Владение и владельческая защита в гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Коновалов, Александр Владимирович

  • Коновалов, Александр Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 236
Коновалов, Александр Владимирович. Владение и владельческая защита в гражданском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 1999. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коновалов, Александр Владимирович

Введение

Глава первая

Общие положения о понятии владения и основаниях его защиты. п.1 Понятие владения. п.2 Конструкция двойного владения. п.З Владение в системе вещных прав. п.4 Обоснование защиты владения.

Глава вторая

Развитие института владельческой защиты. п.1 Защита владения в римском праве. п.2 Защита владения в иностранных правовых системах п.З Защита владения в дореволюционном российском праве. п.4 Проблема защиты владения в советской правовой доктрине.

Глава третья

Теоретическое обоснование и практические аспекты применения посессорной защиты в современных условиях. п.1 Владельческая защита как способ охраны имущественных прав п.2 Условия предъявления владельческого иска. п.З Защита владения в современной судебно-арбитражной практике п.4 К вопросу о восстановлении института владельческой защиты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Владение и владельческая защита в гражданском праве»

Понятие владения (possessio) на протяжении многих веков относится в юриспруденции к числу наиболее фундаментальных. Его изучению были посвящены труды лучших цивилистов Европы, от эпохи римского штадычества до наших дней. Значительное внимание проблемам владения и его защиты было в свое время уделено и российской цивилистической мыслью. В то же время в советский период развития отечественной науки гражданского права практическая значимость разработки понятия владения оказалось несколько сниженной, поскольку что действующее законодательство отказалось от применения особого (иосессорного) порядка защиты фактического владения вещами.

Настоящая диссертация посвящена изучению понятия владения в том его аспекте, который обуславливает предоставление субъектам гражданского права такого специфического средства защиты, как владельческий иск, с учетом накопленного многовекового опыта применения европейскими законодательствами посессорного процесса, в том числе полуторавекового периода существования этого института в российском праве. Учитывается и 70-летний период советской истории нашего государства, а также бурные события в общественно-политической жизни России последнего десятилетия. На исходе двадцатого века, вписавшего столько трагических страниц в историю нашего Отечества, в очередной раз становится очевидной необходимость взвешенного подхода к законотворчеству, уважения непреходящих общечеловеческих ценностей при формировании позитивного права. К числу подобных ценностей, изначально существовавших в обществе, следует относить и возможность индивида в соответствии с действующим правопорядком производить накопление и обособление своей имущественной сферы и рассчитывать на уважение окружающих к его собственности, i обеспеченную эффективным механизмом защиты со стороны публичной власти. Неуважение этого сокровенного права каждого члена общества -проявляется ли оно в виде господства мертворожденной идеи обобществления собственности или в виде попрания интересов подавляющего большинства населения страны жесткой волей малочисленных, но сплоченных и социально активных индивидов в условиях продекларированного правового государства, -чревато возникновением и развитием негативных процессов глобального характера. Именно поэтому в условиях сегодняшнего дня особенно важно без шарахания из одной крайности в другую обобщить имеющийся опыт - как позитивный, так и негативный, - правового регулирования общественных отношений и выработать разумные и действенные механизмы охраны законных интересов граждан, в первую очередь - интересов естественно-правового порядка.

Защита права собственности в силу его естественно-правового характера, не подвластного временным политическим и идеологическим факторам, занимает особое место среди институтов права. Особенно актуальной проблема защиты вещных прав в России стала в последние годы в связи со значительным расширением частного сектора в гражданском обороте и усилением дозволительного начала в частном праве, с одной стороны, и ослаблением государственной власти, ростом правового нигилизма, преступности и иных противоправных проявлений - с другой. Очевидная неготовность судебной системы обеспечивать оперативное и справедливое разрешение огромного количества имущественных споров, крайне низкая эффективность исполнения судебных решений создали нишу, которая незамедлительно оказалась заполненной самыми уродливыми и отвратительными явлениями криминального характера, отбрасывающими современное российское общество в его социальном, этическом развитии на сотни лет назад, в эпоху действия обычного права - норм, не установленных государством, но соблюдаемых фактически. Выплаты отступною потерпевшим от преступлений против собственности и личности, произвольные арест и содержание под стражей за долги, пытки и самоуправное завладение чужой собственностью как средства разрешения имущественных споров, «судебные поединки» боевиков противоборствующих преступных сообществ, почти официально признанное превосходство сомнительного голка деловых обыкновений и криминальных «понятий» над писаными нормами материального и процессуального права, - вот приметы построенного в ^течение последнего десятилетия в России «правового государства».

В работе предпринята попытка доказать, что право владения как квинтэссенция права собственности, как естественное право человека подлежит особой защите государством. Этот особый порядок защиты может быть без значительных сложностей интегрирован в действующее российское законодательство. Увеличение объема работы для правоохранительных и судебных органов в связи с необходимостью проведения проверок фактов незаконного самоуправного лишения или нарушения владения и рассмотрения владельческих исков будет лишь кажущимся, поскольку через какое-то время эффективное применение механизма владельческой защиты неизбежно повлечет, с одной стороны, - сокращение количества совершаемых насильственных и корыстных преступлений (на расследование которых государство тратит колоссальные силы и средства), с другой стороны, сокращение количества судебных процессов в порядке петиторного производства. ^Только создание эффективно действующей системы защиты государственными органами права собственности и 1 права владения ) станет преградой на пути произвола и насилия, царящих в государстве, послужит восстановлению свойственной гражданскому праву функции регулятора общественных отношений на началах здравого смысла и гуманного отношения к личности.] Актуальность темы исследования, помимо сказанного, определяется еще и тем, что в условиях перехода к полному и последовательному применению принципа состязательности в гражданском судопроизводстве России использование в судебной практике посессорного процесса, главной чертой которого является устранение суда от установления правового основания владения спорящих, вновь становится возможным. Предпринята попытка показать, что восстановление в гражданском праве России с учетом имеющегося мирового и отечественного опыта института владельческой защиты - ускоренного способа защиты вещных прав - может дать положительный эффект.

Объектом исследования стали понятие владения в его фактическом и субъективно-правовом аспектах; опыт применения посессорного процесса в римском праве, в период глоссаторов, в законодательствах нового времени и в современной правоприменительной практике. Цель работы - выявление тех черт понятия владения, которые предопределили возникновение на практике особого механизма владельческой защиты; определение роли правомочия владения среди других правомочий хозяйствующих субъектов; выработка оптимального порядка применения посессорной защиты и предложений по интеграции этого института в современное российское законодательство. Исходя из этого задачами предпринятого исследования были изучение и обобщение основных результатов разработки понятия владения в мировой науке гражданского права, сравнительный анализ владения собственника, субъекта ограниченного вещного права, титульного и давностного владельцев; теоретическое обоснование посессорной защиты владения; исторический анализ способов гражданско-правовой защиты фактического владения в различных законодательствах; определение условий предъявления владельческого иска и необходимых изменений в действующем законодательстве.

Методологической базой исследования являлись историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-теоретический методы изучения социально-правовых явлений в их диалектическом развитии. Вместе с тем методология работы определялась исходной предпосылкой об обусловленности позитивного права существованием категории естественных или непосредственно-социальных1 прав личности. При написании диссертации использовались Конституция Российской Федерации, действующие федеральные законы и иные нормативные акты, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ; дореволюционное законодательство России и зарубежное законодательство; литература по философии, истории государства и права, политико-правовых учений; теории права, гражданскому праву и процессу, государственному праву. В работе автором использованы труды классиков философии и цивилистики - Иеремии Бентама, Гегеля, Виндшейда, Иеринга, Пухты, Савиньи; дореволюционных российских цивилистов и процессуалистов

A.А.Башмакова, Е.В.Васьковского, Ю.С.Гамбарова, ЛЛ.Гервагена,

B.М.Гордона, А.М.Гуляева, Н.Л.Дювернуа, В.Б.Ельяшевича, В.Г.Кукольника,

B.И.Курдиновского, Д.И.Мейера, И.В.Михайловского, Ф.Л.Морошклна,

C.А.Муромцева, Л.И.Петражицкого, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, Л.В.Поповича, В.М.Хвостова, Г. Ф. Шершеневича, В.А.Юшкевича и др.; представителей советской и современной российской науки гражданского права и гражданского процесса; М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, Г.Н.Амфитеатрова, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, А.В.Бенедиктова, В.В.Витрянского, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова, Л.И.Дембо, А.А.Добровольского, Д.В.Дождева, В.А.Дозорцева, Н.Д.Егорова, А.А.Ерошенко, М.В.Зимелевой, О.С.Иоффе, С.М.Корнеева, П.В.Крашенинникова, А. Л .Маковского, М.В.Мачинкович, В.П.Мозолина, И.Б.Новицкого, В.К.Райхера, М.П.Ринга, А.А.Рубанова, В.А.Рясенцева, К.И.Скловского, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого,

1 См.: С.С.Апексеев. Теория права. М., 1995, С. 117.

М .К.Треушникова, Е.А.Флешшщ, Р.О.Халфиной, Б.Л.Хасксльберга, Б.БЛереиахина, Н.А.Чечиной, Д.М.Чечота и др.; современных зарубежных авторов (Bassenge, Creifelds, Cribbet, Chapman, Diederichsen, Law son, Pennock, Reason).

Практической базой исследования явились результаты анализа опубликованной и неопубликованной судебно-арбитражной практики. В работе нашел отражение опыт практической работы автора в органах прокуратуры Российской Федерации.

Научные результаты написания диссертации заключаются в разработке понятия владения как абсолютного субъективного права и определении его места в системе вещных прав, теоретическом и практическом обосновании существования института владельческой защиты, обобщении опыта ее применения; предложении комплекса мер по интеграции посессорного процесса в действующее российское законодательство.

Научная новизна и теоретическое значение работы определены доктринальной и практической значимостью рассматриваемой проблемы и определяются комплексным изучением теоретических и практических, материально-правовых и процессуальных аспектов института владельческой защиты. В п.З главы второй содержится сравнительно-правовое изложение истории проблемы применения посессорного производства в России от Литовского Статута до наших дней.

В работе предложены новые подходы к определению владения, его места в триаде правомочий собственника; категории ограниченных вещных прав; правовой природе давностного владения и ряду других проблем общей теории гражданского права. В п.4 главы третьей предложен проект редакции норм, подлежащих включению в гражданское и гражданское процессуальное законодательство для интеграции в него посессорного порядка защиты фактического владения. Выводы, сделанные автором, Moiyr быть использованы при разработке нормативных актов по вопросам защиты права собственности и вещных прав; в научно-исследовательской работе на данном направлении; в преподавании учебных курсов римского частного нрава, гражданского права (раздел «Право собственности и иные вещные права»), гражданского процесса, а также спецкурсов, чем обусловлена практическая значимость работы. На защиту выносятся следующие положения:

1) владение есть абсолютное субъективное правомочие в единстве фактического и волевого аспектов, сущностью которого является отношение лица к вещи как к принадлежащей ему, связанное с волевым стремлением к ее обособлению от произвольного воздействия окружающих;

2) необходимо различать прямое и опосредованное, самостоятельное и зависимое владение; целесообразно закрепление конструкции двойного владения на законодательном уровне;

3) в случае отсутствия у владельца фактической возможности осуществлять хозяйственное господство над вещью (corpus possessionis) или выраженного волевого стремления к этому (animus domini) у него сохраняется право владения, но в виде «голого» права ( в силу этого давностное владение является самостоятельным и не несет в себе черты двойного владения);

4) абсолютная защита и следование за вещью свойственны праву владения как вещному праву, легитимирующему его субъекта на предъявление вещного иска для защиты своих интересов, и не могут быть использованы в качестве критериев для обособления группы ограниченных вещных прав; в то же время фактическое впадение вещью определяет пассивную легитимацию субъектов в вещных исках;

5) ограниченное вещное право следует понимать как производное от права собственности абсолютное субъективное право, определяющее основание осуществляемого его субъектом бессрочного и стабильного самостоятельного владения, в отличие от исключительного права собственности, которое не носит производного характера, и от обязательственного права, субъект которого осуществляет зависимое владение имуществом по основаниям, определенным относительным правоотношением между ним и самостоятельным владельцем;

6) обоснование особого порядка защиты владения имеет тройственную природу, в которой можно выделить естественно-правовой, публично-правовой и частно-правовой элементы;

7) институт владельческой защиты исторически развивался от преторского интердикта в римском праве как инструмента публичной полицейской власти до частно-правового иска в современных законодательствах и в целом находится на стыке публичного и частного права; в связи с этим наиболее значима его квалификация как юрисдикционного способа охраны гражданских прав в отличие от самозащиты права и от запрещенного самоуправства;

8) посессорный порядок защиты следует предоставлять владению как недвижимым, так и движимым имуществом; прямому владельцу - против всех третьих лиц и против опосредованного владельца; последнему - против всех третьих лиц и против прямого владельца в случае нарушения им опосредованного владения порчей или уничтожением спорной вещи;

9) целесообразно установление шестимесячной исковой давности по владельческим спорам; иск о восстановлении владения подлежит предъявлению по месту нахождения спорного недвижимого имущества или по месту нахождения ответчика в споре о движимой вещи; в круг допускаемых во владельческий процесс доказательств следует включить бесспорные и очевидные доказательства правового основания владения спорящих, что не означает перехода процесса в петиторное производство и сохраняет предварительный (провизорный) характер решения суда;

10) с учетом возвращения к принципу состязательности гражданского процесса в России и освобождения суда от следственной функции институг владельческой защиты может быть возвращен в действующее российское законодательство на первых порах в рамках приказного производства, предусмотренного главой II1 ГПК РСФСР.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Коновалов, Александр Владимирович

- 223 -Заключение

Защита права собственности в силу его естественно-правового характера, fie подвластного временным политическим и идеологическим факторам, занимает особое место среди институтов права. Особенно актуальной проблема защиты вещных прав в России стала в последние годы в связи со значительным расширением частного сектора в гражданском обороте и усилением дозволительного начала в частном праве, с одной стороны, и ослаблением государственной власти, ростом правового нигилизма, преступности и иных противоправных проявлений - с другой. Очевидная неготовность судебной системы обеспечивать оперативное и справедливое разрешение огромного количества имущественных споров, крайне низкая эффективность исполнения судебных решений создали нишу, которая незамедлительно оказалась заполненной самыми уродливыми и отвратительными явлениями криминального характера, отбрасывающими современное российское общество в его социальном, этическом развитии на сотни лет назад, в эпоху действия обычного права - норм, не установленных государством, но соблюдаемых фактически. Выплаты отступного потерпевшим от преступлений против собственности и личности, произвольные арест и содержание под стражей за долга, пьггки и самоуправное завладение чужой собственностью как средства разрешения имущественных споров, «судебные поединки» боевиков противоборствующих преступных сообществ, почти официально признанное превосходство сомнительного толка деловых обыкновений и криминальных «понятий» над писаными нормами материального и процессуального права, - вот приметы построенного в течение последнего десятилетия в России «правового государства».

В настоящей работе предпринята попытка доказать, что право владения как квинтэссенция права собственности, как естественное право человека подлежит особой защите государством. Как писал в начале XX века

В.Юшкевич, «можно без преувеличения сказать, что та форма, которую принимает фактическое отношение человека к вещи в представлениях данного общества, есть вернейший показатель степени его культурности».1 Этот особый порядок защиты может быть без значительных сложностей интегрирован в действующее российское законодательство. Увеличение объема работы для правоохранительных и судебных органов в связи с необходимостью проведения проверок фактов незаконного самоуправного лишения или нарушения владения и рассмотрения владельческих исков будет лишь кажущимся, поскольку через какое-то время эффективное применение механизма владельческой защиты неизбежно повлечет, с одной стороны, -сокращение количества совершаемых насильственных и корыстных преступлений (на расследование которых государство тратит колоссальные силы и средства), с другой стороны, сокращение количества судебных процессов в порядке петиторного производства. Только создание эффективно действующей системы защиты государственными органами права собственности и права владения станет преградой на пути произвола и насилия, царящих в государстве, послужит восстановлению свойственной гражданскому праву функции регулятора общественных отношений на началах здравого смысла и гуманного отношения к личности.2

Восстановление в российском законодательстве института владельческой защиты будет иметь смысл только при условии надлежащего укрепления системы исполнения судебных решений. Принятые в последние годы законодательные акты - Федеральные законы от 4 июня 1997 г «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» содержат лишь нормативные предпосылки для решения указанной задачи, но на практике

1 Юшкевич В.А. О приобретении владения по римскому праву. М., 1908. С.2.

2 «Насколько необходимым является ограничение самопомощи в предупреждение социальной междоусобипы, настолько же необходимо для государства принять на себя обязанность оказывать судебную защиту в случаях, когда она требуется» (Гордон В.М. Иски о признании. Ярославль,!906. С.80).

3 СЗ РФ 1997, № 30. Ст.3590, 3591.

- оперативное рассмотрение судами таких исков с расширением практики применения конфискационных мер, предусмотренных ст. 169 ГК РФ, и уголовных дел в отношении лиц, не исполняющих судебные решения, назначение жестких, адекватных степени общественной опасности деликта мер наказания.

Следует также отметить, что задача коренного преобразования механизма исполнительного производства остро стоит перед государством и вне какой-либо связи с вопросом о возвращении в отечественное законодательство института посессорной защиты владения. Сохранение существующего положения в области исполнения судебных решений, даже только тех, что вынесены в рамках традиционных исковых форм, в недалеком будущем может привести к полному краху судебной системы в России.

В то же время значимость посессорного порядка защиты владения особенно высока в обществе, где государство ставит перед собой задачу обеспечить достойное существование всех без исключения граждан. Интеграция института владельческой защиты в действующее российское законодательство была бы весьма облегчена и дала бы больший эффект, если бы осуществлялась в рамках общего процесса укрепления и централизации в России государственной власти, повышения роли закона, авторитета государственных органов, проведения в жизнь политики жесткого контроля государства за законопослушным поведением каждого члена общества с одновременным обеспечением каждому возможности заниматься честным производительным трудом и удовлетворять элементарные потребности личности. В конце XX столетия пора уже, наконец, осознать, что государственное устройство любой страны должно учитывать национальный менталитет, религиозные, исторические и культурные традиции ее населения, опыт развития, которые и определяют тот или иной тип государственности. Исследуя признаки моделей «полицейского» и «правового» государства, А.В.Корнев пришел к выводу о том, что «тоталитарные и полицейские государства проявляют едва ли не большую заботу о соблюдении своих юридических предписаний, чем государства либеральные. Господство права -категория абстрактная и трудно воплощаемая в действительности; господство закона - категория осязаемая и практически реализуемая».1 Как свойство полицейского государства автор рассматривает гипертрофированную опеку каждого индивидуума силами мощного бюрократического аппарата, выражающуюся в жестком принуждении всех граждан к единообразному исполнению позитивных норм законодательства, в целях вовлечения всех членов социума в процесс полезного производительного труда, стимулирования их к добропорядочному образу жизни и - в конечном итоге - в целях обеспечения процветания или по меньшей мере достойного существования всех и каждого. В то же время правовое государство ставит перед собой задачу достижения тех же целей процветания и благоденствия, но лишь посредством обеспечения правопорядка, т.е. пресечения нарушений прав личности. С точки зрения А.В.Корнева, идеальной моделью государственного устройства являлось бы сочетание гуманистических принципов правового государства с принципом жесткого следования закону, позаимствованного из модели государства полицейского. Совместимость этих принципов вызывает известные сомнения. В то же время автором обоснованно отмечено на основании проведенного сравнительного исторического анализа, что многие полицейские государства пытались сделать жизнь каждого человека достойной как в материальном, так и в духовном смысле. В связи с этим неверно делать из модели полицейского государства некое пугало, символизирующее мракобесие и чиновничий произвол.

О важности социальной функции государства говорит В.В.Гребенников: «Развитие частной собственности не может рассматриваться исключительно

1 Корнев А.В. Идеи правового и полицейского государства в дореволюционной России. Автореф. канд. дне. М„ 1995. С.7 как частное дело каждого конкретного собственника.Социальное государство - это организация, помогающая слабому, стремящаяся повлиять на распределение экономических благ в духе принципа справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование».1

Вместе с тем обеспечение правомочия владения особой гражданско-правовой защитой в виде упрощенного посессорного процесса с учетом всего сказанного должно иметь несомненный положительный эффект и в условиях сегодняшнего российского общества.

1 Гребенников В.В. Роль института собственности в становлении гражданского общества в России. Саратов, 1996. C.27.