации

при отсутствии возможности выдела доли из общего имущества в натуре. По общему правилу выплата компенсации вместо выдела в натуре возможна только при наличии волеизъявления сособственника. Зачастую такого согласия достичь трудно, так как субъекты стремятся удержать свою вещно-правовую связь с вещью. Полагаем, что установление права вещных выдач в качестве альтернативы выплаты стоимости доли позволит урегулировать конфликтные ситуации между сособственника-ми без обращения в судебные инстанции и повысит эффективность использования самого имущества.

Право вещных выдач за счет установления непосредственной связи с вещью и обеспечения ее стоимостью, как представляется, позволит и в других случаях разрешать конфликтные ситуации без обращения в юрисдикционные органы.

Доктриналъный аспект. Необходимым этапом, предваряющим легализацию того или итого института, должен стать этап его всестороннего доктринального исследования. Четкое научное представление о праве вещных выдач в условиях проводимой реформы гражданского законодательства несомненно будет способствовать совершенствованию законодательства в области вещно-правового регулирования.

Самый беглый анализ положений Проекта ГК РФ позволяет заключить, что право вещных выдач относится к числу «нетипичных» ограниченных вещных прав. Предусмотренная Проектом ГК РФ конструкция вызывает множество дискуссий и сомнений относительно вещно-правовой природы рассматриваемого права. В связи с возможностью закрепления права вещных выдач в отечественном гражданском законодательстве научному переосмыслению подлежат вопросы, базовые для вещного права: признаки вещных прав и ограниченных вещных прав, соотношение вещных и обязательственных прав, критерии построения системы ограниченных вещных прав и иные.

Таким образом, актуальность темы обусловлена и тем, что исследование права вещных выдач с необходимостью затронет и общие проблемы вещного права.

Степень разработанности темы. Право вещных выдач никогда не было предметом самостоятельного исследования в отечественной цивилистике. Интерес к нему

на всем протяжении развития российского гражданского права вызван исключительно работами по реформированию гражданского законодательства.

Так, в трудах дореволюционных цивилистов К. П. Победоносцева «Курс гражданского права. Первая часть: Вотчинные права», С. И. Синайского «Русское гражданское право. В.1. Общая часть. Вещное право. Авторское право», Ю. С. Гамбарова «Гражданское право. Общая часть», И. А. Покровского «Основные проблемы гражданского права» содержатся краткие сведения о вещных выдачах, в основном, в контексте анализа Проекта Гражданского уложения.

В советский период в трудах по гражданскому праву о вещных выдачах не упоминается. Исключение составляет монография А. В. Венедиктова «Государственная социалистическая собственность», в которой автор рассматривает конструкцию вещных выдач в рамках изучения вещных прав, представленных в зарубежных законодательствах феодального периода.

Современные исследования права вещных выдач можно обнаружить в трудах В. А. Белова, И. А. Гребенкиной, Д. В. Лоренца, А. Н. Лысенко, Е. А. Суханова, Л. В. Щенниковой и др. В них ученые пытаются разрешить проблему правовой природы института и критически оценивают предложенные проектом правила правового регулирования вещных выдач. Отдельного внимания заслуживает работа И. А. Емелькиной «Система ограниченных вещных прав на земельный участок», в которой автор демонстрирует обширную перспективу для функционирования вещных выдач в отечественном праве.

Следует отметить, что в свете проводимых работ по совершенствованию гражданского законодательства, появились диссертационные исследования, посвященные проблемам разработки системы ограниченных вещных прав (П. А. Бышков, К. С. Ка-линиченко, В. А. Батурин, Р. С. Рублевский, Е. А. Манько).

Однако, в большинстве своем, эти работы содержат лишь упоминание о существовании изучаемого нами института.

Так как право вещных выдач является изобретением немецкой цивилистиче-ской мысли и функционирует в немецком законодательстве уже более ста лет, в настоящем исследовании широко использовались труды немецких цивилистов. В

частности работа О. Gierke «Deutshes Privatrecht. Zweiter Band. Sachenrecht», где впервые была предложена универсальная систематизация ограниченных вещных прав и определено место права вещных выдач в этой системе.

Во многом благодаря специальному исследованию L. Mann «Untersuchungen über den Begriff der Reallasten im gemeinen Recht» оказалось возможным сформировать целостную картину о предпосылках формирования права вещных выдач (Reallast) и истории развития этого института в немецком праве.

Анализ законодательной конструкции права вещных выдач можно обнаружить на страницах работ J. T. Füller «Eigenständiges Sachenrecht?» и Ig. Schwarz «Das Institut der Reallasten auf deutschen Bauerngütern». Теории сущности института Reallast представлены в трудах H. Westermann «Sachenrecht», P. Oertmann «Zur Struktur der Subjektiven Privatrechte», J. W. Hedemann «Sachenrecht des Burgerli-chen Gesetzbuches».

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, служащие предпосылкой внедрения в отечественное гражданское законодательство нового института, - права вещных выдач, а также общественные отношения, сложившиеся в зарубежных правопорядках в связи с установлением права вещных выдач.

Предметом диссертационного исследования являются положения отечественных дореволюционных и современных законопроектов в части, касающейся института вещных выдач, нормы действующего российского и зарубежного законодательства, цивилистическая доктрина, а также современная судебная практика.

Целью настоящего исследования является формирование целостного представления о праве вещных выдач в отечественном гражданском праве, включающего установление его онтологической сущности как категории гражданского права, определения особенностей его законодательной конструкции, а также установления закономерностей развития права вещных выдач и его внедрения в отечественную систему ограниченных вещных прав.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- определить основные этапы зарождения и становления права вещных выдач в российском и зарубежном гражданском праве;

- решить вопрос о необходимости и целесообразности закрепления в современном российском гражданском праве института вещных выдач;

- выделить и детально проанализировать подходы к определению правовой сущности права вещных выдач в немецкой доктрине гражданского права;

- доказать вещно-правовую природу права вещных выдач в отечественном гражданском праве, сформулировать определение права вещных выдач, изучив его элементы;

- на основе исследования представленных в отечественной цивилистиче-ской доктрине систем ограниченных вещных прав, предложить собственную, определив в ней место для права вещных выдач;

- провести соотношение права вещных выдач со смежными институтами, обозначив признаки, позволяющие отличать их друг от друга;

- исследовать и доработать положения Проекта ГК РФ об основаниях возникновения и прекращения права вещных выдач;

- дать понятие договора об установлении права вещных выдач и характеристику его существенным и иным условиям;

- предложить механизм защиты субъектов права вещных выдач. Теоретическую базу исследования составили труды дореволюционных,

советских и современных цивилистов, а также теоретиков права, среди которых следует назвать М. М. Агаркова, З. А. Ахметьянову, А. Б. Бабаева, В. А. Белова, Б. И. Брагинского, Е. В. Васьковского, В. В. Витрянского, Ю. С. Гамбарова,

A. В. Германова, Б. М. Гонгало, И. А. Емелькину, Д. Ф. Еремеева, О. С. Иоффе, Р. Йеринга, А. Г. Карапетова, И. Д Ковальченко, А. В. Копылова, Е. А Махиню,

B. А. Микрюкова, К. П. Победоносцева, И. А. Покровского, В. К. Райхера, А. О. Рыбалова, А. А. Савельева, В. И. Синайского, С. А. Синицына, М. К. Сулейменова, Н. Б. Суворова, Е. А. Суханова, И. Г. Турчина, А. Л. Фрейтаг-Лоринговена, В. М. Хвостова, Г. Ф. Шершеневича, Л. В. Щенникову и др.

Теоретическая основа исследования также представлена трудами зарубежных цивилистов, в частности, таких как: Heineccius, Scmidt, O. Gierke, P. Heck, J. W. Hedemann, F. K. Savigny, P. Oertmann, H. C. Nipperdey, H.Westermann, K. H. Gursky, D. Eickmann, W. Brehm, C. Berger, M. Wolff, J. T. Füller, L. Mann, K. B. Gablenz и др.

Методологическая основа. Для реализации поставленных в работе задач использовался диалектический метод научного познания. Он позволил осуществить анализ имеющих доктринальных подходов к решению затрагиваемых в работе проблемных вопросов. Структурно-функциональный метод способствовал формированию системы ограниченных вещных прав и раскрытию связей между ее элементами. Исследование права вещных выдач в историко-генетическом аспекте позволило проследить историю зарождения института права вещных выдач и в результате дать целостное представление об этом праве в истории гражданского права.

Также автором использовались общенаучные методы: логический, метод анализа, синтеза и аналогии.

Кроме того, для разработки более адекватной правовой модели права вещных выдач применялись специально-юридические методы. Формально-юридический метод выразился в изучении отечественной и зарубежной нормативной основы регулирования права вещных выдач.

Отсутствие аналогов права вещных выдач в российском гражданском праве побудило к активному применению в ходе исследования компаративистского подхода.

Метод прогнозирования позволил автору показать насколько, и в каких сферах деятельности при правильной регламентации в будущем будет востребован институт вещных выдач, и сможет ли он решить задачи, возлагаемые на него современным законодателем.

Метод моделирования получил свое выражение в результате исследования конструкций вещных выдач в зарубежных законодательствах и сделал возможной, с опорой на европейский опыт, предложить существенную

корректировку положений Проекта ГК РФ в части, касающейся права вещных выдач.

Нормативную основу исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации, положения гражданского законодательства таких зарубежных государств, как Германия, Швейцария, Эстония, Латвия, посвященные правовому регулированию права вещных выдач.

Эмпирическую базу исследования составляют ключевые программные документы по совершенствованию и развитию современного российского гражданского права, положения правовых актов дореволюционной России. Для раскрытия темы диссертационной работы, достижения цели и решения поставленных в ней задач были проанализированы материалы судебной практики, результаты ее обобщения, а также Постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в российской цивилистике представлено целостное научное представление о праве вещных выдач. В рамках этого представления выделены и аргументированы периоды становления и развития исследуемой конструкции в отечественном гражданском праве, впервые обоснована дуалистическая вещно-правовая концепция права вещных выдач, на основании которой разработана авторская систематизация ограниченных вещных прав. Произведен анализ возможных сфер применения этого института, детально исследованы предлагаемые разработчиками Проекта ГК РФ нормы о праве вещных выдач, в результате чего сформированы их научно-обоснованные корректировки и выработаны конкретные рекомендации по имплементации права вещных выдач в отечественное гражданское законодательство.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется так же в положениях, выносимых на защиту:

1. Под правом вещной выдачи предложено понимать установленное законом, производное от права собственности, ограниченное вещное право, объектом которого является недвижимая вещь, предоставляющее его обладателю правомочие пользования вещью без непосредственного физического обладания ею, выражающееся в получении имущественного предоставления в одной из форм, предусмотренных за-

коном, а также правомочие распоряжения чужой вещью путем обращения на нее взыскания в случае неполучения соответствующего предоставления.

2. Исследование права вещных выдач в историко-генетическом аспекте позволило выделить в развитии изучаемого института в России пять этапов, характеризующихся определенной совокупностью уникальных историко-экономических предпосылок:

I этап (начало XIX в. - середина XIX в.) - этап зарождения института вещных выдач. Характеризуется появлением прообразов права вещных выдач (барщина, оброк, церковная десятина, разнообразные личные повинности).

II этап (вторая половина XIX в.) - период внедрения вещных выдач в повседневную жизнь граждан. На этом этапе можно выделить два вида вещных выдач: 1) вотчинные обременении, лежащих на имении; 2) обязанности доставлять содержание и производить повременные платежи.

III этап (конец XIX в. - начало XX в.) - этап обоснования необходимости законодательного закрепления права вещных выдач. Данный этап обладает фундаментальным значением для исследуемого ограниченного вещного права, потому что именно в этот период впервые произошла попытка обеспечить институт обособленной законной регламентацией в проектах Вотчинного устава 1892-1907 гг. и Гражданского уложения Российской империи 1905-1913 гг. Образцом при формировании конструкции предстала немецкая модель права вещных выдач - Reallast.

IV этап (XX в.) - этап полного отрицания категории вещных выдач.

V этап (начало XXI в.) - период возрождения и признания института вещных выдач в современном отечественном праве и цивилистической доктрине.

3. Выделяются экономические основания установления права вещных выдач в отечественном праве, к которым отнесены: а) необходимость удовлетворения потребности в содержании; б) необходимость разрешения конфликтных ситуаций, возникающих при столкновении противоположных интересов субъектов, находящихся в силу юридических или фактических обстоятельств в отношениях вынужденного взаимодействия (сособственники, собственники соседних земель-

ных участков и т. д.); в) необходимость удовлетворения публичных интересов (в ситуациях установления права вещных выдач в отношении публичной собственности или общеполезных целях).

4. Анализ немецкой цивилистической доктрины в вопросе об определении правовой природы права вещных выдач позволил впервые систематизировать взгляды ученых и сделать вывод о существовании следующих теорий сущности права вещных выдач, разработанных немецкими пандектистами: теории servitudes juris Germanici (Heineccius, Scmidt); классической вещно-правовой теории (О. Gierke); теории залоговой ответственности (K.-H. Gursky, D. Eickmann, W. Brehm, C. Berger, M. Wolff); дуалистической вещно-правовой теории (H. Westermann); обязательственно-правовой (F. K. Savigny, P. Oertmann); смешанной (P. Heck, J. W. Hedemann).

5. Сделан вывод, что для объяснения правовой природы права вещных выдач в отечественном гражданском праве наиболее приемлема дуалистическая вещно-правовая концепция права вещных выдач, рассматривающая исследуемый институт как целостное явление, а не отдельно существующие правомочия в той или иной ситуации выдвигающиеся то на первый, то на второй план. Смысл данной концепции состоит в том, что право вещных выдач предоставляет его обладателю два равноценных вещных правомочия, заключающихся в возможности пользования вещью нетипичным для классических вещных прав способом, - путем получения различного рода выплат без физического доступа к чужой вещи, а также в возможности предъявления требований о принудительном взыскании долга за счет реализации вещи.

6. С учетом перспектив развития вещного права в России, а также принимая во внимание особенности института права вещных выдач, предложена авторская система ограниченных вещных прав, в рамках которой право вещных выдач отнесено к особой группе прав по использованию чужого имущества в виде получения дохода с возможностью его реализации и получения известной ценности. Помимо выделенной система будет включать следующие группы: группу прав пользования чужой вещью, куда войдут такие ограниченные вещные права как сервитуты, право

пожизненного наследуемого владения и постоянного бессрочного пользования, узуфрукт, эмфитевзис и право застройки; группу прав на преимущественное приобретение чужой вещи - преимущественное право покупки недвижимой вещи и доли в праве на нее; а также группу вещных прав ответственности, представленную правами залогового типа.

7. Выделена система правовых оснований возникновения права вещных выдач. Отсутствие в Проекте ГК РФ их исчерпывающего перечня было признано существенным недостатком. В результате чего, с опорой на зарубежное законодательство, предложено считать, что право вещных выдач может быть установлено на основании закона, соглашения сторон, а в случае невозможности его достижения, - судебного решения.

8. Предложено определение договора об установлении права вещных выдач, в соответствии с которым одна сторона, собственник недвижимой вещи, обязуется осуществлять в пользу другой стороны, приобретателя права, имущественное предоставление, размер, форма, периодичность и денежная оценка общего объема которого устанавливаются в договоре, а другая сторона обязуется воздерживаться от пользования данной недвижимой вещью и вправе обратить взыскание на обремененное имущество в случае нарушения обязанности по имущественному предоставлению.