Право пользовладения жилым помещением: понятие, виды, содержание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Самойлов Евгений Иванович

  • Самойлов Евгений Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 189
Самойлов Евгений Иванович. Право пользовладения жилым помещением: понятие, виды, содержание: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самойлов Евгений Иванович

Введение

Глава 1. Право личного пользовладения (узуфрукт) как ограниченное вещное

право

§ 1. Возникновение пользовладения, его предмет и содержание в нормах римского

частного права

§ 2. Пользовладение (узуфрукт) и ограниченные жилищные сервитуты в праве

зарубежных стран

§ 3. Право владения и пользования жилым помещением на разных этапах развития

отечественного законодательства

Глава 2. Понятие, признаки и виды права пользовладения жилым помещением в

российском законодательстве

§ 1. Понятие, виды ограниченных вещных прав по владению и пользованию

жилым помещением в российском праве и их признаки

§ 2. Особенности права владения и пользования жилым помещением членов семьи собственника жилого помещения и бывших членов семьи собственника жилого

помещения

§ 3. Право владения и пользования жилым помещением бывших членов семьи

собственника приватизированного жилого помещения

Глава 3. Содержание права пользовладения жилым помещением

§ 1. Владение как составляющая прав на жилое помещение

§ 2. Право пользования и право извлечения доходов

§ 3. Общие и отличительные черты пользовладения в римском праве, зарубежных кодификациях и проекте Гражданского кодекса Российской

Федерации

Заключение

Список использованных источников и научной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право пользовладения жилым помещением: понятие, виды, содержание»

Актуальность темы исследования

Существующий в Российской Федерации жилищный фонд в своем большинстве находится в частной собственности граждан 1. Действующее гражданское законодательство в основном предусматривает институты, направленные на обеспечение потребности в жилье за счет собственных средств граждан. Вместе с тем для ряда их категорий одним из основных способов удовлетворения потребности в жилье является пользование (проживание) в жилом помещении собственника. Социальная направленность Российского государства, продекларированная в ст. 7 Конституции Российской Федерации , в том числе проявляется и в том, что на законодательном уровне закрепляется и защищается право членов семьи собственника жилого помещения и иных категорий граждан на проживание с собственником в принадлежащем ему помещении. В то же время практика применения Жилищного кодекса Российской Федерации , в частности статьи 31, и Гражданского кодекса Российской Федерации 4 показала, что их положения требуют редакции, изменений и дополнений, направленных на обеспечение реализации и эффективной защиты права граждан на проживание в жилом помещении собственника. Назрела потребность в совершенствовании подхода в регламентации прав пользования и владения жилым помещением собственника, законодательном объединении

1 По данным Федеральной службы государственной статистики размер жилищного фонда, например, на территории Ростовской области на 2012 и 2013 годы составил соответственно (в миллионах квадратных метров общей площади): частный жилищный фонд 59,6 и 60,9; государственный жилищный фонд 0,7 и 0,9; муниципальный жилищный фонд 3,7 и 3,4. Опубликовано на сайте Федеральной службы государственной статистики. URL: http://cbsd.gks.ru/# (дата обращения 12.04.2014).

2 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ // Российская газета. 21.01.2009. N 7.

о

3 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2014 г.) // Российская газета. 12.01.2005. N 1.

4 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. N 51-ФЗ (в ред. от 22.10.2014 г.) // Российская газета. 08.12.1994. N 238 - 239.

отдельных разрозненных прав граждан в единое право с его детальным правовым регулированием, установлении баланса между интересами собственника жилья и проживающими в нем гражданами.

Концепцией развития гражданского законодательства (далее Концепция) 5, призванной модернизировать институты гражданского права, предлагается ввести в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) право личного пользовладения (узуфрукт) как ограниченное вещное право личного характера, в силу которого лицо владеет и пользуется вещью в соответствии с ее назначением. Предусматривается выделить две разновидности права личного пользовладения: обычное, объектами которого должны выступать как движимые, так и недвижимые вещи, и социальное (семейное), объектом которого будет являться жилое помещение.

Разработанный в соответствии с Концепцией проект изменений в ГК РФ (далее проект ГК РФ) 6 существенно расходится с заложенными в ней базовыми положениями. В проекте ГК РФ право личного пользовладения выступает как ограниченное вещное право владения и пользования чужим недвижимым имуществом, а в случае социального пользовладения - жилым помещением.

В связи с предлагаемыми законодательными изменениями необходимо определить, какие из существующих прав граждан на жилые помещения могут быть выделены как ограниченные вещные права и объединены в единое право, обременяющее собственность, предусматривающее возможность проживать в жилом помещении собственника. Эти права необходимо отделить от

5 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009) подготовлена на основании Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 г. N 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" // Вестник ВАС РФ. 2009. N 11.

6 Проект Федерального закона N 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 27.04.2012 г.) [Электронный ресурс]. Дата первой официальной публикации: 7 февраля 2012 г. Опубликовано на сайте Российской газеты. URL: http://www.rg.ru/2012/04/06/gk-popravki-site-dok.html (дата обращения 12.04.2013).

действующих в современном законодательстве институтов, касающихся проживания граждан в помещении собственника, имеющих обязательственную и корпоративную правовую природу, взяв за основу только присущие вещным правам признаки.

Также необходимо рассмотреть вопрос о содержании прав проживающих в чужом жилом помещении граждан, не раскрытых в полной мере законодателем в предлагаемых изменениях, и установить, обоснованно ли выбрана для вводимого пользовладения, существовавшая в римском праве конструкция узуфрукта, взятая за основу пользовладения, с учетом исторически сложившегося понимания наукой и практикой понятия и содержания узуфрукта и пользовладения.

При этом понятие пользовладения при проведении настоящего исследования будет использоваться нами в двух значениях. С одной стороны им будут обозначаться права по владению и пользованию чужим жилым помещением, сложившиеся в действующем законодательстве, которые имеют под собой вещную природу и сходные между собой признаки и которые могут быть объединены в единое право и обозначены общим собирательным термином. Также пользовладение будет употребляться нами при исследовании тех поправок в ГК РФ, которые собирается сделать законодатель, вводя личное и социальное пользовладение.

Степень научной разработанности темы

В российском праве в дореволюционный период к изучению прав на чужие вещи, в том числе и пользовладения, обращались многие русские цивилисты. Данный институт исследовался ими в основном на примере римского права. Формирование личных сервитутов на разных этапах становления римского

п

государства было показано в работе Н.П. Боголепова . Одновременно в работах выделялись отношения, аналогичные узуфруктуарным, встречающиеся в

у

Боголепов Н. П. Истории римского права: пособие к лекциям. - М.: Университетская типография, 1890.

О

отечественном праве. В работе К.Н. Анненкова исследовано право пользовладения: его предмет и способы установления, взаимные права и обязанности пользовладельца и собственника, отличие данного института от сходных прав.

Гражданское законодательство советского периода не содержало института ограниченных вещных прав, в связи с чем исследования в данной области не проводились. В трудах отечественных ученых (И.Б. Новицкий) исследовались права на чужие вещи, действовавшие в римском праве.

С принятием нового Гражданского кодекса Российской Федерации категория вещных прав начинает активно разрабатываться, появляются работы, обращенные к вещным правам, включая права на жилые помещения. Е.А. Емелькина 9, раскрывая вещные права на жилые и нежилые помещения, выделила в отдельную самостоятельную группу право физических лиц на пользование жилым помещением. В работе Д.А. Формакидова 10 исследованы права физических лиц на проживание в жилом помещении в различные исторические эпохи, и предпринята попытка объединить ряд субъективных прав, существующих в сфере пользования чужими жилыми помещениями, в единое вещное право проживания. Право проживания, в качестве самостоятельного вещного права, встречается в работе Л.В. Щенниковой 11, в выводимой ею системе вещных прав. Касается автор и сервитутных прав на земельные участки и их общих признаков с личными сервитутами в римском и дореволюционном праве. Жилищные права граждан исследованы в работе И.В. Качаловой 12, предложившей систему вещных прав на жилые помещения и обозначившей право членов семьи собственника жилого помещения - правом совместного

Анненков К.Н. Сервитут пользовладения // Журнал гражданского и уголовного права. 1892. Книга восьмая, октябрь. С. 1-86.

9 Емелькина И.А. Вещные права на жилые помещения: приобретение и защита: Учеб. пособие. - М.: Юристъ, 2003.

10 Формакидов Д.А. Вещное право проживания. - СПб.: Издательство Р. Асланова "Юридический центр Пресс", 2006.

11 Щенникова Л.В. Вещное право: учебное пособие. - М.: Юрист, 2006.

12 Качалова И.В. Право собственности и иные вещные права граждан на жилые помещения: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006.

проживания, а также затронуты в работе Д.Ч. Кима, обращавшегося к правам

13

членов семьи собственника жилого помещения и отказополучателей 13.

Ряд работ современных авторов посвящены непосредственно праву узуфрукта, однако в исследованиях делался упор на законодательство какой-либо одной страны, либо оно ограничивалось временным периодом существования этого права.

Узуфрукт и иные сервитуты во французском гражданском праве рассматриваются в работе И.В. Сиваракши 14, обосновывавшей его вещную природу в законодательстве Франции. Б.А. Антонов 15 раскрыл процесс формирования института узуфрукта в германском гражданском праве, показав его распространенность в гражданском обороте и множественность сфер его применения. К отечественным аналогам узуфруктуарных отношений обращался А.Г. Сироткин 16, проследивший пользовладение на всех этапах развития русского права с момента его становления до начала XXI века.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения по владению и пользованию чужими жилыми помещениями, сформировавшиеся в современном российском гражданском праве как ограниченное вещное право пользовладения.

Предметом диссертационного исследования являются признаки и виды ограниченных вещных прав, права, составляющие основу ограниченных вещных прав на жилые помещения, законодательная конструкция права пользовладения, предлагаемая к введению в действующее законодательство, правомочия владения и пользования, составляющие содержание пользовладения, разработка мер по

13

Ким Д.Ч. Ограниченные вещные права на недвижимое имущество: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.

14 Сиваракша И В. Сервитуты и узуфрукт в Гражданском кодексе Франции 1804 года: дис. канд. юрид. наук. М., 2000.

15 Антонов Б.А. Формирование института узуфрукта в германском гражданском праве: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006.

16 Сироткин А.Г. Узуфрукт (пользовладение) в российском праве XIX - начала XXI вв.: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2012.

совершенствованию законодательства об ограниченных вещных правах на жилые помещения.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью настоящей работы является исследование правовой природы и содержания права пользовладения жилым помещением, выделение признаков, характеризующих ограниченные вещные права на жилое помещение, изучение действующих гражданско-правовых институтов, регулирующих права по владению и пользованию гражданами чужими жилыми помещениями и предлагаемых изменений Гражданского кодекса Российской Федерации, анализ правомочий, составляющих основу правовой конструкции пользовладения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать институт узуфрукта (пользовладения) и сходных с ним личных сервитутов начиная, с момента его зарождения и развития в римском праве;

- изучить дальнейшую рецепцию личных сервитутных прав в законодательствах стран романо-германской правовой системы, выявить отношения, сходные с исследуемыми, в русском праве с момента его становления до конца XIX - начала XX веков, а также в советском и российском законодательстве;

- выделить родовые признаки, характеризующие ограниченные вещные права, и видовые признаки, присущие ограниченным вещным правам на жилые помещения, обозначить в действующем законодательстве права, отвечающие этим признакам;

- определить отличительные черты отдельных прав, установив их в качестве критерия для возможной классификации ограниченных вещных прав на жилые помещения;

- произвести исследования прав отдельных категорий пользовладельцев, обратиться к их особенностям и судебной практике, сложившейся в отношениях по владению и пользованию ими жилыми помещениями, внести предложения по

совершенствованию действующего законодательства, регулирующие их права и обязанности;

- исследовать законодательную конструкцию личного и социального пользовладения, дать оценку предлагаемым изменениям Гражданского кодекса Российской Федерации.

- определить основные характеристики правомочий владения и пользования чужой вещью, извлечения из неё доходов, проследить трансформацию этих правомочий;

Научная новизна исследования заключается в том, что автором выведен видовой признак ограниченных вещных прав граждан на жилые помещения, позволяющий отделять вещные права от сходных обязательственных и корпоративных прав, произведено объединение отдельных прав граждан на жилые помещения в единое ограниченное вещное право пользовладения, проанализирован институт пользовладения, предлагаемый к введению в современное гражданское законодательство, установлены его общие и отличительные черты от римских прототипов и зарубежных аналогов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что проведенное обобщение исторических и теоретических основ, взглядов и выводов позволило выделить группу жилищных прав, объединенных общим видовым признаком ограниченных вещных прав, и соединить их в единое право пользовладения. Выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для совершенствования законодательства о вещных правах, при разработке конструкции вещных прав на жилые помещения, применены для реформирования Гражданского кодекса Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации, использоваться в научной работе, правоприменительной деятельности и в процессе обучения.

Методологическая основа исследования обусловлена целями и задачами исследования, а также длительностью периода существования пользовладения как ограниченного вещного права и личного сервитута по владению и пользованию

чужими вещами. Для анализа различных точек зрения по наиболее существенным и противоречивым вопросам, касающимся правовой природы пользовладения и его составных элементов, был использован диалектический метод. В работе использовался историко-правовой метод научного исследования, на основании которого был определен процесс возникновения института пользовладения, выявлены основные этапы формирования и развития аналогичных ему прав в отечественном законодательстве. На основании сравнительно-правового метода определялись предмет, признаки, содержание, отдельные виды пользовладения в действующем законодательстве, устанавливалась его преемственность в современном законопроекте. С помощью формально-логического метода исследованы правомочия, составляющие конструкцию пользовладения.

Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных цивилистов, изучавших римское право, обращавшихся к рассмотрению вопросов, связанных с институтом вещных прав и непосредственно с правам в сфере владения и пользования жилыми помещениями. Автор исследовал фундаментальные труды представителей дореволюционной цивилистики, в частности, К.Н. Анненкова, Н.П. Боголепова, Е.В. Васьковского, Ю.С. Гамбарова, Д.Д. Гримма, А.М. Гуляева, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, К.А. Неволина, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, И.М. Тютрюмова, Г.Ф. Шершеневича, М.В. Шимановского, а также советских и современных ученых: А.Б. Бабаева, Ю.Г. Басина, В.А. Белова, И.С. Вишневской, Д.В. Дождева, И.А. Емелькиной, Л.Л. Кофанова, П.В. Крашенинникова, И.Б. Мартковича, И.Б. Новицкого, В.А. Савельева, К.И. Скловского, С.И. Сусловой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Д.А. Формакидова, Черниловского З.М., Л.В. Щенниковой и других. Автор также обращался к работам и зарубежных ученых, включая труды известных немецких цивилистов XIX века: Ю. Барона, М. Бартошека, Г. Дернбурга, Р. Зома, Р. Иеринга, Ф.К. фон Савиньи, Л. Эннекцеруса и других.

Личный вклад соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации:

1. Дано авторское определение понятия права пользовладения как ограниченного вещного права, определены его видовые и родовые признаки, предложены критерии для классификации ограниченных вещных прав на жилые помещения;

2. Определен круг субъектов - получателей данного права, доказана необходимость его сужения с целью установления баланса между интересами собственника и пользовладельца;

3. Исследована природа и особенности права владения и пользования жилым помещением для членов семьи собственника и для лиц, утрачивающих данный статус;

4. Определены особенности владения и пользование жилым помещением для бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения, внесены предложения по урегулированию их правового статуса;

5. Исследованы основные правомочия, составляющие содержание права пользовладения, и показана трансформация данного института с момента его зарождения в римском праве до его рецепции зарубежными законодательствами и становления в российском праве;

6. Дана оценка вносимым в Гражданский кодекс Российской Федерации изменениям, показано смешивание законодателем в праве личного пользовладения отдельного права пользования вещью для личных нужд и жилищного сервитута, внесены предложения по совершенствованию вводимого института пользовладения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Право пользовладения можно определить как субъективное ограниченное вещное право по владению и пользованию чужим жилым помещением, устанавливаемое в случаях, предусмотренных законом и подвергаемое максимальному законодательному регулированию, обладающее абсолютным

характером, пользующееся вещно-правовыми способами защиты, следуемое за объектом права, непередаваемое для осуществления и не переходящее к третьим лицам.

2. Пользовладению как ограниченному вещному праву помимо присущих родовых признаков: абсолютного характера, материального объекта права, установление их перечня и содержания только законом, следования за вещью и вещно-правовых способов защиты, будет принадлежать в качестве самостоятельного видового признака невозможность передачи осуществления и отчуждения данного права, а также его непередаваемость в порядке правопреемства, с помощью которого возможно разграничение пользовладения от обязательственных и корпоративных прав.

В действующем гражданском законодательстве такими правами будут являться: право членов семьи собственника жилого помещения, право отказополучателя, право пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением, право бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения.

Наличие у указанных прав общих родовых и видового признаков позволяет говорить о возможном объединении этих отдельных прав по владению и пользованию жилым помещением в единый собирательный блок, обозначив его как единое ограниченное вещное право в отношении жилого помещения, которое терминологически можно обозначить правом пользовладения жилым помещением.

3. Ограниченное вещное право личного пользовладения (узуфрукт), введение которого предлагается в действующее российское законодательство, по своему содержанию, свойственному ему в римском праве, не соответствует предложенному ему в российском законодательстве ограниченному вещному праву как стилистическому синониму.

Вводимое в российское законодательство ограниченное вещное право личного пользовладения содержит в себе право владения и пользования чужим

недвижимым имуществом для личных нужд и права владения и пользования чужим жилым помещением, что является законодательным смешением двух отдельных самостоятельных прав на чужие вещи.

Особенностью социального пользовладения в российском законодательстве будет являться совместное осуществление владения и пользования жилым помещением между управомоченным лицом и собственником; наличие у собственника жилого помещения обязанности уплачивать алименты или содержать пользовладельца как основания для возникновения права пользовладения.

4. Право пользовладения, предлагаемое к введению в Гражданский кодекс Российской Федерации, обременяющее право собственника жилого помещения на длительный срок, должно устанавливаться в отношении более узкого круга лиц, которыми будут являться супруг, родители и дети собственника, а также лиц, в отношении которых у собственника существует обязательство по уплате алиментов. В целях обеспечения интересов собственника жилого помещения необходимо исключить возможность установления права пользовладения в пользу других родственников и лиц, находящихся на иждивении собственника.

Из предлагаемых в Гражданский кодекс Российской Федерации изменений необходимо исключить возможность установления права социального пользовладения на основании решения суда (ч. 3 ст. 302.6 проекта Гражданского кодекса Российской Федерации), как норме, предусматривающей возможность обременения прав собственника жилого помещения в пользу широкого круга лиц.

5. Предоставление собственником права владения и пользования жилым помещением лицам, не наделенным ограниченным вещным правом пользовладения, будет происходить в рамках обязательственных прав на основании соглашения между собственником и данными лицами.

6. Особенностью отношений по поводу пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника приватизированного жилого помещения является потребность обеспечить их раздельное проживание с собственником и

членами его семьи в отдельной изолированной части жилого помещения. Пользуясь терминологией предлагаемых изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, это право следует отнести к праву личного пользовладения.

Для обозначения и введения прав данной категории граждан в гражданский оборот необходимо сформулировать вносимые в Гражданский кодекс Российской Федерации изменения (ч. 1 ст. 302.2 проекта Гражданского кодекса Российской Федерации) в следующей редакции: "Право личного пользовладения может быть основано на законе, установлено по соглашению между собственником недвижимой вещи и пользовладельцем либо приобретено в порядке наследования на основании завещания собственника недвижимой вещи".

7. При изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд или выкупа жилого помещения обеспечение жилищных прав пользовладельцев должно происходить за счет собственника жилого помещения путем обременения собственности в их пользу на новое жилое помещение или получения компенсационной выплаты из выкупной цены.

8. Право пользования жилым помещением осуществляется неразрывно с правомочием владения для большинства жилищных правоотношений. Владение, как составляющая содержание жилищных прав, проявляет себя в зависимости от разновидности права, характеристики объекта, субъектного состава и возможности обособить (изолировать) помещение или его часть для управомоченного лица.

В случае совместного пользования жилым помещением несколькими лицами, обладающими в отношении него правомочием владения, содержанием их права будет являться совладение по отношению к остальным носителям права и его объекту. При выделении обособленной части жилого помещения правообладателю, содержанием его права будет являться общее владение по отношению к другим владельцам и объекту права.

9. Содержанием права пользования жилым помещением будет являться определение возможностей управомоченного лица по использованию внутренних территориальных границ, частей жилого помещения, мест общего пользования, которые будут осуществляться субъектом непосредственно и (или) совместно с другими лицами. Эти возможности в виде установленных границ и пределов и будут наполнять содержание права пользования субъекта жилым помещением.

10. Право узуфруктуария на извлечение из вещи доходов (плодов) в современных правовых системах вошло в объём права пользования вещью, и именно содержание права пользования определяет возможность и форму извлечения доходов из вещи. Возможность совершать акты распоряжения является критерием, определяющим право лица совершать действия по извлечению доходов из вещи.

Степень достоверности и апробация результатов

Автором проанализировано большое количество научных трудов, обобщена имеющаяся судебная практика по вопросам отдельных прав граждан на жилые помещения. Во всей диссертации прослеживается следование единому методу. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права юридического факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Южный федеральный университет". Выводы и основные положения работы изложены в пяти статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов научных исследований, и материалах научно-практической конференции.